PDA

Просмотр полной версии : Как себя вести в первый день с незнакомцами?


nato-zlo
05.05.2009, 13:34
Вопрос такой - может быть, кто-нибудь поделится тактикой поведения со студентами во время лекций. Особенно интересует первое впечатление, т.е. когда раньше не вел у этих студентов дисциплины. Я подметил два варианта поведения. 1. Жестко себя вести в первый день, делать замечания, придираться по мелочам. А следующие занятия уже вести как обычно, но при этом студент понимает, что ты не так прост, и что у тебя есть хребет.
2. Тихая тактика. Подметил у хрупкой девушки-преподавателя. Лекции ведет таким образом – начинает первые минуты очень тихо говорить. И сразу в аудитории тишина гробовая, потому что все начинают прислушиваться со страхом, чтобы не пропустить что-то важное. Экзамен принимает, очень жестко, без билетов, и без подготовки, все студенты "вешаются". А потом передают, со страхом в глазах другим группам что она просто "зверь", и те другие уже сидят как мыши на ее лекциях.
Т.е. как лучше себя показать, чтобы и не боялись но и знали что у тебя есть хребет, что болтать на лекциях нельзя, что к твоему экзамену нужно быть готовым всегда, как пионер.

IvanSpbRu
05.05.2009, 13:44
Может, смените название темы? А то совершенно другие ассоциации возникают:D

На самом деле, тактик довольно много, но я не уверен, что запугивание студентов в той или иной форме правильно.

Я, например, на первом занятии объясняю студентам правила игры (посещаемость, зачеты, контрольные, как будет сдаваться экзамен). После этого народ обычно делает вывод самостоятельно о том, что лучше не прогуливать и вести себя на занятиях прилично.

Со студентами общаюсь доброжелательно, с уважением, но попытки выпендриться или сорвать занятия пресекаю достаточно жестко. В итоге обычно максимум к третьему занятию вырабатывается полный консенсус:D

nato-zlo
05.05.2009, 14:06
но попытки выпендриться или сорвать занятия пресекаю достаточно жестко.
Можно по подробней? Если не трудно то с примером.

nauczyciel
05.05.2009, 14:31
Я, например, на первом занятии объясняю студентам правила игры (посещаемость, зачеты, контрольные, как будет сдаваться экзамен). После этого народ обычно делает вывод самостоятельно о том, что лучше не прогуливать и вести себя на занятиях прилично.

Со студентами общаюсь доброжелательно, с уважением, но попытки выпендриться или сорвать занятия пресекаю достаточно жестко. В итоге обычно максимум к третьему занятию вырабатывается полный консенсус
Аналогично и у меня. ИМХО, это правильная тактика :)

IvanSpbRu
05.05.2009, 15:53
Можно по подробней? Если не трудно то с примером.

В жесткой, но корректной форме указываю на недопустимость такого поведения - в экстренных случаях. Но обычно просто хватает обратиться с вопросом к болтающим - заведомо зная, что они вопрос не слышали:D

Jacky
05.05.2009, 16:23
Была тема у нас: не хочу быть преподом (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2534). Там довольно интересные вещи были о взаимоотношениях "начинающего" преподавателя и незнакомых (ясен пень) студентов. Посмотрите.

Paul Kellerman
08.05.2009, 18:43
Даю понять, что они стажеры, а я наставник, и задачи будут вовсе неучебные, кто не справится - будет уволен.

Hulio
16.05.2009, 11:56
PavelAR, глядя на Вас с небес, покойный Г. Форд, наверное злобно ухмыляется: мол, еще остались его идейные наследники ;)

На самом деле, тактик довольно много, но я не уверен, что запугивание студентов в той или иной форме правильно.

