PDA

Просмотр полной версии : [Обсуждение] I Всероссийский конкурс молодых ученых


msnt
07.05.2009, 14:19
Для снижения зависимости отечественной экономики от экспорта природных ресурсов и повышения конкурентоспособности несырьевых секторов, преодоления неблагоприятной тенденции старения кандидатов и докторов наук, что нарушает преемственность в развитии науки и сдерживает решение названных проблем экономики, а также для реализации Решения XXVIII Российской школы по проблемам науки и технологий (24-26 июня 2008 года, г. Миасс) и Решения XXXVIII Уральского семинара по механике и процессам управления (23-25 декабря 2008 года, г. Миасс) в части подготовки в ближайшие 8-10 лет 10000 кандидатов и докторов наук в возрасте 30-40 и 40-50 лет для наукоемких отраслей, Межрегиональный совет по науке и технологиям проводит в рамках XXIX Российской школы и XXXIX Уральского семинара, посвященных 85-летию со дня рождения академика В.П. Макеева, I Всероссийский конкурс молодых ученых.

Более подробная информация о конкурсе на сайте www.msnt-miass.narod.ru

saovu
13.05.2009, 16:03
Для снижения зависимости отечественной экономики от экспорта природных ресурсов и повышения конкурентоспособности несырьевых секторов, преодоления неблагоприятной тенденции старения кандидатов и докторов наук, что нарушает преемственность в развитии науки и сдерживает решение названных проблем экономики ...

Это, конечно, хорошо.
Но при этом "Плату за издание из расчета 250 руб. за 1 страницу статьи просьба перечислить в ...".

msnt
14.05.2009, 12:35
Заметьте, "плату за издание", а не за участие, т.к. участие в конкурсе бесплатное. Взнос берется на обработку рукописей, верстку, издание, рассылку... Да и не бывает ничего бесплатного... Если не оплачивают авторы - оплачивает бюджет и т.д.

saovu
15.05.2009, 10:26
Заметьте, "плату за издание", а не за участие, т.к. участие в конкурсе бесплатное
То есть можно направить работу на конкурс, не платя за публикацию в сборнике ?

msnt
15.05.2009, 13:01
То есть можно направить работу на конкурс, не платя за публикацию в сборнике ?

Можете выслать, но неизданные рукописи не будут участвовать в конкурсе - т.е. конкурсный отбор будут проходить присланные и изданные в конкурсном сборнике рукописи.

watteau
15.05.2009, 13:54
Таким образом, платить за конкурс необходимо самому участнику. Где же беспристрастность в конкурсе, где конкурсанты платят за себя?

Jacky
15.05.2009, 15:22
участие в конкурсе бесплатное
"плату за издание", а не за участие
неизданные рукописи не будут участвовать в конкурсе
Аплодисменты. :D

Кафедра
15.05.2009, 19:59
к тому же на официальном сайте не указан образец заявки, а так же какой же "приз" ждет победителей конкурса.

saovu
15.05.2009, 23:25
Таким образом, платить за конкурс необходимо самому участнику. Где же беспристрастность в конкурсе, где конкурсанты платят за себя?
Беспристрастность и платность, строго говоря, вещи перепендикулярные, если условия конкурса абсолютно прозрачны. Однако здесь всё банальнее. "Отправь 250 рублей на счет номер XXX и поучаствуй в конкурсе для снижения зависимости отечественной экономики от экспорта природных ресурсов".

msnt
18.05.2009, 08:23
watteau, а как связана беспристрастность с оплатой издания, если оплатят все участники? Подобные мысли могли бы возникнуть, если, например, я Вам предложил бы за определенное взнаграждение победу в конкурсе...

Jacky, что Вы язвите? Аплодисменты тут не уместны. Конкурс действительно бесплатен, но, неотъемлемой частью конкурса является издание сборников конкурсных статей - это и полачивают авторы.

Кафедра, зачем Вам образец? Заявкой считается факт подачи материалов. Сведения об авторе указываются в сопроводительном письме, которое подписывается руководителем представившей организации. "Призом", как Вы выразились, для победителей конкурса будет (как указано на сайте) издание монографий, научных обзоров и руководящих техническим материалов в серии "Избранные труды Российской школы" (М.: РАН, 2009) и "Избранные труды уральского семинара" (Екатеринбург: УрО РАН, 2009). ВНимательно читайте сайт.

saovu
18.05.2009, 09:56
"Призом", как Вы выразились, для победителей конкурса будет (как указано на сайте) издание монографий, научных обзоров и руководящих техническим материалов в серии "Избранные труды Российской школы" (М.: РАН, 2009) и "Избранные труды уральского семинара" (Екатеринбург: УрО РАН, 2009). ВНимательно читайте сайт.
Приз, прямо скажем, малоценный. Но лично я всё это сразу увидел. Меня вот возмутило, что ничем не примечательная попытка организовать свой маленький гешефт, сопровождается словами про снижение "зависимости отечественной экономики от экспорта природных ресурсов и повышения конкурентоспособности несырьевых секторов".

msnt
18.05.2009, 10:13
Приз, прямо скажем, малоценный. Но лично я всё это сразу увидел. Меня вот возмутило, что ничем не примечательная попытка организовать свой маленький гешефт, сопровождается словами про снижение "зависимости отечественной экономики от экспорта природных ресурсов и повышения конкурентоспособности несырьевых секторов".

