PDA

Просмотр полной версии : Перерасчет оплаты труда после защиты


Надежда
28.04.2009, 20:39
Господа, помогите разобраться!
В двух гос.вузах мне сказали, что после того, как придет кандидатский диплом, мне задним числом (т.е. с того числа, кот. указано в дипломе) пересчитают зарплату как к.н. Однако в вузе, где я работаю (негосударственный) мне сказали, что ничего подобного бухгалтерия делать не будет :eek: и сослались на какие-то внутренние положения по начислению зарплат сотрудникам, где действительно ничего об этом не сказано, а пишется в основном про всякие НИРы и т.п.
Вопрос: Обязаны ли (по ТК) вести подобный перерасчет или это всё отдано на откуп организации :confused:?

Jacky
28.04.2009, 21:06
Обсуждалось (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3686). Ознакомьтесь и при желании продолжить прошу в ту же тему, эту закрываю.

Добавлено через 6 минут 39 секунд
Так, я, кажется, не понял вопрос. По ссылке выше дискуссия о дате, с которой должен быть сделан перерасчет. А в вашем случае о чем речь: о том, что вам отказываются делать перерасчет за прошедшее время или вообще не хотят давать надбавку за степень? У вас еще и вуз негосударственный. В общем, тема пока открыта.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
На всякий случай сразу. Что касается самого факта доплат, действует вот этот документ:


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июля 1994 г. N 807

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОКЛАДОВ ЗА ЗВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ
И ЧЛЕНОВ-КОРРЕСПОНДЕНТОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК,
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, РОССИЙСКОЙ
АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ
ОБРАЗОВАНИЯ, РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ И РОССИЙСКОЙ
АКАДЕМИИ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНЫХ НАУК И ДОПЛАТ ЗА
УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ ДОКТОРА НАУК И КАНДИДАТА НАУК

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.09.2000 N 683,
от 24.10.2002 N 770, от 08.01.2003 N 4, от 23.11.2006 N 712,
от 22.05.2008 N 386,
с изм., внесенными Постановлениями Правительства РФ
от 26.09.1994 N 1097, от 17.07.1995 N 715, от 05.11.1999 N 1220,
от 21.12.1999 N 1413)

В целях обеспечения материальной поддержки ученых России Правительство Российской Федерации постановляет:
1 - 2. Утратили силу с 1 июня 2008 года. - Постановление Правительства РФ от 22.05.2008 N 386.
------------------------------------------------------------------
Действие пункта 3 распространено с 1 сентября 1994 года на работников бюджетных образовательных учреждений повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов федерального подчинения, имеющих ученые степени доктора наук и кандидата наук. - Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 N 1097.
------------------------------------------------------------------
3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:
доктора наук - в размере 7000 рублей;
кандидата наук - в размере 3000 рублей.
Указанную ежемесячную доплату выплачивать с 1 ноября 2006 г.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2006 N 712)
4. Ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук не применяются в отношении работников, которым установлены оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента государственных академий наук.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2008 N 386)
5. Министерству финансов Российской Федерации определить источники финансирования расходов, связанных с введением в действие настоящего Постановления.
6. Признать утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 г. N 1139 "О некоторых условиях оплаты труда работников науки и высшей школы" и от 31 января 1994 г. N 56 "Об установлении окладов за ученые звания действительных членов-корреспондентов Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 46, ст. 4457; 1994, N 6, ст. 440).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Надежда
29.04.2009, 15:40
Совершенно верно. Мне не хотят ничего перерасчитывать задним числом. Говорят только с момента предоставления диплома.
В связи с этим, мне бы и хотелось узнать нормативно-правовую базу, в которой отражено решение данного вопроса. Дабы у меня были какие-то официальные основания требовать сделать перерасчет, помимо "Вы должны" и "всем делают..." :(

Jacky
29.04.2009, 16:18
Мне не хотят ничего перерасчитывать задним числом. Говорят только с момента предоставления диплома.
А, ну тогда, к сожалению, у вас ситуация аналогична той, что в теме, на которую я дал ссылку выше. Конкретно пост #21 на третьей странице той темы и далее до конца страницы.

Порадовать нечем, позиция "начисления будут с момента представления документов в бухгалтерию" тоже встречается. Как ее опровергнуть на основании нормативных документов, я не знаю, ибо однозначного документа, где было бы четко сказано, с какого момента должны производиться доплаты, нет. Всё построено на довольно шатком основании, что кандидаты имеют право на доплату, а соответственно, должны бы ее получать с того момента, как стали кандидатами. И всё.

