PDA

Просмотр полной версии : Трижды доктор наук - правда или вымысел?


mike178
28.04.2009, 22:08
Уважаемые коллеги, недавно наткнулся на сайте Университета Российской академии образования (УРАО) на информацию о декане психологического факультета:

доктор психологических наук, доктор педагогических наук, доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН Клейберг Юрий Александрович

Ссылка: http://urao.edu/entrant/page/72

Про две докторские здесь довольно часто говорилось, но вот чтобы три... Просто интересно, встречались ли вам такие случаи - и если да, то по какому сценарию и с какой мотивацией люди приходили к трем докторским степеням?

Hulio
28.04.2009, 22:35
по какому сценарию и с какой мотивацией люди приходили к трем докторским степеням?

Вообще непонятно, чисто с позиции raison d`etre зачем например, обладателю докторской степени по психологии докторская степень по педагогике? Ну с д.ю.н. может и понятно, престиж и т.д., а д.псих.н. и д.пед.н. почти схожие для занятия административных и прочих должностей.

Наверное, человек явно с с нестандартной мотивацией. Возможно у него было много ресурсов и свободного времени, которые он конверитировал. К тому же РАО довольно-таки сомнительная организация, мягко говоря. Помнится, мне одна "акадэмичка" от РАО из вузика "Всех обслужу" свою визитку дала, так я минут пять ржал: там на обратной стороне было написано на англицком: Chief of history and politology . гы-гы-гы

Возможно просто так их коллекционировал, как и свои статьи, по принципу одного эстонца: "Едет эстонец на жигуле. Видит ворона дохлая валяется. Подобрал и сунул в багажник". Проходит 20 лет. Едет тот же эстонец по дороге. Останавливает и вынимает из багажника "мерина" дохлую ворону в пакете. Говорит - Эх, нэ пригоодилаась! и выбрасывает на обочину".

VAR
28.04.2009, 22:41
с какой мотивацией люди приходили к трем докторским степеням?
Наверное, любят принимать поздравления. Это ведь шесть защит диссертаций:eek:

Hulio
28.04.2009, 22:45
VAR, почему 6 - всего 4:)

mike178
28.04.2009, 23:31
Если верить этой информации о г-не Клейберге: http://mgou.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=806&Itemid=664, то диссертаций он всего защитил 4:

1990 - кандидатская по педагогическим наукам;
1995 - докторская по педагогическим наукам;
1999 - докторская по психологическим наукам;
2008 - докторская по юридическим наукам.

Кстати, нашел с ним довольно интересное интервью двухлетней давности, когда он был еще лишь "дважды доктором" :) : http://ulpressa.ru/news/2007/05/09/article28892/

Hulio
28.04.2009, 23:57
mike, а почему "всего 4" . Он ведь трижды доктор, и если у соискателя есть одна докторская, то следующую степень по другим наукам он уже не кандидатскую, а сразу докторскую защищает :)

Feeleen
29.04.2009, 00:09
прям многостаночник...
долго что-то не давалась ему юриспруденция смотрю...

Hulio
29.04.2009, 00:15
так это для пафоса, а то "псих-пед" как-то несолидно звучит. Меня как-то на кафедре у ПЕДиков (Герцена) преподаватель спросил - ты из псих-педа? (или что-то вроде того, уже не помню) Я сначала в ответ хотел сказануть чего-нибудь трехэтажное, но потом "въехал" в суть вопроса и объяснил, что нет, я не местный:D

mike178
29.04.2009, 00:24
mike, а почему "всего 4" .
Я имел в виду не "всего лишь 4", а "итого: 4". Просто VAR, например, 6 защит предлагал - вот я и "подбил" кол-во. :)

fazotron
29.04.2009, 08:10
У меня один знакомый жулик (из вуза этой же кстати системы РАО) почти повторил: д-р мед наук, д-р экон наук и канд юр наук. Сделал это из спортивного интереса

gav
29.04.2009, 09:26
fazotron
У меня один знакомый жулик...
Вот поэтому, к сожалению, наличие докторских степеней - не достаточное условие научного авторитета.

Hulio
29.04.2009, 12:19
gav , Да, да их вообще повсемирно развелось как собак нерезанных ;)

Помню , на кафедре разговорился с одной тетенькой и отвечаю на ее вопрос: "Мол, почему докторскую не пишешь?" "А зачем говорю, "я же МАГИСТР!!!, а если толково кандидатский диплом перевести на импортные языки, то и доктора самому себе приприсовать запросто можно. И вопросов за бугром лишних не будет. Да и вообще, может после 2010 и автоматом доктора дадут".

Тут докторша предпенсионного возраста в разговор встревает: "А докторов куда девать?"

Ну тут я в запале и отвечаю:"А на пенсию их, на пенсию!!!":D

fazotron
29.04.2009, 13:37
Вот поэтому, к сожалению, наличие докторских степеней - не достаточное условие научного авторитета
Формулировка жулик - моя и свидетельствует только о моем личном отношении.
Научный авторитет у него беспорный, цитируется во всех обзорах по его профилю, так что не буду его (т. е. авторитет) опровергать

Fike
29.04.2009, 21:54
с какой мотивацией люди приходили к трем докторским степеням?
Две докторских- можно найти причины, вполне адекватные, но 3... Кстати, сами коллеги таких не любят.. Мое мнение- честь делает не количество защищенных самостоятельно докторских диссертаций, а количество подготовленных ученых этим профессором.. В совете в котором я защищалась, у рядового члена совета было 70 защищенных кандидатов и несколько десятков докторов, причем два из них защищаются паралельно, и это не единичный пример- вот это заслуживает глубокого уважения ...

VAR
29.04.2009, 22:04
Две докторских- можно найти причины, вполне адекватные, но 3... Кстати, сами коллеги таких не любят.. Мое мнение- честь делает не количество защищенных самостоятельно докторских диссертаций, а количество подготовленных ученых этим профессором.. В совете в котором я защищалась, у рядового члена совета было 70 защищенных кандидатов и несколько десятков докторов, причем два из них защищаются паралельно, и это не единичный пример- вот это заслуживает глубокого уважения ...
Как показывает практика, чем более титулованным является ученый, тем меньше у него реальных учеников и меньше его истинный вклад в науку. Если весь смысл карьеры представителя научного сообщества сводится к коллекционированию корочек и самиздатовских пустых, никому не нужных монографий - когда и зачем ему заниматься передачей знания другим. Да и есть ли что передавать?

Team_Leader
02.07.2009, 11:39
Fike,
В совете в котором я защищалась, у рядового члена совета было 70 защищенных кандидатов и несколько десятков докторов, причем два из них защищаются паралельно, и это не единичный пример- вот это заслуживает глубокого уважения ...

В моей родной alma-mater у проф. А.Г. Севостьянова - основоположника современных теорий: прядения, строения нити, распределения волокнистой массы в процесах вытяжки и кручения, математических матодов и средств исследования технологических процессов, одного из основоположника применения пневматических и пневмо-механических способов получения текстильных материалов (пневмопрядение, air-laid, spun-lace, аэродинамическое кардочесание) - было 120 учеников, защитивших только кандидатские и человек 30 - докторские.
Похожие показатели были у профессора Толоконникова в Тульском Гос. Университете (бывш. Политехе).

Olafson
02.07.2009, 11:46
Трижды доктор наук -- горькая правда. Доктор, который нравится мне, создает научную школу.

