PDA

Просмотр полной версии : Претензии студентов


Tortoise Cat
18.04.2009, 22:52
Не так давно со мной приключилось два неприятных момента подряд - сначала я проспала пару. Просто не услышала будильник. Он звенел, но, видимо, от хронического недосыпа так случилось. Понимаю свою вину, но куда деваться.
Второй раз попала в пробку по дороге на работу. Студентов предупредила, но, когдая пришла, они высказали мне такое недовольство, что я постоянно опаздываю, а они, всего четверо из группы в 14 человек (кстати говоря!!!), всегда ходят на мои пары, но при этом еще и вынуждены меня ждать. При этом их еще беспокоит, каким образом будет проходить зачет, т.к. ходят только они вчетвером, а зачет, как они боятся, получат все. Я предложила им беспокоиться о собственном зачете, а за опоздания извинилась. Однако у меня остался неприятный осадок ввиду того, что было у меня ощущение, будто они меня отчитывают. а я оправдываюсь.
Собственно, вопрос: могу ли я как-то еще переломить эту ситуацию? В понедельник у меня с ними пара, а видеть их прямо-таки не хочется.
ЗЫ. Я понимаю, что вина моя, но сделанного не воротишь, хотелось бы услышать, что сейчас можно сделать. не роняя достоинства.

IvanSpbRu
19.04.2009, 00:50
Собственно, вопрос: могу ли я как-то еще переломить эту ситуацию? В понедельник у меня с ними пара, а видеть их прямо-таки не хочется.
ЗЫ. Я понимаю, что вина моя, но сделанного не воротишь, хотелось бы услышать, что сейчас можно сделать. не роняя достоинства.

Я так понял, что Вы в первый раз вообще не вышли на работу, а во второй - сильно опоздали (кстати, на сколько?).

Переломить ситуацию можно следующим образом - больше не опаздывать, а в идеале - приезжать раньше, и не по детски дрючить тех, кто опоздает хоть на минуту.

Кроме того, Вы сейчас впадаете в весьма опасную ошибку боязни студентов. Запомните - Вы так или иначе руководите ими, и малейшую попытку Вас отчитать необходимо в жесткой форме пресекать. Разумеется, они могут высказывать Вам свои пожелания и просьбы в мягкой форме, но вот вякать права не имеют

Tortoise Cat
19.04.2009, 00:55
Я так понял, что Вы в первый раз вообще не вышли на работу, а во второй - сильно опоздали (кстати, на сколько?).

Вышла, но приехала ко второй паре. В тот раз я тоже пыталась их предупредить, но тогда у меня еще не было их телефонов, а лаборанты у нас к первой паре не приходят. Так что предупредить просто никак не получалось.
А во второй раз - опоздала на 40 мин.

Вы сейчас впадаете в весьма опасную ошибку боязни студентов. Запомните - Вы так или иначе руководите ими, и малейшую попытку Вас отчитать необходимо в жесткой форме пресекать. Разумеется, они могут высказывать Вам свои пожелания и просьбы в мягкой форме, но вот вякать права не имеют
ВОТ!!! Вот это меня и волнует. Как пресечь?

IvanSpbRu
19.04.2009, 01:09
Вышла, но приехала ко второй паре. В тот раз я тоже пыталась их предупредить, но тогда у меня еще не было их телефонов, а лаборанты у нас к первой паре не приходят. Так что предупредить просто никак не получалось.
А во второй раз - опоздала на 40 мин.


ВОТ!!! Вот это меня и волнует. Как пресечь?

Как только они начинают разбухать - немедленно обрываете (в корректной, но жесткой форме) и начинаете занятия. И сообщите, что не их группе говорить о добросовестности - из 14 человек ходят 4, пусть скажут спасибо, что Вы их за это не отдрючили.

И попросите, чтобы Вам не ставили на понедельник на 9 утра занятия в будущем

Tortoise Cat
19.04.2009, 01:34
У нас 1я пара вообще в 8.00:) Т.е. вставать надо в 6 и очень торопливо выскакивать из дому...

IvanSpbRu
19.04.2009, 01:43
У нас 1я пара вообще в 8.00:) Т.е. вставать надо в 6 и очень торопливо выскакивать из дому...

Это нереально...Я бы повесился...

Tortoise Cat
19.04.2009, 01:52
Вот я и вешаюсь...

VAR
19.04.2009, 02:55
У нас 1я пара вообще в 8.00:)
Ну и кому это надо? Ведь понятно, что никто не ходит и ходить не будет. Тем более, что это всего лишь зачет и, видимо, 4 ходящих товарищей получат его автоматом, а остальные - иначе (но получат). Поскольку 4 ходящих это знают (и Вы тоже), то содержание Вашей дисциплины их интересует мало. Остальных оно заинтересует очень ненадолго во время сессии и тут же будет "выгружено" из оперативной памяти.

Что имеем в сухом остатке:
Учебная часть требует от Вас никому не нужного издевательства над собственным здоровьем. Либо переносите пару, либо договаривайтесь со студентами, что поставите зачет всем, кто на него придет. И после этого существуете с этой группой в режиме "никто никого не видел, занятие прошло".

Olafson
19.04.2009, 05:05
Учебная часть требует от Вас никому не нужного издевательства над собственным здоровьем.

Учебная часть и ее мотивы в деятельности -- часто вещи для нас трансцендентные:) В случае, н-р, моего вуза учебная часть вовсе не озабочена удобством труда преподавателя. Вообще, эта организация -- университет -- существует далеко не только для удобства обучающих/обучающихся. В крайних проявлениях учебная часть может подчеркивать свою значимость в духе <<мы обеспечиваем преподавателя работой>> (?!). Бюрократия (и многочисленная). К сожалению, в такой ситуации нужен мудрый декан или замдекана (мудрый, а не просто достойный).

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Tortoise Cat,

не вешайтесь!:) ведь, как я понял, оппоненты хотят еще и комфорта; для чего вешаться у них на виду (в 8 утра:))

Lu4
19.04.2009, 08:51
Не так давно со мной приключилось два неприятных момента подряд - сначала я проспала пару.

Я живу в спальном районе, из которого попасть к первой паре, не опаздывая, просто нереально, прошу не ставить первых пар - относятся с пониманием...
Непонятные у Вас отношения со студентами... может, дело не совсем в опозданиях... Например, мои студенты, если мне случается опаздывать, всегда говорят в ответ на мои извинения - что вы... ничего страшного - мы тут конспекты пописали и пр... (Соответственно, к их опозданиям я тоже отншусь с пониманием и не могу сказать, что они этим пользуются)

Erisena
19.04.2009, 08:51
Tortoise Cat, имхо, позволять студентам отчитывать себя нельзя.
У нас говорят так: преподаватель задерживается, студенты нагло опаздывают.
Опираясь на собственный опыт могу сказать, что три "волшебных" слова - недопустимо, исключено, не считаю нужным - одинаково хорошо понимают все люди, независимо от национальности и вероисповедания :) Если возникают претензии со стороны студентов, тут же использую "волшебные слова" в разговоре с ними.

Lu4
19.04.2009, 08:53
а они, всего четверо из группы в 14 человек (кстати говоря!!!), всегда ходят на мои пары,

А вот это ситуация уже не очень нормальная.
Вполне понятно отношение этих 4 студентов - типа скажите спасибо, что мы вообще ходим, а вы еще и на занятия не приходите/опаздываете

Tortoise Cat
19.04.2009, 09:59
Непонятные у Вас отношения со студентами... может, дело не совсем в опозданиях... Например, мои студенты, если мне случается опаздывать, всегда говорят в ответ на мои извинения - что вы... ничего страшного - мы тут конспекты пописали и пр... (Соответственно, к их опозданиям я тоже отншусь с пониманием и не могу сказать, что они этим пользуются)
Это единственная группа такого рода. Все остальные в случае кких-то задержек - на кафедре в связи с какими-то делами или еще где - совершенно не в претезнии и очень доброжелательны. Более того, я и от этих четверых не ожидала подобного.

Огромное спасибо за советы.
Итак, завтра у меня с этой же группой пара. Опять в 8 утра. Как себя с ними вести?

gav
19.04.2009, 10:21
Вы, конечно, виноваты, что опоздали или не пришли. Так что, как минимум, осознать свою вину и извиниться перед студентами стоило. На их же не вполне вежливые претензии лучше никак не реагировать, кроме опять же извинений. Это, конечно, в идеале :)
Но у меня, например, не хватило моральных сил в аналогичной ситуации поступить так. Как то по дороге на лекцию проколол колесо. На его замену потратил 20 минут, так как был загружен багажник так, что добраться до запасного колеса было не просто :) В итоге - на 15 минут опоздал. Студенты уже расходились, я встретил их уже у порога. Извинившись за опоздание, предложил им пойти на лекцию. А один из них говорит наглым тоном, что то вроде: "А всем присутствующим поставьте экзамен автоматом". Я ему отвечалю: "Да, вам в первую очередь, за наглость". На что он: "А чего я? Мы тут вас ждем, а вы ездите непонятно где". Ну дальше я все-таки, взял себя в руки и не стал отвечать на эту реплку. Видно было и так, что ему стыдно, к тому же пошли неодобрительные выражения в его адрес его коллег. Так вот это студент трудился потом так, что на самом деле ему можно было автомат ставить. Сдал экзамен на "отлично" :)

nauczyciel
19.04.2009, 10:54
что сейчас можно сделать. не роняя достоинства
Тут ничего особо не сделаешь - ведите занятия как обычно.

Вот это меня и волнует. Как пресечь?
Никак. Ваши студенты правы - приходить на занятия надо вовремя.


Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat
У нас 1я пара вообще в 8.00 Т.е. вставать надо в 6 и очень торопливо выскакивать из дому...
Это нереально...Я бы повесился...
А что такого?
Когда я веду занятия в Польше, мне всегда ставят первую пару на 7.30. И это ещё поздно считается - польские проектные институты, например, начинают рабочий день в 6.00.
В Екатеринбурге я живу тоже в спальном районе, и для того, чтобы доехать на занятия к 8.30, встаю в 6.20.

Tortoise Cat
19.04.2009, 11:29
А ложитесь во сколько?
дело в том, что заснуть позже, чем 12 ночи, я не могу. А в те дни, когда я работаю (в среду у меня выходной), у меня по 5-6 пар. Т.е. с восьми, без перерыва и большой перемены (у нас ее нет). А, поскольку к завтрашним 5-6 парам тоже надо готовиться, времени на сон как-то не очень и остается... И поесть еще хочется...

nauczyciel
19.04.2009, 11:48
А ложитесь во сколько?
В 9-10.

у меня по 5-6 пар
:eek: Я после четвёртой пары уже говорить не в состоянии :eek:

Tortoise Cat
19.04.2009, 12:03
Ну вот смотрите - 5 пар заканчиваются в 16.10. Дома я в 5. Надо приготовить поесть, отдохнуть, привести себя в божеский вид на завтра и приготовиться к завтрашним занятиям. В 9-10 лечь практически нереально. А 6 пар заканчиваются вообще в 18.00) Так что шансы лечь еще ближе к нулю. И ведь студентам я не могу, да и не хочу этого объяснять - ну иной раз отключаешься просто, и все. И спишь, как убитая. Это редко, но пару раз было со мной :(

А представляете, как приятно в 8.00, мужественно встав в 6.00, прийти в пустую аудиторию и получить смс типа - "Извините, мы все проспали и на пару прийти не успеем"? Или застать одного одинокого студента... :)

Я не оправдываюсь. Опаздывать неправильно. Но организму иной раз не объяснишь.

Hulio
19.04.2009, 13:32
Да уж, в связи с вопросиком Tortoise Cat вспомнил анекдот: Двое студентиков купили в магазине палку ливерной колбасы за полтиник. Приходят в общагу , а там внутри одни опилки. Ну и возвращаются в магазин с претензией: "Как не стыдно такое продавать!!!". А продавщица им и отвечает: "А вы, что хотели, чтоб за полтинник вам наш мясник собак из будок вытаскивал?"

Мораль в этой истории такова: студентикам на первом занятии следует прояснить, что они Вам "должны" поскольку Вы реально и объективно существуете как преподаватель, независимо от их существования, а им свое существание как студентам нужно доказывать и подтверждать. Бояться они должны преподавателя. Тогда и хамить не будут и права качать. И посещаемость выше будет.

А в Вашем конкретном случае, следует объяснить этим четырем "усидчивым", что Вы оценки не за выносливость "жевательной" мышцы ставите, а за знания.