Не скажите, батенька, не скажите. Если их первоначально не запугаешь, то они с препода шкуру снимут и на ближайшем рынке продадут. Благо в славном вузике, где я честь имею работать, рынок недалеко расположен. Я так молоденького аспирантика пугал. По крайней мере многие коллеги жалуются, что студентики на занятиях галдят безмерно. У меня такой проблемки не возникает как раз по-причине их запугивания:
1. Ну про "командирский" поставленный голос и "свирепый взгляд" особо распространятся не буду. Но воздействует сразу и на своих и на чужих (если я замещаю).
2. Нахожу объект насмешки и высмеиваю перед всеми, чтобы над бедолагами еще потом полдня ржали.
3. Если кто-то все же болтает, то объясняю, что "судя по по Вашему оживленному состоянию, я могу заподозрить алкогольное иил наркотическое опьянение. А поэтому я имею право вызвать охрану. А уж там, если Ваша ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ приближается к нулю и с охраной договориться не удастся, то те с радостью вызовут наряд милиции. Все в ужасе затихают. Правда одна девочка-дурочка с интересом спросила "А что дальше будет?" Я ей было хотел сказануть "отделение обслужишь", но потом подумал, что может девочка маленькая, ей может 18 нет и многозначительно промолчал. Кстати, до сих пор правило существует, что если бюджетного студентика на 15 и более суток "забирают", то его отчисляют.
4. Особо непонятливых пугаю, что если бубт продолжать выделываться в том же духе, то будут мне долго и безуспешно экзамен сдавать, а потом свои 16 штук в кассу вузика заплатят.
5. если и это иногда не срабатывает, то объясняю, что злить меня особо не стоит, поскольку тогда в силу неприязненного отношения, не смогу объективно принимать у них экзамен. Поэтому грожу , что напишу направление студентику с объяснением причины на имя заведующего кафедрой и пусть "добренький" и "радостный" завкафедрой у них зачет или экзамен и принимает.

Ну и на последок объявляю, что посещаемость добровольная, и что все желающие могут прогуляться после пятиминутной перемены до студенческого кафе. А кто тухлятинку не жалует, может и в более приличное заведения сходить. А у кого с наличностью проблемы, то могут достопримечательности в центре осмотреть, типо полюбоваться. Одна девица , правда , возмутилась: "мол , мы местные". А так многие соглашаются.

Так что ведут себя тихо и пристойно. И то хорошо.

ПыСы: Jacky, пардон, конечно, что пишу не в теме "не хочу быть преподом", но тема уже настолько зафлужена, что не хочется продолжать. Да и некоторые высказывания там не "очень"

IvanSpbRu
16.05.2009, 13:33
1. Ну про "командирский" поставленный голос и "свирепый взгляд" особо распространятся не буду. Но воздействует сразу и на своих и на чужих (если я замещаю).
2. Нахожу объект насмешки и высмеиваю перед всеми, чтобы над бедолагами еще потом полдня ржали.
4. Особо непонятливых пугаю, что если бубт продолжать выделываться в том же духе, то будут мне долго и безуспешно экзамен сдавать, а потом свои 16 штук в кассу вузика заплатят.


Ну и на последок объявляю, что посещаемость добровольная, и что все желающие могут прогуляться после пятиминутной перемены до студенческого кафе.

Hulio, забавно, я применяю именно те же процитированные выше методы, но я не считаю это запугиванием, а как раз объяснением правил игры:D

Запугивать в моем понимании это нечто другое. Это скорее отношение к собеседнику как к полностью или частично:D бесправному существу, принуждение его к полному прогибанию.

А то, что было перечислено выше - это как раз объяснение того, что вести себя можно как угодно, просто за жто придется отвечать, вот и все

cordell
17.05.2009, 22:18
Люблю своих студентов. Всех, кроме тех, кто не появляется на занятиях. И "первый раз" часто начинаю с фразы "Я тоже человек". Просто у меня в этом учебном году выход из декрета, а малыш...ну, еще малыш совсем, так что и я могу с занятий убегать. Боялась, что совсем ходить не будут - ан нет! Посещаемость выше на 20% (ведут у нас статистику по годам). Я общаюсь с родителями ( у меня мама педагог дошкольного образования, так что об этой форме работы знаю много), выслушиваю все их жалобы на непонимание, советую. Сейчас конец года - пора экзаменов. У финансистов (около 25 чел.) всего две 3-ки. Так что тактика запугивания, использованная в прошлые годы, оказалась куда менее эффективной.
Пример из жизни: девочка Аня из неблагополучной семьи, все преподаватели сразу записали ее в неуспевающие (и я в том числе). Я в начале года спросила "Аня, трудно тебе? Ты подходи, если что". Английский нулевой практически был. Сейчас Аня получит 4 за упорство! Не хвалю себя, мне просто в этом году сильно повезло с студентами. Но иногда тактику все же нужно менять

