PDA

Просмотр полной версии : Кафедральные мальчики


Hulio
21.05.2009, 17:05
Вот хочу порассуждать о наверное самом худшем виде кафедральной живности - кафедральных "ботаниках". Чтобы не вдаваться в излишние терминологические дискуссии, я их их определю как "мужчин по паспорту, которые занимаются не-мужской профессией". Как правило, или аспиранты или лаборанты. Иногда совмещают почетное звание аспиранта с доходным местом лаборанта или ассистента. Иногда трудоустраиваются где-то побоку от кафедры, но в вузе, среди многочисленных административных отделов.

Против самих по себе этих должностей я ничего не имею, однако занимают их, как правило, типичные "ботаники" - не "шаристые", некреативные личности, которые вне стен универа вообще по жизни ни на что не способны, а за городом выживут ровно 15 минут. Ну как голый чел летом на Аляске. :D

Как правило, как в анекдоте про Василия Ивановича, Петьку и Фрунзе, не пьют, не курят и с барышнями не знакомятся. Из-за проблем с психикой и здоровьем (у большинства белый билет), толково кирпич написать не могут. Некоторые вообще больше двух страниц бессвязного текста продвинуться не в состоянии. И поскольку аспиранство - это занятие или для толковых или для состоятельных, то до защиты им далеко. Как говорится, крепок для них гранит науки.

Так что дальше старшего преподавателя они вряд ли по жизни продвигаются. Однако очень хорошо включаются в игру под названием подсиживание, грызня за часы и ставки. Единственно, в чем их позитив: радостно выполняют любую прихоть начальства. Ну и то хорошо.

А Вы, уважаемые форумчане, таких типов часто в вузиках встречаете или просто они в гуманитарных "владениях" преимущественно ошиваются?

Пысы: Кстати, когда я их так при всех называю, мол "к Вам сейчас мальчики подойдут" и т.д., то они ничуть не обижаются. Наверное, незлобные :)

Ink
21.05.2009, 17:22
Hulio у нас скорее "кафедральные тетеньки". Такие встречаются везде и всюду. Работала у нас такая тетенька, занимала доцента по должности. Доработала до 60 лет, в своей молодости не смогла сдать вступительные в аспирантуру и с тех пор числилась в соискателях. За все это время накатала аж одну статью в местном вестнике. В плане подсиживание, грызня за часы и ставки была профи, - говорят любила коллег на диктофон записывать.

cordell
21.05.2009, 18:22
типичные "ботаники" - не "шаристые", некреативные личности, которые вне стен универа вообще по жизни ни на что не способны, а за городом выживут ровно 15 минут. :)
Абсолютно согласна! Мерзейшая категория еще и потому, что преподы из них получаются и злые. Но "Динозавры от науки" их любят и ценят.

Кафедра
21.05.2009, 20:03
Как правило, или аспиранты или лаборанты. Иногда совмещают почетное звание аспиранта с доходным местом лаборанта или ассистента.

Против самих по себе этих должностей я ничего не имею, однако занимают их, как правило, типичные "ботаники" - не "шаристые", некреативные личности, которые вне стен универа вообще по жизни ни на что не способны, а за городом выживут ровно 15 минут. Ну как голый чел летом на Аляске. :D


В техническом ВУЗе, что бы нормально учиться в аспирантуре, т.е. проводить какие то экспериментальные исследования, иметь возможность общения с руководителем и пользоваться другими благими университета, при этом не загнуться от голода, сочетание аспирантуры и должности лаборанта выглядит вполне нормальным.
У нас, например, условие не работать ставит большинство научных руководителей у которых обычно аспиранты доходят до защиты. В основном это достаточно креативные люди, которые, хоть и с помощью руководителей, участвуют в различных проектах, собирают материал для диссертации, содействуют учебному процессу. Некоторые из них занимают должность препода, при этом тратят на студентов времени и сил на много больше старших товарищей.

Ботаники это, вроде, специалисты по ботанике, науке о растениях. При чем тут шарят они или нет?

А злобными преподами получаются, по моему, неудовлетворенные жизнью личности, отрывающиеся за свою ущербность на беззащитных студентах.

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
cordell , под "динозаврами от науки" понимаются ученые, возраст которых более 50 лет, имеющие богатый опыт исследований, авторитет в научном мире?

Paul Kellerman
21.05.2009, 20:04
Есть такие. Это не лечится. По каждой, даже самой простой мелочи, разводят
жуткую демагогию. Годами жуют одни и те же псевдотеоретические сопли. С
умным видом восседают на конференциях, заседаниях, защитах, и прочих по-
добных мероприятиях, кот. хоть немного разнообразят их дико унылую жизнь.
Живут обычно с родителями, друзей нет, подруг - тем более. Лелеют до смер-
ти надежду, что их осенит мегаидея, и они станут суперзнамениты и богаты :)

динозаврами от науки
Это тот, кто уже, как минимум, последние 20 лет не следит за технологиями, и
продолжает вести исследования, давно потерявшие актуальность и значимость.

Ботаники
Имеется ввиду не специальность, а тип людей, которых называют ботаниками за
определенные особенности их характера, образа жизни, ну и методов познания :)

Кафедра
21.05.2009, 20:27
Это тот, кто уже, как минимум, последние 20 лет не следит за технологиями, и
продолжает вести исследования, давно потерявшие актуальность и значимость.

Если ведутся исследования, значит их кто то оплачивает, а, следовательно, он смог доказать их актуальность.
Что то не очень представляю человека, готового посвятить свою жизнь пустому занятию.

Hulio
21.05.2009, 20:30
Кафедра, не обижайтесь, во-первых, я имел в виду содержимое все-таки гуманитарных вузов. Поэтому и интересовался как дела обстоят в других областях. Во-вторых , я имел в виду не конкретных личностей, а скорее собирательный психологический тип.

Только, как правило, если например, человек числился очным аспирантом или (на худой конец) заочным и оформляется на должность лаборанта или ассистента на кафедру. Соотвественно он переходит в разряд соискателей. И логичным и разумным это решение трудно назвать, поскольку если что, потом "с подводной лодки выхода через форточку нет". То есть, если человек вылетает с почетной должности лаборанта или ассистента, то его скорее всего попрут и с соискательства - то есть предложат в дальнейшем "соискательствовать" за деньги. - от 30 т.р. в год

В техническом ВУЗе, что бы нормально учиться в аспирантуре, т.е. проводить какие то экспериментальные исследования, иметь возможность общения с руководителем и пользоваться другими благими университета, при этом не загнуться от голода, сочетание аспирантуры и должности лаборанта выглядит вполне нормальным

А кто "легального" аспиранта (очника или заочника) из лабы погонит - ему и так его "мензурку" должны забесплатно предоставить или я ошибаюсь? И что 5 т.р. ассистента реально не только работать, но жить и жизни радоваться помогают? Так аспирант и так 1,5 тр. получает, ничего не делая.:)

У нас, например, условие не работать ставит большинство научных руководителей у которых обычно аспиранты доходят до защиты.

Ну я про таких завкафедрой и проч. неадекватов во флейме уже заметку писал. Видно это уже клинический случай неадекватности.

под "динозаврами от науки" понимаются ученые, возраст которых более 50 лет, имеющие богатый опыт исследований, авторитет в научном мире?

Нет, под "динозаврами" обычно имеются в виду "мастодонты", то есть личности, заранее обреченные на вымирание или на прозябание в виде престижных экспонатов, утратившие всякую возможность к выживанию и нормальной научной деятельности в изменившемся мире.

Кстати, анекдот вспомнил: проводит сторож экскурсию по музею и говорит "А вот этому Тиранозавру Рексу 50 миллионов 25 лет". А его и спрашивают: "Феноменально, а как Вы научились узнавать столь точный возраст экспоната". Ну сторож и сознается: "Когда я пришел сюда работать четверть века назад, ему было всего 50 миллионов лет.":)

Paul Kellerman
21.05.2009, 20:38
Если ведутся исследования, значит их кто то оплачивает
Ничего подобного, часто исследования высосаны из пальца и ведутся на голом
энтузиазме. В конце концов надо же как-то оправдывать свое существование,
хотя бы перед самим собой, ну и плюс аспирантов надо чем-то тоже занимать :)

условие не работать ставит большинство научных руководителей
Надежный способ превратить не особо дальновидного аспирантика в овощ, ко-
торого потом ни один работодатель на пушечный выстрел к себе не подпустит :)

Кафедра
21.05.2009, 20:59
Hulio , я не обижаюсь. Просто сам поставлен в такие условия. И приходилось одно время радоваться 5 т.р., пока небольшой грант не получил. А все знакомые кто пошел работать, те успешно работают. Некоторые сильно в этом преуспели, только все они отчислены уже и вряд ли будут заниматься научной деятельностью.
Попробуйте написать диссертацию в провинциальном ВУЗе, где нет совета по твоей специальности, при этом работая на нормальной работе (так что бы хватало снимать квартиру и жить отдельно от родителей), общаясь каждый день с друзьями, девушками.
В своем техническом ВУЗе я не встречал людей, которые идут в аспирантуру, на кафедру, только ради того что бы....быть там. Все хотят зарабатывать большие деньги. Хотя про одного такого мне рассказывали он просто работает лаборантом или инженером, при этом не занимается научной работой вообще.
Пысы: Кстати, считаю, чтоназвать "мальчиком" молодого человека не обидно, это гораздо лучше, чем "девочкой".

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Надежный способ превратить не особо дальновидного аспирантика в овощ, ко-
торого потом ни один работодатель на пушечный выстрел к себе не подпустит :)

Почему?
Никому не нужен грамотный специалист лучше других разбирающийся в каком то вопросе, владеющий хотя бы одним ин. языком, способный самостоятельно ставить и решать сложные технические задачи?

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
У нас все защитившиеся (а они не работали во время аспирантуры) сейчас трудятся на нормальных должностях, зарабатывая при этом нормальные деньги. Некоторые при этом еще и преподают в свободное время на кафедре.

