PDA

Просмотр полной версии : Завкаф


Tortoise Cat
22.06.2009, 10:08
Мне всегда казалось, что наши отношения с зав были вполне приемлемыми. Она - 69летняя дама, к.н., профессор. Всегда казалась мне адекватной, ну, может быть, немного перегибает с вниманием :) - обожает быть в центре всего и вся. Ну, любит подарки, но кто их не любит, в конце концов.
Поясню, что я человек на кафедре некоторым образом со стороны, и даже где-то с улицы. Просто пришла и спросила, не нужны ли им преподаватели. У них как раз было вакантное место.
Недавно выясняется, что, оказывается, она в телефонном разговоре с мамой более молодой сотрудницы кафедры, с которой мы дружим, сказала, что я плохо на нее влияю (детский сад!) и что той лучше со мной не поддерживать отношений.
Что за бред и что с этим делать?

Undefined
22.06.2009, 10:38
Что за бред
Нормальная банка с пауками, то есть женский коллектив

что с этим делать?
разбавить мужиками

Если отношения в коллективе регулируются мамами сотрудниц, это не кафедрой называется, а по другому :)

nauczyciel
22.06.2009, 11:09
что с этим делать?
Игнорировать.

watteau
22.06.2009, 14:02
Undefined
разбавить мужиками


Если бы это было возможно :smirk: - это было бы просто чудесно.

Lu4
22.06.2009, 15:41
Что за бред и что с этим делать?

Это вполне типичная ситуация. По крайней мере, меня она не удивила - моя зав каф нечто в этом роде с вариациями.
Мне однажды дали совет, которому я стараюсь следовать - дели на сто всё, что она говорит :) В общем, если можете, не обращайте внимания на неё, а если не можете, то Вам всё равно придётся не обращать на неё внимания, так как маразм,простите, неизлечим.
П.С. Рискну предположить, что она у вас ещё и одинокая, незамужняя и дел у неё, кроме кафедры,никаких?

Vica3
22.06.2009, 20:13
Не обращать внимание... Это - как дождь.... Явление природы.. Нравится оно нам или нет - оно существует... Другое дело, если дойтет до прямых "подстав" на работе - тогда или "принимать правила игры" или - увольняться.. Только во всех "женских" кафедрах тоже самое... Самое светлое время в моей практике - работа на кафедре математики и информатики, когда там было всего 3 особи женско пола - 2 математика и я...(из 15 чел) и пофиг, что завкаф считал - "женщина и компьютер несовместимы" и терпел меня токо из-за специфики новых дисциплин... Зато как хорошо - не сплетен, не интриг.. золотое было время

Paul Kellerman
22.06.2009, 20:18
Что за бред и что с этим делать?
Обычный дамский гадюшник. Завести кафедральных мальчиков :)

Лучник
22.06.2009, 21:11
дели на сто всё, что она говорит :)

Очень правильно ;)

Hulio
22.06.2009, 23:57
что той лучше со мной не поддерживать отношений ... и что с этим делать?

Tortoise Cat, ну вы эту девицу при всех на кафедре не целуйте;), чтоб не давать кафедральным тетенькам повод для пересудов.
А насчет бреда, ну всякое бывает. Мне и не то приходилось с самыми серьезным видом выслушивать. Профессия, знаете-ли, не самая благополучная.

Tortoise Cat
23.06.2009, 00:45
Т.е. все сходятся во мнении, что это обычное дело и можно не переживать по этому поводу?
Lu4, а вы угадали. А что об этом говорит так явно?

P.S. А вот еще такой момент - когда неожиданно начинают требовать чего-то, чего ты не ожидал. Два последних случая - мелочь, но демонстрируют общую тенденцию: 1. попросила меня вычитать статью, присланную ей для нашего вузовского "Вестника". Я возвращаю, высказывая свое мнение - тут не так, там не так, и аннотация на английском с ошибками. Она мне - "Ну вы ей аннотацию-то исправили, я надеюсь?" Как-то вот мне и в голову не пришло, что я должна была еще и ПРАВИТЬ аннотацию автору, которая сама на кафедере иностранных языков какого-то вуза работает:) 2. Приходит ко мне на экзамен (я экзаменатор) - она часто ходит к нам на прием экзаменов. Начинает молча брать у меня из-под носа какие-то мои бумажки во время ответа студента. Я вопросительно на нее смотрю. Она - а где у Вас результаты итоговой контрольной? Я - в журнале, я их на зачете всем объявила. Она - Вы должны их с собой иметь, чтобы я могла их видеть и студенты (!!!) тоже. В общем, иной раз и не знаешь, а чего же такое ты должен был сделать, оказывается.

Undefined
23.06.2009, 07:43
Т.е. все сходятся во мнении, что это обычное дело и можно не переживать по этому поводу?


Кому обычное, кому необычное. С человеком делают то, что он позволяет с собой делать

Lu4, а вы угадали. А что об этом говорит так явно?

Удовлетворенная женщина не пристает к окружающим с идиотскими требованиями

saovu
23.06.2009, 09:37
Мне и не то приходилось с самыми серьезным видом выслушивать. Профессия, знаете-ли, не самая благополучная.
Да Вам прям таки молоко за вредность надо выдавать.

Удовлетворенная женщина не пристает к окружающим с идиотскими требованиями
Сейчас набежит толпа феминисток с криками, что женщины - мудрые, уравновешенные и самодостаточные существа. :)

Ink
23.06.2009, 10:06
Удовлетворенная женщина не пристает к окружающим с идиотскими требованиями
Сейчас набежит толпа феминисток с криками, что женщины - мудрые, уравновешенные и самодостаточные существа.
Нееее, у нас же здесь женщин не больше чем мужчин, так что усе номано
Одно из идиотских требований нашей зава - А почему так тихо здороваешься? :eek:

saovu
23.06.2009, 10:25
Нееее, у нас же здесь женщин не больше чем мужчин, так что усе номано
Шутка это была (смайлик имелся).
И я ни в коем случае не хотел обидеть присутствующих на форуме женщин.

Undefined
23.06.2009, 10:55
Сейчас набежит толпа феминисток с криками, что женщины - мудрые, уравновешенные и самодостаточные существа. :)

-девушки перестаньте ругаться! вы обе такие красивые!
- как это ОБЕ?
- как это ОБЕ?

Ink
23.06.2009, 11:29
Шутка это была (смайлик имелся).Ессно

Paul Kellerman
23.06.2009, 14:57
Удовлетворенная женщина не пристает к окружающим с идиотскими требованиями
Во-во...

Lu4
23.06.2009, 16:35
Удовлетворенная женщина не пристает к окружающим с идиотскими требованиями

Немного грубовато - я бы по-другому сказала:) Но по сути в самую точку

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Lu4, а вы угадали. А что об этом говорит так явно?
Те примеры, которые Вы описали так красочно, что аж что-то родное в этом почудилось :) - в смысле это так похоже на нашу богиню :)

Hulio
23.06.2009, 18:20
Да Вам прям таки молоко за вредность надо выдавать.

Не, saovu, мне уже поздняк боржоми пить: мне таких "проф. подарочков" как хронический тонзиллит (то есть пивко холодненькое уже запредельная мечта) и варикозное расширение вен на ноге (пронести более 10 кило на правую руку - тоже трудновато) уже хватает. Так что на кафедральных "участковых" я уже просто улыбаюсь...
Одно радует: пару месяцев я их точно не увижу. И это тоже неплохо.

Paul Kellerman
23.06.2009, 21:52
Одно радует: пару месяцев я их точно не увижу
Жаль, что у вас так. У нас на кафедре сотрудники отдыхают душой. Коллектив на
90% мужской, большинство родились еще до войны, прошли через голод, разруху,
блокады, многие потеряли многих своих близких, учились в годы "холодной войны",
несмотря на университетскую карьеру многие отслужили в армии, кроме того дол-
гие годы работали на оборонных предприятиях, в общем "братья" по сложной и не-
легкой жизни, предельно доброжелательны, уважительны друг к другу, обладают
замечательным чувством юмора, при этом строгие, дисциплинированные, в работе
и вообще по жизни надежны, как железобетонный бункер во время артобстрела...
Я в их окружении, что-то типа сына полка, и они меня, по-своему, по-отечески и
воспитывают, и заботятся, местами балуют, я их искренне люблю, они меня тоже.
А что касается нашего завкаф, ИМХО, заявляю - он лучший завкаф во всем мире!