Да возмущайтесь Вы сколько хотите.
Приз Вам малоценный? Хочу заметить, что вденежном эквиваленте это будет где-то от 10 до 50 т.р. каждому из победителей, хотя денежный жэквивалент выплачиваться не будет.
Конечно, для Вас это не деньги! А вот для большинства аспирантов это зарплата не за один месяц.
Конкурс объявлен и будет проведен. Вообще дело организатора разработать концепцию конкурса.
Организация, в которой я работаю - Межрегиональный совет по науке и технологиям (организатор конкурса) - имеет 40-летний опыт подобной научно-организационной деятельности. Принципы вырабатывались годами.
Мы тоже не восторге от того, что в настоящее время авторы вынуждены сами оплачивать свои публикации, но эти вопросы не к нам, переадресуйте их лучше нашим депутатам и Правительству.
Наши попытки выбить бюджетные деньги на проведение этой работы не увенчались успехом.
Вот, скажите, что лично Вы сделали для науки?

msnt
18.05.2009, 10:20
Приз, прямо скажем, малоценный. Но лично я всё это сразу увидел. Меня вот возмутило, что ничем не примечательная попытка организовать свой маленький гешефт, сопровождается словами про снижение "зависимости отечественной экономики от экспорта природных ресурсов и повышения конкурентоспособности несырьевых секторов".

Подводя итог, хочу заметить, что данная работа очень сложная, отнимает много времени и сил. Если бы Вы хоть раз попробовали организовать что-то подобное, Вы бы не разводили здесь демагогию...
Сначала организуйте хоть одно научное мероприятие подобного уровня, а затем, возможно, мы прислушаемся к Вашему мнению… Хотя, каждый отзыв ценен…

saovu
18.05.2009, 10:53
Вообще дело организатора разработать концепцию конкурса.
С этим никто и не спорил.

Вот, скажите, что лично Вы сделали для науки?
Подводя итог, хочу заметить, что данная работа очень сложная, отнимает много времени и сил. Если бы Вы хоть раз попробовали организовать что-то подобное, Вы бы не разводили здесь демагогию...
Сначала организуйте хоть одно научное мероприятие подобного уровня, а затем, возможно, мы прислушаемся к Вашему мнению…
То есть Вы прям ощущаете себя наследниками сталинских наркомов, в тяжелейших условиях решающих жизненные проблемы страны ?
Такое впечатление, что вы не совсем знакомы с реальным положением дел в науке или делаете совсем неправильные выводы. Науке безразличны мероприятия по пороизводству псевдонаучной макулатуры. Они (мероприятия) могут быть только интересны конкретным аспирантам для получения еще одной публикации для приближения защиты. Ну так и производство кандидатов наук имеет мало отношения к собственно науке.

watteau
18.05.2009, 11:46
Я выскажу мое личное мнение: если это конкурс, то в процессе рецензирования имена конкурсантов должны быть зашифрованы: тогда и будет беспристрастность, или ее подобие :)
Оплата конкурсантом в каком-либо виде участия в конкурсе - опять на мой исключительно субъективный взгляд - не предполагает честной работы.

msnt
18.05.2009, 12:01
С этим никто и не спорил.
То есть Вы прям ощущаете себя наследниками сталинских наркомов, в тяжелейших условиях решающих жизненные проблемы страны ?
Такое впечатление, что вы не совсем знакомы с реальным положением дел в науке или делаете совсем неправильные выводы. Науке безразличны мероприятия по пороизводству псевдонаучной макулатуры. Они (мероприятия) могут быть только интересны конкретным аспирантам для получения еще одной публикации для приближения защиты. Ну так и производство кандидатов наук имеет мало отношения к собственно науке.

Ваш сарказм неуместен. Наша работа проводится совместно с РАН,
Минобороны РФ, Роскосмосом, Минобрнауки РФ и ВАКом. И я очень хорошо представляю нынешнее положение дел в науке.
Результаты работы имеют положительные отзывы от руководителей заинтересованных министерств и ведомств. Тематика Школ и Семинаров, а равно и Конкурса согласована с РАН и утверждена ВАКом. Каждый год отчет о проделанной работе высылается в Правительство РФ, РАН, Минобороны, Минобрнауки, другие министерства и ведомства. Можете на нашем сайте взглянуть в раздел "О нас", где имеется исчерпывающая информация о членах Совета.