IvanSpbRu
06.10.2009, 00:30
У меня один знакомый жулик (из вуза этой же кстати системы РАО) почти повторил: д-р мед наук, д-р экон наук и канд юр наук. Сделал это из спортивного интереса

Кстати, а как из спортивного интереса он из кандидата юридических стал доктором медицинских? Вроде ВАК требует наличие кандидатской по медицинским?

fazotron
06.10.2009, 07:53
IvanSpbRu, он начал с кандидата мед наук

osmos
06.10.2009, 08:55
По-моему, все регалии (3-ды доктор, 5-ть раз профессор, 7-мь академик) - не больше чем понты либо перед студентами и аспирантами, либо перед такими же любителями почестями, как и ты сам. Знаю единственного человека, который дважды доктор наук, и то вторую докторскую степень (первая по г.-м.н.) по экономике он получил за совокупность трудов на старости лет. И вообще, судя по общению с ним, это была не его идея, а скорее НИИ, в котором он работал.

Hunter
06.10.2009, 12:08
Две докторских- можно найти причины, вполне адекватные, но 3... Кстати, сами коллеги таких не любят.. Мое мнение- честь делает не количество защищенных самостоятельно докторских диссертаций, а количество подготовленных ученых этим профессором.. В совете в котором я защищалась, у рядового члена совета было 70 защищенных кандидатов и несколько десятков докторов, причем два из них защищаются паралельно, и это не единичный пример- вот это заслуживает глубокого уважения ...

Целиком и полностью присоединяюсь к мнению Fike:cool:

Димитриадис
13.09.2010, 16:51
Трижды доктор наук -- горькая правда.
Вот еще один пример: "Скромный хабаровчанин, трижды доктор наук, профессор, доживший до 93 лет, на самом деле имел другое имя..." (http://www.debri-dv.ru/article/1837)

osmos
14.09.2010, 08:58
Согласен с Fike.
Другое дело, когда ученый подготавливает более 200 кандидатов наук (http://www.childpsy.ru/lib/authors/id/21790.php) - это внушает
большее уважение, чем когда сам по 3 раза защищаешься...

firoz
18.11.2010, 04:47
Уважаемые господа!
Раз уж речь зашла о получении нескольких ученых степеней, не могли бы вы ответить и на мой вопрос.

Недавно я стал к.н. по философии и уже активно работаю над докторской по философии. В течении 2-х лет планирую стать д.ф.н. Однако я много лет занимаюсь культуризмом, к.м.с в пауэрлифтинге, являюсь сертифицированным тренером, и активно публикуюсь по спортивной педагогике (в том числе есть несколько журналов ВАК). Поскольку в перспективе хочу заниматься тренерской работой, планирую получить ученую степень по спортивной педагогике.
Вопрос в следующем. д.ф.н. я защищу обязательно, но стоит ли защищать докторскую по спортивной педагогике? Ведь на докторскую уходит столько времени, сил и денег? Можно ли, будучи к.ф.н., стать еще и к.пед.н.? Или теперь надо обязательно защищать по педагогике докторскую? А если я уже буду д.ф.н., можно ли защитить кандидатскую по педагогике?
Заранее благодарен за помощь!

nauczyciel
18.11.2010, 06:22
firoz, а зачем Вам степень по педагогике? Для тренерской работы она точно не нужна.

Лучник
18.11.2010, 07:14
firoz, формального запрета докторам защищать кандидатские, нет, конечно.

Но в былые времена считалось несолидным состоявшемуся доктору наук снижать планку.
Где-то я даже читал такую фразу, что, мол, жениться и защитить докторскую можно много раз, а вот родиться и защитить кандидатскую - только один.

А что качается защиты второй кандидатской, то это распространенная практика. Только тут я согласен с nauczycielем - нужно понять - зачем? На мой взгляд, лучше доктором стать, чем дважды кандидатом.

Димитриадис
18.11.2010, 09:52
Вторая кандидатка (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4849&highlight=%E2%F2%EE%F0%E0%FF+%EA%E0%ED%E4%E8%E4%E0 %F2%EA%E0)

Физкультура и спорт в жизни учёных и аспирантов (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6142&highlight=%F1%EF%EE%F0%F2)

Учёные и академические степени Запада (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1979&highlight=%E7%E0%EF%E0%E4%E0)

Бодибилдинг (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5393&highlight=%E1%EE%E4%E8%E1%E8%EB%E4%E8%ED%E3)

firoz
18.11.2010, 12:00
Уважаемые господа!
Я не собираюсь отказываться от защиты докторской по философии. Однако, поскольку я разрабатываю собственное теоретико-методическое направление в силовом тренинге и собираюсь активно публиковаться по этой тематике, мне кажется разумным иметь ученую степень в соответствующей области - по теории и методике спортивной тренировки. К тому же на западе, насколько я знаю, считается нормальным, если серьезный ученый, уходя в своих исследованиях в другую научную отрасль, защищает по ней PhD.

D.A.
18.11.2010, 13:35
На Вашем месте, я бы стал доктором и занимался любимым делом (тренировками) и не тратил бы время на вторую кандидатскую. Лучше потратьте это время на написание интересной монографии или научно-популярной книги по вашей спортивной специальности, на которой и заработать можете и, главное, поделитесь результатами своей работы с гораздо большим кругом читателей.

Докторов философии :umnik: в спортивном мире и так безмерно уважают! Знаю по опыту знакомых преподавателей из РГУФКА и МГАФКА!

LeoChpr
20.11.2010, 09:11
А если я уже буду д.ф.н., можно ли защитить кандидатскую по педагогике?
Уважаемый firoz, А зачем Вам вторая кандидатская, если первая уже защищена; Защищайте вторую докторскую. У меня было два научных руководителя. Первая – канд. медицинских, доктор педагогических наук (по психологии). Она так и подписывалась, так ее и все знали. Вторая – подписывалась просто: доктор психологических наук. Просматривая ее работы, я обнаружил, что кандидатскую она защитила по биологии. Желая польстить, я написал в проекте автореферата: «кандидат биологических, доктор психологических наук» - и «заработал на орехи». Она возмутилась. Пришлось страничку перепечатывать. Только для медицинских наук существуют ограничения, насколько я помню, для всех остальных все равно, какая была кандидатская. Кандидатская – это фундамент для докторской, а по каким наукам – кому какое дело. Что же касается «PhD» - это доктор философии, который равен нашим «какд. педагог.», «какд. психол» (До́ктор филосо́фии (лат. Philosophiæ Doctor, Ph.D., PhD, обычно произносится как пи-эйч-ди) — учёная степень, присуждаемая во многих странах Запада. Фактическим аналогом учёной степени «доктор философии» в советской и постсоветской системе образования является учёная степень «кандидат наук».) [http://ru.wikipedia.org/wiki/Доктор_философии]. У меня у одной работы недавно появилась аннотация на английском (те, носители, переводили) и вместо привычного мне «кандидат психологических наук, профессор РАЕ» написали – PhD, prof. RANH.

mike178
20.11.2010, 15:31
Только для медицинских наук существуют ограничения, насколько я помню, для всех остальных все равно, какая была кандидатская.
Интересно, а есть ли какая-то нормативная база на этот счет - в смысле указания или неуказания отрасли науки кандидатской при ее несовпадении с докторской?
Я довольно часто в авторефератах встречал, что научруки или оппоненты прописываются как, напр., канд.ф.-м.наук., докт.техн.наук; или канд.филол.наук, докт.пед.наук; или канд.техн.наук, докт.экон.наук и т.п.

