PDA

Просмотр полной версии : Проверка на вшивость


Hulio
07.04.2009, 19:02
Наверняка, многие из преподавателей уже неоднократно сталкивались с различного рода «проверками на вшивость» - не стукач ли, не занимается ли незаконным «индивидуальным» предпринимательством, не собирается ли подсиживать «старичков». Лично я сталкивался с такими проверками неоднократно:

Первый раз, лет пять назад вызвал меня «главный по кадрам» маленького частного Вузика, где я работал уже несколько лет сначала как совместитель-почасовик, а потом (на момент разговора) по трудовой книжке и делится со мной своими гениальными соображениями: «мол слишком много быдла из числа преподов в вузике крутится, надо стадо сокращать, ты, мол подумай, чьи курсы возьмешь и их денежки заодно». Ну я тут сразу смекнул в чем дело, отвечаю, что я человек маленький, мне много не надо, мне и своих трех копеек достаточно». На том беседу и завершили. А через полгода его и выставили.

Второй раз, заведующий кафедры уже второго вузика, где я работаю в настоящее время по трудовой книжке, завел беседу, что до него дошли слухи, что кто-то ксерокс незаконно использует, предпринимательством мол нелегальным занимается, типа справки ксерит, взятки со студентов берет ну и прочую пургу несет и на меня так искоса вопросительно смотрит. Ну я понимаю, что на меня намек, но вида неподаю, типа мол я тоже в недоумении. А через два дня ко мне знакомая тетка из административного отдела подходит и подводит свою знакомую, тоже из административного отдела, мол её заочнику-родственнику замечательная оценка нужна. Я говорю «No problem» и тут мне эта старая перчница две штуки сует (дешево, однако). Ну я говорю, что мол ненужно этого, мол свои люди и прочий бред про «копроративную солидарность» несу, а сам понимаю, что для таких случаев «инсайдеры» совершенно другие схемы задействуются. Ну кто в «теме», как говорят личности из гей-клуба, тот знает. И точно, через несколько дней на меня тетенька из управления наехала уже по другому поводу. Отбился.

В третий раз, на днях, заведующий кафедрой, профессор-кандидат, вечный соискатель на докторскую степень, спрашивает: когда, мол докторскую оформлять собираешься? Мол, посодействовать могу, типа возможно, скоро будет возможность бесплатные ваковские публикации сварганить (а сам как нищий лавочник в базарный день за каждую ваковскую публикацию торгуется - ищет где на 300-500 рублей дешевле за страницу - все ему мол жутко дорого). Ну я смекаю, к чему чел клонит и говорю, что «да ну её к лешему, лучше я на свои последних пол-лимона «Ягуар» куплю. А то с докторской под мышкой все время носиться несолидно, зато буду ездить как белый человек». Ну он и успокоился, понял что ничего не грозит, а то испугался , что у меня публикаций с полтийник уже набралось (недавно я ему Ф-16 на подпись подносил), вот и подумал нехорошее.

Вот так и живем-с

Paul Kellerman
07.04.2009, 20:17
Я поражаюсь, дорогая редакция... Триллер просто какой-то, сплошные интриги,
а студентов когда у вас учат, господа бояре? В перерывах между "подлянками"?
Или студенты тоже в качестве юных "падаванов" в области современных постсо-
ветских приблатненных взаимоотношений в системе образования задействуются
в дурнопахнущих операциях под тонким руководством заслуженных "джедаев" :)

Olafson
07.04.2009, 21:06
Вот так и живем-с

Дык может ракету Вам заказать? (координаты GPS ведь есть?) -- дайте, и alles gemacht, сделают какие-нибудь трудоголики! А то -- Вуз аттестацию проходит; надо больно ему туда-сюда проходить(?).

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
PavelAR,

Присоединяюсь. Студентики пусть на больничке парятся. Не близко это сердцу даже усталого преподавателя.

Добавлено через 14 минут 20 секунд
Можно преподавателя отставлять за буквальную вшивость:)!