IvanSpbRu
18.05.2009, 13:11
Jacky, что Вы язвите? Аплодисменты тут не уместны. Конкурс действительно бесплатен, но, неотъемлемой частью конкурса является издание сборников конкурсных статей - это и полачивают авторы.


Вы сами не видите проблем с логикой? Конкурс в целом бесплатен, но один из неотъемлемых элементов конкурса оплачивается? Как говорится, либо крест снимите, либо трусы наденьте:D

Вы просто выдаете противоречивую - в лучшем случае - информацию о проводимом Вами мероприятии, что, разумеется, вызывает язвительность у участников форума - думающих людей, умеющих видеть эти противоречия. Сказали бы Вы честно, что участие в мероприятии платное - и проблем бы не было.

И еще интересен вопрос - как будут распространяться монографии, изданные для победителей конкурса? Будет ли размещена информация о победителях, поступят ли книг в крупнейшие книготорговые сети, или авторы просто получат на руки тираж, и все?

saovu
18.05.2009, 13:17
Вы сами не видите проблем с логикой? Конкурс в целом бесплатен, но один из неотъемлемых элементов конкурса оплачивается? Как говорится, либо крест снимите, либо трусы наденьте
Вот-вот.

Наша работа проводится совместно с РАН, Минобороны РФ, Роскосмосом, Минобрнауки РФ и ВАКом.
То есть итогом сотрудничества с этими мощнейшими организациями стал ТАКОЙ ВОТ конкурс ? Гора родила мышь.
Хотя, чувствую, сейчас пойдем по второму кругу ("а что лично вы сделали для науки ...").

msnt
18.05.2009, 13:28
И еще интересен вопрос - как будут распространяться монографии, изданные для победителей конкурса? Будет ли размещена информация о победителях, поступят ли книг в крупнейшие книготорговые сети, или авторы просто получат на руки тираж, и все?

Конкурс действительно бесплатен. АВТОРЫ ОПЛАЧИВАЮТ ИЗДАНИЕ КОНКУРСНЫХ СТАТЕЙ. За эти же деньги совет издает статьи трудов Семинара. Ни больше - ни меньше.

В соответствии с Федеральным законом 77-ФЗ необходимое количество экземпляров будет выслано в РКП (для библиотек), какое-то количество останется в Совете, а остальной тираж будет передан автору. Свободное распространение монографий путем их продажи не предполагается.

msnt
18.05.2009, 13:30
Вот-вот.


То есть итогом сотрудничества с этими мощнейшими организациями стал ТАКОЙ ВОТ конкурс ? Гора родила мышь.
Хотя, чувствую, сейчас пойдем по второму кругу ("а что лично вы сделали для науки ...").

В мою студенческую бытность был у нас один сокурсник, похожий на Вас...

saovu
18.05.2009, 13:39
В мою студенческую бытность был у нас один сокурсник, похожий на Вас...
Судя по Вашему тону, он очень плохо кончил (бросил жену и детей, спился, предал Родину).

Jacky
18.05.2009, 13:59
msnt, думаю, не мне одному в связи с вашим платно-бесплатным конкурсом вспомнилась известная "схема" с бесплатной публикацией аспирантских статей (для соблюдения требований ВАКа), при которой обязательным условием является оформление недешевой подписки желающего опубликоваться на этот журнал. Вот эти манипуляции и вызывают вопросы.
Как можно объявлять конкурс бесплатным, тут же заявляя, что при отсутствии оплаты участие в конкурсе невозможно? Да, тут уже всем понятно, что формально оплата идет за другое, но какая разница, если кошелек доставать из кармана все равно придется? :)

msnt
18.05.2009, 14:00
Судя по Вашему тону, он очень плохо кончил (бросил жену и детей, спился, предал Родину).

Нет, ему, как и Вам, везде мерещились заговоры... В психушку попал...

msnt
18.05.2009, 14:03
msnt, думаю, не мне одному в связи с вашим платно-бесплатным конкурсом вспомнилась известная "схема" с бесплатной публикацией аспирантских статей (для соблюдения требований ВАКа), при которой обязательным условием является оформление недешевой подписки желающего опубликоваться на этот журнал. Вот эти манипуляции и вызывают вопросы.
Как можно объявлять конкурс бесплатным, тут же заявляя, что при отсутствии оплаты участие в конкурсе невозможно? Да, тут уже всем понятно, что формально оплата идет за другое, но какая разница, если кошелек доставать из кармана все равно придется? :)

Разница принципиальная. Деньги будут расходоваться на издание рукописей, а не розданы конкурсной комиссии.