Лично я сразу всем объясняя, что если я опаздываю и если кому неуютно на занятиях, то могут в окрестных заведениях посисдеть или в студенческом кафе посидеть, если они любители тухлятинки. Ну а для кого эта роскошь не по карману, могут по набережной прогуляться, достопримечательности посмотреть. И как правило сразу телефон у старосты беру - если что - сообщаю. Но самое интересное - ждут и по полчаса и по минут 40. И никто словечко по этому поводу не молвит. Боятся.

Добавлено через 1 час 25 минут 25 секунд
Вы, конечно, виноваты, что опоздали или не пришли. Так что, как минимум, осознать свою вину и извиниться перед студентами стоило. На их же не вполне вежливые претензии лучше никак не реагировать, кроме опять же извинений. Это, конечно, в идеале :)

Тем самым показать свою социальную ничтожность - если чел с вышестоящим статусом перед всякими кхм будет извиняться, то этим он не только себя , но и заведение оскорбляет

Извинившись за опоздание, предложил им пойти на лекцию. А один из них говорит наглым тоном, что то вроде: "А всем присутствующим поставьте экзамен автоматом".

Показав свой низкий статус, следует только "наезда" и скрытой угрозы и ожидать

IvanSpbRu
19.04.2009, 13:34
Это единственная группа такого рода. Все остальные в случае кких-то задержек - на кафедре в связи с какими-то делами или еще где - совершенно не в претезнии и очень доброжелательны. Более того, я и от этих четверых не ожидала подобного.

Огромное спасибо за советы.
Итак, завтра у меня с этой же группой пара. Опять в 8 утра. Как себя с ними вести?

1. Прийти в аудиторию в 7.55. Четко отследить, чтобы не было опозданий. Отдрючить за малейшее опоздание студентов. Попытки наехать на Вас - пресекать, аргументируя тем, что их группа относится к предмету крайне недобросовестно, и уж чья бы мычала.

2. Прийти в аудиторию в 7.55. Отметить присутствующих. Сказать, что приезжать к 8.00 тяжело из-за проблем с транспортом. Договориться, что впредь занятия будут начинаться в 8.30 - но без опозданий с обеих сторон

Cobra
19.04.2009, 18:22
Честно говоря, сильно удивилась, что признать свою вину (опоздание) расценивается большинством как унижение собственного достоинства.
Призывы "дрючить" опаздывающих студентов, когда сам опаздываешь тоже, мягко говоря, какие-то странные.
Коль скоро ты сам опаздываешь, то и других за это притеснять нельзя, иначе получается какой-то беспредел из серии "ты - начальник, я - дурак".
Опоздали - ничего страшного, мало ли что у Вас случилось, может что-то посерьёзнее, чем "проспала", может Вы мир спасали ;-) В любом случае, я считаю, что за опоздание просто необходимо извиниться - это просто вопрос приличия, но не вдаваться в объяснения и уж тем более не реагировать на замечания типа "где вы шляетесь?" Если есть настроение можно пошутить и похвалить, что дождались, если нет - просто сухо извиниться и начинать занятия, замечания игнорировать, либо посмотреть прямо в глаза с удивлением и угрозой (т.н. испепеляющий взгляд).
Тут, на мой взгляд, всё дело в психологии: как Вы сами себя ощущаете, так к Вам и студенты относятся. Видимо, они почувствовали Вашу неуверенность, поэтому и позволили себе нападать.
Я бы посоветовала забыть об этом неприятном инциденте, ничего криминального в нём нет, все мы люди, можем ошибаться, опаздывать. Побольше уверенности и уважения к себе, студенты это очень чётко чувствуют и будут вести себя по отношению к Вам соответственно.
А на "добрые советы" студентов по поводу того как мне ставить зачёт я обычно пресекаю с первого раза и в очень жёсткой форме от "не учите папу детей делать" до "доверься мне, детка" - в зависимости от настроения ;)
Так что мой совет: не берите в голову, спокойно идите завтра на занятия - всё будет хорошо.

Hulio
19.04.2009, 22:32
1. Прийти в аудиторию в 7.55. Четко отследить, чтобы не было опозданий. Отдрючить за малейшее опоздание студентов. Попытки наехать на Вас - пресекать, аргументируя тем, что их группа относится к предмету крайне недобросовестно, и уж чья бы мычала.
Может закончиться взаимным хождением в деканат. Сначала студентики побегут жаловаться, потом...

2. Прийти в аудиторию в 7.55. Отметить присутствующих. Сказать, что приезжать к 8.00 тяжело из-за проблем с транспортом. Договориться, что впредь занятия будут начинаться в 8.30 - но без опозданий с обеих сторон

Чистая самодеятельность тоже иногда плохо заканчивается. Тут уже белым и пушистым не останешься и на студентов или на обстоятельства не свалишь . Мол препод подстрекает на пары опаздывать. Студентики могут подлянку устроить и крысок из учебного отдела специально к 8:00 пригласить

Fike
19.04.2009, 22:32
В 9-10 лечь практически нереально. А 6 пар заканчиваются вообще в 18.00) Так что шансы лечь еще ближе к нулю. И ведь студентам я не могу, да и не хочу этого объяснять - ну иной раз отключаешься просто, и все. И спишь, как убитая. Это редко, но пару раз было со мной Преподаватели не опаздывают, они задерживаются.. и это студенты должны уяснить, а отчитываться перед ними никогда не стоит! Я раньше 24 никогда не ложусь, еще до работы ребенка в д/сад успеть отвезти надо. Суббота- свободный от основной работы день и пара в 8 утра. Стараюсь никогда не опаздывать и крайне не люблю этого (т.к. на второй работе приучили, было время когда в 9.00 нас встречал у ворот градоначальник, однажды подверглась его допросам..:)
Однако, иногда бывает, хотя и редко - проблемы у нас с транспортом, но я прошу студентов брать ключ от аудитории и с ними всегда на связи..
А на паре ведите себя как ни в чем не бывало, спрашивайте их больше, не впускайте тех кто опаздывает, не отпускайте раньше чем прозвонит звонок... Пусть понимают кто в доме хозяин..

Paul Kellerman
20.04.2009, 14:58
Как пресечь?
Элементарно: "Разговорчики! Отставить!"

Эти клоуны должны четко запомнить, что преподаватель никогда не опаздывает,
он, бывает, задерживается, причем для них - причины всегда уважительные, не
им судить о причинах. Если они не согласны с этим - нет проблем, пусть пишут
рапорт и обязательно, чтобы там был список ФИО всех "недовольных" и подписи.

А самой вам пора трезво соизмерить свою нагрузку с реальными своими силами.

Tortoise Cat
20.04.2009, 17:43
Сегодня эта студентка нажаловалась их куратору, о чем я узнала, что самое смешное, от других студентов из этой же группы - они сочли нужным известить меня - "а вдруг Вам из-за нее что-нибудь будет!". Сказала, что я постоянно опаздываю и что она недовольна (это цитата). А до этого у нас была пара и она вела себя весьма нормально, даже улыбалась мне... Я же предпочла сделать вид, что ничего не было.
Что делать-то? Завтра опять у меня с ними пара... Противно до невозможности. Видеть ее не могу.

Hulio
20.04.2009, 18:14
следует крыску к себе подозвать, и сказать так жестким голосом: "мол, мне студенты сказали, что ты по коридорам бегаешь, жалуешься. так вот знай, что меня не сменят - заменить некем. А вот ты явно лишняя. Не притихнешь - в академку пойдешь" Ну или типа того. А то ведь если проигнорировать и крыску не запугать, то на завтра уже крысиная стая бегать жаловаться будет.

Tortoise Cat
20.04.2009, 18:18
А на это жаловаться она не будет?

Hulio
20.04.2009, 18:27
А кто её знает - если совсем невменяемая - то тоже может. Я одну девицу аж ножом пугал - приней ножичком вместо дырокола в аудитории её же рефератик проколол - типа помочь хочу !!! :) - все равно не успокоилась. Тут как у протестантов - что ни сделаешь, все равно будешь проклят. Но попугать следует, может помягче как: "мол, всех кто бегает, все равно закладывают, а потом из деканата еще и их "опустить" советуют. А экзамен-то тебе сдавать" Так с намеком. А иначе они , если Вы опаздывать будете, уже в 8:05 звонить будут тому же куратору и прочим.

Tortoise Cat
20.04.2009, 18:31
Тут еще вот что. В процессе беседы с куратором я рассказала ей обо всех пропусках и прогулах, так что теперь приятного для всей группы будет мало.

Hulio
20.04.2009, 18:39
Тут еще вот что. В процессе беседы с куратором я рассказала ей обо всех пропусках и прогулах, так что теперь приятного для всей группы будет мало.

Наверное зря. Не хочу запугивать, но опять же это обоюдоострый меч - могут с Вас спросить, почему раньше докладные не писали. Могут даже жутко радостные особи из учебного отдела или деканата на занятие с утра прийти - вот уж начнутся взаимные обвинения. А тут еще и прогульщики могут начать своим пропускам приличное оправдание искать - мол преподаете не так, не то и т.д. В нашем вот вузике группа студентиков в деканат пожаловалась на доктора наук. Так та как девочка по вызову к декану побежала, причем он её к себе через заведующего кафедрой по телефону из метро вытребовал. Так что со всей группой лучше не конфликтовать.

Fike
20.04.2009, 21:46
Сегодня эта студентка нажаловалась их куратору, о чем я узнала, что самое смешное, от других студентов из этой же группы - они сочли нужным известить меня - "а вдруг Вам из-за нее что-нибудь будет!". Сказала, что я постоянно опаздываю и что она недовольна (это цитата).
Да.. жуткая ситуация.. как-то вы совсем их распустили.
Сейчас запугивать тоже не очень хороший вариант, они могут ополчиться еще и всей группой, раз возникла конфликтная ситуация. Побоятся, что теперь Вы уж точно будете валить их на экзамене.. Мы так однажды всей группой написали на препода, чтоб ее убрали и с нами даже спорить никто не стал.
Может надо как-то спокойно поговорить об этом со всеми студентами или анонимно провести опрос и выяснить что конкретно им не нравится, вероятней всего что ваше опоздание- это не причина, а повод к конфликту.. Однозначно, мне кажется не стоит попытаться замять ситуацию, раз дело пошло дальше..

Добавлено через 6 минут 21 секунду
Тут еще вот что. В процессе беседы с куратором я рассказала ей обо всех пропусках и прогулах, так что теперь приятного для всей группы будет мало.
Тем самым ваша ситуация станет еще острее. Вы жалуетесь на них, они на вас.. Надо стараться найти общий язык, но чтобы понимали, что правила все-равно будете диктовать Вы. Рано или поздно эта студентка, как впрочем и вся группа уйдет из универа, а вам в нем оставаться работать..

Hulio
20.04.2009, 21:47
Мы так однажды всей группой написали на препода, чтоб ее убрали и с нами даже спорить никто не стал.

А что за такая жуткая история - что преподша совсем тварь беззащитная была. И это вузик коммерческий был или государственный?

Paul Kellerman
20.04.2009, 21:56
они могут ополчиться еще и всей группой
Как завещал усатый товарищ, нужно выделить "социально-близких", не-
много поощрить их, и натравить на "социально-чуждых" внутри группы :)

Malinka
20.04.2009, 22:23
Как завещал усатый товарищ, нужно выделить "социально-близких", не-
много поощрить их, и натравить на "социально-чуждых" внутри группы :)
Ага :) Разделяй и властвуй! ;)

Fike
20.04.2009, 22:31
А что за такая жуткая история - что преподша совсем тварь беззащитная была. И это вузик коммерческий был или государственный?
Вуз государственный, на парах пила кофе с подругой (которая преподавала др половине группе) требовала посещать дополнительные занятия в обязаловку, постоянно запугивала, что ей уж точно никто не сдаст.. Мы с ней год промучились, на дополнительные занятия ходили "особо одаренные", остальных на экзамене спросила вначале по билетам, затем по всем темам пройденным за год.. А после сессии группа написала отказ от этого преподавателя, она д.б. вести еще 2 года.

Hulio
20.04.2009, 22:33
Как завещал усатый товарищ, нужно выделить "социально-близких", не-
много поощрить их, и натравить на "социально-чуждых" внутри группы :)


А сам меня за "подлянки" отчитывал. Непедагогично.

