PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с специальностями в ВУЗах?


fedorov_a
02.06.2009, 12:31
Руководство поставило задачу, сгруппировать специальности утвержденные правительством в соответствии с их родством. Что бы производить найм преподавателей с обязательным письменным тестированием. Тестирование предлагают делать не для каждой специальности отдельное, а использовать один тест на группу специальностей.

Т.е. допустим для Экономистов и Управленцев:
[060500] Бухгалтерский учет, анализ и аудит
[061000] Государственное и муниципальное управление
[061300] Документоведение и документационное обеспечение управления
[061400] Коммерция
[062200] Логистика
[061500] Маркетинг
[061800] Математические методы в экономике
[061200] Менеджмент в социальной сфере
[061100] Менеджмент организации
[060600] Мировая экономика
[060700] Национальная экономика
[061700] Статистика
[061900] Таможенное дело
[061600] Товароведение и коммерческая экспертиза качества потребительских товар
[062100] Управление персоналом
[060400] Финансы и кредит
[060200] Экономика и социология труда
[060900] Экономика и управление аграрным производством
[060807] Экономика и управление издательским делом и полиграфией
[060800] Экономика и управление на предприятии (по отраслям)
[060801] Экономика и управление на предприятиях машиностроения
[060300] Экономика природопользования
[060100] Экономическая теория

Для преподавателей по этим специальностям будет один тест.
Подскажите как лучше всего объединить специальности, какому алгоритму следовать?
Список специальностей находится здесь: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_05/prm4-1.htm

Hulio
02.06.2009, 13:30
fedorov_a , а скажите уважаемый, в Ваше заведение преподаватели-совместители и почасовики что как мухи на пряности и как медведи на мед ломятся? Или все по трудовой работать хотят? Если вузик государственный - то сильно сомневаюсь - да и не возьмут щас никого особо. А если частный - так тем более принцип действует "друг приводит друга". Так что сами себе и другим людям голову не морочьте - ибо хоть Вы какие там тесты распрекрасные не напишите, составите и их сгруппируете, все равно возьмут "кого надо" ;)

Причем тест согласятся проходить только "шавки" - ни один уважающий себя человек с приличным дипломом с таким заведением даже сотрудничать не будет.

fedorov_a
02.06.2009, 13:59
2Hulio Это уж вы извините, как не будут проходить если руководство хочет сделать обязаловку. Брать кого-надо могут не переставать, а для формальности нужны тесты. Поэтому я и хочу сгруппировать таким образом, что бы как можно больше специальностей включить в группу, для одного теста. Т.е. тест по какой-то из основных дисциплин, которые проходили все преподаватели по определенным специальностям

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Кроме тестов как вы еще проверите преподавателя, до начала его работы в ВУЗе, никак.

nauczyciel
02.06.2009, 14:25
Кроме тестов как вы еще проверите преподавателя, до начала его работы в ВУЗе, никак
Вообще для этого есть целая процедура назначения на должность, а, впоследствии, и проведения конкурсных процедур. "Проверка" осуществляется по личному листку по учёту кадров, трудовой книжке и перечню публикаций по форме №16. Требуют ещё копии паспорта, страхового свидетельства, дипломов специалиста и к./д.н. и аттестатов доцента/профессора, свежую флюорографию.

И, несомненно, Hulio прав - ни один уважающий себя человек с высшим образованием не пойдёт на такое унижающее его профессиональное достоинство тестирование.

Hulio
02.06.2009, 14:53
как не будут проходить если руководство хочет сделать обязаловку. .

Да очень просто- мимо ворот пройдут :)

а для формальности нужны тесты. . Ни разу не слышал о таких формальных тестах. Местная самодеятельность. Вот и предложите боссам их пройти, всем и все сразу. Они же начальники, вузиком руководят, значит должны, как византийский император, быть "корифеями всех наук".:D

Поэтому я и хочу сгруппировать таким образом, что бы как можно больше специальностей включить в группу, для одного теста. Т.е. тест по какой-то из основных дисциплин, которые проходили все преподаватели по определенным специальностям. Это утопия.
fedorov_a, не всегда нужно и не всегда необходимо выполнять бред больных людей. Забейте или нарисуйте от балды. По-любому, если что , Вас крайним сделают.