Видимо некоторые участники форума действительно думают что все должно быть бесплатно? За что-то всегда приходится платить...

А журналчик я понял какой Вы имеете в виду))) видимо вот (http://www.scientific.ru/trv/2008/013/erunda.html) этот?

IvanSpbRu
18.05.2009, 14:05
Конкурс действительно бесплатен. АВТОРЫ ОПЛАЧИВАЮТ ИЗДАНИЕ КОНКУРСНЫХ СТАТЕЙ. За эти же деньги совет издает статьи трудов Семинара. Ни больше - ни меньше.


Но без этой оплаты их работы в конкурсе не участвуют. То есть без внесения платы за публикацию статья в конкурсе участия принимать не будет, то есть конкурс открыт только для тех, кто заплатил за издание, то есть конкурс платный.

Вы, вероятно, будете спорить с этим логическим выводом (который мне кажется безупречным) - но просто потому, что у Вас заявлено, что конкурс бесплатен, и потому нужно соответствовать на публике этому заявлению - иначе руководство может оказаться недовольным:D

Точно так же многие ваковские журналы утверждают, что публикация в них бесплатна - нужно всего лишь выкупить подписку на журнал за полгода или год:D А так - все бесплатно, разумеется. Просто без согласия выкупить статью не опубликуют...

По сути дела, Вы просто организовали лотерею - деньги призового фонда формируются из взносов участников. И можно было бы об этом сказать честно.

А изданные монографии, которые мертвым грузом осядут у авторов - это не поддержка науки, а помощь в обеспечении списка публикаций. Их нужно продвигать, распространять, рекламировать - а так получаются братские могилы, изданные на общие деньги для немногих счастливчиков

IvanSpbRu
18.05.2009, 14:10
Видимо некоторые участники форума действительно думают что все должно быть бесплатно? За что-то всегда приходится платить...


Участники форума просто знают разницу между платным и бесплатным;-) Вот и все. И если конкурс анонсирован как бесплатный, то, как говорил в начале saovu, должна быть возможность присылки статьи на конкурс без оплаты ее издания, но с гарантированным участием в конкурсе. Как только с участников конкурса берутся взносы на любые цели, связанные с организацией конкурса, конкурс становится платным. Вот и все.

Платность конкурса - это не пилежка денег конкурсной комиссией (хотя, не обессудьте, полагаю остатки от издания книг будут все же распилены). Это необходимость внесения денег за право участия в конкурсе - неважно, как формально это взимание денег обосновывается.

Еще раз - в анонсе конкурса надо было убрать слово "бесплатный". И все стало бы на свои места. Если же это слово есть - предполагается, что платить не придется ни за что. Логично?

saovu
18.05.2009, 14:53
Нет, ему, как и Вам, везде мерещились заговоры... В психушку попал...
Ну вот, я же говорил, что он плохо кончил.

А мне, кстати, в данном случае заговор вовсе не мерещился.

А изданные монографии, которые мертвым грузом осядут у авторов - это не поддержка науки, а помощь в обеспечении списка публикаций. Их нужно продвигать, распространять, рекламировать - а так получаются братские могилы, изданные на общие деньги для немногих счастливчиков
Вот и я выше о том же.

msnt
19.05.2009, 14:15
Вот и я выше о том же.

Да Вы как раз не о том...

Вы нас называете "наследниками сталинских наркомов", обвиняете нас в "попытке организовать свой маленький гешефт", называете наши сборники "псевдонаучной макулатурой", хотя в глаза не видели ни один из изданных нами сборников... Заметьте, я не позволяю себе отзываться в Ваш адрес подобным образом!

Если Вам угодно считать конкурс платным, можете так и считать...
Мне в общем-то добавить здесь нечего...

saovu
19.05.2009, 17:48
msnt, не хотелось бы засорять тематический раздел личными разборками.
Так что ничего личного, вообще-то.
Гешефт - не обвинение, а констатация.

называете наши сборники "псевдонаучной макулатурой", хотя в глаза не видели ни один из изданных нами сборников...
Это медицинский факт: если у какбынаучного издания широчайшая тематика, то это издание никому не интересно кроме авторов.

IvanSpbRu
20.05.2009, 02:02
Да Вы как раз не о том...

Вы нас называете "наследниками сталинских наркомов", обвиняете нас в "попытке организовать свой маленький гешефт", называете наши сборники "псевдонаучной макулатурой", хотя в глаза не видели ни один из изданных нами сборников... Заметьте, я не позволяю себе отзываться в Ваш адрес подобным образом!

Если Вам угодно считать конкурс платным, можете так и считать...
Мне в общем-то добавить здесь нечего...