Правда однажды я так сам и поступил: одна девочка-дурочка везде и всем выла, что приличным людям на семинарах чего-то не додаю, а "блатным" якобы оценки завышаю. Естестно, это был полный бред, девочка-дурочка была отъявленной прогульщицей и халявщицей (сдала недоделанный рефератик, скачанный с интернета). Но бурю реальную замутила. Ну вот я любимчиков собираю и говорю "Мол решайте сами, девица эта всюду орет и на экзамене тоже орать будет. (Экзамен не я принимал) Так что если я вам четвертаки за семинар нарисую, то вы четверку гарантированно за экзамен автоматом получите. Ну а если я пятачки нарисую, а девица выть и орать будет , то тогда плакали ваши автоматы и будете сдавать на общих основаниях";) Дилема-дилема. Один восточный парень аж орать стал, "я её, такую-то, убью , зарежу". "Не , этого не надо, - говорю, вы ее просто тихо себя вести убедите". Убедили. Тихо себя вела.

Tortoise Cat
20.04.2009, 23:10
Знаете, как-то хотелось бы все-таки поставить эту девушку на место... Просто получается, что я теперь должна играть по ее правилам - официально-то права она, против опозданий не попрешь. У меня пока была мысль - в целом вести занятия более сухо, без всяких развелкательных моментов типа видеосюжетов и пр., особого внимания на нее не обращать, и тихо методично записывать задолженности этой студентки, чтоб потом перед зачетом предъявить. Что скажете?
А что касается натравливания - ее одногруппники говорят, без толку:) Однажды, когда у них один преподаватель болел, она к другому на занятия ходила одна из группы, пока все остальные благополучно отдыхали. Одним словом, как говорят, больше всех человеку надо. Так что они и сами не рады, а что делать? Они, я так думаю, меня и оповестили потому, что боялись ответной реакции на их пропуски с их стороны и надеялись таким образом как-то все сгладить.
А что касается конфликта - не было конфликта. Нормальные совершенно отношения с этой группой были.

Ann
20.04.2009, 23:34
Пары с 8.00 - это, конечно, сущий кошмар, но у нас тоже такое бывает, т.к. учебная лаборатория очень загружена. Новеньких преподавателей секретарь кафедры сразу предупреждает, чтобы узнали у старосты группы номер мобильного телефона. Город большой, в пробку можно запросто попасть, а так, если всякие ЧП, то делаешь 2 звонка - один старосте, другой - секретарю на кафедру. У меня студенты пока еще ни разу не убегали, наоборот, толкутся внизу в корпусе у кофейного автомата и с пользой проводят время :). Я так за этот год дважды опаздывала минут на 15-20 (ДТП, все трамваи встали, и я с ними). А с вашей группой, боюсь, уже ничего кардинально исправить нельзя. Надо собрать волю в кулак и доработать с ними этот семестр. Демонстрировать студентам свою озабоченность ситуацией и заискивать ни в коем случае нельзя - съедят :D. Один раз надо точки над i расставить, и больше к этой ситуации не возвращаться. Был у меня один знакомый преподаватель, который на упреки студентов утверждал, что он в принципе не может на свою лекцию опоздать, т.к. без него она не начнется.;)

IvanSpbRu
20.04.2009, 23:38
Знаете, как-то хотелось бы все-таки поставить эту девушку на место... Просто получается, что я теперь должна играть по ее правилам - официально-то права она, против опозданий не попрешь.
А что касается натравливания - ее одногруппники говорят, без толку:) Однажды, когда у них один преподаватель болел, она к другому на занятия ходила одна из группы, пока все остальные благополучно отдыхали. .

Вы немного неверно расставляете акценты - Вам нужно не играть по ее правилам, а полностью выполнять свои обязанности (хотя, разумеется, обычно можно относиться к ним слегка спустя рукава - никто ничего не замечает). То есть отсутствие повторных опозданий - это не уступка данной крысе.

Далее, стук куратору - это вообще фигня. Хуже, если дойдет до завкафа или до учебного отдела - вот тогда могут начаться проблемы. А с куратором лучше договориться по свойски.

У девки нужно жестко фиксировать все ее долги. Можно пару раз опустить - типа вызвать к доске и попросить решить задачу, которую она заведомо решить не сможет, и аккуратно сообщить все, что Вы думаете об ее умственных способностях. А когда она с заданиями не справится - как раз и автомата лишится, несмотря на все посещения. И там уже можно глумиться на зачете:cool:

И еще - никогда не входите в аудиторию с ощущением внутренней неправоты - даже если Вы опоздали на час. Вы пришли - и пусть скажут спасибо. А то почувствуют, что Вы дали слабину, и сядут на шею.

Но, коллеги, есть один нюанс - студент все же не бесправная тварь и имеет право на претензии к преподавателю. Он не имеет права на их высказывание в хамской форме, но и только.

Lu4
21.04.2009, 04:56
У меня пока была мысль - в целом вести занятия более сухо, без всяких развелкательных моментов типа видеосюжетов и пр., особого внимания на нее не обращать, и тихо методично записывать задолженности этой студентки, чтоб потом перед зачетом предъявить. Что скажете?
Мне кажется, это не метод воспитания, а месть мелкая какая-то получается.
Думаю, что сейчас важно приложить максимум усилий, чтобы не опаздывать на занятия - раз уж это камень преткновения.
А девочка... как ее наказать?.. а нужно ли? Хамство со стороны студентов, конечно, обидно и непростительно, но если она нормально занимается, не стоит ее подлавливать на незнании чего-либо.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
в целом вести занятия более сухо, без всяких развелкательных моментов типа видеосюжетов и пр.,

Наглядность ведь не развлекательный момент - не так разве?
Да и потом кого вы накажете в итоге - всю группу, которая по сути ни в чем не виновата, и себя тоже

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
коллеги, есть один нюанс - студент все же не бесправная тварь и имеет право на претензии к преподавателю. Он не имеет права на их высказывание в хамской форме, но и только.

Абсолютно. Точно и верно.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
А с вашей группой, боюсь, уже ничего кардинально исправить нельзя. Надо собрать волю в кулак и доработать с ними этот семестр.

Тоже верно.

Paul Kellerman
21.04.2009, 11:20
А сам меня за "подлянки" отчитывал. Непедагогично.
Подлянка - это по-тихому. А если открыто в присутствии всех, и близких, и чуждых,
и прессы, отдаете приказ близким "мочить в сортире" чуждых - это вполне ничего :)

тихо методично записывать задолженности
А это уже и есть самая настоящая подлянка... Дрючьте ее при всех и ставьте
ее как образцовый негативный пример, она для всех должна выглядеть чуждой.

Можно пару раз опустить - типа вызвать к доске и попросить решить задачу,
которую она заведомо решить не сможет, и аккуратно сообщить все, что Вы
думаете об ее умственных способностях
Ну как вариант, наверное, самый гуманный способ загнобить. Только нужно про-
следить, чтобы ее одногруппницы постоянно напоминали ей об ее способностях...

можно глумиться на зачете
Хм, мысль очень заманчивая, но очень утомительная для препода, да и не барское
это дело самому браться за топор. Доверьте основную часть глумления близким :)
Тем более, что у них направлений для глумления гораздо больше (не только учеба,
но и многое другое - одежда, еда, музыка, кино, литература, кавелеры, секс и т.п.)

студент все же не бесправная тварь и имеет право на претензии к преподавателю
Безусловно, но только в письменной форме, и только в виде коллективной претен-
зии всей группы (или подавляющего большинства), но никак не отдельного клоуна.
А уж судить и наказывать на основании этой претензии могут только вышестоящие
инстанции вуза, но никак не студенты. А если студент начинает хамить, это можно
классифицировать как покушение на самосуд и жестко наказать (у нас отчисляют).

nauczyciel
21.04.2009, 12:16
Противно до невозможности. Видеть ее не могу
Не понимаю, почему это Вам противно :confused:

если проигнорировать и крыску не запугать, то на завтра уже крысиная стая бегать жаловаться будет
Поводов давать не надо - и проблем не будет ;)

Добавлено через 7 минут 8 секунд
тихо методично записывать задолженности этой студентки, чтоб потом перед зачетом предъявить. Что скажете?
Это вообще всегда надо делать. Со всеми студентами. Чтоб не было никаких недомолвок.

Хамство со стороны студентов, конечно, обидно и непростительно
Так никто ведь не хамил в данной ситуации :confused:

watteau
21.04.2009, 13:23
Tortoise Cat
У меня пока была мысль - в целом вести занятия более сухо, без всяких развлекательных моментов типа видеосюжетов и пр., особого внимания на нее не обращать

Вы очень переживаете (и это естественно) - ведь Вы серьезно готовитесь к каждой лекции, все продумываете, подбираете интересные материалы и т.п., и вдруг некто позволяет себе усомниться в том, что Вы - ответственны и серьезны. Я думаю, что Вам действительно не следует обращать на нее особого внимания. И ни в коем случае не убирать видеосюжеты и что-либо, что делает Вашу лекцию более запоминающейся и интересной для слушателей - ведь Вы не для нее лично проводите занятие.

IvanSpbRu
21.04.2009, 13:23
Хм, мысль очень заманчивая, но очень утомительная для препода, да и не барское
это дело самому браться за топор. Доверьте основную часть глумления близким :)
Тем более, что у них направлений для глумления гораздо больше (не только учеба,
но и многое другое - одежда, еда, музыка, кино, литература, кавелеры, секс и т.п.)


Судя по тому, что было описано выше, девочка забила на секс, кавалеров и т.д., живет только учебой (не удивлюсь, если она страшна как смертный грех и за собой не следит). И как раз ее обламывание по самому важному для нее вопросу четко настроит ее на правильную мысль о собственной никчемности. Так что как раз прилюдное корректное унижение на практиках, отказ в автомате (из-за предшествующих унижений) и жесткий прием зачета (в идеале - с выводом на комиссию). При этом никакого хамства, никакой грубости, резкости или намеков на крысятничанье быть не должно - только предельно доброжелательное и корректное опускание, к которому нельзя прицепиться. А потом с вероятностью эта девочка сама будет ползать в ногах и просить ее простить.

А если у этой группы будут занятия еще и в будущем у Вас по предмету, по которому будет экзамен, то можно поступить еще веселее - сделать вид сейчас, что ничего не произошло, споконо отработать этот семестр, а вот когда будет экзамен - сделать так, чтобы из вуза ушли все, кто посмел вякать;-)

gav
21.04.2009, 15:13
И как раз ее обламывание по самому важному для нее вопросу четко настроит ее на правильную мысль о собственной никчемности.
Как бы свою "никчемность" этим не проявить. Помнится, подобным же образом философ, читающий нам, аспирантам, курс был посажен в лужу, при попытке подобным же образом "опустить" меня и еще одного товарища в дискуссии о роли философии в естествознании.
Судя по всему, "крыска" очень даже неплохо разбирается в предмете, и я бы не поставил на Tortoise Cat больше ста рублей :)

Hulio
21.04.2009, 17:59
Подлянка - это по-тихому. А если открыто в присутствии всех, и близких, и чуждых,
и прессы, отдаете приказ близким "мочить в сортире" чуждых - это вполне ничего :)

По-моему , енто на нецелевое использование лекционного и семинарского времени смахивает. Уж лучше "подлянки" в стиле "старого Ника" на переменах и после занятий прокручивать. Впрочем, на то я и политолог, чтоб, как один студентик выразился "других за их же спиной опускать"

Д......е [ценз.- моя] ее при всех и ставьте
ее как образцовый негативный пример, она для всех должна выглядеть чуждой.. Ну и так далее по тексту , на мой взгляд, делать не стоит, а то студентики как мухи будут в окна вылетать. К нам уже тетенька из деканата на кафедру прибегала, и расказала, что один географ студентика-дятла пресовал, а тот умел только стучать, а летать не умел. Вот и плохо (с летальным исходом) кончил. Еще один студентик в психушку на год из-за такого обращения попал. Потом снова стал учиться, но снова в академку попал. И только на третий год вроде как вылечился. Я было хотел сказануть, что не нужно набирать больных идиотов, как в "абитуру", так и в "профессуру", но все коллеги начали дружно заверять, что мы все гуманные люди и директивы МинОбра уважаем, а сам Фурсенко нам как брат родной. Ну , а я чего, диссидент какой?

