PDA

Просмотр полной версии : Электронный турникет или Большой Брат по-русски


Hulio
05.05.2009, 18:17
Вот, совсем недавно, в нашем вузике уже полгода как ввели электронные турникеты. Ну про технологические минусы этих механизмов расписывать не стану, каждый из Вас с этим сталкивался.

Проблема вот в чём:
Можно ли реально отследить с помощью электронного турникета (при том что у каждого препода есть личная карточка) как препод "распоряжается" рабочим временем. И были ли реальные примеры с последствиями таких разбирательств?

Спрашиваю потому, что иногда веду занятия с заочниками , а это народ ушлый - получат брошюрку с конспектом лекций + методичку по написанию рефератиков и сбегают с занятий. Так после первой пары занятий и перемены, на вторую пару я уже один остаюсь. Ну я и следую примеру большинства ;)


Заранее благодарю всех за КОНСТРУКТИВНЫЕ ответы.

Riper
05.05.2009, 18:32
Отслеживать скорее всего можно (в большинстве систем контроля доступа ведутся логи), но реально 99% таких систем не сертифицированы в России должным образом и данные логов "пришить к делу" (предоставить в суд, указать как доказательство отсутсвия на рабочем месте) нельзя. Т.е. обычно все ограничивается внутренними разборками на словах. Ты спроси завуалированно про сертификацию в вашем конкретном случае. :) Но мой прогноз такой.

Hulio
05.05.2009, 21:04
"пришить к делу" (предоставить в суд, указать как доказательство отсутсвия на рабочем месте) нельзя.


Ну ладно, хоть не растреляют у стенки родного вузика.:)

Riper, спасибо. То есть , если я правильно понял, накапливать информацию о визитах и часах ухода и прихода такие системы могут? По крайней мере, как только я карточку подношу, моя недоуменная мордашка, сфотографированная в 10:30 утра в понедельник :) на мониторе у охраны высвечивается.

А то все мои окольные распросы в вузике ни к чему толковому не привели. А спрашивать напрямую "ответственных товарищей" как-то боязно. Мол, приличный человек таких вопросов задавать не будет.

,

Feeleen
05.05.2009, 21:30
Riper, спасибо. То есть , если я правильно понял, накапливать информацию о визитах и часах ухода и прихода такие системы могут? По крайней мере, как только я карточку подношу, моя недоуменная мордашка, сфотографированная в 10:30 утра в понедельник на мониторе у охраны высвечивается.

Весело. Итальянская комедия про Фантоцци сразу вспомнилась. Там он на завод должен был прийти строго к определенному часу, карточку засунуть. Ежели опаздывал - высчитывали из зарплаты.

nauczyciel
06.05.2009, 07:18
Можно ли реально отследить с помощью электронного турникета (при том что у каждого препода есть личная карточка) как препод "распоряжается" рабочим временем. И были ли реальные примеры с последствиями таких разбирательств?
В моём проектном институте так отслеживают посещение, а записи явок на работу и уходов с работы ежеквартально попадают к начальникам отделов.
Кто "проштрафился" - пишет объяснительную. В принципе, этим дело и заканчивается :)

Hulio
06.05.2009, 07:44
nauczyciel, ну так это в "шарашке", а препод-то птичка вольная;) Прилетел, зернышко поклевал, клюв промочил и был таков:D

Ink
06.05.2009, 10:14
Можно ли реально отследить с помощью электронного турникета (при том что у каждого препода есть личная карточка) как препод "распоряжается" рабочим временем. Можно, учебная часть пыталась это сделать, но под давлением и в связи с большой трудоемкостью бросили это дело. И были ли реальные примеры с последствиями таких разбирательств? Формально нет. На словах - да и то, потом прекратилось. Изветсные мне способы противодействия
а) со стороны студентов - староста, как наши депутаты, "голосует" одна за всех;
б) со стороны преподователей - в уставе вуза закреплено, что студенты могут уйти с пары при опоздании преподавателя на 30 и более мин. Соответсвенно опоздание до 30 мин. не считается. Аналогично и преподаватель может уйти, если студентов нет 30 мин. Но если появляется хоть один то занятие с ним проводить придется. Так что смотрите устав вуза, правила внутреннего распорядка и должностные инструкции.

