PDA

Просмотр полной версии : Соблюдая дистанцию...


Hulio
10.04.2009, 11:37
На форуме неоднократно обсуждалась тема соблюдения "статусной дистации" между преподавателями и обучаемыми, как "pro", так и "contra". А как насчет поддерживания "физической" дистанции между преподом и студентами (без проблемы интима;))?

Лично я никогда не позволяю студентам (и многим студенткам, особенно нищим и уродливым) подлезать ко мне. Ну , вообщем типичная ситуация в аудитории, когда народу много , и всем сразу чего-то надо от препода. Мол, когда наваливаются на меня всем стадом, типо узнать оценку в ведомости и прочее, так я им, конечно не кричу "В очередь, в очередь ...... дети":) Я вежливый чел, так и заявляю страждущим и чересур нетерпеливым, "Нечего на меня слетаться, как мухи на пряности" или еще: "В очередь вставайте, даже в лучших домах Париже всех клиентов сразу не обслуживают". Также стараюсь отставить преподский стол от первого ряда "ботанов" - те еще кадры - чтоб не видели, чё не должны видеть.

А причина, конечно , не моей мизантропии, а от в чем: во-первых от многих просто банально воняет - живут в общаге, моются редко, одежду меняют еще реже - многих девок и парней вижу в одном и том же прикиде (который часто не всегда соотвествует сезону) - зачастую приходится аудитории часто проветривать, чтоб от смрада не задохнуться; во вторых сирые и убогие бегают вечно хворые, чихают и кашляют, причем норовят подойти вплотную и "отблагодарить" . За что и выражаю им отдельное спасибо. Особенно это жутко во время эпидемий ( ну не чумы конечно, а кому охота с гриппом и с температорой под 40 валяться).
Разумеется, можно профилактикой ОРЗ заниматься, носик промывать, капельки в нос пускать - только это не панацея, да так и без нюхалки остаться можно...

Разумеется, для "любимиц" я делаю исключение, но на то оно исключение, чтоб подтверждать правило

А как Вы, уважаемые форумчане от напасти в виде потных, вонючих, с нечистой кожей и хворых ученичков спасаетесь?

Альбина
10.04.2009, 12:18
во-первых от многих просто банально воняет - живут в общаге, моются редко, одежду меняют еще реже - многих девок и парней вижу в одном и том же прикиде (который часто не всегда соотвествует сезону) - зачастую приходится аудитории часто проветривать, чтоб от смрада не задохнуться; во вторых сирые и убогие бегают вечно хворые, чихают и кашляют, причем норовят подойти вплотную и "отблагодарить" . За что и выражаю им отдельное спасибо.[/QUOTE/)
вы как будто написали отрывок из "Парфюмера", жутко читать, мне кажется это неэтично обсуждать манеру одевания студентов, в демократической стране живем:) каждый волен себе выбирать ту одежду и тот прикид, который ему нрвавится, так же и ваша одежда, манеры могут кому-либо не нравится, ВЫ об этом не подумали?
а "любимицам" на какую дистанцию позволяете приближаться?:)
[QUOTE='Hulio;49285']живут в общаге, моются редко,
до сих пор живу в общежитии и уверяю вас-это не показатель чистоплотности или нечистоплотности человека, некоторые живя в городских квартирах с горячей водой ходят не умываются, здесь воспитание роль играет!
одежду меняют еще реже - многих девок и парней вижу в одном и том же прикиде
а может у них денег нет на новую одежду? у многих студентов родители изо всех сил стараются дать образование своему чаду, работая на трех работах ,конечно, на прикид может не хватать!
А как Вы, уважаемые форумчане от напасти в виде потных, вонючих, с нечистой кожей и хворых ученичков спасаетесь?
раз выбрали себе профессию преподавателя, так уж выбирать студентов не приходится ,ваша задача как раз просветить их! может вам стоит попробовать провести беседу по гигиене? :)))
критиковать других всегда легко!

marusia
10.04.2009, 12:33
Hulio, что-то вы больно сердитый сегодня. Не иначе, какая-то "нищая и уродливая" на вас накашляла. Не знаю, в нашем университете грязных и убогих что-то не замечала. Все на вид приятные, а девицы вообще в большинстве ходят красавицами, хоть сейчас на обложку. Дистанцию держат всегда. Единственно, в спортивных мероприятиях ( частенько участвую вместе со студентами) могут, конечно, и локтем в ребро заехать, и т.п., ну это уже дело другое - соревнуемся, так соревнуемся, тут уж почтение выказывать особо не к месту.

Crzay
10.04.2009, 13:35
У меня четкое ощущение что ТС не дружит с головой :)

nauczyciel
10.04.2009, 13:42
А как Вы, уважаемые форумчане от напасти в виде потных, вонючих, с нечистой кожей и хворых ученичков спасаетесь?
Есть такая проблема. Приходится постоянно держать форточки открытыми. В любое время года.

Crzay
10.04.2009, 13:58
У меня такое ощущение что вы преподаете где-то в Африке племени Мумба Юмба

Варвара
10.04.2009, 14:24
А как Вы, уважаемые форумчане от напасти в виде потных, вонючих, с нечистой кожей и хворых ученичков спасаетесь?

Это - ещё не самое страшное. Вот когда к этому добавляется вонь дешевых сигарет и перегара... Я выгоняю из аудитории.

Feeleen
10.04.2009, 19:34
хе,вот у вас проблемы!
я сижу рядом с коллегой - от которого в жаркие дни жутко воняет. Коллега дико пожилой, не очень чистоплотный. Явно не знает, что такое дезодорант и одеколон.
а от жены его вечно разит перегаром, дешевым парфюмом и редкостным по воздействую "амбрэ" естественного происхождения.

Hulio
10.04.2009, 20:15
хе-хе , ранее на одной маленькой кафедре (4 на 4 метра) было двое вонючек - один парнишка лет тридцати, вообще не мылся и не стирался, хотя и с папом и с мамом жил, а второй старый совместитель пенсионер-алкаш лет так за 60. Потом жутко добрый заведующий взял пархатого (не путайте с национальностью) лаборанта-вонючку, который сидит на кафедре 3 дня в неделю безвылазно и еще одного вонючку-совместителя, которого с соседней кафедры со скандалом вышибли под удобным предлогом , что он занятия прогулял и на конференцию уехал. Но тут наступил кризис и двух совместителей-вонючек со следующего года не будет . Viva la vita:)

Feeleen
10.04.2009, 20:58
Да уж....
Хорошо, у меня студентки ароматные. Да основной коллектив крайне интеллигентен. Заведующий задает тон. Настоящий эстет, всегда в хорошей форме, прекрасно выглядит, одет с иголочки.
Вот две вонючки мешают только...
Одна причем профессор...

Fike
10.04.2009, 22:14
Как-то среди студентов особенно убогих и вонючих не замечала, у меня студенты- будущие управленцы) всегда опрятны и чисты.
Особенно близко любят подходить молодые люди.. Был студент от которого было трудно избавиться он приходил самый первый, и буквально налегал на кафедру за которой я стояла.. , мило улыбался и нес всякую чушь..

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
У нас на работе (основной) есть одна такая мадам, небольшой кабинет нас как селедок в бочке, и она вонючая до ужаса) Так ужасно, когда приходят люди и в кабинет не войти... Мы ей долго пытались намеками объяснить, потом отправили смс с инета, где мягко объяснили, что есть душ и средства личной гигиены... Подействовало! :)

IvanSpbRu
11.04.2009, 01:16
хе,вот у вас проблемы!
я сижу рядом с коллегой - от которого в жаркие дни жутко воняет. Коллега дико пожилой, не очень чистоплотный. Явно не знает, что такое дезодорант и одеколон.
а от жены его вечно разит перегаром, дешевым парфюмом и редкостным по воздействую "амбрэ" естественного происхождения.

Вынужден присоединиться - очень часто воняют не студенты, а профессорско-преподавательский состав...

Хотя бывают и вонючие студенты, конечно. Но - парадоксально - чаще всего от них пахнет не потом, а нечищеными зубами. И, разумеется, от девушек прет куревом

Hulio
11.04.2009, 16:27
Уважаемая Альбина, вовсе и не думал никого оскорблять, просто зарисовку описал. Разумеется, не все студентики такие, как я их представил

Однако, кое в чем с Вами не соглашусь:


жутко читать, мне кажется это неэтично обсуждать манеру одевания студентов, в демократической стране живем:) каждый волен себе выбирать ту одежду и тот прикид, который ему нрвавится, так же и ваша одежда, манеры могут кому-либо не нравится, ВЫ об этом не подумали?! ...

Насколько я знаю, а об этом мне позволяют судить три диплома, понятие "демократия" относится сугубо к процедуре принятия решений посредством большинства голосов. Только и всего. Без всякого отношения к прикиду. А если им не нравится мой прикид или фэйс, то никто им не запрещает его критиковать. Я человек не злой - честное пионерское - еще никого не покусал ;)

... а может у них денег нет на новую одежду? у многих студентов родители изо всех сил стараются дать образование своему чаду, работая на трех работах ,конечно, на прикид может не хватать!

Поверть, раз на пиво денежки находятся, то и на прикид найдутся. Один раз я девице сделал замечание, по поводу того, что она каждый день в одном прикиде является, причем весьма коварно: Стою с ней в коридоре и беседую. А рядом преподша проходила с соседней кафедры. Так вот, я с переподшей (которой под 30) вежливо здороваюсь и когда она прошла, девице-студентке на преподшу показываю и говорю, вот видишь, каждый раз её в одной и той же блузке в горошек вижу и в брюках - наверное она их никогда не стирает. Так вот , этническая девица как заверещит, мол у неё просто несколько таких блузок и юбочек черных, она их мол меняет...и оправдываться по глупому начинает. Так вот, на следующее занятие она уже не пришла, а через несколько дней прикид сменила - купила себе дешевые джинсы и цветную кофточку по прошлогодней моде. Хотя за неделю до этого, когда я ей на вещевой рынок показывал, утверждала, что у неё ттолько на варежки денег хватит. Видать , диаспора помогла:D

до сих пор живу в общежитии и уверяю вас-это не показатель чистоплотности или нечистоплотности человека, некоторые живя в городских квартирах с горячей водой ходят не умываются, здесь воспитание роль играет! И то правда, на моей родной кафедре тоже вонючки есть хотя и в общежитии не живут. Но с общагой другая проблема - здания ветхие, особенно те, которые рядом с ВУЗиком, водопровод часто ломается, горячая вода роскошь, вот и ходят девицы с немытыми патлами. Причем, у тех кто в Питере больше года-двух живет, волосы скорее сухими становтся, так вот когда сухие волосы больше недели не мыть, они как пакли висят. То еще зрелище. Вообщем, если девица похожа на драную кошку, то путем метода логическлой дедукции можно прийти к выводу, что она наверняка из общежития рядом с вузиком.



раз выбрали себе профессию преподавателя, так уж выбирать студентов не приходится ,ваша задача как раз просветить их! может вам стоит попробовать провести беседу по гигиене? :))) критиковать других всегда легко!

Да , помню, из учебного отдела в вузе, где я уже два года не работаю тетенька так и пришла ко мне на занятие, и объявила: " к нам приезжает зарубежная делегация, вы уж детишки помойтесь, за ушками грязь вычистите, вещички постирайте". Так и буду действовать. Спасибо за совет. Типа:"Мойте детишки ноги, препод уже в дороге"

Есть такая проблема. Приходится постоянно держать форточки открытыми. В любое время года.