Надежда
29.04.2009, 16:31
Всё построено на довольно шатком основании, что кандидаты имеют право на доплату, а соответственно, должны бы ее получать с того момента, как стали кандидатами. И всё.
Я не юрист, но мне кажется, что всё же должны быть какие-то однозначные указания на этот счет, иначе бы большинству ничего бы не перерасчитывали.:smirk:
Ведь откуда-то же в народе взялась информация, что должны делать перерасчет :rolleyes:

Jacky
29.04.2009, 16:50
Надежда, аргументация именно такая, она же по ссылке из поста #22, см. здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=47452&postcount=22
Обратите внимание на последовательность рассуждений.

Еще раз, мне, к сожалению, неизвестны более "солидные" обоснования, и если таковые есть, я бы (и многие) с интересом с ними ознакомились бы. Попробуйте задать уточняющий вопрос в консультационном центре трудового права на law.edu.ru

Надежда
29.04.2009, 17:00
Спасибо :) Будем искать!

Стецишин Р
18.12.2009, 18:53
У меня дополнительный вопрос к данному заявлению. Доплата за ученую степень предсматриваеся только в высших учебных заведениях или я могу претендовать на нее работая в муниципальном учреждении (Гимназии)?

dimla
19.12.2009, 17:53
А у нас в ВУЗе после получения диплома оплачивают вроде только за текущий календарный год, т.е. если защитились в прошлом году в сентябре, а получили диплом к примеру в июне следующего года, то доплата только с января по июнь. Объясняют тем, что финансовый год закрыт и перерасчету не подлежит.

Jacky
19.12.2009, 18:11
Доплата за ученую степень предсматриваеся только в высших учебных заведениях
Да.
я могу претендовать на нее работая в муниципальном учреждении (Гимназии)?
Нет.

Текст соответствующего постановления звучит следующим образом:

3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:
доктора наук - в размере 7000 рублей;
кандидата наук - в размере 3000 рублей.


Гимназии (школы, лицеи, техникумы и т.д.) не являются учреждениями науки или высшими учебными заведениями. Вопрос довольно частый и ответ на него, к сожалению, отрицательный.

bugo
20.12.2009, 00:15
А у нас в ВУЗе после получения диплома оплачивают вроде только за текущий календарный год, т.е. если защитились в прошлом году в сентябре, а получили диплом к примеру в июне следующего года, то доплата только с января по июнь. Объясняют тем, что финансовый год закрыт и перерасчету не подлежит.

Такое было в тех вузах, где работаю совместителем (поскольку каждый год увольняют и принимают на работу, пересчитывают только с 1 сентября), а также там, где оформлен как почасовик (на том же основании).
На основном месте работы пересчитали все дни и месяца -- причём с дня защиты, а не утверждения, что стало приятным сюрпризом под НГ. :cool:

Longtail
20.12.2009, 02:42
в вузе, где я работаю (негосударственный)


Исходя из текста закона, надбавки делаются бюджетным научным и государственным организациям, т.е. ваш негосударственный вуз делать их в общем-то не должен.

А если делает, то исходя из собственных принципов, так что здесь вам не стоит жаловаться. Скорее радоваться, что они будут.

Cobra
20.12.2009, 11:35
Да, уж. Сколько вузов, столько и мнений. Мне, например, пересчитали только с даты утверждения. Причём ходила к проректору, спорить бесполезно: как с деревом разговаривать. В итоге, как обычно: закон, что дышло...

Мимо_проходил
22.12.2009, 11:01
Мне вот интересно, как это все соотносится с:

Письмо Минздрава РФ от 3 марта 1999 г. N 2510/2288-99-32
"О порядке установления доплат за ученые степени кандидата наук и доктора наук"
Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с поступающими запросами о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 г. N 1185 "Об утверждении положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоении научным работникам ученых званий" в части сроков установления ежемесячных доплат и увеличения разрядов оплаты труда Единой тарифной сетки за ученые степени кандидата наук и доктора наук работникам государственных и муниципальных медицинских научных организаций, медицинских образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений здравоохранения, сообщает для сведения и руководства.
В соответствии с разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9 решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук и при присуждении ученой степени доктора наук - с даты принятия решения ВАКом России.
......