Добавлено через 26 минут 15 секунд
Получается, что есть места, где гротесковые эффекты осуществляются (наяву). Имеет ли это отношение к, как любят иногда выражаться, <<реальной действительности>>, или это какой-нить PR -- все равно это не радует душу.

IvanSpbRu
08.04.2009, 00:15
В третий раз, на днях, заведующий кафедрой, профессор-кандидат, вечный соискатель на докторскую степень, спрашивает: когда, мол докторскую оформлять собираешься? Мол, посодействовать могу, типа возможно, скоро будет возможность бесплатные ваковские публикации сварганить (а сам как нищий лавочник в базарный день за каждую ваковскую публикацию торгуется - ищет где на 300-500 рублей дешевле за страницу - все ему мол жутко дорого). Ну я смекаю, к чему чел клонит и говорю, что «да ну её к лешему, лучше я на свои последних пол-лимона «Ягуар» куплю. А то с докторской под мышкой все время носиться несолидно, зато буду ездить как белый человек». Ну он и успокоился, понял что ничего не грозит, а то испугался , что у меня публикаций с полтийник уже набралось (недавно я ему Ф-16 на подпись подносил), вот и подумал нехорошее.


То есть предложение писать докторскую может быть проверкой на вшивость? Забавно, никогда бы не подумал...

nauczyciel
08.04.2009, 06:45
Наверняка, многие из преподавателей уже неоднократно сталкивались с различного рода «проверками на вшивость» - не стукач ли, не занимается ли незаконным «индивидуальным» предпринимательством, не собирается ли подсиживать «старичков».
За шесть лет преподавательской деятельности такого со мной не случалось.

Hulio
08.04.2009, 10:23
За шесть лет преподавательской деятельности такого со мной не случалось.

Так енто еще не срок, поработай лет 10, вот и будт что детям на ночь рассказать:)

То есть предложение писать докторскую может быть проверкой на вшивость? Забавно, никогда бы не подумал...
Иван, а ты конкретную (однако чисто гипотетическую ) ситуацию смоделируй , когда предпенсионного возраста завкафедрой кандидат, но профессор в силу занимаемой должности (по решению Уч. совета на 5 лет + корочка Минобра на 5 лет) и есть молодой доктор-доцент (35 лет), который его легко подсидеть может. Причем у профессора кандидатская не по профилю кафедры, а у молодчика - по профилю. Так глядишь, если не защитит профессор докторскую , его сначал с заведования и с профессорства сгонят и на доцента переведут а потом и в разряд работающих на полставки пенсионеров. И догадайся, кого вместо него поставят? И таких кафедр с профессорами-кандидатами немало. Вот и сторожат свои местечки. Думаю не раз слышали историю, что как только человек докторскую защищает, его тут же завкафедрой просит пойти куда подальше в сторону от кафедры.

Лично меня, на моем первом месте работы по трудовой, как декан-доцент-кандидат понял, что защищаюсь, так и погнал. Понял, что у меня кандидатская по теме вузика и преподавания (Ближний Восток ), а у него про войну 1812 года. :) Причем еще хотел на защиту заявиться, типа поддержать;) - не смог. Но отзыв на автореферат жуткий накатал. Потом еще спрашивал, не зачли ли его отзыв? Я его успокоил - типа пару фраз процитировали. Он и обрадовался, возбудившись "да, да , если отзыв содержит критические положения, его озвучивают!!!" Причем формально меня никто не выгонял, просто денег год не платили, пока сам не ушел. как уволился - выплатили . Утверждали, что денег - нетю - лавочка то частная.

Причем предложение написать докторскую может еще и быть попыткой выкачать денег, типа за "посредничество", сведение с нужными людьми (было и такое- просто фамилия у меня "олигархическая", вот жадные людишки и возбуждаются :-)), но это отдельная история, к теме топика отношения не имеет...

Я поражаюсь, дорогая редакция... Триллер просто какой-то, сплошные интриги,
а студентов когда у вас учат, господа бояре? В перерывах между "подлянками"?