Ну не во всех вузах и не во всех аудиториях это возможно. Во-первых, многие заведения дешевый стеклопакет ставят, которые зачастую вообще не работают. Далее, если аудитория забита под завязку,то именно такое увечное окно , как правило, горизонтально не откидывается, только вертикально, и у него садятся парочка девиц с джинсами заметно ниже талии и кофточками заметно выше талии. так что открытая рама им прямо в прелести упирается. Они, естестно и верещат больше всех, что я их со свету сживаю. А я человек не злой. А в больших аудиториях при малом количестве народа проблемы с миазмами нету.

Tortoise Cat
11.04.2009, 17:21
А как Вы, уважаемые форумчане от напасти в виде потных, вонючих, с нечистой кожей и хворых ученичков спасаетесь?
У меня нет потных и вонючих. Что касается нечистой кожи - а у кого из нас не было пубертатного периода? А если даже у кого не было - это не есть нормально:) Хворых просто разворачиваю и отправляю домой, т.к. они могут заразить не только меня, но и своих ни в чем неповинных одногрупников.
А если им не нравится мой прикид или фэйс, то никто им не запрещает его критиковать.
А ведь критикуют, наверное, просто пока промеж себя... :)
Один раз я девице сделал замечание, по поводу того, что она каждый день в одном прикиде является, причем весьма коварно: Стою с ней в коридоре и беседую. А рядом преподша проходила с соседней кафедры. Так вот, я с переподшей (которой под 30) вежливо здороваюсь и когда она прошла, девице-студентке на преподшу показываю и говорю, вот видишь, каждый раз её в одной и той же блузке в горошек вижу и в брюках - наверное она их никогда не стирает. Так вот , этническая девица как заверещит, мол у неё просто несколько таких блузок и юбочек черных, она их мол меняет...и оправдываться по глупому начинает.
А Вы вообще в курсе, что это неэтично - так вот критиковать коллег? И некрасиво.

дешевые джинсы и цветную кофточку по прошлогодней моде

Если мужчина так разбирается в дамской моде - это наводит на подозрения...

nauczyciel
11.04.2009, 17:40
открытая рама им прямо в прелести упирается. Они, естестно и верещат больше всех, что я их со свету сживаю
А я им говорю, чтоб оделись ;)

Olafson
11.04.2009, 17:46
Видимо, теперь не <<учителя>> ходят <<в народ>>, а <<народ>> одолевает <<учителей>>. (престиж образования в чистом виде:))

Fike
11.04.2009, 21:05
Женщина-преподаватель тем более профессор, мне кажется, в первую очередь должна быть дамой..
У меня универ не основное место работы, поэтому у нас не встретишь женщину в джинсах, с голым животом, прозрачной майке, а мужчину без пиджака и галстука (причем даже летом в 30 градусную жару) всегда все чисты, красивы и приятно пахнут.. Одни Леди..
И очень чувствуется контраст когда приходишь в университет.. Многие преподаватели- женщины как замарашки, неужели в зеркало не смотрятся.., причем мужчин редко увидишь на столько опустившимися..

Erisena
12.04.2009, 09:08
Студенты увлекаются "Avon" и "Oriflame". Запах парфюмерии этих фирм - жуть.

Tortoise Cat
12.04.2009, 09:28
Erisena, а Вы хотите, чтоб сразу Шанель №5 была? :))) Дайте время, они отучатся, будут другие ароматы...)

Hulio
12.04.2009, 12:01
Студенты увлекаются "Avon" и "Oriflame". Запах парфюмерии этих фирм - жуть.


так их студентки не поголовно, а стадно покупают. Какая-нибудь бойкая девица "консультант" принесет на занятия пакетик дешевенькой косметики и парфюма, а особи у которых пухленький кошелек, коллективно и приобретают прямо во время занятий. Вообщем , мелкий бизнес - большое подспорье в период кризиса. Кстати, Вы Erisena чересчер привередливы, это не самая худшая повседневная парфюмерия. Просто, наверное, то чем пользуются "ваши" студентки - не совсем оригинал:)

Добавлено через 8 минут 5 секунд
Женщина-преподаватель тем более профессор, мне кажется, в первую очередь должна быть дамой..
Так ведь звание профессора выдают не за человеческие заслуги, а за "научные достижения"

И очень чувствуется контраст когда приходишь в университет.. Многие преподаватели- женщины как замарашки, неужели в зеркало не смотрятся.., причем мужчин редко увидишь на столько опустившимися..
Чего-ж Вы так на дам нападаете, тут гендер совершенно не причем, просто многочисленное содержимое вузиков (разумеется не все) собралось там по остаточному принципу - просто деться было некуда да и возможности не было. Да и представить их на другом, более социально ответственном занятии - даже торговцами бананов на рынке не получается. Не справятся. :D Так и живут. А наивные личности до сих пор удивляются "деградации содержимого храмов науки". :)

Hulio
12.04.2009, 12:22
Что касается нечистой кожи - а у кого из нас не было пубертатного периода? А если даже у кого не было - это не есть нормально:) ...
Вообще-то я немытые лапы имел в виду, с пятнами огородно-грязевого загара, так и не смытого с прошлого лета:D

А Вы вообще в курсе, что это неэтично - так вот критиковать коллег? И некрасиво...

Про курс я знаю, мимо обменников часто хожу. А эти жутко современные сведения Вы, ест-но, из классической литературы подчерпнули, которую некоторые люди кое-где читают.

Кстати, вспомнил анекдот: Приходит ковбой в книжный магазин и говорит продавцу: "Мне , дружище, роман Джейн Остин нужен, мой приятель хвалил", А продавец спрашивает "А какой, у нас есть "Похищение" и "Тайны Удольфо?" "Да мне все равно, отвечает ковбой, лишь бы бумага мягкая была"

Поверьте, уважаемая Tortoise Cat, та бабенция в несменяемой блузке в горошек свою порцию комплиментов заслужила. И за дело. Ввалилась как-то раз на кафедру и начала за своего "недалекого" брата-заочника упрашивать: "Я мол-де преподаватель с соседней кафедры, а Вы, мол конечно, его поспрашивайте, но пожалуйста ему только хорошую оценку поставьте" Гы. И ест-но пустая пришла. Ну я её и спрашиваю, "а я Вас не знаю, Вас кто-то на нашей кафедре знает?". Нет. "А удостоверение у Вас имеется?". Нет, отвечает, меня и так охрана пускает. Я далее прикалываюсь "А полис страховой ?" (Там место работы прописано) Нет, отвечает, а "зачем мне он нужен" А я так задумчиво и говорю, "ну знаете, разные случаи бывают, поэтому заботливые люди их всегда с собой носят:D". Ну тогда, говорю, пойдем на Вашу кафедру личность Вашу подтверждать:D Сходили

так что , уважаемая Tortoise Cat, мораль такова - не всякие отбросы, которые с Вами работают, коллегами могут называтся. (PS примечание: никого лично я ввиду не имел:-)): то есть те, некоторые из сотрудников заведений, в которых мы работаем, которые являются "отбросами", не являются нашими коллегами в позитивном смысле этого слова :-))


Если мужчина так разбирается в дамской моде - это наводит на подозрения... Любопытно даже, какие?

Fike
12.04.2009, 13:22
Erisena, а Вы хотите, чтоб сразу Шанель №5 была?
Если они еще будут Шанель №5 все это заливать... в аудиторию нельзя будет вообще зайти)
Этот аромат явно не для молодых девушек и не для Вуза..

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Так ведь звание профессора выдают не за человеческие заслуги, а за "научные достижения"
Мне кажется звание профессора, хотя и дают за научные достижения - это определенный социальный статус который обязывает.. Как может высокообразованный человек допускать, чтоб рядом с ним затыкали носы студенты и коллеги?

nauczyciel
12.04.2009, 13:24
Как может высокообразованный человек допускать, чтоб рядом с ним затыкали носы студенты и коллеги?
Но ведь бывает и так. И нередко...

Tortoise Cat
12.04.2009, 14:28
немытые лапы имел в виду, с пятнами огородно-грязевого загара, так и не смытого с прошлого лета

анекдот: Приходит ковбой в книжный магазин и говорит продавцу: "Мне , дружище, роман Джейн Остин нужен, мой приятель хвалил", А продавец спрашивает "А какой, у нас есть "Похищение" и "Тайны Удольфо?" "Да мне все равно, отвечает ковбой, лишь бы бумага мягкая была"

не всякие отбросы, которые с Вами работают, коллегами могут называтся.

Хулио, я ценю Ваш юмор, а так же принимаю во внимание тот факт, что подобное описанное выше Вами бытие не может не определять сознание, но Вы не знаете меры, что прискорбно.

Любопытно даже, какие?
"Были сигналы - не чай он там пьет" (с) Стругацкие.

А эти жутко современные сведения Вы, ест-но, из классической литературы подчерпнули, которую некоторые люди кое-где читают А классику надо читать хотя бы потому, что там уже все написано. Ей-Богу:)

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Fike, Если они еще будут Шанель №5 все это заливать... в аудиторию нельзя будет вообще зайти)
Этот аромат явно не для молодых девушек и не для Вуза..

так Орифлейм с Эйвоном - плохо, Шанель - тоже плохо... Не угодишь :)

Hulio
12.04.2009, 15:42
а так же принимаю во внимание тот факт, что подобное описанное выше Вами бытие не может не определять сознание, ... что прискорбно.


Tortoise Cat , часто употребляя заежанные штампы и клише, бытовавшие в обиходе у советской люмпен-интеллигенции, и с такой претензией на монополию оглашать "истину", Вы рискуете скоро стать "не модной"

А классику надо читать хотя бы потому, что там уже все написано. Ей-Богу:)

А зачем, ведь в Библии написано еще больше:D

Вот такой кэтфайт получился:p

Erisena
12.04.2009, 17:37
а Вы хотите, чтоб сразу Шанель №5 была? )) Дайте время, они отучатся, будут другие ароматы...)
Я полагаю, что если денег на дорогую качественную парфюмерию нет, то можно вообще ей не пользоваться. Вполне уместно ограничиться дезодорантом (без резкого запаха), а духами и туалетной водой пренебречь.
Это же не одежда: нет денег - ходишь в старой, голым-то не придешь в универ.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Кстати, Вы Erisena чересчер привередливы
Да и Вы Hulio не слишком лояльны. На этой почве и завязалась беседа на данном форуме))

Feeleen
12.04.2009, 18:33
так Орифлейм с Эйвоном - плохо, Шанель - тоже плохо... Не угодишь :)

Орифлейм не так уж и плох. У меня неплохая туалетная вода, легкий и ненавязчивый аромат. Студенткам нравится =))

Tortoise Cat
12.04.2009, 19:19
часто употребляя заежанные штампы и клише, бытовавшие в обиходе у советской люмпен-интеллигенции, и с такой претензией на монополию оглашать "истину", Вы рискуете скоро стать "не модной"
Хулио, за модой гнаться уже давно неактуально:) У меня все классическое и безупречно стильное, как костюм от Шанель.
А зачем, ведь в Библии написано еще больше
Тоже почитайте. В классике только подоходчивее написано несколько, как раз подойдет:)
Я полагаю, что если денег на дорогую качественную парфюмерию нет, то можно вообще ей не пользоваться.
Erisena, так мы с Вами думаем. А знают ли обо всех этих тонкостях молодежь?