LeoChpr
20.11.2010, 17:38
На этом портале есть два человека, которым я доверяю. Это Vica3 и Лучник, весьма компетентные в этих вопросах (может, есть и другие, но я с ними не контактировал и не могу за них поручиться) – обратитесь через «личку» к ним. Но если мне не изменяет моя старческая память, в документах ВАКа так и записано: «приветствуется защита докторской кандидатом других наук».
оппоненты прописываются как, напр., канд.ф.-м.наук., докт.техн.наук; или канд.филол.наук
Ну это же зависит от самооценки. Низкая - указывают две науки, высокая - указывают вершину достижения. Я из-за многих "избиений" мщу, указывая "к.пс.наук, проф. РАЕ, полноправный член ЕАЕ (Лондон)". Короче. Не комплексуйте! У Вас сейчас такие перспективы, что не воспользоваться ими будет, (простите) глупо. Дерзайте. Все в Ваших руках. Тем более, по спортивной педагогике, насколько я информирован, таких авторитетов (докторов наук) единицы. Все рвутся в спортивную психологию. Я тоже, было, думал. Даже, имею две работы по "сидячему виду спорта" - психологии шахматистов.

Толич
20.11.2010, 18:40
Я довольно часто в авторефератах встречал, что научруки или оппоненты прописываются как, напр., канд.ф.-м.наук., докт.техн.наук; или канд.филол.наук, докт.пед.наук; или канд.техн.наук, докт.экон.наук и т.п.
Скорее всего, это делается в случаях несовпадения отрасли наук по докторской диссертации и отрасли наук, по которой человек выступает НР или оппонентом.
Например, если доктор экономических и кандидат социологических наук выступает научным руководителем кандидатской диссертации по социологическим наукам. Тогда в АР пишется к.с.н., д.э.н., профессор.

mike178
20.11.2010, 18:49
Я из-за многих "избиений" мщу, указывая "к.пс.наук, проф. РАЕ, полноправный член ЕАЕ (Лондон)".
Эм... пардон, а кому вы мстите, перечисляя свои регалии? :smirk:

Димитриадис
21.11.2010, 16:44
Эм... пардон, а кому вы мстите, перечисляя свои регалии?
Предположу, что никому он не мстит, а просто пытается подавить стародавние собственные комплексы. В самом деле: человек во время оно закончил медицинское училище в городе, название которого я даже выговорить не могу, затем пропагандистский факультет вечернего университета марксизма-ленинизма при местном же горкоме КПСС...
... компенсируется это путём вступления в эту самую РАЕ, получения звания "профессор", скромно пропустив докторскую степень...

Знакомые симптомы, в общем.

P.S. LeoChpr, мы, участники форума, априори считаем Вас грамотным и компетентным специалистом, но Вы сами дали почву для подобных размышлений, написав:

Ну это же зависит от самооценки. Низкая - указывают две науки, высокая - указывают вершину достижения

и тут же, сразу:

мщу, указывая "к.пс.наук, проф. РАЕ, полноправный член ЕАЕ (Лондон)".

Взаимоисключающие параграфы (с).

Vica3
21.11.2010, 21:06
Интересно, а есть ли какая-то нормативная база на этот счет - в смысле указания или неуказания отрасли науки кандидатской при ее несовпадении с докторской?
Есть норма "телефонного права" - лучше - совпадение. Но там тож много нюансов...

firoz
22.11.2010, 10:54
Уважаемые господа!
Благодарю за ваши комментарии!
Но меня интересует еще такой вопрос. Если я уже кандидат наук и решил защищать кандидатскую еще по другой специальности, то должен ли я сдавать еще какие-либо экзамены? Для докторской, понятно, экзаменов не надо, а для второй кандидатской?

LeoChpr
22.11.2010, 14:29
В самом деле: человек во время оно закончил медицинское училище в городе, название которого я даже выговорить не могу, затем пропагандистский факультет вечернего университета марксизма-ленинизма при местном же горкоме КПСС...
... компенсируется это путём вступления в эту самую РАЕ, получения звания "профессор", скромно пропустив докторскую степень...

P.S. LeoChpr, мы, участники форума, априори считаем Вас грамотным и компетентным специалистом, но Вы сами дали почву для подобных размышлений, написав:

Уважаемый Димитриадис, Вы, как мой, добросовестный и не ангажированный ни кем, биограф допустили такие неточности. Не указав сведений про детский сад и ясли. А если серьезно, то по курсу "Методика партийной пропаганды" вы "автомата" заслуживаете: надо уметь, ничего не переврав, противника в грязи искупать.
P.S. Считайте это сообщение тоже шуткой.

Vica3
22.11.2010, 14:46
Если я уже кандидат наук и решил защищать кандидатскую еще по другой специальности, то должен ли я сдавать еще какие-либо экзамены?
это все решается в ДС индивидуально

LeoChpr
22.11.2010, 15:43
Нашел две ссылки. Посмотрите.
Ссылка один:
Для защиты диссертации на соискание степени доктора в настоящее время необходимо иметь степень кандидата наук, защита диссертации на соискание степени доктора наук лицами, не имеющими степени кандидата, в соответствии с ныне действующим «Положением о порядке присуждения учёных степеней», не предусматривается. Следует заметить, что при этом соответствие или родственность отраслей наук и специальностей ранее полученных (последовательно) высшего образования, степени кандидата наук и соискаемой степени доктора наук фактически никак не регламентируется, кроме случаев соискания учёных степеней по медицинским и ветеринарным наукам, которые возможны только при наличии у соискателя высшего медицинского (ветеринарного) образования. Фактически на практике признаются вполне допустимыми и никак не ограничиваются ВАК случаи получения более высокой степени по отрасли наук и специальности, неродственной к уже имеющейся: например кандидата экономических наук инженерами (математиками, химиками), степени доктора экономических наук кандидатами, например, технических и физико-математических наук и т. п.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Учёная_степень

Ссылка два:
13. Соискатель ученой степени кандидата наук должен сдать соответствующие кандидатские экзамены, перечень которых устанавливается Высшей аттестационной комиссией и утверждается Министерством образования Российской Федерации.
Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
К защите диссертаций по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, по ветеринарным наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование.
Программы кандидатских экзаменов утверждаются Министерством образования Российской Федерации. (http://www.ipa.nw.ru/diss_sov/polozhen/_polozh.htm )

Димитриадис
23.11.2010, 10:25
Для всех, кого это интересует:
Россия может гордиться тем, что в ней живет и здравствует единственный в мире четырежды доктор наук (http://sitin.by/about/08_08_2010-10_09_40/09_08_2010-06_39_38/). А вам слабо?

Врач Георгий Сытин – единственный на Планете Земля четырежды доктор наук: медицинских, психологических, педагогических и философских.
Георгий Сытин – единственный врач, удостоенный создания Международного Университета его имени – Георгия Сытина, сенат которого имеет право присваивать все, включая высшие научные степени и звания европейские и российские по всем наукам.

Для LeoChpr:

Уважаемый Димитриадис, Вы, как мой, добросовестный и не ангажированный ни кем, биограф допустили такие неточности. Не указав сведений про детский сад и ясли. А если серьезно, то по курсу "Методика партийной пропаганды" вы "автомата" заслуживаете: надо уметь, ничего не переврав, противника в грязи искупать.
А я уже давно по этому курсу пять баллов получил.
А на вопрос про взаимоисключающие параграфы так и не ответили.
Что знаменательно.
:p

fazotron
23.11.2010, 13:20
Димитриадис, у меня лично сомнения в том, что все эти степени ваковские, а не какие-нибудь общественные. В Ленинке из всех его 125 работ (в основном научно-популярной серии) я нашел только одну докторскую - "Самоубежденние как средство воспитания и оздоровления личности : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Рос. академия образования. Ин-т развития личности
Москва, 1994".
По медицине докторская, вероятно, в ЦМБ, но по психологии и философии должны бы были быть

Ink
23.11.2010, 14:37
fazotron, правильно сомневаетесь: документальное подтверждены только канд. психол. наук. (Москва, 1954), и вышеуказанный Вами доктор пед. наук.