(похожее постановление видел для военных учебных заведений)

И даже если наплевать на это постановление, то получается все равно ерунда:

как должно быть:
1 защищаемся
2 в течение месяца предоставляем документы в ВАК
3 ВАК рассматривает документы в течение 4 мес.
итого после защиты, максимум через 5 месяцев человек утвержденный кандидат со своей доплатой.
Реально имеем то что, в ВАКе дело может лежать от 6 до 12 месяцев и человек по вине ВАКа (не уложившегося в установленные сроки) не получает свою законную доплату, что является прямым нарушением его прав.
Я считаю здесь нужно отстаивать свои права, ссылаясь на разъяснение Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9 и требовать доплату (за кандидата) с момента защиты.

Ink
22.12.2009, 12:08
как должно быть:
1 защищаемся
2 в течение месяца предоставляем документы в ВАК
3 ВАК рассматривает документы в течение 4 мес.
итого после защиты, максимум через 5 месяцев человек утвержденный кандидат со своей доплатой.

Как есть.
1. Защита.
2. Отправка документов в ВАК (в установленный срок).
3. Срок рассмотрения в Высшей аттестационной комиссии диссертаций и аттестационных дел по присуждению ученой степени дандидата наук - четыре месяца, но при особых обстоятельствах вопрос о продлении срока решается Высшей аттестационной комиссией.
4. Решение о присуждении.
5. Пересчет с с даты решения диссертационного совета.

Мне вот интересно, как это все соотносится с:
Письмо Минздрава РФ от 3 марта 1999 г. N 2510/2288-99-32
"О порядке установления доплат за ученые степени кандидата наук и доктора наук" - по подведомственным Минздраву учреждениям

В соответствии с разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9 - я этот документ (в оригинале) ДАЖЕ НАЙТИ НЕ СМОГ.

Я считаю здесь нужно отстаивать свои права, ссылаясь на разъяснение Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9 и требовать доплату (за кандидата) с момента защиты.
И кто вам мешает? Требуйте!

Lu4
22.12.2009, 12:19
Пересчет с с даты решения диссертационного совета.
Ещё раз - с даты решения дис.совета, то есть защиты? Или с даты утверждения?
Насколько я понимаю, перерасчёт делают с даты утверждения. Или нет? :confused:

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук
??? :confused:
Обсуждали-обсуждали и опять ничего непонятно :(

Ink
22.12.2009, 12:23
Lu4, выше процитированный приказ Минздрава ссылается на приказ Минтруда, в котором якобы говорится, что решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук
но оригинал приказа Минтруда я не видел. Т.е. перерасчет должен быть с даты утверждения диссоветом. А сам перерасчет можно производить после утверждения ВАКом.

Lu4
22.12.2009, 12:32
оригинал приказа Минтруда я не видел. Т.е. перерасчет должен быть с даты утверждения диссоветом.

Ink, а Вы не знаете, как и где его можно найти? Нужно к юристу обратиться?

Ink
22.12.2009, 12:53
Lu4, Гарант с Консультантом сообщили мне, что они не в курсе существования подобного документа.
Кто-нибудь видел его?

Lu4
22.12.2009, 13:05
Ink, спасибо! Но что это значит?
На нет и суда нет? Или есть ещё какое-то место, где можно поискать?
Очень важный вопрос по сути-то - достало уже трудиться на благо родины бесплатно - и, думаю, не мне одной. У нас в вузе тоже давнишняя практика перерасчёта только с момента утверждения...

nauczyciel
22.12.2009, 13:10
перерасчёт делают с даты утверждения. Или нет?
Судя по общению на данном форуме, по-разному.
Мне выплачивали надбавку с даты защиты.

Добавлено через 58 секунд
достало уже трудиться на благо родины бесплатно
А что надбавка поменяет? Или для Вас это критично?

Lu4
22.12.2009, 13:13
А что надбавка поменяет?
Ничего не поменяет, но хотя бы справедливость восстановит ( в моём случае). ;)

Ink
22.12.2009, 13:39
[Или есть ещё какое-то место, где можно поискать?
Подождем, может кто-то имеет копию на руках. Можно еще в отделе кадров вуза спросить. Если нет, - придется писать в Федеральную службу по труду и занятости.
Очень важный вопрос
:) Там вопрос-то не больше чем на 30000р. Или принципиально? Суд не предлагать?

Добавлено через 6 минут 29 секунд
Хотя можно и с Консультанта заказать документ. Но у нас раз в месяц обновляется. А значит - не раньше февраля.