Fike
12.04.2009, 19:19
так Орифлейм с Эйвоном - плохо, Шанель - тоже плохо... Не угодишь

У меня неплохая туалетная вода, легкий и ненавязчивый аромат.
Только он не стойкий)
Кто сказал, что Шанель- плохо? Я говорила конкретно про №5, Шанель этим не ограничивается:)

Olafson
12.04.2009, 19:43
Шанель этим не ограничивается

И мы прерываем общение после пятого (магистры кое-где бывают, правда) курса. И ограничиваемся!:)

Paul Kellerman
13.04.2009, 12:43
Кстати, вспомнил анекдот: Приходит ковбой в книжный магазин и говорит
продавцу: "Мне , дружище, роман Джейн Остин нужен, мой приятель хвалил",
А продавец спрашивает "А какой, у нас есть "Похищение" и "Тайны Удольфо?"
"Да мне все равно, отвечает ковбой, лишь бы бумага мягкая была"
Что за бред? "Удольфские тайны" написала Анна Рэдклиф! Джейн Остен была ее
поклонницей, хотя в своих произведениях она держалась в стороне от "готичес-
ких страшилок" (а в "Нортенгерском аббатстве" готика вообще высмеяна, через
главную героиню романа, которой (начитавшейся готики) в каждом замке мере-
щились мрачные тайны, хотя реально "ужасные тайны" там и рядом не валялись).

Так что тот, кто придумал анекдот, высмеивающий ковбоя, сам ковбой еще тот.
Вы, с претензиями на изысканного эстета, выставляете себя таким же клоуном.
И еще, как верно тут вам уже заметили, эстету не помешало бы немного такта.
А то знаете ли, ваши грязные сплетни про собственных же коллег, по стилю из-
ложения, достойные базарной торговки, ну совсем не блещут изысканностью :)

IvanSpbRu
13.04.2009, 14:00
Что за бред! "Удольфские тайны" написала Анна Рэдклиф! Джейн Остен была ее
поклонницей...
Так что тот, кто придумал анекдот, высмеивающий ковбоя, сам ковбой еще тот.


Возможно, дело происходило в ковбойском книжном магазине, где продавцы не блещут начитанностью:)

Альбина
13.04.2009, 14:24
вовсе и не думал никого оскорблять
да, что вы, я и не подумала, что вы оскорбляете:)
Поверть, раз на пиво денежки находятся, то и на прикид найдутся
на что-то на что на пиво и сигареты студенты деньги всегда найдут, иногда мне кажется, что они все свои деньги только на это и тратят, когда сама была студенткой, мне было протсо жалко денег на это, все равно что в открытую форточку деньги выкинуть:)))
девице-студентке на преподшу показываю и говорю, вот видишь, каждый раз её в одной и той же блузке в горошек вижу и в брюках - наверное она их никогда не стирает
однако, ваша смелость заставляет восхищаться, ни при каких обстоятельствах не смогла бы высказать кому-либо в лицо такое, будь то студент, либо кто-нибудь другой, вы, наверное, очень уверенный в себе человек


Спасибо за совет. Типа:"Мойте детишки ноги, препод уже в дороге"
а вот вы кажется немного издеваетесь!:(
я, конечно .не могу с гордостью заявить, что все стдуенты и преподаватели у нас чистюли, прилежные, терпим уж. куда деваться!:)

Paul Kellerman
13.04.2009, 15:51
смелость высказать кому-либо в лицо такое
Не смелость, а полная беспардонность. Когда-нибудь какая-нибудь
коллега вгонит каблук в пасть и не посмотрит, что рядом студенты.
Ибо всему меру надо знать - это, во-первых. А во-вторых, ну если
его вузик (как его "ласково" называет сам Хулио) такой гадюшник,
в котором научные и научные-педагогические кадры высшей квали-
фикации большую часть своего времени заняты разработкой и вне-
дрением "подлянок", достойных воровско-блатной шушеры, а кроме
того, внешний вид и "ароматы" коллег и студентов несовместимы с
его утонченным вкусом, то чего же он до сих пор торчит в вузике?
И при этом ходит на наш форум и постоянно "плачется в жилетку".

Если мужчина так разбирается в дамской моде...

Выскажу, свое сугубое ИМХО, а точнее даже чужой опыт. В коллек-
тивах, где большая часть - женщины, и пара-тройка мужиков, при-
чем женщины занимают ключевые должности (зав.каф., например),
атмосфера, увы, зачастую очень и очень нездоровая, а мужчины в
такой обстановке начинают "сливаться" (имею в виду характер) со
своими коллегами женского пола, и есть даже такое выражение для
таких случаев - "обабился". Хулио, простите великодушно, но, увы,
очень похоже, что с вами это случилось. Мне искренне жаль, сорри.

Hulio
14.04.2009, 07:52
PavelAR , вроде как я Вас ничем лично не обидел. А свои тайные эротические фантазии, типа "каблуком в пасть" не нужно на других людей проецировать. Поверьте, это смотрится убого и в реале (хотя лично я знал и таких "нижних" и у них от этого щенячий восторг был)

Кстати, Альбина, Вы не поняли прикола - верещала этническая студенточка, которая рядом со мной стояла и беседовала. А бабенция дальше почапала в неведении. Просто этническая студенточка на себя это спроецировала. :D

Альбина
14.04.2009, 10:37
верещала этническая студенточка,
а вы еще и националист!

Feeleen
14.04.2009, 11:02
а вы еще и националист!
Странные выводы
Мне кажется, это просто констатация факта: этническая студентка.
Если я, к примеру, вижу негра - он для меня негр, а не белый. Это не означает, что я к нему плохо отношусь.

Paul Kellerman
14.04.2009, 12:29
я Вас ничем лично не обидел
Это не оправдание тому, что и в каком стиле и тоне вы тут излагаете про
собственных же студентов и коллег. Никто не спорит, что проблема имеет
место быть, но не к лицу кадру высшей школы, к тому же, относящему се-
бя к мужскому полу, смаковать подобные бытовые мелочи. Я бы еще понял
если завистливая пост-советская-люмпен-дояркина-дочка, устроившаяся
по блату в вузик, такое писала, ибо не знает, как еще ей самоутвердиться.

каблуком в пасть
эротические фантазии
Заметим, что ассоциация возникла только в вашем незамутненном сознании.
Я лишь имел в виду, что рано или поздно нарветесь на неприятности и все...

Hulio
14.04.2009, 19:02
а вы еще и националист!

По поводу этнической студенточки (родственницы одного известного преподавателя, кстати, жуткого любителя завышать мальчикам оценку на экзамене):

Просто она мне сразу два анекдота напомнила.

Первый про грузина:
Купил грузин "Запорожец". На ночь под окна поставил - на утро смотрит - угнали.
Купил днем новый - наутро снова угнали. К вечеру смотрит в окно и видит "Волгу" с крупным плакатом - "КАТАЙСЯ, НЕ ПОЗОРЬ НАЦИЮ"

И второй: встречаются на питерской улице грузинский еврей и ашкеназ (европейский еврей):
Грузинский еврей и говорит: Вы такие богатые, у Вас Абрамович, Березовский, Гусинский.
Да что Вы, возражает ашкеназ, это вы богатеи, у Вас же есть Мирилашвили (это меценат, который двух человек замочил - его еще Нарусова (жена Собчака) защищала- недавно вышел).

Альбина
15.04.2009, 07:35
По поводу этнической студенточки (родственницы одного известного преподавателя
неужели у вас все про всех все знают?:))))

Hulio
15.04.2009, 07:42
неужели у вас все про всех все знают?:))))


ну а для чего методистки работают и административный аппарат существует - если к утру в вузике слух пустить, к вечеру каждая кафедра осведомлена будет - корпус почти один , основной + парочка рядом, разносят моментально.

Кроме того, на форуме вузика и в контакте есть досье преподавателей. Там студенты свои комменты пишут. Почти что как картотека у Мюллера.

Альбина
15.04.2009, 07:49
Hulio,
впрочем, наверное, вы правы, у нас ситуация такая же, на каждом курсе можно посчитать, кто чей родственник, а слухи действительно быстро распространяются!:)

Ершов
27.04.2009, 22:33
Мы в ответе за тех кого приручили, так что меньше нюхать - больше учить.
А если серьезно, то снобизмом попахивает преподавательским...

IvanSpbRu
27.04.2009, 22:47
Кстати, коллеги, а ведь мы в отчетах о проделанной рабоет всегда указываем пункт "Воспитательная работа". Что мешает воспитывать товарищей, которые забывают мыться и не следят за собой? разумеется, не публично, чтобы не унижать...

Hulio
27.04.2009, 23:30
разумеется, не публично, чтобы не унижать...

А вообще идея хорошая, только к чему такая щепетильность? Не, нужно например анонимно карикатуры там вывесить в корридоре - это гораздо эффективнее.

mike178
28.04.2009, 01:44
нужно например анонимно карикатуры там вывесить в корридоре - это гораздо эффективнее.
При всей оригинальности вашего стиля и взгляда на мир, отдает от него всё же каким-то циничным лагерным примитивизмом. Вынужден вам напомнить, что вы все-таки преподаватель "вузика". Понимаю, что понятие "тактичность" едва ли вам знакомо, но тем не менее следует учитывать контингент учащихся. Среди моих студентов-первокурсников, например, большой процент составляют юноши, живущие в общежитиях и воспитанные в провинциальных рабоче-крестьянских семьях. Им элементарно может не хватать культуры, они могут искренне не знать о наличии в природе дезодоранта и о том, что "банный день" и смена одежды могут происходить чаще, чем раз в неделю. В остальном подавляющее большинство из них хорошие, славные ребята. Принимая во внимание также, что подростки 16-18 лет, несмотря на кажущуюся браваду, чрезвычайно ранимы, мне ваше поведение представляется абсолютно недопустимым. Если вы не умеете быть тактичным с этими "вонючками поневоле", если вы не в состоянии провести с ними воспитательную беседу, не обидев и не унизив их, то лучше вообще не поднимать вопрос, сделав вид, что ничего не происходит. На худой конец, окно откройте и молча проветрите помещение, авось не упадет с вас ваша "коронка".

IvanSpbRu
28.04.2009, 03:13
Если вы не умеете быть тактичным с этими "вонючками поневоле", если вы не в состоянии провести с ними воспитательную беседу, не обидев и не унизив их, то лучше вообще не поднимать вопрос, сделав вид, что ничего не происходит. На худой конец, окно откройте и молча проветрите помещение, авось не упадет с вас ваша "коронка".

Проблема, к сожалению, в том, что никогда заранее не скажешь, что обидит человека - даже если ты искренне не хотел его обидеть и принял все мыслимые для тебя меры предосторожности, все равно человек может почувствовать себя задетым. Хотя, разумеется, шанс обидеть человека карикатурой выше, чем вежливым и доброжелательным непубличным напутствием

nauczyciel
28.04.2009, 06:24
Что мешает воспитывать товарищей, которые забывают мыться и не следят за собой?
Да, это тоже необходимо.

Добавлено через 8 минут 29 секунд
Им элементарно может не хватать культуры, они могут искренне не знать о наличии в природе дезодоранта и о том, что "банный день" и смена одежды могут происходить чаще, чем раз в неделю
Думаю, воспитательная работа состоит и в том, чтобы донести до студентов и такую информацию.

Hulio
28.04.2009, 07:44
Среди моих студентов-первокурсников, например, большой процент составляют юноши, живущие в общежитиях и воспитанные в провинциальных рабоче-крестьянских семьях. Им элементарно может не хватать культуры, они могут искренне не знать о наличии в природе дезодоранта и о том, что "банный день" и смена одежды могут происходить чаще, чем раз в неделю.

