PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по списку рассылки автореферата


Юрик
24.04.2009, 12:55
Прошу прощения за пару-тройку глупых вопросов :-)

- Нужно ли ставить на почте печать на список рассылки или оформлять какой-то документ, подтверждающий факт рассылки?
- Должны ли какие-то из писем быть заказными?
- В поле "от кого" нужно писать свой адрес или адрес ВУЗа?

Заранее спасибо за ответы =)

nauczyciel
24.04.2009, 13:23
Нужно ли ставить на почте печать на список рассылки
Нужно.

Должны ли какие-то из писем быть заказными
Вроде бы все заказные.

В поле "от кого" нужно писать свой адрес или адрес ВУЗа
Адрес ВУЗа.
Мне вообще печати ВУЗа шлёпали на каждый конверт.

Юрик
24.04.2009, 13:45
nauczyciel, спасибо за ответы! :-)
Мне вообще печати ВУЗа шлёпали на каждый конверт.
дело в том, что я отправляю сам, не через отдел ВУЗа. Уже затоварился конвертами, и впал в ступор перед заполнением :-)

А список рассылки на почте должен быть именно тем списком, который утвержден на совете, с подписью ученого секретаря?

nauczyciel
24.04.2009, 17:50
А список рассылки на почте должен быть именно тем списком, который утвержден на совете, с подписью ученого секретаря?
Думаю, лучше не рисковать - пусть списки совпадают.

Lu4
24.04.2009, 18:15
- В поле "от кого" нужно писать свой адрес или адрес ВУЗа?
Я свой писала. По сути неважно - все равно в автореферате есть адрес, на который нужно присылать отзывы, а вписьменном обращении можно попросить продублированть на... и указать адрес домашний, например
- Должны ли какие-то из писем быть заказными?
Я отправила все обычными - идут быстрее и у людей нет проблем с получением - просто бросают в ящик.

- Нужно ли ставить на почте печать на список рассылки или оформлять какой-то документ, подтверждающий факт рассылки?
Да, точно так, на каждый лист списка печать с датой рассылки.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
А список рассылки на почте должен быть именно тем списком, который утвержден на совете, с подписью ученого секретаря?

Да, именно.
Но если вы вне списка отправите еще кому-нибудь из специалистов реферат, и он пришлет отзыв - это не будет преступлением. В смысле, что отзыв зачтётся.

Юрик
24.04.2009, 18:53
Да, именно.
Но если вы вне списка отправите еще кому-нибудь из специалистов реферат, и он пришлет отзыв - это не будет преступлением. В смысле, что отзыв зачтётся.
А это та же самая бумага, или это другой печатный лист, совпадающий по содержанию с утвержденным на совете?

VAR
26.04.2009, 02:32
Прошу прощения за пару-тройку глупых вопросов :-)

- Нужно ли ставить на почте печать на список рассылки или оформлять какой-то документ, подтверждающий факт рассылки?
- Должны ли какие-то из писем быть заказными?
- В поле "от кого" нужно писать свой адрес или адрес ВУЗа?

Заранее спасибо за ответы =)
Вопросы совершенно не глупые. Да, на почте нужно поставить штемпель на каждый лист списка рассылки. В вузе - печать с реквизитами вуза тоже на каждый лист.
Письма простые, с марками.
В поле "от кого" пишутся/наклеиваются реквизиты Дисс. совета. Впрочем, все равно отзывы из других городов Вы будете получать по факсу, ведь за месяц Ваш автореферат в лучшем случае дойдет до адресата.

Lu4
26.04.2009, 09:20
Впрочем, все равно отзывы из других городов Вы будете получать по факсу, ведь за месяц Ваш автореферат в лучшем случае дойдет до адресата.


Разве такой отзыв считается? У нас требуют с синими печатями и настоящими подписями.
Поэтому факсом дублируют иногда исключительно для диссертанта, который находится в другом городе, чем совет

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
А это та же самая бумага, или это другой печатный лист, совпадающий по содержанию с утвержденным на совете?

Что значит "это та же самая бумага"?
Вы отдельный лист рассылки, для не включённых в основной список адресатов, не готовите.
Я говорю о ситуации, когда по списку рассылки авторефераты отправили, а потом страхуетесь и просите лично отдельных (мжт быть, знакомых специалистов, но тех, кого не включили по разным причинам в рассылку) отзыв написать - ничего страшного, что в списке их нет, а отзыв пришлют.

VAR
26.04.2009, 14:29
Разве такой отзыв считается? У нас требуют с синими печатями и настоящими подписями.
Поэтому факсом дублируют иногда исключительно для диссертанта, который находится в другом городе, чем совет

Требовать можно все что угодно, но к защите "настоящие" отзывы физически до совета не дойдут. Если конечно, автореферат рассылался не за 2-3 месяца до защиты.

Lu4
26.04.2009, 14:49
к защите "настоящие" отзывы физически до совета не дойдут.
5-6 всегда доходят.

VAR
26.04.2009, 16:20
5-6 всегда доходят.
Если автореферат, условно говоря, разослан 1 марта, а научник делает "обзвон" 4-го, то да. А если "все по-честному", то надо реально представлять работу почты Росиии: 1-2 дня письма валяются в почтовом отделении, затем их отвозят на сортировку, где они лежат еще день, далее начинается их путь по стране, который занимает минимум неделю, а чаще больше (с учетом праздников, выходных и т.п.). Наконец, после второй сортировки они прибывают в почтовое отделение, где лежат еще 1-2 дня. Даже если предполагается немедленный ответ, нетрудно посчитать, что при отправке письма 1 марта, ответ придет в лучшем случае 4 апреля.

fazotron
26.04.2009, 21:53
VAR прав, практика показывает, что на честно отправленные рефераты отзывы в срок приходят редко. У меня давным-давно была одна очень совестливая аспирантка, она во все свои 52 адреса сделала реальную отправку. Спустя две недели из вузов-получателей стали раздаваться звонки: что делать с этим вашим авторефератом и для чего вы его нам направили. Так что ответами лучше целенаправленно заниматься. Конечно, всё это профанация и все это знают

VAR
26.04.2009, 23:33
во все свои 52 адреса сделала реальную отправку

Рассылка делается не для аспиранта, а для кафедры, если та нуждается в поддержании нормальных отношений с коллегами. Если нет - действительно, можно не рассылать.