Malinka
21.04.2009, 18:08
Читаю комменты и ужасаюсь... :( Зачем пугать, глумиться или тем более морально унижать человека (студентку) только за то, что она настучала. Разве так можно?! Она молодая девочка, возможно максималистка, ещё не знает жизни. Зачем над ней издеваться? И за что? Стучать конечно плохо, но преподаватель не должен опускаться до мелких пакостей и местей, он должен быть выше этого...
А в случае опоздания, мне кажется, что преподаватель должен во-первых извиниться за свое опоздание перед группой (это люди!), а во-вторых стараться не опаздывать на занятия в будущем (хоть это и нелегко), в третьих, взять телефон старосты группы и предупреждать их, если Вы задерживаетесь...
Человечнее надо быть, добрее...
Жду порции помидоров :D

Hulio
21.04.2009, 18:13
то можно поступить еще веселее - сделать вид сейчас, что ничего не произошло, споконо отработать этот семестр, а вот когда будет экзамен - сделать так, чтобы из вуза ушли все, кто посмел вякать;-)

Это может эффективно, но как-то нехорошо. Вот на меня целая группа бегала жаловаться, бегали, бегали. В итоге та тетенька , которой они на меня жаловались, 13 из 17 человек за семинары трояки и параши поставила. И потом вышестоящие товарищи, которым они тоже на меня жаловались, мне настойчиво намекали "семинарских" двоечников и троечников коллективно на экзамене опустить, мол и вузику в кассу может какой доход будет. ( У тех кого четыре и пять - за экзамен автомат). Только не стал я этого делать - мелко это и убого. Вообщем сдавали они экзамен дешево и сердито по среднеарифметическому от экзаменационной и семинарской оценки ( как и все группы). Но сдали все, поскольку никого специально не заваливал. Однако и снисхождения "крысам" не делал. В итоге, их средняя арифметическая оказалась на полбала ниже, чем у других групп, которые мне сдавали. Вроде пустяк, но один студентик, который впоследствии ярым антисемитом :) оказался, в ужасе согласился на подтверждение "4" автомата, а ему пятерка нужна была, для получения потанинской стипендии, одна девица, получив "4" с мечтой о красном дипломе рассталась, несколько бедолаг степухи на полгода лишились. Одна девица от тройки в первый раз отказалась, так потом два раза приходила на допсу. Так что вроде квиты.

Tortoise Cat
21.04.2009, 18:16
Судя по всему, "крыска" очень даже неплохо разбирается в предмете, и я бы не поставил на Tortoise Cat больше ста рублей :)

Тут не тотализатор, а я не скаковая лошадь :) Так что сто рублей оставьте при себе, пригодятся.

Занятие прошло спокойно - я вела себя как обычно, все было нормально, только вначале я без подготовки вызвала по очереди двух "звезд" группы к доске, которые справились с заданием, а потом эту девушку. Она смогла что-то сделать, конечно, но разница была заметна очень явно. Я специально сама никак не стала это комментировать, все и так было понятно. Дальше не стала усугублять, вид у нее и без того был довольно несчастный. Причем виноватые лица были не только у нее, но и у ряда остальных членов группы.
Самое забавное, что, решив уточнить по журналу, как у нее дела, обнаружила отсутствие у студентки целого ряда письменных работ. Всегда думала, что она хорошистка, претендующая на пять - обычно у таких хвостов не бывает...

Paul Kellerman
21.04.2009, 19:09
девочка забила на секс, кавалеров и т.д., живет только учебой
Ооо... если она клиническая ботанша, то тогда "близкие" еще быстрее загнобят.

нецелевое использование лекционного и семинарского времени смахивает
Ну, например, вызов к доске для решения задачи, которой нет ни книгах, ни в
Интернете, вовсе не будет являться нецелевым использованием времени, ну а
для ботанши-зубрилки - полное фиаско перед одногруппницами, которые вряд
ли забудут этим воспользоваться, когда ботанша захочет снова выпендриться.

Метко сказанное острое замечание тоже занимает несколько секунд, а ботанши
помнят его и размазывают сопли по подушке ночами до конца жизни. Добрый я :)

студентики как мухи будут в окна вылетать
Естественный отбор, однако...

только за то, что она настучала
Мы, конечно, не Коза Ностра, но дятлов должны наказывать для их же пользы.

молодая девочка, возможно максималистка, ещё не знает жизни
И не узнает, пока не наступит на противопехотную мину. Учит горький опыт...

Feeleen
21.04.2009, 19:12
Тут не тотализатор, а я не скаковая лошадь Так что сто рублей оставьте при себе, пригодятся.

+ 1 :)
кстати, старая истина гласит: студент есть студент,а преподаватель есть преподаватель. Последний всегда может задать вопрос так,что на него практически невозможно будет ответить. Особенно на зачете.


Занятие прошло спокойно - я вела себя как обычно, все было нормально, только вначале я без подготовки вызвала по очереди двух "звезд" группы к доске, которые справились с заданием, а потом эту девушку. Она смогла что-то сделать, конечно, но разница была заметна очень явно. Я специально сама никак не стала это комментировать, все и так было понятно. Дальше не стала усугублять, вид у нее и без того был довольно несчастный. Причем виноватые лица были не только у нее, но и у ряда остальных членов группы.
Самое забавное, что, решив уточнить по журналу, как у нее дела, обнаружила отсутствие у студентки целого ряда письменных работ. Всегда думала, что она хорошистка, претендующая на пять - обычно у таких хвостов не бывает...

Процесс воспитания идет полным ходом. Так и следует продолжать.
Стукачей и выскочек на Руси никогда не любили.

Paul Kellerman
21.04.2009, 19:43
Tortoise Cat

Кстати, смотрели фильм "Улыбка Мона Лизы"? Там, по-моему, в начале фильма
чуток похожая ситуация: талантливая учительница сталкивается с ботанизмом
и стукачеством (в самой последней стадии развития недуга) в старинном элит-
ном колледже для девушек. Но постепенно она достаточно успешно меняет их.
Это, конечно, всего лишь фильм, но все же достаточно правдоподобен, ИМХО.
Сначала в группе все были более или менее социально-чуждыми... Ну а после
лекции с нестандартными примерами появились несколько социально-близких
и их число медленно, но верно росло вместе с ростом авторитета учительницы.
В конечном итоге осталась одна социально-чуждая, но и та, успешно наступив
на жизненную "противотанковую мину" надежно встала на путь исправления :)

Fike
21.04.2009, 20:44
Разве так можно?! Она молодая девочка, возможно максималистка, ещё не знает жизни.
Так вот ей и будет урок, что стучать не хорошо... и за свои слова и действия всегда приходится отвечать.

Malinka
21.04.2009, 20:47
Fike, жизнь таких и без участия преподов научит. Мне кажется, что преподаватель не должен опускаться до мелких отместок

Fike
21.04.2009, 21:17
Мне кажется, что преподаватель не должен опускаться до мелких отместок
Я не говорила об отместках, но позволять студентам опускать преподов, кляузничать на них - не позволительно. Не идет речь о том, чтобы опускаться до их уровня, надо не позволять им становиться на одну ступеньку, или опускать эту планку, иначе за все приходится в этой жизни платить. Такова жизнь! Если не мы- то на нас.

Feeleen
21.04.2009, 21:29
Кстати, смотрели фильм "Улыбка Мона Лизы"

Действительно, весьма поучительный для преподавателей фильм.
Особенно для тех, кто не дает нестандартные примеры в лекциях, информация вся "по книге".

Malinka
21.04.2009, 21:34
Fike
Чтобы студенты не опускали, надо добиться их уважения, но не путем запугивания, а человеческим отношением к ним. ИМХО, конечно. Тогда и прецедентов таких не возникнет...

VAR
21.04.2009, 21:46
Некоторых "преподов" и опускать не нужно. Интересно, кто из здесь присутствующих хотел бы, чтобы их коллегами был кто-то из этой публики?
http://www.youtube.com/watch?v=fHd0lr5plY8
http://www.youtube.com/watch?v=_SjHDdb5G0Q&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=A5fIQVRu8Yc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=VYu-DKSBmhE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=qEtNyAZpB3o&feature=related

Paul Kellerman
21.04.2009, 21:55
VAR

Жжжесть :)

Malinka
21.04.2009, 22:06
VAR, ужас ужасный :)

IvanSpbRu
21.04.2009, 23:52
Читаю комменты и ужасаюсь... :( Зачем пугать, глумиться или тем более морально унижать человека (студентку) только за то, что она настучала. Разве так можно?! Она молодая девочка, возможно максималистка, ещё не знает жизни. Зачем над ней издеваться? И за что? Стучать конечно плохо, но преподаватель не должен опускаться до мелких пакостей и местей, он должен быть выше этого...
А в случае опоздания, мне кажется, что преподаватель должен во-первых извиниться за свое опоздание перед группой (это люди!), а во-вторых стараться не опаздывать на занятия в будущем (хоть это и нелегко), в третьих, взять телефон старосты группы и предупреждать их, если Вы задерживаетесь...


Стукачей надо уничтожать физически, потому что стукачество - самое подлое, что можно придумать. И небольшая порция воспитательных мер для этой крыски будет весьма полезной на будущее. Получит те самые знания жизни, которых ей не хватает:cool:

Что касается максимализма - максимализм предполагает аргументированное высказывание своей позиции в лицо, а стукачество (особенно после того, как Tortoise Cat извинилась перед группой - вспомните) - это просто подлость. И не стоит его списывать на юношеский максимализм, который, хотя тоже мешает жить окружающим, хотя бы имеет некую благородную подоплеку.

Кроме того, девушка была заинтересована в своем обучении - вот ее и будут учить, ненавязчиво показывая тот минимум, сверх которого она в силу ограниченности способностей не прыгнет.

Я согласен с Вами, что преподаватель должен держаться выше этого - но если группа выбилась из-под контроля, ее под контроль надо вернуть. Возможно, жесткими мерами.

Также полностью согласен с рекомендуемыми Вами мерами на случай опоздания преподавателя.

gav, по поводу переспорить философа - не обессудьте - не велика заслуга, в споре с философом побеждает тот, у кого лучше подвешен язык. А вот по точному предмету (правда, я не знаю какой предмет ведет Tortoise Cat) преподаватель сажает студента в лужу элементарно. А если он этого сделать не способен - тогда милости просим из высшей школы

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Fike
Чтобы студенты не опускали, надо добиться их уважения, но не путем запугивания, а человеческим отношением к ним. ИМХО, конечно. Тогда и прецедентов таких не возникнет...

Группа, о которой идет речь, от человеческих отношений сама отказалась

Tortoise Cat
22.04.2009, 00:16
А вот по точному предмету (правда, я не знаю какой предмет ведет Tortoise Cat) преподаватель сажает студента в лужу элементарно

Английский язык на спецфаке :)

Hulio
22.04.2009, 00:21
Стукачей надо уничтожать физически, потому что стукачество - самое подлое, что можно придумать.

Ну детишки не сами стучать придумывают - их к этому крыски из деканата поощряют, кураторы всякие, и опять же "коллеги" разные. Так что прежде чем за глупеньких студентиков браться, если следовать Вашей логике, надо сначала половину "администрации" зачистить. :)
Пысы: Кстати, а что там за ужастики VAR рекламировал, а то кино не идет:(? Или какой кодек нужен?

IvanSpbRu
22.04.2009, 00:24
Ну детишки не сами стучать придумывают - их к этому крыски из деканата поощряют, кураторы всякие, и опять же "коллеги" разные. Так что прежде чем за глупеньких студентиков браться, если следовать Вашей логике, надо сначала половину "администрации" зачистить. :)


Hulio, а тут Вы совершенно правы - половину администрации и надо зачищать. Прежде всего - учебные отделы, где работают оборзевшие клерки, считающие, что имеют право предписывать преподавателям, как себя вести

gav
22.04.2009, 00:46
Насчет стукачества. Не вижу я тут стукачества. Однозначную резко отрицательную нравственную оценку имеет только тайное стукачество. Когда при человеке ты с ним закадычный друг, а за глаза доносишь на него. То есть когда пользуешься доверием человека, чтобы причинять ему вред. Только такое стукачество однозначно подло и низко. А открыто обратиться к вышестоящей власти по поводу несправедливости нижестоящей вполне допустимо и правильно. Иначе и защиту своих прав в конституционном суде можно стукачеством посчитать. У нас тут в Ярославле судят отморозков-подростков, которые девушку убили за якобы долг. Трясли с нее деньги несколько месяцев, а потом убили зверски, заставляя рыть себе могилу и снимая все это на камеру мобильного телефона (собственно эта запись - главная улика). Так вот деньги с нее трясли давно и угрожали, как выяснилось, давно. А никому девушка не говорила как раз из-за того, что боялась "настучать".
Что мы имеем здесь? Может быть, девушка серьезно хочет учиться, и она видит, что несерьезное отношение Tortoise Cat к своим обязанностям преподавателя мешает этому. С целью положить этому конец она обратилась в деканат. При этом она сделала это не втихаря, продолжая строить глазки Tortoise Cat, а четко и недвусмысленно высказала сразу свою позицию. Не вижу тут никакого стукачества. А вижу подмену понятий.