Добавлено через 11 минут 20 секунд
Так, с философией замуты: пишут в биографии, на его сайте, что
Доктор философских наук – Россия;
Доктор философии – Брюссель;
Другие источники подтверждают только "доктора" философии его собственного университета

Добавлено через 13 минут 48 секунд
Так, капаем дальше: автор утверждает, что сдавал канд. минимум (?!) по философии в МГУ. Про ранее упомянутые две диссертации (кандидатскую и докторскую) он пишет прямо только про докторскую. Про вторую нигде не упоминает, что она кандидатская, просто пишет "диссертация". Но вот на двух других "докторов" прямого указания нет. Т.е. как получились непонятно. Сейчас про медика уточнять будем.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Промежуточное бинго: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 июня 2007*г. N*442 "О проведении VI Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье" говорит, что у этого человека степень доктора наук (официальная, государственная) только одна: вышеупомянутый доктор пед. наук.

LeoChpr
23.11.2010, 14:49
А на вопрос про взаимоисключающие параграфы так и не ответили.
Что знаменательно.
Уважаемый Димитриадис, если не трудно, разжуйте для бывшего выпускника педагогического института (дефектологический заканчивал - мыслю конкретно + возраст).

Димитриадис
24.11.2010, 08:43
LeoChpr, что разжевать-то?

Каким образом, кому именно и за что Вы отомстили, указывая в визитках свои звания и регалии?

Выше Вы писали:

"Ну это же зависит от самооценки. Низкая - указывают две науки, высокая - указывают вершину достижения..."

Стало быть, указывая все свои звания и степени, Вы подтверждаете, что у Вас низкая самооценка.

gav
24.11.2010, 09:15
А почему Вы решили, что тут "взаимоисключающие параграфы"? Человек вполне может оценивать свою самооценку как низкую :)

Димитриадис
24.11.2010, 10:08
А и правда ... :idea2:

LeoChpr
24.11.2010, 12:39
Вы подтверждаете, что у Вас низкая самооценка
Димитриадис, если вы желаете стать моим психотерапевтом - то я не советую. Для психотерапии, как клиент и для психологии, как испытуемый, я потерян. Много глупостей совершают люди с высокой (и завышенной) самооценкой, много плохого (вплоть до преступлений) совершают люди с низкой самооценкой. Наличие ученой степени не гарантия повышения самооценки, а вот обходные пути, в виде получения признания иным путем дефицит самооценки компенсируют. Не помню кто и насколько соответствует источнику, но выдавали за восточную мудрость: "Если ты не можешь быть императором - стань поэтом".
Кстати информация для размышления. Вот мне понятен психологический механизм, когда кандидатская по одной отрасли, а докторская по другой. А вот такой пример?
"Козлов Владимир Васильевич - доктор психологических наук, профессор, Ярославский государственный университет им.П.Г.Демидова, профессор кафедры социальной и политической психологии.

Закончил факультет психологии Ярославского государственного университета в 1983.

Защитил кандидатскую диссертацию по теме расширенных состояний сознания в 1993 году.

Защитил докторскую диссертацию по специальности 19.00.01 – общая психология, история психологии в 1997 году.

Защитил докторскую диссертацию по специальности 19.00.05 – социальная психология в 1999 году. " http://www.psy.su/psyche/psyche_archive/2028/
На мой взгляд, здесь явный перебор.

Olafson
24.11.2010, 12:56
"Козлов Владимир Васильевич - доктор психологических наук, профессор, Ярославский государственный университет им.П.Г.Демидова, профессор кафедры социальной и политической психологии.

Закончил факультет психологии Ярославского государственного университета в 1983.

Защитил кандидатскую диссертацию по теме расширенных состояний сознания в 1993 году.

Защитил докторскую диссертацию по специальности 19.00.01 – общая психология, история психологии в 1997 году.

Защитил докторскую диссертацию по специальности 19.00.05 – социальная психология в 1999 году. " http://www.psy.su/psyche/psyche_archive/2028/
На мой взгляд, здесь явный перебор.

Перебор связан с мерой. Нет ощущения, что в этих областях точно меряют.

IvanSpbRu
24.11.2010, 15:14
Защитил докторскую диссертацию по специальности 19.00.01 – общая психология, история психологии в 1997 году.

Защитил докторскую диссертацию по специальности 19.00.05 – социальная психология в 1999 году. " http://www.psy.su/psyche/psyche_archive/2028/
На мой взгляд, здесь явный перебор.

Первую докторскую ВАК мог не утвердить, потому вторая и потребовалась.

Такое ощущение, что в России есть еще один четырежды или пятижды доктор наук ( то ли ВМАКовский, то еще какого-то болота) - казачий атаман, причем чернокожий;-) Находил его сайт году этак в 2006, но фамилию не запомнил, сейчас не могу найти

Толич
24.11.2010, 20:48
Первую докторскую ВАК мог не утвердить, потому вторая и потребовалась
Похоже на то, особенно, учитывая минимальный интервал между двумя защитами докторских. Иначе смысл две докторские по одним и тем же наукам делать. Да и времени на это было мало.
Хотя с другой стороны - раз первую ВАК не утвердил, зачем о ней упоминать.
четырежды или пятижды доктор наук ( то ли ВМАКовский, то еще какого-то болота)
Четырежды точно ваковским быть не может. А во ВМАКе можно было и десять докторских по разным отраслям наук купить. Это как платные публикации - если есть деньги, можно и 100 статей в год печатать.

IvanSpbRu
25.11.2010, 09:49
Похоже на то, особенно, учитывая минимальный интервал между двумя защитами докторских. Иначе смысл две докторские по одним и тем же наукам делать. Да и времени на это было мало.
Хотя с другой стороны - раз первую ВАК не утвердил, зачем о ней упоминать.

Четырежды точно ваковским быть не может. А во ВМАКе можно было и десять докторских по разным отраслям наук купить. Это как платные публикации - если есть деньги, можно и 100 статей в год печатать.

- Мне попадались сайты кандидатов наук, которые указывали свои защищенные в совете, но не утвержденные ВАК докторские. Речь, скорее всего, идет о статусе: смотрите, я же почти доктор, и если бы не происки ВАК...А в случае с указанием на две докторские человек, вполне вероятно, подчеркивает, что у него хватило сил и способностей защитить аж две диссертации докторского уровня

- Насколько мне известно, формального ограничения на число докторских степеней в ВАК нет. Понятно, что есть еще и неформальные вопросы, но при желании, думаю, и они обходятся

Димитриадис
25.11.2010, 11:29
Димитриадис, если вы желаете стать моим психотерапевтом - то я не советую
И не собирался даже.
Кстати информация для размышления
..........
На мой взгляд, здесь явный перебор.
На мой - тоже.

Для IvanSpbRu (оффтоп):

Такое ощущение, что в России есть еще один четырежды или пятижды доктор наук ( то ли ВМАКовский, то еще какого-то болота) - казачий атаман, причем чернокожий;-)
этот (http://lurkmore.ru/Черный_властелин), что ли ?

IvanSpbRu
25.11.2010, 14:39
Димитриадис - нет, не он:p

Толич
25.11.2010, 16:07
Мне попадались сайты кандидатов наук, которые указывали свои защищенные в совете, но не утвержденные ВАК докторские
Я такого не понимаю. Ну что ж хвалиться тем, что пытался стать доктором, но не стал. Про "происки ВАК" никому не интересно - нет диплома д.н., значит все - остаешься кандидатом.

IvanSpbRu
25.11.2010, 16:39
Я такого не понимаю. Ну что ж хвалиться тем, что пытался стать доктором, но не стал. Про "происки ВАК" никому не интересно - нет диплома д.н., значит все - остаешься кандидатом.