Спустя две недели из вузов-получателей стали раздаваться звонки: что делать с этим вашим авторефератом и для чего вы его нам направили.
Странные вещи рассказываете. Для чего направили - и так ясно. А ответ на вопрос "что делать" давно известен - сложить на полку в кабинете или сдать в библиотеку

Конечно, всё это профанация и все это знают
Профанацией является по большому счету все, что связано с аспирантурой. И уже давно. И это все знают.

Undefined
27.04.2009, 06:59
Спустя две недели из вузов-получателей стали раздаваться звонки: что делать с этим вашим авторефератом и для чего вы его нам направили.

А направляли в диссовет или на конкретного человека? Мне в свое время, когда число договоренностей оказалось меньше требуемой длины списка рассылки, дали мудрый совет: если надо добить список рассылки и боязно получить плохой отзыв, рассылай по диссоветам: почти гарантировано отзыва не будет. Так оно и вышло.

fazotron
27.04.2009, 07:58
А направляли в диссовет или на конкретного человека?
В том и дело, что не на конкретного человека, а просто на адрес кафедр и даже на вуз. Поэтому там и удивлялись, что без договоренностей
VAR, я же написал : " давным-давно". Теперь наверное выбрасывают без лишних вопросов

VAR
27.04.2009, 11:28
В том и дело, что не на конкретного человека, а просто на адрес кафедр и даже на вуз.
Так никто не делает

fazotron
27.04.2009, 13:50
Конечно не делает. Но ведь по сути именно так и должно быть

nauczyciel
27.04.2009, 14:11
именно так и должно быть
У меня список рассылки автореферата был такой:
1) в библиотеки;
2) главным инженерам ведомств;
3) заведующим кафедрами ВУЗов, отделений НИИ;
4) в диссертационные советы по той же специальности;
5) иногородним членам диссовета;
6) ведущим специалистам.
Я так понял, что для диссовета, где я защищался, такой перечень рассылки обязателен :)

Fike
27.04.2009, 15:12
Требовать можно все что угодно, но к защите "настоящие" отзывы физически до совета не дойдут. Если конечно, автореферат рассылался не за 2-3 месяца до защиты.
Это заблуждение. Со мной девочка защищалась ей пришел отзыв из списка рассылки, причем о нем она узнала за день до защиты.

Добавлено через 6 минут 58 секунд
- Нужно ли ставить на почте печать на список рассылки или оформлять какой-то документ, подтверждающий факт рассылки?
Мне на почте выдали чеки - один был на общую сумму, т.е. тот список, который отправлялся обычными письмами на нем была печать и еще отдельные чеки на заказную почту, в каждом из них была пропечатана организация-получатель. Для диссовета этого было достаточно. Список рассылки на основании чеков заверял секретарь ученого совета.

Riper
27.04.2009, 15:14
Это заблуждение. Со мной девочка защищалась ей пришел отзыв из списка рассылки, причем о нем она узнала за день до защиты.
Мне, кстати, тоже "незапланированный" отзыв пришел (положительный). За два дня до защиты переслали по факсу (!), сам отзыв (оригинал) пришел где-то через неделю после защиты и был подшит в дело.

VAR
28.04.2009, 01:19
У меня список рассылки автореферата был такой:
1) в библиотеки;
2) главным инженерам ведомств;
3) заведующим кафедрами ВУЗов, отделений НИИ;
4) в диссертационные советы по той же специальности;
5) иногородним членам диссовета;
6) ведущим специалистам.
Я так понял, что для диссовета, где я защищался, такой перечень рассылки обязателен :)
Если печать автореферата и его рассылку оплачивает вуз, то соискателя эти вопросы вообще не должны занимать.

Юрик
30.04.2009, 23:44
В итоге разослал все заказными письмами, пошел на главпочтамт (Питер). Тетенька в окошке встретила меня истерикой со словами: "Да когда же вы все защититесь!!!" :-))))))) Но все письма отправила и все печати в полном объеме поставила.

VAR
01.05.2009, 00:03
В итоге разослал все заказными письмами, пошел на главпочтамт (Питер). Тетенька в окошке встретила меня истерикой со словами: "Да когда же вы все защититесь!!!" :-))))))) Но все письма отправила и все печати в полном объеме поставила.
Ехать на главпочтамт и рассылать заказными - популярное у аспирантов занятие. Якобы, "чтобы быстрее дошли".:smirk:

Lu4
01.05.2009, 09:11
Якобы, "чтобы быстрее дошли".

Ага. А по сути заказное-то дольше идёт.

Юрик
01.05.2009, 22:07
Ехать на главпочтамт и рассылать заказными - популярное у аспирантов занятие. Якобы, "чтобы быстрее дошли".:smirk:
ну, я больше ради документов делал, теперь у меня и список по форме 103 с печатями, и аналогичный список из ученого совета. Тетка, кстати, рассказывала, как она "обломала" на печать одну аспирантку, у которой не хватало денег на отправку рефератов заказными. Ссылалась на регламент и правила.

VAR
02.05.2009, 02:36
теперь у меня и список по форме 103 с печатями
Поздравляю!;)

LOVe
02.05.2009, 11:51
У нас на почтамте печать на реестр рассылки поставят в том случае, если отправляешь письма заказными. В противном случае - нет. Вот и получается, что те диссертанты, у которых рассылка не через вуз, шлют заказными.

А с заказными письмами мороки много бывает не только при отправке, но и при получении. Мне, например, заказные письма никогда домой не приносят: почтальону лень подниматься, вот и бросает всегда бумажечку в ящик, чтоб на почту зашла. И не тогда, когда дома никого нет, а всегда.

