PDA

Просмотр полной версии : Отзыв на докторскую диссертацию


IvanSpbRu
14.05.2009, 11:33
Коллеги, скажите, пожалуйста, а может ли кандидат наук прислать отзыв на докторскую диссертацию? То есть прислать-то он может:D, но будет ли такой отзыв засчитан?

fazotron
14.05.2009, 14:58
А почему нет

Hulio
14.05.2009, 18:25
IvanSpbRu , Вы имеете в виду кандидатский отзыв как отзыв частного постороннего лица, который будет оглашен на защите? Или я по наивности чего-то не понял?

VAR
14.05.2009, 20:12
Коллеги, скажите, пожалуйста, а может ли кандидат наук прислать отзыв на докторскую диссертацию? То есть прислать-то он может:D, но будет ли такой отзыв засчитан?
Да, будет. И такие случаи бывали.
Но, естественно, ни один докторант не будет просить об отзыве кандидата 25-30 лет от роду, а обратится к авторитетным специалистам. Конечно, и вчерашний аспирант может написать отзыв на автореферат соискателя степени доктора, но смысл?

Hulio
14.05.2009, 20:16
Var, чисто девичья интуиция мне подсказывает, что наш идеалист IvanSpbRu собирается сражаться с очередной ветряной мельницей ;)

IvanSpbRu
14.05.2009, 23:39
Var, чисто девичья интуиция мне подсказывает, что наш идеалист IvanSpbRu собирается сражаться с очередной ветряной мельницей ;)

Как раз ошиблись - ситуация поражает своим идиотизмом:D: знакомый соискатель степени доктора, по неясным для меня причинам относящийся ко мне с большим уважением, попросил сделать отзыв:D. Мне, конечно, лестно, но просто было интересно, есть ли в этом смысл...

Кстати, Hulio, а с какими ветряными мельницами мне доводилось сражаться?:D

Hulio
14.05.2009, 23:47
IvanSpbRu , снова вопрос №3, то есть он Вас как частное лицо такое же частное лицо неофициально попросил, да? Извиняюсь, что туплю, но вот так :)

IvanSpbRu
14.05.2009, 23:58
IvanSpbRu , снова вопрос №3, то есть он Вас как частное лицо такое же частное лицо неофициально попросил, да? Извиняюсь, что туплю, но вот так :)

Именно так. Я просто прифигел, потому что человек явно хочет сделать мне приятное, но какой смысл кандидату наук слать отзывы на докторскую диссертацию? Явно не по чину...

Я знаю, что такие прецеденты бывали - но именно в тех случаях, когда кандидаты как раз пытались сорвать защиту, а вот про положительные отзывы я не слыхивал...

Hulio
15.05.2009, 00:08
Не, ну формально любой человек может выступить на защите, хоть слесарь из депо :) И отзыв тоже любой кандидат наук прислать может. Вот только в чем целесообразность я так тоже и не понял. Если отзыв положительный, его могут и не огласить даже. Обычно зачитывают отрывки если есть негатив. А могут за "участкового" принять. И если Вас там хорошо знают, что даже ФИО запомнить могут, то не советую.

VAR
15.05.2009, 02:07
Я знаю, что такие прецеденты бывали - но именно в тех случаях, когда кандидаты как раз пытались сорвать защиту, а вот про положительные отзывы я не слыхивал...
Мало слушали ;)

Бывает, бывает такое, когда за отзывом обращаются к авторитетному ученому, который почему-то является кандидатом, а не доктором наук. Это обычно, когда ученому лет 60, а соискателю лет 35. Но что-то мне подсказывает, что в Вашем случае "соотношение сил" совершенно иное и соискатель степени доктора еще не до конца забыл, что такое аспирантура. Обсуждалась же тут защита докторской диссертации товарищем в 26 лет.:D

msnt
20.05.2009, 09:41
Существует негласное правило, что отзывы на авторефераты кандитатских диссертаций пишут ученые со степенью кандидата или доктора наук, а на докторских диссертаций - доктора наук.

Законом это не регламентируется, решение принимает совет, где проходит защита. Но я нге советовал бы отправлять подобный отзыв.
На Вашем месте отзыв я написал бы, но проинформировал соискателя о упомянутых опасениях.