Добавлено через 7 минут 37 секунд
IvanSpbRu
А вот по точному предмету (правда, я не знаю какой предмет ведет Tortoise Cat) преподаватель сажает студента в лужу элементарно. А если он этого сделать не способен - тогда милости просим из высшей школы
Как раз по точному предмету, где истина довольно объективна, достойного ученика сложнее завалить. Другое дело, что достойных учеников мало. И на практике завалить не заставляет большого труда. Но, тем не менее, фанатов, увлекающихся предметом и разбирающихся в нем, объективно завалить, так, чтобы комиссия признала, очень сложно.

IvanSpbRu
22.04.2009, 01:13
Насчет стукачества. Не вижу я тут стукачества. Однозначную резко отрицательную нравственную оценку имеет только тайное стукачество. Когда при человеке ты с ним закадычный друг, а за глаза доносишь на него. То есть когда пользуешься доверием человека, чтобы причинять ему вред. Только такое стукачество однозначно подло и низко. А открыто обратиться к вышестоящей власти по поводу несправедливости нижестоящей вполне допустимо и правильно. Иначе и защиту своих прав в конституционном суде можно стукачеством посчитать. У нас тут в Ярославле судят отморозков-подростков, которые девушку убили за якобы долг. Трясли с нее деньги несколько месяцев, а потом убили зверски, заставляя рыть себе могилу и снимая все это на камеру мобильного телефона (собственно эта запись - главная улика). Так вот деньги с нее трясли давно и угрожали, как выяснилось, давно. А никому девушка не говорила как раз из-за того, что боялась "настучать".
Что мы имеем здесь? Может быть, девушка серьезно хочет учиться, и она видит, что несерьезное отношение Tortoise Cat к своим обязанностям преподавателя мешает этому. С целью положить этому конец она обратилась в деканат. При этом она сделала это не втихаря, продолжая строить глазки Tortoise Cat, а четко и недвусмысленно высказала сразу свою позицию. Не вижу тут никакого стукачества. А вижу подмену понятий.


Подмена понятий - это ставить знак равенства между несообщением в милицию при угрозе убийства, и доносительством в деканат на преподавателя, вся провинность которого - пара опозданий на занятия.

Жаловаться на преподавателя можно и нужно в случае серьезных провинностей - хамство, рукоприкладство, сексуальные домогательства, профнепригодность. Но создавать ему проблемы по пустякам - это подло (пользуясь Вашей терминологией, нижестоящая власть несправедливостей не допустила - она опоздала, за что принесла извинения группе). И это стукачество. После извинений заниматься доносительством мерзко.

gav, сообщаю Вам эту информацию не для спора, а просто для оглашения своих моральных ценностей.

Если бы девочка хотела бы учиться - то училась бы. Не было бы проблем ни с письменными работами, ни с устными ответами. Тех проблем, о которых сообщила Tortoise Cat. И с целью положить конец проблемам со своей учебой ей нужно было решить как раз вопрос с письменными работами. Далее, человек, допустивший столько проколов по учебе, идет доносить о чужом несерьезном отношении - да это смешно. Сначала сам исправься, а потом других попрекай.



IvanSpbRu

Как раз по точному предмету, где истина довольно объективна, достойного ученика сложнее завалить. Другое дело, что достойных учеников мало. И на практике завалить не заставляет большого труда. Но, тем не менее, фанатов, увлекающихся предметом и разбирающихся в нем, объективно завалить, так, чтобы комиссия признала, очень сложно.

Речь не о завале на экзамене (что отвратительно - заваливать нельзя), а о победе в дискуссии на семинаре, например. Речь просто идет о том что преподаватель должно знать по своему предмету больше студента - разве нет?

А то у меня однажды был прецедент, когда я сдавал экзамен, а преподаватель боялся меня спрашивать. Сдавал я французский, в аспирантуре, см перед этим несколько лет пожил во Франции;-)

nauczyciel
22.04.2009, 07:59
Стукачей надо уничтожать физически
ещё не знает жизни
Стучать конечно плохо
Это что, призыв жить "по понятиям"? :mad:
ИМХО, студентка всё правильно сделала, по своему независимому разумению.

Добавлено через 9 минут 47 секунд
вся провинность которого - пара опозданий на занятия
Это серьёзная провинность. Но даже это не главное, главное - нежелание признаться в своей провинности, попросить прощения и в дальнейшем не опаздывать!

gav
22.04.2009, 09:11
IvanSpbRu
тоже не для спора, а для уточнения позиции:)
Я правильно понял, что грань между стукачеством или нестукачеством заключается, в том числе, и в мере вины того, на которого жалуются? То есть, например, если преподаватель домогается до студента, то пожаловаться на это в деканат - это не стукачество, а если опоздал на пару при прочих равных условиях, то является?
После извинений заниматься доносительством мерзко.
А после извинений вновь опаздывать нормально? Мне кажется, извинения - это не просто дежурное "простите" с целью полной "амнистии", а признание своей вины, со всей ответственностью за это, то есть, как минимум, подразумевает приложение максимума усилий, чтобы впредь этого не было. А считать, что сказал "простите" и можешь дальше опаздывать - не верно. По мне так не вполне серьезное отношение Tortoise Cat к занятиям прослеживается. И что в этом случае делать студенту, который хочет учиться? Пожаловаться в деканат после очередного опоздания вполне нормально, по-моему.
По поводу
Если бы девочка хотела бы учиться - то училась бы. Не было бы проблем ни с письменными работами, ни с устными ответами. Тех проблем, о которых сообщила Tortoise Cat. И с целью положить конец проблемам со своей учебой ей нужно было решить как раз вопрос с письменными работами.
С этим согласен. И к призыву со всей объективностью отнестись к оценке знаний этого студента отношусь положительно. Но использовать нечестные приемы в этом, например, спрашивать то, чего не было в программе, или предвзято относиться, недопустимо.
Далее, человек, допустивший столько проколов по учебе, идет доносить о чужом несерьезном отношении - да это смешно. Сначала сам исправься, а потом других попрекай.
А с этим категорически несогласен. Если бы студентка сама опаздывала, пропускала занятия и т.п. - тогда да, возможно, Вы правы. Но, насколько я понял, ситуация противоположная - студентка посещает все занятия, в любое время и довольно педантично. А проблемы с учебой - это другие проблемы в данном контексте, и точка зрения "Сначала сам исправься, а потом других попрекай" не может здесь считаться правильной, так как получается, что претензии предъявлять никому нельзя вообще. Так как, наверное, у любого человека можно найти недостатки. И пока он их все не исправить, предъявлять претензии к другим людям, получается, нельзя.

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Речь не о завале на экзамене (что отвратительно - заваливать нельзя), а о победе в дискуссии на семинаре, например. Речь просто идет о том что преподаватель должно знать по своему предмету больше студента - разве нет?

"Победа" в дискуссии вовсе не означает посадку в лужу оппонента. А именно о посадке в лужу шла речь. Например, когда вскрывается явное невежество оппонента. Тот факт, что преподаватель больше знает отнюдь не означает невежество студента.

IvanSpbRu
22.04.2009, 10:00
Это что, призыв жить "по понятиям"? :mad:
ИМХО, студентка всё правильно сделала, по своему независимому разумению.

Добавлено через 9 минут 47 секунд

Это серьёзная провинность. Но даже это не главное, главное - нежелание признаться в своей провинности, попросить прощения и в дальнейшем не опаздывать!

Тьфу ты:D, да ведь автор топика сама сообщила, что извинилась. И второе опоздание было вызвано объективными причинами - пробкой на дороге, а не халатным отношением к работе. Проблема не в том, что автор не считает себя неправой - как раз считает, а в том, что студенты считают себя вправе ее за это гнобить. И вот это я считаю категорически неправильным. Попытки гнобления вызывают, разумеется, адекватную реакцию со стороны преподавателя.

nauczyciel, gav, Вы считаете, что при любом проколе преподавателя студент должен бежать в деканат? Возможно, с формальной точки зрения так оно и есть, но тогда и преподаватель должен сразу бежать в деканат, если студент, допустим, прогулял занятие...Мы просто скатимся в войну разборок, в сутяжничество по-американски...Я искренне считаю, что до определенного предела студент и преподаватель должны разруливать ситуацию сами, и обращаться к вышестоящим только в безвыходных случаях (повторюсь - то же самое домогательство или рукоприкладство).

А спрашивать сверх программы я не призывал. В рамках программы можно найти массу интересных вещей "на понимание".

gav, проблема у этой девочки и преподавателя - в серьезном отношении к занятиям. Tortoise Cat пару раз пренебрегла одним из элементов этого серьезного отношения (приходом вовремя), девочка - другим (выполнением письменных работ). По итогу оба к учебе относятся несерьезно - так и права жаловаться друг на друга у них нет. А уж отслеживать, кто чем пренебрег - давайте не будем:D Так что все же я считаю, что жаловаться на того преподавателя, перед которым у самого рыльце в пушку - это бред.

Ну и оффтопик - если девочка может похвастаться только приходами на занятия, при этом задания не выполняет - то в вузе, между нами, ей делать нечего.

И еще - я не сторонник жесткого отношения к студентам. Наоборот,меня бесит, что студентов у нас зачастую воспринимают как бесправных существ, над которыми можно издеваться. У меня первые занятия уходят на то, чтобы научить их переспрашивать меня, если что-то не понятно - им просто вколачивают, что препода перебивать нельзя, и если что-то не понял - сам дурак. Это отвратительно. Но в другую крайность - где препод должен ходить на задних лапках - я скатываться тоже не предлагаю. Есть нормальные равноправные отношения.

Препод опоздал - извинился, и вопрос закрыт. И его задача - не больше не опаздывать, а постаратсья не опаздывать (может сломаться маршрутка, отмениться автобус или электричка - и что?). Опоздать два раза за семестр - фигня. А вот если он опаздывает через занятие, да еще и не извиняется - вот тогда в деканат обратиться не только можно, но и нужно

gav
22.04.2009, 10:53
"Тьфу ты, да ведь автор топика сама сообщила, что извинилась. И второе опоздание было вызвано объективными причинами - пробкой на дороге, а не халатным отношением к работе"

А причина первого опоздания разве не демонстрирует халатное отношение к работе?:)

"Попытки гнобления вызывают, разумеется, адекватную реакцию со стороны преподавателя."

Если адекватная реакция - более объективное отношение к студенту, то согласен :)
Если же предвзятое отношение, о котором и шла речь - категорически нет :)

Добавлено через 54 секунды
nauczyciel, gav, Вы считаете, что при любом проколе преподавателя студент должен бежать в деканат? Возможно, с формальной точки зрения так оно и есть, но тогда и преподаватель должен сразу бежать в деканат, если студент, допустим, прогулял занятие...Мы просто скатимся в войну разборок, в сутяжничество по-американски...Я искренне считаю, что до определенного предела студент и преподаватель должны разруливать ситуацию сами, и обращаться к вышестоящим только в безвыходных случаях (повторюсь - то же самое домогательство или рукоприкладство).

Так девушка побежала же не сразу в деканат, а только после второго опоздания. До определенного предела (до первого опоздания) никто, как я понял, в деканат не бежал.

gav, проблема у этой девочки и преподавателя - в серьезном отношении к занятиям. Tortoise Cat пару раз пренебрегла одним из элементов этого серьезного отношения (приходом вовремя), девочка - другим (выполнением письменных работ). По итогу оба к учебе относятся несерьезно
С этим согласен :)

gav
22.04.2009, 10:53
- так и права жаловаться друг на друга у них нет.
А вот с этим категорически нет. Если каждый будет оправдывать свои недостатки наличием чужих - то дело вряд ли сдвинется с мертвой точки. Одни будут опаздывать, а другие халатно относиться к учебе.

Ну и оффтопик - если девочка может похвастаться только приходами на занятия, при этом задания не выполняет - то в вузе, между нами, ей делать нечего.

Это бесспорно :)

Препод опоздал - извинился, и вопрос закрыт. И его задача - не больше не опаздывать, а постаратсья не опаздывать (может сломаться маршрутка, отмениться автобус или электричка - и что?).
Поймать такси, выйти с запасом по времени, да много еще чего можно сделать, чтобы не повторять опоздания. Два опоздания в короткий промежуток времени - это, по-моему, никакими объективными причинами объяснить нельзя.

Tortoise Cat
22.04.2009, 10:56
С целью положить этому конец она обратилась в деканат. При этом она сделала это не втихаря, продолжая строить глазки Tortoise Cat, а четко и недвусмысленно высказала сразу свою позицию. Не вижу тут никакого стукачества. А вижу подмену понятий.