VAR
02.05.2009, 13:30
У нас на почтамте печать на реестр рассылки поставят в том случае, если отправляешь письма заказными. В противном случае - нет. Вот и получается, что те диссертанты, у которых рассылка не через вуз, шлют заказными.

Не знаю какие порядки в загадочном городе В. и местном педуниверситете, но у нас вуз не оплачивает рассылку авторефератов, ставит на списках рассылки франкотипы. Соискатели рассылают автореферат самостоятельно, обычно в ближайшем к дому или общежитию почтовом отделении. Проблем, подобных описанной Вами (вымогательство на почтамте за постановку штампа), ни у кого не возникало.

LOVe
02.05.2009, 13:50
Не знаю какие порядки в загадочном городе В. и местном педуниверситете, но у нас вуз не оплачивает рассылку авторефератов, ставит на списках рассылки франкотипы. Соискатели рассылают автореферат самостоятельно, обычно в ближайшем к дому или общежитию почтовом отделении.

Да, к сожалению, не принимают простыми письмами по реестру. Так что рассылка авторефератов заказными письмами у некоторых диссертантов не популярное занятие, чтоб письма якобы быстрее дошли, как Вы изволили ранее отметить с усмешкой, а вынужденная необходимость. И может быть, не только у нас, раз шлют люди заказными.

В педуниверситете-то как раз проблем с рассылкой автореферата нет, а вот в некоторых других вузах есть.

Проблем, подобных описанной Вами (вымогательство на почтамте за постановку штампа), ни у кого не возникало

Это Ваша фантазия, VAR. Проблем вымогательства за штемпель на нашем почтамте еще не было. По крайней мере, я об этом не слышала и уж, тем более, не писала.

VAR
02.05.2009, 14:04
Это Ваша фантазия, VAR. Проблем вымогательства за штемпель на нашем почтамте еще не было. По крайней мере, я об этом не слышала и уж, тем более, не писала.
Это не моя фантазия, как Вы изволили выразиться, а описанное Вами навязывание соискателям лишних расходов. Посчитайте разницу между стоимостью отправки простого и заказного письма и умножьте на число рассылаемых рефератов. Получите сумму, которую надо переплатить на почтамте за постановку штампа.

LOVe
02.05.2009, 17:20
VAR,

Вы написали прошлый раз про вымогательство. То, что диссертант за рассылку переплачивает, это понятно, но только это другое, вымогательства в данном случае нет.

VAR
02.05.2009, 18:06
VAR,
Вы написали прошлый раз про вымогательство. То, что диссертант за рассылку переплачивает, это понятно, но только это другое, вымогательства в данном случае нет.
А что это по-Вашему?

Добавлено через 50 секунд
Кстати, есть специальная тема для обсуждения общение аспирантов с почтой:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2896&page=3

Katjarri
07.05.2009, 12:48
"Да, именно.
Но если вы вне списка отправите еще кому-нибудь из специалистов реферат, и он пришлет отзыв - это не будет преступлением. В смысле, что отзыв зачтётся."

Обязательный список рассылки я отправила по почте, получила квитанцию и штампики в списке, но я незнаю, что мне делать с людьми, от которых реально могу получить отзывы на мою работу. Если я передам им лично в руки, эти отзывы зачтут или нет? Нужно ли мне какое-то письменное доказательство, что я им отдавала свой автореферат?

nauczyciel
07.05.2009, 13:22
Если я передам им лично в руки, эти отзывы зачтут или нет?
Конечно, зачтут! Вообще, так поступать логично.

Нужно ли мне какое-то письменное доказательство, что я им отдавала свой автореферат?
Нет.

Андрюха
28.07.2009, 13:39
Тут решил проверить адреса обязательной рассылки, и оказалось, что почти все индексы, указанные в приложении ВАК не верны, да и Национальная библиотека Белоруссии теперь находится 220114, г. Минск, Республика Беларусь,
просп. Независимости, 116. Или оставить реквизиты как в в приложении ВАК?

VAR
28.07.2009, 13:44
Тут решил проверить адреса обязательной рассылки, и оказалось, что почти все индексы, указанные в приложении ВАК не верны, да и Национальная библиотека Белоруссии теперь находится 220114, г. Минск, Республика Беларусь,
просп. Независимости, 116. Или оставить реквизиты как в в приложении ВАК?
Смысл? Хотите, чтобы Ваш автореферат быстрее дошел к адресатам обязательной рассылки? Они отзывов не пришлют ;)

Riper
28.07.2009, 13:49
Они отзывов не пришлют ;)
А мне вот прислали незапланированный. :) За 2 дня до защиты. :) Хорошо что положительный.

nauczyciel
28.07.2009, 13:57
А мне вот прислали незапланированный
И я получил пару незапланированных отзывов из списка рассылки. Тоже положительных.

VAR
28.07.2009, 16:05
В исходном сообщении речь шла о списке обязательной рассылки, в которую входят библиотеки.

Riper
28.07.2009, 16:26
В исходном сообщении речь шла о списке обязательной рассылки, в которую входят библиотеки.

и мы про обязательную.

Андрюха
28.07.2009, 16:28
Тогда, думаю, нет смысла изменять индексы. Просто решил посмотреть и оказалось, что ни один не сходится. Библиотеки отзывы не пришлют:)

Riper
28.07.2009, 16:34
и мы про обязательную.

что-то я засомневался. :) Короче не знаю как правильно, но всякие непонятные мне вузы были в основном списке, а в дополнительном были только члены дис. совета и те организации с которыми были договоренности об отзыве.

Андрюха
28.07.2009, 21:28
Получается я первый, кто это заметил. У кого не спрошу, все не заморачивались.

Добавлено через 4 часа 48 минут 4 секунды
что-то я засомневался. :) Короче не знаю как правильно, но всякие непонятные мне вузы были в основном списке, а в дополнительном были только члены дис. совета и те организации с которыми были договоренности об отзыве.

Т.е. все-таки нужно включать в список рассылки тех, от кого будут обязательно отзывы или это необязательно? В ВАК же список рассылки не идет.