Paul Kellerman
21.05.2009, 21:19
грамотный специалист
После 3-х лет отсидки в аспирантуре без опыта работы можно быть только овощем.
Я даже к студентам старших курсов, которые не работают, отношусь с недоверием.

Кафедра
21.05.2009, 21:28
в аспирантуре работают над диссертацией, а не отсиживаются. Многие проходят стажировки за границей, проводят исследования на каких либо предприятиях, разрабатывают новые методы. Почему они не грамотные?

Hulio
21.05.2009, 22:03
Кстати, чтоб немножко снять "накал" дискуссии, распишу очередной реальный анекдотик из жизни "кафедральных мальчиков":
Как-то к нам на кафедру пришел совместитель и решил "кафедральную молодежь" обрадовать: не поленился и минуть пять распечатывал с флэшки информацию про очередную международную псевдонаучную конференцию для студентиков и аспирантиков. Вообщем, чтобы не обижать человека (старался все-таки), завкафедрой приказал мальчикам какие-то докладики отнести. Но ест-но, поскольку один реально по жизни тормозит, а другой чуть-что без особой причины на людей орать начинает, то отвественно поручили это задание мне. Ну ладно, думаю , и свой уж опус пристрою (кроме того, я сначала не прочитал и не "въехал", что конференция молодежная). Был у меня и другой вариант, но этот оказался "бюджетнее" - 350 р против 1300.

И ест-но "молодежь" свои произведения мне не сдала - некогда им - в студентиков играют - ин.яз сдают и ценные рефератики по философии. И поскольку я уж заранее созвонился, что приду, то пришлось только свой опус сдавать.
И после так, ехидно подкалываю "мальчиков" - мол , зря "опусы" свои не сдали, хорошая конференция в институте бизнеса и политики. Так один "гений" мне и отвечает "Да ничего я не понимаю ни в бизнесе, ни в политике. Не занимаюсь я этим". И поскольку дело было прилюдно, то я опять же с ехидцей спрашиваю "Так а чего ты на кафедру , мол, ломишься ассистентом?" :)

Feeleen
21.05.2009, 22:16
у нас скорее "кафедральные тетеньки". Такие встречаются везде и всюду. Работала у нас такая тетенька, занимала доцента по должности. Доработала до 60 лет, в своей молодости не смогла сдать вступительные в аспирантуру и с тех пор числилась в соискателях. За все это время накатала аж одну статью в местном вестнике. В плане подсиживание, грызня за часы и ставки была профи, - говорят любила коллег на диктофон записывать.

У нас, конечно, без диктофона. Но похожая тетенька имеется.
На последней конференции не смогла ответь на вопрос по теме доклада. Представим тему: "Виды плодово-ягодных культур Подмосковья". Вопрос после доклада: "так какие виды культур встречаются?" ответа не было...

Hulio
21.05.2009, 22:21
А вообще Кафедра , не то чтоб я совет мог давать, ты и так человек взрослый, но если своего совета нет, то большого смысла состоять в этом заведении работничком я не вижу. Могу даже сам себя авторитетно процитировать:
Вообще, конечно советы давать постфактум все равно, что постмортем :), но лично я всегда всем не рекомендую поступать в аспирантуру, где своих советов для защиты нету. Ибо обычно после окончания этой пресловутой "аспирантуры" и начинается то, что питерцы называю "головной болью", а москвичи зовут эту проблему несколько иначе;) - поясняю: проблема с защитой в чужом совете "за Христа-Бога ради".

Кафедра
21.05.2009, 22:27
проблема с защитой в чужом совете "за Христа-Бога ради".

Сейчас мне уже поздно что то менять.

VAR
22.05.2009, 00:45
Ничего подобного, часто исследования высосаны из пальца и ведутся на голом
энтузиазме.
Если брать когорту "молодых ученых" (до 40), то те, кто занимаются хоть какой-то научной работой, занимаются этим либо в порядке "хобби", имея серьезное место на стороне и используя часть результатов труда там в научных целях, либо многократно пересказывают собственные кандидатские (иногда докторские) диссертации.

Однако таких меньшинство, в основном "молодые ученые" это малополезный балласт "мальчиков", а чаще "девочек", в свои 30-35 лет вместо семьи и детей имеющих корочку кандидата наук, десяток пустопорожних статей и гордое звание научного сотрудника.

nauczyciel
22.05.2009, 07:00
А Вы, уважаемые форумчане, таких типов часто в вузиках встречаете или просто они в гуманитарных "владениях" преимущественно ошиваются?
В моём техническом ВУЗе их тоже очень много. Я бы даже сказал, что слишком много. И в основном это тётеньки неопределённого возраста.
Иногда даже раздражает, что некоторые из них, обучая студентов электротехнике, не в состоянии самостоятельно собрать схему для лабораторной работы (в случае, когда у студентов затруднения)! Я бы на их месте со стыда сгорел бы, а им хоть бы хны :(
Но преподавателей у нас не хватает, потому приходится довольствоваться тем, что есть :(

Hulio
30.10.2009, 22:58
хотел было запостить в темке "как стать доцентом", потом решил вот сюда определить:
так вот этот человек вроде уже не мальчик, но еще не доцент, уже давно к.н., но всего лишь старший преподаватель:

[удалено по просьбе автора сообщения]
или:
[удалено по просьбе автора сообщения]

Это я не к тому, чтоб кого-то обидеть, а к тому, что в типо пафосных вузиках любят геронты молодежь до 40-50 в "мальчиках" содержать...

Хотя вот и меня в одной газетенке обозвали Со мной за столом оказался паренек (хотя можно ли человека в 30 лет назвать пареньком?)...

М-да, самое интересное, что "кафедральных мальчиков" начальство не слишком и жалует. Недавно зашел на одну кафедру питерского "желтого дома", спросил такого-то, (кстати, старшего преподавателя, забитого жизнью человека). Лаборантка ответила, что еще не пришел.
А завкаф так мерзко, с ухмылкой посоветовал, что мол "позвони, скажи что я зову, он мигом примчится"
М-да.

Надин
31.10.2009, 00:33
"кафедральных мальчиков" начальство не слишком и жалует

и Вы тоже не особо жалуете, вывесив их на прилюдное обозрение :), или "мальчики" не из Ваших знакомых, а так, "типаж"?

Hulio
31.10.2009, 00:42
и Вы тоже не особо жалуете, вывесив их на прилюдное обозрение :)

Надин, ну так портреты - отдельно, а рассказик - отдельно...

А портреты я запостил, еще раз повторяю, не чтобы кого-то обидеть, а чтобы неиллюзорно показать, что вроде господа до доцента и объективно (по показателям: степень - публикации), и субьективно (по внешнему виду) доросли, а вот еще в "мальчиках" ходят. И не по их вине, отметим...

Ибо как в пошленькой поговорке " Почему сержант еще не лейтенант - потому, что на этой войне еще недостаточно лейтенантов убито" :)

Лучник
31.10.2009, 05:32
По-моему, второй персонаж из вывешенных жизнью не обижен - вон какое масштабное лицо наел... :)

Carro
31.10.2009, 06:37
а Вы спросили их разрешения на публикацию их фотографий ?

Hulio
31.10.2009, 08:51
Carro, так фотки не-доцентов взяты с официального сайта одного типо вузика (публикация фоток осуществлена методом указания в скриптах ссылки на фотку, то есть, для "чайников", поясняю, что когда они смотрят фотку, они смотрят фотку, размещенную на официальном сайтике типо вузика ), а там и написано, что эти господа не доценты, а старшие преподаватели.

И опять же , попка попугай Хулио , отрастив клюв и цветные перья, повторяет, что никого этими фотками я не обижаю, а лишь демонстрирую пример, что любят "начальнеги" в пафосных вузиках кафедральную живность в "мальчиках" держать. Один преподаватель почетное звание доцента аж за 50 получил. Его фотку я уж публиковать не стану, ибо на тот период его снимком не располагаю ;) Такие дела.

Пысы: кстати о пафосности. Как-то завкаф произвел меня в старшие преподаватели. По слабости душевной. Так до сих пор опомнится не может. То есть в пафосных типо вузиках полагают, что человек с городостью должен носить бремя почетное звание старшего преподавателя, произнося каждый день как "отче наш" - "работать в этом заведении большое счастье".

ПысыПысы: кстати, разницу между ассистентом и старшим преподавателем я так и не уловил, хотя и рассуждения были в соотвествующей темке "Преподаватель и старший преподаватель". (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3673&highlight=%EF%F0%E5%EF%EE%E4%E0%E2%E0%F2%E5%EB%FC+ %F1%F2%E0%F0%F8%E8%E9)

ArinaG
31.10.2009, 09:32
А потом эти "мальчики" став в 50 лет доцентами, не как не поймут, почему 25 летние их считают старыми, ведь они всю жизнь были мальчиками :smirk:
Или зав.каф. требует участвовать в какой-нибудь программе для молодых зовет такого мальчика и делает круглые глаза, как это тебе уже больше 35?!!
Мне кажется, там, где держат на работе до 80 лет (и это норма) всегда будут такие мальчики :(
Напоминает, наши поликлиники, приходишь в 20 лет, ты еще молод, у тебя еще не чего не может болеть (зачем вас лечить) и так до 50, а потом после 50, ну что вы хотите у вас уже возраст!! (и опять же зачем вас лечить):(

Hulio
31.10.2009, 10:19
Мне кажется, там, где держат на работе до 80 лет (и это норма) всегда будут такие мальчики :(
ArinaG, ну Вы уж слишком буквально восприняли шутку "про убиенных лейтенантов" - проблемка-то не в старичках, которых держат до 80 (я в этом ничего плохого не вижу), а в чрезмерной пафосности "начальнечгов", которые полагают, что работать в этом заведении большое счастье

Кстати, уже не на одной кафедре наблюдал, что "старички" по-первости думали , что я , как молодой, их подсиживать непременно буду. Тенденция однако. И с чего бы это? ;)


Ладно расскажу, так и быть, еще одну реальную историю:
Значит , посидел как-то завкаф с дружком вечерком за чашкой чая и я рядом оказался. Вот и начал мне объяснять, что давай мы тебя на доцента в ноябре подавать будем. Только ты уж нам стол, то да се организуй. Ну я и отвечаю, что мне и почетное звание старшего преподавателя в радость. Ибо понимаю, что этих столов будет немеренно, а вот почетную должность доцента в этом вузике я не увижу лет до 40.
Ну вот, так завкаф начал объяснять, что "пора из дерьма вылезать - доцентом становиться, мол как мы, вот приличные люди".

