PDA

Просмотр полной версии : Удостоверение (справка) о сдаче доп. кандидатского экзамена - как оформляется?


mike178
28.04.2009, 22:37
Уважаемые коллеги, известно, что

соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли наук, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли научной дисциплине
а также, что

о сдаче кандидатского экзамена выдается удостоверение установленной формы, а по месту сдачи последнего экзамена удостоверения о сдаче предыдущих кандидатских экзаменов заменяются на единое удостоверение

Вопрос: результат сдачи этого дополнительного экзамена вносится 4-м пунктом в единое удостоверение (справку) о сдаче канд. минимума или же оформляется отдельно? Я, помнится, где-то видел, что на него якобы должна выдаваться отдельная бумажка, но не смог найти источник.

Ink
16.05.2009, 09:08
Если соискатель имеет высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, то он сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
В соответствии с инструктивным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации "О временном порядке проведения кандидатских экзаменов" от 28 мая 2004 г. N 1 прием экзамена по указанной дисциплине проводится в организации, где действует диссертационный совет, принявший решение о направлении соискателя на сдачу дополнительного экзамена.
В качестве документа о сдаче дополнительного кандидатского экзамена по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине выдавать соискателю отдельное удостоверение установленной формы.

Это из книги "КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" за 2007г. Надеюсь поможет.

mike178
16.05.2009, 15:20
В качестве документа о сдаче дополнительного кандидатского экзамена по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине выдавать соискателю отдельное удостоверение установленной формы.
Да, спасибо - именно такую формулировку я и встречал раньше, просто потом забыл источник. Но меня смущает другое: при направлении аттестационного дела в ВАК все документы располагаются четко в оговоренном порядке и количестве (см. Памятку соискателю). А если на сданный общенаучный экзамен выдается отдельное удостоверение, то получается еще один документ, нигде не оговоренный.

Димитриадис
31.01.2010, 15:32
А если на сданный общенаучный экзамен выдается отдельное удостоверение, то получается еще один документ, нигде не оговоренный.
Ну, вряд ли в ВАК станут придираться к такому. Хуже будет, если доп. удостоверения вообще не будет.

Yura
06.04.2012, 18:54
при приеме к защите
в) удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (1 экз.), удостоверения о
сдаче дополнительного экзамена (для соискателей, имеющих высшее
профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой
подготовлена диссертация) (1 экз.), а также заверенных в установленном порядке их
копий — для соискателя ученой степени кандидата наук;
при направлении дела в министерство
з) удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, удостоверение о сдаче
дополнительного экзамена (для соискателей, имеющих высшее профессиональное
образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена
диссертация) - для соискателя ученой степени кандидата наук;

как это определяется что ВПО не соответствует отрасли науки?

badalek
06.04.2012, 19:24
как это определяется что ВПО не соответствует отрасли науки?
Ну, к примеру, профильное - техническое образование, а защита - по экономическим наукам или педагогическим и т.д.

Yura
06.04.2012, 19:59
это должен дис. совет до приема к защите требовать, верно? у меня это никто не требовал, а сейчас после того, как все случилось, наверное не стоит беспокоиться.

У меня как раз техническое образование основное, но знаю свою тему получше чем половина членов совета. Экономика это же по сути применение основных точных наук на практике. В общем опять не по разуму выходит, если буквально следовать написанному.

-DOCTOR-
06.04.2012, 20:06
это должен дис. совет до приема к защите требовать, верно? у меня это никто не требовал, а сейчас после того, как все случилось, наверное не стоит беспокоиться.
У меня как раз техническое образование основное, но знаю свою тему получше чем половина членов совета.

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Довольно самоуверенно, но завернуть могут по формальному признаку - отсутствию данного удостоверения. Знание на зубок своей диссертации тут не поможет.

badalek
06.04.2012, 20:08
меня как раз техническое образование основное, но знаю свою тему получше чем половина членов совета.
А защищались по каким наукам?

leodeltolle
06.04.2012, 20:47
как это определяется что ВПО не соответствует отрасли науки?

аспирантуру по какой отрасли наук закончили?

Yura
07.04.2012, 12:28
высшее - инженер программист
защита по 08.00.13
в аспирантуре еще числюсь, 3 года не прошло

leodeltolle
07.04.2012, 12:29
аспирантура по 080013?

Yura
07.04.2012, 12:37
наверно это совет решает, надо не надо

Добавлено через 1 минуту
аспирантура по 080013?
канд мин ?

leodeltolle
07.04.2012, 12:38
Yura, на какую специальность в аспирантуре вы были зачислены?