Fike
17.05.2009, 23:28
Люблю своих студентов. Всех, кроме тех, кто не появляется на занятиях.
Вот и я в университет люблю ходить, мне удовольствие доставляет общение со студентами.. На первой паре конечно строго но доброжелательно объясняю требования, но повторяться как-то не люблю..)
так что и я могу с занятий убегать.
А вот отпускать стараюсь не практиковать, даже на 5 минут, вначале пытались как-то ныть (когда 2-3 пары подряд) что они есть хотят, пить и т.д.. однако это быстро проходит..

cordell
17.05.2009, 23:36
А вот отпускать стараюсь не практиковать, Не отпускаю, но если папа звонит и говорит, что Ясь заболел, бросаю все на колллегу и бегу домой. Тоже не хорошо, конечно, но я всячески себя оправдываю :(

Ларисон
18.05.2009, 10:03
А я в прошлом семестре вела у студентов, 2 из которых учились со мной на 5 курсе, но остались заново учиться))Было немного некомфортно...

Konstantin
18.05.2009, 10:41
Пример из жизни: девочка Аня из неблагополучной семьи, все преподаватели сразу записали ее в неуспевающие (и я в том числе). Я в начале года спросила "Аня, трудно тебе? Ты подходи, если что".
А я категорически против такой системы. ВУЗ отличается от школы и ПТУ. У нас учатся взрослые мотивированные люди (должны учиться), поэтому сюсюканье и родительские собрания - бред, ИМХО.

Ink
18.05.2009, 13:45
родительские собрания - бред, ИМХО
И тем не менее они проводятся на регулярной основе, да еще я звоню родителям неуспевающих студентов - держу в курсе дел их детей. Отчасти правильно - родители платят деньги и вправе знать ВСЁ об учебе своих детей, другое дело в какой форме...
А я в прошлом семестре вела у студентов, 2 из которых учились со мной на 5 курсе, но остались заново учиться))Было немного некомфортно... Аналогично, отсек сразу - в итоге сдали на 3.
А вообще, на первом занятии себя нужно вести доброжелательно, корректно, строго и соглашусь с на первом занятии объясняю студентам правила игры (посещаемость, зачеты, контрольные, как будет сдаваться экзамен).

IvanSpbRu
18.05.2009, 13:54
А я категорически против такой системы. ВУЗ отличается от школы и ПТУ. У нас учатся взрослые мотивированные люди (должны учиться), поэтому сюсюканье и родительские собрания - бред, ИМХО.

Безусловно, но всегда есть студенты, которым тот или иной предмет дается не очень хорошо (при общей вменяемой успеваемости по остальным дисциплинам). И таким студентам - при условии, что они действительно мотивированы и готовы прикладывать усилия - я считаю важным и нужным помочь, что-то подробнее объяснить, где-то задержаться после занятий и повторить материал и т.д. В итоге я человеку ставлю на экзамене вполне честно заслуженную им тройку, не испытывая моральных страданий, которые были бы в том случае, если бы я ему не уделил внимания, - то ли поставить двойку и пусть бедолагу отчисляют, то ли поставить трояк и наступить на горло своей совести, потому что человек ничего не знает:D

Разумеется, речь идет только о действительно мотивированных людях, готовых прикладывать усилия

Longtail
18.05.2009, 15:19
Сейчас Аня получит 4 за упорство! Не хвалю себя

так за знания или за упорство. Напомню, оцениваются знания, а уж каким образом они получены - за ночь до начала экзамена (почему нет, если память у студента хорошая, мозги на месте. вполне может гуманитарный предмет осилить, хотя бы в общих чертах) или упороство? Иногда бывают такие упорные, а вывод из двух суждений сделать не могут.

cordell
18.05.2009, 18:15
За упорство и как результат, за полученные знания. В смысле, знаний у нее на 4 не хватате немного, но та прорва работы, которую она сделала, чтобы выбиться из ноликов заслуживает такого поощрения. Ей еще второй курс со мной, тепер она знает, что все не просто так.