Ну можно же честно говорить окружающим, что защитил докторскую в таком-то году, а про неутверждение деликатно умолчать. И все будут думать, что ты на самом деле доктор, а ты им при этом ни слова лжи не сказал...

Людям хочется выглядеть крутыми...

Team_Leader
25.11.2010, 17:13
Для меня тема трижды, а уж тем более четырежды доктора наук, это - однозначно - либо тема "юмор", либо тема "патология"...

В любом случае диссертация, при всех особенностях, даже докторская - это квалификационная работа. то есть все равно в какой-то мере уловность, в какой-то мере учебного характера, где соискатель как-бы показывает: да, я это умею, мне можно доверять серьезное дело (какндидат - научно мыслить, доктор - научно руководить)...

Кому и что показывают (2 еще ладно, я могу понять) 3-4 и т.п. докторские кроме того, что человек с патологической страстью многократно любит преодолевать условные бюрократические препоны - мне не ясно...
Ну если энергия прет - внедри это все, открой свой бизнес, не дают здесь - уедь за границу, используй свои знания в работе, в конце концов...

а так - строчить диссертации?

тут ассоцияация только с приснопамятным Л.И. Брежневым... Ну "покадрился" к его жене один чел с орденом "Знак почета". потом он всю жизнь до смерти доказывал, что он тоже "орденоносец". Т.е. была у человека психологическач травма и был запущем механизм компенсации...

Следуя такой логике можно быть 3-ды или четырежды полковником... А что: в сухопутных войская, в авиации, в милиции и во флоте - капераном...? "Единственный в мире четырежды полковник"? :) Не лучше ли тогда уж стать однажды "генералом"? Профессором там, академиком... ну на худой конец просто миллионером или на худший - "сотнетыщеонером"??

В общем "в п------ку, милая, в п-------ку, а к нам не сметь"... :)

Хуже только один небезызвестный чел - тот имеет 15 высших образований :)
Я вот до сих пор не пойму - он прикалывается или нет??? :)

ЗЫ
кстати, к сожалению я раньше не верил, а теперь на примере убедился: наука и пробивание диссертационных барьеров психздоровья не добавляют... Вот на примете: был один нормальный умный к.т.н.. Работал в приличной конторе.. Защитил докторскую, а теперь ударился в такую ересь. что маразм с каждым годом крепчает... А был - нормальный парень. Жаль человека и похоже уже спасать поздно... :)

kravets
25.11.2010, 17:48
кстати, к сожалению я раньше не верил, а теперь на примере убедился: наука и пробивание диссертационных барьеров психздоровья не добавляют... Вот на примете: был один нормальный умный к.т.н.. Работал в приличной конторе.. Защитил докторскую, а теперь ударился в такую ересь. что маразм с каждым годом крепчает... А был - нормальный парень. Жаль человека и похоже уже спасать поздно... :)

Пошел я как-то перед защитой докторской посоветоваться к моему оппоненту по кандидатской. На мои сомнения "боязно мне вводить новую терминологию" получил ответ: "Вводи. Если защитишься, станешь первооткрывателем". Не рискнул, обошелся существующей. Видимо, мозги остались на месте, а не уехали...

Толич
25.11.2010, 18:59
Ну можно же честно говорить окружающим, что защитил докторскую в таком-то году, а про неутверждение деликатно умолчать
А если поинтересуются? "А есть ли у Вас диплом?" Мне бы в такой ситуации было бы стыдно говорить, что защитил докторскую.
Многие студенты, сдавая мне контрольные, курсовые пишут, что я к.э.н. (автореферат ведь в Интернете есть, да и поздравления мне с успешной защитой по всему корпусу висели). Я это вычеркиваю - не к.э.н я еще, и неизвестно, буду ли.

nauczyciel
26.11.2010, 07:46
Я это вычеркиваю - не к.э.н я еще, и неизвестно, буду ли.
Ну и зря. Вам публично присвоили степень, и поздравили с этим. Вы сейчас к.э.н., пока ВАКом не доказано обратное (стучу по дереву :))

osmos
26.11.2010, 08:05
Я это вычеркиваю - не к.э.н я еще, и неизвестно, буду ли.

Ну и зря. Вам публично присвоили степень, и поздравили с этим.

Мне позиция Толича понятна и знакома...
Сам не люблю говорить "гоп", пока не приземлюсь :)

Согласен, официально к.н. становишься сразу после объявления результатов
голосования, в крайнем случае - после визирования протокола защиты,
но психологически становишься кандидатом лишь поле того, как ВАК тебя
одобрит. Скорее всего, тут играет суеверие, боязнь сглазить и пр.

Я также вычеркивал и не писал к.т.н. до поры одобрямса из ВАКа ;)


// Из этой темы выделен обширный оффтопик на 4 страницы и перенесен в флейм. Прошу в дальнейшем придерживаться темы в соответствии с её названием. Jacky

IvanSpbRu
24.02.2011, 21:55
Случайно нашел: доктор политических наук с факультета журналистики СПбГУ

http://rus.jf.pu.ru/about/540/122-1448.html

желает защищать докторскую по экономике:D

http://vak.ed.gov.ru/common//img/uploaded/files/BolshakovSN.pdf

Текст автореферата мне показался довольно пустым, но дело даже не в этом: не могу взять в толк - на фига журналисту-политологу, специалисту по коммуникациям, еще и докторская по экономике?

osmos
24.02.2011, 22:14
на фига журналисту-политологу, специалисту по коммуникациям, еще и докторская по экономике?
какая-то мания в последнее время наблюдается по защите 2-й, 3-й и т.д.
диссертаций. Защищают чиновники, а вслед за ними и все остальные...
Что-то мне тревожно становится за столь большое число "умных" "ученых".

cmom
24.02.2011, 22:51
самое обидное, что новый закон об образовании наоборот только закрепляет это чиновничье неравенство. Народу закрывается всякая дорога в образование. Скоро Земства начнут создаваться, а в них - народные БЕСПЛАТНЫЕ школы. Да уж до дворян-то недалече....

IvanSpbRu
24.02.2011, 23:03
самое обидное, что новый закон об образовании наоборот только закрепляет это чиновничье неравенство. Народу закрывается всякая дорога в образование. Скоро Земства начнут создаваться, а в них - народные БЕСПЛАТНЫЕ школы. Да уж до дворян-то недалече....

Новый закон об образовании и дорога в образование - это все же разные вещи. Понятно, что новый закон об образовании преступен, но при этом преступна и имитация всеобщего высшего образования

cmom
24.02.2011, 23:29
имитация всеобщего высшего образования
Да, и решать ее надо.

fazotron
25.02.2011, 09:04
IvanSpbRu, как я понял, он принимал участие в совместных проектах с заграницей, там накопился кое-какой материал, который он решил обернуть в докторскую
Я тоже не увидел в этой работе чего-то существенного. Да, схемки нарисованы, статистика приведена, но что же он сам проделал - непонятно

IvanSpbRu
25.02.2011, 09:16
IvanSpbRu, как я понял, он принимал участие в совместных проектах с заграницей, там накопился кое-какой материал, который он решил обернуть в докторскую
Я тоже не увидел в этой работе чего-то существенного. Да, схемки нарисованы, статистика приведена, но что же он сам проделал - непонятно

Я подозреваю, проблема просто в том, что мужик молодой очень. С первой докторской он проскочил в 31 год (интересно, вообще политологам его фамилия знакома), вот и решил вторую халтуру защитить (как раз в том возрасте, когда простые люди о втором высшем задумываются:D). Обычная погоня за понтами. Да и место, которое он выбрал для защиты - при изобилии советов по экономике в СПбГУ - тоже весьма красноречиво

Толич
25.02.2011, 13:21
С первой докторской он проскочил в 31 год
на самом деле докторская по экономическим наукам - "возвращение к истокам" - в/о и аспирантура как раз по экономике. А вообще круто - между кандидатской и докторской всего пять лет, и вот уже вторая докторская.