Riper
06.05.2009, 11:38
Если охранник постоянно не смотрит в турникет, то поступайте проще: вышли, приложили пропуск на вход, рукой крутанули вертушку -- все, система думает что вы в здании. :) Ну и идете по своим делам. :)

Longtail
06.05.2009, 13:06
Только потом ночью злобный охранник с фонариком будет искать "забытого и потерянного".
Система такая была у нас, по результатам даже строили графики и тем у кого было много прогулов в совокупности пытались доказать, что они должны писать объяснительные. Потом все заглохло. ИМХО это все от того, что денег меньше, а оптимизировать пытаются за счет того, что проще считается и наглядней представляется. Мол, будете приходить во время, так и вся машина заработает эффективней.

Riper
06.05.2009, 16:09
Только потом ночью злобный охранник с фонариком будет искать "забытого и потерянного".
Ну, т.к. (как я говорил выше) система не сертифицирована, то можно сделать круглые глаза и сказать "я выходил, не знаю почему у вас не отметилось" :)

nato-zlo
06.05.2009, 16:19
Спрашиваю потому, что иногда веду занятия с заочниками , а это народ ушлый - получат брошюрку с конспектом лекций + методичку по написанию рефератиков и сбегают с занятий. Так после первой пары занятий и перемены, на вторую пару я уже один остаюсь. .
А вы список делайте в начале, а в конце проверяйте кто сквазанул. Но тех, кто остался нужно поощрять на экзаменах, а то и этот метод не сработает:)

Hulio
08.05.2009, 08:57
А вы список делайте в начале, а в конце проверяйте кто сквазанул. Но тех, кто остался нужно поощрять на экзаменах, а то и этот метод не сработает:)

Хороший совет. Но надо его усовершенствовать. конечно усидчивость студентиков нужно поощрять. Но подойти к процедуре такой вот стимуляции следует научным методом. Я предлагаю вот что: измерить этот пресловутый "рабочий орган" каждого студента, просчитать его квадратную площать, помножить на количество вымученных студентиком лекционных часов и выявить 3 лидера. Вот их и нужно поощрять. А всех остальных "неудачников" экзаменовать на общих основаниях :D

Кстати, а может кто придумает как прилично и разумно обозначить учетную единицу этих измерений?

saovu
08.05.2009, 09:02
Но подойти к процедуре такой вот стимуляции следует научным методом. Я предлагаю вот что: измерить этот "рабочий орган" каждого студента, просчитать его квадратную площать, помножить на количество вымученных студентиком лекционных часов и выявить 3 лидера. Вот их и нужно поощрять.
А если лидеров окажется больше трех ?
Ну скажем, 15 человек посещали все занятия и не пропустили ни одного ?

Hulio
08.05.2009, 09:11
Только потом ночью злобный охранник с фонариком будет искать "забытого и потерянного".

Охрана вузика старая и ленивая, они даже сигнализацию не ставят и не снимают. Так что Riper, спасибо за совет;)

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
А если лидеров окажется больше трех ?
Ну скажем, 15 человек посещали все занятия и не пропустили ни одного ?

Ну а как же конкуренция в образовательном процессе? Конечно, особенно эффективна такая система не с заочниками, а с дневными потоками. Пусть за целый семестр друг с другом конкурируют, свои образовательные "компетенции" улучшают;)
.

Riper
08.05.2009, 10:56
Охрана вузика старая и ленивая, они даже сигнализацию не ставят и не снимают. Так что Riper, спасибо за совет;)
Только ты учти, что некоторые системы имеют флаги на "вошел-вышел" и второй раз в здание она не пустит. Т.е. возможно чтобы войти утром нужно будет: протянуть руку с пропуском к дальней стороне вертушки где отмечают на выход, крутануть вертушку рукой на выход, приложить пропуск на вход, войти штатным образом. :) Но в некоторых системах таких флагов нет. :) Попробуй короче. :)

Hulio
15.05.2009, 18:29
Riper, спасибо, учту этот момент.

Ink
12.10.2009, 16:52
Благодаря mike178 давшего ссылку на сайт ПГУ мы можем посмотреть и другие интересные вещи. Вот например - http://www.psu.ru/?m=001&a=11 - Инструкция по пользованию турникетом на проходной (с фотками!). Но отметьте такой момент С 1 мая 2009, в соответствии с изменениями, внесенными в действующий Коллективный договор, учет рабочего времени и контроль за своевременным началом и окончанием рабочего дня, будет производиться, в том числе, с помощью технических средств контроля доступа на территорию и автоматизированной компьютерной системы. и это
ВВОДИМЫЙ ПОРЯДОК НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ОБУЧАЮЩИХСЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ага