PDA

Просмотр полной версии : [Обсуждение] Ломоносов-2009. 13-18 апреля 2009 г.


Hella (Elena)
28.03.2009, 06:07
Посмотрела по темам данного раздела и не нашла ничего, связанного с конференцией, ежегодно проводимой МГУ, под названием "Ломоносов-..." (сейчас: 2009- соответственно). Как-то странно, учитывая, что конференция международная, преречень направлений достаточно широк, и участниками могут быть "студенты, аспиранты, молодые ученые". Кроме того, результатом участия в конференции является публикация в "Вестнике МГУ". Почему же столь "заманчивая" конференция столь "непопулярна" у форумчан, что я не нашла здесь о ней упоминаний? Есть ли среди аспирантов-форумчан ее участники (и по каким направлениям)? Аспирант участвует в данной конференции наравне со студентом и молодым ученым (т.е. в общем конкурсе, отдельного отбора для аспирантов, ученых, студентов не проводится)?

Longtail
28.03.2009, 11:29
В конференции могут принимать участие все от студентов до аспирантов и преподавателей (но не доцентов), с публикациями решили не заморачиваться и издают диск с номером ISBN, на печати экономят наверное.
Информация по конференции есть в сети: http://www.lomonosov-msu.ru/
принимаются работы только через веб интерфейс.
Они там говорят, что лучшие работы будут опубликованы в печати, но убеждаю вас не верить этому.

PS: На "Вестник МГУ" не надейтесь, издание ваковское, там очереди расписаны на год вперед. Да и никогда не практиковлось издание работ с конференции в журнале, это есть обмнный PR.

NatalySPb
29.03.2009, 17:04
Мою заявку хоть и приняли, но пока сомневаюсь, ехать ли. Публикация на диске - сомнительная, да и не котируется конференция по моей специальности.

А упоминаний нет, навреное, потому, что это очень известная конференция.

Vat
30.03.2009, 11:14
Мою заявку и тезисы тоже приняли, поеду, универ мне (студенту) дорогу оплатит )
Каждая секция сама решает на каком носителе будет выпущены тезисы, большинство секций останавливает свой выбор на более экономичном - диск, но есть секции, которые из года в год публикуют бумажный вариант, а некоторые и то и то.
Мне кажется, что МГУшные конференции, это одни из немногочисленных в нашей стране, которые можно назвать конференцией в подлинном смысле слова, там очень большой конкурс и многие обижаются получив отказ в участии. Кого то не устраивает размер тезисов, для гуманитариев он до 8 тыс. знаков, кого то электронная публикация, но разве это главное в подлинной конференции?

Hella (Elena)
02.04.2009, 15:03
Кого то не устраивает размер тезисов, для гуманитариев он до 8 тыс. знаков, кого то электронная публикация, но разве это главное в подлинной конференции?
Конечно, не главное. Кстати, не совсем по теме - из какого Вы города и вуза (я в том смысле, далеко ли до Москвы) - нам вот университет ничего не оплачивает и не собирается делать этого, хотя наши студенты и преподаватели уже 4-й год подряд ездят на "Ломоносов" (за свой счет, а вузу - все равно, к сожалению). Конференция, действительно, серьезная и, мне кажется, что получить на нее приглашение и стать участником - очень достойно. Однако для меня также важна публикация.

для гуманитариев он до 8 тыс. знаков
Для филологов - 6 тыс. знаков :( А у Вас какая секция?
Публикация на диске - сомнительная
Вот-вот, и меня тоже самое смущает.
Они там говорят, что лучшие работы будут опубликованы в печати, но убеждаю вас не верить этому.
И мне почему-то так кажется, особенно, учитывая уровень и известность "Вестника" - там, по идее, очереди лет на -дцать вперед должны быть. Ладно, поживем - увидим.
А в целом, конференция, внимание, доброжелательное отношения и помощь оргкомитета, организаторов, незамедлительное решение всех возникающих проблем - вне всяких похвал! :)

Hella (Elena)
02.04.2009, 15:05
Ой, Vat, простите мою невнимательность, уже увидела, откуда Вы - Оренбург. А вуз какой? Наверное, ректор у Вас замечательный, поддерживает научно-исследовательскую деятельность своих студентов.

defenson
02.04.2009, 15:15
Меня тоже пригласили участвовать :). Скорее всего поеду. Секция у меня "Биология".

