Просмотр полной версии : "т.н." и другие сокращения в тексте статьи/доклада.
Насколько это допустимо, этично?
Хотела бы услышать категорическое "НЕТ" :)
Насколько это допустимо, этично?
Общепринятые сокращения (т.н., т.д., пр., др.) допустимы, уместны и этичны.
Добавлено через 41 секунду
Хотела бы услышать категорическое "НЕТ"
Если Вам это кажется неуместным, не используйте.
IvanSpbRu
12.05.2009, 15:32
Насколько это допустимо, этично?
Хотела бы услышать категорическое "НЕТ" :)
Они абсолютно допустимы в статье и в письменном тексте доклада (в устном выступлении, разумении, проговаривать "и т.д." некорректно). Однако отдельные журналы могут требовать, чтобы таких сокращений в тексте не встречалось - они должны быть обязательно расшифрованы.
Но, повторюсь, в общем случае в них ничего криминального нет
NVM , вот, приведу цитатку из своей "нетленки":
"избегайте многократного написания: и так далее, и тому подобное, и все следующее за этим, особенно когда читателям неясны последствия, вытекающие из этих сокращений". А вообще злоупотреблять этим не стоит.
Кстати, сокращение т.н. (так называемый) в академических текстах в большинстве случаев вообще нельзя употреблять - ибо предполагется либо насмешка, либо что еще хуже.
nauczyciel
13.05.2009, 08:04
либо насмешка, либо что еще хуже
:D трансформатор напряжения (тн)! :D
NVM
Кстати, сокращение т.н. (так называемый) в академических текстах в большинстве случаев вообще нельзя употреблять - ибо предполагется либо насмешка, либо что еще хуже.
ОЙ :), а что же может быть хуже насмешки?
Если можно, давайте порассуждаем об этом поподробнее.
У меня есть двойственное ощущение, что:
"т.н." - это и сомнение в истинности, и указание на
"и т.д." - и экономия ресурсов реципиентов наших с вами трудов (типа sapientis sat) и умолчание/отвлечение внимания от, которые могут выглядеть действительно, не вполне уважительно.
Но разве смысл научного труда не в иной постановке вопроса, разве не в сомнении истинности каких-либо положений?
Всё это безотносительно полноты/краткости написания применительно ко всяким "и так далее".
По поводу же формы сокращенной - всем спасибо, кажется, наблюдается консенсунс :).
Кстати, скобочка/slash так ли уж неизбежна?
По моим ощущениям, она избавляет текст от двух-трех поясняюще-развернутых предложений.
NVM, по поводу сокращений в научных работах могу добавить только следующее: "7. Аббревиатуры и сокращения. Как правило, в работе не следует использовать аббревиатуры и сокращения. Следует также полностью употреблять слова, которые принято писать в сокращении, например, дорожно-транспортное происшествие, а не д.т.п., тому подобное, а не т.п. Используйте аббревиатуру и сокращения в основном в таблицах и сносках. В основной части работы используйте сокращения, которые принято использовать как слова в иностранных языках, например: НАТО."
Кстати, пытался прочесть и осознанно осмыслить Ваше последнее сообщение, но так и не сумел. Видно не судьба. Вы случайно Прусту там или Джойсу не подражаете?
Ни Прусту там, ни Джойсу здесь. Как-то незачем, на мой скромный взгляд :D
Еще раз спасибо за цитату.
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot