PDA

Просмотр полной версии : Внешние жесткие диски от 3Q


Feeleen
15.04.2009, 19:33
Наткнулся давеча в торговом центре на целую кучу внешних хардов от этого отечественного производителя. Цена, вроде, низкая: 400 Гигов стоит 5 000. Однако, возник вопрос: а стоит ли брать? Фирма существует недавно. Порыскал в сети - отрицательных отзывов вроде не нашел.
Как думаете? Стоит ли брать?

Jacky
15.04.2009, 20:05
Отечественных жестких дисков как таковых не бывает. Поэтому внутри там все равно будут винчестеры тошиба или какие-нибудь еще аналогичные. Обвязка, скорее всего, китайская или тайваньская. Так что от "отечества" там, вероятно, только логотип на корпусе. Думаю, так.

Кстати 400гб за 5 тысяч не сказать, чтобы безумно дешево. Я терабайтный диск WD, обсуждавшийся в теме Как уберечь данные от потери (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2657), брал за... не помню уже... тысяч 8 кажется. Сейчас гляну, если чек сохранился.

Feeleen
15.04.2009, 20:12
Отечественных жестких дисков как таковых не бывает. Поэтому внутри там все равно будут винчестеры тошиба или какие-нибудь еще аналогичные. Обвязка, скорее всего, китайская или тайваньская. Так что от "отечества" там, вероятно, только логотип на корпусе. Думаю, так.

Кстати 400гб за 5 тысяч не сказать, чтобы безумно дешево. Я терабайтный диск WD, обсуждавшийся в теме Как уберечь данные от потери (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2657), брал за... не помню уже... тысяч 8 кажется. Сейчас гляну, если чек сохранился.

Это безусловно, как и с моим "отечественным" ноутом DEPO.
А что чек? Это ж до кризиса было =)
Цены выросли однако...

Jacky
15.04.2009, 20:20
Да нет, те модели даже в цене упали, вот, кажется, тот, который у меня:
http://www.digital.ru/goods/ext-hdd/wd/648203.htm

А с тем, что 3q делает, честно говоря, не сталкивался, но думаю, что брать можно. Обычный в сущности товар за обычную цену. Плюс-минус.

Feeleen
16.04.2009, 10:58
Да нет, те модели даже в цене упали, вот, кажется, тот, который у меня:
http://www.digital.ru/goods/ext-hdd/wd/648203.htm

А с тем, что 3q делает, честно говоря, не сталкивался, но думаю, что брать можно. Обычный в сущности товар за обычную цену. Плюс-минус.

Спасибо, буду думать.
Кстати, почитал обзоры: 3Q использует винчестеры Тошиба и Самсунг.

Jacky
16.04.2009, 16:54
3Q использует винчестеры Тошиба и Самсунг.
Ну вот, я и не сомневался.

Crzay
19.04.2009, 18:18
а смысл дешевле взять саташный жесткий и не парится :)

Feeleen
19.04.2009, 19:48
а смысл дешевле взять саташный жесткий и не парится :)

в смысле?
Мне внешний нужен, юзб, чтоб к ноуту и нетбуку подключать.

nauczyciel
19.04.2009, 20:25
в смысле?
Думаю, вместе с корпусом.

Ink
03.05.2009, 18:38
nauczyciel
Так вы уже купили внешний жесткий диск или пока присматриваетесь? Я вот тоже хочу обзавестись аналогичным устройством.

Konstantin
03.05.2009, 20:42
Я вчера купил Maxtor 250 гигов за 2800. Но это с учетом проживания в Сибири :)

Feeleen
03.05.2009, 22:22
Я вчера купил Maxtor 250 гигов за 2800. Но это с учетом проживания в Сибири :)

Дешево. Большой небось?

Купил-таки 3Q на 400 гигов на днях. Пока доволен - работает вроде нормально. Хотя активно пользоваться им буду, когда вернусь со стажировки.
Цена 5 000 (4 999:))
Хе, у него еще верх алюминиевый, прям зеркало. Думаю использовать в поездках :)

Ink
03.05.2009, 23:10
Feeleen Модельку скажите? Ну и как появится опыт эксплуатации отпишитесь пожалуйста, может не хватает чего-то или наоборот, скажем 400 гигов оказалось много и т.д. Потому как сам посматриваю в сторону 250 гб моделей.

Feeleen
03.05.2009, 23:51
Feeleen Модельку скажите? Ну и как появится опыт эксплуатации отпишитесь пожалуйста, может не хватает чего-то или наоборот, скажем 400 гигов оказалось много и т.д. Потому как сам посматриваю в сторону 250 гб моделей.