Yura
07.04.2012, 12:48
нашел старое заявление
Прошу Вас допустить меня к вступительным экзаменам в очную аспирантуру по специальности 08.00.13 на кафедру Информатики

badalek
07.04.2012, 12:50
А защищались по 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики
по каким наукам: экономические или физ-мат.?

Yura
07.04.2012, 12:51
экономические
а как иначе?

leodeltolle
07.04.2012, 12:51
Ну и не паникуйте: лица окончившие аспирантуру по специальности отрасли отличной от отрасли ВПО экзамен в восполнение базового образования не сдают

badalek
07.04.2012, 12:54
экономические
а как иначе?
Есть эта же специальность по физ-мат.:http://main.isuct.ru/ru/dissovet/pasp080013
Я просто не знаю, что ближе к инженер-программист.

Yura
07.04.2012, 12:54
главный вопрос, на каком этапе это могло требоваться? и если не потребовали, значит все в порядке

badalek
07.04.2012, 12:58
главный вопрос, на каком этапе это могло требоваться?
На этапе сдачи кандидатского минимума.

и если не потребовали, значит все в порядке
Наверное так, может быть у них были данные прецеденты.

leodeltolle
07.04.2012, 13:08
главный вопрос, на каком этапе это могло требоваться?
на этапе приема диссертации в совете до защиты

hika
27.04.2012, 21:30
23. в) удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (1 экз.) ... а также заверенных в установленном порядке их копий
Подскажите, пожалуйста, а порядок заверения копий везде свой или есть единый? Или нужно сразу брать в отделе аспирантуры удостоверение и копию? Можно ли заверенную копию делать позже?
Еще вопрос - дата выдачи этого удостоверения важна или вообще нет?

leodeltolle
27.04.2012, 21:49
hika, попросите 2 оригинала и не мучайтесь

hika
27.04.2012, 22:18
Может быть. В темах было, что могут "не захотеть" делать два оригинала.
И в Положении указано "копия" :rolleyes:

_Tatyana_
29.04.2012, 18:15
главный вопрос, на каком этапе это могло требоваться? и если не потребовали, значит все в порядке
меня "обрадовали" за месяц до защиты. в итоге, после экзамена, было выдано удостоверение о квалификационном экзамене. 3 кандидатских - это само собой

QRe
15.03.2013, 20:14
Вероятно, стоило создать отдельную тему, но попробуем вопрос решить здесь.

Оправданно ли желание некоторых дис.советов требовать сдачу экзамена по 2-ой специальности, хотя с отраслью всё в порядке? В "Положении о совете по защите диссертаций..." об этом ведь не говорится. Там сказано, что имеется возможность проведения разовой защиты по специальностям с введёнными членами по 2-ой спец-ти, если работа выполнена на стыке 2-х специальностей.

leodeltolle
15.03.2013, 20:58
Оправданно ли
оправдано по усмотрению избушки

Димитриадис
03.05.2013, 19:03
Получил-таки своё удостоверение ф. 2.2. Четыре экзамена, причем указаны отдельно два учебных заведения: первое, в котором сдавал ИЯ и ИФН еще до поступления в аспирантуру, второе, в котором сейчас заканчиваю аспирантуру и где сдавал специальность и доп.экзамен.

Изготовили удостоверение в двух экземплярах, но на руки выдали одно, на втором заставили расписаться на обороте в получении, и подшили в папку в УАиД.

Потом сделали две ксерокопии с документа и отдали мне вместе с одним оригиналом с синей печатью.

leodeltolle
03.05.2013, 19:27
доп.экзамен.
вписан в "большое" удостоверение?
и если не трудно, напишите, пжлс, что написано в графе дисциплина по доп экзамену?

Димитриадис
03.05.2013, 19:51
(на фирменном бланке)

форма 2.2.

УДОСТОВЕРЕНИЕ № 123-ДГЕ

Выдано: Византийскому Димитриадису Феофилактовичу в том, что он сдал кандидатские экзамены по специальности 22.00.08 - Социология управления (социологические науки) и получил следующие оценки:



1. Иностранный язык (английский)|оценка, дата| перечисление членов экз. комиссии
2. История и философия науки (социологические науки)|оценка, дата| перечисление членов экз. комиссии
3. 22.00.08 - Социология управления|оценка, дата| перечисление членов экз. комиссии
4. Общая социология |оценка, дата| перечисление членов экз. комиссии

leodeltolle
03.05.2013, 21:42
Димитриадис, спасибо

mike178
04.05.2013, 00:57
Получил-таки своё удостоверение ф. 2.2. Четыре экзамена
А мне выдали 2 оригинала на ИФН, иняз и специальность + 2 оригинала на доп. экзамен. Итого 4 листочка с синими печатями.
указаны отдельно два учебных заведения
В моем удостоверении после ИФН тоже идет пометка, что экзамен сдан в другой организации.