Так а чего они в вузиках делают? Пусть в бараках и живут. Кто же против? Мы все люди толерантные, и чем они дальше, тем больше мы таких любим, А больше всех мы любим всяких псевдо-интеллигентов и моралистов-идеалистов , которые разных там умных книг двухсотлетней давности начитались от почивших с миром классиков пейдагогии.

А за совет, конечно, спасибо. Только следуйте ему сами.

Ink
28.04.2009, 17:46
Я так понимаю, что большинство пришло к выводу о "деликатном воспитании" и необходимости проводить разъяснительную работу. Это хорошо и понятно. Но что делать с теми из студентов кто знает, воняет, но исправляться не хочет? Скажем сегодня на время перерыва сами студенты выставили одного такого вьюноша и вошел он только со мной. Окно открывалось периодически, каждые минут 10.

Feeleen
28.04.2009, 19:18
Ink, вот пусть сами студенты с таким и разбираются. Можно как-нибудь посодействовать.

mike178
28.04.2009, 21:52
Так а чего они в вузиках делают? Пусть в бараках и живут.
Ну вы же в вузик регулярно ходите зачем-то, так чем они хуже?

А внутренняя гнильца хоть и не раздражает обонятельных анализаторов, как вонь, исходящая от редко подвергающегося санобработке тела, но она окружающим ничуть не менее очевидна... :smirk:

nauczyciel
29.04.2009, 06:57
что делать с теми из студентов кто знает, воняет, но исправляться не хочет?
Выгонять с занятий.

Ершов
29.04.2009, 11:27
Так а чего они в вузиках делают? Пусть в бараках и живут. Кто же против? Мы все люди толерантные, и чем они дальше, тем больше мы таких любим, А больше всех мы любим всяких псевдо-интеллигентов и моралистов-идеалистов , которые разных там умных книг двухсотлетней давности начитались от почивших с миром классиков пейдагогии.

А за совет, конечно, спасибо. Только следуйте ему сами.

Причем тут моралисты-идеалисты и "пейдагогия" Вы и сам "Пейдагог"...
Только интересно где бы вы сами были, если бы ваши далекие предки, наверняка из тех же бараков не дотянули вас до вузика?
А преподаватель должен по мере возможности дотягивать студентов до своего уровня, а не оглашать эфир жалобными стонами по поводу ущемленного обоняния. Хотя стонать легче, особенно в гневной позе.

Hulio
29.04.2009, 11:42
Ершов , предков моих далеких и не очень упоминать не следует, ибо существ из рабочих бараков среди них не было. И они за эту привилегию недешево платили.

А совет "дотягивать студентов до своего уровня" он крайне опрометчивый. ;)

Давайте предоставим студентам право быть студентами.

А то некоторые такие книжонок Руссо и прочих энтузиастов начитаются, а потом станут "жалких людишек" облагораживать против их же воли.

Вот такой вот я либерал :-))

nato-zlo
29.04.2009, 18:15
Лично я никогда не позволяю студентам (и многим студенткам, особенно нищим и уродливым)
Хорошо хоть сам признался что на лапу берет, это я про нищих, а укого тити-мити нету вы наверное натурой предпочитаете, это я про уродливых

Добавлено через 4 минуты 17 секунд

Ну , вообщем типичная ситуация в аудитории, когда народу много , и всем сразу чего-то надо от препода. Мол, когда наваливаются на меня всем стадом, типо узнать оценку в ведомости и прочее

Что-то надо от препода? Уважаемый вы без этого стада никто и звать вас никак.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
А причина, конечно , не моей мизантропии, а от в чем: во-первых от многих просто банально воняет

Воняет? А вы их что нюхаете? Вы парфюмер наверное? Или просто не нравится резки запахи. Ба какой вы нежный преподователь...

Linnar
04.05.2009, 18:14
Вынужден присоединиться - очень часто воняют не студенты, а профессорско-преподавательский состав...



Воняет и от студентов, и от коллег. Всяко бывает. Что тут сделаешь. Приходится терпеть - помочь может только открытое окошко. Причем студенты все-таки молодые люди, а вот с преподавателями непонятно, неужели сам человек не чувствует эти свои миазмы? Или просто настолько неуважительно относится с окружающим.

Hulio
04.05.2009, 22:10
Ну истинный преподаватель, ИМХО, всегда должен быть одет с "легким налетом гавнистости". Студенты-то за знаниями приходят, значит должны наряжаться как на праздник первого сентября. А препод-то за гроши как лошадь вкалывает и как обезъяна с ветки на ветку по метро скачет. Проблема начинается тогда, когда этой г. в преподе становится чересчур многовато :-))

Лучник
05.05.2009, 09:34
Hulio, Вы, несомненно, моетесь каждый день и не по разу.

Однако, первая мысль, которая возникает по прочтении Ваших топиков: "Вот ведь вонючка!"

;)

Ink
05.05.2009, 15:35
Сегодня нерадивая студентка, красившая на перерыве ногти, задела меня "пометив" своим розовым лаком :mad: А ведь хорошая студентка...

Feeleen
05.05.2009, 16:44
А ведь хорошая студентка...
...была :)

VAR
06.05.2009, 02:51
а вот с преподавателями непонятно, неужели сам человек не чувствует эти свои миазмы? Или просто настолько неуважительно относится с окружающим.
Пониженное внимание к собственному внешнему виду свойственно людям определенного семейного статуса, определенных научных направлений и определенных национальностей. Классический пример:
http://img234.imageshack.us/img234/1265/perelman3rn9.jpg
Лауреат Филдсовской премии

Яркая иллюстрация того, что не всегда даже гениального ученого можно пускать в аудиторию к студентам.

Hulio
06.05.2009, 06:19
Пониженное внимание к собственному внешнему виду свойственно людям определенного семейного статуса

И как это проявляется? Уже корреляцию какую-то вывели? Просто любопытствую


определенных научных направлений Интересно каких конкретно? Доктора наук-дворники? Опять же не будем людей ДОСТОЙНОЙ профессии позорить.

и определенных национальностей

Ну лично я могу назвать примеры нескольких "вонючек", которые каждый свою "нацию позорит".

Поскольку это уже не первое твоё идиотское высказывание, то тебе VAR советую таблеточки принимать, когда по ночам очередное обострение мизантропии случается по отношению к людям "НЕПОНЯТНОГО СЕМЕЙНОГО СТАТУСА", "НЕПОНЯТНОЙ ПРОФЕССИИ" и "НЕПОНЯТНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ". С наилучшими пожеланиями.



Пысы:Только на моей любимой кафедре двое таких с чисто портретным сходством крутятся. Одного все-таки вышибают. И еще двое без портретного сходства крутятся (одного тоже вышибают). Только они никакого отношения к "нации личности на фотографии" не имеют.

nauczyciel
06.05.2009, 07:13
Пониженное внимание к собственному внешнему виду свойственно людям определенного семейного статуса, определенных научных направлений и определенных национальностей
Какого семейного статуса?
Каких научных направлений?
Каких национальностей?

nato-zlo
06.05.2009, 12:52
img234/1265/perelman3rn9.jpg[/IMG]
Лауреат Филдсовской премии
Боже мой, какой кошмар, неужел человек не соображает? Или может это мода токая, ну как эмо, хиппи...

nauczyciel
06.05.2009, 13:30
это мода токая, ну как эмо, хиппи...
Это скорее панк :)

VAR
06.05.2009, 13:51
Боже мой, какой кошмар, неужел человек не соображает?
Человек на фотографии как раз таки соображает, как и многие подобные ему. Просто не проявляет заботы о бытовых мелочах, весь поглощен наукой. А лучше всего одеваются, как известно, студенты и сотрудники блатных вузов, где наука и не ночевала.

nato-zlo
06.05.2009, 15:52
Человек на фотографии как раз таки соображает, как и многие подобные ему. Просто не проявляет заботы о бытовых мелочах, весь поглощен наукой. А лучше всего одеваются, как известно, студенты и сотрудники блатных вузов, где наука и не ночевала.
Уважаемый скажите, пожалуйста, а за границей ну к примеру в Америке, так же одеваются настоящие ученые, или нет. Блин я себя представил лет через 15 таким, мне аж дурно стало, ведь то, что ты так выглядишь из за того что ты весь в науке это ведь окружающие не понимают. Я люблю и науку, и "дэвушэк" и денежки и нумизматику и т.д. и т.п. Я это к тому что, наверное, все-таки должна быть хоть кокая-то но золотая "серединачка".

Jacky
06.05.2009, 16:03
nato-zlo, вы сначала станьте настоящим ученым, а потом сами решите, как вам одеваться. И уж без обид, но научного уровня Григория Перельмана (на фото) вам никогда не достичь.

nato-zlo
06.05.2009, 16:34
Какого семейного статуса?
Каких научных направлений?
Каких национальностей?
Какого семейного статуса? Я думаю, наверное холостые
Каких научных направлений? 100% это точные науки
Каких национальностей? Южане СНГ наоборот очень чистоплотные и любят дорогие вещи пусть и в кредит. Наверное, автор имел в виду нацию которую нельзя произносить в слух, а то обвинят во всех страшных помыслах и убеждениях.

Добавлено через 7 минут 36 секунд
nato-zlo, вы сначала станьте настоящим ученым, а потом сами решите, как вам одеваться. И уж без обид, но научного уровня Григория Перельмана (на фото) вам никогда не достичь.
Я говорю про золотую середину.
P.S. научного уровня Григория Перельмана не добьется никто и никогда в жизни, потому что у каждого она разная как и отпечатки пальцев.

Добавлено через 22 минуты 6 секунд
Jacky, возможно ли то, что Григорий Перельман это вы? Если да то советую вам побриться gillette mach3

gav
06.05.2009, 18:41
Jacky
научного уровня
Нашли образец научного уровня. Этот неадекват, по-моему, больше вреда науке принес, чем пользы.

Hulio
06.05.2009, 19:03
Нашли образец научного уровня. Этот неадекват, по-моему, больше вреда науке принес, чем пользы.

gav , вот Вы и докажите неадекватность его, как Вам кажется псевдонаучных, открытий собственными, и чтобы на международные премии потянули . Причем в режиме "вынь да положь". :-))

Jacky
06.05.2009, 19:19
Этот неадекват, по-моему, больше вреда науке принес, чем пользы.
Ну почему же. Он как раз вписывается в стереотип "безумного ученого" и в этом смысле, на мой взгляд, является фигурой весьма привлекательной в массовом сознании. Своего рода популяризация науки. :)

Да и вообще, если серьезно, асоциальное поведение человека в быту и его же научный уровень, это вещи вообще слабо пересекающиеся.

Hulio
06.05.2009, 19:40
если серьезно, асоциальное поведение человека в быту и его же научный уровень, это вещи вообще слабо пересекающиеся.

Серьезно, а так представляю, чтоо явно выраженное асоциальное поведение свидетельствует о психическом отклонении. Которое, в свою очередь, развиваясь, препятствует логическому мышлению человека, будь он ученый или не-ученый. Ученому в особенности для его продолжения карьеры именно ученого, а не пожинателя лавров или "статусной ренты". Пример - Нэш.

А чтобы в топик было: таких асоциальных "чудиков" и следует избегать и прижучивать, а то понимашь, мол "гении они".

Jacky
06.05.2009, 19:44
Hulio, если говорить конкретно о Перельмане, то, насколько помню, его коллеги из Стекловского института отзывались в том смысле, что он хотя и со странностями, но не сумасшедший. Так что тут всё дело в уровне и степени этой "странности".

