PDA

Просмотр полной версии : Преподаватели делают дипломы студентам


Priest
29.04.2009, 09:36
Недавно встретился с одногрупниками. Многие пошли в науку и работают в ВУЗах. Поговорили об уровне зп. МНогие хвастаются подработками в виде выполнения дипломных работ нерадивым студентам. Причём это считается дополнительным официальным видом деятельности. Как в ваших уч. заведениях обстоят дела? И вообще если человек доучился до 5 курса и не может сам сделать деплом, что он делает и как относится руководство?

Hulio
29.04.2009, 09:42
См. тему "Это оскорбление или как".

Feeleen
29.04.2009, 23:19
Хм...
У меня несколько дипломниц. Одной из них я работу чуть ли не сам пишу.
Не за деньги. Вопрос престижа. Она только на три сможет. Я же хороший руководитель?
Я делаю на 4 минимум.

VAR
29.04.2009, 23:26
Дали одному молодому преподавателю студентку. А на защите дитё не утаило и брякнуло "благодарю научного руководителя за написание работы". Больше молодому преподавателю студенток не давали :)

IvanSpbRu
29.04.2009, 23:40
Дали одному молодому преподавателю студентку. А на защите дитё не утаило и брякнуло "благодарю научного руководителя за написание работы". Больше молодому преподавателю студенток не давали :)

А студентов?:D:cool:

Хороший вуз...Молодым преподавателям студентов раздают:D

nauczyciel
30.04.2009, 09:56
Вопрос престижа
Разве престижно писать диплом за студента? К тому же руку профессионала всегда видно.
Престижно научить студента!

Feeleen
30.04.2009, 16:23
Разве престижно писать диплом за студента? К тому же руку профессионала всегда видно.
Престижно научить студента!

Не "за" студента. Другое дело, что студент оказывается способен сделать лишь процентов 20-30. Остальное доделывает руководитель.
То бишь я.
Престижно не диплом писать, а то, что молодой преподаватель может руководить написанием.
Научить престижно. Научить необходимо, но не за 3-4 месяца до защиты.

Hulio
30.04.2009, 20:16
nauczyciel , в данном случае уже не до морализаторства. Ибо если студенточка диплом напишет на "трояк", а то и хуже, значительная часть отвественности будет возложена на Feeleen.

В случае с девочкой-дурочкой, Feeleen следовало сразу отказать в руководстве. Сразу же видно, после пяти минут разговора на что способен дипломник, а что ему не дано. И в данном случае отказ от руковдства - это не оскорбление ни дипломника, ни родной кафедры. Просто бизнес, и ничего личного, как говорил один итало-американский "предприниматель". Сам так однажды поступил - поговорил минут 5 с одной девицей - тему сформулировать не может, и уже меня сразу начала этим нагружать, языков не знает (а тема диплома - про Зап. Европу) + малосимпатичная. Вообщем , объяснил ей , что ни судьба. Без пробем нашли ей другого научрука.

Когда меня спрашивают про руководство дипломами, отвечаю, что хвала небесам, руководил только четырьмя дипломниками. Один раз писал диплом за дипломницу. Получила 4. Однако я не из-за престижа старался, а просто из-за "человеческого фактора";)

IvanSpbRu
30.04.2009, 20:26
nauczyciel , в данном случае уже не до морализаторства. Ибо если студенточка диплом напишет на "трояк", а то и хуже, значительная часть отвественности будет возложена на Feeleen.

В случае с девочкой-дурочкой, Feeleen следовало сразу отказать в руководстве. Сразу же видно, после пяти минут разговора на что способен дипломник, а что ему не дано. И в данном случае отказ от руковдства - это не оскорбление ни дипломника, ни родной кафедры.

- На самом деле, руководителю с официальной стороны по фиг, что получит его дипломник - ни его, ни кафедры это не касается;

- Порой дипломников, самостоятельно не выбравших себе руководителя, распределяют между сотрудниками кафедры случайным образом, и от навязанного таким образом светоча мысли отделаться затруднительно

Fike
30.04.2009, 20:33
И вообще если человек доучился до 5 курса и не может сам сделать деплом, что он делает и как относится руководство?
Была у меня дипломница одна, тупая страшно, пришла мне показать материал за 2 месяца до защиты, как оказалось у нее был только устав одного предприятия и его описание. Я ей долго старалась объяснить что ей надо найти и как это написать... Зря потеряла время.. и больше ее не видела. Вскоре узнала, что она защитилась... Помогли..
(Только вот не с написанием диплома)

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
и как относится руководство?
Как раз руководство и способствует этому..