nauczyciel
19.05.2009, 09:25
знаний у нее на 4 не хватате немного, но та прорва работы, которую она сделала, чтобы выбиться из ноликов заслуживает такого поощрения. Ей еще второй курс со мной, тепер она знает, что все не просто так.
Как раз теперь она знает, что у Вас можно 4 не за знания, а "на халяву" получить ;)

cordell
19.05.2009, 20:31
Как раз теперь она знает, что у Вас можно 4 не за знания, а "на халяву" получить ;)
Вот Вы почему такой вывод сделали? вы, может быть, девочку эту знаете? Сидели с ней вместе в библиотеке, составляли 300 карточек с лексическим минимумом? Зубрили грамматику по ночам? Писали с ней сегоня тест, шепча заученные правила как стихотворение? Наверное, все же нет. Не делайте поспешных выводов. Мы, преподаватели, часто грешим тем, что считаем свой взгляд на мир единственно правильным. Я верю, что шанс нужно давать всем. Аня написала годовую контрольную на 4 -. Но теперь я точно поставлю ей 4. Автоматом. Чтобы проверить себя.ю не jb,kfcm kb я в человеке. Но знаете, я думаю, что не ошиблась

nauczyciel
20.05.2009, 09:18
Вот Вы почему такой вывод сделали?
Исключительно исходя из Ваших слов:
знаний у нее на 4 не хватате немного
То есть знаний не хватает, а 4 Вы ей ставите.

поставлю ей 4. Автоматом
И тогда Вы окончательно убедите её в том, что с Вами "халява проходит". Или, как вариант, что Вы не в состоянии адекватно оценить её знания, потому ставите ей автомат, тем самым отказываясь от части своей работы (приёма экзамена).

cordell
22.05.2009, 20:56
Вы так говорите, как будто сами свои студентов плохо знаете. Я вот хорошо, поэтому и могу себе такое поволить. Это, по крайней мере, не выставление 4 блатным, которые и на парах-то не появляются. Хорошо, если у вас получается всегда следовать своим принципам и все студенты у вас такие звезды, что зарабатывают оценки сами.

Fike
22.05.2009, 23:08
И тем не менее они проводятся на регулярной основе, да еще я звоню родителям неуспевающих студентов - держу в курсе дел их детей. Отчасти правильно - родители платят деньги и вправе знать ВСЁ об учебе своих детей, другое дело в какой форме...
Какой абсурд! Няньчить и воспитывать должны в школе, правда там этого никто не делает, еще работу с родителями проводят, как это было верно замечено в ПТУ, но университет для самостоятельных, взрослых людей, которые сами понимают для чего они пришли и чего хотят добиться.. Интересно, а чего вы ждете от подобных родительских собраний? Что родители прийдут домой и будут наказывать своих чад:) Смешно! Видимо на работу устраиваться, по вашим представлениям , родители после пятого курса тоже за руку должны отвести..?

Ink
23.05.2009, 06:26
Интересно, а чего вы ждете от подобных родительских собраний?Ничего. Но я ОБЯЗАН там присутствовать и отвечать на вопросы родителей.
Что родители прийдут домой и будут наказывать своих чад. Смешно! Да. И по моим личным наблюдениям 95 % этого хватает.
Видимо на работу устраиваться, по вашим представлениям , родители после пятого курса тоже за руку должны отвести..?Тут теория с практикой расходится. По моим представлениям - НЕТ, а на практике - ДА. 3/4 наших пятикурсников, без пяти минут выпускников, работает там куда устоили родители.

Fike
23.05.2009, 22:12
Ничего. Но я ОБЯЗАН там присутствовать и отвечать на вопросы родителей.


Была крайне удивлена. Однако, сегодня узнала, что в одном из филиалов в нашем городе тоже практикуются родительские собрания.

nauczyciel
25.05.2009, 10:01
Вы так говорите, как будто сами свои студентов плохо знаете
Да, это так. А зачем мне хорошо знать студента? Для оценки его знаний (что и должно происходить на экзамене) это даже вредно, как и показывает Ваш пример.