Lu4
22.12.2009, 13:50
Ink, мне не срочно - уточняю, чтобы знать. И если есть действительно такой документ, в соответствии с которым должны платить доплату со дня защиты, люди должны об этом знать и неважно, какова цена вопроса - 3 тысячи или 30. (Особенно в ситуации, когда вуз то и дело норовит за внебюджет забыть заплатить, и сессия, к примеру, у меня начинается уже 6 января, потом 8 января и т.д. и я уже сейчас точно знаю, что за эти дни заплатить "забудут"...) Так что всё принципиально. ;)

можно и с Консультанта заказать документ.
а каким образом можно это сделать?

Ink
22.12.2009, 16:17
а каким образом можно это сделать?
Это для тех, у кого лицензионная версия одной из названных программ. Как у вашего вуза с этим?

Мимо_проходил
23.12.2009, 02:19
- я этот документ (в оригинале) ДАЖЕ НАЙТИ НЕ СМОГ.


Вот и я этот документ нигде не нашел, но ведь где то он есть!

И вообще кто ни будь знает, на что ссылаются расчетчики при отказе делать перерасчет с даты защиты?

Jacky
23.12.2009, 02:50
Мимо_проходил, я давал в этой теме в сообщении #2 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=50744#post50744) ссылку на другую тему, где обсуждался этот вопрос (по хорошему надо бы перенести туда посты, что и сделаю, видимо).

Так вот, в той теме обратите внимание на выделенный жирным шрифтом текст в сообщении #15 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=47125#post47125). И далее в той же теме мой комментарий в сообщении #17 (третий абзац).

Повторюсь другими словами: для бухгалтерии важна четкая дата, т.е. определение момента, когда тот или иной человек начинает иметь право на ту или иную доплату. А формулировка эта в данном случае такова: "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома кандидата наук". Чувствуете? Еще раз выделил жирным ключевой момент.

А однозначного опровержения этому толкованию нет. Какое-то непонятное разъяснение десятилетней давности, которое никто не может найти (и я не могу, и в интернете, если посмотрите, встречаются запросы -- и тоже никто не нашел). А нет документа, нет и понимания со стороны бухгалтерии.

Ink
23.12.2009, 03:17
Какое-то непонятное разъяснение десятилетней давности,
Да фиг с ним, что десятилетнее: Постановление ЦИК СНК о переводном и простом векселе от 1937 года до сих пор успешно действует. Проблема то в том, что

которое никто не может найти (и я не могу, и в интернете, если посмотрите, встречаются запросы -- и тоже никто не нашел). А нет документа, нет и понимания со стороны бухгалтерии.
Хотя как сказать: у нас пересчитывают с даты утверждения советом.

Jacky
23.12.2009, 03:56
Да фиг с ним, что десятилетнее:
Хотите сюрприз? :D
Проблема не в том, что оно десятилетнее (точнее, даже одиннадцатилетнее). Вопрос в том, что разъяснение это было сделано, скорее всего, на основании советского (а не действующего российского) положения о присуждении ученых степеней. Именно поэтому это разъяснение так и не получило широкой известности и всеми благополучно забыто.

"Положение о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий"
(утв. Постановлением Совмина СССР от 30.12.1989 N 1186)
58. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения специализированного совета после принятия решения ВАКом СССР о выдаче диплома кандидата наук.
Разницу в формулировке по сравнению с российским Положением видите? Вот то-то и оно. Отсюда и весь бардак.

Хотя как сказать: у нас пересчитывают с даты утверждения советом.
Ну так правильно. Нет однозначной трактовки, возникает ситуация "кто в лес, кто по дрова". И здесь кто-то пытается "прикрыться" исходя из тех соображений, которые я привел выше, а кто-то проявляет более дружественный, скажем так, подход (дата защиты).

Мимо_проходил
23.12.2009, 07:35
вот, в той теме обратите внимание на выделенный жирным шрифтом текст в сообщении #15 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=47125#post47125). И далее в той же теме мой комментарий в сообщении #17 (третий абзац).

Спасибо почитал, на мой взгляд, все достаточно очевидно, человек может считаться кандидатом наук с даты защиты, но только после утверждения (грубо говоря сегодня ты не кандидат, а завтра кандидат с 6-10 месячным стажем), все логично и никаких разночтений быть не должно. И не может доплата за кандидата наступать тогда же когда и доплата за доктора (потому что у них разные дипломы и разные принципы присуждения степеней)

И это вообще как с испытательным сроком:
Приняли тебя на работу в январе с испытательным сроком 3 мес, и после этих трех месяцев (в апреле) решают брать тебя в штат или нет. И если взяли, то ты работник предприятия именно с января, а не с апреля.