Hulio
30.04.2009, 20:40
- На самом деле, руководителю с официальной стороны по фиг, что получит его дипломник - ни его, ни кафедры это не касается;

Да не скажите батенька, не скажите, на многих кафедрах несколько другой подход к вопросу об отвественности руковдителя, и судя по сообщению Feeleena, в его родном заведении дело именно так и обстоит.

- - Порой дипломников, самостоятельно не выбравших себе руководителя, распределяют между сотрудниками кафедры случайным образом, и от навязанного таким образом светоча мысли отделаться затруднительно

Ну, так один и тот же посланный болван в туже самую воронку дважды не попадает:D Можно порекомендовать приглашенного руководителя дипломной работы:) Глядишь какой фраер найдется с соседней кафедры или вообще аутсайдер. В вузике, где я раньше работал, такое практиковалось для совсем одаренных дипломников, которую чисто по-человечески без извращений тему дипломной выбрать не могли.

nauczyciel
30.04.2009, 22:00
студент оказывается способен сделать лишь процентов 20-30
Ну и отчислить его нужно тогда!
Диплом - это важный этап подготовки специалиста. Специалист должен выполнить выпускную работу самостоятельно!

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Научить необходимо, но не за 3-4 месяца до защиты
Нормальный студент курсовых десяток сделал (сам), до дипломирования. И, соответственно, имеет представление о том, как и что писать.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
значительная часть отвественности будет возложена на Feeleen
Совершенно верно, руководство дипломным проектированием - достаточно сложная и ответственная работа.

IvanSpbRu
30.04.2009, 22:21
Да не скажите батенька, не скажите, на многих кафедрах несколько другой подход к вопросу об отвественности руковдителя, и судя по сообщению Feeleena, в его родном заведении дело именно так и обстоит.

Ну, так один и тот же посланный болван в туже самую воронку дважды не попадает:D Можно порекомендовать приглашенного руководителя дипломной работы:) .

- Ну я не спорю что на разных кафедрах по разному. Но в тех вузах, где мне довелось работать, ответственность у руководителя за дипломника была скорее перед своей совестью. А что он получит - официально никого не волновало:D

- Опять же, везде по разному. У нас ситуация какая - сами выбирают руководителя процентов 40 дипломников. Остальные слишком долго чешутся, и их распределяют между преподами случайным образом. И все

Feeleen
30.04.2009, 22:53
Добавлено через 49 секунд
nauczyciel , в данном случае уже не до морализаторства. Ибо если студенточка диплом напишет на "трояк", а то и хуже, значительная часть отвественности будет возложена на Feeleen.

именно так.
с солидного старпера взятки-гладки. А с молодого спросят.

На самом деле, руководителю с официальной стороны по фиг, что получит его дипломник - ни его, ни кафедры это не касается

когда вступает в дело пресловутая "борьба за контингент", совсем не пофиг.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Ну и отчислить его нужно тогда!
Диплом - это важный этап подготовки специалиста. Специалист должен выполнить выпускную работу самостоятельно!

Безусловно. Но с 5го курса, со 2го семестра не отчисляют.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Нормальный студент курсовых десяток сделал (сам), до дипломирования. И, соответственно, имеет представление о том, как и что писать.

Это нормальный студент.
Кроме того, задача максимум - хорошие оценки, дабы студенты шли писать дипломные, дабы дипломников давали в будущем.

IvanSpbRu
30.04.2009, 23:03
когда вступает в дело пресловутая "борьба за контингент", совсем не пофиг.


Какая борьба за контингент при защите диплома??? С человека выжали уже все деньги, по фиг с какими оценками он закончит. Более того, ряд вузов вообще практикует следующее - отучив идиота пять лет, они заваливают его на защите диплома. И деньги получены, и тупица диплом не получил...

Feeleen
01.05.2009, 00:51
Какая борьба за контингент при защите диплома??? С человека выжали уже все деньги, по фиг с какими оценками он закончит. Более того, ряд вузов вообще практикует следующее - отучив идиота пять лет, они заваливают его на защите диплома. И деньги получены, и тупица диплом не получил...

Студенты - бюджетники. Такова политика факультета. С 5го курса отчисляют только полных кретинов. Или по другим веским причинам.
Можно, конечно, "забить", поруководить работой, чтоб "три" было. Но тогда к руководителю будет недоверие. Молодому, естественно.