Vat
02.04.2009, 16:36
Hella (Elena), Оренбургский гос университет, насчет ректора не знаю, а вот декан, очень хорошая женщина! ) Вуз крупнейший в регионе, около 47 тыс студентов. До Москвы - 1500 км, далековато ( На поезде сутки (((
Секция философия религии и религиоведения )

VAR
03.04.2009, 03:24
А по ссылкам (http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_09_rule.html)ходить не пробовали?
Вот такие сборники выпускаются этой конференцией (http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2004/Pdf/Bio.pdf) Это краткие тезисы.

Лучшие материалы докладов (статьи) публикуются в специальном сборнике
Участники, сделавшие лучшие доклады, получают право опубликовать статьи в сборнике лучших докладов конференции «Ломоносов». Отбор участников осуществляется оргкомитетами конкретных секций

Ну и совсем настораживать должно это
Оргкомитет не оплачивает проезд и проживание участников. На время проведения конференции бесплатное проживание в общежитии получают только специально приглашенные участники, отобранные по рекомендациям оргкомитетов секций.

И еще очень интересно посмотреть состав участников разных секций прошлых лет. Представлены ли там "ведущие научные центры" или конференция представляет собой доклады студентов самого МГУ.

Hella (Elena)
06.04.2009, 13:38
А по ссылкам ходить не пробовали?
Вот такие сборники выпускаются этой конференцией Это краткие тезисы.
В том-то и дело, что пробовала ;) И именно прочитанная информация меня и настораживает, потому спрашиваю на форуме - может, кто знает, как там в действительности дела обстоят?
И еще очень интересно посмотреть состав участников разных секций прошлых лет. Представлены ли там "ведущие научные центры" или конференция представляет собой доклады студентов самого МГУ.
Нет, там не только участники из МГУ. Не могу сказать ничего про ведущие научные организации (НИИ и РАН), но вузов немало, причем из разных стран и городов. Ездят и с моего вуза (и факультета), однако ничего про публикации они мне сказать так и не смогли (в прошлом году была публикация на диске - точно, про "Вестник" - не знаю). Будем выяснять эмпирическим путем.

Hella (Elena)
06.04.2009, 13:41
До Москвы - 1500 км, далековато ( На поезде сутки (((
Это, считайте, рукой подать ;) Мне вот из Хабаровска - 8,5 часов на самолете и 7 дней на поезде. Как говорится, почувствуйте разницу :) А секция у Вас очень интересная, я хотела бы и на нее свои тезисы отправить (а также - на искусствоведение и культурологию - это, в совокупности с религиоведением и филологией - главные сферы моих научных интересов), но, к сожалению, отправлять несколько работ нельзя. Удачи Вам!
Defenson, поздравляю! Вам - также удачи!

Vat
06.04.2009, 15:28
Hella (Elena), Спасибо большое! Действительно, все познается в сравнении :) Я поезда уже органически не переношу, часто куда - то приходится ездить; в ту же Москву, по 2 раза в месяц и такое бывает :) А летать боюсь, однажды полетал - хватит (
Вам тоже удачи!!! ;)

Longtail
06.04.2009, 17:07
И мне почему-то так кажется, особенно, учитывая уровень и известность "Вестника" - там, по идее, очереди лет на -дцать вперед должны быть.

Я вам так скажу, у меня в вестнике публикация есть, но для этого мне пришлось очень поуговаривать моего бывшего научного руководителя, который стал редактором нужной мне серии. Так что выводы делайте сами.

Hella (Elena)
07.04.2009, 15:43
Я вам так скажу, у меня в вестнике публикация есть,
Вы были участником конференции или публиковались независимо от нее?
Так что выводы делайте сами.
Неутешительные выводы получаются :(
А летать боюсь, однажды полетал - хватит (
Я тоже боюсь, но выбора, к сожалению, нет: пока я на поезде доеду, конференция закончится уже (а поезда и электрички я очень люблю). Так что, таблетки от укачивания + успокоительное - и вперед на борт самолета (эх, мне через несколько дней это предстоит :().
Всего хорошего! Посмотрим на месте, что там будет с публикацией, да и с самой конференцией тоже.

