PDA

Просмотр полной версии : Плагиат


Scientist
06.07.2007, 07:42
Здравствуйте!У меня такая проблема.В процессе написания статьи я использовал тексты других источников без изменения, в точности как они были даны в текстах соответственно со ссылками(как это делал в студенчестве))::),мой науч.рук. сказал, что это по сути плагиат(компиляция),я должен сам формулировать свою мысль,а если использую в точности чужой текст, то это-цитирование и должно быть заключено в кавычки.Вопрос:если мне нужно одно небольшое предложение с чужого текста,мне его нужно как-то менять или обязательно заключать в кавычки?Заранее спасибо. Подскажите, пожалуйста,где можно посмотреть материал касаемо моего вопроса и все, что с ним связано.

fazotron
06.07.2007, 08:29
если мне нужно одно небольшое предложение с чужого текста,мне его нужно как-то менять или обязательно заключать в кавычки?
Именно

Jacky
06.07.2007, 13:54
Scientist, всё правильно вам объяснил ваш научный руководитель. Добавить, по сути, нечего. Если хотите, можете дополнительно воспользоваться поиском по форуму с запросом "плагиат".

Scientist
06.07.2007, 15:00
То есть если например,я читаю в учебнике(использую в своей статье):"С полным правом можно сказать, что США – страна выборов. Выборы здесь проводятся как нигде часто – каждый четный год, а с учетом дополнительных выборов – практически ежегодно".
Получается я должен буду взять весь текст в кавычки с указанием ссылки, либо сформулировать этот фрагмент текста по-другому без взятия в кавычки?,к примеру:Выборы в США явление довольно частое, проходят каждый четный год, а если принять во внимание дополнительные выборы, то практически ежегодно(ссылка).В литературе ее называют "страной выборов"(ссылка).
Можно ли оформить таким образом?или то же самое, только без первой ссылки?
Буду бесконечно благодарен за ответ.Спасибо!

fazotron
06.07.2007, 20:16
Scientist
Второй вариант вполне корректен и первую ссылку вполне можно убрать
Причем я знаю одного автора примерно уже двух десятков книг (а сам он даже не кандидат), где он очень успешно пользуется этим приемом