Она куратору пожаловалась, а не в деканат.
А насчет строения глазок - знаете, что самое забавное? Она улыбалась мне позавчера на паре, до своей жалобы, и вчера после нее, хотя уже и с виноватым видом. Как-то льстиво хихикала над отдельными моими шутками (Вы пишете письмо английскому лорду или сантехнику Петрову? :) ), в общем, неприятно так...

nauczyciel
22.04.2009, 11:43
И второе опоздание было вызвано объективными причинами - пробкой на дороге
Это необъективная причина. Пробки следует учитывать.

Проблема не в том, что автор не считает себя неправой - как раз считает, а в том, что студенты считают себя вправе ее за это гнобить. И вот это я считаю категорически неправильным
Я что-то не уловил из дискуссии, как студенты гнобили Tortoise Cat

nauczyciel, gav, Вы считаете, что при любом проколе преподавателя студент должен бежать в деканат? Возможно, с формальной точки зрения так оно и есть, но тогда и преподаватель должен сразу бежать в деканат, если студент, допустим, прогулял занятие...
Так деканат, в частности, для того и создан, чтобы разрешать спорные ситуции. Естественно, для этого туда следует обращаться и студентам, и преподавателям.

может сломаться маршрутка, отмениться автобус или электричка - и что?
Учитывать это надо.

Варвара
22.04.2009, 11:47
Так деканат, в частности, для того и создан, чтобы разрешать спорные ситуции. Естественно, для этого туда следует обращаться и студентам, и преподавателям.

Один мой знакомый почти на скорость со студентами в деканат докладные писать бегал. Пришел: студентов нет, подождал. Не пришли. Пошел написал в деканат докладную отправился по своим делам с чистой совестью. Через 10 минут пришли студенты и написали на него докладную. :)

nauczyciel
22.04.2009, 11:54
Варвара, вот так и надо действовать! Не забывая на докладной кроме даты написать время.

Альбина
22.04.2009, 13:56
Она улыбалась мне позавчера на паре, до своей жалобы, и вчера после нее, хотя уже и с виноватым видом. Как-то льстиво хихикала над отдельными моими шутками (Вы пишете письмо английскому лорду или сантехнику Петрову? ), в общем, неприятно так...
вам прямо ехидна какая -то попалась! искренно ВАМ сочувствую, таким людям, как ваша студентка. в жизни будет тяжело она отучится-уйдет, неприятный осадок ваш пройдет, сейчас, наверное, неприятно, конечно.
но что делать сами выбрали такую профессию, а люди разные встречаются!будьте бодрее духом!:)

Lu4
22.04.2009, 15:19
Некоторых "преподов" и опускать не нужно. Интересно, кто из здесь присутствующих хотел бы, чтобы их коллегами был кто-то из этой публики?

VAR,
это просто ужасно! А мы тут всё о том, как надо, как не надо, а тем временем в российских вузах процветает хамство и налицо полная деградация человека у доски ...
(Кстати, ничего не хочу сказать, но все эти преподаватели мужчины.)

saovu
22.04.2009, 16:07
а тем временем в российских вузах процветает хамство и налицо полная деградация человека у доски ...
(Кстати, ничего не хочу сказать, но все эти преподаватели мужчины.)
Это как раз понятно.
В природе так устроено: девиаций (по самым разным параметрам) среди самцов наблюдается гораздо больше, чем среди самок (на сколько больше - не помню: то ли в разы, то ли на порядки). Разумеется, девиаций и положительных, и отрицательных ("положительность" разумеется в каких-то заданных условиях).
Возвращаясь к теме преподавателей, скажу, что лично мне в жизни такие преподаватели-уроды встречались только среди мужчин, да. То есть не просто плохие преподаватели, а именно неадекватные какие-то личности, которых вообще непонятно почему в вузе держат.
Но !!!
Преподаватели "от Бога" (которые могут зажечь, увлечь; просто и за 5 минут объяснить сложнейшую вещь и т.п.) встречались мне исключительно также мужчины, женщин среди них не было.

Hulio
22.04.2009, 18:48
Один мой знакомый почти на скорость со студентами в деканат докладные писать бегал. Пришел: студентов нет, подождал. Не пришли. Пошел написал в деканат докладную отправился по своим делам с чистой совестью. Через 10 минут пришли студенты и написали на него докладную. :)

Тут ваш кореш чисто-конкретно попал: он должен был в аудитории все свои полтора часа как стойкий оловянный солдатик сидеть, газетку там читать. Похлебку то свою он должен отработать

Fike
22.04.2009, 20:53
Чтобы студенты не опускали, надо добиться их уважения, но не путем запугивания, а человеческим отношением
Лично я придерживаюсь мнения- взаимоуважения, о чем и говорила ранее. Но чем больше сталкиваешься с людьми, тем больше понимаешь, что далеко не у всех присутствует вообще такое понятие. В данном случае речь идет не о моральных ценностях некоторой студентки, а о подлости и стукачестве, а это всегда пресекалось, причем в жесткой форме.

IvanSpbRu
22.04.2009, 21:30
VAR,
это просто ужасно! А мы тут всё о том, как надо, как не надо, а тем временем в российских вузах процветает хамство и налицо полная деградация человека у доски ...
(Кстати, ничего не хочу сказать, но все эти преподаватели мужчины.)

Вот тут уж не могу не встрять - в моем вузе есть две дамы преподавательницы совершенно отмороженные, для них нормально начать бить студента или устроить истерику на занятиях. Или в кульке (питерцы поймут) вспоминаю даму, которая могла посреди занятия просто начать курить.

Так что деградация преподавателей, увы, полового признака не имеет...

nauczyciel, под гноблением я имел в виду, что группа попыталась устроить Tortoise Cat выволочку

Hulio
23.04.2009, 22:12
Проблемка с излишними "претензиями" студентиков, конечно, существует. Ибо, пока будут в российских вузах всякие неадекваты состоять, которые чисто субъективно полагают, что они в сорбонах обучаются, то и "крысиная" возня будет. Однако весь пресловутый "бег студентиков по корридорам" из деканата в ректорат - это детские игры в песочнице.

А вот я однажды с самой жуткой "претензией" одной "зеленой" студенточки-первокурсницы столкнулся - случайно увидел в списке первокурсников девицу с "этнической" фамилией. Ну ест-но заинтересовался "свежачком", сразу же посмотрел в "контакте" её анкету с фотками, и, решив, что "все при ней", причем еще и девица религию соответствующую указала:) довольный просмотренным побежал искать её группу и знакомиться. Однако это было нелегкой задачей: девица оказалась отъявленной прогульщицей. Побегав три дня по вузику, и так её и не поймав, решил воспользовать тем же контактом, тем более она там регулярно появлялась. Только про то, что я препод именно в "нашем" вузике скрыл и возраст. Так девица в ответ на моё заманчивое предложение ответила единственным вопросом, (хотя по году окончания школы в анкете могла бы догадаться): "Мол, позвольте узнать, а сколько Вам лет" Ну я написал в ответ, что "чуть старше тебя, на самую малость", ну и возраст прописал. И больше она мне не ответила. Так я потом три дня рычал , мол "что я старье какое, альте захье" ... Вот это была обида. Ну подумаешь, разница в 14 лет.

И самое интересное, что через год я у нее семинары вел, студенточка-то про меня запамятовала (память-то девичья), а зря...;)

rkhodjaev
24.04.2009, 07:34
Hulio А сколько Вам лет, ну ес-но ели не секрет? Почему бы Вам не общаться со своими студентами реальными данными и пусть они знают с кем общается.... Думаю тогда бы она не отказывала с Вами общаться и познакомится по ближе ;) ...

Hulio
24.04.2009, 08:01
Hulio А сколько Вам лет, ну ес-но ели не секрет?

rkhodjaev , а это студенточка случайно не Ваша родственница, дальняя там может быть какая?:)

Добавлено через 9 минут 54 секунды
Hulio Почему бы Вам не общаться со своими студентами реальными данными и пусть они знают с кем общается.... Думаю тогда бы она не отказывала с Вами общаться и познакомится по ближе ;) ...

Не, я за свободную любовь :D Одно дело на перемене вроде как незвначай подвалить, а другое дело послание "Онегина" ПИСЬМЕННО строчить. А вдруг бы студенточка с этим распечанным посланием, где указано не "препод в институте", а препод в "конкретном ВУЗике" куда не надо пошла? Уже harassment получается;)

nato-zlo
03.05.2009, 17:34
Не так давно со мной приключилось два неприятных момента подряд - сначала я проспала пару. Просто не услышала будильник. Он звенел, но, видимо, от хронического недосыпа так случилось. Понимаю свою вину, но куда деваться.
Второй раз попала в пробку по дороге на работу. Студентов предупредила, но, когдая пришла, они высказали мне такое недовольство, что я постоянно опаздываю, а они, всего четверо из группы в 14 человек (кстати говоря!!!), всегда ходят на мои пары, но при этом еще и вынуждены меня ждать. При этом их еще беспокоит, каким образом будет проходить зачет, т.к. ходят только они вчетвером, а зачет, как они боятся, получат все. Я предложила им беспокоиться о собственном зачете, а за опоздания извинилась. Однако у меня остался неприятный осадок ввиду того, что было у меня ощущение, будто они меня отчитывают. а я оправдываюсь.
Собственно, вопрос: могу ли я как-то еще переломить эту ситуацию? В понедельник у меня с ними пара, а видеть их прямо-таки не хочется.
ЗЫ. Я понимаю, что вина моя, но сделанного не воротишь, хотелось бы услышать, что сейчас можно сделать. не роняя достоинства.

Ой, я как вспомню своего препода бывшего, аж мурашки по коже. Он постоянно опаздывал. На столько, на сколько сам хотел. В страхе всю группу держал. Две девушки осмелились разговаривать на его лекции, он им говорит: - или сейчас вы мне говорите о чем разговаривали, или вон от сюда, те отнекиваться, а он говорит - даю вам 5 минут на размышление, а потом их выгнал. Ну конечно это слишком но вы, наверное себя сами так повели, наверное по дружески с ними, а надо с первого дня себя зарекомендовать чтобы не борзели. т.е. в первый день у новой группы, нужно очень жестко с ними, докапываться до всего, пресекать. Они сразу поймут, что с вами шутить нельзя. А потом можете вести себя как обычно. Эту тактику мне один добряк рассказал.

rkhodjaev
04.05.2009, 14:27
Hulio
а это студенточка случайно не Ваша родственница, дальняя там может быть какая?
:cool: Неа, будьте уверенны. Я не из России. ;)

Vica3
04.05.2009, 21:55
Tortoise Cat - сочувствую. Моя коллега на таком же "погорела". ИМХО - причина в том. как Вы себя поставили перед группой. У меня в этом году были ситуации гораздо хуже, в силу разных причин я на пары полсеместра ходила по принципу: о, пришли - молодцы, вот задание - "забор-обед", закончите - скажите моему лаборанту - я ушла. Часто было и так: "что стоим - меня подставляем?? ума не хватилр ключь выпросить и задание делать??" И ничего, студенты слова не говорили. А все потому, что знают - экзамен-зачет я поставлю всем, деваться некуда, но могу и "измордовать" так, что мало не покажется (мне пересдавали по 5-7 раз). Да и на сл. год мы встретимся (веду с 1 по 5 курс), а я "не злопамятная, зло сделаю и не помню".
На все крики о нарушении прав и свобод студентов лучше отвечать: "а я вам справедливость обещала? нет. а что тогда кричим??"
Они пришли учится, а не просиживать пары точно выделенное время. И мое дело - дать им ВОЗМОЖНОСТЬ получить знание, а не отчитать от звонка до звонка:))

Hulio
04.05.2009, 22:02
Vica3, вот прочел Ваши рассуждения, и даже мне интересно стало: а как Вы думаете, существует ли специализированный ад для преподавателей? Один современный авторитетный священник по этому поводу ответственно заявляет, что непроведенные преподавателем пять минут занятий хуже кражи, ибо он ворует не только денежки у работодателя, но и потенциальные знания студентов. Во как. :smirk:

Linnar
04.05.2009, 22:48
[B]... что непроведенные преподавателем пять минут занятий хуже кражи, ибо он ворует не только денежки у работодателя, но и потенциальные знания студентов. Во как. :smirk:

Насчет знаний у студентов, еще могу согласиться. Но как быть с тем, что и работодатель (получается, что государство) не слишком-то ценит наш труд. Я имею в виду нашу з/п? Причем большинство преп-й все-таки работает "из любви к искусству", видимо:)

Hulio
04.05.2009, 22:52
Но как быть с тем, что и работодатель (получается, что государство) не слишком-то ценит наш труд. Я имею в виду нашу з/п?