Team_Leader
25.02.2011, 16:20
IvanSpbRu,
Надо не критиковать, а брать на заметку и в качестве образца!!!!
Я так тоже ХАЧУ!!

fazotron
25.02.2011, 17:49
Textilshik, хатеть не вредно:)

IvanSpbRu
25.02.2011, 19:02
на самом деле докторская по экономическим наукам - "возвращение к истокам" - в/о и аспирантура как раз по экономике. А вообще круто - между кандидатской и докторской всего пять лет, и вот уже вторая докторская.

Такие вторые докторские можно пачками клепать

Толич
25.02.2011, 19:05
Такие вторые докторские можно пачками клепать
Может быть, не "клепал". Свое надо делать, а не чужое хаять. Право на критику определяется объемом и уровем сделанного в науке.

IvanSpbRu
25.02.2011, 19:47
Может быть, не "клепал". Свое надо делать, а не чужое хаять. Право на критику определяется объемом и уровем сделанного в науке.

Согласен полностью. Именно по этой причине и высказываю свое мнение о качестве подобных работ.

Кстати, Вы уверены, что нелицеприятно отзываться и хаять - это синонимы? Или чужая работа заслуживает восхищения по умолчанию, независимо от ее качества? Ну а принцип "сначала добейся" - он ведет в пустоту

Александр45
25.02.2011, 19:51
Свое надо делать, а не чужое хаять.

+ 1...

Толич
25.02.2011, 19:58
Вы уверены, что нелицеприятно отзываться и хаять - это синонимы?
Не синонимы, но есть критика деловая, конкретная (что плохо, что следует доработать, что необоснованно), а можно просто сказать, что все это ерунда, что это можно написать за месяц. Написать-то докторскую можно. Вот защитить ее тяжело.
чужая работа заслуживает восхищения по умолчанию, независимо от ее качества?
Восхищения - нет конечно, но если человек берется оценивать докторскую диссертацию (не имея в виду лично Вас) - по моему рассуждению, он сам доктором должен быть (если не брать случаи, когда человек - известный специалист, а сам не д.н. по недоразумению или там состоянию здоровья).
принцип "сначала добейся" - он ведет в пустоту
Я не думаю, что в данном случае это так. Ведь диссертацию может рецензировать/оппонировать/давать отзыв/голосовать только тот, кто имеет такую же и/или более высокую ученую степень. Это формально закреплено. Не можем же мы дать студентам оценивать кандидатскую работу, в самом деле. "Сперва добейся" не совсем продуктивно, если мы обсуждаем, к примеру, артистов (у каждого человека может быть мнение об определенном артисте, но даже и в этом случае обывательская оценка - это одно, а мнение другого профессионального артиста или критика - совсем другое), но в науке этот принцип ведь закреплен в процессе присвоения степеней - сперва сам стань д.н., потом принимай решения по другим. Да, у любого специалиста может быть мнение по докторской, но зачем с порога и безапеляционно им бросаться.

IvanSpbRu
25.02.2011, 20:05
Не синонимы, но есть критика деловая, конкретная (что плохо, что следует доработать, что необоснованно), а можно просто сказать, что все это ерунда, что это можно написать за месяц. Написать-то докторскую можно. Вот защитить ее тяжело.

В том вузе, который указан в автореферате, работу по экономике защитить как раз не сложно

но в науке этот принцип ведь закреплен в процессе присвоения степеней - сперва сам стань д.н., потом принимай решения по другим. Да, у любого специалиста может быть мнение по докторской, но зачем с порога и безапеляционно им бросаться.

Вот тут проблема очередная - чье слово имеет больший вес - доктора наук, защитившегося в заборостроительном университете мухосранска с семью говностатьями в "Интеллекте, инновациях, инвестициях", "Вестнике Череповецкого университета" и "Ведомостях Питерского политеха", или же старшего преподавателя ВШМ СПбГУ с несколькими статьями в ведущих мировых журналах и индексом цитирования? То есть - чего нужно добиться, чтобы судить?

Толич
25.02.2011, 20:11
То есть - чего нужно добиться, чтобы судить?
В идеале такого противопоставления быть не должно. Но эта проблема системы аттестации. Ситуация, когда у человека с публикациями мирового уровня формальный статус ниже, чем у того, кто их не имеет - неправильна, согласен. Но формально, для града и мира - д.н. - значит может судить, не д.н. - извините. Так что д.н. надо становиться, превращать де-факто в де-юре;), тем паче, что есть, оказывается места, где
работу по экономике защитить как раз не сложно
:D
Если бы это было только на уровне ученых степеней. Ведь у нас в экономике лучшие экономические результаты демонстрируют предприятия далеко не с совершенной технологией, передовыми методами управления, квалифицированными кадрами, а те, кто на "конкурентные преимущества низкого порядка" сел.
Мдэ, и это мое 666-е сообщение

IvanSpbRu
25.02.2011, 20:30
В идеале такого противопоставления быть не должно. Но эта проблема системы аттестации. Ситуация, когда у человека с публикациями мирового уровня формальный статус ниже, чем у того, кто их не имеет - неправильна, согласен

Увы, но вот смиряться с этой неправильностью, когда вузы набиты говнодокторами, как-то не хочется...

Впрочем, это уже философия:D:rolleyes::p

DImich
27.02.2011, 10:18
Такие вторые докторские можно пачками клепать
А что у него плохая диссертация?
Или она плоха тем, что она вторая?

IvanSpbRu
27.02.2011, 20:19
А что у него плохая диссертация?
Или она плоха тем, что она вторая?

Содержанием. Писать развернутый отзыв неохота, да и по статусу не положено. Да и вообще - имхо, достаточно ее почитать. Формально все нормально, а по существу - пустота

Hamuraj
27.02.2011, 23:15
Текст автореферата мне показался довольно пустым, но дело даже не в этом: не могу взять в толк - на фига журналисту-политологу, специалисту по коммуникациям, еще и докторская по экономике?

раздел: Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем вак, включает депонированную в 1998 г. рукопись... :)

IvanSpbRu
28.02.2011, 01:24
раздел: Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем вак, включает депонированную в 1998 г. рукопись... :)

Ну, это технические мелочи:D Хотя тоже, конечно, о многом говорят

caty-zharr
15.12.2011, 09:09
А мне вот интересна мотивация уважаемого профессора, который еще в 1993 году защитил докторскую по историческим наукам, а затем 2 (!) кандидатских - по педагогике и юриспруденции. А теперь вот (2011) и докторскую по теории и истории государства и права). А смысл?

Степан Капуста
15.12.2011, 11:10
caty-zharr, спорт, видимо, такой...

Лучник
15.12.2011, 12:26
А смысл?
Делать нефиг. Хотя, в докторской юр.наукам интерес может быть вполне коммерческий.

caty-zharr
15.12.2011, 12:41
Лучник, видимо коммерческий интерес, так как здравым смыслом это объяснить сложно :)

Martusya
15.12.2011, 14:22
Лучник, видимо коммерческий интерес, так как здравым смыслом это объяснить сложно :)

Сублимация же. Дедушка Фрейд и все такое.

IvanSpbRu
15.12.2011, 14:39
Сублимация же. Дедушка Фрейд и все такое.

Не уверен. Вторую докторскую человек не счел для себя возможным сразу защищать - решил сначала написать вторую кандидатскую, и только потом - вторую докторскую.