Andrei1973
09.04.2009, 16:16
На мой взгляд конференция "Ломоносов" хороша только для студентов. Аспирантам и молодым ученым делать там абсолютно нечего. Один раз я как "молодой ученый" в ней принял очное участие. Впечатления никакие (помимо возможности провинциалу побывать в МГУ). На заседании секции было более 100 человек. Причем добрую половину из них составляли студенты МГУ которых чуть ли ни принудительно туда загнали. Зачем тогда городить огород с "отбором" материалов на конференцию. Хотя многое (как говорят) зависит в организации от секции.

NatalySPb
09.04.2009, 20:28
На мой взгляд конференция "Ломоносов" хороша только для студентов. Аспирантам и молодым ученым делать там абсолютно нечего. Один раз я как "молодой ученый" в ней принял очное участие. Впечатления никакие (помимо возможности провинциалу побывать в МГУ). На заседании секции было более 100 человек. Причем добрую половину из них составляли студенты МГУ которых чуть ли ни принудительно туда загнали. Зачем тогда городить огород с "отбором" материалов на конференцию. Хотя многое (как говорят) зависит в организации от секции.
Вот и я о том же. Но решила ехать, т.к. попутно хочу сделать другие дела в Москве.

Vat
10.04.2009, 07:44
Andrei1973, Не могу с Вами согласиться, мне кажется Вы предвзято относитесь к этой конференции. Да организация на некоторых секция оставляет желать лучшего... ( Но не это самое главное, а общение и встреча с коллегами. Быть может Ваша специальность широко распространена, а вот моя существует только в 20 ВУЗах страны, иной раз скучновато )
А что касается студентов МГУ, ни разу не видел ни одного, которого бы туда загнали силой. Конечно состав участников конференции от МГУ превалирует, но стоит напомнить, что отбирают поступившие тезисы - преподаватели МГУ, по их стандартам и прочее, конечно их студенты обучены "под эти стандарты".
А участвовали когда ни будь в международных конференциях за границей, думаете там все идеально и без "протектората".

Andrei1973
10.04.2009, 13:03
Да я и не претендую на истину в последней инстанции. Просто возникла тема о личных впечатлениях об участии в "Ломоносове". И я высказал совое мнение о событии в котором принимал участие. Более того, по словам моих коллег принимавших участие черех год, ситуация была не лучше.
Я не сколько не умаляю заслуг организаторов, но повторюсь - это все очень интересно, но только для студентов.
Вопроса о критериях отбора докладов я не поднимал и комментировать здесь ничего не могу.
А вот причем здесь организация конференций за границей? Помоему обсуждается конкретная конференция и целесообразность участия в ней.

Vat
10.04.2009, 16:20
И я высказал совое мнение о событии в котором принимал участие.
А я лишь высказал свое мнение о Вашем мнении, может мое измениться после участия в этом году )

Andrei1973
10.04.2009, 18:02
Vat, я не собирался с Вами спорить или переубеждать. Нравится участвовать в этой конференции - участвуйте на здоровье )

Vat
10.04.2009, 19:30
Andrei1973, я тоже не хотел с Вами спорить ;)

Vat
19.04.2009, 17:20
Мне все понравилось :)
Но слышны критические отзывы.... на разных секциях разный уровень работы организаторов

NatalySPb
19.04.2009, 22:33
Секция "искусствоведение" - очень низкий уровень работ и организация тоже оставляет желать лучшего, несмотря на все старания ответственных. На мои письма на адрес секции ответов о дате проведения не последовало. В общей программе было объявлено о том, что заседания пройдут 14-го с 12.00, а при регистрации - 15-го. О том, в какой подсекции выступать, узнаешь только 15-го накануне выступления...