Странно, наверное тут я один такой "довольный", но за свою десятку с копейками я, на крайняк, три дня с 9 до 3-х присутствую. Ну еще один вечер. А во втором семестре - всего два дня в неделю с 11 до 4-х + иногда заочники. Так что время для халтурки имееется. Так что к "работодателям" особых претензий не имею.

IvanSpbRu
05.05.2009, 00:18
И мое дело - дать им ВОЗМОЖНОСТЬ получить знание, а не отчитать от звонка до звонка:))

Полностью согласен с Вами. Но формально преподаватель обязан присутствовать на занятиях строго в соответствии с расписанием, в противном случае - особенно при плохих отношениях с учебным отделом - ему это будет засчитано как прогул.

Кроме того, если честно, не до конца понимаю, зачем Вы работаете в вузе, если действуете по описанной Вами схеме (работайте сами, потом скажете лаборанту).

Претензии студентов не всегда неоправданны, и отмахиваться от них не стоит. Другое дело, что нельзя давать им право думать, что они могут делать Вам выговор

Vica3
05.05.2009, 07:54
Vica3, вот прочел Ваши рассуждения, и даже мне интересно стало: а как Вы думаете, существует ли специализированный ад для преподавателей? Один современный авторитетный священник по этому поводу ответственно заявляет, что непроведенные преподавателем пять минут занятий хуже кражи, ибо он ворует не только денежки у работодателя, но и потенциальные знания студентов. Во как. :smirk:

АД - разумеется, он для каждого преподавателя специализированный, он его в себе носит:))
Стоп, проводить занятия можно по-разному. я давно пришла к выводу. что присутсвие преподавателя на занятиях и их проведение - не всегда идентично:) У меня занятия (в описанном выше случае) "без меня" проводятся с условием. что у студента и заданий "вагон" и методичек "вагон". Эдакая помесь дистанционно-заочного обучения на дневной форме. Ибо, ИМХО - они сами должны научится "вытаскивать" использовать информацию. а "расжевывать" ее - какой смысл? Они же в вуз пришли, а не в ПТУ

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Кроме того, если честно, не до конца понимаю, зачем Вы работаете в вузе, если действуете по описанной Вами схеме (работайте сами, потом скажете лаборанту).
Если в результает моего присутсвия в вузе хоть 1 студ.лицо из группы научится что-то делать само, при условии мин. времени, макс.результата - счастье мое безгранично. По итогам семестра (а он практически подошел к концу) - счастье существует:))

А если серьезно, слишком много информации в наше время сбрасывается на племя младое, незнакомое, и, если это племя не научится САМО быстро выбирать, искать и анализировать - хана племени! А тратить 5 лет на классическую систему получения знаний - в нашем мире непозволительная роскошь (господа "технари", все вышесказанно "точных наук" не касательно, так же как и медицины)

Hulio
08.09.2009, 12:19
на двенадцатом году преподавательской деятельности столкнулся со студенческим хамством: сначала они на перемене в корридоре (не видя меня ) орали, что им аспирант лекции читает. Ну я им воспитательную беседу общими словами (ест-но не упоминая себя, но как бы намекая) провел, суть которой такова, что кафедра маленькая и сплоченная, преподавателей кафедры и особенно пенсионеров травить не рекомендуется, крысы будут безжалостно дератизированны, а в интернетах срач расписывать тоже не рекомендуется. Вроде намек поняли и стихли. На следующей неделе один нуб снова выдал: нагло так справишивает "А вы хоть раз текст видели, который нам читаете?" Я так спрашиваю "Что". Он опять повторяет. Я пять "что?" он опять вопрос повторяет. Тут я соизволил ответить злобным таким тоном "Нет, я вижу этот текст не в первый раз". Мол продолжение разговорчиков в строю за партами более чем предсказуемо. Стихло пока однако. Охамели студентики. А разгадка одна - платники.

nauczyciel
08.09.2009, 13:10
А вы хоть раз текст видели, который нам читаете?
Бывает, спрашивают, откуда я взял текст :) Обычно отвечаю, что никакого готового текста лекций у меня нет и быть не может, поскольку моя лекция - это устное творчество и во многом экспромт :)
Естественно, какие-то эпизоды лекции обязательно подтверждаю ссылками на нормативные материалы, случаями из практики и т.д.
Вообще, мне лекции легко читать, так как они в основном состоят из вывода практических результатов путём нехитрых математических операций :) Таково свойство дисциплины "теоретические основы электротехники".

Mikki
11.09.2009, 19:22
"А вы хоть раз текст видели, который нам читаете?"

Аналогичная ситуация и у меня произошла. Вот только мне студенты об этом не говорили, а узнал я об этом случайно, после занятия, когда выключал ком-р в аудитории , то наткнулся на чат (что-то типа аськи местной) между студентами. И вот тут я узнал много нового о себе (что ничего не знаю, читаю по бумажке и т.п.) и много обидных слов в свой адрес ("кину в него тряпкой..", "дай я сначала в нее нас..", и т.п.). И это происходит "за глаза", а мне улыбаются.. Радует, что я узнал об этом на данном этапе (только начало семестра).
Прочитав всю тему, понял, что я их разбалывал (отпускаю пораньше, практически- заданиями не гружу, одного на работу отпустил..), что изначально нужно было с ними жестко. Да, дал слабинку:(

Бывалые, как себя вести? Я только начинаю преподавательскую деятельность, веду второй семестр всего.
О их переписке думаю умолчать , но сделать для себя определенные выводы.
Есть один студентик , который специально провоцирует, еще не дав мне договорить, выкрикивает: а что это значит? а что то значит? нам не понятно.

Vica3
11.09.2009, 19:41
Есть один студентик , который специально провоцирует, еще не дав мне договорить, выкрикивает: а что это значит? а что то значит? нам не понятно.
Здесь совсем просто. Остановить лекцию, сделать лицо "кирпичом" и поинтересоваться - раз он не понимает, может он ошибся, ему в лучшем случае в ПТУ, а в худшем - в дурку надо? Термин "дурка" лучше заменить длинным иносказательным термином, со словами "хм.. как бы тебе это покультурнее сказать, чтобы не обидеть". ЗАвершить спич словами, шо мол курс подготовлен для студентов ВУЗа такого-то курса такой-то формы обучения, и коли еще есть те, кто не понимает - не пора ли им перебраться в то место, где они понимают, воздух не портить в аудитории.

Бывалые, как себя вести?
Что значит - как? Сами же написали:
изначально нужно было с ними жестко
Вот так и вести. Снимать шкурки фестончиками:) И все у Вас получится...

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
"А вы хоть раз текст видели, который нам читаете?"
Хе, у меня так один раз спросили - злобным голосом сообщила, что мое дело - не смотреть заранне всякую глупость, а им начитать, и вообще я здесь по заданию военкомата (дело весной было) - и цель моя -развитие родной армии, в особенности ВМФ.А на полставки - по просьбе директора рынка - у него с продаыщицами сложности, просит кандидаток подобрать В группе особей муж.пола было достаточно, оценили... Впрочем, как и особи женского:)

Mikki
11.09.2009, 19:43
Vica3, спасибо Вам за поддержку. Буду становиться злым:), а то моя доброта ни к чему хорошему не приведет.
Хорошо так у Вас получается на место ставить, стоит поучиться:)

Linnar
11.09.2009, 19:49
злобным голосом сообщила, что мое дело - не смотреть заранне всякую глупость, а им начитать, и вообще я здесь по заданию военкомата (дело весной было) - и цель моя -развитие родной армии, в особенности ВМФ:):):)

Vica3
11.09.2009, 20:42
Mikki, да не за что. Все у Вас получится, честно-честно.. Все начинали так же, "Макаренками не рождаются, ими становятся":)

Cobra
11.09.2009, 21:00
Vica3,

"дурка"
злобным голосом сообщила

Честно говоря, поражаюсь который раз, читая Ваши сообщения и советы по обращению со студентами. Зачем вообще работать в вузе, если так ненавидишь людей? Откуда вообще берётся такая манера общения: "как с быдлом"?

Mikki,
Самый действенный способ выработать свою линию поведения на первом этапе - это воспользоваться примером какого-нибудь авторитетного преподавателя. Наверняка, в Вашей практике были такие люди, которых уважали студенты - присмотритесь к манере поведения, способам держать аудиторию и постарайтесь это применить на практике.
Ну, и естественно, пока Вы только нарабатываете авторитет нужно с удвоенным вниманием относиться к качеству лекций и дисциплине. Начинать нужно, в любом случае, с себя. Если Вы не знаете свой предмет, не можете на лекции двух слов связать без бумажки, опаздываете и т.п., то не можете требовать и от студентов вести себя по-другому.
Хорошо, что Вы наткнулись на эту переписку, постарайтесь абстрагироваться от обидных вещей и поищите в этой ситуации рациональное зерно. Студенты указали Вам на ошибки, так исправьте их. Время до конца семестра ещё есть, так что Вы вполне сможете выровнять ситуацию.
Можно конечно поступить и в соответствии с советами: начать оскорблять студентов, придираться, но это не сделает Вам чести, а студенты - не дураки, как тут многие думают. Они всё видят и понимают и нарочито агрессивное поведение - просто признание собственного бессилия.
Если студент мешает Вам вести занятие, перебивая и задавая вопросы, то ни в коем случае нельзя подавать вид, что Вам хоть как-то это мешает, иначе Вы сразу ставите себя в дурацкое положение как человек неспособный поддерживать дисциплину на занятии. Примените принцип айкидо: бейте врага его же оружием. ;)
Чего добивается этот студент? Правильно, конфликта. Он стоит к Вам в оппозиции и хочет спровоцировать. Какой лучший способ его обезоружить? Сделать из него союзника. Похвалите назойливого студента за интерес, проявленный к теме, поставьте всем в пример: и вот уже перед группой не борец с занудным преподом, а подхалим. Уверяю Вас, он сразу же перестанет себя так вести и успокоится.
Вообще нужно всегда помнить про закон отражения: что Вы будете транслировать в аудиторию, то и Вам будет возвращаться. Излучайте уверенность в себе, позитив, любовь к делу, которым Вы занимаетесь и будете наслаждаться общением с заинтересованной аудиторией. А если вести себя расхлябанно, хамить и т.п., то какого отношения тогда ждать?

Vica3
11.09.2009, 21:17
Зачем вообще работать в вузе, если так ненавидишь людей?
Это я людей ненавижу? Хм.. не замечала за собой.. Другое дело, что понятие "человек" в моих глаза еще заслужить надо (да-да, вот такое я самодовольное и злобное существо), а отдельные студенческие особи заслуживают понятие "двуногое прямоходящие", не более того..
Откуда вообще берётся такая манера общения: "как с быдлом"?
Из практики, исключительно из нее.. Хамство поддается перевоспитанию жесткими методами и примерами.. Душеспасительные беседы - не мой профиль ...Как уже писалось ранее - "мне не шашечки надо, мне -ехать"..
Только вот, "быдло" -Ваш термин, я как-то его не считаю для себя возможным употреблять.. Не люблю бытовые варианты социальной стратификации..
Мне более нравиться понятие "континтгент", хе-хе-хе.... ибо это подразумевает вероятность превращение в человека.. За что уже можно будет уважать, ценить и прочая... А "клеймо" стратификации - это навсегда:)
ЗЫ. Впрочем - каждому свое.. Кому - долгие беседы и "шашечки", кому - кнут и "ехать"..
ЗЫ1. Предложенный Вами вариант общения со студентами, наверное, тоже чем-то хорош.. для Вас, по-крайней мере...

Cobra
11.09.2009, 21:33
Vica3,
Хамство поддается перевоспитанию
"двуногое прямоходящие"
превращение в человека

А на основании чего Вы делаете вывод о том свершилось ли перевоспитание и превращение или нет?
И главное, на чем основана Ваша уверенность, что именно Вы решаете кто достоин понятия "человек", а кто - нет?

Vica3
11.09.2009, 21:38
И главное, на чем основана Ваша уверенность, что именно Вы решаете кто достоин понятия "человек", а кто - нет?
Так это для меня имеется ввиду - достоин или нет. Для себя каждый сам решает... Решение в данном случае - исключительно субьективное, иного и быть не может. Ибо - "правильно=соответсвует правилу, а правила у каждого свои"
Но, если Вам проще - можете считать, что я беру на себя функции Бога.. или еще там кого.. Я же писала про "самодовольство" и прочая...:). Вон сколько в посте "я", "мое", "мне" и прочая:)
ЗЫ. А на Ваш взгляд кто за меня может решать, если речь идет о моем восприятии реальности?