О качестве Ваших сборников речь особо не идет - готов поверить, что там публикуются вполне достойные работы. Просто для распространения знаний мало опубликовать монографию - нужно довести ее до читателя, и это, пожалуй, самый сложный этап. Если накопить денег на издание книги в принципе реально, то бегать и втюхивать свою книгу в книготорговые сети - это мрак. По идее, именно эту часть Вы тоже должны были бы взять на себя.

Про сталинских наркомов - это был комплимент, а не оскорбление.

А конкурс Ваш сочли платным не только saovu, но и все отметившиеся в этом треде - и, полагаю, так же решит любой человек, прочитавший Ваше объявление. И, разумеется, у платных конкурсов в России такая репутация, что многие решили, что речь идет об еще одном гешефте

msnt
20.05.2009, 09:03
msnt, не хотелось бы засорять тематический раздел личными разборками.
Так что ничего личного, вообще-то.
Гешефт - не обвинение, а констатация.
Это медицинский факт: если у какбынаучного издания широчайшая тематика, то это издание никому не интересно кроме авторов.

Андрей Олегович, никто "разборки" не устраивает.

Вот, скажите, как можно организовать гешефт в некоммерческой организации? Может просветите меня)
Издание научное, а не "какбынаучное", как Вы изволили выразиться...
Вот ссылка на "какбынаучное" мероприятие на сайте РАН http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=743d022e-7056-408a-9c4e-f3490762783f&_Language=ru#content

С уважением,

msnt
20.05.2009, 09:25
О качестве Ваших сборников речь особо не идет - готов поверить, что там публикуются вполне достойные работы. Просто для распространения знаний мало опубликовать монографию - нужно довести ее до читателя, и это, пожалуй, самый сложный этап. Если накопить денег на издание книги в принципе реально, то бегать и втюхивать свою книгу в книготорговые сети - это мрак. По идее, именно эту часть Вы тоже должны были бы взять на себя.


Зачем же верить "на слово"? По Вашему нику я понял, что Вы из Санкт-Петербурга. Можете сообщить мне личным сообщением название организации где работаете, я в ответ сообщу Вам фамилии Ваших сослуживцев, которых мы публиковали - полистаете сборники.

Действительно, для того, чтобы результаты исследований приобрели широкую известность, необходимо заниматься распространением этого издания. Мы книгами не торгуем. Считается (установлено законодательством), что научная работа становится известной широкому кругу читателей после того, как она становится доступной в основных библиотеках страны - эту рассылку мы делаем.

Кто больше заинтересован в распространении монографии? - естественно автор. Это нормальная практика, когда авторы сами рассылают свои работы по смежным предприятиям, библиотекам вузов, дарят на конференциях и т.д.

Коммерческие организации, которые издают различную печатную продукцию и распространяют ее через книготорговые сети не будут заинтересованы в издании монографий, поскольку, как сейчас принято говорить, "выхлопа от них ноль", поскольку монографии имеют узкую научную специализацию.

Периодические издания (распространяемые по подписке - журналы) так же не публикуют монографий, поскольку рукописи не пройдут по объему.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что заниматься распространением монографии должен сам автор. И не путем "бегать и втюхивать свою книгу в книготорговые сети", а бесплатно (как вариант можно высылать наложенным платежом - сумма платежа должна равняться стоимости пересылки) рассылать заинтересованным организациям, научным объединениям, отдельным специалистам. А находить адресатов можно, разместив информацию об этом на сайте своей организации и разослав письма по смежникам.

saovu
20.05.2009, 23:03
Андрей Олегович, ...
Вижу, смотрели мой автореферат.
Это к вопросу о моем личном вкладе в науку - этой работой вклад и ограничивается.

Вот, скажите, как можно организовать гешефт в некоммерческой организации? Может просветите меня)
Так ведь такое встречается сплошь и рядом, Вы не знали что ли ?
За конкретными схемами - не ко мне, я наблюдаю это всё со стороны, причем без всякого практического интереса.

Издание научное, а не "какбынаучное", как Вы изволили выразиться... Вот ссылка на "какбынаучное" мероприятие на сайте РАН http://www.ras.ru/news/shownews.aspx...age=ru#content
Я по прежнему глубочайше убежден, что для науки имеют смысл только специализированные конференции (что относится и к сборникам). Даже конференции по, например, информационным технологиям или даже по радиотехнике оказываются слишком "широкими". (Это связано с объективными тенденциями специализации в науке)

Коммерческие организации, которые издают различную печатную продукцию и распространяют ее через книготорговые сети не будут заинтересованы в издании монографий, поскольку, как сейчас принято говорить, "выхлопа от них ноль", поскольку монографии имеют узкую научную специализацию.
Да, это верно. За исключением отдельных областей знания (нефтегазовое дело, нумизматика и т.п.), где успешно и дорого продаются и узкоспециализированные монографии.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что заниматься распространением монографии должен сам автор. И не путем "бегать и втюхивать свою книгу в книготорговые сети", а бесплатно (как вариант можно высылать наложенным платежом - сумма платежа должна равняться стоимости пересылки) рассылать заинтересованным организациям, научным объединениям, отдельным специалистам. А находить адресатов можно, разместив информацию об этом на сайте своей организации и разослав письма по смежникам.
В целом, можно согласится.

msnt
21.05.2009, 10:37
Вижу, смотрели мой автореферат.
Это к вопросу о моем личном вкладе в науку - этой работой вклад и ограничивается.