Павлуша, я не знаю, на какой стороне Луны Вы конкретно живете, но в нашем подлунном мире такие вот "подлянки" - обычная история каждой отдельной кафедры, причем еще с дореволюционных времен. Да и какие бояре - просто коалиция "баронов-разбойников", ну а я, так, кнехт мелкий :-))


Или студенты тоже в качестве юных "падаванов" в области современных постсо-
ветских приблатненных взаимоотношений в системе образования задействуются
в дурнопахнущих операциях под тонким руководством заслуженных "джедаев" :)

есть и такие технологии,( лично у меня, основная игра "вычисли и нейтрализуй информатора" в группе - просто играю по мелкому - мне до "большой игры" расти как суслику до слона) но это уже тема для другого топика...

Paul Kellerman
08.04.2009, 15:47
на какой стороне Луны Вы конкретно живете
На той, на которой мурло с постсоветской воровско-блатной философией долго
не задерживается. Как бы вам не хотелось, но даже на общем блатном фоне все
же есть оазисы даже в нашей стране, где немного другие ценности и отношения.
И кроме того, поскольку в приличном вузе 95% состава администрации из числа
тех же самых преподавателей различных кафедр, то администрация заботится и
защищает преподавателей настолько, насколько только возможно в наше время.

В блатных шарашках, где каждый сам за себя и где "человек человеку волк" - это
основной постулат блатаря, вполне реально, что все именно так, как описал Hulio.
Для желающих получить экспериментальные подтверждения могу даже подсказать,
где искать, начните с педагогических институтов в той же Башкирии и Татарстане.

Альбина
08.04.2009, 15:55
Для желающих получить экспериментальные подтверждения могу даже подсказать,
где искать, начните с педагогических институтов в той же Башкирии и Татарстане.
обидно!:(((

IvanSpbRu
08.04.2009, 19:47
В блатных шарашках, где каждый сам за себя и где "человек человеку волк" - это
основной постулат блатаря, вполне реально, что все именно так, как описал Hulio.
Для желающих получить экспериментальные подтверждения могу даже подсказать,
где искать, начните с педагогических институтов в той же Башкирии и Татарстане.

Вы предлагаете искать слишком далеко, PavelAR. Вполне достаточно посмотреть ситуацию в престижных экономических (государственных) вузах Санкт-Петербурга, чтобы убедиться, что там идет жесточайшая грызня и подсиживание. И патологическая боязнь начальства за свои места. Такие названия, как Инжэкон и Финэк, полагаю, известны многим

mike178
08.04.2009, 23:25
кандидат, но профессор в силу занимаемой должности (по решению Уч. совета на 5 лет + корочка Минобра на 5 лет)
Избрание по конкурсу на 5 лет - это понятно, а что означает "корочка Минобра на 5 лет" - можно пояснить? Разве у корочек есть срок годности? :rolleyes:

Hulio
09.04.2009, 08:17
Mike Ну если заведующего кафедрой, ВАКовского профессора , доктора наук, попрут с кафедры и даже из университета, то он профессором и останется и в своем ВУзе и в другом, даже если заведующим кафедрой не будет больше никогда. А выгнанный с должности заведующего профессор по кафедре, (как и доцент по кафедре) от Министерства образования - только в последующем по приказу ректора может оформиться профессором , но уже в другом ВУЗе (но это чисто должность) и ЕСЛИ его снова ученый совет ВУЗа изберет профессором (или доцентом - в случае доцента) по кафедре в новом ВУзе и снова направит документы в Минобр, как только срок старой корочки МИНобра устареет. А если выгнанный заведующий кафедры новой кафедры в новом ВУзе не получает, и остается в старом или переходит в новый, но уже доцентом по истечению действия корочки от Минобра, так как ни у ректора, ни у ученого совета нет никаких оснований его профессором назначать или избирать по конкурсу. Должности то и функции заведования кафедрой у него нетю. Вот