Добавлено через 57 секунд
А на основании чего Вы делаете вывод о том свершилось ли перевоспитание и превращение или нет?
На основании того, что вижу собственными глазами.

mike178
11.09.2009, 21:50
Vica3, что-то вы зациклились на этих "шашечках" и "ехать" - из поста в пост у вас фигурируют эти "таксизмы". А вообще, по стилю вы мне напомнили давно не постившего тут PavelAR'a - случаем, не брали у него мастер-классов по укрощению студентов? ;)

Понятно, что есть студенты, которые, мягко говоря, не сахар и хочется некоторых из них прибить (я, например, на месте Mikki стопроцентно был бы ОЧЕНЬ расстроен, прочитав такой чат и не уверен, что смог бы абстрагироваться от этого негатива на последующих занятиях) - но все равно основная канва общения с ними должна быть позитивной, потому что хороших студентов, как ни крути, больше - просто за внешней ершистостью и показушной невоспитанностью (ну возраст у них такой!) внутренний потенциал и "богатый внутренний мир" не всегда видны, и преподавателю стоит приложить усилия, иногда немалые, чтобы привить студентам интерес к предмету и настроить их на позитивное взаимодействие и нормальное, уважительное отношение к самому себе, преподающему им этот предмет. А без труда, как известно... ;)

Vica3
11.09.2009, 22:06
что-то вы зациклились на этих "шашечках" и "ехать" - из поста в пост у вас фигурируют эти "таксизмы"
Классику люблю.

А вообще, по стилю вы мне напомнили давно не постившего тут PavelAR'a - случаем, не брали у него мастер-классов по укрощению студентов?
Не довелось.. другие учителя были:)

Понятно, что есть студенты, которые, мягко говоря, не сахар и хочется некоторых из них прибить
А кто говорил, что надо прибить всех? Я такого никогда не говорила.. Прибить надо только тех, кто этого заслуживает:)

Добавлено через 52 секунды
преподавателю стоит приложить усилия, иногда немалые,
И я о том же:)

Linnar
11.09.2009, 22:31
основная канва общения с ними должна быть позитивной, потому что хороших студентов, как ни крути, больше - просто за внешней ершистостью и показушной невоспитанностью (ну возраст у них такой!) внутренний потенциал и "богатый внутренний мир" не всегда видны, и преподавателю стоит приложить усилия, иногда немалые, чтобы привить студентам интерес к предмету и настроить их на позитивное взаимодействие и нормальное, уважительное отношение к самому себе, преподающему им этот предмет.
Да, все это верно, так и надо поступать. Просто бывают иногда такие студенты, что ой-ёй-ёй!!! Я человек, в общем-то, терпеливый, но ведь должен же им кто-то показать, как вести себя нельзя! Описанный случай - хамство, тем более при добром отношении преподавателя. Мне кажется, что именно "злобная шутка" поможет и на место поставить, и обстановку разрядить, да и на будущее таких вот деток прищучить. Не орать же, в самом-то деле.

mike178
11.09.2009, 22:36
бывают иногда такие студенты, что ой-ёй-ёй!!!
хамство, тем более при добром отношении преподавателя.
Ну вот таких и не жалко прибить. :cool:

Mikki
11.09.2009, 23:40
Спасибо всем за мнения и советы. Вы мне очень помогли!
Но бывает порой сложно переломить себя. Может, хочется показаться для всех хорошим?! Но когда приносят, например, реферат на тему "Информ. системы и их виды", а внутри такое!, а в списке литературы К.Маркс и Ф. Энгельс :), то становится смешно и горько. И жалко его (студента), что уже завтра комиссия на пересдачу. Так посудить, я бы никого не допустил дальше учиться, но... ставишь им эти уд. и зачеты.. эх..
На момент могу показаться строгим, но потом это всё исчезает. И в то же время больно было сегодня читать их переписку в отношении меня, но ничего не могу с собой поделать.

Добавлено через 12 минут 3 секунды
Попробую применить и ту, и другую тактики в совокупности. Должно получиться!:)

Hulio
12.09.2009, 00:48
Прочитав всю тему, понял, что я их разбалывал (отпускаю пораньше, практически- заданиями не гружу, одного на работу отпустил..), что изначально нужно было с ними жестко. Да, дал слабинку:(
Ну понятное дело, студентиков надо в строгости содержать. Чтоб о благах и поблажках вымаливали. Только в фанатизм впадать не надо. Ибо я тут как-то уже расписывал про жуткую судьбу ассистентика-аспирантика из Горного, зарубленного топорами. Вот уже как почти 4 года во дворике на староневском. Я сначала подумал, что топоры были особые, для геологических пород. Ан нет, простые такие топорики, в магазине по случаю купленные. А разгадка одна - студентики решили, что он их не статусу третирует. Такие дела.

О их переписке думаю умолчать , но сделать для себя определенные выводы.. А кого волнует срач в интернетах? Вот деканат и ректорат может и беспокоит срач на сайте МВД.ру:D

Есть один студентик , который специально провоцирует, еще не дав мне договорить, выкрикивает: а что это значит? а что то значит? нам не понятно. Я как-то упоминал хрестоматийный случай, когда одна студенточка орала во время теста, что ей вопрос не понятен. Профессор один раз ответил, что вопрос понятный. А студентка не утихала. Тогда он ответил так: "Ну тогда это не ко мне, а к психологу". Заглохла студенточка.

Lu4
12.09.2009, 09:50
(что ничего не знаю, читаю по бумажке и т.п.)

Но ведь читаете же, наверняка... Это не упрёк. Думаю, все так начинают, особенно если вы штатный вузовский преподаватель, особенно если у вас, к примеру, от 5 новых дисциплин в семестр... Пока, думаю, стоит потерпеть и, конечно, продолжать не только учить, но и учиться...
А вот как к хамству отдельных студентов относиться... - если честно, не знаю... Вам тут уже насоветовали. Это прямое следствие опэтэушивания вузов

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Есть один студентик , который специально провоцирует, еще не дав мне договорить, выкрикивает: а что это значит? а что то значит? нам не понятно.
Этого студента нужно поставить на место. Загрузите его работой, например, чтобы ему некогда было на занятии кричать.

Hulio
12.09.2009, 11:28
что ничего не знаю, читаю по бумажке и т.п.) . Кстати, дейст-но, когда препод читает по бумажке, пожелтевшей жеванной такой из принтера, то зрелище мерзкое. Другое дело читать с брошюрки, монографии, учебника. Один ассистентик диссер свой студентикам зачитывал (наверное надев талит и качаясь нараспев). Другой с ноутом на лекции таскался.

Пысы: Вот поэтому я для обложки своих брошюрок желтый цвет выбрал. Чтоб через четверть века (25 лет) врахи не догадались :D

Vica3
12.09.2009, 11:35
Другое дело читать с брошюрки, монографии, учебника.
Дети не интересуются - на кой ляд им записывать, если они сие творение через ксерокс али сканер пропустить могут?

Hulio
12.09.2009, 11:42
Дети не интересуются - на кой ляд им записывать, если они сие творение через ксерокс али сканер пропустить могут?
Вика, так я насчет пафоса, ибо солидно - мол свое пью читаю!!!

Лучник
12.09.2009, 11:42
Бывалые, как себя вести? Я только начинаю преподавательскую деятельность, веду второй семестр всего.
О их переписке думаю умолчать , но сделать для себя определенные выводы.
Есть один студентик , который специально провоцирует, еще не дав мне договорить, выкрикивает: а что это значит? а что то значит? нам не понятно.

Даже о самых лучших преподавателях студенты, бывает, говорят гадости. А уж о начинающих... И я говорил, и обо мне говорили.

Помню, еще в начале карьеры студентка забыла в тетрадке переписку с соседкой:
"- Это ему жена плеш проела? - Ага, и морду выскребла" (я действительно тогда начал лысеть и незадолго перед тем сбрил бороду)

Я проверил работу, и оставил приписку о том, что слово "плешь" пишется с мягким знаком, и я пока не женат:)))

С барышней этой я и сейчас в дружеских отношениях.

Повысить уровень строгости, разобидевшись на переписку, имхо, глупость несусветная. Толку не будет.

Mikki
12.09.2009, 21:13
Но ведь читаете же, наверняка... Это не упрёк. Думаю, все так начинают, особенно если вы штатный вузовский преподаватель, особенно если у вас, к примеру, от 5 новых дисциплин в семестр...

Lu4, Вы правы. У меня 5 новых дисциплин и у одной группы. Два семестра их буду видеть.. :)

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
Кстати, дейст-но, когда препод читает по бумажке, пожелтевшей жеванной такой из принтера, то зрелище мерзкое. Другое дело читать с брошюрки, монографии, учебника. Один ассистентик диссер свой студентикам зачитывал (наверное надев талит и качаясь нараспев). Другой с ноутом на лекции таскался.

Пысы: Вот поэтому я для обложки своих брошюрок желтый цвет выбрал. Чтоб через четверть века (25 лет) врахи не догадались :D

Hulio, а как лучше поступить (в смысле преподнесения материала), если по лекции куча графиков и формул, которые запомнить сложно?

Hulio
12.09.2009, 21:25
Hulio, а как лучше поступить (в смысле преподнесения материала), если по лекции куча графиков и формул, которые запомнить сложно?
Mikki, насколько я понимаю, проекционная техника для тебя и студентов из области фантастики. :)
Сужу по собственному опыту убогого хуманитария, что больше шести графиков (3 до занятия) и 3 во время занятия на задрипанной меловой доске и на новых фломастером за 45 минут не нарисует даже очень энергичный человек. А далее наступает перерыв на пять минут - и по новой схеме. Только тогда препод с кипой бумажек под носом и скачущий возле доски как чертик производит странное впечатление.

Только проще брошюрки с графиками и формулами напечатать через изд-во родного вузика или самому и за умеренную плату раздавать. Пусть зырят. Лично в моих брошюрках по 2-3 схемы или графика ( к каждой лекции) размещены на последней страничке. Или на худой конец на кафедральном сайте файлик разместить - пусть скачивают. Тогда не нужно все время носом в бумажку тыкать, и пока студентики формулы и графики осваивают, то и время свободное появляется кофеек во время лекции попить, на студенток позырить и все такое.

Mikki
12.09.2009, 21:32
Только проще брошюрки с графиками и формулами напечатать через изд-во родного вузика или самому и за умеренную плату раздавать. Пусть зырят...

Спасибо! Так и поступлю на след. занятиях. Тем более есть возможность напечатать брошюрки.:)

Hulio
12.09.2009, 21:37
пысы: Только если продавать брошюрки за умеренную плату - то лучше по тихому через старосту, чтобы при всех деньгами не трясти. А то деньхи все видят, а считать не умеют. И сразу в воображении рисуют препода, покупающего белый Ферари ;)

Mikki
12.09.2009, 21:40
пысы: Только если продавать брошюрки за умеренную плату - то лучше по тихому через старосту, чтобы при всех деньгами не трясти. А то деньхи все видят, а считать не умеют. И сразу в воображении рисуют препода, покупающего белый Ферари ;)

Я как-то не смогу на это пойти, чтобы их продавать.. :) закричат, если я еще с них деньги потребую:)

Лучник
12.09.2009, 22:04
Мой учебничек студенты берут в библиотеке в начале учебного года.

Хотя, на мой взгляд, если брошюра выпущена за свои деньги ее нужно именно продавать.

Hulio
13.09.2009, 09:03
Хотя, на мой взгляд, если брошюра выпущена за свои деньги ее нужно именно продавать.
А вот мне пришлось одну преподшу разубеждать, что нехорошо чужие брошюры продавать. Дело было так: приходит на кафедру возбужденная преподша и молвит: вот брошюрки кафедральные (кстати, я клепал) успехом у студентов пользуются, а выдают их из расчета 1 на 4 студента (как винтовку солдатам на западном фронте). Вот и есть желающие их прикупить. А дайте мне N-е количество штук, я их продавать буду.
Тут я ее деликатно спрашиваю:
"А вы среди афторов этой брошюрки имеетесь"
"Нет, но я типо заслуженный работник кафедры и все такое..."
"А копирайт (все права принадлежат) на брошюрке чей - Ваш или издательства нашего любимого вузика"
И сразу новый вопрос задаю: "а напечатано в издательстве нашего любимого вузика по вашему решению или по решению ученого совета"
И сразу предлагаю ей новый иной бизнес план: "А вы лучше стульями кафедральными, столами и компутерами поторгуйте. Гораздо выгоднее";)
После этого она со мной месяц не разговаривала. Но потом жажда наживы ее снова ко мне "на поклон" привела. Но это уже другая история...