PDA

Просмотр полной версии : Структура курсовой и дипломной работ - вопрос от меня как от руководителя


Tortoise Cat
23.03.2009, 22:13
Всегда считала, что в работе уровня курсовой-дипломной (иначе говоря, студенческой) должно быть две главы - теоретическая и практическая. В дипломе может быть три главы, большее же число глав допустимо для диссертаций, причем преимущественно докторских. Однако сегодня увидела на кафедре курсовую, где содержание выглядело буквально следующим образом:

Введение
1. Хххххххххххххххх
2. Хххххххххххххххх
3. Хххххххххххххххх
4. Хххххххххххххххх
Заключение
Приложение
Список литературы

На мой вопрос о том, что представляют собой эти четыре пункта - главы или разделы, и можно ли так делить и оформлять студенческую работу, мне ответили, что сейчас слово "глава" не пишется (???), поэтому эти четыре пункта можно рассматривать, по-видимому, как четыре главы. Честно говоря, меня несколько поражает наличие 4х (!!!) глав в курсовой третьекурсника на 40 страниц. Что скажете? Прошу помощи зала.

VAR
24.03.2009, 02:16
Слово глава не только пишется, но главам по-прежнему свойственно делиться на параграфы. Как делить - воля автора и его научного руководителя.

PS
40 страниц для курсовой даже третьего курса - откровенно мало. Там основного текста ведь страниц 30 всего, это полтора стандартных реферата.

Lu4
24.03.2009, 04:41
Введение
1. Хххххххххххххххх
2. Хххххххххххххххх
3. Хххххххххххххххх
4. Хххххххххххххххх
Заключение
Приложение
Список литературы

Неуместное дробление, безусловно. Должны выделяться главы, а внутри них уже параграфы. (Слово глава все еще пишется, а вот значок параграфа уже не ставится, только его порядковый номер).
К тому же, насколько мне известно, приложение выносится за рамки текста и помещается после списка литературы.

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
40 страниц для курсовой даже третьего курса - откровенно мало.

По-моему, стандартный объём курсовика по гум. дисциплинам.
Для диплома примерно 80. Конечно,бывают и дипломы по 150 стр, и курсовые по 80, но это не норма.
(Для сравнения - диссерт. от 150 с.)

Tortoise Cat
24.03.2009, 05:27
Слово глава не только пишется, но главам по-прежнему свойственно делиться на параграфы.
Должны выделяться главы, а внутри них уже параграфы. (Слово глава все еще пишется, а вот значок параграфа уже не ставится, только его порядковый номер).
А этот момент где-нибудь прописан (по поводу главы)? Дело в том, что консультировалась я у дамы, ведущей "Технику обработки филологич. информации", иными словами - предмет о том, как писать научную студенческую работу. Думаю, она ответила мне тоже самое, что уже говорила студентам, в т.ч. моим курсовикам.
К тому же, насколько мне известно, приложение выносится за рамки текста и помещается после списка литературы.
А у нас почему-то приложением принято считать список используемой литературы:) Я не знаю, почему.

Lu4
24.03.2009, 06:01
А этот момент где-нибудь прописан (по поводу главы)?

К сожалению, не могу сказать. Ориентируюсь главным образом на оформление диссерт работ.
А у нас почему-то приложением принято считать список используемой литературы
Совершенно очевидно, что список литературы - это часть работы и приложением считаться не может. В приложение традиционно входят иллюстративные материалы, для которых не нашлось место в основном тексте, но которые вместе с тем являются важными для достижения цели, задач (рисунки, таблицы, анкеты и пр.)

nauczyciel
24.03.2009, 06:24
Честно говоря, меня несколько поражает наличие 4х (!!!) глав в курсовой третьекурсника на 40 страниц. Что скажете?
Сколько я делал курсовых, когда был студентом - ни в одной меньше разделов не было. В моём дипломе тоже четыре раздела.

Chief CLMiS
24.03.2009, 19:04
У нас есть вузовский стандарт по структуре и некоторым основным особенностям содержания пояснительных записок на курсовые проекты/работы. Со ссылкой по оформительской части на ГОСТ 2.105-95. То же по ПЗ к дипломным проектам/работам.

Tortoise Cat
24.03.2009, 20:25
Chief CLMiS, и как у вас делятся работы? Главы и разделы в них есть?

Paul Kellerman
24.03.2009, 21:43
Tortoise Cat
Количество глав нигде строго не оговаривается и, тем более, не существует
универсальной структуры на все случаи жизни для всех отраслей наук. Есть
только некоторые рекомендации, которые в разных вузах могут различаться.

Могу дать примерный шаблон конкретно для технической отрасли:

Оглавление
Введение
Постановка задачи
Глава 1. Обзор существующих методов решения поставленной задачи.
Глава 2. Расчетная часть проекта для выбранного метода решения.
Глава 3. Практическая разработка на базе выбранного метода решения.
Глава 4. Экспериментальная часть. Тестирование своей разработки.
Заключение
Список литературы
Приложения

P.S. Главы, разумеется, должны дальше детализироваться на подразделы.