Хотя, даже если проблемы и нарастают со временем, то уже сделанные человеком открытия, отраженные в уже имеющихся публикациях, никуда ведь не исчезают и остаются в анналах науки, не так ли? Разумеется, если человек окончательно сходит с ума, то это вполне может означать конец его карьеры не только как ученого, но и любой профессиональной карьеры вообще (напр. поэт Батюшков и т.д. -- первое, что пришло в голову).

Hulio
06.05.2009, 19:46
Hulio,первая мысль, которая возникает по прочтении Ваших топиков: "Вот ведь вонючка!";)

Ну если это типо метафора, тогда я польщен;) спасибки

nato-zlo
06.05.2009, 20:09
Ну почему же. Он как раз вписывается в стереотип "безумного ученого" и в этом смысле, на мой взгляд, является фигурой весьма привлекательной в массовом сознании. Своего рода популяризация науки. :)
Да и вообще, если серьезно, асоциальное поведение человека в быту и его же научный уровень, это вещи вообще слабо пересекающиеся.
Хоть что говорите, а человека встречают по одежке, особенно человека работающего в институте. Наука та наукой, а замечания по орфографии вы мне делали, а может я ученый талантливый, откуда вы знаете, выходит логически мне можно писать с ошибками грубыми, ведь Перельман ходит грязным. А вы заступаетесь, мол он весь в науке. Я тоже в науке, можно мне писать с ошибками? Но чтобы замечание не делали. Или надо сначала приблизится к уровню Перельмана?

Jacky
06.05.2009, 20:16
nato-zlo, вы куда-то не в ту сторону свернули. Если человек пренебрегает общепринятыми нормами, то это, конечно, людям доставляет неудобство. Будь то на интернет-форуме или в вузовской аудитории. Вот Хулио в первом сообщении темы признался, что не любит уродливых вонючих студенток. Ну так я тоже таких не люблю, да и, думаю, никто не любит. В чем вопрос-то?

nato-zlo
06.05.2009, 20:21
nato-zlo, вы куда-то не в ту сторону свернули. Если человек пренебрегает общепринятыми нормами, то это, конечно, людям доставляет неудобство. Будь то на интернет-форуме или в вузовской аудитории. Вот Хулио в первом сообщении темы признался, что не любит уродливых вонючих студенток. Ну так я тоже таких не люблю, да и, думаю, никто не любит. В чем вопрос-то?
Да как-то хочется понять, что если человек добился в науке вершин, ему можно грязным ходить? А все должны делать вид, что все нормально, что это просто он в науку ушел. Ему можно. Это так выходит. Или я ошибаюсь?

Hulio
06.05.2009, 20:29
, если говорить конкретно о Перельмане, то, насколько помню, его коллеги из Стекловского института отзывались в том смысле, что он хотя и со странностями, но не сумасшедший. Так что тут всё дело в уровне и степени этой "странности".
Jacky, вообще-то они не психиаторы. И по-моему Вы смешиваете понятие идиот и сумасшедший. Вспоминаю анекдот: Остановился мужик у психбольницы колесо сменять. Пока менял колесо, потерял болты. Стоит и думает, чего делать. Псих из-за решетки ему и говорит: "А ты сними гайку с каждого из трех колес, так глядишь и до автосервиса доедешь". Мужик и удивляется: "А что ты тут делашь, ты же лучше меня соображаешь". А псих и отвечает: Так я же псих, а не идиот".

Проблемка лишь в том, что "психи" не способны к систематическому логическому мышлению, а в этом суть и сущность научной деятельности


, Хотя, даже если проблемы и нарастают со временем, то уже сделанные человеком открытия, отраженные в уже имеющихся публикациях, никуда ведь не исчезают и остаются в анналах науки, не так ли? Именно так, "почиет на лаврах", но уже не как ученый, а как лицо, заслуживающее сострадание. Второй вариант - его держат где-нибудь при должности и он собирает "статусную ренту" с "негров"- подчиненных.

, Разумеется, если человек окончательно сходит с ума, то это вполне может означать конец его карьеры не только как ученого, но и любой профессиональной карьеры вообще (напр. поэт Батюшков и т.д. -- первое, что пришло в голову).

Так редко у кого крыша едет "капитально и одномоментно", в большинстве случаев, в результате развития психзаболеваний все-таки сперва нарушается возможность к систематической научной деятельности.

Jacky
06.05.2009, 20:30
nato-zlo, да нет же. Никому не "можно", просто он не спрашивает ни у кого разрешения и просто живет так, как живет (кстати, поношенная одежда не обязательно грязная, но не суть).

Короче говоря, либо ты придерживаешься определенных норм, в том числе и дресс-кода определенного, то и входишь в определенный круг, т.е. отношение людей будет в этом смысле нормальное. Либо же начинаются такие вот вещи, но при этом такой человек скорее всего станет аутсайдером, в смысле изолированности от общества, поскольку народ будет стараться сократить контакты до минимума.

Но при этом есть нюанс. Если ты из себя что-то представляешь в смысле интеллектуальном или каком-либо ином, то есть людям что-то от тебя нужно, то они будут либо терпеть, либо делать замечания тактично. Границы этого терпения каждый определяет для себя сам и по ситуации. Если же человек просто унылый никому не нужный бомж соответствующего вида и запаха, то и общаться с ним будут только сотрудники милиции, да и то по необходимости.

Лучник
06.05.2009, 21:17
гению, имхо, можно всё!

gav
06.05.2009, 22:01
Jacky
Ну почему же. Он как раз вписывается в стереотип "безумного ученого" и в этом смысле, на мой взгляд, является фигурой весьма привлекательной в массовом сознании. Своего рода популяризация науки.
Какая же это популяризация? Наоборот, подчеркивание этого вредного для науки стереотипа явно не способствует ее популяризации. Образ данного ученого выдуман . Среди выдающихся ученых таких как Перельман абсолютное меньшинство. Взгляните на Колмогорова, Арнольда, Фейнмана, Винера – вот кого стоит ставить в пример типичного ученого.

Да и вообще, если серьезно, асоциальное поведение человека в быту и его же научный уровень, это вещи вообще слабо пересекающиеся.
Корреляция обратная. Научный уровень, как правило, предполагает и весьма высокий уровень нравственности. И антипример Перельмана вводит в заблуждение.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Hulio
gav , вот Вы и докажите неадекватность его, как Вам кажется псевдонаучных, открытий собственными, и чтобы на международные премии потянули
Его научные достижения бесспорны и велики. Только вот социальные качества ниже плинтуса. Такой эгоизм достоин презрения.

Hulio
06.05.2009, 22:06
Только вот социальные качества ниже плинтуса. Такой эгоизм достоин презрения.


А в чем проявлеется эгоизм? Я, что , как всегда, не в курсе? И какие могут быть нормальные социальные качества у душевно-больного человека? В общем какой с него спрос? Так можно и у амебы мораль искать.

Наоборот, подчеркивание этого вредного для науки стереотипа явно не способствует ее популяризации. Образ данного ученого выдуман . Среди выдающихся ученых таких как Перельман абсолютное меньшинство. Взгляните на Колмогорова, Арнольда, Фейнмана, Винера – вот кого стоит ставить в пример типичного ученого

так framing - не дают покоя журналюгам и людишкам миллионы чудаковатого физика-шизика. Идеальное сочетание для "желтой прессы" и неформальной массовой коммуникации.

Каюсь, мы тоже с коллегой по кафедре полгода назад нашего сослуживца в этой связи обсуждали. Я мол вякнул в разговоре о распределении премий: "Мол мы тут люди простые, гениев среди нас нетю, поэтому и премии распределять будем поровну. Нет, есть тут один , похожий на известного гения, по внешнему виду и повадкам, но крепок для него гранит науки" (кандидатскую уже 8 лет защищает). Тетенька в ужасе и говорит:" уже щас мол хамит, а что будет, когда защитится". А я отвечаю: "когда рак на горе свистнет. Статейки мол его почитал, так у него в тексте нет никакой логической последовательности, ни в суждениях, ни выводах" . И сошлись во мнении, что нашему "клону" это не дано.

Feeleen
06.05.2009, 22:26
Такой эгоизм достоин презрения.

безусловно.
в советское время презирали бы, работы не публиковали, на собраниях отчитывали, из партии исключали.
в фашистской германии поступили бы проще.

Longtail
06.05.2009, 23:18
Я тут давече читал одну статейку, озаглавленную "Мысль как облако"...вот после нее и подумал, может чего в этой жизни не понимаю :) А вы на Перельмана наезжаете. Бывают люди им напевать на все, кроме науки. Это уже характеристика личности. Таких, естественно, мало, но бывают. Сталкивался. А так, если вклад подтвержден, то и можно немного покуролесить, взять хотя бы знаменитый портрет Эйнштейна. Ну, представьте, так сфотается некий завкафедрой (вашей)? Что вы о нем подумаете? )) а так - гений "куролесит" ) ему можно. ;)

IvanSpbRu
06.05.2009, 23:58
Его научные достижения бесспорны и велики.

Нашли образец научного уровня. Этот неадекват, по-моему, больше вреда науке принес, чем пользы.

Чисто из любопытства - сможете показать, что эти два Ваших утверждения не противоречат друг другу? Не сомневаюсь, что выкрутитесь, но правда интересно:cool:

nato-zlo
07.05.2009, 05:53
nato-zlo, да нет же. Никому не "можно", просто он не спрашивает ни у кого разрешения и просто живет так, как живет (кстати, поношенная одежда не обязательно грязная, но не суть).

Короче говоря, либо ты придерживаешься определенных норм, в том числе и дресс-кода определенного, то и входишь в определенный круг, т.е. отношение людей будет в этом смысле нормальное. Либо же начинаются такие вот вещи, но при этом такой человек скорее всего станет аутсайдером, в смысле изолированности от общества, поскольку народ будет стараться сократить контакты до минимума.

Но при этом есть нюанс. Если ты из себя что-то представляешь в смысле интеллектуальном или каком-либо ином, то есть людям что-то от тебя нужно, то они будут либо терпеть, либо делать замечания тактично. Границы этого терпения каждый определяет для себя сам и по ситуации. Если же человек просто унылый никому не нужный бомж соответствующего вида и запаха, то и общаться с ним будут только сотрудники милиции, да и то по необходимости. Согласен:)

nauczyciel
07.05.2009, 06:54
за границей ну к примеру в Америке, так же одеваются настоящие ученые, или нет
Про Америку не скажу, не знаю. А вот европейских учёных, не следящих за своим внешним видом, хватает. Некоторые выглядят похоже.

Каких научных направлений? 100% это точные наук
Мда, как обо мне скверно думают, однако :(

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
таких асоциальных "чудиков" и следует избегать и прижучивать, а то понимашь, мол "гении они"
ИМХО, не стоит. Они популяризируют науку. Вот представьте, такого стали показывать по телевизору, писать о нём в газетах. Кто-то почитал-посмотрел и заинтересовался, что же такого ценного такой человек может произвести?
А от интереса к науке до собственно занятия наукой один шаг :)

Feeleen
07.05.2009, 07:40
Мда, как обо мне скверно думают, однако

ну, это вы зря. Инженеры всегда были образцом интеллигентности. Как минимум в массовом совдеповском и постсовдеповском сознании :)
А вот с физиками и математиками - как раз наоборот. Особенно с последними. Чудиков среди них хватает, сам видел в среде аспирантов. Да и Перельман - лишнее подтверждение.

gav
07.05.2009, 08:04
IvanSpbRu
Чисто из любопытства - сможете показать, что эти два Ваших утверждения не противоречат друг другу? Не сомневаюсь, что выкрутитесь, но правда интересно
Я слежу за однозначной непротиворечивостью своих позиций и утверждений, и выкручиваться мне нет никакого резона. Если Вам эта противоречивость показалась - это значит, Вы недостаточно поняли мои позиции, а не то, что я буду "выкручиваться". Я, естественно, могу показать, что нет никакой противоречивости, но при такой некорректной с мой точки зрения форме вопроса делать этого не буду.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
nauczyciel
ИМХО, не стоит. Они популяризируют науку. Вот представьте, такого стали показывать по телевизору, писать о нём в газетах. Кто-то почитал-посмотрел и заинтересовался, что же такого ценного такой человек может произвести?

