PDA

Просмотр полной версии : Про вентилятор


holop1
08.05.2009, 08:01
Товарищи, у меня сломался вентилятор на видеокарте и сильно шумит, но работает. как можно его наладить? или может его убрать, ничего страшного не будет? :)

nauczyciel
08.05.2009, 09:38
как можно его наладить?
Замените.

может его убрать, ничего страшного не будет?
Сгорит видеокарта. Насколько это страшно - решать Вам :)

saovu
08.05.2009, 09:45
у меня сломался вентилятор на видеокарте и сильно шумит
Так сломался или работает ?
Если просто шумит, то часто помогает смазка (с предварительной чисткой от пыли). Я сам когда-то смазывал, помогло.
Правда, многие считают что при существующей цене на вентиляторы связываться со смазкой не стоит - проще выбросить и новый купить. Вообще, во второй раз я так и сделал - купил новый, а шумящий отдал ребенку для технического творчества.

holop1
08.05.2009, 13:48
А что, можно купить вентилятор для видеокарты?

Feeleen
08.05.2009, 14:01
А что, можно купить вентилятор для видеокарты?

Конечно, сейчас все можно купить. Главное знать - где.

holop1
08.05.2009, 14:15
Смазал, вроде пока нормально. Спасибо! :)

Linnar
11.05.2009, 01:06
Так сломался или работает ?
Если просто шумит, то часто помогает смазка (с предварительной чисткой от пыли). Я сам когда-то смазывал, помогло.
Правда, многие считают что при существующей цене на вентиляторы связываться со смазкой не стоит - проще выбросить и новый купить. Вообще, во второй раз я так и сделал - купил новый, а шумящий отдал ребенку для технического творчества.

А может ли компьютер очень сильно шуметь из-за того, что вентиляторы очень мощные? Вроде все очищено и смазано, а шум убийственный. Стала прислушиваться к чужим компам - нигде больше такого не наблюдала.

Jacky
11.05.2009, 15:45
А может ли компьютер очень сильно шуметь из-за того, что вентиляторы очень мощные? Вроде все очищено и смазано, а шум убийственный.
Да, может. Либо слишком много мощных вентиляторов (например, "геймерский" компьютер), либо это дешевые вентиляторы "из подвалов дядюшки Ляо", потому и шумят. Методы борьбы: отключить некоторые, если компьютер используется не в напряженном режиме; снизить скорость вращения, если имеются соответствующие средства регулировки; заменить шумные поделки на более качественные и соответственно менее громкие. Предварительно, конечно, желательно выяснить, какие именно кулеры самые шумные, возможно, "чудит" какой-то один: вентилятор блока питания, процессорный, на видеокарте, какой-то из внутрикорпусных. Еще один момент: если имеются внутрикорпусные вентиляторы 80 мм. и конструктив системного блока позволяет, лучше заменить их на 120 мм. -- считается, что при такой замене будет меньше шума и лучше охлаждение.

Linnar
11.05.2009, 21:20
Jacky, спасибо. Теперь мужу попробую посоветовать, пусть чего-нибудь сделает с этим шумом.

saovu
13.05.2009, 12:10
А что, можно купить вентилятор для видеокарты?
В моем случае речь шла о вентиляторе для кулера на процессор.
Но вентилятор для кулера видеокарты, безусловно, можно купить отдельно.

Glukats
18.05.2009, 00:56
Если просто шумит - снимите крыльчатку промажьте и обратно...а если видеокарта типа Gf2 - можете выкинуть его спокойно.

cmom
30.04.2014, 01:59
Раздражает ли вас шум вашего компьютера при работе дома?
Как от него избавиться, может новые модели компьютеров шумят меньше? На работе вообще не замечаю (возможно из-за шумности аудитории) , а дома постоянно шум мешает концентрироваться

Aspirant_Cat
30.04.2014, 04:12
Раздражает :( Как избавиться, не знаю...

xalexx
30.04.2014, 04:25
cmom,
Заменить вентиляторы или кулер целиком. Может жесткий орать, но для этого он должен быть ОЧЕНЬ старый. Могут дросселя свистеть, но это уже из серии паранойи.

kravets
30.04.2014, 04:37
Раздражает ли вас шум вашего компьютера при работе дома?
Как от него избавиться, может новые модели компьютеров шумят меньше? На работе вообще не замечаю (возможно из-за шумности аудитории) , а дома постоянно шум мешает концентрироваться

Года 3 назад заменил на ноутбуки. Стало тише. И проблемы с синхронизацией исчезли заодно.

cmom
30.04.2014, 08:06
kravets, тоже вот думаю заменить...
у меня настольный... В системной блоке всего 2 вентилятора - у процессора (регулируемый от нагрузки на процессор) и у блока питания. По ощущениям - весь шум от вентилятора блока питания (этот вентилятор довольно маленькие лопасти имеет)
Буду искать замену блоку питания...