Olafson
24.06.2009, 05:28
Завкаф, разумеется, -- локальный царь.
Его <<режим>> окрашен особенностями его личности. Некоторое проявлене вузовской автономии:)

nauczyciel
24.06.2009, 07:12
Сообщение от Hulio
Одно радует: пару месяцев я их точно не увижу
Жаль, что у вас так
Неужели Вы не устаёте от коллег? Не хочется отдохнуть от них?

Undefined
24.06.2009, 07:28
Жаль, что у вас так. У нас на кафедре сотрудники отдыхают душой. Коллектив на
90% мужской, большинство родились еще до войны, прошли через голод, разруху,
блокады, многие потеряли многих своих близких, учились в годы "холодной войны",
несмотря на университетскую карьеру многие отслужили в армии, кроме того дол-
гие годы работали на оборонных предприятиях, в общем "братья" по сложной и не-
легкой жизни, предельно доброжелательны, уважительны друг к другу, обладают
замечательным чувством юмора, при этом строгие, дисциплинированные, в работе
и вообще по жизни надежны, как железобетонный бункер во время артобстрела...
Я в их окружении, что-то типа сына полка, и они меня, по-своему, по-отечески и
воспитывают, и заботятся, местами балуют, я их искренне люблю, они меня тоже.
А что касается нашего завкаф, ИМХО, заявляю - он лучший завкаф во всем мире!

Да, я тоже в среде таких к защите готовился. Старая гвардия, что называется. Советская закалка, изумительные Люди с большой буквы. Интеллектуальная элита СССР. Дай им Б.г здоровья

Paul Kellerman
24.06.2009, 12:15
Неужели Вы не устаёте от коллег? Не хочется отдохнуть от них?
Вы не поняли, я, наоборот, отдыхаю морально в общении с ними. Вижу я их далеко
не каждый день, а иногда, и не каждую неделю, поскольку основная работа и дру-
гие заботы оставляют мало свободного времени, а занятия со студентами проходят
часто за пределами кафедры, в других зданиях, и не всегда есть время забежать, и
когда я слишком долго их не вижу, я совершенно искренне по ним тоскую. Так вот.

<<режим>> окрашен особенностями личности завкаф.
Думаю, что это так. Наш завкаф не просто руководит кафедрой, но и живет ее
интересами и интересами коллектива, заботится о каждом сотруднике отдельно
с индивидуальным подходом: для старших он как заботливый сын, для сверстни-
ков и помладше - как заботливый брат, для совсем младших - как отец родной.
Прилагает максимальные усилия по сглаживанию и устранению малейших недо-
разумений, неровностей в атмосфере кафедры. И в то же время занимает самые
решительные и твердые позиции (но в то же время грамотные юридически и дип-
ломатически) по отношению к "внешнему миру", заботясь об интересах кафедры.

P.S. Мне искренне жаль тех, у кого в качестве завкаф. - мелочная, недалёкая,
неудовлетворенная, злобная, завистливая (а иногда и полуграмотная) бабёнка.
Это настоящая трагедия для кафедры, ее сотрудников, студентов и всего вуза.

IvanSpbRu
24.06.2009, 14:51
Думаю, что это так. Наш завкаф не просто руководит кафедрой, но и живет ее
интересами и интересами коллектива, заботится о каждом сотруднике отдельно
с индивидуальным подходом: для старших он как заботливый сын, для сверстни-
ков и помладше - как заботливый брат, для совсем младших - как отец родной.
Прилагает максимальные усилия по сглаживанию и устранению малейших недо-
разумений, неровностей в атмосфере кафедры. И в то же время занимает самые
решительные и твердые позиции (но в то же время грамотные юридически и дип-
ломатически) по отношению к "внешнему миру", заботясь об интересах кафедры.