IvanSpbRu
09.04.2009, 09:06
Mike Ну если заведующего кафедрой, ВАКовского профессора , доктора наук, попрут с кафедры и даже из университета, то он профессором и останется и в своем ВУзе и в другом, даже если заведующим кафедрой не будет больше никогда. А выгнанный с должности заведующего профессор по кафедре, (как и доцент по кафедре) от Министерства образования - только в последующем по приказу ректора может оформиться профессором , но уже в другом ВУЗе (но это чисто должность) и ЕСЛИ его снова ученый совет ВУЗа изберет профессором (или доцентом - в случае доцента) по кафедре в новом ВУзе и снова направит документы в Минобр, как только срок старой корочки МИНобра устареет. А если выгнанный заведующий кафедры новой кафедры в новом ВУзе не получает, и остается в старом или переходит в новый, но уже доцентом по истечению действия корочки от Минобра, так как ни у ректора, ни у ученого совета нет никаких оснований его профессором назначать или избирать по конкурсу. Должности то и функции заведования кафедрой у него нетю. Вот

Стоп, Hulio, Вы, кажется, путаете - кто бы ни выдавал корки профессора-доцента (ВАК или минобр), человек, в случае увольнения с работы, все равно остается профессором и на работу, скорее всего, его возьмут именно профессором или доцентом. А вот человек, являющийся профессором или доцентом просто по должности, сразу же перестает им быть после увольнения, и в другом вузе его вполне могут взять уже в качестве доцента или старшего преподавателя - корок профессора или доцента у него, статус он ничем подтвердить не может.

Иными словами, что минобровские, что ваковские корки не имеют ни срока давности, ни привязки к месту работы, а вот пребывание профессором по должности такую привязку вполне себе имеет

Hulio
09.04.2009, 22:05
а я то по наивности думал, что профессоры по кафедре с корочками от Минобразования к кафедре и привязаны и корочки не бессрочные. Оказывается нет. Обидно. За что им такой фавор:eek:

IvanSpbRu
09.04.2009, 23:41
а я то по наивности думал, что профессоры по кафедре с корочками от Минобразования к кафедре и привязаны и корочки не бессрочные. Оказывается нет. Обидно. За что им такой фавор:eek:

Так и с доцентами та же самая ситуация

mike178
10.04.2009, 00:35
а я то по наивности думал, что профессоры по кафедре с корочками от Минобразования к кафедре и привязаны и корочки не бессрочные.
Да, они привязаны к кафедре, но не конкретного вуза. В аттестате доцента (профессора) по кафедре написано, например, что Иванову Ивану Ивановичу присвоено ученое звание доцента (профессора) по кафедре иностранных языков. И всё.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
P.S. Нашел в интернете образец аттестата. Сейчас бланк видоизменен, но суть та же: вуз не указывается.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090410/wVc6bPSRkA.jpg

nauczyciel
10.04.2009, 06:57
они привязаны к кафедре
Совсем даже не привязаны - доцент с аттестатом по кафедре А вполне может работать доцентом по кафедре В, и ему положена такая же доплата за звание.

Hulio
10.04.2009, 09:22
Вы предлагаете искать слишком далеко, PavelAR. Вполне достаточно посмотреть ситуацию в престижных экономических (государственных) вузах Санкт-Петербурга, чтобы убедиться, что там идет жесточайшая грызня и подсиживание. И патологическая боязнь начальства за свои места. Такие названия, как Инжэкон и Финэк, полагаю, известны многим


И действительно , причем "подлянки" далеко не мелко-бытовые, когда двое занюханных преподов за часы грызутся, а на высоком уровне.

В ИНЖЭКОНЕ основные причины грызни "коллег" между собой чисто экономические ( относительно высокая зарплата и несильно загруженный рабочий день - по сравнению с другими вузиками),
В нашей общей для всех альмаматер (СПбГУ) - причины несколько другие - структурные, например, открыть собственную кафедру, отпочковавшись от основной, или померяться "статусом" - у кого он длинее, то есть стать главнее, отчасти, чтоб досадить. Например, мне один секретарь диссовета жаловался, что он единственный такой - д.н, проф, завкафедрой, на своего конкурента намекал - зато теперь, скорее всего, своего конкурента обставит - деканом факультета политологии станет :-)) А уж как они между собой грызлись на протяжении лет так 20 - легенда.
А в Финьке ЧИСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ (делить там по крупному нечего, например, кафедры, в основном, после середины 90-х ) - просто слишком уж долго "единомышленники" друг с другом сосуществуют- уж такие они разные, а все-таки вместе - вообщем, по слухам, иногда пяти минут без ругани и мата не просиживают.