А вторая докторская в ряде случаев бывает сильно желательна

Dukar
15.12.2011, 14:55
Лучник, видимо коммерческий интерес, так как здравым смыслом это объяснить сложно
Написал диссер на заказ, а заказчик отказался, пришлось защищаться самому - чего добру пропадать? :)

Степан Капуста
15.12.2011, 15:02
Dukar, обычно заказные диссеры клепают по своим наукам — потом через свои же советы протащить легче. И если заказчик отказался — всегда можно найти другого. Им же всё равно, что защищать и по какой тематике...

caty-zharr
15.12.2011, 15:04
Dukar, нет, там интереснее ситуация. Он как д.и.н. и к.ю.н подготовил целую школу (где к.и.ны, к.ю.ны и даже 1 (точно, может еще кто, не уверена) д.и.н.) и в качестве ее венца - его собственная д.ю.н. У него в автореферате более 100публикаций, причем, большинство в соавторстве с собственными учениками, из них 14 монографий, не считая справочников такого же примерно масштаба. Просто он, видимо, решил пока есть силы, здоровье и возможность оформить все это в докторскую, на всякий случай, что ли.

osmos
15.12.2011, 16:10
Просто он, видимо, решил пока есть силы, здоровье и возможность оформить все это в докторскую, на всякий случай, что ли.
ну а почему бы и нет?! Раз есть идеи...
Да и кроме того, возможно, решил гражданин
сменить сферу деятельности, а при тяготении
к науке к тому же защитить результаты своих
работ. Если действительно специалисты высоко
оценивают его труды, то только возрадоваться
нам остается :)

ulia-manuscripts
15.12.2011, 17:41
Господа, а что вас так удивляет? Человек решил получить от жизни все, что только можно. Ведь второй не будет, надо жить сегодня и сейчас. Наверно такой у него девиз.

fazotron
15.12.2011, 19:18
Видимо он работает на стыке исторических и юр наук. Посмледнее время видимо больше по юридическим (или преподает в основном юр дисциплины). Тогда его докторкая по истории не совсем его устраивает (даже руководство аспирантами-юристами). Хотя по большому счету все равно

Vica3
24.11.2014, 12:04
дважды, трижды... вона какие люди "в стране советской есть".. http://www.muh.ru/branch/filial/samara_branch_muh.php
Волов Вячеслав Теодорович,
доктор технических наук,
доктор экономических наук,
доктор педагогических наук,
доктор социологических наук, профессор


мне седня дети просветили...
и в избе целых три препода (если верить сайту, ибо по адресу тама злой дядька охранник сидит и не рассказывает сказки) ....
а мы тут все хиршами меряемся... ыех (уходит в печали)

Лучник
24.11.2014, 12:07
вона какие люди "в стране советской есть".

Поистине - центр мироздания.

докторенок
24.11.2014, 12:36
Vica3, и что с того? За степень ему все равно один раз доплачивают, а не четыре. А так, что то я не верю, что можно сделать четыре качетвенные докторские

Ridersss
24.11.2014, 12:52
дважды, трижды... вона какие люди "в стране советской есть".. http://www.muh.ru/branch/filial/samara_branch_muh.php



мне седня дети просветили...
и в избе целых три препода (если верить сайту, ибо по адресу тама злой дядька охранник сидит и не рассказывает сказки) ....
а мы тут все хиршами меряемся... ыех (уходит в печали)

Может у него 5 докторских (не шучу) :)
http://elibrary.ru/author_items.asp
Здесь еще указывают, что он еще доктор ф-м наук.

Vica3
24.11.2014, 13:05
и что с того? За степень ему все равно один раз доплачивают, а не четыре.

докторенок, будем считать, что Ви тонко съюморили, ага... Если мне не изменяет мой склероз, заработок среднестатистического остепененного чела (а уж тем более - доктора) складывается из з/п в избе + (и, замечу - большая часть) из его отзывов, оппонирований и прочей ереси, которую ты получаешь бонусом с корочками... А - чем больше докторских корочек - тем больше отзывов/оппонирований и прочего...

Здесь еще указывают, что он еще доктор ф-м наук.
Ну фсе... теперь - "будем завидывать молча, товарищи"...:Ъ

(садится в сторонки печально курить бамбук)

что то я не верю, что можно сделать четыре качетвенные докторские
Господяяяя, да кого, окромя самого автора опусов (за которые выданы корочки), волнует в наши дни качество этих опусов.. Да и то - автора волнует только в том случае, если у него приступы фантомных болей совести...

4gost
24.11.2014, 13:31
оппонирований
а у вас в избе за это много платят? Или речь идет о каких-то "серых" схемах?

докторенок
24.11.2014, 14:21
Вика, Вы меня заинтртговали, при случае узнаю у нас сколько будет стоить хотя бы дважды доктор наук.

kravets
24.11.2014, 14:28
а у вас в избе за это много платят? Или речь идет о каких-то "серых" схемах?

У нас платят почасовку - два или три часа, если не ошибаюсь. Практика прямой оплаты соискателем у нас отсутствует, но по тому, что читаю здесь - очень даже есть.

Vica3
24.11.2014, 14:45
а у вас в избе за это много платят? Или речь идет о каких-то "серых" схемах?
вполне обычные такие схемы...

(нравоучительно) в избе платят огромные зарплаты! а за публикации ППСам гонорары выплачивают.. и еще что.. иначе че бы все ППСы не уволились и не пошли телефонами торговать.. Это ж всем известно, иначе откуда бы ежегодно ВУЗы выполняли нормативы по НИРам в таком объеме? (сарказмирует)

Допустим - выращивает Вика аспиранта... И думает, что оппонентом у него будет 4gost
Для этого за год, минимум, у 4gost должны быть публикации по тематики Викиного аспиранто... А шо - 4gost будет просто так ресурсы тратить на публикации с четко прописанной темой? Ему делать более нечего? у него, чай, жена/любовница/собака/прочее внимания и ласки требуют...
Это - первый источник дохода
Далее - перед защитой 4gost надо как минимум довезти до центра мироздания, накормить, напоить, нивелировать затраты ресурсов на аспиранто, ибо 4gost оторван от привычной жена/любовница/собака/прочее
Ну и так далее..
Даже при просто человеческом отношении к Викиному аспиранто со стороны 4gost = у последнего будет неплохая прибавка к пенсии... а уж при понтовом отношении - и собаке на ошейник новый хватит, не говоря уже о жене/любовнице...

Практика прямой оплаты соискателем у нас отсутствует
Ваш совет во главе с Председателем вообще в Красную Книгу занесен, как редчайший вид = так шо - мы на Вас смотрим, как на картину в музее, и детям рассказываем, что все таки в жизни такое встречается.... Надо только хорошо учиться в школе...


Вика, Вы меня заинтртговали, при случае узнаю у нас сколько будет стоить хотя бы дважды доктор наук.
Вернувшийся с последнего оппонирования докторской один просто доктор исторических наук таки все же привез жене шубу)) из норки.. Но - короткую..:))
А шо уж говорить о простых смертных экономистах/педагогах/прочих не технарях)))

kravets
24.11.2014, 14:51
и собаке на ошейник новый хватит, не говоря уже о жене/любовнице...

Миленько... Ошейник жене-любовнице, стало быть, дешевле собакиного...

Vica3
24.11.2014, 14:54
Миленько... Ошейник жене-любовнице, стало быть, дешевле собакиного...
ну (смущенно ковыряя носочком) - все доктора разные... любовницы и жены приходят и уходят, а собаки - они вееерныыыеееее.... На них больше денег тратиться обычно)))

4gost
24.11.2014, 15:10
Вернувшийся с последнего оппонирования докторской один просто доктор исторических наук таки все же привез жене шубу)) из норки.. Но - короткую..)
А шо уж говорить о простых смертных экономистах/педагогах/прочих не технарях)))
Неплохо быть у вас оппонентом, неплохо. У нас же в этом плане все совсем грустно - оппонент получает всего тысячу с копейками, да и то для этого надо бумажку оформить...

