PDA

Просмотр полной версии : Электронные тесты и пособия


cordell
23.05.2009, 10:09
Профессионалы и продвинутые! Подскажите:
Для защиты мне необходимо создать электронное учебное пособие и 4 контрольных теста. Материал есть, в Word все прекрасно выглядит, но для работы на сетевых, например, не подходит. Подскажите, какую программу лучше использовать для создания электронного пособия и электронных тестов.

P.S. Пожалуйста, не отвечайте "Набери в поисковике". Названия программ (SunRav или TestBuilder 1.0) я знаю. Мне важно знать, какая из них проста в управлении и не слишком дорогая

Gamilton
06.06.2009, 19:31
Лет 6 назад когда я ещё учился в техникуме, я взялся за тему создания электронного пособия. Получилось очень даже ни чего для техникума и не только.
Но вот MS Word я сразу отмёл, ввиду многих минусов.
Пособие должно обладать универсальностью и запускаться без требования различных приложений (например тот же Word купить себе может не каждый студент или учебное заведение). Конечно можно предположить что у всех давно пиратские версии, но будем всё таки приличными и думать что всё надо делать в рамках закона. Тогда кстати ещё не было бесплатных офисов типо OpenOffice (кстати идея перенести на его основе, работает под Linux и Win).
В общем общие требования были такими:
1) Не занимать много места на диске.
2) Обладать вычислительными свойствами.
3) Не требовать специального ПО для работы.
Ладно увлёкся сорри. Как сейчас делать не могу посоветовать, надо посидеть и подумать способов думаю сейчас уже много.
А вот я делал тогда крайне простым способом:
1) В виде HTML документа которые могли поддерживаться всеми видами броузеров для интернета. Легко компилировать, дополнять, изменять, строить логические и вычислительные задачи, тесты и прочие интересные штучки. Фактически не требовал больших мощностей ПК и спец. ПО.
2) В виде Help документов на подобии встроенных практически во все программы справочников. Плюсы те же что и в первом случае. Но самое главное крайне мылый вес документа по сравнению с Word или HTML.
Любой из вариантов включал в себя пособие и мини БД с вопросами для тестирования и вариантами для заданий (для чертежей и просто задач). При чём каждый вариант случайным образом составлял билет. Надо было только генератор случайных чисел включить (он легко программируется в обоих случаях). Так что просто можно было пополнять вопросами БД.
Получилось тогда очень интересно )
Удачи!

cordell
11.06.2009, 01:45
Спасибо! Попробовала и HTML и HELP/ В первом сразу взяли в инфо центр университета (зачет :) ) В Хелпе пока не очень получилось, но должно быть неплохо.