И это только "золотая лига". Ну а про прочие социо-гуманитарные гадюшники и говорить как-то стыдно

Так и с доцентами та же самая ситуация
Ну с доцентами-то без вопросов, я только насчет профессоров по кафедре, выходит заблуждался

Konstantin
10.04.2009, 13:04
Интересно, а если формулировка названия кафедры различается. К примеру, человек получил звание профессора по кафедре высшей матетатики, а потом пошел работать накафедру математического анализа или чего-то еще. Даже в одном и том же профиле вузов названия кафедр могут различаться.

nauczyciel
10.04.2009, 13:40
Konstantin, это не важно, по какой кафедре. Важен сам факт наличия аттестата доцента/профессора.

mike178
10.04.2009, 19:27
Совсем даже не привязаны - доцент с аттестатом по кафедре А вполне может работать доцентом по кафедре В, и ему положена такая же доплата за звание.
Я имел в виду, что в аттестате указывается кафедра, а не просто пишется, что присвоено ученое звание доцента (профессора) тчк. :)
не важно, по какой кафедре. Важен сам факт наличия аттестата доцента/профессора.
Я думаю, что все-таки кафедры А и В должны быть относительно родственными. Вряд ли преподаватель, имеющий звание доцента по кафедре высшей математики, будет получать доплату за звание, работая на кафедре фонетики английского языка. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Hulio
10.04.2009, 20:08
Я думаю, что все-таки кафедры А и В должны быть относительно родственными


Наивняк, был бы человек хороший, и было бы место свободное, так и сойдет. А если и место занято, так для замечательного человека высвободят.

Лично я знал доктора каких-то кажется химических наук, профессора на кафедре конфликтологии Даже доктора юридических наук знаю, руководителя псевдосисследователького институтика региональных политических проблем, который был ранее специалистом и доктором каких-то технических наук (молекулярная биофизика).

Вряд ли преподаватель, имеющий звание доцента по кафедре высшей математики, будет получать доплату за звание, работая на кафедре фонетики английского языка. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

В данном конкретном случае я знал одну долбанутую девицу, которая утверждала, что закончила кафедру каких-то информационных методов в лингвистике на филфаке СПбГУ. так что пристроят твоего доцента, не умрет бедолага с голоду под забором во время экономического крайзиса :)

nauczyciel
10.04.2009, 20:59
Я думаю, что все-таки кафедры А и В должны быть относительно родственными. Вряд ли преподаватель, имеющий звание доцента по кафедре высшей математики, будет получать доплату за звание, работая на кафедре фонетики английского языка. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Лично знаю одного доцента по кафедре "Электроника", работающего на кафедре "Бухгалтерского учёта". И он получает доплату за звание.

Hulio
29.04.2009, 09:54
Вчера разговорился с одной тетенькой с кафедры, так она устроила "проверку на вшивость" (так и сказала) одному аспирантику. Аспирантик этот подсидел совместителя с нашей кафедры и его полставки себе взял + еще полставки себе выбил под какой-то проект по информатизации сайта кафедры. Ну вот, тетенька аспирантику и говорит: "Мол, может ты полставской удовлетворишься, и совместитель останется, а то человека жалко" (Ну хоть и алкаш, и занятия пропускает, и к девицам пристает, а свой же, 30 лет работает). так аспирантик ей и заявляет: "Мол мне на ХЛЕБ С МАСЛОМ тоже заработать нужно". Ага, думаю, пять штук с копейками ассистентских грошей может на хлеб и хватит, а на масло вряд-ли. Да уж, такой за три копейки кого угодно порвет, как тузик грелку. Причем парнишка типичный ботаник, причем худшего вида - креатив 0, коммуникативность 0. Только гонора много.