Riper
28.07.2009, 21:47
Т.е. все-таки нужно включать в список рассылки тех, от кого будут обязательно отзывы или это необязательно? В ВАК же список рассылки не идет.
Зато он идет в копию личного дела, которое лежит в ВУЗе, которое ВАК может запросить.

Значит посмотрел сейчас как было у меня. Скорее всего у меня в этом вопросе все было правильно, потому что ученый секретарь является настоящим зубром в формальностях ВАК-а.

В основном списке рассылки были все организации куда я посылал авторефераты почтой. Среди них: Библиотеки, обязательные крупные профильные институты с советами по данной специальности (примерно 30 штук), организации с которыми была договоренность об отзывах.

В дополнительном списке рассылки (он был сильно короче) были люди и организации, куда автореферат передавался мною лично (не по почте). Среди них: контрольные экземпляры института, в личное дело, в библиотеку института, в копию личного дела, официальным оппонентам и ведущей организации, членам диссертационного совета.

LOVe
28.07.2009, 22:44
У нас в списке учреждений и лиц, которым разосланы авторефераты, есть 4 подпункта со следующими подзаголовками:

1) обязательная рассылка (там 6 учреждений);
2) адреса, утвержденные диссертационным советом;
3) члены диссертационного совета,
4) ведущие специалисты по теме диссертации.

Olafson
29.07.2009, 05:45
LOVe, логично

nauczyciel
29.07.2009, 07:22
нужно включать в список рассылки тех, от кого будут обязательно отзывы или это необязательно?
Необязательно. Автореферат висит на сайте и поступает в библиотеки. Так что отзыв может написать любой, имеющий степень. И этот отзыв обычно диссовет принимает.

У нас список рассылки такой:
1) библиотеки;
2) министерства, ведомства;
3) ВУЗы и организации;
4) диссертационные советы;
5) иногородние члены диссертационного совета;
6) ведущие специалисты.
Отдельным списком оформляется международная рассылка.

Андрюха
29.07.2009, 20:31
У нас в списке учреждений и лиц, которым разосланы авторефераты, есть 4 подпункта со следующими подзаголовками:

1) обязательная рассылка (там 6 учреждений);
2) адреса, утвержденные диссертационным советом;
3) члены диссертационного совета,
4) ведущие специалисты по теме диссертации.

Абсолютно также!

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Необязательно. Автореферат висит на сайте и поступает в библиотеки. Так что отзыв может написать любой, имеющий степень. И этот отзыв обычно диссовет принимает.

У нас список рассылки такой:
1) библиотеки;
2) министерства, ведомства;
3) ВУЗы и организации;
4) диссертационные советы;
5) иногородние члены диссертационного совета;
6) ведущие специалисты.
Отдельным списком оформляется международная рассылка.

Спасибо! Я тоже так считаю.

Добавлено через 6 минут 17 секунд
Зато он идет в копию личного дела, которое лежит в ВУЗе, которое ВАК может запросить.

Значит посмотрел сейчас как было у меня. Скорее всего у меня в этом вопросе все было правильно, потому что ученый секретарь является настоящим зубром в формальностях ВАК-а.

В основном списке рассылки были все организации куда я посылал авторефераты почтой. Среди них: Библиотеки, обязательные крупные профильные институты с советами по данной специальности (примерно 30 штук), организации с которыми была договоренность об отзывах.

В дополнительном списке рассылки (он был сильно короче) были люди и организации, куда автореферат передавался мною лично (не по почте). Среди них: контрольные экземпляры института, в личное дело, в библиотеку института, в копию личного дела, официальным оппонентам и ведущей организации, членам диссертационного совета.

У нас в совете один список:
1) обязательная рассылка (6-8)
2) члены диссер. совета
3) оппоненты
4) ведущие специалисты
5) место работы соискателя
У меня всего 53 рассылки

Gevorg
02.08.2009, 16:21
Добрый день, коллеги!
Давайте проведем итогы обсуждения!
1. Надо ли разослать авторферат заказными письмами? Если да, то в каких случаях?
2. Кроме списка обязательной рассыки, остальной список как определаяется, и кто заверяет это список? Можно ли разослать только членом дисс. совет и крупным ВУЗ ам?
3. Что бутет, если к защите не будет ни одного отзыва на автотеферат?

evil_scientist
02.08.2009, 20:02
Добрый день, коллеги!
Давайте проведем итогы обсуждения!
1. Надо ли разослать авторферат заказными письмами? Если да, то в каких случаях?
2. Кроме списка обязательной рассыки, остальной список как определаяется, и кто заверяет это список? Можно ли разослать только членом дисс. совет и крупным ВУЗ ам?
3. Что бутет, если к защите не будет ни одного отзыва на автотеферат?

1. Не нужно. Ибо смысла никакого нет.
2. Можно больше никуда не рассылать, только это будет очень странно. Список обычно заверяет секретарь дисс. совета или ученый секретарь ВУЗа (зависит от уровня кондовости организации).
3. Если не будет ни одного отзыва, это будет нонсенс. Думаю, попросят написать заявление.

Вообще - после введения правила о публикации автореферата на сайте организации, список рассылки превращается в некий атавизм, и нужен исключительно для того, чтобы иметь подтверждение соблюдения формальных требований (рассылка не позже, чем за 1 мес. до защиты), для чего на список и ставят штамп.

Gevorg
02.08.2009, 22:17
3. Если не будет ни одного отзыва, это будет нонсенс. Думаю, попросят написать заявление.


Вы имеете ввиду отзыв на автореферат, или на диссертацию ?

nauczyciel
03.08.2009, 06:17
1. Надо ли разослать авторферат заказными письмами? Если да, то в каких случаях?
У нас все авторефераты рассылаются заказными письмами.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Вы имеете ввиду отзыв на автореферат, или на диссертацию ?
Отзывы на диссертацию обязательны от оппонентов и ведущей организации.
Прочие отзывы, в силу доступности автореферата (по сравнению с диссертацией), будут на него.
Правда, можно представить себе ситуацию, что кто-то, прочтя автореферат, пошёл в библиотеку, прочёл диссертацию и написал на неё отзыв. Думаю, практически такая ситуация встречается редко.