P.S. Мне искренне жаль тех, у кого в качестве завкаф. - мелочная, недалёкая,
неудовлетворенная, злобная, завистливая (а иногда и полуграмотная) бабёнка.
Это настоящая трагедия для кафедры, ее сотрудников, студентов и всего вуза.

PavelAR, Вам реально повезло с заведующим кафедрой - особенно меня подкупило умение отстаивать интересы кафедры в противостоянии со внешними товарищами.

А безграмотная бабенка климактерического возраста, изо всех сил стремящаяся доказать, что она ничем не хуже мужика - это действительно катастрофа. Сталкивался

Hulio
24.06.2009, 20:59
Вижу я их далеко
не каждый день, а иногда, и не каждую неделю.

"Я был бы рад любить двух сразу, если б одна была вдали"

Я вот тоже заметил, что если приходишь на отдельно взятую конкрентную "работу как на праздник" раз в неделю или две, то тоже все кажутся относительно "белыми и пушистыми" (разумеется в меру своей убогости и ничтожности). Кстати, первые три года своей деятельности я так и "работал" по 4-6 местам с осени до весны от детского сада :D (был такой момент в моей жизни весной голодного 99-го) до вузиков. Потом остался в одном вузике с трудовой и видел их тоже пару раз в неделю, да и то только 2-3 часа. А иногда учитывая общегосударственные и этнические праздники раз в две недели. Причем административная конторка была на Ваське, а учебная часть и занятия - в "желтом доме". А на жизнь подрабатывал информационно-консультационными услугами, достойными справедливого и заслуженного порицания. Да и то содержимое вузика старалось между собой вообще не общаться на темы исключающие конкретные учебные вопросы и погоду. Наверно устали от свар и дрязг в кульке, герценке и ин-те востоковедения.

Добавлено через 31 минуту 44 секунды
Пысы: Дай им Б.г здоровья
Интересная форма написания в популярной идиоме. Ни в одной кошерной книжке еще не видел. Возьмем на заметку ;)

Paul Kellerman
24.06.2009, 21:50
Hulio

Увы, вам не дано понять моей мысли, ибо вы никогда не работали с теми людьми,
о которых я писал. Undefined вот сразу понял, ибо ему тоже посчастливилось ра-
ботать с такими людьми. Дело вовсе не в продолжительности или периодичности
общения с коллегами, дело во внутреннем содержании людей, с кот. работаешь.
Мне жаль, что вы постоянно окружены беспросветной гнилью, присущей вузикам.

Undefined
25.06.2009, 06:22
Пысы:
Интересная форма написания в популярной идиоме. Ни в одной кошерной книжке еще не видел. Возьмем на заметку ;)

ну дак... "не поминайте всуе"

saovu
25.06.2009, 11:00
PavelAR, я тоже Вас понял.
К сожалению, мне не посчасливилось работать на такой кафедре, как у Вас. Но именно такие люди до сих пор поддерживают остатки советской науки (во всяком случае, фундаментальной естественной и оборонной). Знакомством, а иногда даже и совместными работами с такими людьми я особенно дорожу.

Jacky
25.06.2009, 21:37
ну дак... "не поминайте всуе"
Он не об этом. :)
Обычно ставят дефис, а не точку при таком написании слова. Если уж пятый пункт требует.


По теме: как уже сказано выше, забить (но не забыть).

Hulio
25.06.2009, 23:10
PavelAR, могу только повторить вслед за Станиславским "не верю"!!! Прям не люди, а функции какие-то.
Мне вот тоже на моей теперешней "родной" кафедре, как я через год своим как мебель стал, рассказали одну историю про нашу "старую [и покойную] гвардию" ( это помимо всякой ерунды про традиционную грызню, харассмент и "перераспределение" фондов): о том что как-то раз ополчился завкаф на работника кафедры, одноногого ветерана войны. И решил его выжить с кафедры. И составил ему жутко неудобное расписание , чтоб тому к утру нужно было ехать на переполненном транспорте. Короче, терпел-терпел инвалид. И однажды встал на лестницу-стремянку гвоздь в своей квартире забить и свалился. Расшибся в кровь. И так ему жить надоело, что он своей же кровью написал на стене: "Прошу винить в моей смерти завкафа". И повесился.
А потом сотрудница кафедры, которую на квартиру прибирать послали, эту надпись замывать не стала и когда вся кафедра пришла на поминки, завкаф как раз напротив этой надписи за столом сидел. Вот такие вот байки на ночь глядя...
Это я к тому, что Jacky абсолютно прав, ибо нервы нашему брату треплют по поводу и без оного неаднакратно и в весьма циничной форме

Paul Kellerman
26.06.2009, 12:47
повторить вслед за Станиславским "не верю"
Ваше право. Как говорится, некоторые вещи нам бывают непонятны не потому, что
наши понятия слабы, а потому что они не входят в круг наших понятий - К. Прутков.

нервы нашему брату треплют по поводу
Не спорю... но в моем случае между сотрудниками кафедры и различными нерво-
трепщиками твердо стоят два кольца обороны - заведующий кафедрой и деканат.

именно такие люди до сих пор поддерживают остатки советской науки
Что характерно, что почти все из них кандидатские защищали в 33 - 37 лет. После
института работали на оборонку, и там после 10-15 лет стажа работы защищались.
Некоторые позже защищали докторскую в 51 - 56 лет, уже работая в институте, на
основе обобщения результатов, полученных в хозрасчетных НИР по заказу оборонки.

Hulio
28.06.2009, 23:43
Некоторые позже защищали докторскую ... на
основе обобщения результатов...

Странные делишки у вас творятся. "Некоторые" докторскую оформляют, да на основе "обощения результатов". Совсем уж что-ли в прикладной аспект впали? И енто "илита" рассейской науки? :confused:

saovu
29.06.2009, 09:17
Странные делишки у вас творятся. "Некоторые" докторскую оформляют, да на основе "обощения результатов". И енто "илита" рассейской науки?
Опять вы ерунду написали, Hulio.
Для технических наук - это самый правильный путь.
Потому что это в большинстве т.н. гумманитарных наук результат получается методом смотрения в потолок и ковыряния в носу. В технических науках результат получается, апробируется, испытывается и внедряется в лабораториях, на заводах, на полигонах и космодромах.

IvanSpbRu
30.06.2009, 00:53
Возвращаясь к теме заведующего кафедрой: уважаемые коллеги, скажите, пожалуйста, как у вас происходит распределение дипломников:

- Студенты распределяются между теми преподавателями, с которыми у них были предварительные договоренности о защите дипломной работы;

- Студенты по списку случайным образом распределяются между преподавателями кафедры;

- Заведующий кафедрой волевым усилием забирает себе нужных ему студентов, наплевав на то, что у этих студентов уже есть договоренности с другими преподавателями (то есть, по сути дела, плюет на выбор и студента, и преподавателя).

У нас сейчас во всей красе разворачивается третья схема. Противно до ужаса

Ink
30.06.2009, 03:45
- Студенты распределяются между теми преподавателями, с которыми у них были предварительные договоренности о защите дипломной работы;
На соседних кафедрах, а те кто не определился или просто не подошел - им на заседании кафедры утверждается тема и руководитель.
Студенты по списку случайным образом распределяются между преподавателями кафедры
Никогда о таком не слышал.
Заведующий кафедрой волевым усилием забирает себе нужных ему студентов, наплевав на то, что у этих студентов уже есть договоренности с другими преподавателями (то есть, по сути дела, плюет на выбор и студента, и преподавателя).
Да-Да это мы...
1)Сначала студенты выбирают тему
2)Затем выбирает зав.кав - берет лучших студентов
3)Потом выбирают доценты - берут приличных студентов
4)Далее идут ст. преподаватели - забирают остатки приличных
5)Ну и, наконец, - ассистентам достается ...

Olafson
30.06.2009, 07:58
Разумно и естественно, когда твой будущий дипломник -- это бывший курсовик (с 3-го курса). Так и бывает, кроме отдельных коллизий.

Ink
30.06.2009, 10:20
Ну вот видите, - для кого-то это Разумно и естественно, а кому-то о таком мечтать...

Olafson
30.06.2009, 10:30
, а кому-то о таком мечтать...