тут я про себя другую историю вспомнил: однажды, на кое-какой убогенькой конференции про толерантность одна тетенька рассуждая о своем малоосмысленном докладе про "интелектуальную рассейскую илиту" (кстати, академик Лихачев, согласно ее рассуждениям, оказался в минусе) начала утверждать, что "конечно и безусловно, доценты, сотни тысяч их бегает по вузикам, они туды ( в илиту) не вхоже. Без всяких сомнений". :D

Но в слух озвучивать ее не стал. А про себя еще подумал, что новый доцент на кафедре с дипломом кандидата наук по наименованию кафедры никому особо не нужен. Особенно если завкаф- пенсионного возраста, к.н. не про названию кафедры и доцент. ;)

Тут завкаф, видя, что морковка не действует, начал к совести моей увещевать, что я же тебя старшие преподы произвел, а вот мне говорили, что не бери его, ЕРЖа, сначала в ассистенты, а потом в ст. преподы. Тут такие антисемиты, вот.:D
Ну я подумал, что всем этим "антисемитам" по большому счету все равно, что ЕРЖ в ассистентах или ст. преподах крутится. Должность почетная. Всех берут. Даже таких:
ХХХ
Кстати, я думал, что он родственник какой. оказалось нет. Просто сначала лаборантом работал годик (после специалитета) в одном вузике, а потом его взяли и произвели в ассистенты и затем в ст. преподы после нескольких лет отработки (5).
или таких: ХХХ на почетную должность ассистента после специалитета и года работы в УМО.

А разгадка проста: работать-то кому-то за похлебку по вечерам надо. Да и хоть один к.н. по специальности на кафедру с одноименным названием нужен (это я про себя, любимого) ;)

Ink
31.10.2009, 11:22
разницу между ассистентом и старшим преподавателем я так и не уловил
Вся разница в том, что если опыт научно-педагогической работы больше 3 лет и есть свободная ставка ст. препод. = то вот оно; а если опыт меньше 3 лет, то только ассистент.

Lu4
31.10.2009, 15:49
в основном "молодые ученые" это малополезный балласт "мальчиков", а чаще "девочек", в свои 30-35 лет вместо семьи и детей имеющих корочку кандидата наук, десяток пустопорожних статей и гордое звание научного сотрудника
Злые Вы какие-то...
С чего Вы взяли, что правильно так, как Вы думаете и как Вы живёте...
Если настолько не уважать людей, с которыми работаешь бок о бок, то зачем тогда самим таким умным и прекрасным в такой среде (читайте: вузовской, научной) работать...

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Hulio, а к чему эти фотографии?
Почему Вы так с людьми? Они Вам что-то сделали? Живут-работают, Вас, думаю, не трогают...

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Вот хочу порассуждать о наверное самом худшем виде кафедральной живности - кафедральных "ботаниках"
Вы сами себя, простите, к какому виду кафедральной живности относите? И своё бы фото выложили - пусть бы все оценили - может, тоже нашлось бы что сказать людям.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
либо многократно пересказывают собственные кандидатские (иногда докторские) диссертации.

Вы, прошу прощения, по себе судите?

Простите, уважаемые коллеги, за несдержанность, но какое-то крайне неприятное обсуждение (понимаю: не нравится - не участвуй, но промолчать не могу), особенно когда разговор уже выходит за рамки приличного - какие-то фото реальных людей вывешиваются со всякими ироническими комментариями... Я не сомневаюсь, что каждый из здесь присутствующих считает себя умным прекрасным креативным и пр. и,естественно, ни в коем случаем не ботаником, но к дургим-то уважения хоть каплю тоже нужно иметь.

Лучник
31.10.2009, 15:59
Вы сами себя, простите, к какому виду кафедральной живности относите?


Хулио себя характеризовал неоднократно, яко ЕРЖа, потомка рабовладельцев и ростовщиков.

:)

Фотки - смешные, а "смеятся, право, не грешно, над тем, что кажется смешно" (Н.М. Карамзин).

Меня же другое волнует: Хулио зажал стол потому, что не надеялся, что начальник исполнит обещание?

Lu4
31.10.2009, 16:01
Фотки - смешные
Что конкретно Вам кажется смешным в них??

Лучник
31.10.2009, 16:07
Что конкретно Вам кажется смешным в них??

Черт знает.

Нехорошо, я понимаю. Но... смешно чего-то))))

Я тоже иногда получаюсь смешно. Разрешаю всем посмеяться и надо мной.

http://i080.radikal.ru/0910/60/5cca28a46f33.jpg

Lu4
31.10.2009, 16:13
Черт знает.

Нехорошо, я понимаю. Но... смешно чего-то))))
Вот то-то и оно, что нехорошо...
У меня к вам такое же предложение, как к господину Hulio - выкладывайте своё фото - тоже, может, "посмеёмся"...

(Простите, Лучник, не хочу вас вовсе обидеть.)
....
ООО, Вы уже и выложили ;)
Вы молодец! :cool:
Но всё равно немного нечестно - Ваше фото "улыбает" - прикольное, доброе и весёлое, над людьми же Вы по-другому смеётесь)

VAR
31.10.2009, 16:19
а Вы спросили их разрешения на публикацию их фотографий ?

Hulio, а к чему эти фотографии?
Почему Вы так с людьми? Они Вам что-то сделали?

Hulio вообще выживает в страшном месте, где правит бал завкаф-алкоголик, обитают сплошь "пассивные мальчики", разные не моющиеся годами персонажи, студентки-"дебилки" и т.п.:rolleyes:

Вы сами себя, простите, к какому виду кафедральной живности относите?
Неженатый в 30+ лет старший преподаватель, нигде кроме "вузика" не работающий и добывающий хлебушек обиранием "студентиков" и написанием курсовых и дипломов им же - ну к какому типу может относиться? К такому же.


С чего Вы взяли, что правильно так, как Вы думаете и как Вы живёте...
Если настолько не уважать людей, с которыми работаешь бок о бок, то зачем тогда самим таким умным и прекрасным в такой среде (читайте: вузовской, научной) работать...
Практически все известные мне более-менее вменяемые специалисты основным (реальном основным) местом работы имеют не вузы. В вузах на бюджетном пайке остается только маловостребованная публика


Мне кажется, там, где держат на работе до 80 лет (и это норма) всегда будут такие мальчики
Проблема "грибков" обсуждалась в другой теме и она не столь однозначна, как Вам кажется.

Lu4
31.10.2009, 16:25
Практически все известные мне более-менее вменяемые специалисты основным (реальном основным) местом работы имеют не вузы
Да,например, они часто работают в научных институтах. Только я разницы большой не вижу. Основная, с Вашего позволения, "публика" разных институтов, к примеру, РАН - те же "мальчики", "девочки", "ботаники" и то, что из них вырастает - "динозавры", очевидно и пр. То есть они все тоже маловостребованны?

VAR
31.10.2009, 17:42
Да,например, они часто работают в научных институтах.
Да, если в этих институтах есть над чем работать, если там есть коммерческие заказы, если крутятся деньги. В иных вузах, знаете ли тоже не только "пассивные мальчики" задерживаются, но и более способная молодежь, если у вуза большое количество коммерческих проектов.

А если весь заработок института помимо бюджетных крох это арендная плата от сдачи своих помещений, которая целиком оседает в карманах директора и его зама - разумеется, кто-то работать может и там. Заниматься наукой за 5 т.р. в месяц, ходить в истертом пиджаке, питаться макаронами и "ножками Буша" и т.д. Но подобный образ жизни почему-то привлекает немногих.

Hulio
31.10.2009, 21:07
Хулио себя характеризовал неоднократно, яко ЕРЖа, потомка рабовладельцев и ростовщиков.

Да знаете, батенька, я все-таки путем сложных исторических изысканий пришел к выводу, что я в большей степени потомок "работорговцев", чем "рабовладельцев" (хотя было и такое);) Так что инфу немножко подправил.

Меня же другое волнует: Хулио зажал стол потому, что не надеялся, что начальник исполнит обещание?

ну Хулио не жадный , Хулио рассчетливый. Он понимает, что были бы бесконечные обещания, бесконечные столы (в местных ресторанчиках), а потом "если бобик сдох, так это потому, что он сам виноват". И незащищенные аспиранты на этой кафедре - яркий тому пример.
да и новый доцент на кафедре с дипломом кандидата наук по наименованию кафедры никому особо не нужен. Особенно если завкаф- пенсионного возраста, к.н. не по названию кафедры и доцент. Так-то вот.

Добавлено через 2 часа 8 минут 29 секунд
какие-то фото реальных людей вывешиваются со всякими ироническими комментариями... .
а где эти комментарии жуткие?


Я не сомневаюсь, что каждый из здесь присутствующих считает себя умным прекрасным креативным и пр. и,естественно, ни в коем случаем не ботаником, но к дургим-то уважения хоть каплю тоже нужно иметь.
Lu4, нет, ну понятно, что "мы все д`Артаньяны..," но (резюмирую) речь изначально шла о "типичных кафедральных мальчиках", затем плавно перешла на тех господ (на 1-х двух фотках), которые как "мальчики" уже давно не выглядят, но их в этом статусе "добровольно-принудительно" господа-геронты держат.
Затем речь плавно перешла к тому, что держат их в таком состоянии, ибо геронты уверены (на примере показал) что старший препод - это большаааая честь - а я неиллюзорно показал, что ни какой чести [мне] не оказали - и берут всех (две последние фотографии).