Riper
03.08.2009, 13:23
Если не будет ни одного отзыва, это будет нонсенс. Думаю, попросят написать заявление.
Зависит от совета. Например я точно знаю что в МГу-шных советах про отзывы никто не договаривается (т.е. считается что если человек хочет что-то сказать по диссертации -- пусть приходит а защиту и говорит). Так что ситуации "отзывов нет" там вполне рядовая. И ничего, нормально защищаются люди. :)
Сколько нужно отзывов всегда скажет ученый секретарь в зависимости от утвержденной практики.

Gevorg
03.08.2009, 16:51
Я как понял, никаких требований по поводу отзывов на автореферат нету?

evil_scientist
03.08.2009, 16:58
to Gevorg
Я имею в виду отзыв на автореферат. Отзывы на диссертацию (ведущая + 2 оппонента) должны быть обязательно.

to nauczyciel
А зачем осуществлять рассылку именно заказными письмами?
В крупных институтах пачка авторефератов и список рассылки относятся в экспедицию, которая и ставит штамп, и рассылает.

to Riper
МГУ - это отдельная песня. В советах, которые я знаю, считается хорошим тоном иметь не меньше 4х отзывов, при чем хотя бы 1 из другого города.

Riper
03.08.2009, 17:07
МГУ - это отдельная песня. В советах, которые я знаю, считается хорошим тоном иметь не меньше 4х отзывов, при чем хотя бы 1 из другого города.
О чем я и говорю -- везде своя песня. :)
Да, 4 отзыва это среднее значение (у меня тоже такое "пожелание" было). Но это средняя температура по больнице :)

Vica3
03.08.2009, 17:59
Я как понял, никаких требований по поводу отзывов на автореферат нету?
Официально, как я понимаю - нет, но есть сложившаяся практика, "плевать против которой" зачастую себе дороже...
У меня было довольно смешно - перед предзащитой предупредиле - не менее 5, из них 2 - докторские, при этом - "учесть географию", т.е желательно - из разных городов. Не вопрос, привожу на защиту 8 (я в другой области защищалась) - грят - сдурела, зачем так много и почему из нашего города ни 1 нет??? благо за неделю до защиты приехала... итог: 4 докторских, из них два местных:), 3 кандидатских... итого - 7 отзывов...Сказали - хорошо, через месяц после меня стали требовать по 9 минимум, из них 3-4 - местные:).. У всех своя традиция...

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Кстати, не совсем понимаю, откуда берется проблема с отзывами: если человек в процессе создания диссера ездил хотя-бы на 2-3 конференции по профилю, то у него образуется мини-склад с визитками разных д.н. и к.н. городов и весей нашей Родины... Перед защитой просто обзванивается этот склад и высылается текст автореферата электронкой...Если народ "горд" - то прилагается письмо с 2 конвертами. обратным адресом и марками...:)

Gevorg
03.08.2009, 20:50
Как понимаю мне лучше узнать какая у нас "песня", иначе буду рисковать. Скоро защита, а у меня нету договотенностей по поводу отзывов. Может быть отзывы не обязательны и это просто "неписаное парвило"?

Jacky
03.08.2009, 21:13
Как понимаю мне лучше узнать какая у нас "песня", иначе буду рисковать.
Само собой.

Вообще, на мой взгляд, вам бы лучше не искать возможность защититься без отзывов, а найти возможность эти отзывы сделать. Вот хотя бы, простейшая возможность, у нас специальный раздел есть на форуме, Отзывы на автореферат (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=123), создайте тему с указанием специальности, вдруг кто-то откликнется.

Gevorg
03.08.2009, 21:55
Спасибо за совет!
А в нормативных документах ВАК существует какое то требование на счет отзывав на автореферат?

nauczyciel
04.08.2009, 07:40
зачем осуществлять рассылку именно заказными письмами?
Не знаю. Наш диссовет требует. Может, чтоб точно дошли :)

Olafson
04.08.2009, 08:26
В моем случае решение вопроса о заказных/незаказных письмах с авторефератом, во-первых, был оставлен секретарем на мое усмотрение, а во-вторых -- секретарь сделал замечание в духе <<многие адресаты занятые или старенькие; что же, получив извещение о заказном, они на почту пойдут получать ваш автореферат>>.

evil_scientist
04.08.2009, 10:10
<<многие адресаты занятые или старенькие; что же, получив извещение о заказном, они на почту пойдут получать ваш автореферат>>.

Вот-вот, зачем уважаемых людей лишний раз беспокоить. Тем более, если это члены дисс. совета, то во многих советах принято привозить им автореф. лично, и вручать со всевозможным пиететом, скорбно потупив очи:rolleyes: - уточните этот момент у секретаря.

Другие "ведущие специалисты по тематике дисс." - это фикция. Если вы точно договорились с человеком, что он пришлет отзыв - то тогда пишите в список, если уж так хочется. А то пришлете "специалисту", и он вам такого понапишет, что потом отбиваться на защите замучаетесь. Это, конечно, редкость, но такие случаи мне известны.

Кстати, многие организации очень любят вместе с авторефератом в конверте получать и сопроводительное письмо - это признак хорошего тона.

Gevorg
04.08.2009, 13:17
Вот-вот, зачем уважаемых людей лишний раз беспокоить. Тем более, если это члены дисс. совета, то во многих советах принято привозить им автореф. лично, и вручать со всевозможным пиететом, скорбно потупив очи:rolleyes: - уточните этот момент у секретаря.


Мне тоже ученый секретарь сказал, что "не надо гонять глбокоуважаемых членов совета на почту и не будите их ранними почтмейстерскики визитами!"

А если передать лично, как получить тогда квитанцию о рассылке?

Ребята, но я так и не получил ответ по поводу официальных требованой по поводу отзывов на автореферат. Такое существует ?

Vica3
04.08.2009, 13:25
Мне тоже ученый секретарь сказал, что "не надо гонять глбокоуважаемых членов совета на почту и не будите их ранними почтмейстерскики визитами!"