студенты у вас такие звезды, что зарабатывают оценки сами
Студенты у меня самые обычные - бывают лучше, бывают хуже. Но свои оценки они зарабатывают сами. И точно знают, что я выставляю оценки исключительно за знания.

я ОБЯЗАН там присутствовать и отвечать на вопросы родителей
Интересно, как Вам оплачивают участие в этих родительских собраниях?

3/4 наших пятикурсников, без пяти минут выпускников, работает там куда устоили родители.
ИМХО, это происходит из-за Вашей гиперопеки. В частности, из-за родительских собраний.

Рада
25.05.2009, 12:22
ИМХО, это происходит из-за Вашей гиперопеки. В частности, из-за родительских собраний.
А вы что то имеете против этих собраний?

Ink
25.05.2009, 13:12
Интересно, как Вам оплачивают участие в этих родительских собраниях?
500р./в месяц, или интересует как отражают в расчетке?
ИМХО, это происходит из-за Вашей гиперопеки. В частности, из-за родительских собраний. Вы переоцениваете моё влияние на студентов ;) А по поводу родительских собраний - они [родители] их очень любят, просят устраивать почаще, регулярно звонят проверить посещаемость/успеваемость. Есть ещё такие, - что и на занятия с родственниками ходят. Например, в одной из групп с женой мусульманкой ходил ревнивый муж, - по-русски не мог связать двух слов,- она переводила, если что. Сидел, правда, тихо, не мешал. Есть еще девчонка, - на экзамены/зачеты ходит с мамой, где "долбят" преподавателей в два голоса "поставьте 3, а лучше 4/5". И вот с такими родителями "незнакомцев", т.е. такими же "незнакомцами" тоже нужно себя как-то вести, прямо с первого дня.

nauczyciel
25.05.2009, 14:24
А вы что то имеете против этих собраний?
Я привык относиться к студентам как к взрослым людям, коллегам. Людям, которые отвечают за свои поступки. Потому считаю, что родительские собрания унижают достоинство студентов. И, естественно, я против унижения достоинства людей.

500р./в месяц
Неплохо. Я как-то в техникуме был классным руководителем (три года назад), там доплата за классное руководство была такая же.

регулярно звонят проверить посещаемость/успеваемость. Есть ещё такие, - что и на занятия с родственниками ходят
Мда. У Вас прямо беспредел какой-то в ВУЗе творится :( В первый раз о таком слышу и просто не могу себе такого представить.

Hulio
25.05.2009, 14:40
Мда. У Вас прямо беспредел какой-то в ВУЗе творится :( В первый раз о таком слышу и просто не могу себе такого представить.

Наверное, контингентом дорожат, вот и боятся за содержимое. А то , если опеку ослабить, студентики в нарики подадутся, в готы там неформальные. А отчислять жалко, да и какой-никакой доход;)

Если ко мне приходят родители студентиков, я четко так спрашиваю: "Ваше чадо совершеннолетнее и дееспособное?" И если ответ утвердительный;), указываю родителям на выход. А то время на переменах итак мало, чтобы со всякими нищими "оглашенными" общаться.

Fike
25.05.2009, 21:40
Есть ещё такие, - что и на занятия с родственниками ходят. Например, в одной из групп с женой мусульманкой ходил ревнивый муж, - по-русски не мог связать двух слов,- она переводила, если что..
А зачем вы всех подряд в аудиторию пускаете во время пары???

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Есть еще девчонка, - на экзамены/зачеты ходит с мамой, где "долбят" преподавателей в два голоса "поставьте 3, а лучше 4/5". И вот с такими родителями "незнакомцев", т.е. такими же "незнакомцами" тоже нужно себя как-то вести, прямо с первого дня.
А зачем вообще с ними себя как-то вести? Я даже не разговариваю когда ныть начинают, терпеть не могу когда оценки выпрашивают или просят кому-либо поставить зачет.

Hulio
25.05.2009, 21:50
Fike , наверное, в этом вузике, как в лучшим домах Гамбурга и Парижа, любому клиенту рады.

