PDA

Просмотр полной версии : АРМ "Преподаватель"


Ink
13.06.2009, 19:21
Достаточно часто сталкиваюсь с упоминаиниями различных автоматизированных рабочих мест "Преподаватель" "Куратор" и т.д. Но пощупать в живую еще не удалось. Имел ли кто-то опыт общения с подобного рода программами и есть ли у кого-нибудь соответсвующие дистрибутивы?
Например (http://dao.tisbi.ru/info/vedprep.html)

Ink
15.06.2009, 19:53
Сегодня пообщался на эту тему с коллегами по работе. О таком слышали только информатики, но в глаза не видели. Видимо все работают по старинке, дедовским способом.

Carro
16.06.2009, 00:53
Понятие АРМов уже уходит в прошлое. Может быть , например, портал. и в нем доступные для перподавателя сервисы. Например, у нас. 1. Система электронного обучения - курсы делать, материалы, раздавать задание, проверять отчеты, оценки ставить и т.п. 2. Система тестирования - тесты делать, проверять качество теста, резудльтаты тестирования 3. Успеваемость - преподаватель ставит баллы и оценки в электрнонные ведомости 4. Система управления учебным процессом - преподапватель отчитывается за учебную нагрузку 5. Система полнотекстового хранилища - размещает свои презентации, раздаточные материалы, научные публикации, защищенные диссертации и т.п. 6. Проверка посещаемости - отчетность по посещаемости студентов (у нас автоматический учет - у студентов пластиковые карты и висят в аудиториях считыватели). 7. ну всякие иные сервисы - информация по студенту (в том числе его электронный адрес), расчетный лист сотрудника. 8. Система подачи учебно-методической разаботки - на основе системы документооборота - преподаватель размещает методички, соглаосвывают и передают в издательство - все электронно, через систему. 9. Система управления научным проектом - преподавателям рассылается или карчтока проекта или поручения по проекту, если преподаватель в нем участвует. 10. портофолио - преподаватель дополняет свою персональную страницу информацией, которой нет в базах (научные и иные интересы, профессиональный опыт из прошлой жизни и т.п.), основная информация в личной странице извлекаетчя из базы и преподаватели ее не меняют.

Ink
16.06.2009, 07:19
Carro Так то, что вы описываете и есть АРМ по сути дела. Просто в широком смысле.

Carro
16.06.2009, 08:35
Понятие АРМов это совершенно другое, это установка на компе определенной функциоанльности. Придет другой чел и сможет , при наличии прав, получить доступ только к той юже самой и не более функцуиоанльности. А это персонально доступные сервисы. Портал. Сядет другой за тот же комп - будет другой набор сервисров. Но, возможно, на уровне не ИТ-специалиста тут нет разницы.

Vica3
16.06.2009, 08:39
Видела. Работала. Общий смысл: сидишь в классе, дети за компами, ты с преподского свого компа зришь - куда оне лапы шаловливы тянут.... или, как вариант: на своем компе показываешь - куда им лапы тянуть - а они лицезреют сие на своих мониторах.. иногда прикольно, но суперэффективности не увидела... хотя ряд коллег с кафедры в восторге уже пару-тройку лет от такого чуда техники:)

Петр Н
09.11.2013, 01:24
АРМ преподавателя ВУЗа
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=404299#post404299