А если передать лично, как получить тогда квитанцию о рассылке?

Ребята, но я так и не получил ответ по поводу официальных требованой по поводу отзывов на автореферат. Такое существует ?
1. Вам отзыв нужен или квитанция? Вы определитесь:) Квитанция - просто, берете список рассылки и шлете.. на адрес ВУЗа, а не конкретному "уважаемому дедушке"....(пусть дедушка спит спокойно, он это заслужил) и Вас не должно волновать - "хрюкнет" хоть кто-то из этого списка или нет.
2. Сами в это время собираете реальные отзывы. Варианты сбора Вам на форуме указали.
3. Если официальные требования и есть - их никто не видел и не читал. судя по реакции.. могу сказать за себя - я искала - ничего путного не обнаружила (я, конечно, не Шерлок Холмс, могет быть - и упустила, но, судя по реакции форумчан - не я одна)

Gevorg
04.08.2009, 14:09
1. Вам отзыв нужен или квитанция? Вы определитесь:) Квитанция - просто, берете список рассылки и шлете.. на адрес ВУЗа, а не конкретному "уважаемому дедушке"....(пусть дедушка спит спокойно, он это заслужил) и Вас не должно волновать - "хрюкнет" хоть кто-то из этого списка или нет.

Квитанция мне не нужна, а секретарю. Мне просто заинтересовало, если люди лично передают членом сотева автореф. , то как они получаю эти квитанции. Это веть надо иметь?



3. Если официальные требования и есть - их никто не видел и не читал. судя по реакции.. могу сказать за себя - я искала - ничего путного не обнаружила (я, конечно, не Шерлок Холмс, могет быть - и упустила, но, судя по реакции форумчан - не я одна)

Официальных требований отзывов на автореф. на самом деле нету. Но во многих советах, видимо, это "неписанное" требование является признаком "хорошего тона"

Riper
04.08.2009, 14:13
Квитанция мне не нужна, а секретарю. Мне просто заинтересовало, если люди лично передают членом сотева автореф. , то как они получаю эти квитанции. Это веть надо иметь?
У меня было так.
Был основной список рассылки (большой) -- там библиотеки, ведущие вузы и прочие и прочие. Он припечатывался на почте.
Был дополнительный список -- там в диссертационное дело, библиотека института и члены совета и прочие. В нем было примечание -- авторефераты из данного списка могут передаваться лично. Он не припечатывался на почте.
Оба списка были подписаны ученым секретарем.

evil_scientist
04.08.2009, 21:05
У меня был один список. В нем была строчка - члены дисс. совета, в которой помечено количество экземпляров - столько-то штук.
Эти автореф. развозил лично. Остальное отправил через экспедицию, которая и поставила штамп на список.
А зачем секретарю квитанция - непонятно. Ее к делу (ни ваковскому, ни советовскому) не пришьешь:)

Андрюха
04.08.2009, 21:58
А зачем секретарю квитанция - непонятно. Ее к делу (ни ваковскому, ни советовскому) не пришьешь:)
Да и список рассылки никуда не пришьешь, валяется в совете.

Gevorg
04.08.2009, 23:16
Да и список рассылки никуда не пришьешь, валяется в совете.

Не знаю точно кому нужно, но наверно нужно доказательство, что к этим лицам разослан автореф. , а им является эти чеки или квитации, не знаю, что они дают в почте.

Riper
04.08.2009, 23:20
Список рассылки со штампом (в котором есть дата рассылки) идет в копию дела, которую ВАК может запросить.

Hulio
09.08.2009, 23:31
Девочки и мальчики, позвлю себе прояснить ситуацию с рассылкой авторефератов.
Список рассылки авторефератов аспирант получает в отделе аспирантуры и там же ему говорят, что внизу этого списка должна стоять печать почтового отделения о том, что рассылка была осуществлена. Требование весьма важное, ибо во-первых, данная бумажка направляется в отдел аспирантуры, а во-вторых если часть авторефератов не дойдет ( а почта России это гарантирует!!!), то фактом , подтверждающим рассылку является именно этот документ.
Однако на почте аспирантику отвественные служащие говорят, что (1) на какой-то документ ( на бумажку списка рассылки) мы печать ставииь не будем (и правы, ибо за это, по слухам, о великий ужас!!!, одна почтовая работница в тот же день потеряла рабочее место) (2) рассылка осуществляется не только по всему городу, России, но и за рубеж, и на одном листе их совмещать нельзя. Почтовые кассовые чеки о рассылки заказных писем же являются "весомым доказательством" с точки зрения некоторых ученых секретарей диссоветов
Что же делать несчастному недокандидату?
1. Две моих знакомых побежали в знакомым почтовым служащим, ну а те им ... Ну сами понимаете
2. отправить почтой ценное письмо (но не заказное! оно с описью не бывает!) с описью вложения . Там таки да, ставится печать. Однако список поиси разный для внутригородских, российских и междугородних писем.
3. Ну и есть третить способ, но он немножко совсем незаконный и связан с качественной оргтехникой (сканер-принтер), так что о нем пейсать не стану.
Удачной рассылки всем недокандиддатам и недодокторам

Gevorg
13.08.2009, 00:26
Однако на почте аспирантику отвественные служащие говорят, что (1) на какой-то документ ( на бумажку списка рассылки) мы печать ставииь не будем (и правы, ибо за это, по слухам, о великий ужас!!!, одна почтовая работница в тот же день потеряла рабочее место)

Не может быть такого! Этот штамп с датой рассылки обязательно должен быть в конце списка!

Hulio
13.08.2009, 09:15
Не может быть такого! Этот штамп с датой рассылки обязательно должен быть в конце списка!
Gevorg, это версия отдела аспирантуры. Почитайте версию "почтовиков" и поймешь, что с таким же успехом тебя могли бы послать в раввинат за печатью "кошер" в конце списка рассылки, выданного в отделе аспирантуры:D
Так что или вариант 1 или 3. Удачи:)

Андрюха
13.08.2009, 10:50
Насколько я знаю, на почте не возникает вопроса поставить печать. И, как правило, они не сверяют список рассылки с реальными письмами. Только по количеству. Так, Вы можете отправить реферат своим бабушкам и дедушкам, а не ведущим институтам.