Ну чего поделаешь, ну не умеют бывшие советские граждане фотографироваться, ну есть такое...Так ведь они сами же свои фотки на офиц. сайтик вывесили. И, прошу отметить, никто ведь дырку в потолке не делал, за ними в момент съемки не подглядывал:)

Ink
31.10.2009, 21:47
Нет, ну раз уж тема пошла, то фотка самого Hulio в сети есть. Желающие да обрящут :D

VAR
31.10.2009, 22:11
Нет, ну раз уж тема пошла, то фотка самого Hulio в сети есть. Желающие да обрящут :D
Желающим надо торопиться, а то ВАК плотно взялся за "вузик".

PS
На той странице интересно не столько инфернальное фото в красных тонах, сколько перечень "основных публикаций"

Ink
31.10.2009, 22:18
На той странице интересно не столько инфернальное фото
VAR, вы плохо искали, есть и другие.
сколько перечень "основных публикаций"
Аналогично. Их реально больше.
Кстати к той инфе можно добавить, что Человек (как М. Горький учил) родился в январе месяце, ну и много чего еще. Правда мы этого делать не будем по этическим соображениям.

Лучник
31.10.2009, 22:21
что, на сайте "вузика" есть фото Хулио?

Ink
31.10.2009, 22:29
Да, и там он всё еще числится как ассистент. А вот если б вовремя эту ошибку исправили, то всё сложилось бы иначе...

VAR
31.10.2009, 22:31
Кстати к той инфе можно добавить, что Человек (как М. Горький учил) родился в январе месяце, ну и много чего еще. Правда мы этого делать не будем по этическим соображениям.
Скажем только, что живет он во Фрунзенском районе

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Да, и там он всё еще числится как ассистент. А вот если б вовремя эту ошибку исправили, то всё сложилось бы иначе...
На сайте, который Hulio продвигал "в массы", его титулатура все же "старший преподаватель"

Ink
31.10.2009, 22:39
Скажем только, что живет он во Фрунзенском районе
И если верить старой базе данных, то к его дому можно доехать на автобусах № 12, 29, 31, 74, 95, 159, 59, 57, 171 и троллейбусах № 35, 39, 36.
Но VAR помните: это палка о двух концах, - наша с вами анонимность тоже понятие эфимерное
На сайте, который Hulio продвигал "в массы", его титулатура все же "старший преподаватель"
оф. сайт вуза придерживается иного мнения

Hulio
31.10.2009, 22:47
оф. сайт вуза придерживается иного мнения
то есть по аналогии с "холодными доцентами":D

Да, и там он всё еще числится как ассистент. А вот если б вовремя эту ошибку исправили, то всё сложилось бы иначе...

я как-то уже высказал даже процитированную мысль, что когда платишь в кафе, девицам все равно, что ты доцент. Лишь бы платил ...
так что не в этом суть...

Итак резюмирую : Хулио негодуэ, что геронты считают, что молодняк должен как цуцики от радости прыгать и скакать до 40-50 , за то что их в старшие преподы произвели... На полном серьезе. Нет, ну правда...

пысы: последние линки с фотками убрал, а то народ опять активно в офтоп попер . :(
к сожалению, два первых убрать не удалось...

Ink
31.10.2009, 22:55
так что не в этом суть...
Да точно говорю: в этом. Задета гордость и это личная месть.;)
И это когда платишь в кафе, девицам все равно
Больше так не делайте, только пополам, а еще лучше если заплатят за вас. Такую сразу можно в жОны брать (только проверить надо, как готовит и убирается) :)

Добавлено через 45 секунд
Дак ведь бабьи-то суды
Про мужчин всегда худы!
Ты в себе не сумлевайся,
Ты любовник хоть куды!

Гордый профиль, твердый шаг,
Со спины -- дак чистый шах!
Только сдвинь корону набок,
Чтоб не висла на ушах!..

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
З.ы. Jacky! Когда увидите этот срач, не пугайтесь: его развели "кафедральные мальчики", так что всё в тему :D

VAR
31.10.2009, 23:09
Но VAR помните: это палка о двух концах, - наша с вами анонимность тоже понятие эфимерное

я бы сказал, "относительное" ;)

оф. сайт вуза придерживается иного мнения
в "вузиках" такое бывает

Ink
31.10.2009, 23:13
в "вузиках" такое бывает
Да по разному бывает. На сайте нашего вуза, есть целых три разных списка преподавателей кафедры. Один 2004 года, другой 2007, и третий - актуальный. И чтобы найти последний надо, как минимум знать что и где искать.

Лучник
01.11.2009, 06:26
Я посмотрел указанный сайт. Там досточтимый Хулио представлен без фото. Другого что-то не обрел. Зато наткнутлся на отзыв о нем студентов.


Довольно жуткий... :)

Vica3
01.11.2009, 21:11
Лучник, да ладно, отзыв, как отзыв... Студент, особливо недовольный - существо щедрое, оно не такое написать могет:)

Cobra
01.11.2009, 21:51
Я посмотрел указанный сайт. Там досточтимый Хулио представлен без фото.

Лучник,
А Вы попробуйте просто поиском в Яндексе.
Кстати, я Хулио именно таким себе и представляла. Ну и список публикаций, точнее тематика, тоже порадовали, теперь не пропадём.

Лучник
01.11.2009, 23:20
ааа, ну да :)

VAR
01.11.2009, 23:34
Кстати говоря, господа:
а где доказательства, что Hulio это действительно тот, за кого себя выдает? Ведь коль скоро информация о сем деятеле весьма доступна в интернете, кто-то из обиженных им студентов/аспирантов вполне мог зарегистрироваться на форуме и провести эффективный сеанс черного пиара? Ведь если кто-то из "кафедральных мальчиков" или иных коллег зайдет на сайт и увидит все это, то, весьма вероятно, в *** может стать на одного старшего преподавателя меньше..

Лучник
01.11.2009, 23:46
Хулио есть еще вкотакте. Там его студенты, как водится, поздравляют с ДР. А это, кагрицца, "пруфлинк".
Манеру же его общения не спутать ни с чем. Я, собственно, превоначально признал его именно по ней.

Кстати, более чем уверен, что даже если кто-то из "кафедральных мальчиков" вдруг наткнется на это обсуждение, от них самих ему ничего не грозит. На то они и "мальчики". Другое дело, если они покажут начальству избранные места, где Хулио именует оное начальство "геронтами". Тут все может быть хужей.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Думаю, вообще, что неплохо было бы челобитьствовать администрации, чтобы тему удалили.

Для Хулиевой же безопасности.

VAR
02.11.2009, 00:43
Думаю, вообще, что неплохо было бы челобитьствовать администрации, чтобы тему удалили.

Для Хулиевой же безопасности.
Если человек пришел на форум с тем, чтобы вывалить всю грязь о себе любимом и своих коллегах или о том, за кого хочет себя выдать - тут, как говорится, ничего не поможет... Ссылка на сайт кафедры Hulio была вообще в другой теме.

guzelique
02.11.2009, 19:45
Уважаемые коллеги, если уж подняли тему коллектива, то каким по вашему мнению, в идеале он должен быть? Иногда придешь посмотришь на "кафедральных девочек" злобно шипящих и только в сплетни погруженных, начинаешь мечтать об отдельном кабинете и в депрессию впадаешь.

Vica3
02.11.2009, 20:19
по вашему мнению, в идеале он должен быть?
Коллектив должен быть на занятиях. А после занятий - резво бегущий домой\или по делам:) На переменах курящий\чай пьющий - сосредоточенный на процессе...
В общем -никаких обсуждений, кроме погодных условий:)

ArinaG
02.11.2009, 20:34
guzelique
Да я вас понимаю, у нас такая же песня. Сядут лаборанты и сплетничают, ух терпеть их не могу. Все то они знают, кто, где и что делает:mad:
При этом если что-то попросишь, кажется, что тебе услугу оказывают. У преподов нет времени, все работают на двух работах. Все бегом. А УВП как болото, и денег вроде бы им копейки плятят, и они особенно не спешат искать другую работу. Странный контингент.
Лучник, а вы симпатяга!

Надин
02.11.2009, 20:51
При этом если что-то попросишь, кажется, что тебе услугу оказывают. У преподов нет времени, все работают на двух работах. Все бегом. А УВП как болото, и денег вроде бы им копейки плятят, и они особенно не спешат искать другую работу. Странный контингент.

У нас УВП и не должен преподавателям что-либо помогать, они выполняют свои прямые обязанности (обозначенные в должностной инструкции) и подчиняються зав. каф. и выполняют только его поручения (а поручений достаточно). Я считаю это правильным. Почему преподаватель должен бегать по нескольким работам, а УВП ему при этом помогать делать методички/программы и т. д. Если есть такая необходимость преподаватель обращается к зав. или заму и те могут дать задание лаборанту. Кроме того, УВП в основном студентки вуза/заочницы, им бы еще успеть свои курсовые контрольные сделать. А относительно потрепаться/кости перемыть, так этим грешат не только УВП, но и единожды/дважды остепененные "кафедральные девочки" (да наверное и мальчики, но таких у нас нет, иногда думаешь были б хоть какие, может трепания/зависти меньше было бы).

ArinaG
02.11.2009, 21:03
Надин
Наше УВП далеко не студенты. И в обязанности их входит помогать преподу в подготовке лабораторок (расставить по столам оборудование, хим. реактивы, помыть посуду (химическую)), подозреваю их для этого и держат, а не для трескотни о чем одет/обут препод. Но зачастую приходится все делать самому, вот это и злит. А зав. лаб. помогает зав. каф. иногда правда переусердствует и не поймешь кто главный :smirk:

Надин
02.11.2009, 21:15
Надин
Наше УВП далеко не студенты. И в обязанности их входит помогать преподу в подготовке лабораторок (расставить по столам оборудование, хим. реактивы, помыть посуду (химическую))
Ясно, у нас разные случаи.

