PDA

Просмотр полной версии : Ведущая организация


Gevorg
08.04.2009, 13:19
В чем состоит функиция такого феномена как ведущая организация?
Зачем она нужна аспирату? Как она связана с защитой?

Riper
08.04.2009, 13:52
В чем состоит функиция такого феномена как ведущая организация?
Зачем она нужна аспирату? Как она связана с защитой?
Эта пипец, извините. :)
в соседнем топике я тебе кидал ссылку на ВАК-овский документ. Ты его прочел? Если читать лень (sic!), то поищи в нем слова "ведущая организация". :)

Paul Kellerman
08.04.2009, 16:08
В чем состоит функиция такого феномена как ведущая организация
Это еще один ключевой оппонент по диссертационной работе (только оппонент
в виде не физического, а юридического лица), он тоже дает отзыв на диссерта-
цию, только делает это не один человек, а профильное подразделение организа-
ции, которое на одном из своих заседаний рассматривает диссертацию и потом
составляет отзыв, который подписывается председателем и ученым секретарем
подразделения, и затем утверждается руководителем (или его заместителем по
научной работе) организации по научной работе. Так что, все весьма серьезно.

Зачем она нужна аспиранту? Как она связана с защитой?
Аспиранту в рамках обучения в аспирантуре она не нужна. Она нужна диссертанту,
который подает диссертацию в диссовет. Диссовет, если принимает положительное
решение о допуске к защите, назначает двух "физических" (трех для докторской) и
одного юридического оппонента - ведущую организацию. Ведущая она не в смысле
того, что курирует вашу диссертацию, а в смысле что она передовая в той области,
в рамках которой написана диссертация, и может дать свое экспертное заключение.

Olafson
08.04.2009, 19:17
Gevorg,

Щепетильные ведущие организации вызывают соискателя на свой семинар -- доложить результаты работы (некоторый дубликат предзащиты).

nauczyciel
08.04.2009, 21:13
Щепетильные ведущие организации вызывают соискателя на свой семинар -- доложить результаты работы (некоторый дубликат предзащиты).
Меня вызывали. Спрос был примерно такой же, как на предзащите.

Юрик
01.05.2009, 22:17
И меня вызывают. Со дня на день пойду доклад читать :-)

Kirika
08.05.2009, 21:30
Добрый день!
Подскажите, что лучше сделать в следующем случае.
Дело в том, что имелась предварительная договоренность с ведущей организацией, сотрудники которой (в т.ч. зав.кафедрой) просмотрели автореферат и согласились выступить в этой роли за месяц до заседания.
За неделю с небольшим до заседания диссовета, на котором утверждаются оппоненты и ведущая, они сообщают, что их согласие, скорее да, чем нет, но не на 100%.
На просьбу дать более четкий ответ в разумные сроки (чтобы успеть найти замену), эти товарищи дотягивают до самого последнего дня и отказывают!!!! :eek:
Крайне некрасивый поступок.. а ведь это уважаемый ВУЗ! Возможно, что здесь не обошлось без "помощи" человека (из моего ВУЗа), заинтересованного в срыве сроков защиты. Но суть не в этом.
Что делать??

Lu4
09.05.2009, 10:51
Что делать??
Срочно искать другую ведущую организацию (мб, по личной просьбе науч руководителя или вашей - если у вас есть такие возможности). (На мой взгляд, подобные некрасивые поступки - это камень не в строну диссертанта, а скорее в чем-то насолившего науч руководителя...)
Может быть, посоветовавшись опять же с науч рук-лем, сообщить об этом в совет - может, целесообразно будет перенести защиту, потому что в краткие сроки не каждый научный коллектив будет готов дать вам отзыв ведущей организации ...

Kirika
13.05.2009, 21:29
Срочно искать другую ведущую организацию (мб, по личной просьбе науч руководителя или вашей - если у вас есть такие возможности).

Cпасибо!! Действительно так и пришлось поступить.
Скажите, кто знает, имеет ли срок действия отзывы ведущей организации и оппонентов?
Если защита назначена на начало учебного года, можно ли сейчас оформлять эти документы?

Hulio
13.05.2009, 21:36
Cпасибо!! Действительно так и пришлось поступить.
Скажите, кто знает, имеет ли срок действия отзывы ведущей организации и оппонентов?
Если защита назначена на начало учебного года, можно ли сейчас оформлять эти документы?

Рекомендуется датировать отзыв оппонентов и ведущей после даты официальной рассылки автореферата. То есть , рекомендуется получать на руки заверенный отзыв с датой где-то не раньше месяца и не позже двух недель до защиты - некоторые отделы аспирантуры и секретари диссоветов так требуют. Некоторым пофиг.

fazotron
13.05.2009, 21:37
Сроков тут нет. Если защита официально назначена, сделано об этом соответствующее объявление и определены ведущая организация и оппоненты, то их полномочия действительны по данной защите. Если будет что-то меняться (например, шифр специальности, название, автореферат и пр.), то сетественно могут поменяться и оппоненты (а могут и не меняться)

Hulio
13.05.2009, 22:04
fazotron, но чтобы соблюсти формальности, отзыв не может быть датирован раньше, чем утвержден макет автореферата в ученом совете универа и сдана диссертация в ученый совет универа. Иначе могут возникнуть нежелательные вопросы. А так, неформально, болванку оппонентам можно хоть за полгода приносить или отсылать для ознакомления.

fazotron
14.05.2009, 08:08
Hulio, конечно. Я же пишу - после назначения даты офиц защиты (а это предполагает, что уже утверждены оппоненты и вед организация). Им естественно, должен быть представлен экземпляр диссера и автореферата (который естественно, должен быть отпечатан)

aspirant_m
13.08.2010, 22:30
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть назначена ведущей организация, в которой мой научный руководитель работает по совместительству (т.е. это не основное место работы).

IvanSpbRu
13.08.2010, 22:41
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть назначена ведущей организация, в которой мой научный руководитель работает по совместительству (т.е. это не основное место работы).

Лучше не надо

aspirant_m
13.08.2010, 22:45
Лучше не надо

А если уже утвердили и авторефераты разослали? Это критичное требование?

IvanSpbRu
14.08.2010, 00:00
А если уже утвердили и авторефераты разослали? Это критичное требование?

Если всплывет на защите или в ВАК - будут неприятности. Ведущая организация не должна иметь ни к Вам, ни к Вашему руководителю никакого отношения.

Может и не всплыть - и тогда все обойдется