Что за темные силы Вас злобно гнетут?

IvanSpbRu
30.06.2009, 10:55
Что за темные силы Вас злобно гнетут?

Как, например, мне сказал завкаф - в бытность его доцентом его заведующий отбирал у него всех лучших студентов, и теперь он точно так же поступает со своими сотрудниками сам. Дедовщина, короче, которая воспроизводится из поколения в поколение

Olafson
30.06.2009, 11:05
У нас, в провинции, завкафы чаще интеллигентные в старом смысле. Но если мы перенимаем тенденции столиц -- неужели и нам то же горе достанется?

Ink
30.06.2009, 15:13
У нас, в провинции Это зависит не от географического положения кафедры, а от порядочности её руководителя.

Paul Kellerman
30.06.2009, 17:55
как у вас происходит распределение дипломников
У нас в конце третьего курса студенты подробно знакомятся с научными направле-
ниями преподавателей, общаются с ними, выбирают наиболее подходящего и идут
договариваются с ним... Если успешно договорились, то, соответственно, об этом
сообщается в секретариат кафедры и там составляются списки. Есть ограничение:
у одного преподавателя не должно быть больше 3-х студентов (максимум - 5), сту-
денты об этом знают и обычно между собой разбираются, чтобы более менее равно-
мерно все были распределены по преподавателям. То есть, в первую очередь, учи-
тываются интересы студентов, ну а если кто-то никак не определится к кому пойти,
его запишут к тому преподавателю, у которого мало студентов, если тот не против.
Не помню, чтобы преподаватели и, тем более уж завкаф., отбирали себе студентов,
никто не пытается хапнуть лучших или спровадить худших... Кто достался, с теми и
работают, если какой-то студент захочет потом перейти к другому, то если другой
преподаватель согласен взять, то без проблем отпускают, если все это происходит
в начале учебного года или хотя бы весеннего семестра, а не за месяц до защиты.

Olafson
01.07.2009, 07:51
PavelAR развернуто описал как есть у нас и что мне кажется естественным.

fazotron
01.07.2009, 12:25
У нас примерно так же

Lu4
01.07.2009, 16:20
как у вас происходит распределение дипломников
На 4ом курсе студенты выбирают из предложенных тем (их много, больше 100) ту, что по душе, или предлагают собственную.
А потом... потом завкаф "забирает" лучших студентов себе, даже если они пришли к тебе... а всё, что осталось, распределяется между остальными. Причём это аргументируется тем, что она доктор наук, кто как не доктор, может научить студента работать над научной работой... Смешнее всего в период защит - выходит, что она гений - у неё та-ки-е работы (ах!ах!), ну а у остальных - короче, сразу видно, что не доктор руководил :) (Видимо, качество студенческого материала, простите, в расчёт не берётся...)
Однако бывали случаи, что студенты у нас "отстаивали" своё право работать не с доктором наук, а с тем науч. руководителем, с которым они хотят

Olafson
01.07.2009, 16:34
Lu4,

Доктор у <<нас>> может и извиняться, за то, что он уже -- доктор. мы с ними -- коллеги: аспиранты, молодые к.н., немолодые к.н., молодые доктора и немолодые.

IvanSpbRu
03.07.2009, 21:57
На 4ом курсе студенты выбирают из предложенных тем (их много, больше 100) ту, что по душе, или предлагают собственную.
А потом... потом завкаф "забирает" лучших студентов себе, даже если они пришли к тебе... а всё, что осталось, распределяется между остальными. Причём это аргументируется тем, что она доктор наук, кто как не доктор, может научить студента работать над научной работой... Смешнее всего в период защит - выходит, что она гений - у неё та-ки-е работы (ах!ах!), ну а у остальных - короче, сразу видно, что не доктор руководил :) (Видимо, качество студенческого материала, простите, в расчёт не берётся...)
Однако бывали случаи, что студенты у нас "отстаивали" своё право работать не с доктором наук, а с тем науч. руководителем, с которым они хотят

У нас, к сожалению, происходит именно такая же фигня и именно с такой мотивацией. Что бывает смешно, потому что дипломы из года в год повторяются чуть ли не под копирку (по сути, названия, разумеется, меняются).