Olafson
13.08.2009, 13:40
Насколько я знаю, на почте не возникает вопроса поставить печать. И, как правило, они не сверяют список рассылки с реальными письмами. Только по количеству. Так, Вы можете отправить реферат своим бабушкам и дедушкам, а не ведущим институтам.

Пример из жизни. Положенный срок рассылки автореферата подходил к концу, и я отправлял рассылку в воскресенье. В воскресенье в моем городе работает 20-30 процентов почтовых отделений. Несколько парадоксально, но это помогло. Сначала я пришел в отделение по месту жительства. Там сказали, что календарный штемпель на какую попало бумажку не поставят. После этого отправился на главпочтамт, полагая, что на главной почте города смогли бы принять нужное для меня волевое решение:), да и вообще на почтамте возможности шире. На почтамте отказали категорически, начальник почтамта с недоверием смотрела в процессе беседы (будто я мошенник какой и хочу провернуть непонятную ей операцию). <<Вот если заказными, ...>> -- услышал вновь и т.д. Чтобы убедиться, что предприятие безнадежно, отправился попытать счастье контрольный раз в одно из еще немногих открытых в воскресенье отделений (около ж/д вокзала). На удивление, женщины-работницы оказались простыми и без затей согласились проштамповать список рассылки простых писем (<<чего и не проштамповать>>).

Если бы был будний день, то смог бы до этого момента забежать еще в 6 отделений связи и окончательно разувериться в успехе. Резюме: список простой корреспонденции проштампуют, если повезет с работницами почты по-человечески:).

VAR
13.08.2009, 14:36
Насколько я знаю, на почте не возникает вопроса поставить печать. И, как правило, они не сверяют список рассылки с реальными письмами. Только по количеству. Так, Вы можете отправить реферат своим бабушкам и дедушкам, а не ведущим институтам.
Естественно, на почте никто ничего не проверяет, однако и штемпель так просто не шлепают. В лучшем случае требуют, чтобы марки на рассылаемых конвертах были куплены в их отделении, в худшем - занимаются откровенным вымогательством.

Там сказали, что календарный штемпель на какую попало бумажку не поставят. .
В филателии есть такое понятие как "фиктивное гашение", то есть само по себе нецелевое использование штемпеля. Так что это бред, извините.

<<Вот если заказными, ...>> -- услышал вновь и т.д.
Ну, конечно, простыми нельзя, а заказными (которые в 2,5 раза дороже) - так сразу же можно. ;)
Кстати, именно на почтамты приходят разного рода "озабоченные" лица, начиная с нерадивых бухгалтеров, которым надо было отправить документы в налоговую позавчера, а они пришли только сегодня и готовы выложить 500 р. за подкрученное колесико штемпеля.

А вообще, у каждого почтового отделения есть телефон и можно заранее позвонить и выяснить, можно ли через них рассылать автореферат или лучше не стоит.

Gevorg
13.08.2009, 14:50
На почтамте отказали категорически, начальник почтамта с недоверием смотрела в процессе беседы (будто я мошенник какой и хочу провернуть непонятную ей операцию). <<Вот если заказными, ...>> -- услышал вновь и т.д. Чтобы убедиться, что предприятие безнадежно, отправился попытать счастье контрольный раз в одно из еще немногих открытых в воскресенье отделений (около ж/д вокзала). На удивление, женщины-работницы оказались простыми и без затей согласились проштамповать список рассылки простых писем (<<чего и не проштамповать>>).

Резюме: список простой корреспонденции проштампуют, если повезет с работницами почты по-человечески:).

Вывод:
Если они не имеют право поставить такой штамп, то никак и не поставят, а если в некоторых отделениях отказываются, то это их каприз... !

Kirika
13.08.2009, 15:05
А вообще, у каждого почтового отделения есть телефон и можно заранее позвонить и выяснить, можно ли через них рассылать автореферат или лучше не стоит.

Очень разумно. Так и сделаю).
Проверяется ли каким-нибудь образом кол-во адресатов в списке с фактическим наличием готовых к отправке писем? То есть можно отослать не все?

VAR
13.08.2009, 16:02
То есть можно отослать не все?
Теоретически можно, но лучше и честнее урезать список рассылки до разумных пределов, выкинув оттуда заведомо "глухие" адреса и добавив те, откуда планируются отзывы

Hulio
13.08.2009, 16:25
Теоретически можно, но лучше и честнее урезать список рассылки до разумных пределов, выкинув оттуда заведомо "глухие" адреса и добавив те, откуда планируются отзывы

Я бы этого даже VARу не рекомендовал делать, хотя все знают как мы друг друга любим и обожаем :D

Kirika
13.08.2009, 16:36
Урезать уже поздно, тем более я этот список так тщательно составляла)). Отправлю все, как и было запланировано.
Просто интересно.. какова практика, действительно ли большинство отправляет полностью и всем адресатам?

nauczyciel
14.08.2009, 06:32
действительно ли большинство отправляет полностью и всем адресатам?
Я так и отправлял.

Gevorg
14.08.2009, 19:27
Урезать уже поздно, тем более я этот список так тщательно составляла)). Отправлю все, как и было запланировано.

А как Вы составили Ваш спискок рассылки, т.е. кроме организаций, которым обязатлеьно рассылаются авторефераты, остальной список как Вы составили?

Kirika
14.08.2009, 20:51
А как Вы составили Ваш спискок рассылки, т.е. кроме организаций, которым обязатлеьно рассылаются авторефераты, остальной список как Вы составили?


Пришлось добавить все филиалы родного вуза, что заняло не меньше двух страниц :smirk:, и обязательно адреса тех, с кем есть (или есть шанс, что возникнет) договоренность.
Отдел по дрессировке аспирантов советовал еще включить именную рассылку для членов совета :smirk:, но ученый секретарь - мудрая женщина сказала "не надаа!" :cool:

Gevorg
15.08.2009, 01:19
Пришлось добавить все филиалы родного вуза, что заняло не меньше двух страниц
:

А зачем, разве это надо?