Andrei1973
20.04.2009, 12:47
NatalySPb,
Я понял, что в организации конференции мало что изменилось

NatalySPb
21.04.2009, 21:26
NatalySPb,
Я понял, что в организации конференции мало что изменилось

Наверное, я в первый раз в Ломоносове участвую, поэтому с предыдущими годами не могу сравнивать. А вот с другими конференциями - хуже всех!

Hella (Elena)
27.04.2009, 18:15
Секция "искусствоведение" - очень низкий уровень работ и организация тоже оставляет желать лучшего, несмотря на все старания ответственных. На мои письма на адрес секции ответов о дате проведения не последовало. В общей программе было объявлено о том, что заседания пройдут 14-го с 12.00, а при регистрации - 15-го. О том, в какой подсекции выступать, узнаешь только 15-го накануне выступления...
В этом с вами абсолютно согласна. Довелось мне на этой секции побывать - была в шоке! Организация процесса на нуле, корпус расположен в центре Москвы, однако его еще надо найти (при этом о его существовании знают, видимо, только работающие и учащиеся там, никого из коих встретить мне на пути не довелось). Подведения итогов, награждения и т.п. не было. Даже у нас, в очень провинциальном вузе - лучше, а уж конференция во Владике под эгидой Оксфорда по сравнению с этим мероприятием - вообще мирового масштаба.
Тут недавно поднималась проблема участников конференции - соглашусь с тем, что около 90% составляет МГУ, и, конечно, призовые места отдаются им. Это вполне естественно, однако неясно, зачем "городить огород" (как верно заметил форумчанин), устраивать отбор и т.д., когда все друг друга итак знают. Про отбор вслепую, под номерами (как пишут нам организаторы) - простите, не верю. Может, провинциалов так и отбирают (ведь здесь-то все равно, кто приедет - Иванов или Пупкин. Именно так сами мгушники и заявили прямо, что было достаточно обидно, однако, по всей видимости, верно), но своих, родных - вряд ли. В пользу этого свидетельствует хотя бы увиденное мной не снятое (в спешке, я думаю) объявление на факультете для студентов МГУ, гласившее, что тезисы для участия в Ломоносове, с указанием темы работы и подписанные, необходимо приносить на кафедру до какого-то марта, точно не помню, (но помню, что в этот срок официальный отбор уже давно был закончен), "вне зависимоти от того, подавали вы заявку на участие или нет" (цитата из того объявления). Полагаю, все эти работы участвовали в конференции. Так что, я несколько разочарована уровнем и организацией процесса на Ломоносове. По-моему, пафоса (в сумме со снобизмом) там слишком много :( Увы!

Энн
30.04.2009, 20:27
Доброго времени суток! Позвольте высказать и свое мнение по поводу прошедшей конференции.
На "Ломоносове" я побывала впервые. Могу только положительно отозваться о проведении нашей секции "Психология". Вся информация о сроках работы секции и подсекциях, а также кто и когда выстуает была размещена на сайте уже 3-го апреля, что не может не радовать - были участники с других секций, которые и программы работы своей секции так и не дождались...
Сама конференция проходила без сбоев, согласно программе. На тех подсекциях, где я присутствовала, иногородних участников принимали радушно. Скажу даже, что мне показалось, что выступающих больше именно с других регионов и вузов. Из победителей подсекций - также большинство не мгушников, к тому же объявленные победители всей подсекции были тоже из рядовых вузов страны... Несколько стертым оказалось закрытие работы секции - задержались с началом и как-то в спешке его провели. С победителями не очень понятно - что дает эта победа на конференции, кого будут номинировать на премию "Поддержки талантливой молодежи"? Так и не поняла, было ли закрытие 17-го числа с вручением дипломов победителям секций и вручались ли они ректором МГУ... Информация о победителях секций до сих пор не появилась на форуме, хотя многие просят ее огласить.
В целом же, прошедшей конференцией на нашей секции довольна. Порадовало и то, что организовывали кофе-брейки, вечерние лекции маститых психологов, экскурсии по Москве и даже культурную программу после закрытия работы секциию...
Видимо, на разных секциях дела обстоят по-разному, всё зависит от организации на местном уровне...