Добавлено через 3 минуты
Но это нужно будет все провода переподключать, работы на целый день
:(

kravets
30.04.2014, 08:22
kravets, тоже вот думаю заменить...
у меня настольный... В системной блоке всего 2 вентилятора - у процессора (регулируемый от нагрузки на процессор) и у блока питания. По ощущениям - весь шум от вентилятора блока питания (этот вентилятор довольно маленькие лопасти имеет)
Буду искать замену блоку питания...

Добавлено через 3 минуты
Но это нужно будет все провода переподключать, работы на целый день
:(

Наверняка есть еще третий на видеокарте.

Замена БП занимает при отсутствии навыков не более получаса (основное время действительно уходит на аккуратное сдергивание коннекторов; рекомендую извлечь БП из корпуса без отсоединения и потом по шнурку: у старого вытащили, у нового подключили - чтобы не запутаться.

Кстати, процессорные вентиляторы выходят из строя чаще, чем в БП. Проведите эксперимент: при включенном компе отключите (шнурок) вентилятор процессора (кратковременно это безвредно) и послушайте.

Colani
30.04.2014, 09:13
Гугл в помощь. http://habrahabr.ru/post/188446/

cmom
30.04.2014, 15:26
Наверняка есть еще третий на видеокарте.
Вы были правы :)
Нашел таки Третий вентилятор - но в самом корпусе для охлаждения жестких дисков (на передней панели, невидимый, на втягивание воздуха)
2 часа пытался снять в корпусе переднюю панель, чтобы добраться до вентилятора. Конструкция оказалась неразьемная, в итоге отключил кабель питания вентилятора (который был совмещен с питанием DVD-Rom). К DVD сейчас подвел другой кабель.

Шум значительно убавился, жить можно :)

PS А то я все понять до этого не мог , как так получается , что отключаю все вентиляторы видимые - а шум есть. Отключил в конце концов жесткие диски тоже - в итоге нашел этот самый вентилятор по звуку.)

kravets
30.04.2014, 15:57
Вы были правы :)

Ну почти...

Добавлено через 45 секунд

2 часа пытался снять в корпусе переднюю панель, чтобы добраться до вентилятора. Конструкция оказалась неразьемная

Так не бывает. Изнутри не получилось его снять?

Добавлено через 1 минуту
В итоге отключил кабель питания вентилятора

Это паллиатив. Надо добираться до вентилятора и менять или лепить самопальную схему обдува - просто так для удовольствия лишние вентиляторы производитель не ставит.

Или максимально оголите винчестеры, чтобы их хоть какой-то поток до вентилятора БП протягивал.

cmom
30.04.2014, 16:07
Так не бывает. Изнутри не получилось его снять?
Там провод вентилятора идет через переднюю панель через маленькое отверстие, а на другом конце - здоровенный разъем питания, если только провода от самого вентилятора откручивать...

Или максимально оголите винчестеры
Попробую этот вариант, заодно контролируя температуру винчестеров (3 штуки у меня, привык файлы не удалять а покупать новые винчестеры). :)

PS Одно точно могу сказать - этот шумный передний вентилятор я обратно уже никогда не включу) Одно удовольствие работать - когда он отключен

kravets
30.04.2014, 16:12
если только провода от самого вентилятора откручивать...


Лень родилась вместе с Вами :) Впрочем, контролируйте температуру - ну, не знаю, запустите проверку диска на одном и копирование киношек с другого на третий - одновременно. В общем - тяжелые режимы.

А, совсем забыл - купить винчестер размером >3N не пробовали?

И уж совсем на сладкое - посмотрите бытовые системы хранения данных.

cmom
30.04.2014, 16:18
А, совсем забыл - купить винчестер размером >3N не пробовали?
тоже вариант, но лень потом переносить файлы (а они мне очень нужны, бывает и 5-летней давности нужны, привык уже где что лежит до уровня рефлексов) поэтому...
посмотрите бытовые системы хранения данных
вот это мне, скорее всего, больше подойдет для новых файлов / проектов (тем более, места на дисках уже не осталось) :)

PS. Шум сейчас пропал настолько, что даже слышно как шуршат вентиляторы при записи/чтении. Радует)