Один прочитает, посмотрит, заинтересуется. А десяток других, особенно молодых и перспективных, посмотрят на Перельмана и подумают - ну нафиг эту науку, таким странным неудачником как он не хочу быть. Хорошая популяризация и странная логика. По-моему, успешность в гораздо большей степени способствует популяризации, чем такая асоциальность и неприглядность.

Feeleen
07.05.2009, 08:32
Я слежу за однозначной непротиворечивостью своих позиций и утверждений, и выкручиваться мне нет никакого резона. Если Вам эта противоречивость показалась - это значит, Вы недостаточно поняли мои позиции, а не то, что я буду "выкручиваться". Я, естественно, могу показать, что нет никакой противоречивости, но при такой некорректной с мой точки зрения форме вопроса делать этого не буду.

Не сомневаюсь, что выкрутитесь, но правда интересно

Что и требовалось доказать

gav
07.05.2009, 09:12
Feeleen
Что и требовалось доказать
Ну и кто что доказал?

Добавлено через 7 минут 41 секунду
Аналогично, Ваши слова:
ну, это вы зря. Инженеры всегда были образцом интеллигентности. Как минимум в массовом совдеповском и постсовдеповском сознании
А вот с физиками и математиками - как раз наоборот. Особенно с последними.
и
в советское время презирали бы, работы не публиковали, на собраниях отчитывали, из партии исключали.

Если странных физиков и математиков в советское время презирали, и работы их не публиковали, то как же тогда Перельман и такие как он публиковались?
Я не сомневаюсь, что выкрутитесь, но интересно как.

Feeleen
07.05.2009, 09:18
gav, вы сначала на вопрос IvanSpbRu ответили бы.
А-то ведь по факту ответа не было, следовательно, выкрутились.
Вместо ответа пытаетесь меня поймать - классическое некорректное ведение дискуссии :)
Не надо от темы отходить. Почему вы не считаете, что в приведенных ваших цитатах нет противоречия?

fazotron
07.05.2009, 09:46
Мне кажется, вопрос с неадекватностью поведения гораздо глубже. Ведь мы расцениваем адекватность обычно с обывательских позиций - насколько человек соответсвует общепринятым нормам и представлениям. Люди типа Перельмана - это люди не только с нестандартным мышлением, но и нестандартным мировосприятием. И надо ли их мерять обычным аршином? Попыткм gav совместить научный потенциал и его реализацию и моральные ценности несостоятельны. Вовсе не всегда научный уровень ученого и его моральные принципы (моральные с точки зрения общепринятой морали) коррелируют. Да и почему должны?
Это же касается и достаточно частого отклонения в поведении знаковых личностей (не только ученых)
Нельзя обычным аршином измерять таких людей.
Сразу говорю, что дальше в многостраничный спор ввязываться не буду, кто хочет, может на заданную тему поупражняться

gav
07.05.2009, 10:13
Feeleen
Вместо ответа пытаетесь меня поймать - классическое некорректное ведение дискуссии
Я не пытаюсь Вас на чем то поймать. Я привел эту аналогию совсем по другой причине: для того, чтобы показать несостоятельность утверждения про мое выкручивание.

gav, вы сначала на вопрос IvanSpbRu ответили бы.

"Что и требовалось доказать". И Вы аналогично "выкрутились". Надеюсь, теперь понятно, почему постановка вопроса, которую выбрал IvanSpbRu некорректна. Задавая вопрос он заранее почему то предполагал, что эти два моих утверждения однозначно противоречивы, а мое пояснение их - это будет лишь выкручиванием. Такая постановка вопроса изначально некорректна и неконструктивна. Нужно осознавать, что твое понимание позиций собеседника, исходя из твоего понимания его слов, в силу различных объективных причин (неоднозначность естественного языка и т.п.) может не совпадать с действительной позицей собеседника и то, что тебе показалось противоречивым вовсе таковым не является. В том числе для этого и нужна дискуссия - чтобы полнее понять, в чем заключается точка зрения собеседника, и что именно он имел в виду, используя ту или иную фразу. А сразу объявить противоречивыми утверждения противоречивыми без права другой стороне пояснить, что она имела в виду (образно говоря, тебе прямо ткнули, что ты дурак - и давай-ка повыкручивайся, а мы посмеемся)- мягко говоря, некорректный прием ведения дискуссии. И откзаться от подобных выкручиваний - законное право любого человека, вовсе не означающее некорректный прием ведения дискуссии. Если в дискуссии по-Вашему, к Вам отнеслись некорректно - Ваше законное право в ней не участвовать, по крайней мере, до тех пор, пока собеседник, проявивший некорректность, не объяснит свое поведение. Я этим правом и воспользовался. Отвечать IvanSpbRu я не буду, по крайней мере пока он не объяснит основания, по которым он однозначно решил, что мои слова противоречивы, а любые попытки снять их будут непременно выкручиванием.

Почему вы не считаете, что в приведенных ваших цитатах нет противоречия?
Вот такая постановка вопроса является вполне корректной, и Вам я могу ответить.
Потому что наука - это не только объективное знание, и процесс его получения, но и определенные социальные институты, связанные с этим, определенная "инфрастуктура". Перельман, доказав гипотезу Пуанкаре, несомненно, обогатил человечество объективным знанием, и доказывая ее, занимался наукой. Этим его положительная роль для науки бесспорна. Вместе с тем, его асоциальное поведение выставляет научное общество в неприглядном свете, укрепляя неверный стереотип о том, что ученые - ограниченные люди и неудачники. Подобный образ ученого явно не способствует развитию науки как социального института. Туда не идут молодые песпективные люди, а идут либо фанаты, на которых одних далеко не уедешь (время одиночек в науке прошло), либо неудачники. И наплевав на общество, поддерживая подобный стереотип, Перельман наносит вред научному сообществу и науке. Вот так вот, можно обогатить науку объективным знанием, принося ей пользу, а другим, например, поведением в быту, наносить ей вред.

Добавлено через 13 минут 28 секунд
fazotron
Люди типа Перельмана - это люди не только с нестандартным мышлением, но и нестандартным мировосприятием. И надо ли их мерять обычным аршином? Попыткм gav совместить научный потенциал и его реализацию и моральные ценности несостоятельны.
Голословно. Нельзя жить в обществе и быть оторванным от него. Нельзя оправдывать недостатки наличием достоинств. Нужно восторгаться математическим талантом Перельмана, но закрывать глаза на его общественный эгоизм не стоит. Это далеко не Ломоносов, который сам пришел из деревни и создал условия, при которых в России началась наука. Без общества, без физико-математической школы, без ленинградского университета (которые бы никогда не возникли, если бы каждый индивид относился к обществу так, как относится Перельман) - его талант вряд ли бы не раскрылся. Так что в том, что ему удалось сделать значимое научное открытие - не только его заслуга, но и общества, которое предоставило ему все необходимые условия. И плевать на общество у него нет никакого морального права.

Вовсе не всегда научный уровень ученого и его моральные принципы (моральные с точки зрения общепринятой морали) коррелируют. Да и почему должны?

Немного некорректно выглядит фраза. Корреляция означает статистическую связь. То есть как раз связь наблюдается не всегда, но статистически, в среднем, наблюдается. Если имелось в виду, что не всегда высокий научный уровень соседствует в одном человеке с высоким нравственным уровнем - то совершенно согласен. И пример с Перельманом этому яркое свидетельство. Но если имелось в виду именно отсутствие корреляции, то тут несогласен. Высокий научный уровень, как правило, предполагается и выский нравственный. По причине того, что высокий научный уровень требует высокого уровня интеллектуального развития, человек лучше осознает необходимость соблюдения необходимых для устойчивого существования и развития общества некоторых правил. Особенно в научном обществе. Человек понимает, что научное сообщество более эффективно будет открывать законы природы, нежели один отдельно взятый человек, следовательно, эгоизм здесь может повредить. Так что если ученый ставит своей целью, прежде всего, обогащение человечества объективным знанием (а не удовлетворение своих личных карьерных целей или своего собственного любопытства), то он обязан думать об обществе и о том, как наиболее эффективно действовать. А эти наиболее эффективные действия и получают названия морали.
Вот поэтому большинство великих ученых, в отличие от великих музыкантов - высоко нравственные люди. Конечно, не все, но корреляция более чем заметна.
Читаешь ненаучные труды Бора, Эйнштейна, Гейзенберга, Колмогорова, Гинзбурга - и восторгаешься глубокой мудростью и нравственностью этих людей.

nauczyciel
07.05.2009, 13:44
Один прочитает, посмотрит, заинтересуется. А десяток других, особенно молодых и перспективных, посмотрят на Перельмана и подумают - ну нафиг эту науку, таким странным неудачником как он не хочу быть. Хорошая популяризация и странная логика. По-моему, успешность в гораздо большей степени способствует популяризации, чем такая асоциальность и неприглядность.
Вы тоже правы ;)

Во многом я судил по своему ещё студенческому опыту: на третьем курсе нам читал лекции по технике высоких напряжений как раз такой профессор-"неадекват". Но как он лекции читал! Это был театр одного актёра!
Естественно, во главу угла в изучении предмета он ставил научную работу.
Так вот, послушав лекции этого профессора всего полсеместра, я отправился проситься на кафедру заниматься наукой.
Вот и получается, что, если бы я не встретил такого "неадеквата" на своём жизненном пути, я бы не писал в этом форуме :)

nato-zlo
07.05.2009, 13:46
Задавая вопрос он заранее почему то предполагал, что эти два моих утверждения однозначно противоречивы, а мое пояснение их - это будет лишь выкручиванием. Такая постановка вопроса изначально некорректна и неконструктивна. Нужно осознавать, что твое понимание позиций собеседника, исходя из твоего понимания его слов, в силу различных объективных причин (неоднозначность естественного языка и т.п.) может не совпадать с действительной позицей собеседника и то, что тебе показалось противоречивым вовсе таковым не является. В том числе для этого и нужна дискуссия - чтобы полнее понять, в чем заключается точка зрения собеседника, и что именно он имел в виду, используя ту или иную фразу. А сразу объявить противоречивыми утверждения противоречивыми без права другой стороне пояснить, что она имела в виду (образно говоря, тебе прямо ткнули, что ты дурак - и давай-ка повыкручивайся, а мы посмеемся)- мягко говоря, некорректный прием ведения дискуссии. 100% просто 100% в точку, этот товарищ IvanSpbRu Абсолютно не умеет дискуссировать и задавать вопросы. Свое мнение он пытается навязывать таким способом, что он не слышит ни кого кроме себя. И вопросы задает таким образом, что на них нет ответа, т.е. он есть, но ты будешь при этом выглядеть как "глупенький" в глазах IvanSpbRu. Когда ему начинаешь доказывать что нужно помимо своего мнения и другое послушать достойно. То данный господин просит не применено доказательств и объяснения развернутого, почему я так думаю а не как он. Когда начинаешь доказывать ему свою правоту, и знаешь, что прекрасно все ему изложил. То в лучшем случае получаешь ответ, что ты занимаешься словоблудием или выкручиваешься, а в худшем (лично мне) предрекает изгнание из научного мира или провал на защите диссера. И это все за то, что у тебя есть свое мнение.
IvanSpbRu специально для вас еще раз - “Нужно по капле выдавливать из себя жлоба!”