Да, действительно, просмотрел. Впечетляет список публикаций! Когда успели?


Так ведь такое встречается сплошь и рядом, Вы не знали что ли ?
За конкретными схемами - не ко мне, я наблюдаю это всё со стороны, причем без всякого практического интереса.


Согласен, встречаются различные схемы. Но в этом случае организация должна быть коммерчесокой, а мы некоммерческая организация и получение прибыли не является нашей целью.


Я по прежнему глубочайше убежден, что для науки имеют смысл только специализированные конференции (что относится и к сборникам). Даже конференции по, например, информационным технологиям или даже по радиотехнике оказываются слишком "широкими". (Это связано с объективными тенденциями специализации в науке)


А вот в этом случае Вы не до конца правы, поскольку узконаправленные конференции могут представлять интерес исключительно для специалистов узкого научного профиля и исследования проводимые докладчиками (авторами в случае со сборниками) могут не найти технических приложений. В этом случае, по моему мнению, как раз и будет скапливаться "мукулатура", поскольку практического результата (внедрения) не будет. Специалистов из разных областей нужно "состыковывать", тогда и будет прогресс в развитии науки и ее технических приложений. Наши мероприятия в отличие от таких, профильных конференций, имеют широкую тематику, в их работе участвуют не только аспиранты и докторанты, занимающиеся "чистой" (фундаментальной) наукой. Число участников наших мероприятий складывается из ученых и специалистов учреждений РАН, отраслевых НИИ и КБ, промышленных предприятий, предприятий МО РФ и военных и гражданских вузов. В настоящий момент в кооперации 400 организаций из 100 городов России.
Широкий спектр результатов исследований, проведенных участниками наших мероприятий были внедрены именно после апробации на наших конференциях и семинарах, поскольку на них присутствовали ученые и специалисты из других областей науки, для которых эти результаты представляли практическую ценность. В этом случае проводятся совместные изыскания результаты которых, как правило, внедряются.
Когда какие-либо результаты находят внедрение, как правило проводятся дополнительные исследования, испытания и др., и, как следствие, могут быть получены новые результаты, что в свою очередь может иметь большое теоретическое и практическое значение.

Немного из истории.
По инициативе В.П. Макеева в 1972 году в г. Миассе проведен I Межотраслевой семинар "Композиционные материалы и конструкции на их основе", решением которого рекомендовано создание Межотраслевой комиссии ВСНТО по названной проблеме. 16 января 1973 года подобная комиссия была организована, и ее председателем был утвержден В.П. Макеев. В 1973–77 гг. Межотраслевой комиссией организованы и проведены два Всесоюзных симпозиума и две Межотраслевые конференции.
Постановлением Президиума Академии наук СССР от 30 мая 1977 г. № 725 организован Научный совет АН СССР по механике конструкций из композиционных материалов (ныне - Межрегиональный совет по науке и технологиям), председателем которого был утвержден В.П. Макеев. В 1977–85 гг. Научным советом организованы и проведены два Всесоюзных симпозиума, четыре Межотраслевых конференции, шесть Межотраслевых школ, 15 Межотраслевых семинаров и девять выездных сессий Научного совета не только в г. Миассе, где он располагался, но и в Москве, Киеве, Риге, Тбилиси, Ереване, Ташкенте, Душанбе, Харькове, Львове, Калининграде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Красноярске, Якутске, других городах СССР. Тематика указанных мероприятий была ориентирована на решение проблем механики конструкций из композици-онных материалов, а также смежных проблем – технологии производства, экспериментальной отработки, оценки эффективности и технического уровня конструкций применительно к летательным и космическим аппара-там, авиа- и вертолетостроению, надводному судостроению, глубоковод-ным аппаратам, другим отраслям машиностроения. Последним мероприя-тием, организованным В.П. Макеевым в 1985 году, было I Межотраслевое совещание "Развитие специальных проблем науки и техники и подготовка научных кадров". В связи с болезнью В.П. Макеева время проведения Межотраслевого совещания было перенесено им с сентября на декабрь. После кончины В.П. Макеева – 25 октября его последняя воля была вы-полнена, то есть 24–26 декабря 1985 года в Челябинске состоялось I Меж-отраслевое совещание, которое по согласованию с его организаторами – Отделением механики и процессов управления АН СССР, Уральским на-учным центром АН СССР, Высшей аттестационной комиссией при Совете Министров СССР, Всесоюзным научно-исследовательским институтом межотраслевой информации, Челябинским политехническим институтом и Научным советом АН СССР по механике конструкций из композиционных материалов – было посвящено памяти академика В.П. Макеева.
Проведенные в этой кооперации научные исследования и разработки завершились созданием и сдачей на вооружение в СССР трех поколений стратегических ракетных комплексов морского базирования. К 80-летию со дня рождения академика В.П. Макеева коллектив ГРЦ под руководством В.Г. Дегтяря создал новую ракету "Синева", являющуюся одним из важнейших компонентов стратегических ядерных сил России.