Кроме тестов как вы еще проверите преподавателя, до начала его работы в ВУЗе, никак.

В дополнении к тому, что указал nauczyciel добавлю: Пять минут поговорить с человеком о "птичках" и о какой-нибудь проблеме из области его специализации.

Вот когда я трудоустраивался на одну кафедру, мило поболтал с заведующим. Особенно меня "улыбнули" его парочка наивных вопросов и я сразу понял, что он не политолог. Так оно и оказалось. Профессионал профессионала "чушь" нес просит.

Завкафедрой конечно же не уволили, а я там уже второй год работаю. Как никак один политолог на кафедру политологии все же нужен.;)

Ink
02.06.2009, 15:19
В дополнение к тому, что присоеденюсь к мнению nauczyciel и Hulio, что
ни один уважающий себя человек с высшим образованием не пойдёт на такое унижающее его профессиональное достоинство тестирование. Ещё и отмечу, что перечисленных fedorov_a шифров специальностей уже и в помине нет, скажем первый в его списке Бухгалтерский учет, анализ и аудит,- это 080109.65; Государственное и муниципальное управление это 080504.65 и т.д. Затем третий пункт "Документоведение и документационное обеспечение управления" входит в группу 030000 "ГУМАНИТАРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ", а не 080000 "ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ" и т.д. Так что подозреваю ничего путного вы не составите.

Vica3
02.06.2009, 20:26
ДОУ и Бухучет, а еще машиностроение (хоть и экономика) - один тест? Однако... Ну тогда вариант один: группировать по принциту: тест для технических наук, для гуманитарных наук, для пищевой промышленности, ой, не, такое деление - уже круто, исходя из списка выше....Значит - на троих: тест для техников, для гуманитариев и для экономистов...
А серьезно - nauczyciel и Hulio правы, никто из востребованных преподавателей туда не пойдет, (востребованный = с наличием уровня сообразительности и грамотности, нужный вузу).. Именно, что пройдут мимо. Ибо сомневаюсь, что в ВУЗе г-на fedorov_a платят "бешенные тыщи", или есть какие-то сверхльготы... Закончится все тем, что и тех, кого имеете - потеряете..
Один из вузиков (я, все же у Hulio слово то скраду - пондравилось), в кот. я работала так и закончил: начали с разного рода бумажных проверок на предмет качества преподавания (на новый СМК-шный лад), а закончилось тем, что остались там работать молодые девочки-кандитатки и аспирантки (от 22 до 27) и бабушки, кому уже некуда.... Вру, осталось несколько мусчин - совместителей - у них там щас любовницы (дети,жены) заканчивают учебу - бросать нельзя:)) А был когда-то неплохой научный коллектив, в принципе ...

IvanSpbRu
03.06.2009, 00:11
Я подозреваю, цель этого тестирования в том, чтобы выявить, насколько преподаватель способен пройти со своими студентами ФЭПО:D И, полагаю, эффективность этих тестов будет такая же - понатыкают вопросов со случайными ответами, и все:rolleyes:

А так - работа преподавателя не настолько высоко оплачивается, и не сулит такого бурного карьерного роста, чтобы подвергать соискателей тестированию. Против тестирования на должность топ-менеджера никто же не возражает...

Проверять преподавателей на психологическую вменяемость было бы, пожалуй, не вредно...

nauczyciel
03.06.2009, 07:55
тестирования на должность топ-менеджера
Где-то тестируют топ-менеджеров? :o

fedorov_a
03.06.2009, 09:13
Спасибо товарищи, за ответы, есть над чем подумать руководству...

Hulio
03.06.2009, 10:57
nauczyciel , ну я знаю в Питере парочку "элитных" кадровых агентств, так они чтобы свои претензии на нехилые гонорары с работодателей за каждого работника привлекают для дополнительной проверки претендентов на "позиции" различных специалистов в данной области. Но ест-но , это не тесты на знание "учебников", а скорее целевые задачи и проверка алгоритма их решения претендентами. Что гораздо эффективнее и не столько убого и обидно. Хотя может счас тоже экономить начали и "зеленых" выпукников ради экономии просто по тестам гоняют. Все может быть.