А раз и медики и военные у себя признают (на уровне постановлений), то что доплата считается с дата защиты, то это однозначно прецедент и можно на нем основываться.
Так же всегда действует основное правило: в случае разночтения, закон всегда на стороне работника.

P/S Я вообще не кандидат и даже не аспирант просто я за справедливость.

Jacky
23.12.2009, 15:38
P/S Я вообще не кандидат и даже не аспирант просто я за справедливость.
Что-то слабо верится, что такой специальный и достаточно немногих интересующий вопрос вы решили обсудить просто проходя мимо, "из любви к искусству". Дело ваше, конечно.

По сути, повторяться не буду, посмотрите еще сообщение #29 выше. Проблема в том, что ясно и очевидно все было в советском варианте Положения о присуждении ученых степеней (пункт 58). Аналог этого же текста в российском Положении (пункт 41) сформулирован иначе. Отсюда и неясности в толковании. А процитированное вами раньше письмо Минздрава и таинственное разъяснение Минтруда используют формулировку именно из советского варианта (точнее, там некий гибрид, но основа все же советская).

Самая обычная неясность в законодательстве. Решить это можно только обращением в суд, если решение по дате начала выплат в вашей организации вас не устраивает.

Ink
23.12.2009, 16:59
Хотите сюрприз? :D
Проблема не в том, что оно десятилетнее (точнее, даже одиннадцатилетнее). Вопрос в том, что разъяснение это было сделано, скорее всего, на основании советского (а не действующего российского) положения о присуждении ученых степеней. Именно поэтому это разъяснение так и не получило широкой известности и всеми благополучно забыто.

Сомнительно: c 07.06.1995 по 14.05.2002 действовало Постановление Правительства РФ от 24 октября 1994 г. N 1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий". А разъяснение дано от 1998 года. И тогда пункт звучал 52. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук. Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты принятия решения ВАКом России.

А теперь: тарарам! В исходном приказе Минздрава была опечатка: имелось в виду Разъяснение Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 15 (которое действовало с c 23.12.1993 по 30.11.2008 и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 октября 2008*г. N*598н*признано утратившим силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008*г. N*583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений").

P/S Я вообще не кандидат и даже не аспирант просто я за справедливость.
Шедевр!

Jacky
23.12.2009, 17:15
c 07.06.1995 по 14.05.2002 действовало Постановление Правительства РФ от 24 октября 1994 г. N 1185
А, на эту редакцию я не посмотрел. Ну, суть та же, формулировка в нем была по образцу советской (с даты решения диссовета) и позже изменили на то, что есть сейчас. Неясность все равно остается.

имелось в виду Разъяснение Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 15
Что-то сомнительно. В этом разъяснении совсем о другом речь идет и о проблеме даты начала начислений вообще нет ни слова. А должно быть, т.к. в приказе Минздрава фактически цитируется кусок из разъяснения.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Да и

разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9
и
Разъяснение Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 15
Неслабая такая опечатка, даты и номер полностью не совпадают.

Ink
23.12.2009, 17:30
Неслабая такая опечатка, даты и номер полностью не совпадают.
Я и не такое видал. ;) Но смысл в том, что пока мы в живую не увидим это разъяснение можно еще много чего домыслить :D

Jacky
23.12.2009, 17:32
Но смысл в том, что пока мы в живую не увидим это разъяснение можно еще много чего домыслить
В том-то и дело.

Мимо_проходил
24.12.2009, 02:11
Что-то слабо верится, что такой специальный и достаточно немногих интересующий вопрос вы решили обсудить просто проходя мимо, "из любви к искусству". Дело ваше, конечно.


Нет, я просто часто с преподавателями общаюсь, плюс жена скоро защищается, вот и почитываю периодически все касающееся темы аспирантуры. А недавно вот побеседовали (поспорили) с одним товарищем по этому вопросу и стало интересно.
И тема та эта касается достаточно многих людей (и в том числе кандидатов юридических наук которые как выясняется не спешат отстаивать свои права ) и мне достаточно странно узнавать, что в этом нет никакой конкретики и такой бардак с постановлениями.
И странно, что никакой судебной практики по эти делам я не нашел.
Да и правительство (мин. образования) до сих пор ничего не разъяснило.