Да, это верно. За исключением отдельных областей знания (нефтегазовое дело, нумизматика и т.п.), где успешно и дорого продаются и узкоспециализированные монографии.
В целом, можно согласится.

В этом полностью согласен.

saovu
27.05.2009, 19:14
Да, действительно, просмотрел. Впечетляет список публикаций! Когда успели?
В той теме, где ссылка на автореферат, описана в общем и невеселая история этой работы; от послупления в аспирантуру до защиты прошло восемь лет.

Но в этом случае организация должна быть коммерчесокой, а мы некоммерческая организация и получение прибыли не является нашей целью.
Нет. Это зависит от людей, которые этим занимаются.


А вот в этом случае Вы не до конца правы, поскольку узконаправленные конференции могут представлять интерес исключительно для специалистов узкого научного профиля и исследования проводимые докладчиками (авторами в случае со сборниками) могут не найти технических приложений. В этом случае, по моему мнению, как раз и будет скапливаться "мукулатура", поскольку практического результата (внедрения) не будет. Специалистов из разных областей нужно "состыковывать", тогда и будет прогресс в развитии науки и ее технических приложений. Наши мероприятия в отличие от таких, профильных конференций, имеют широкую тематику, в их работе участвуют не только аспиранты и докторанты, занимающиеся "чистой" (фундаментальной) наукой.
. . . .

Немного из истории.
. . . .
К 80-летию со дня рождения академика В.П. Макеева коллектив ГРЦ под руководством В.Г. Дегтяря создал новую ракету "Синева", являющуюся одним из важнейших компонентов стратегических ядерных сил России.


Всё таки, я не ошибся и про ощущения Вами себя наследниками сталинских наркомов. :)
Теперь серьезно.
"Синева" - это здорово. Без шуток.
Но не кажется ли Вам, что история из золотого века советской науки не имеет никакого отношения к нонешней реальности.
Когда оборонная наука была оборонной наукой, а не ширмой для освоения мегаденег.
Когда высшее руководство страны РЕАЛЬНО прикладывало немалые усилия и ресурсы для поддержания и поднятия обороноспособности.
Когда, когда ...
Когда ВСЁ ЭТО было, то в дело шел и семинар, который был, может быть, интересным и ярким, но элементиком колоссальной системы.
Что сейчас-то ?
Просто я не верю, что припудривание трупа поможет оживить его, даже под рассказы о том что покойный был замечательнейшим человеком.

Вот даже взять конкретный "ракетный" вопрос.
Вы в курсе, что московский институт теплотехники (разработчик Тополя и Булавы) исключен из списка стратегических предприятий ?
(если лень вбивать в поисковик, то можно глянуть например вот здесь http://www.lenta.ru/news/2009/05/14/list/ или здесь http://sibir.rian.ru/economy/20090514/81786579.html).

Всё ясно и про исследования на стыке наук и т.п.
Но сейчас реально такие мероприятия нужны только некоторым аспирантам для еще одной публикации в списке. Всё.

msnt
28.05.2009, 10:26
В той теме, где ссылка на автореферат, описана в общем и невеселая история этой работы; от послупления в аспирантуру до защиты прошло восемь лет.



Нет, я прочел не в теме... Тему, честно говоря, не читал)


Но не кажется ли Вам, что история из золотого века советской науки не имеет никакого отношения к нонешней реальности.
Когда оборонная наука была оборонной наукой, а не ширмой для освоения мегаденег.
Когда высшее руководство страны РЕАЛЬНО прикладывало немалые усилия и ресурсы для поддержания и поднятия обороноспособности.
Когда, когда ...
Когда ВСЁ ЭТО было, то в дело шел и семинар, который был, может быть, интересным и ярким, но элементиком колоссальной системы.
Что сейчас-то ?
Просто я не верю, что припудривание трупа поможет оживить его, даже под рассказы о том что покойный был замечательнейшим человеком.