здесь:
http://www.3-q.ru/ru/products/170/12223/

только корпус у меня другой, "зеркальный", как на коробке сказано :)
точное название: 3q portable hdd external u235-hw

Я бы брал фирму более известную, на самом деле.
WD, transcend, maxtor/seagate, только аналогичный товар дороже.
В принципе, меня пока все устраивает, если, конечно, не сломается в скором времени. Но об этом узнаем через пару месяцев.
Читал отзывы - нормально о фирме отзываются, да и,как писал уже выше, сам ж/д самсунг идет или тошиба.
Что касается объема, то это уж вы сами смотрите - у меня море фильмов и музыки, которое постоянно пополняется.

Konstantin
04.05.2009, 05:14
Дешево. Большой небось?

Купил-таки 3Q на 400 гигов на днях. Пока доволен - работает вроде нормально. Хотя активно пользоваться им буду, когда вернусь со стажировки.
Цена 5 000 (4 999:))
Хе, у него еще верх алюминиевый, прям зеркало. Думаю использовать в поездках :)

Maxtor нормального размера. Правда, никаких дополнительных фишек. Корпус пластик, один разъем под USB и все.

nauczyciel
04.05.2009, 05:42
nauczyciel
Так вы уже купили внешний жесткий диск или пока присматриваетесь?
Купил. Примерно 1,5 года назад.

Ink
15.08.2009, 21:01
Обладаю, вот уже полгода, Western Digital My Passport Essential (http://www.ixbt.com/storage/usb2hdds-p33-wd-essential.shtml)
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/02/14/74250.jpg
Очень нравится, претензий к качеству нет, шустрый и компактный.

Jacky
17.08.2009, 19:42
Ink, с собой носите по типу флэшки или постоянно дома (на работе) лежит как дополнительный внешний винчестер?

Ink
17.08.2009, 19:55
Jacky, с собой постоянно таскаю флэшку на 8 гигов. HDD лежит в портфеле, т.е. если беру портфель на работу (обычно когда в день много занятий - очники, заочники, еще кто-нибудь либо на консультации) то диск со мной.

Feeleen
08.10.2009, 18:46
В общем, прошло уже больше 2 месяцев (см. выше), доволен я своим 3Кью. Не доволен другим - сейчас на них цены упали. 500 гиговый можно в Москве за 3800 купить, а то и дешевле. Но и на модели других производителей цены снизились.
Про крупные старые модели вообще молчу...

Vica3
08.10.2009, 18:52
Из Викиной практики: таскающийся в сумке внешний винт (вне зависимости от модели\стоимости) дохнет\глючит на порядок быстрее, чем внешний винт, прикованный к буку\компу:)
Вывод: внешний винт для таскания покупать надо дешевый, ибо не жалко, когда сдохнет..
Вывод два (философский): а на кой тогда внешний винт (для таскания), если с собой флешка на 8 гигов?
примечание: расчет сдыхания\глюка винтов сделан на период от года и более:)

Jacky
08.10.2009, 18:58
Не доволен другим - сейчас на них цены упали.
Смотрите на это так: вы им пользуетесь уже два месяца, соответственно, экономия в стоимости компенсирована пользой от использования. Если смотреть на то, как падают цены, можно вообще никогда ничего не купить. :)
Я лично, если что-то купил, уже принципиально цены на этот девайс "тогда" и "теперь" не сравниваю и не переживаю по этому поводу.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Вывод два (философский): а на кой тогда внешний винт (для таскания), если с собой флешка на 8 гигов?
А вот скажем, нужно вам, условно говоря, фильм в HD с собой иметь, фильмец тянет на 24 гига. И как его на флэшку 8 гигов поместите? Вывод: каковы потребности, таковы и инструменты.

Vica3
08.10.2009, 19:00
Jacky, логично.. Вот про фильмы я что-то не подумала:).. Отвыкла уже их на дисках таскать:)

Feeleen
08.10.2009, 19:02
Смотрите на это так: вы им пользуетесь уже два месяца, соответственно, экономия в стоимости компенсирована пользой от использования. Если смотреть на то, как падают цены, можно вообще никогда ничего не купить.
Я лично, если что-то купил, уже принципиально цены на этот девайс "тогда" и "теперь" не сравниваю и не переживаю по этому поводу.

Хорошая мысль, а жаба все равно давит :)

Добавлено через 43 секунды
А вот скажем, нужно вам, условно говоря, фильм в HD с собой иметь, фильмец тянет на 24 гига. И как его на флэшку 8 гигов поместите?