Hulio
02.11.2009, 21:52
Наше УВП далеко не студенты:
А что это за звери такие? как их расшифровывать? :confused:А то стыдно мне, что не знаю, в пещере значит живу:eek:

Добавлено через 15 минут 50 секунд
Уважаемые коллеги, если уж подняли тему коллектива, то каким по вашему мнению, в идеале он должен быть? Так а вот темка подходящяя есть "Отношения внутри коллектива" http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2506


Иногда придешь посмотришь на "кафедральных девочек" злобно шипящих и только в сплетни погруженных, начинаешь мечтать об отдельном кабинете и в депрессию впадаешь. Ой , не надо об этом. А то Ink уже во "Флейме" высказался по этому вопросу с мизогиническим цинизмом :) Вот здесь: "Нужно ли искать жену среди студенток?" (первый пост) http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4391

Ink
03.11.2009, 04:25
А что это за звери такие? как их расшифровывать?
Всего лишь Учебно-Вспомогательный Персонал.
Зачастую - студентки сидящие на грошовой зарплате за поблажки в учебе. Поэтому позиция Надин непонятна: если сегодня эта студентка откажется мне помочь с методичками, то завтра я просто поставлю ей заслуженную "3" вместо "5" которую бы она могла поиметь за помощь мне.

Надин
03.11.2009, 11:08
Всего лишь Учебно-Вспомогательный Персонал.
Зачастую - студентки сидящие на грошовой зарплате за поблажки в учебе. Поэтому позиция Надин непонятна: если сегодня эта студентка откажется мне помочь с методичками, то завтра я просто поставлю ей заслуженную "3" вместо "5" которую бы она могла поиметь за помощь мне.
Я описала опыт своей кафедры, где несмотря на нормативы на 1 единицу УВП приходится около 20 преподавателей, и если каждый начнет их чем-то грузить (а попытки были), свою работу им некогда будет делать. В нашем вузе у представителей УВП гарантированно бюджетные места, за это и работают. А при желании могут остатся после 18.00 и помочь тем, кто повышенные ставит оценки в обмен на выполненную сверхурочную работу (зав. каф. не против).

Linnar
03.11.2009, 12:17
свою работу им некогда будет делать. Какую, если не секрет? У нас вся их работа заключается в игре на компе, чтении газет и болтовне. Ах да, забыла - торговля контрольными, курсовыми, дипломными. Ради справедливости следует заметить, что последнее, слава Богу, не везде распространено. У зав.кафов, как правило, не так уж и много поручений, наши лаборанты вообще через день по очереди работают - чего вдвоем сидеть?
А вот интересно, входит ли в их обязанности печатать методички и статьи? Мы-то сами печчатаем, понятно, просто есть еще люди, не имеющие дома PC или не умеющие на нем работать. Единицы, конечно, но есть, так вот с них норовят плату взять. А з/п лаборанта и ассистента неостепененного отличается на тысячу с небольшим.

Ink
03.11.2009, 12:45
Какую, если не секрет? У нас вся их работа заключается в игре на компе, чтении газет и болтовне. Ах да, забыла - торговля контрольными, курсовыми, дипломными.
Вот-вот

Надин
03.11.2009, 13:02
Техническая подготовка отчетности по кафедре (сводный ежемесячный отчет выполнения нагрузки преподавателями/табель рабочего времени), подготовка кафедрального расписания (по магистратуре составляем сами), графика работы сотрудников и преподавателей (консультации, ликвидация задолженности), подготовка приказов по практике, дипломному проектированию (кафедра выпускающая, готовим сами), обработка данных о ходе и результатах экзаменационных сессий, курсового и дипломного проектирования, учет работы почасовиков, оформление совместителей. Прием/регистрация/передача преподавателю/сдача в архив всех видов студенческих работ, а также работы, по обновлению и изготовлению стендов (под руководством преподавателей), участие в создании и обновлении наглядной информации кафедры и т.д.
П.с. Судя с других постов, нашей кафедре повезло с УВП.

Linnar
03.11.2009, 13:34
П.с. Судя с других постов, нашей кафедре повезло с УВП. Видимо, да. :)

Ink
03.11.2009, 15:33
сводный ежемесячный отчет выполнения нагрузки преподавателями/табель рабочего времени
Делает зав. кафедрой
подготовка кафедрального расписания
Это что такое?
графика работы сотрудников и преподавателей (консультации, ликвидация задолженности)
Мы пишем от руки, задача девочки-документоведа перепечатать это на компьютере, распечатать и повесить на доску объявлений.
подготовка приказов по практике, дипломному проектированию
Делает ответственный за этот участок работы
обработка данных о ходе и результатах экзаменационных сессий, курсового и дипломного проектирования
Делает деканат
учет работы почасовиков, оформление совместителей
Зав. кафедрой
Прием/регистрация/передача преподавателю всех видов студенческих работ
Лично студент в руки преподавателю, либо на рабочий стол; никакой регистрации нет
/сдача в архив
Комиссионно
работы, по обновлению и изготовлению стендов
Эпизодически, на кого божок пошлет (кто зав.кафедрой на глаза попадется)
участие в создании и обновлении наглядной информации кафедры
Аналогично.
Надин, возможно не стоит обобщать и говорить УВП, а надо разделить на: а) методистов, б)документоведов, в)лаборантов?

Надин
03.11.2009, 16:42
Ink, наш УВП по штат. рас. состоит из 2-х лаборантов и ст. лаборанта, хотя лаб. работ у нас нет (документоводов нет, методисты - в деканатах). Обязанности написала из долж. инструкций. Все это они выполняют. Кафедральное расписание - для магистров составляет кажд. кафедра самостоятельно, т.е. обычное расписание занятий студентов. Учет и свод нагрузки...представила зав. каф., доктора, проф., сводящего нагрузку 38 преподавателей (бумажн. бланки) в один документ...
П.С. Я просто описала работу нашего УВП, в каждом вузе (не говоря уже о государстве) свои порядки. Общее то, что копейки за все это получают.

Ink
03.11.2009, 17:16
обычное расписание занятий студентов.
У нас это обязанность учебного отдела.
Общее то, что копейки за все это получают.
Не скажите: некоторые умудряются заработать побольше иных.
Представьте себе девочку, что живет в общаге. И вот она понимает, что работа на кафедре - это золотая жила, ибо: она всегда в курсе всего, к ней относятся со снисхождением, в холодильнике еда, есть компьютер с бесплатным интернетом, где можно часами сидеть в одноклассниках, кафедральный принтер становится почти что домашним, а еще можно барыжить отчетами по практике/курсовыми/дипломными. Как видите из перечисленного мной и коллегами наши девочки только и умеют, что чай гонять, да зарплату получать. Так что их жизнь - мёд.

Vica3
03.11.2009, 18:11
Так что их жизнь - мёд.
А на одном из моих мест работ лаборант имеет право: придти в 9.00 уйти когда захочет (после 17.00), и вот эта девочка-лаборант за счастье считает уйти в 7-8 вечера.. Ибо на ней: диалоги со студентами -заочниками (хочу методичку\задание получить\сдать), диалоги с преподавателями )а где я\ а кто я\ а на кой мне это нада\ а напечатай мне эту фигню\ а где отчеты\а где планы\ а исправь сама и т.д....
Вывод: жизнь лаборанта зависит от порядка на кафедре\вузе....

Надин
03.11.2009, 18:13
У нас это обязанность учебного отдела.

У нас ввели такую дурь - расписание бакалавров - уч. отдел, студентов магистратуры - выпускающие кафедры.

Ink
03.11.2009, 18:46
9.00 уйти когда захочет (после 17.00)
Рабочий день наших девочек с 10 до 16 и часовой перерыв на обед. На прием посетителей выделено два часа. Все остальное время - они, типо, работают.

Vica3
03.11.2009, 19:56
они, типо, работают.
счастливые:) Своей скажу - она к Вам на работу прибежит:)

Аркадия
03.11.2009, 21:24
Здравствуйте! Впервые здесь я решилась публично высказаться...Просто почему-то невольно поставила себя на место этих "кафедральных мальчиков", чьи фотографии Hulio запостил здесь, и представила свою реакцию, если бы увидела себя здесь в качестве экспоната несостоявшегося ученого...Неужели, если я всю жизнь просижу на кафедре без ученой степени, то меня постигнет та же участь? То есть, кто-то также выложит мои фото и будет по-своему глумиться над моей личностью, обзывая кафедральной тетенькой? Разве это не приравнивается к унижению личности?
p.s: все понимаю, но фотки -то реальных людей выкладывать зачем? Они же ЖИВЫЕ люди со своими проблемами и своей судьбой???

Ink
03.11.2009, 21:35
Мда....
Пришла Аркадия поругала Hulio и решала порассуждать в стиле «как страшно жить»....

Надин
03.11.2009, 21:45
Аркадия, не расстраивайтесь за зря, вряд ли на Вашей кафедре найдется такой же Hulio, во всяком случае мне такие раньше (к сожалению) не встречались, несмотря на достаточный опыт наблюдения большой текучести "кафедральной живности". Но если Вы планируете просидеть на кафедре, лучше сразу выбрать место поспокойней, дабы потратить лучшие годы на что-то более полезное.