gav
07.05.2009, 14:04
nauczyciel
Так что Вас именно привлекло в этом профессоре? То, как он владел материалом, как владел аудиторией, или его страшный внешний вид? А если бы он был одет с иголочки, опрятно и чисто, то это бы уменьшило Ваш энтузиазм?

nato-zlo
07.05.2009, 14:11
Скажите, пожалуйста за границей есть неадекваты или они только в России.
P.S. За граница это то где уровень жизни выше чем у нас, другие страны меня не интересуют.

saovu
07.05.2009, 14:27
За граница это то где уровень жизни выше чем у нас, другие страны меня не интересуют
Новое слово в географической науке

Добавлено через 5 минут 7 секунд
100% просто 100% в точку, этот товарищ IvanSpbRu Абсолютно не умеет дискуссировать и задавать вопросы. Свое мнение он пытается навязывать таким способом, что он не слышит ни кого кроме себя. И вопросы задает таким образом, что на них нет ответа, т.е. он есть, но ты будешь при этом выглядеть как "глупенький" в глазах IvanSpbRu. Когда ему начинаешь доказывать что нужно помимо своего мнения и другое послушать достойно. То данный господин просит не применено доказательств и объяснения развернутого, почему я так думаю а не как он. Когда начинаешь доказывать ему свою правоту, и знаешь, что прекрасно все ему изложил. То в лучшем случае получаешь ответ, что ты занимаешься словоблудием или выкручиваешься, а в худшем (лично мне) предрекает изгнание из научного мира или провал на защите диссера. И это все за то, что у тебя есть свое мнение.

gav, примите поздравления. Вы получили очччень мощную поддержку.

gav
07.05.2009, 14:33
saovu, спасибо, но, как-нибудь, обойдусь своими силами :)
nato-zlo, не стоит обобщать, переходя на личность. То, что IvanSpbRu в моем случае, как мне кажется, проявил некорректность, то это вовсе не значит, что он мерзкий тип и всегда это делает, тем более, он уже не один раз проявил себя как конструктивный собеседник.

IvanSpbRu
07.05.2009, 14:40
IvanSpbRu

Я слежу за однозначной непротиворечивостью своих позиций и утверждений, и выкручиваться мне нет никакого резона. Если Вам эта противоречивость показалась - это значит, Вы недостаточно поняли мои позиции, а не то, что я буду "выкручиваться". Я, естественно, могу показать, что нет никакой противоречивости, но при такой некорректной с мой точки зрения форме вопроса делать этого не буду.


Прошу прощения, если моя формулировка Вас задела. Впрочем, теперь Вы сами, вероятно, обратите внимание на то, что в диалоге многое зависит от формулировок, выбираемых собеседников - Вас задело предположение о выкручивании, а других - предположение о шарлатанстве:D Так что будем впредь в формулировках более осторожными.

Поясню, что я всего лишь имел в виду (хотя и выразился неудачно) Вашу способность строить развернутые логические конструкции, которые, при всей их искусственности, действительно заслуживают уважения.

По поводу Перельмана - если можно, поясните (не в порядке спора, а для уточнения позиций): Вы считаете, что его затерханный пиджак перевешивает его заслуги перед математикой (те заслуги, которые Вы сами признаете великими и бесспорными)? Причем перевешивает настолько сильно, что Перельман принес науке больше вреда, чем пользы - как Вы это утверждаете?

Я к тому, что Ваши утверждения на Ваш взгляд, возможно, являются непротиворечивыми (хотя тут я с Вами не согласен), но вот считать их однозначно непротиворечивыми - все же, как мне кажется, излишне смелое заявление.

Просто, как Вы сами согласитесь, вероятно, оценка Перельмана с социальной стороны здорово зависит от исходных нравственных предпосылок оценивающего: кого то этот затерханный пиджак, как и отказ от медали Филдса и от миллиона (впрочем, про миллион говорят разное) восхитят, как пример истинно бескорыстного служения науке. То есть тот факт, что внешность Перельмана не соответствует Вашим представлениям о том, как должен выглядеть ученый, еще не значит, что он нанес науке вред? То есть, по сути дела, эта та же самая дискуссия о плохой идеологии (так говорить не стоит, слух режет, но в принципе по русски так формально сказать можно) - так одеваться, в общем, не стоит, но грубым нарушением общественных норм это не является.

Очевидно, разумеется, при этом, что за собой нужно следить, а на недочеты во внешнем виде окружающих в мягкой, не оскорбляющей их достоинства форме, указывать. Это относится и к преподавателям, и к студентам.

gav, и еще один момент - возможно, неожиданный - просьба личного характера: обращаюсь к Вам как к своему идеологическому противнику, но как к человеку, к которому испытываю уважение (надеюсь, обоюдное) - Вы могли бы взять на себя труд посмотреть сообщения nato-zlo, и мою реакцию на них, и сказать, насколько мой вывод о том, что этому участнику форума наукой пока заниматься преждевременно, необоснован и выражен в грубой форме?

nauczyciel
07.05.2009, 14:45
как он владел материалом
Совершенно верно.

если бы он был одет с иголочки, опрятно и чисто, то это бы уменьшило Ваш энтузиазм?
Нет, конечно! Но проблема в том, что я ещё не встречал ни одного преподавателя, настолько интересно рассказывающего о своей работе, как тот "неадекват".

Интересно, что спустя пять лет этого профессора "ушли" за неадекватное поведение, а вместо него читать "Технику высоких напряжений" поставили меня.
И вот, каждый раз, когда я читаю эти лекции, мне жаль студентов, поскольку я недотягиваю до уровня того "неадеквата", и чего-то недодаю студентам. Возможно, потому что я не могу плюнуть на реальность и с головой уйти в науку.

IvanSpbRu
07.05.2009, 14:47
nauczyciel
Так что Вас именно привлекло в этом профессоре? То, как он владел материалом, как владел аудиторией, или его страшный внешний вид? А если бы он был одет с иголочки, опрятно и чисто, то это бы уменьшило Ваш энтузиазм?

Полагаю, здесь не совсем корректная формулировка - внешний вид не привлек, а скорее не помешал разглядеть достоинства человека. Смысл просто в том, как мне кажется, что при определенном уровне достоинств на имеющиеся недостатки внимания не обращаешь (ибо никто не совершенен). Другое дело, что при отсутствии этих недостатков человек, скорее всего, безусловно привлекал бы еще больше.

Тту еще нужно отметить, что исторически сложилось так, что мужчине прощают в плане уходя за собой гораздо больше вещей, чем женщине: если прикид Перельмана вызывает скорее сочувствие и/или восхищение погруженностью в науку, то выглядащая так же женщина не вызывала бы ничего, кроме брезгливости (женщина того же возраста, я имею в виду). Мне приходилось видеть дам-преподавательниц такого типажа - ужас

nauczyciel
07.05.2009, 14:47
за границей есть неадекваты или они только в России
Они есть везде :)

За граница это то где уровень жизни выше чем у нас
А где это?

gav
07.05.2009, 15:15
IvanSpbRu
Прошу прощения, если моя формулировка Вас задела. Впрочем, теперь Вы сами, вероятно, обратите внимание на то, что в диалоге многое зависит от формулировок, выбираемых собеседников - Вас задело предположение о выкручивании, а других - предположение о шарлатанстве Так что будем впредь в формулировках более осторожными.
Принимается :)
По поводу Перельмана - если можно, поясните (не в порядке спора, а для уточнения позиций): Вы считаете, что его затерханный пиджак перевешивает его заслуги перед математикой (те заслуги, которые Вы сами признаете великими и бесспорными)?
Один пиджак, конечно, нет. А вот асоциальное поведение в совокупности, и, в особенности, отказ от премии, по-моему, перевешивают (хотя, что именно перевешивает – это, конечно, субъективно). Если бы он, делая это, думал не о своих личных обидах, принципах и т.п., а о науке, об обществе, то отказался бы совсем в другой форме, и не наделал бы столько совершенно ненужного науке шума.
Причем перевешивает настолько сильно, что Перельман принес науке больше вреда, чем пользы - как Вы это утверждаете?
Мне кажется, в современных условиях главной причиной замедления научного прогресса является понижения престижа ученого. Поступок Перельмана прозвучал на весь мир и нанес значительный удар по престижу статуса ученого. Что, как минимум, сравнимо с решением одной из многих интересных математических проблем. Мне лично кажется, что вред от падения престижа для науки больше, чем пользы от доказательства гипотезы Пуанкаре, при всем уважении к Пуанкаре и этой гипотезе. Образно говоря, он полил водой листик, пнув после этого итак покосившееся дерево.
Я к тому, что Ваши утверждения на Ваш взгляд, возможно, являются непротиворечивыми (хотя тут я с Вами не согласен), но вот считать их однозначно непротиворечивыми - все же, как мне кажется, излишне смелое заявление.
Так противоречия здесь, на мой взгляд, однозначно нет. Одними поступками мы можем приносить пользу, а другими наносить вред. А вреда может быть больше, чем пользы. В чем же противоречивость этой позиции?
Просто, как Вы сами согласитесь, вероятно, оценка Перельмана с социальной стороны здорово зависит от исходных нравственных предпосылок оценивающего: кого то этот затерханный пиджак, как и отказ от медали Филдса и от миллиона (впрочем, про миллион говорят разное) восхитят, как пример истинно бескорыстного служения науке.
Отказаться можно по-разному. Если он действительно хотел бескорыстно отказаться, то мог бы сделать соответствующее заявление, поблагодарить за оказанную честь, а не наделать столько шума. Если же он за бескорыстное служение науке – то мог перечислить деньги своей родной школе или университету, без их помощи он никогда бы это не сделал – и это бы пошло на пользу и науке, и престижу ученого. А такая позиция – я сам по себе и мне наплевать на всех, оставьте меня в покое – эгоистична по своей сути и никак не способствует развитию науки, да и общества в целом.
Очевидно, разумеется, при этом, что за собой нужно следить, а на недочеты во внешнем виде окружающих в мягкой, не оскорбляющей их достоинства форме, указывать. Это относится и к преподавателям, и к студентам.
Совершенно верно, это позиция нравственно полноценного человека. А позиция Перельмана – я никому ничего не должен, оставьте меня в покое – асоциальна, какие бы объективные причины ее не вызвали (дрязги в научном обществе или т.п.)
gav, и еще один момент - возможно, неожиданный - просьба личного характера: обращаюсь к Вам как к своему идеологическому противнику, но как к человеку, к которому испытываю уважение (надеюсь, обоюдное) - Вы могли бы взять на себя труд посмотреть сообщения nato-zlo, и мою реакцию на них, и сказать, насколько мой вывод о том, что этому участнику форума наукой пока заниматься преждевременно, необоснован и выражен в грубой форме?
Честно говоря, по моим убеждениям говорить о том, что какому то конкретно человеку заниматься наукой рано не очень корректно. Даже если это и в самом деле так. Я бы сказал, что некоторые утверждения, которые высказал nato-zlo, по содержанию и форме (культура речи) не совместимы со статусом ученого. Но nato-zlo не распространял невежество особо сильно, поэтому я не считал нужным озвучивать мои эти соображения. Хотя по вопросу о чрезмерном мужском внимании я по содержанию больше согласен с ним, чем в Вами. Грубой формы, конечно, у Вас я не увидел. Возможно, конечно, не все просмотрел (вы дискутировали во многих темах).

nato-zlo
07.05.2009, 15:24
Они есть везде :)


А где это? Америка, Англия

IvanSpbRu
07.05.2009, 15:24
Честно говоря, по моим убеждениям говорить о том, что какому то конкретно человеку заниматься наукой рано не очень корректно. Даже если это и в самом деле так. Я бы сказал, что некоторые утверждения, которые высказал nato-zlo, по содержанию и форме (культура речи) не совместимы со статусом ученого. Но nato-zlo не распространял невежество особо сильно, поэтому я не считал нужным озвучивать мои эти соображения. Хотя по вопросу о чрезмерном мужском внимании я по содержанию больше согласен с ним, чем в Вами. Грубой формы, конечно, у Вас я не увидел. Возможно, конечно, не все просмотрел (вы дискутировали во многих темах).