Лучник
24.11.2014, 15:34
У нас же в этом плане все совсем грустно - оппонент получает всего тысячу с копейками
Был оппонентом один раз. Ничего не получил. Только потратился на почтовые расходы :smirk:

4gost
24.11.2014, 15:52
Практика прямой оплаты соискателем у нас отсутствует
кстати да. У нас эту тысячу оппоненту платит именно сама избушка.

Был оппонентом один раз. Ничего не получил. Только потратился на почтовые расходы
Значит не там были. Вон, в ЦМ, со слов Вики, быть оппонентом очень даже неплохо

Лучник
24.11.2014, 20:57
Значит не там были. Вон, в ЦМ, со слов Вики, быть оппонентом очень даже неплохо

лох - это судьба :mad:

kravets
24.11.2014, 21:11
лох - это судьба :mad:

Не горюйте :) Я тоже оппонирую за проезд, гостиницу и выпить-закусить на банкете :) А с деньгами не связываюсь - дофига данных им нужно, чтобы в кассе их получить.

Лучник
25.11.2014, 13:09
Я тоже оппонирую за проезд, гостиницу и выпить-закусить на банкете

Я был отсутствующим оппонентом. Который "не смог приехать" :laugh:

МЮрий
25.11.2014, 17:06
Подпись первого оппонента - 300$
Второго 250-300$
Проездные, поесть, выпить, поспать - отдельная тема.

Blackstone
30.11.2014, 22:21
у нас дважды доктор есть, ну. полагаю, это нынче распространено
хотя... 31 год. дважды доктор - такие примеры встречали?

Vica3
01.12.2014, 08:16
Blackstone, а с начала тему почитать не судьба?))) это не шибко редкое явление

kravets
01.12.2014, 09:50
Blackstone, а с начала тему почитать не судьба?))) это не шибко редкое явление

Дважды доктор в 31?

Vica3
01.12.2014, 10:28
Дважды доктор в 31?
не, просто - дважды доктор.. а возраст.. я за последние года 4 уже насмотрелась всякого, меня доктором и в 25 не удивишь...

Burattino
01.12.2014, 11:07
31 год. дважды доктор - такие примеры встречали?
Даже на форуме такие примеры имеются: Team Leader в 31 год докторскую защитил, fazotron дважды доктор

Лучник
01.12.2014, 11:29
Team Leader в 31 год докторскую защитил, fazotron дважды доктор

Вот если бы Тим защитил две докторских в 31, или Фазотрон защитил свои две в 31, то это было бы столь же удивительно.

А так, что прям 2 и в 31 - это зело борзо, ничего не скажешь.

fazotron
01.12.2014, 19:25
прям 2 и в 31 - это зело борзо, ничего не скажешь.
подтверждаю - зело борзо

Burattino
01.12.2014, 19:36
Да дело даже не в борзоте, просто времени не хватит, чтобы кандидатскую и две докторские впихнуть в такой короткий промежуток

Лучник
01.12.2014, 21:53
дело даже не в борзоте,

"бързо" по-древнерусски - это "быстро". "Зело бързо" = очень быстро.

Отсюда и "борзая собака", это не "наглая/дерзкая" (как сейчас это слово понимают, и что смешно было бы), а именно быстрая, гончая.

Longtail
02.12.2014, 09:47
Дерзкая собака, это звучит!

А че, может Тим защитит еще одну?
Шоб на форуме было побольше всех :)

Blackstone
02.12.2014, 23:49
Дважды доктор в 31?

ну, вот http://law.edu.ru/person/person.asp?persID=1386113 например

kravets
03.12.2014, 00:03
ну, вот http://law.edu.ru/person/person.asp?persID=1386113 например

Сильно

fazotron
03.12.2014, 09:09
Такие работы - предмет для более подробного анализа - за два года после одной докторской защита другой? Надо смотреть материал и публикации на предмет повторности. Не думаю, что кто-то это делал

Longtail
03.12.2014, 10:26
Так нужно осознавать, что если ты выбиваешься из общих правил, то к тебе будет пристальное внимание. Соответственно, делать нужно очень тщательно. Собственно, сейчас особо требований и нет, кроме одного - свой текст, а наклепать 200 страниц хрени, в принципе можно за год. И никто не придерется, у нас же только заимствования анализируют.

Burattino
04.12.2014, 22:06
200 страниц хрени
В докторской-то страниц 350 надо

Димитриадис
17.03.2015, 20:42
Вот вам человек с пятью высшими образованиями, двумя кандидатскими степенями и двумя докторскими степенями. Ничего подобного я не встречал:

http://rmapo.ru/cycles/heakthcare/193-kafedra-medicinskogo-prava-obschestvennogo-zdorovya-i-upravleniya-zdravoohraneniem.html

РМАПО

Кафедра медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением
ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ
Профессор, доктор медицинских наук, доктор политических наук, кандидат юридических наук, кандидат экономических наук
БОЙКО ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ

http://www.wikigrain.org/?req=%D0%91%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE+%D0%AE%D1%80%D 0%B8%D0%B9+%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0 %B8%D1%87

Образования: высшее медицинское, 1978 г.; высшее юридическое, 2002 г.; высшее в области международных отношений, 2005 г.; высшее психологическое, 2006 г.; высшее экономическое, 2006 г.

4gost
17.03.2015, 21:02
с пятью высшими образованиями, двумя кандидатскими степенями и двумя докторскими степенями
глупый вопрос - а разве можно получить вторую кандидатскую степень? Мне всегда казалось, что нет - только несколько докторских

Димитриадис
17.03.2015, 21:06
4gost, посмотрите Список Осмоса. Дважды кандидат наук есть среди постоянных участников форума :)

LeoChpr
18.03.2015, 08:39
кандидат юридических наук, кандидат экономических наук
Был же период, когда по смежным темам можно было защититься по двум специальностям. Вполне эти две кандидатские могли быть защищены в то время одновременно, а потом пошли докторские.

Степан Капуста
18.03.2015, 09:08
глупый вопрос - а разве можно получить вторую кандидатскую степень?

А в чем проблема-то? Заново сдал кандминимум, написал кирпич, защитился... Это же не школа, где можно только один раз отучиться можно.
Мне всегда казалось, что нет - только несколько докторских
У нас тут на форуме есть один дважды кандидат.

Nadsaw
22.03.2015, 17:40
У меня зав. кафедрой Академик - тоже 2 докторские. Мотивации не знаю - но человек умнейший. И защищался не в самое простое для защит время. Так что не вымысел) бывает)

прохожий
22.03.2015, 17:45
У меня зав. кафедрой Академик - тоже 2 докторские. Мотивации не знаю - но человек умнейший. И защищался не в самое простое для защит время. Так что не вымысел) бывает) Академик РАН?

Димитриадис
22.03.2015, 20:49
тоже 2 докторские.
Сегодня это не редкость. У нас один из постоянных участников форума - дважды доктор. Мой НР - дважды доктор, и у некоторых форумных кандидатов их НР тоже.

Lexander
23.03.2015, 11:13
А мне вот интересна мотивация уважаемого профессора, который еще в 1993 году защитил докторскую по историческим наукам, а затем 2 (!) кандидатских - по педагогике и юриспруденции. А теперь вот (2011) и докторскую по теории и истории государства и права). А смысл?хобби у него такое, или диагноз.

прохожий
23.03.2015, 13:29
хобби у него такое, или диагноз.скорее стиль жизни