Hulio
03.11.2009, 21:57
Аркадия , а чего так серьезно? ;)
Поверь, не все так страшно. Один из этих "мальчиков" уже стал доцентом по дожности (просто не был им в момент запечетления на официозную фотографию пару лет назад). Так что жизнь потихоньку налаживается. ;)

Ну , а если совсем серьезно, и если перечитать мои посты, то я ведь никого обижать и не собирался. Нет, ну правда. И проблема кафедральной живности, которую держат в "мальчиках" не по их вине - она действительно актуальна для пафосных вузиков. Кроме названного Varом, есть еще два таких университета в одном провинциальном городке. После одной вот конференции, про которую я упоминал, мне одна барышня все жаловалась, что геронты молодежь зажимают, что "парнишкам" уже за 40, к.н., а все в ассистентиках, семинарчики ведут. И на факультете "желтого дома" относительно недавно одного старшего препода, аж с сединой, наконец-то в доценты пожаловали. Так , к примеру.

Пысы: раз уж общественность столь шокирована, я попросил Джеки выпилить фотки. Так что все ок :)

Linnar
03.11.2009, 22:07
Знаете, все равно это было неправильно. Может, в данном контексте и не очень обидно, все равно неприятно. Почему-то ругаемся, как это наши труды, не спросив нас, публикует кто-то и наживается, а почему считаем возможным выставлять на всеобщее обозрение чужие фотки со своими комментариями? Наверное, ничего криминального здесь нет, но поставьте себя на место этих людей - хотели бы вы оказаться на их месте (на нашем сайте)? Я - нет.
Конечно, не смертельно - чужое негативное мнение на мой счет меня мало интересует - но.. люди разные бывают, могут и распереживаться.

попросил Джеки выпилить фотки. Так что все ок
Вот и спасибо!

Ink
03.11.2009, 22:11
Как интересно здесь решают судьбы России и всего мира :smirk:

Elsa
03.11.2009, 22:26
во всяком случае мне такие раньше (к сожалению) не встречались

Надин, а почему Вы написали "к сожалению"?

Надин
03.11.2009, 22:41
Надин, а почему Вы написали "к сожалению"?
… нравятся «плохие» мальчики,… а если серьезно, то люблю неоднозначных личностей, людей выделяющихся из массы, таких которых не забудешь. Недавно на кафедре со старожилами вспоминали, кто у нас работал за ..надцать лет, некоторые прошли мимо, как будь-то их и не было. Хулио, же, наоборот, своим постом взбудоражил общественность, и может, Аркадия, или кто-то еще, прочитав все это, решат, во что бы то ни стало защититься (ну или достичь какой-то другой цели).

Linnar
03.11.2009, 22:50
прочитав все это, решат, во что бы то ни стало защититься (ну или достичь какой-то другой цели). Тоже вариант, просто не все такие храбрые, как Хулио и Лучник.
А может такой "кафедральный человек" такой сомнительной публичности и популярностии не желает?

ArinaG
03.11.2009, 23:01
Hulio, как все люди, бывает в чем-то прав, в чем-то нет. Но ведь интересно читать его посты, шокируют, будоражат и привлекают внимание ;) Интерес к форуму растет, интрига сохраняется :D

Лучник
03.11.2009, 23:17
Неужели, если я всю жизнь просижу на кафедре без ученой степени, то меня постигнет та же участь?

Вне всякого сомнения, так и будет. Поэтому нужно защищаться и "расти над собой" :)

Аркадия
04.11.2009, 00:34
Вне всякого сомнения, так и будет. Поэтому нужно защищаться и "расти над собой" :)

:):):)Если я успешно защищусь, то первые мои слова благодарности , безусловно, будут адресованы Hulio, мол, спасибо, что усилили мою мотивацию.:)
Но все равно, на всякий случай сделаю подборку своих удачных фотографий, дабы хоть красиво выглядеть в качестве экспоната в Кунсткамере неудавшихся ученых:):):)Тьфу-тьфу-тьфу:)

Lu4
04.11.2009, 13:52
Про лаборантов.
Приведу свой пример. Я, закончив вуз и получив диплом с отличием, одновременно работала лаборантом в кафедральной лаборатории и преподавала.
Это было очень тяжёлое время, работать приходилось почти сутками - из дому я уходила к 1ой паре и приходила 7-8-9-10 вечера, как повезёт. Честно - порой я плакала и проклинала тот день, когда "я сел за баранку этого пылесоса". Сейчас, работая старшим преподавателем на 1,7 ставки, понимаю, что я работаю и устою минимум в 2, а то и в 3 раза меньше, чем когда была лаборантом. Тогда я в роли лаборанта делала всё - планировала с зак.каф нагрузку, составляла отчеты о выполнении, заменяла всех преподавателей кафедры по всем дисциплинам на любых курсах, помогала им при необходимости принимать зачёты/экзамены, вела кафедральную документацию, делала и оформляла кафедральные стенды, организовывала конференции, редактировала сборники, при этом работала со студентами (книжки выдавала, ксерокопии делала и пр.) . Результатом всего этого стало поступление в аспирантуру. Наши сегодняшние лаборанты работают также, как и я со своей коллегой в своё время. И ещё я теперь понимаю, что за это время я научилась всему, быстро и сразу. Это сложная в моральном плане школа, но удивительно продуктивная!
Так что- поверьте моему опыту - лаборант лаборанту - рознь. Как кафедра - кафедре и вуз - вузу. И если у кого-то лаборанты сплетничают, целыми днями пьют чаи и играют в пасьянс на компе, то сочувствую. У нас лаборанты всегда были и являются частью коллектива и лаборантами их даже не называют, а "наши младшие помощники", потому что они действительно всегда самые младшие, их любит и опекает все кафедра.

Vica3
04.11.2009, 14:19
У нас лаборанты всегда были и есть частью коллектива и лаборантами их джае не называют, а "наши младшие помощники", потому что они действительно всегда самые младшие, их любит и опекает все кафедра.
а потом из них вырастают лучшие руководители вузов... Если вырастают..

Примечение: Все, вышесказанное к обычному Викиному сарказму не имеет отношения

Hulio
04.11.2009, 18:07
У нас лаборанты всегда были и являются частью коллектива и лаборантами их даже не называют, а "наши младшие помощники", потому что они действительно всегда самые младшие, их любит и опекает все кафедра.
И вот от этой любви и опеки студенточки-лаборантки и методистки и проч., вынужденные учиться на вечернем, люто и бешенно ненавидят "мажоров" с дневного факультета. То-то я смотрю, что в некоторых вузиках между ними классовая война, которая во время "деканаток" и применении проч. "административных ресурсов" проявляется.

Ink
04.11.2009, 18:43
Сейчас, работая старшим преподавателем на 1,7 ставки,

Ой как интересно. А ваша местная инспекция Роструда в курсе? А почему ваш профсоюз не предпринимает мер? Ведь как гласит ст. 284 ТК РФ продолжительность вашего рабочего времени по совместительству не может 18 часов в неделю. А это значит, что больше 1,5 ставок, даже теоретически, быть не должно.

Vica3
04.11.2009, 18:46
1,5 ставок, даже теоретически, быть не должно.
Окститесь, теоретически их и нет нигде! А то, что кто видит - это глюк, кажимость и видимость...:D

Linnar
04.11.2009, 18:50
теоретически их и нет нигде! А как же оплата?

Lu4
05.11.2009, 07:35
И вот от этой любви и опеки студенточки-лаборантки и методистки и проч., вынужденные учиться на вечернем,
У нас разные, видно, ситуации. У нас на кафедре никогда не было лаборантов-студентов - я же писала - все специалисты-аспиранты.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Ой как интересно. А ваша местная инспекция Роструда в курсе? А почему ваш профсоюз не предпринимает мер? Ведь как гласит ст. 284 ТК РФ продолжительность вашего рабочего времени по совместительству не может 18 часов в неделю. А это значит, что больше 1,5 ставок, даже теоретически, быть не должно.

Вы не так поняли меня. 1, 7 - это не по совместительству, это основная нагрузка, уже без лаборантской работы - к счастью, это уже в прошлом ;)
Или это основная больше 1,5 быть не может?

Vica3
05.11.2009, 08:30
А как же оплата?
см. предыдущий пост. Глюк. И кажимость.. Это называется почасовка... А уж как в бухгалтерии проводят - это в принципе отдельная песня:)

Ink
05.11.2009, 13:15
Или это основная больше 1,5 быть не может?
1,5 ставки - это вся нагрузка. Из неё:
36 часов - норма часов педагогической работы за ставку заработной платы;
18 часов - по совместительству.
Но всё не так просто: есть Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41
"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" в котором указано, что
не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;
г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;
ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по ... руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся... и др.;
з)работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников,
Таким образом шибко хитрые могут иметь до 900 + 450 + 300 = 1 650 часов, что равняется 1.83 ставки. Работники ОК вузов это знают. Равно как знают и то, что и это оформить тоже уметь надо.

Jacky
05.11.2009, 16:36
Фотографии со второй страницы удалены. Коллеги, и давайте, используя эту тему как наглядный пример, на будущее со "снятием масок и раскрытием тайн" поаккуратнее. Тут все же не сборище любителей-папарацци.

Hulio
05.11.2009, 16:55
У нас разные, видно, ситуации. У нас на кафедре никогда не было лаборантов-студентов - я же писала - все специалисты-аспиранты.

А ну раз так, то это разница, конечно, с семантической точки зрения большая, а вот чисто по-жизни никакая;)

Просто жизнь течет дальше, люди идут к успеху. И вот одни выпускники-мажоры поступают в аспирантуру за ум и знания / красивые голубые глаза и конвертик наличности в лапу/ кассу (нужное подчернуть), а кто-то вынужден лаборантствовать/вести семинарчики за 3 копейки тыра. И выполнять другую черновую работу. Так что суть та же...

Пысы: кстати лаборант-аспирант не такая уж редкость в некоторых вузиках. Даже на Кафедре такой имеется. Так-то вот.