А нахождение посторонних в аудитории во время лекций и экзаменов согласно уставу любого вузика вообще запрещено

nauczyciel
26.05.2009, 07:10
нахождение посторонних в аудитории во время лекций и экзаменов согласно уставу любого вузика вообще запрещено
Кстати, может, и зря. Когда-то в ВУЗах было понятие вольнослушателя, люди к знаниям тянулись...

Hulio
26.05.2009, 08:55
nauczyciel , не Вы не поняли, вольнослушатель - это тоже вузовский статус. И пропуск ему выдается. И в некоторых вузиках , если он 2 сессии подряд сдает, его на второй курс зачисляют как нормального студента.

А то, что Вы имели в виду - это либо засланные казачки, либо пациенты дурдома, либо экс-студики, которым либо занятся нечем, либо мелкие наркодиллеры. Да и кому счас знания нужны.;)

Ink
26.05.2009, 11:44
А зачем вы всех подряд в аудиторию пускаете во время пары???Нет, только в виде исключения.
Я даже не разговариваю когда ныть начинают, терпеть не могу когда оценки выпрашивают или просят кому-либо поставить зачет. И правильно делаете.

Paul Kellerman
26.05.2009, 17:22
Иногда бывают такие упорные, а вывод из двух суждений сделать не могут
Ботаны, однако.
За упорство
В реальной жизни платят не старания, а за результат, причем лучший среди других.
Я привык относиться к студентам как к взрослым людям, коллегам
Я тоже именно так и никак иначе. Инфантильным чучелам в вузе не место.

alvina
27.05.2009, 01:23
Кстати, может, и зря. Когда-то в ВУЗах было понятие вольнослушателя, люди к знаниям тянулись... Да! И за такого одного вольнослушателя можно, если не треть, то уж пятую часть аудитории отдать!

Добавлено через 9 минут 18 секунд
И тем не менее они проводятся на регулярной основе, да еще я звоню родителям неуспевающих студентов - держу в курсе дел их детей. Отчасти правильно - родители платят деньги и вправе знать ВСЁ об учебе своих детей, другое дело в какой форме...
Это ужасно, на мой взгляд. Взрослые люди учатся, зачем нужны те, кто не хочет учиться ? Зачем обращаться к родителям,гонять из -под палки? У нас не обязательное высшее образование. Не хочешь учиться -пожалуй в народное хозяйство.Кстати , говорят, что квалифицированных рабочих не хватает. А родители, которые оплачивают обучение , пусть уже самостоятельно отслеживают, как их деньги работают !

Paul Kellerman
27.05.2009, 15:15
говорят, что квалифицированных рабочих не хватает
Учитывая, что даже в вакансиях секретарш и охранников зачастую требуется выс-
шее образование, то никто не хочет ассоциироваться с люмпен-пролетариатом :)

Nailja
27.05.2009, 23:35
В прошлом году у меня на занятия по английскому ходила студентка с мамой. Притом у мамы было официальное разрешение, так как у студентки проблемы со здоровьем: трясутся руки, нарушена речь. Сначала я была довольна - мне не надо распечатывать ей содержание занятия и т.п. Но потом я поняла, что учится мама, а не дочь. Студенка сидит, вертится по сторонам, чуть ли не спит, а мама пишет, начинаешь студентку спрашивать банальный перевод новых слов - она мычит что-то невразумительное, а мать переводит и еще с пеной у рта доказывает, что именно это ее дочь имела ввиду. На переменах студентка с горем пополам, но достаточно внятно общается с одногруппниками. Несколько раз пыталась воздействовать на эту обнаглевную студентку, но мать с упреками и слезами не дает поговорить. Зачет принимала закрыв глаза, на экзамене поставила три и еще осталась виноватой. Конечно жалко мать, которая делает все, чтобы девушка получила образование, но кто работать будет?

cordell
11.06.2009, 01:51
Вот и последние дни года, коллеги! Поздравляю. Теперь незнакомцы уже почти все знакомцы. В последние дни, когда все пересдачи закончены, вдруг всплывают "новенькие". Желаю вам всем, чтобы они всплывали безболезненно :)
Я вот "добила" свои группы. И вот что могу сказать. Несмотря на все дискуссии, переживания и протесты, я своих студентов люблю. Чего и вам желаю. Все-таки они и есть наша работа. А у нас с вами, коллеги, одна из самых благодарных профессий. Что дадим, то и получим. Хороших студентов вам в следующем году!