Vica3
15.08.2009, 13:20
А зачем, разве это надо? Филиалы добавляют шоб в каждом из них был доступ к автореферату - типа шоб помнили, какой головной вуз хороший и скоко к.*н и д*н выпускает каждый год... Это во всех филиальных вузах требование...

Андрюха
15.08.2009, 21:07
и обязательно адреса тех, с кем есть (или есть шанс, что возникнет) договоренность.
Отдел по дрессировке аспирантов советовал еще включить именную рассылку для членов совета :smirk:, но ученый секретарь - мудрая женщина сказала "не надаа!" :cool:

В принципе, не обязательно всем, от кого планируешь получить отзыв. На практике получается так, что скорее делаешь рассылку. А уж потом договариваются об отзывах. У большинства как раз в списке и нет тех, от кого реально были отзывы. Это сейчас не актуально, т.к. официально автореферат висит на сайте института.

Gevorg
15.08.2009, 21:35
А можно попросить члена дисс. совета, в котором собирается защититься диссертант, написать отзыв, это допустимо ?

nauczyciel
16.08.2009, 11:06
Gevorg, вроде бы это не запрещено... но как-то странно - член диссовета и так может всё высказать на защите... Впрочем, можно представить ситуацию, что член диссовета не смог прийти на защиту, а отзыв написал.

Gevorg
16.08.2009, 14:14
Коллеги!
У меня ситуация такая. Уч. секретарь передал мне список адресов для рассылки автореферата. Но это список рассылки диссетранта, который защитился недавно. В этом списки есть 'глухие' для меня ардеса, от которых я отзывов не ождаю, а у него то наверное была договоренность на счет отзывов, по этому он и включил в список.
Вот думаю
1. Надо ли мне отправить по этим одресам автореферат или нет?
2. Если нет, то могу ограничиться только теми адресами, которым обязательно рассылаются атворефераты + чланы дисс. совета?
Заранее, спасибо !

Андрюха
16.08.2009, 19:33
Коллеги!
У меня ситуация такая. Уч. секретарь передал мне список адресов для рассылки автореферата. Но это список рассылки диссетранта, который защитился недавно. В этом списки есть 'глухие' для меня ардеса, от которых я отзывов не ождаю, а у него то наверное была договоренность на счет отзывов, по этому он и включил в список.
Вот думаю
1. Надо ли мне отправить по этим одресам автореферат или нет?
2. Если нет, то могу ограничиться только теми адресами, которым обязательно рассылаются атворефераты + чланы дисс. совета?
Заранее, спасибо !

Конечно, можешь! Теоретически ты должен отправить только по адресам обязательной рассылки. А все остальное - это прихоть совета. Но лучше спросить у ученого секретаря, чтобы потом не было проблем.

Gevorg
17.08.2009, 18:13
А какие могут быть проблемы если по всем адресами, которым обязательно рассылаются атворефераты я буду отправить. Зачем мне разослать автореферат по адресам, которые мне ничего не "говорят" и от которых я не ожидаю отзывов.
О каком прихоте совета Вы говорите?

Gevorg
18.08.2009, 21:05
А зачем секретарю квитанция - непонятно. Ее к делу (ни ваковскому, ни советовскому) не пришьешь:)

Т.е надо иметь печать в конце списка и все? Отдельные квитанции по каждому адресу не нужны?

Добавлено через 52 секунды
Почтовые кассовые чеки о рассылки заказных писем же являются "весомым доказательством" с точки зрения некоторых ученых секретарей диссоветов


Hulio, а эти кассовые чеки они выдают только в случае отправления заказного письма?

Hulio
19.08.2009, 00:33
Hulio, а эти кассовые чеки они выдают только в случае отправления заказного письма?
Gevorg, отправь и не мучайся!!! evil scientist прав. Кассовые чеки к делу не пришьешь :D См. пункт 2 поста 72 в теме.

VAR
19.08.2009, 00:47
Теоретически ты должен отправить только по адресам обязательной рассылки. А все остальное - это прихоть совета.
Все остальное - это не "прихоть совета", а установленный порядок, который предполагает, что перед рассылкой реферата список рассылки редактируется научным руководителем: исключается лишнее и включается необходимое.

saovu
19.08.2009, 11:34
Список рассылки авторефератов аспирант получает в отделе аспирантуры
Причем здесь отдел аспирантуры ?
В диссовете !
Вам-то, Hulio, стыдно это путать.

Hulio
19.08.2009, 16:40
saovu, как правило ;) - диссовет - енто не организация, енто люди (председатель и ученый секретарь). Которые вечно заняты. И которые не сидят на бумажках. И с компьютером редко дружат. Поэтому за всеми официальными списками-образцами посылают жаждущего соискателя в отдел аспирантуры. Вот там с убогими и маются. И это правильно.

saovu
19.08.2009, 16:44
Hulio, я не имел удовольствия учиться/работать в типовузиках.
А в крупных организациях диссоветы живут совершенно своей жизнью, не имеют отношений с отделом аспирантуры, отдел аспирантуры там занимается АСПИРАНТАМИ, а по делам защиты следует общаться с ученым секретарем / замомпредседателя / председателем диссовета; отдел аспирантуры может только послать по всем вопросам в диссовет.

Hulio
19.08.2009, 17:15
Hulio, я не имел удовольствия учиться/работать в типовузиках.
saovu, ну мы ведь мальчики приличные и поэтому "болтами" в прямом эфире открытом форуме меряться не будет. Да? Ибо.

/ замомпредседателя / мощные структуры однако. :)

nauczyciel
19.08.2009, 20:12
по делам защиты следует общаться с ученым секретарем / замомпредседателя / председателем диссовета; отдел аспирантуры может только послать по всем вопросам в диссовет
Вообще-то обычно именно так и обстоят дела.