VAR
25.03.2009, 01:19
К тому же, насколько мне известно, приложение выносится за рамки текста и помещается после списка литературы.

кстати да

По-моему, стандартный объём курсовика по гум. дисциплинам.
Для диплома примерно 80. Конечно,бывают и дипломы по 150 стр, и курсовые по 80, но это не норма.
(Для сравнения - диссерт. от 150 с.)
Курсовик 3 курса по большей части продукт реферативный, а посему чтобы наскрести что-то наукообразное, необходимо переработать довольно большой массив материала. Поэтому оптимальный объем все же 50-60 страниц. Курсовая-4 это 70-80 страниц, а диплом - 90-100. Причем речь идет ведь не о "сплошном тексте", а о тексте, разбавленном таблицами, графиками, рисунками и схемами.

Диссертация не "от 150", а "около 150", как правило. Хотя никаких жестких ограничений по объему (формальных) нет. Есть кандидатские и на 178 страниц, есть и на 117.

nauczyciel
25.03.2009, 06:39
примерный шаблон конкретно для технической отрасли:

Оглавление
Введение
Постановка задачи
Глава 1. Обзор существующих методов решения поставленной задачи.
Глава 2. Расчетная часть проекта для выбранного метода решения.
Глава 3. Практическая разработка на базе выбранного метода решения.
Глава 4. Экспериментальная часть. Тестирование своей разработки.
Заключение
Список литературы
Приложения
Конкретно в энергетике принято постановку задачи осуществлять в введении или выносить её в приложение А (если задание достаточно объёмное). Кроме того, в любом проекте обязательны следующие отдельные главы:
- оценка экономической эффективности проекта;
- безопасность и экологичность проекта.
Для крупных объектов (типа дистанции электроснабжения) обязательно имеются также отдельный раздел, посвящённый организации и управлению предприятием.

Варвара
25.03.2009, 08:10
По-моему, количество частей верхнего уровня (главы, разделы - как угодно) зависит от местных требований и только. У нас (программистская специальность) вот с первого курса в каждой лабораторной (!) должно быть по 3 раздела. В курсовом - 4 (Описание предметной области, описание мат. модели, описание архитектуры программного решения, описние программы). В дипломе - не менее 5 разделов (т.к. обяз. два "бессодержательных" раздела: БЖД и экономика). Плюс, конечно, 3 приложения (задание на диплом, заявка на рег. ПО и код ПО), аннотация, введение, заключение, список литературы. В итоге содержательная часть диплома может достигать 50-70 страниц, а с приложениями я и 600 страниц видела.

PS У нас слово "Глава" в студентческих работах не пишется.

Paul Kellerman
25.03.2009, 15:10
- оценка экономической эффективности проекта;
- безопасность и экологичность проекта.
В IT это только при дипломном проектировании. В курсовых проектах их не требуют,
поскольку с технической частью-то студенты едва справляются, не могут все согла-
совать с принимающим преподавателем, а если еще отдельно с экономистом и эко-
логом каждый курсовой придется согласовывать, тогда либо всех отчислять придет-
ся за неуспеваемость, либо сильно упрощать техническую часть - на это не пойдут.

Chief CLMiS
25.03.2009, 19:40
и как у вас делятся работы? Главы и разделы в них есть?
Состав курсового проекта (работы):
- титульный лист;
- задание;
- реферат;
- содержание;
- введение;
- основная часть;
- заключение;
- библиографический список;
- приложения (при необходимости).

Состав дипломного проекта (работы):
- титульный лист;
- задание;
- техническое задание;
- аннотация - на русском и иностранном языках;
- содержание;
- введение;
- основная часть (в соответствии с утвержденным заданием);
- заключение;
- библиографический список;
- приложения (при необходимости).

Основная часть подразделяется на разделы, которые нумеруются. Именно разделы кстати и указаны в ГОСТ 2.105-95, да и термин "Глава" к тем разделам пояснительных записок, которые оформляют наши студенты я бы ни за что не решился применить (объем ПЗ к курсовику без учета приложений может составлять 30 страниц машинописного текста, к дипломному проекту - 80-100 стр.) :) "Главы" - это удел скорее диссертаций, чем ПЗ к КП и ДП.
Дальнейшее деление тоже очень логично: разделы-подразделы-пункты и, при необходимости, подпункты.
Конкретное название и содержание тех или иных разделов обусловлено спецификой самого проекта (работы), в стандарте нашего ВУЗа приведено примерное содержание (не обязательно название) разделов, например, дипломного проекта:
1. Анализ состояния проблемы
2. Выбор и обоснование темы проекта
3. Расчетная часть
4. Технологическая часть
5. Экономический расчет
6. Разработка вопросов охраны труда и техники безопасности

и дипломной работы:
1. Обзор литературы и анализ состояния вопроса
2. Теоретический анализ исследуемого вопроса
3. Составление и отладка программ на ЭВМ, получение результатов расчета, составление методики эксперимента, расчет и настройка экспериментальной установки, снятие характеристик
4. Анализ полученных результатов
5. Экономический расчет
6. Разработка вопросов охраны труда и техники безопасности
Еще раз уточню, что это не обязательное содержание основной части, а примерное.