Опять же : никого не имею в виду ни лично, ни абстрактно, ни мальчиков, ни девочек. Просто наблюдения за человеками...так сказать. :)

Ink
12.06.2010, 16:38
Возможно ли оформление штатных преподавателей вуза на другую оплачиваемую работу, если они уже оформлены в вузе на 1,5 ставки (в том числе на 0,5 ставки по внутреннему совместительству) и на преподавательскую работу с почасовой оплатой труда в объеме 300 часов на учебный год?
Правомерно ли установление преподавателю вуза доплаты за совмещение должностей или расширение зон обслуживания (увеличение объема работ), если он уже оформлен на 1,5 ставки (с учетом совместительства на 0,5 ставки) и на почасовую преподавательскую работу в объеме 300 часов в год?

Статьей 60.2 ТК РФ предусмотрено, что работнику может быть поручена с его согласия в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
В соответствии с приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" режим рабочего времени лиц из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования в пределах 36-часовой рабочей недели определяется с учетом выполнения преподавательской работы, а также осуществления научно-исследовательской, творческо-исполнительской, опытно-конструкторской, учебно-методической, организационно-методической, воспитательной, физкультурной, спортивно-оздоровительной работы.
Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий. Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году.
В связи с этим, по нашему мнению, выполнение дополнительной оплачиваемой работы по другой (по совмещению) или по такой же должности (по увеличению объема работ или расширению зон обслуживания) работникам из числа профессорско-преподавательского состава вуза возможно в пределах времени, предусматриваемого в течение их 36-часовой рабочей недели на учебно-методическую, организационно-методическую, творческо-исполнительскую работу.

В.Д. Соколова,
консультант-эксперт ИД "Советник бухгалтера"

1 мая 2009 г.

"Советник в сфере образования", N 3, май-июнь 2009 г.

SergNN
13.06.2010, 15:53
Фу, противная и мерзкая категория. У нас один такой студент в лаборатории появился - любил при начальстве про других говорить вроде: "А что он (например, другой сткдент или аспирант) не пришел? Когда он обычно приходит? опаздывает что-то...". Любит говорить "мы", когда даже пальцем не стукнул в деле...зато слово "я" употреблял, когда что-то ему самому приходилось делать. В общем, тянет одеяло на себя, облизывает начальство, зискивает перед ним, подставляет других как бы между прочим. Было противно даже общаться с ним. Хотя, имеет различные грамоты, показывает себя умным, часто спорит с преподавателями. В общем - ботаник. Защитившись, я с радостью ушел из своей лаборатории и универа, слишком там часто такие людишки попадаются...

Svety
13.06.2010, 16:02
Возможно ли оформление штатных преподавателей вуза на другую оплачиваемую работу, если они уже оформлены в вузе на 1,5 ставки (в том числе на 0,5 ставки по внутреннему совместительству) и на преподавательскую работу с почасовой оплатой труда в объеме 300 часов на учебный год?
Правомерно ли установление преподавателю вуза доплаты за совмещение должностей или расширение зон обслуживания (увеличение объема работ), если он уже оформлен на 1,5 ставки (с учетом совместительства на 0,5 ставки) и на почасовую преподавательскую работу в объеме 300 часов в год?

Статьей 60.2 ТК РФ предусмотрено, что работнику может быть поручена с его согласия в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
В соответствии с приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" режим рабочего времени лиц из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования в пределах 36-часовой рабочей недели определяется с учетом выполнения преподавательской работы, а также осуществления научно-исследовательской, творческо-исполнительской, опытно-конструкторской, учебно-методической, организационно-методической, воспитательной, физкультурной, спортивно-оздоровительной работы.
Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий. Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году.
В связи с этим, по нашему мнению, выполнение дополнительной оплачиваемой работы по другой (по совмещению) или по такой же должности (по увеличению объема работ или расширению зон обслуживания) работникам из числа профессорско-преподавательского состава вуза возможно в пределах времени, предусматриваемого в течение их 36-часовой рабочей недели на учебно-методическую, организационно-методическую, творческо-исполнительскую работу.

В.Д. Соколова,
консультант-эксперт ИД "Советник бухгалтера"

1 мая 2009 г.

"Советник в сфере образования", N 3, май-июнь 2009 г.

Интересно, впервые слышу, что объем работы преподавателя не может превышать 900 часов. Видела инструкцию ВУЗа, так там цифры совсем другие были, 1400, кажется. И как же тогда почти все преподаватели работают на 1,5-2 ставки, да ещё и в нескольких ВУЗах? :confused:

Ink
13.06.2010, 18:47
Svety, чтобы вас не смущать, я поправлю "консультанта" давшего ответ на вопрос:

Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году за ставку заработной платы Так лучше?

З.ы. я, этот ответ, кстати, неправильным считаю.

hasova
14.06.2010, 06:37
Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году за ставку заработной платы Так лучше?

З.ы. я, этот ответ, кстати, неправильным считаю.

900 часов - это только учебная нагрузка. А общая по ставке - не менее 1536 часов (в нашем вузе). Сюда входит все остальное: методическая работа, НИРС, ответственность за другие виды работ.
Что меня смущает, так это то, что по учебной нагрузке у меня, как у ассистента, нагрузка больше всех на кафедре. У остальных преподавателей меньше на 100-250 часов. Как так? Непорядок.

Svety
14.06.2010, 08:13
Svety, чтобы вас не смущать, я поправлю "консультанта" давшего ответ на вопрос:

Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году за ставку заработной платы Так лучше?

З.ы. я, этот ответ, кстати, неправильным считаю.

Да, я тоже думаю, что ответ как минимум некорректен. ИМХО, тут есть несоответствие -нагрузка рассчитывается в академических часах, а 36-часовая рабочая неделя - в обычных. Так что в эту неделю может влезть довольно много академических часов :).

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
900 часов - это только учебная нагрузка. А общая по ставке - не менее 1536 часов (в нашем вузе). Сюда входит все остальное: методическая работа, НИРС, ответственность за другие виды работ.
Что меня смущает, так это то, что по учебной нагрузке у меня, как у ассистента, нагрузка больше всех на кафедре. У остальных преподавателей меньше на 100-250 часов. Как так? Непорядок.

У ассистентов нагрузка больше, чем выше должность тем меньше нагрузка. Такая система. Но что удивительно, я работаю в двух ВУЗах, так в одном нагрузка на 110 часов больше по одной и той же должности, причем нагрузка исключительно голосовая. Хорошо хоть з/пл. тоже больше раза в 2.

hasova
14.06.2010, 08:27
У ассистентов нагрузка больше, чем выше должность тем меньше нагрузка. Такая система.

Я заметила. :( Платили бы побольше...

caty-zharr
14.06.2010, 08:50
А вот у нас нагрузка так и рассчитывается, как Инк написал - 900 часов у ассистента (это в сельхозвузе города), а в нашем университетете 860 (раньше было 850 - 10 часов прибавили). У профессора - 600 (пардон, 610). Это на ставку - остальное в почасовку (дороже платят).

hasova
14.06.2010, 09:10
Это на ставку - остальное в почасовку (дороже платят).

А почасовикам почему больше платят?

Ink
14.06.2010, 09:45
900 часов - это только учебная нагрузка. А общая по ставке - не менее 1536 часов (в нашем вузе).
Читайте внимательно. Особое внимание уделите словам "преподавательская работ". Так называемую "вторую половину дня" сейчас не трогайте. Что касается нагрузки, то считается, что ассистент менее квалифицирован относительно профессора, а потому должен выполнять "черновую" работу: вести практические занятия, лабораторные работы и т.д. В то время как профессора привлекаются для руководства выпускными квалификационными работами, чтения лекций и т.д. Однако если говорить строго, то изначальный "план" предусматривал такое распределение, при котором только профессора читают лекции и руководят дипломами, доценты ведут практики и руководят курсовыми, а в исключительных случаях допускаются до большего, ст. преподы выполняют учебно-методическую работу а ассистенты ассистируют профессорам, опыта набираются. Вот как-то так.

Ulenschpiegel
14.06.2010, 10:52
Надежный способ превратить не особо дальновидного аспирантика в овощ, ко-
торого потом ни один работодатель на пушечный выстрел к себе не подпустит
полностью с Вами согласен. Запрет работать по специальности превращает аспиранта в вечного теоретика, не имеющего представления о практическом применении своей специальности. Во всяком случае, в юридических науках это так.

hasova
14.06.2010, 11:58
полностью с Вами согласен. Запрет работать по специальности превращает аспиранта в вечного теоретика, не имеющего представления о практическом применении своей специальности. Во всяком случае, в юридических науках это так.

Это везде так. Что меня особо бесит, так это то, что у нас в аспирантуре говорили, что готовят кадров для вузов. Нахрен они такие нужны, если кроме теории ничего не знают. А защититься не работая в вузе - так вообще проблема. Тут пишут, что в ВАК вызывают тех, кто не в вузе. Получается замкнутый круг. И аспирантура тогда зачем нужна, если в практике не применяют. Наукой тогда надо самостоятельно заниматься и не тратить время на обучение. Диссертация - это такой же узкий круг деятельности как и разработка какого-либо ноу-хау без степени кандидата наук. За последний год в корне поменяла свое отношение к аспирантуре.

LeoChpr
12.01.2011, 15:45
Вот хочу порассуждать о наверное самом худшем виде кафедральной живности - кафедральных "ботаниках".
Уважаемый Hulio! Для этого явления более подходит определение "офисный планктон". Мне кажется.

Димитриадис
12.01.2011, 15:47
LeoChpr, вот Вы и продолжили тему... про мальчиков...:D

LeoChpr
12.01.2011, 16:05
Получается замкнутый круг. И аспирантура тогда зачем нужна, если в практике не применяют. Наукой тогда надо самостоятельно заниматься и не тратить время на обучение. Диссертация - это такой же узкий круг деятельности как и разработка какого-либо ноу-хау без степени кандидата наук. За последний год в корне поменяла свое отношение к аспирантуре.
Как я с вами согласен. У меня наработок на две докторские: по педагогике и по психологии. Защищать эти "фантики" - нет необходимости, в нашем регионе нет перспектив для остепененных, если у них нет блата или они не из "властных семей", ну, разве, что в туалете повесить и при отправлении нужд любоваться. Да зачем? Проблем в этой области нет, а были бы, то все равно "ВАКовские фантики" не помогут.