Hulio
11.06.2009, 06:20
Вот и последние дни года, коллеги!

Да, cordell , да, для некоторых студентиков действительно "последние времена" настали;)

IvanSpbRu
11.06.2009, 12:01
В прошлом году у меня на занятия по английскому ходила студентка с мамой. Притом у мамы было официальное разрешение, так как у студентки проблемы со здоровьем: трясутся руки, нарушена речь. Сначала я была довольна - мне не надо распечатывать ей содержание занятия и т.п. Но потом я поняла, что учится мама, а не дочь. Студенка сидит, вертится по сторонам, чуть ли не спит, а мама пишет, начинаешь студентку спрашивать банальный перевод новых слов - она мычит что-то невразумительное, а мать переводит и еще с пеной у рта доказывает, что именно это ее дочь имела ввиду. На переменах студентка с горем пополам, но достаточно внятно общается с одногруппниками. Несколько раз пыталась воздействовать на эту обнаглевную студентку, но мать с упреками и слезами не дает поговорить. Зачет принимала закрыв глаза, на экзамене поставила три и еще осталась виноватой. Конечно жалко мать, которая делает все, чтобы девушка получила образование, но кто работать будет?

Я в этой ситуации не понимаю родителей, которые хотят, чтобы их ребенок получил высшее образование. Ведь очевидно, что работать он полноценно тоже не сможет. Зачем диплом? А если устраивать на работу по блату, то тем более - диплом зачем?

nauczyciel
11.06.2009, 13:05
Зачем диплом?
Так требуют, в соответствии с "Квалификационным справочником должностей..."

Hulio
11.06.2009, 13:18
Я в этой ситуации не понимаю родителей, которые хотят, чтобы их ребенок получил высшее образование. Ведь очевидно, что работать он полноценно тоже не сможет. Зачем диплом? А если устраивать на работу по блату, то тем более - диплом зачем?

Не скажите батенька, я почти такую , как Nailja "разрисовала", "долбанутую" девицу наблюдал. Сначала у меня в "первом" вузике лингвистом стала. Потом уже во втором "моем" вузике в аспирантуру к лингвистам подалась. И поступила :eek:

IvanSpbRu
11.06.2009, 14:41
Не скажите батенька, я почти такую , как Nailja "разрисовала", "долбанутую" девицу наблюдал. Сначала у меня в "первом" вузике лингвистом стала. Потом уже во втором "моем" вузике в аспирантуру к лингвистам подалась. И поступила :eek:

Тут разные ситуации возможны. Мне попадались на редкость толковые студенты с физическими недостатками (заикание, костыли и прочее), которые при этом прекрасно усваивали материал, нормально отвечали на вопросы и проявляли желание учиться. Да и работу себе неплохую находили.

А в приведенном примере человек учиться не хочет - та ки работать не захочет и скорее всего не сможет - ну и зачем диплом.

Аналогично - ладно парень идут в вуз ради откоса от армии. Еще можно логику понять. Но зачем идет в вуз идиотка девка, которую при первой возможности сплавят замуж, и работать она ни одного дня не будет? Ей то диплом зачем? Ладно, вуз ее будет тянуть потому что она платница, и деньги нужны, но зачем родителям тратиться на ее образование? Вот этого не понимаю.

И далее - по поводу убогих студентов (кривых, косых и прочих) - у них очень развита инвалидская логика: раз мы убогие, значит все нам должны. И раз уж мы что-то вякали на экзамене - значит, нам нужна пятерка. Не меньше. Мы же не молчали. И такая же логика - у многодетных матерей 30 лет, сподобившихся получить высшее заочно или по вечерней формы. Тупые как швабры, но права качать умеют

Ink
11.06.2009, 16:00
И далее - по поводу убогих студентов (кривых, косых и прочих) - у них очень развита инвалидская логика: раз мы убогие, значит все нам должны. И раз уж мы что-то вякали на экзамене - значит, нам нужна пятерка. Не меньше. Мы же не молчали. И такая же логика - у многодетных матерей 30 лет, сподобившихся получить высшее заочно или по вечерней формы. Тупые как швабры, но права качать умеют Золотые слова!!!
Аналогично - ладно парень идут в вуз ради откоса от армии. Еще можно логику понять. Но зачем идет в вуз идиотка девка, которую при первой возможности сплавят замуж, и работать она ни одного дня не будет? Ей то диплом зачем? Ладно, вуз ее будет тянуть потому что она платница, и деньги нужны, но зачем родителям тратиться на ее образование? Вот этого не понимаю.
Все просто банально - она идет в вуз чтобы выйти замуж за приличного человека.