Завести флэшку на 32 гига :)

Jacky
08.10.2009, 19:04
Завести флэшку на 32 гига
Хорошо, меняем условие задачи. Вам нужно иметь с собой три фильма по 24 гб каждый. :)
Ну идея понятна. :)

Feeleen
08.10.2009, 19:11
Хорошо, меняем условие задачи. Вам нужно иметь с собой три фильма по 24 гб каждый.
Ну идея понятна.

Понятно, конечно.
Только зачем мне 3 фильма по 24 гб? :)
Я лучше пару пузырей в портфель помещу, по литру

Jacky
08.10.2009, 19:14
Feeleen, я же говорю, инструменты зависят от потребностей. Сам, например, если так вопрос ставить, обхожусь "на выезде" флэшками нужной емкости, а внешние диски стоят стационарно присоединенные к компьютеру или ноутбуку в качестве архивного хранилища и т.д.

Riper
08.10.2009, 19:20
Хорошо, меняем условие задачи. Вам нужно иметь с собой три фильма по 24 гб каждый. :)
Ну идея понятна. :)

Ну вообще флешки и по 128 гигов уже есть. :) Вот например: http://www.corsair.com/products/voyagergt_128/default.aspx

ПС: 6 фильмов по 24 гб каждый иметь с собой НЕ надо. :))))))

Jacky
08.10.2009, 19:23
Riper, так это только хорошо, я против, что ли? Меньше размер, отсутствие движущихся механических частей, только преимущества. В перспективе, думаю, механика вообще уступит место твердотельным накопителям.

Feeleen
08.10.2009, 19:53
нешние диски стоят стационарно присоединенные к компьютеру или ноутбуку в качестве архивного хранилища и т.д.

Вопрос в тему: слышал, что присоединенные к компьютеру или ноутбуку внешние ХаДэДэ сокращают срок службы материнской платы. Так ли это?

Jacky
08.10.2009, 20:00
слышал, что присоединенные к компьютеру или ноутбуку внешние ХаДэДэ сокращают срок службы материнской платы.
:eek: Впервые вижу такое.

Feeleen
08.10.2009, 20:04
:eek: Впервые вижу такое.

Ну, мне говорили, дескать, вот постоянно по юзб присоединен, плата накроется быстрее медным тазом.
Бред, соответственно???

Jacky
08.10.2009, 20:13
Feeleen, я не самый крутой специалист по материнским платам, но из того, что могу предположить, рациональное зерно может быть вот в чем. Если разъем usb напаян непосредственно на плату и постоянно перетыкать внешние устройства, то он элементарно расшатывается и может со временем выйти из строя и, теоретически, вызвать и повреждение "мамки".

На практике, сейчас usb настолько распространен, у меня прямо сейчас через usb подключены принтер, сканер, внешний жесткий диск и мышь. И что теперь? Не пользоваться usb ради мифического сбережения матплаты? Имхо не стоит об этом думать.

Если же речь идет о механических повреждениях, есть смысл воткнуть хаб (по возможности качественный, не китайскую поделку за три копейки) в компьютерный порт и не трогать его, а все остальное втыкать уже в хаб.

Feeleen
08.10.2009, 20:22
Jacky, спасибо, возьму на карандаш.

Vica3
08.10.2009, 20:32
слышал, что присоединенные к компьютеру или ноутбуку внешние ХаДэДэ сокращают срок службы материнской платы. Так ли это?
Не знаю, у меня уже один внешний винт умер, а материнка жива, чего и всем желает:))

Ink
08.10.2009, 20:46
Я больше за внешний диск беспокоюсь: включая/выключая его по раз пять за день, предполагаю, что такие перебои с электропитанием на пользу ему не идут.

Vica3
08.10.2009, 20:58
Ink, у меня, прикованный к буку, правда, живет уже год... Это - показатель, ибо у меня вещи долго не живут:)

Dmitriy74
03.04.2010, 14:56
Наткнулся давеча в торговом центре на целую кучу внешних хардов от этого отечественного производителя. Цена, вроде, низкая: 400 Гигов стоит 5 000. Однако, возник вопрос: а стоит ли брать? Фирма существует недавно. Порыскал в сети - отрицательных отзывов вроде не нашел.
Как думаете? Стоит ли брать?

Ничего себе - низкая! За такую цену сейчас можно на 1 ТБ (1000Гб) жёсткий диск приобрести. Причём от качественного, зарекомендовавшего себя производителя. Советую получше поискать и сделать тщательный выбор.:)

Jacky
03.04.2010, 15:02
За такую цену сейчас можно
А на дату исходного сообщения посмотреть? Год назад цены были другие.