Добавлено через 10 минут
LeoChpr, вот Вы и продолжили тему... про мальчиков..
Спасибо, Димитриадис! Я тоже люблю тонкие намеки и шпильки. Может быть и по вам когда-нибудь проедусь. Но пока плохо знаю в портале. Без обид? Если "да" - можно не отвечать.

zhenia
18.01.2011, 22:39
И я отвечу Hulio
коротко о себе: аспирант, а ныне ассистент кафедры (выхожу на защиту), не курю, НО занялся аспирантурой потому, что была интересная тема, подрабатывал ассистентом и в охране. Хожу в тренажерный зал. В охране приходилось стоять так, что 10 пьяных и злых мужиков приходилось выставлять за дверь. Женат на прекрасной девушке. Так, что продержаться 15 минут думаю, что смогу. еще два аспиранта у нас есть: так там вообще может выстраиваться очередь девушек, + умные и интересные парни. Так, что про ботаников - кафедральные мальчики видимо разные бывают.

Лучник
18.01.2011, 23:53
так, что 10 пьяных и злых мужиков приходилось выставлять за дверь

Ничего себе!! :)

Добавлено через 6 минут
У меня наработок на две докторские

Ничего себе!! :)

Опытныйкролик
23.01.2011, 20:20
[QUOTE=zhenia;114262]И я отвечу Hulio
коротко о себе: Хожу в тренажерный зал. 10 пьяных и злых мужиков приходилось. Женат на девушке. Так, что думаю, что смогу. там вообще может выстраиваться очередь девушек. QUOTE]

Добавлено через 3 минуты
Вот. Не только я подумал что эта тема может быть и обо мне, и о zhenia, и о Hylio, о котором "аспирантские мальчики" думают что он и есть "аспирантский мальчик". Все люди разные. И не только в ВУЗах. И не только мальчики.

Ink
23.01.2011, 20:20
Хожу в тренажерный зал
Лучше нету каратэ,чем в кармане два ТТ.

Опытныйкролик
23.01.2011, 20:30
И я отвечу Hulio
не курю, Хожу в тренажерный зал. .

молодец

zhenia
26.01.2011, 01:33
По поводу ТТ это да. Сильно:D Опытный кролик благодарю

deniska56
26.01.2011, 15:40
коротко о себе: аспирант, а ныне ассистент кафедры (выхожу на защиту), не курю, НО занялся аспирантурой потому, что была интересная тема, подрабатывал ассистентом и в охране. Хожу в тренажерный зал. В охране приходилось стоять так, что 10 пьяных и злых мужиков приходилось выставлять за дверь. Женат на прекрасной девушке. Так, что продержаться 15 минут думаю, что смогу.
По-моему, это все очень хорошо. :) Рад, что вы везде и все успеваете. :)

zhenia
26.01.2011, 18:55
Блин как-то вы меня слегка за смущали:)

mbk
26.01.2011, 19:28
Блин как-то вы меня слегка за смущали
Да, это вам не с десятью пьяными мужиками махаться.:)

Hulio
02.02.2011, 20:15
Женат на прекрасной девушке. [...]
"Посмотри на него - сказал выряженный как коп Рутгер Хауэр мусорщику - он каждую ночь с женщиной спит!" - и показал на своего напарника, вместе с которым они таки изловили в канализации демоническую крысу-мутанта...

leodeltolle
12.08.2011, 20:49
И если верить старой базе данных, то к его дому можно доехать на автобусах № 12, 29, 31, 74, 95, 159, 59, 57, 171 и троллейбусах № 35, 39, 36.


сосед))

Добавлено через 12 минут
кафедральные мальчики были есть и будут :)

shelvy
20.12.2011, 14:27
Тема вроде не окончательно умерла, поэтому можно ее чуть-чуть оживить?

Прочитала про кафедральных мальчиков, то ли стало мне чуть-чуть обидно (хотя я и не мальчик), то ли просто хочется рассказать о наблюдаемом мною сейчас буржуйском опыте (а мы же все движемся к развитому капитализму от нашего нынешнего дикого, поэтому к нам тоже придет такое счастье?)

Обретаюсь я нынче в Южной Корее, поступаю в местный университет, который здесь очень престижный (они все спорят с другим универом за второе место, но мы скажем дипломатично - один из трех). Нам-то совершенно все равно, поскольку русскому престижность корейских университетов по барабану, нам бы туда, где знакомый профессор выбьет стипендию. А вот корейцы - они совсем по другому. Чтобы попасть в такой вуз, необходимо сдать экзамен, что-то типа нашего ЕГЭ, только сложнее, абсолютно бескоррупционно, конкуренция как в олимпийских видах спорта, психологически действует на детей как каток - каждый раз когда объявляют результаты у нас тут пара десятков школьников с моста-то бросается... В общем, попадают сюда только самые умные и упорные... Когда они заканчивают бакалавриат, в силу вступает закон свободного рынка - у кого денег нет, все идут работать. А деньги (семьи конечно, сам то он как заработает) имеющий мальчик идет в магистратуру и аспирантуру. Причем платят за обучение они все, вне зависимости от степени близости к профессору, ума и других индивидуальных качеств. Эти деньги, кстати, по меркам развитой страны не очень большие (для нашей аспы просто огромные, стоит только нам такие цены ввести, у нас даже желающих косить от армии не будет, что уж говорить о голом и нищем энтузиазме), и никакого определяющего значения они никогда не имеют - главное, чтоб ребенок хотел и мог. Остаются учиться единицы, которые умны, из богатой семьи (причем не обязательно такой мальчик еще берет деньги у родителей, он вполне может подрабатывать в любом месте, да и профессор никогда не забудет, если будешь относиться к нему лояльно, приносить кофе, пить с ним водку и вообще быть общественно полезным - просто эти мальчики отличаются какой-то атмосферой - в них нет видимого желания прям сейчас и здесь заработать больше денег, и даже если сидит без копейки вообще - не будет мелочиться. Это достигается, мне кажется, только большим материальным достатком семьи, которая может и не дается каждый день в виде неисчислимых долларов, но маячит на горизонте и дает возможность мальчикам спокойно заниматься наукой). Причем сразу скажу - нищие гении от науки всегда могут вгрызаться в гранит чуть сильнее и получать стипендии, подрабатывать раз в неделю в провинциальном маленьком университете лектором - и получать в три раза больше, чем наш профессор со всеми регалиями. На выходе они получают - если станут профессорами - такой куш, о котором мы не смеем и мечтать.

Причем в девицах, вьющихся вокруг, недостатка нет... Посудите сами - умен (мы, женщины, вообще на таких падкие), с блестящими перспективами, физически развит (в Корее многие занимаются спортом, и все, абсолютно все идут в армию в 21 год - страна в состоянии войны, поэтому служат все без отсрочек два года, а если хочешь офицером, то и три)...

Вообщем не мальчики, а мечта... Подружилась я тут с некоторыми - эх, когда уже мы будем разлагаться капиталистически...:)

nauczyciel
20.12.2011, 14:53
если станут профессорами - такой куш, о котором мы не смеем и мечтать
Профессор в Южной Корее много зарабатывает?

Ink
20.12.2011, 15:58
Профессор в Южной Корее много зарабатывает?
Да. В переводе на наши (год назад) было около 120 штук в месяц

shelvy
20.12.2011, 16:06
Профессор в Южной Корее много зарабатывает?

Да. В переводе на наши (год назад) было около 120 штук в месяц

От пяти тысяч долларов вроде)))

это только чистыми... преподавая часов 8 в неделю (по слухам, по моим ощущениям так вообще три), пять месяцев в году каникулы, раз в семь лет отпуск на научные исследования год с сохранением всего-всего... плюс карта универа на всякие мелкие расходы... если он еще и наукой занимается и статьи всякие вдруг пишет или гранты выигрывает - ему еще сверху денег скидывают, причем не мало))) А еще есть такая вещь как административная должность...

отвлечение от темы...будет ли у нас когда-нибудь в науке такой же зеленый свет? И главное, доживем ли мы до него?

nauczyciel
20.12.2011, 18:04
Молодцы корейцы - хоть где-то сохранилось такое отношение к преподавателям...

Agent Майлз
20.12.2011, 23:01
.....

nauczyciel
21.12.2011, 06:22
Agent Майлз, было же в советские времена. Я полагаю, что менталитет тут не причём - в РФ сейчас нет потребности в образованных людях. А в Корее такая потребность, видимо, есть...

Ricka
21.12.2011, 07:40
Да уж в Корее, хорошо.
А главное у них не только мужчины преподаватели популярны, но и женщины очень ценятся в качестве невест, критерии те же (умна, хорошая работа, высокая зарплата).
А если б у нас в армию призывали так же как там :D. Там даже самые звездные актеры и певцы призывного возраста не избегают этой участи.
Shelvy, а как у них обстоят дела с моральной устойчивостью у молодежи к разлагающему влиянию Запада (ну там свободные отношения до брака, курение, питие...)?

Nicknamed
21.12.2011, 10:24
Там даже самые звездные актеры и певцы призывного возраста не избегают этой участи.
У нас тоже не избегают.
http://demotivators.ru/media/posters/740/452760_odin-iz-nih-sluzhil-v-armii.jpg

Ink
21.12.2011, 11:22
Сергей Зверев служил в РВСН. Прям как в ДМБ.

Agent Майлз
21.12.2011, 14:07
nauczyciel, Да, кстати! В советское время, что-то из головы вышло. Всё же сейчас это не надо и переоценка ценностей.
Тут вы правы.

Степан Капуста
21.12.2011, 19:19
Сергей Зверев служил в РВСН. Прям как в ДМБ.
А «люберецкий» откосил??? Или военная кафедра?..

Ink
21.12.2011, 19:51
А «люберецкий» откосил?
У него проблемы со здоровьем...Были...В призывном возрасте...