Ну вот, и замечаем мы с тетенькой, что парнишка чересчур амбициозный, на всех свысока смотрит, мол он суперчеловек, а все остальные унтерменшен какие, со мной вообще как фенфебель с рядовым разговаривает. Ну-ну. Вот и думаем, что парнишка то еще конкурс пройти должен, а у тетеньки в совете много знакомых. так что возражения могут быть ;)

Hulio
01.02.2010, 12:22
В последний день сессии (28), перед каникулами, приняв допсу от лузеров и нищебродов, я решил скромно себя порадовать (да и заняться самолечением от простуды) - выпил рюмку стакан сивухи армянского коньяка, пообедал, выкурил Приму сигарку Премьер. Пока шел и неспеша курил, думал, что все хорошее в жизни рано или поздно кончается: вот были неплохие сигарки Ливарде, так нет, переименовали в Мудс. Хуже того, обрезали их на треть (или с фильтром продают) Фырррр:(

Ну вот, прихожу обратно на кафедру, обувь неспеша чищу, штанишки, и тут ко мне подбегает нонешний зам. зав. каф., к.н, доцент и недавний пенсионер - " мол зреет переворот - Вас, уважаемый Хулио, ответственные товарищи собираются назначать замом завкафа по воспитат. работе со студентами - вместо меня. Мол, остальные незащищенные, так что вот..." !!!

Да уж, думаю, порадовал :(
И вслух говорю: "ну что Вы, зачем мне это, какой мне с этого профит"
Ну надо же человека успокоить, чтоб раньше времени по поводу шкуры неубитого медведа не гадил...

А он и отвечает, ну как же, 2 тысячи сверху щедрой зарплаты, 30 часов сверху... И вообще, почет и уважуха..."

Ну я опять и отвечаю, что :" мне пара тыров душу греть не будут, а тридцать часиков я с одной вечерней группы наберу". Так что мне енто нафиг не нужно. И вообще...

А разгадка проста: прошли неподтвержденные слухи, которые дошли до самых-самых патриархов, что человек совсем уж "работает по-черному", вот его и припугнули. Так сказать, последнее китайское предупреждение ...

Ink
01.02.2010, 13:16
2 тыс. руб. это 45 минут моей работы. 30 часов - диплом + курсовая.

IvanSpbRu
01.02.2010, 23:09
2 тыс. руб. это 45 минут моей работы. 30 часов - диплом + курсовая.

400 000 рублей в месяц? Хороший оклад, ничего не могу сказать

Ink
01.02.2010, 23:14
400 000 рублей в месяц? Хороший оклад, ничего не могу сказать
Нет, меньше. Я еще перерывы на обед делаю. Кстати, надо бы ценник-то поднять :p

IvanSpbRu
01.02.2010, 23:48
Нет, меньше. Я еще перерывы на обед делаю. Кстати, надо бы ценник-то поднять :p

Так я чистое время и считал.

Hulio, а чего товарищ трясется за свой пост зама? От такой работы все нормальные люди бегают как черт от ладана

Hulio
02.02.2010, 12:16
" мне пара тыров душу греть не будут". ... И вообще...
2 тыс. руб. это 45 минут моей работы.
не, ну индивидуал Хулио - мальчик скромный, крутится в рамках приличного - такие "бешенные бабки" только за день (да и то в лучшем случае) накручивает.

Добавлено через 4 минуты 44 секунды


Hulio, а чего товарищ трясется за свой пост зама? От такой работы все нормальные люди бегают как черт от ладана
тык почет и уважуха на заседания ученого совета факультета человечек ходит, за ручку с академиками здоровкается, а так снова превратиться в рядового доцента. Да и пара тыров ему не лишние и 30 часов...
да и он подозревает, что этот "перворот" может быть только первым пинком под зад. Кстати уже в первый год нервничал, будто я его подсиживать собираюсь... Короче, как обычно, cурьезный бизнес в типо вузике...