IIIAYPMA
03.04.2010, 15:07
У меня сейчас WD Elements на 250гб. Все рабтает. Я его даже уронил пару раз... и все норм. битых ячеек нет.

Ink
21.06.2011, 04:00
Один мой знакомый работает в сервисном центре и сегодня рассказал интересную историю о том, что к ним сегодня пришел человек с приобретенным за речкой у китайцев USB-шным винтом. Типа на винт пишется к примеру фильм (1,5 Гб), а при просмотре комп кажет только последние несколько минут этого фильма, хотя на корпусе написано, что винт на 500 Гб. В системе винт тоже определяется как 500-ка.
Товарищ говорит, что долго ржали с этого чела, т.к. подобный винт уже приносили в сервис, и куплен он был тоже в Китае.

Коробку винта вскрыли прямо на приемке, показали человеку, что он купил на самом деле и охреневшего тот увиденного, проводили на выход.
История у обоих бедолаг практически одинаковая.

Внешне сабж выглядит "вполне прилично", имеет кучу умных надписей. При покупке китаец его даже подключил для проверки к компу и закинул на него пару картинок (типа, вот видишь, работает).

Суть сабжа: флешка на 128 Мб, инфа пишется на нее по кругу. Как это сделано, не понятно. Но при записи большого файла, весь он "влезает" на нее, а при чтении файла, видны только последние 128 Мб информации, хотя объем файла отображается правильно, как у оригинала.
http://2238.vps.agava.net/uploads/posts/2011-04/1302178388_1.jpghttp://2238.vps.agava.net/uploads/posts/2011-04/1302178452_2.jpghttp://2238.vps.agava.net/uploads/posts/2011-04/1302178414_3.jpg
Вот так и обманывают. Впереди отпуска. Если кто едет - будьте бдительны, покупая зарубежом.

Crzay
23.06.2011, 01:35
Этому бояну уже сколько лет... и каждый раз про другую фирму жестких =)

Ink
23.06.2011, 01:41
Этому бояну уже сколько лет...
А всё равно ведутся.

Crzay
23.06.2011, 01:54
Я не думаю что реально разводят... сами детальки ничего не стоят, а авторское право китайцы не отчисляют. Другое дело срок службы таких девайсов :)

Feeleen
06.07.2011, 06:35
По теме.
Диск от 3Q работает стабильно, уже второй год. Никаких проблем. Отличной покупка оказалась...
Но сейчас собираюсь на 2 или 3 Тб взять WD. Ибо медиатеку хочется с дисков перекинуть на один носитель...

watteau
20.09.2011, 20:46
На днях у меня рубанулся съемный жесткий диск WD. В целом, все спасли (с учетом регулярного бэкапа на сервер) - из 111 Гб пропало 60 Мб.
Велено было выкинуть WD, и купить на замену Самсунг.
Коллеги, что думаете о Самсунгах (жестких съемных дисках)?

Ink
20.09.2011, 20:48
Велено было выкинуть WD, и купить на замену Самсунг.
Велите мастеру пойти...подучится. WD и тока он. Самса - вендор, но и у ВД своё производство.

Crzay
20.09.2011, 21:17
На днях у меня рубанулся съемный жесткий диск WD. В целом, все спасли (с учетом регулярного бэкапа на сервер) - из 111 Гб пропало 60 Мб.
Велено было выкинуть WD, и купить на замену Самсунг.
Коллеги, что думаете о Самсунгах (жестких съемных дисках)?

ВД будут лучше, самсы так себе, для торрентов может и сойдут.
у ВД есть очень хорошие механизмы в жестком которые при серьезных еррорах блокируют диск на запись позволяя восстановить инфу.

Еще бы Вам сигейт сказал взять :D

watteau
20.09.2011, 21:21
блокируют диск на запись
60 Мб пропали именно потому, что WD включил внутреннее восстановление.

D.A.
21.09.2011, 10:43
Мой накопитель WD заглючил, когда я его постоянно держал включенным в ноутбуке, небрежно с ним обращался и выдирал без предварительного безопасного отключения (обращался как с заезженной флешкой). В итоге он какое-то время не работал, глючил, не определялся в компьютере при включении. Я его смог случайно перезапустить на другом PC и сделать процедуру дефрагментации. Теперь работает как новый, но я понял, что обращаться с ними надо аккуратно, не как с флешками...