PDA

Просмотр полной версии : Контракт


Chupacabr
07.09.2005, 21:50
Проблема:
после сдачи кандидатского минимума собрался (как положено) писать заявление на прикрепление к научному руководителю и утверждению темы диссертации. Придя в отдел аспирантуры услышал следующую новость: обучение для не состоящих в штате университета - платное, хотя до этого год учился в аспирантуре бесплатно и искренне полагал что и дальше так будет.
Небольшое пояснение: я учился в филиале а поступал и учился в аспирантуре в головном ВУЗе. Числюсь соискателем.
Дальше. Навёл справки в своём филиале. По слухам директор филиала может помочь в решении проблемы платной/бесплатной учёбы, но в обмен на это предлагает подписать "контракт", по которому я после защиты должен буду определённое время (скажем 3 года) преподавать.
Вопрос: был ли кто-нибудь в подобной ситуации и какую юридическую силу будет иметь данный контракт (то есть что мне грозит если после защиты я преподавать не стану)?

VesterBro
08.09.2005, 10:54
Chupacabr
обучение для не состоящих в штате университета - платное
Числюсь соискателем.
Все верно Вам сказали. В большинстве ВУЗов соискательство для неработающих в нем - платное.
в обмен на это предлагает подписать "контракт", по которому я после защиты должен буду определённое время (скажем 3 года) преподавать.
Вопрос: был ли кто-нибудь в подобной ситуации и какую юридическую силу будет иметь данный контракт (то есть что мне грозит если после защиты я преподавать не стану)?
Как что грозит? Изучите сам контракт, там будет оговорено, что Вас будет ожидать в случае невыполнения соглашения - как и в любом договоре. Разумеется, контракт этот будет иметь юридическую силу, если будет оформлен по всем правилам.

palpalich
10.06.2006, 18:32
Ау меня такой вопрос. Скажите а это правда, что к контрактникам в аспирантуре меньше требований предъявляют, и, что они так или иначе защищаются, как бы нибыла плохо написанна работа?

fazotron
10.06.2006, 19:42
palpalich
Это вряд ли
Форма вашей учебы (неучебы) в аспирантуре вообще мало взаимосвязана с защитой

kathy
12.06.2006, 10:44
Защищаться будут все одинаково. Почему люди в России привыкли, что если они деньги платят, то к ним должно быть другое отношение. Вы деньги платите, потому что не смогли поступить иначе!

VesterBro
13.06.2006, 10:10
palpalich
Скажите а это правда, что к контрактникам в аспирантуре меньше требований предъявляют, и, что они так или иначе защищаются, как бы нибыла плохо написанна работа?
А по моим личным наблюдениям все как раз наоборот: защищаются, как правило, исключительно бюджетники :)

palpalich
16.06.2006, 14:50
kathy
Огромное спасибо всем кто ответил на поставленный мной вопрос! А что касается того, что люди там привыкли в России к чему-то, то в принципе и может быть, но, во-первых, Я из Приднестровья (Молдова). Пока это, к сожалению ещё не Россия, хотя менталитет вообще-то как бы схожий. И, во-вторых, я пока никуда ещё не поступил. Пока что я всего лишь студент 4-го курса стационара и 2-го курса з/о, разных факультетов. Решил просто поинтересоваться, что и как. Не успел вопрос задать и сразу увидел шквал критики. Но так или иначе всем спасибо!