IvanSpbRu
11.06.2009, 19:52
Все просто банально - она идет в вуз чтобы выйти замуж за приличного человека.

Как это ни парадоксально - приличным людям идиотки не нужны, ни с высшим образованием, ни без высшего.

Поэтому я своим студентам поблажек не даю. А единственная поблажка, на которую могут рассчитывать многодетные матери - что день пересдачи я назначу с учетом их пожеланий

Ink
11.06.2009, 20:31
Как это ни парадоксально - приличным людям идиотки не нужны, ни с высшим образованием, ни без высшего.
Вы не поняли. Она идет в вуз не за образованием, а жонихом который получит образование и будет её содержать всю оставшуюся жизнь :D И в какой бы приличной семье не воспитывался мальчик, но короткая юбочка девочки + макияж + весна = шанс для этой самой глупенькой девочки. А для неё это главное, потому что по другому она не умеет.
IvanSpbRu Кажись мы еще беременных не упоминали.

Jacky
11.06.2009, 20:34
Вы не поняли. Она идет в вуз не за образованием, а жонихом который получит образование и будет её содержать всю оставшуюся жизнь
Да нет, почему же, такой вариант тоже имеет место быть. Сам факт того, что девочка студентка вуза (или уже имеет высшее образование) может для кого-то сыграть роль. Ну, типа, "раз в вузе учится, значит, не самая глупая". Такой вот чисто формальный критерий.
Это уже потом можно разбираться, что за вуз, да платное ли отделение, и вообще может ли она что-то сказать или интеллектом вообще не пахнет в принципе. Но первоначальное внимание на себя обратит, что и требовалось. %)

Ink
11.06.2009, 20:39
Такой вот чисто формальный критерий. Тут схема простая и старая - она выходит замуж на 2/3/4 курсе, беременеет ---> академка --->переход на заочку ---> И такая же логика - у многодетных матерей 30 лет, сподобившихся получить высшее заочно или по вечерней формы.

IvanSpbRu
11.06.2009, 22:58
Вы не поняли. Она идет в вуз не за образованием, а жонихом который получит образование и будет её содержать всю оставшуюся жизнь :D И в какой бы приличной семье не воспитывался мальчик, но короткая юбочка девочки + макияж + весна = шанс для этой самой глупенькой девочки. А для неё это главное, потому что по другому она не умеет.
IvanSpbRu Кажись мы еще беременных не упоминали.

Приличного и богатого мальчика выше шанс встертить в приличном же вузе. А вот поступать девкам в нашу богадельню с этой целью смысла нет. И все равно хватает дебилок которые напряженно получают высшее именно у нас...Да что там у нас - у нас все же государственный вуз, да и на отдельных специальностях дают вполне приличную подготовку, причем востребованную на рынке.

А вот зачем девки-идиотки идут в совершенно отстойные платные конторы - не понимаю. Реально

Das
19.06.2009, 15:18
Я учусь в заончной аспирантуре-преподавать не буду,но было очень интересно почитать все тут написанное.

Jacky
19.06.2009, 18:51
Das, только не пишите в каждой прочтенной вами теме, как вам было интересно её читать. Хорошо? :smirk:

Das
21.06.2009, 01:15
Das, только не пишите в каждой прочтенной вами теме, как вам было интересно её читать. Хорошо? :smirk:

Скажем так,найдя этот портал,я был обрадован.
Пс.Написал я так в 2 темах)))

nato-zlo
12.07.2009, 07:44
Я учусь в заончной аспирантуре-преподавать не буду,но было очень интересно почитать все тут написанное.
А как же индивидуальный план?