Ink
01.05.2009, 07:23
С 5го курса отчисляют только полных кретинов. Или по другим веским причинам. Есть такое дело, но в то же самое время На самом деле, руководителю с официальной стороны по фиг, что получит его дипломник - ни его, ни кафедры это не касается Скажем есть у нас тетечка ст. преподаватель к которой ни один вменяемый дипломник не пойдет, т.к. максимум что получали её студенты на защите это "3". Плюс в разных институтах, в рамках нашего вуза, у нас разная политика - скажем в нашем институте дипломников распределяют в зависимости от нагрузки, а в соседнем - строго по желанию дипломников и только тех кто дотягивает до последнего распределяют по нагрузке. Вместе с тем известны случаи, когда отдельные руководители (про)дают своим новым дипломникам прошлогодние работы.
А если вернуться к истокам темы
МНогие хвастаются подработками в виде выполнения дипломных работ нерадивым студентам. Причём это считается [B]дополнительным официальным видом деятельности. Как в ваших уч. заведениях обстоят дела? И вообще если человек доучился до 5 курса и не может сам сделать деплом, что он делает и как относится руководство?
Т.е. платные образовательные услуги? Тогда нет проблем, человек сам решает.
[br] На мой взгляд, здесь можно рассмотреть следующие ситуации.
1) Работу студенту пишет (продает) НР - считаю неправильным, так как в первую он должен руководить, направлять студента. Димпломнику можно и нужно, по мере возможности и когда это целесообразно, давать или говорить где взять копии статей из журналов, книг, монографий и т.д. Тогда есть вероятность, что он будет работать.
2) Работу пишет преподаватель из нашего вуза. У нас таким промышляли двое сотрудников - старенький спившийся ст.преподаватель, который не смог защититься в свое время, и методист одной из кафедр. Пишут оба одинаково паршиво. После того, как их работы были оценены соответсвующим образом, молва разнесла, что работают некачественно и они прекратили.
3) Работу пишет преподаватель другого вуза. Тоже встречал такое. Однако опять же этим, как правило, занимаются молодые преподователи. Отношусь нейтрально, но если вижу, что уровень работы не соответсвует уровню студента, заставляю разбираться досконально.
4) Работу не пишут, берется ранее защищенная работа. В таком случае если работа с другого вуза - у каждого НР свое видение темы, если с нашего, снимаем с защиты.

nauczyciel
01.05.2009, 19:27
с 5го курса, со 2го семестра не отчисляют
У Вас не отчисляют ;)

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Какая борьба за контингент при защите диплома??? С человека выжали уже все деньги
Неа, не все :)
Его можно отчислить и ещё раз принять (восстановить) на пятый курс. С повторной оплатой.

Feeleen
01.05.2009, 19:41
У Вас не отчисляют

Дык я про себя и свой вуз и говорю.

IvanSpbRu
01.05.2009, 23:37
Неа, не все :)
Его можно отчислить и ещё раз принять (восстановить) на пятый курс. С повторной оплатой.

Так в этом случае как раз есть интерес в том, чтобы у человека была не хорошая работа, а помойная, чтобы спокойно можно было не допустить до защиты. То естьч ем хуже - тем лучше - проблема, противоположная теме треда.

Кстати, коллеги, а ведь, кажется, есть вариант для студента, не получившего диплом, но сдавшего госы, получить некую справку об образовании - кто нибудь знает, что это такое, и как это делается?

mike178
01.05.2009, 23:53
Кстати, коллеги, а ведь, кажется, есть вариант для студента, не получившего диплом, но сдавшего госы, получить некую справку об образовании - кто нибудь знает, что это такое, и как это делается?
Можно, обратившись в деканат, получить академическую справку с перечнем всех сданных за время обучения зачетов и экзаменов. Раньше была еще форма т.н. "диплома о неполном высшем образовании" (тоже бумажка, без корки, выдавалась тем, кто проучился более 2 лет), но насколько я знаю, ее упразднили. Внешне оба документа (кстати, гознаковские) весьма похожи на приложение к российскому диплому образца после 1996 г.

Ink
02.05.2009, 04:54
На официальном сайте Рособразования можно посмотреть как выглядит этот документ (http://www.ed.gov.ru/edusupp/metodobesp/fd/5313/)

IvanSpbRu
02.05.2009, 12:26
Ink, спасибо большое

Hulio
02.05.2009, 14:51
Ink, mucho gracias, amigo. Я на радостях дюжину распечатал - в понедельник буду стращать нерадивых студентиков, которые так и не могут мне свои матералы для конференции принести . Мол впишите Ваши ФИО и прочие данные в пустой бланк, а я Вам через недельку такую же справку с вашими данными и с серийным знаком принесу. Думаю подействует. :-))