Руководство нашей страны прикладывает некоторые усилия для восстановления научного потенциала, но этих усилий явно не достаточно. Воссоздание Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, очень важный шаг, но нужно еще чтобы это все заработало.


Вот даже взять конкретный "ракетный" вопрос.
Вы в курсе, что московский институт теплотехники (разработчик Тополя и Булавы) исключен из списка стратегических предприятий ?
(если лень вбивать в поисковик, то можно глянуть например вот здесь http://www.lenta.ru/news/2009/05/14/list/ или здесь http://sibir.rian.ru/economy/20090514/81786579.html).


Да, в курсе, мы сотрудничаем с МИТ.
Булава в качестве БРПЛ не лучший вариант по энергомассовым и тактико-техническим характеристикам. Еще какие-то проблемы на испытаниях были аварии (про подробности не в курсе). Из списка также были исключены смежники МИТа, например, ЦКБ "Титан" - разработчик стартовых комплексов для ракет с РДТТ разработки МИТ.

Интересно, что за день до этого на ГРЦ прилетали Министр обороны и заместитель главнокомандующего Военно-Морским флотом по вооружению. Официальная информация о визите http://newsmiass.ru/index.php?news=17784

saovu
28.05.2009, 11:16
Руководство нашей страны прикладывает некоторые усилия для восстановления научного потенциала, но этих усилий явно не достаточно.
Из-за чего у параноиков вроде меня (как Вы ранее успели заметить) закрадываются подозрения, что это не усилия по восстановлению, а прикрытие окончательного развала.

saovu
28.05.2009, 11:23
Булава в качестве БРПЛ не лучший вариант по энергомассовым и тактико-техническим характеристикам. Еще какие-то проблемы на испытаниях были аварии (про подробности не в курсе). Из списка также были исключены смежники МИТа, например, ЦКБ "Титан" - разработчик стартовых комплексов для ракет с РДТТ разработки МИТ.

А в таком критически важном вопросе и нельзя класть все яйца в одну корзину. Пусть будут разные разработки БРПЛ - и Булава и не Булава. Возможно, в серию пустить только что-то одно, но это после всесторонных испытаний. А вот разработок должно быть более чем одна, хотя бы для конкуренции между коллективами. Собственно весь советский ВПК и создавался по такому принципу. Были и конкурирующие коллективы разработчиков, и дублирование (как минимум дублирование) критических производств.

saovu
28.05.2009, 11:26
Нет, я прочел не в теме... Тему, честно говоря, не читал)
Тогда откуда ссылка на автореферат ? Просто интересно.

msnt
28.05.2009, 11:30
А в таком критически важном вопросе и нельзя класть все яйца в одну корзину. Пусть будут разные разработки БРПЛ - и Булава и не Булава. Возможно, в серию пустить только что-то одно, но это после всесторонных испытаний. А вот разработок должно быть более чем одна, хотя бы для конкуренции между коллективами. Собственно весь советский ВПК и создавался по такому принципу. Были и конкурирующие коллективы разработчиков, и дублирование (как минимум дублирование) критических производств.

Да, так было... и все получали деньги на исследования... а сейчас у МИТа забирают.. похоже...

msnt
28.05.2009, 11:31
Тогда откуда ссылка на автореферат ? Просто интересно.

Нашел в интернете)

saovu
28.05.2009, 11:32
и все получали деньги на исследования... а сейчас у МИТа забирают.. похоже...
То есть Вы хотите сказать, что Ваша организация остается и "в теме", и на финансировании, и в списке стратегических предприятий ?

msnt
28.05.2009, 13:40
То есть Вы хотите сказать, что Ваша организация остается и "в теме", и на финансировании, и в списке стратегических предприятий ?

Наша организация (МСНТ) не является предприятием, поэтому в этом списке не может значиться. На бюджетном финансировании совет никогда не был.

saovu
28.05.2009, 13:45
Наша организация (МСНТ) не является предприятием, поэтому в этом списке не может значиться. На бюджетном финансировании совет никогда не был.
Я имел ввиду, конечно же, другую "Вашу" организацию.

Да, в курсе, мы сотрудничаем с МИТ.
Я так понял, что Вы это о "ГРЦ Макеева".

msnt
28.05.2009, 13:53
Я имел ввиду, конечно же, другую "Вашу" организацию.


На счет ГРЦ ничего конкретно (в теме или нет) сказать не могу, генеральный не сообщает))) Хотя является сопедседателем совета)))


Я так понял, что Вы это о "ГРЦ Макеева".


Нет, с МИТ сотрудничает МСНТ

saovu
28.05.2009, 14:02
Нет, с МИТ сотрудничает МСНТ
Совсем запутали :)
Просто такое знакомство с ракетной тематикой ... Ну да ладно.

Нет, я прочел не в теме... Тему, честно говоря, не читал)
Ну если интересно, то вот:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=718