Студенты отстаивать свои права боятся

Lu4
04.07.2009, 10:08
дипломы из года в год повторяются чуть ли не под копирку (по сути

Вот этого у нас, к счастью, нет, каждый год совершенно новые темы предлагаются выпускникам.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Студенты отстаивать свои права боятся

Да, но порой просто не хотят заморачиваться на этом - всё больше студентов приходит за дипломами, а не за знаниями, поэтому им неважно, с кем, важно - защититься

Ink
04.07.2009, 11:22
Вот этого у нас, к счастью нет, каждый год совершенно новые темы предлагаются выпускникам. У нас традиционно меняется раз в пять лет -перед акредитацией.
всё больше студентов приходит за дипломами, а не за знаниями, поэтому им неважно, с кем, важно - защититься Вот-вот.

nato-zlo
09.07.2009, 17:43
Недавно выясняется, что, оказывается, она в телефонном разговоре с мамой более молодой сотрудницы кафедры, с которой мы дружим, сказала, что я плохо на нее влияю (детский сад!) и что той лучше со мной не поддерживать отношений.
Пардон мадам:confused:.
Но я так понял что разговор был частный, и некто не должен был его услышать, и уж тем более вам он не был адресован т.е. он был о вас.
Если бы все бы слушали такие частные разговоры началась бы междоусобица. Если бы мой зав. услышал что я про него говорю...
Моя любимая фраза, которую я произношу дома под одеялом с закрытыми наглухо окнами и дверями: - Только бы дожить до светлых дней, только бы дожить до светлых дней, как я его буду мителить, как я его буду мителить!!!:mad:

Fike
09.07.2009, 22:19
А что касается нашего завкаф, ИМХО, заявляю - он лучший завкаф во всем мире!
Потрясающие слова! Неужели такое еще где-то есть??? Последняя сессия для меня была особенно тяжелой, требовалось немало усилий, чтобы сдержать себя.. Что творится на нашей кафедре.. Мне порой стыдно говорить, где я работаю.. ВУЗ просто захлебывается в мздоимстве, алчности, в своекорыстии некоторых правящих особ.. Где науке нет места.. и тем самым особам не понять, что есть люди которые работают на энтузизме, кому это интересно и нужно.. А всякая попытка спросить знания со студентов заканчивается репликой "ВЫ не понимаете политику партии"..

Olafson
10.07.2009, 08:27
Хорошие завкафы есть. Если я ошибаюсь -- то я глупец. В любом случае кажется, что есть места, куда мздоимство, двуручие и открытую эксплуатацию не пускают от физической непереносимости.

Ink
10.07.2009, 10:37
Хорошие завкафы есть. Если я ошибаюсь -- то я глупец. В любом случае кажется, что есть места, куда мздоимство, двуручие и открытую эксплуатацию не пускают от физической непереносимости.
Список мне в личку! Я уже пакую чемоданы. :cool:

nato-zlo
10.07.2009, 11:36
Список мне в личку! Я уже пакую чемоданы. :cool:
1) АФРИКИ ИНСТИТУТ РАН Россия, 123001, Москва, Спиридоновка ул., д. 30/1.
2) ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ, г. Пермь, ул. Газеты «Звезда», д. 18

Ink
10.07.2009, 11:52
1) АФРИКИ ИНСТИТУТ РАН Россия, 123001, Москва, Спиридоновка ул., д. 30/1. Жаль не мой профиль :)
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ, г. Пермь, ул. Газеты «Звезда», д. 18 Нэ вэру ;)

Paul Kellerman
10.07.2009, 21:52
есть места, куда мздоимство, двуручие и открытую эксплуатацию не пускают от физической непереносимости
Очень верно подмечено, именно так. От СССР в наследство нам достались две раз-
новидности советского человека: энтузиаст и блатное мурло. Я работаю с первыми.