Про Перельмана Вашу позицию понял. Как обычно - не согласен с Вами:D, но, разумеется, мы имеем с Вами право на свое мнение.

Спасибо за ответ на мою просьбу. Одно уточнение - что Вы имели в виду, говоря про мужское внимание? Я просто не понял.

Кстати, ссылки на астрологию и на этническую предрасположенность к занятиям какой-либо деятельностью Вы распространением невежества не считаете? Или просто эти тексты не видели?

К вопросу об одежде - коллеги, а вот тут возник еще такой момент: очевидно, что на работу, тем более выступая перед студентами, вонючим бомжом приходить не следует. Но есть ли какие-нибудь требования по стилю одежды? Условно говоря, на ваш взгляд, допустим только пиджак и галстук (я говорю про мужчин), или можно приходить в джинсах и рубашке - были бы они чистыми и свежими?

nato-zlo
07.05.2009, 15:49
gav наверное имеет ввиду беднуя аспирантку которуя вы хотели... из темы "вопрос личного характера"

gav
07.05.2009, 15:50
IvanSpbRu
Кстати, ссылки на астрологию и на этническую предрасположенность к занятиям какой-либо деятельностью Вы распространением невежества не считаете? Или просто эти тексты не видели?

Это как раз считаю, и по этим поводам делал соответствующие реплики.
Про мужское внимание. Я считаю, что мужчина не должен смотреть на не слишком близко знакомую женщину с, как бы покорректней выразиться, с вожделением. Конечно, физиологию никуда не денешь, но этим мы в основном от животных и отличаемся, тем, что можем засунуть психологию куда подальше, не выставляя ее на показ.

nato-zlo
07.05.2009, 15:54
Добавлено через 3 минуты 2 секунды

Кстати, ссылки на астрологию и на этническую предрасположенность к занятиям какой-либо деятельностью Вы распространением невежества не считаете? Или просто эти тексты не видели?

Очень жаль IvanSpbRu, что вы не сделали выводов. Опять вы человека подталкиваете к нужному для вас ответу?

IvanSpbRu
07.05.2009, 16:01
IvanSpbRu

Это как раз считаю, и по этим поводам делал соответствующие реплики.
Про мужское внимание. Я считаю, что мужчина не должен смотреть на не слишком близко знакомую женщину с, как бы покорректней выразиться, с вожделением. Конечно, физиологию никуда не денешь, но этим мы в основном от животных и отличаемся, тем, что можем засунуть психологию куда подальше, не выставляя ее на показ.

- Про реплики - понял, хорошо;-)

- Про вожделение - тоже понял. Но тут, как всегда, возникает проблема индивидуальной допустимости - границы допустимого у разных людей проходят в разных местах:D Хотя, разумеется, с незнакомыми и малознакомыми людьми лучше эти границы отодвигать максимально далеко - но, опять же, тут все индивидуально.

А по существу темы? По типу одежды?

Кстати, в каком то старом пособии для советских вузовских преподавателей читал, что препод вуза не должен быть одет слишком модно и не должен каждый раз блистать новыми костюмами, что бы интерес к его одежде не пересилил интереса к предмету:D

nato-zlo
07.05.2009, 16:06
Кстати, в каком то старом пособии для советских вузовских преподавателей читал, что препод вуза не должен быть одет слишком модно и не должен каждый раз блистать новыми костюмами, что бы интерес к его одежде не пересилил интереса к предмету:D
При "Советах" были модные костюмы?

Feeleen
07.05.2009, 19:43
по существу темы? По типу одежды?

Была, кстати, где-то тема про одежду преподавателей. Там море мнений и примеров.

nauczyciel
08.05.2009, 11:08
Америка, Англия
Там не был, не знаю как там с "неадекватами".
Про уровень жизни - сестра живёт в Канаде (в городе Калгари) гораздо хуже, чем здесь могла бы. Общий уровень жизни в Калгари тоже ниже, чем в Екатеринбурге.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Условно говоря, на ваш взгляд, допустим только пиджак и галстук (я говорю про мужчин), или можно приходить в джинсах и рубашке - были бы они чистыми и свежими?
Я хожу и в джинсах и рубашке, и в костюме с галстуком. Не могу сказать, что чему-то отдаю предпочтение.
Когда-то предпочитал джинсы, а потом купил чисто х/б костюм - и практически из него не вылезаю :)
Естественно, всю свою одежду я считаю допустимой :)

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
При "Советах" были модные костюмы?
Были.

Paul Kellerman
08.05.2009, 19:51
не должен блистать новыми костюмами
Вот только от мела и от не слишком чистого лабораторного оборудования они очень
быстро немодными становятся, так что тут еще практические соображения имеются.

IvanSpbRu
09.05.2009, 00:53
Вот только от мела и от не слишком чистого лабораторного оборудования они очень
быстро немодными становятся, так что тут еще практические соображения имеются.

Согласен абсолютно, именно по этой причине предпочитаю рубашки с коротким рукавом - руки от мела отмыть проще;-)))

Hulio
05.09.2009, 19:07
Кстати, снова к теме топика: вот что про мою манеру со всякими там несолидными студентиками держаться одна разочарованная студенточка на одном из форумов высказалась: "Все время [...] протирает стол, будто заразу боится подцепить... Со студентами разговаривает на расстоянии, отчужденно, словно опять же боится подцепить заразу. Очень неприятно" :)

Кстати, в начале этого учебного года потерял бдительность и не уберегся. Щас лечимся-с

Ink
05.09.2009, 19:21
одна разочарованная студенточка
А чего разочаровалась то? Зачетом/экзаменом обделенная?
А вот мну ни про коллег, ни про себя записей найти не смог.

Hulio
05.09.2009, 19:35
А чего разочаровалась то? там личная обида осталась
Зачетом/экзаменом обделенная? ну чего уж так, пятачок свой девица получила;)

А вот мну ни про коллег, ни про себя записей найти не смог.

Да есть конечно в интернетах, плохо искали. Даже если Ваши коллеги и не звезды первой величины, все равно в как минимум кунтакте чего-нибудь найдется;) Найди и заинтересуй позитивом крысу-куна, он и выдаст. Кстати я на днях студентиков запугивал, что мол "не надо устраивать срачи преподов во всяких там интернетах, ибо находится Крыса-кун и передает преподу распечатку со срачем. А у препода на экзамене настроение ниже плинтуса падает. И как, скажите, после этого преподу экзамен объективно принимать?" Но разумеется, ничего от себя лично добавлять не стал, мол за них радею, советы полезные и бесценные забесплатно отпускаю :D

Ink
05.09.2009, 19:45
Найди и заинтересуй позитивом крысу-куна, он и выдаст.
Такое ответственное дело передоверять нельзя! Мну самолично зарегистрировалось в разных соц. сетях и под фотографиями наиболее предприимчивых студентов и симпатичных студенток поставило отличные оценки и написало, мол, горжусь своими студентами. Забавным следствием этого стал тот факт, что через пару дней мне, под моими фотками, проставили высшие оценки представители одной национальной диаспоры. Как выяснилось, одна из старательных девочек с большущей семьей, отзвонилась всем родственникам/знакомым - мол срочно голосуйте. Несомненно это отличная студентка. ;)

Лучник
05.09.2009, 21:07
Интересно было бы побывать в закрытых группах вконтакте. Остальные пространства мной, конечно, давно освоены, но студенты знают, что я - продвинутый юзер: лишнего себе не позволяют.

Ink
18.12.2009, 19:08
Беды ничего не предвещало. Экзамен у заочников подходил к концу, был вечер и город стоял во многокилометровых пробках. Последняя студентка усиленно пыталась дожать меня на четверку, но чем дальше она говорила, тем больше скатывалась к тройке. Я уже прикидывал как бы мне добраться домой. Дверь в аудиторию хрустнула. Натурально. В кабинет ввалилось (именно ввалилось!) тело. Ориентировочно женское, неопределенного возраста "за сорок", раскрасневшееся, в расстегнутой шубе; разве что пар не шёл. Точнее сказать это было бабище, из сказаний, где лишь одной рукой она может остановить лошадь на скаку. Я сразу понял: такая может. Зычный бас возвестил мне о желании сдать экзамен. Грустно посмотрев на часы и прикинув, что это еще как минимум 40 минут задержки начал прикидывать: отправить её сейчас и принять на консультации (до конца экзамена было 7 минут), либо не мучать (её) себя и добить уже эту партию. Собсно остановился на последнем варианте. С миром ("4") отпустив предыдущую девушку, спросил зачётку направление у вновь прибывшей, одновременно предлагая ей взять билет. Уже на подступах ко мне я ощутил некий аромат. В метре от меня он усилился, а когда она подошла к моему столу я натурально понял, что начинаю задыхаться: пот, какие-то ароматы парфюма, сигареты и водочный перегар весьма концентрированно исходили от неё. К моменту когда она села за стол уже весь кабинет был наполнен её миазмами. Да ну его нафиг, подумал я, взял телефон и вышел на ближайшие полчаса "позвонить". Через отведенное время, морально подготовившись, я вернулся дабы ощутить непередаваемую гамму чувств от той палитры ароматов, что скопились в аудитории. Так как дамочка сидела у окна, я принял единственно верное решение: резвым шагом подойдя к ней приоткрыл окно, и сев с подветренной стороны начал выслушивать её рассказ. Про её рассказ надо писать отдельную повесть. Как я не старался пресекать её ответвления в сторону, но буквально через каждые 10-20 слов она скатывалась на "жизненные" примеры. И в конце-концов я просто устал слушать ту глупость, что она несла. Разумно рассудив, что такого явления я больше не переживу и оценив её знания на "3" я было собирался выставить ей эту оценку, но она тут же заголосила: мол "как так, - я же всё ответила?". Объяснять всю ошибочность её мнения мне бы уже не хватило жизненной емкости моих лёгких: и так уже старался дышать ртом (почти не помогало). Поэтому сказав: "да нет проблем, - на пересдачу ко мне на консультацию через две недели :) (гадом буду, но я уже подумывал, что консультацию, что должна быть по расписанию через три дня надо срочно отменять!). Прикинув свои перспективы разум мадам видимо возобладал над чувствами и она согласилась с моей оценкой, которую я с облегчением ей поставил. Закрыть окно, выключить свет, одеться, закрыть аудиторию я смог в рекордно короткие 30 секунд. :smirk:

Надин
18.12.2009, 20:32
Ink, да уж, а мне встречались только парниши обпитые пивом, но для них "3" было самым большим счастьем

Димитриадис
18.11.2011, 10:19
А какие ноу-хау появились за два года в плане соблюдения дистанции между преподавателями и студентами?:)

Димитриадис
30.11.2011, 19:49
Неужели никаких?:confused:

Vica3
30.11.2011, 19:50
неа..