PDA

Просмотр полной версии : Яйцо Александра


fuzzy2012
11.04.2009, 14:42
ЯЙЦО АЛЕКСАНДРА
Бест Варвар, Владимир Нечеткий

Выпускника кафедры теоретической физики Александра как-то раз занесло в технический институт. Понятное дело, что всё вокруг него казалось ему каким-то ничтожным и скучным – не тот масштаб, не те задачи. О вечном некогда подумать, кругом сплошная практика и минимум теории. А парень он был талантливый и башковитый, даже слишком. Это-то ему и мешало и мешает до сих пор. Решили парню дать задачу, что бы он ее раскусил, а потом защитил диссертацию. Ничего революционного там не было – надо было усовершенствовать методику расчета специальных электродвигателей. Он посмотрел на имеющиеся наработки, прочитал книги по электромеханике, взял карандаш, подчеркнул красным цветом места, которые ему казались сомнительными, и заявил, примерно следующее:
– Все это лженаука! Сжечь на костре!
То есть взял и унизил классиков науки, богов электромеханики! Ему начали объяснять, что все правильно, подтверждено многолетней практикой и т.д. Успокаивали душу романтика, что принятые допущения обоснованны, корректны и дают расхождение с экспериментом 10-15%, что является хорошим результатом.
Александр обиделся, долго и упорно спорил с научным руководителем, уважаемым ученым, собственно и приведшим его в институт. В течение первого года состоялись многочисленные интеллектуальные дуэли. Никто не хотел уступать. Хорошо, что научные сотрудники в большинстве своем люди культурные – иначе дело дошло бы до рукоприкладства и братоубийства. Дело принимало нешуточный оборот. Как известно, критерий истины – это практика, опыт, эксперимент. Однако Александр решил пойти другим путем. Он изложил свои идеи на листке, подкрепил их формулами и решил ехать прямиком к председателю диссертационного совета, заготовив справку следующего содержания:

<Неустрашимый> Александр <Владимирович> разработал правильную методику расчета электродвигателей. Положения методики научно обоснованны, полученные результаты достоверны и рекомендуются к дальнейшему развитию и применению.
Дата. Подпись

Председатель диссертационного совета – человек интеллигентный, профессор, не тиран и не деспот, – не стал отказывать в консультациях, сразу же не послал назад или взад, а начал слушать доводы Александра. Председателю совета стало все ясно уже после пяти минут общения, но Александр увлекся, злоупотребил гостеприимством и бегал по кафедре со своими бумажками несколько часов, отвлекая всех от работы. Потом, попив чаю с кренделями, успокоился, достал справку и попросил подписать.
Профессор, как человек с развитым чувством юмора, разумеется, справку подписал, не забыв добавить:
– Обязательно спустись в деканат, поставь печать. Иначе никто не поверит, что ты у меня был и что методика правильная!
Что Александр с успехом и проделал. Конечно, справка не возымела желаемого действия и споры продолжились. Более того, Александр за самовольство и отвлечение от работы крупного ученого был наказан и даже всерьез собирался все бросить.
Председатель совета к тому моменту уже лично знавший всех действующих лиц, включая авторов рассказа, пытался заочно примирить враждующие стороны, сообщив им, что подобные конфликты уже встречались в истории и описаны в литературе. И рассказал им в вольном изложении историю из «Путешествий Гулливера»:
– Две державы ведут между собой войну на протяжении многих лет. Причиной войны стал спор о том, с какой стороны «правильнее» разбивать яйцо перед употреблением в пищу. Несмотря на то, что напечатаны сотни огромных томов, защищено множество диссертаций, посвященных этой проблеме и сотни фанатиков пожертвовали жизнями за свои убеждения, консенсуса так и не удается найти.
В заключении профессор попытался намекнуть, что не стоит горячиться по пустякам, что яйца можно начинать разбивать с обеих сторон, а характеристики двигателя можно считать по разным методикам.
Прошли месяцы, годы... Александр под давлением научной общественности смягчил свою позицию, перестал прилюдно критиковать классиков науки, кое о чем умолчал в диссертации, успешно защитился и подружился со своим научным руководителем. Теперь они вместе пьют кофий с коньяком и работают на одной кафедре. Однако недавно Александр все же написал пару статей в крупные журналы тайком от своего учителя, который так и не признал часть его идей…

nauczyciel
11.04.2009, 16:59
fuzzy2012, очень позитивно и правильно! Спасибо!

Olafson
11.04.2009, 17:42
Разбито ли теперь ЯЙЦО АЛЕКСАНДРА?

Feeleen
11.04.2009, 20:24
хе хе
занятно...

key
11.04.2009, 20:42
прочитав название, думала, что рассказ будет о тетеньке по имени Александра, по фамилии Яйцо

Longtail
11.04.2009, 21:13
повезло ему, обычно таких не очень любят спорщиков. А то вон - на форуме случаи рассказывают как научники диссер не выпускают до предзащиты. Так что нормальные ему ученые попались)

Emporio
22.04.2009, 11:52
Действительно интересный рассказ или статья, даже не знаю как это назвать)))

Lu4
22.04.2009, 16:22
Забавно :smirk:
История стара, как мир ;)