LOVe
10.07.2009, 23:16
А у нас просто замечательная кафедра, несмотря на то, что коллектив преимущественно женский. Климат в коллективе здоровый. Склок, пересудов, интриг, сплетен нет. Живем очень дружно. Возраст членов кафедры варьируется от 24 до 65. Мне кажется, что многое зависит от конкретных людей, которые вколлективе, а не оттого, женский ли он или какой возраст средний, etc. И еще, конечно, от заведующего кафедрой. У нас он - замечательный человек и талантливый ученый, которого любит не только кафедра, но и весь институт, и очень многие в университете.

nato-zlo
11.07.2009, 03:19
блатное мурло.
Точно подметили. Встречал. Не понравилось.

Paul Kellerman
11.07.2009, 14:22
Не понравилось.
Мягко сказано... По ним всегда лесоповал плакал, а их хватали и наделяли им
административные должности, давая беспредельную власть над энтузиастами.
К чему это привело всем уже очевидно. От РФ воняет "зоной" на всю планету,
и хотя местами изредка попадаются "чистые оазисы", в основной же массе все
по ноздри сидят в параше, а сверху стоит блатное мурло и писает на голову...

nato-zlo
12.07.2009, 08:03
От РФ воняет "зоной" на всю планету,
и хотя местами изредка попадаются "чистые оазисы", в основной же массе все
по ноздри сидят в параше, а сверху стоит блатное мурло и писает на голову... Хочется добавить, а нечего. Опять в точку.

Ink
12.07.2009, 09:39
От РФ воняет "зоной" на всю планету,
и хотя местами изредка попадаются "чистые оазисы", в основной же массе все
по ноздри сидят в параше, а сверху стоит блатное мурло и писает на голову...
Хочется добавить, а нечего. Опять в точку.
Мимо. Здесь можно наблюдать две крайности - PavelAR брюзжащий в припадке старческого маразма и nato-zlo с юношеским максимализмом. Никого не хотел огорчить, но со стороны это выглядит именно так. :(

Paul Kellerman
13.07.2009, 17:19
Ink

А вы пакуйте-пакуйте свои чемоданчики, молодой человек, может,
и вы найдете подходящий оазис и, может даже, вас в него пустят ;)

Ink
13.07.2009, 19:30
хоть и офтоп, но
PavelAR
Да нас и здесь не плохо кормят. Но вы мне всё больше и больше напоминаете Новодворскую (http://lurkmore.ru/Новодворская). Лучше еще раз пересмотрите Звездные врата (судя по аватарке вы знаете о сериале). Перечитайте труды классиков марксизма-лененизма. Гляньте весёлые картинки.http://pic.ipicture.ru/uploads/090713/nIvk2vB5uW.jpg
И если хотите порасуждать о "блатном мурле", "западных коллегах", "загнивающем капитализме" и прочем, то создайте тему во флейме. А в этой теме поделитесь с нами своими знаниями - расскажите как проходят выборы завкафедрой, какие вопросы он решает и т.д. Я думаю многие будут вам благодарны.

Paul Kellerman
13.07.2009, 19:39
Да нас и здесь не плохо кормят
Вообще-то я имел в виду найти оазис в пределах РФ, а не за бугром. Успехов!

пересмотрите Звездные врата (судя по аватарке вы знаете о сериале)
Вообще-то это был фильм, а не сериал. Упоминание его в данной теме вызывает
недоумение, а связывание с аватаркой - вообще детсадовские передразнивания.

Перечитайте труды классиков марксизма-лененизма
Неплохо бы научиться вам правильно писать некоторые фамилии, прежде чем да-
вать советы, кот. все равно не будут восприняты всерьез в силу неактуальности.

Ink
13.07.2009, 19:49
Вашими молитвами, PavelAR...
А скажите, как у вас проходят выборы завкафедрой? Судя по всему у вас должно быть всё по правилам, а не как у нас пустая формальность.

Paul Kellerman
13.07.2009, 20:20
как у вас проходят выборы завкафедрой?
Выбирают наиболее достойного среди членов кафедры. Администрация вообще
никак не вмешивается в этот процесс и лишь утверждает нового заведующего.

Ink
13.07.2009, 20:34
Вообще-то это был фильм, а не сериал. Упоминание его в данной теме вызывает недоумение, а связывание с аватаркой - вообще детсадовские передразнивания. и фильм, и сериал или сериал вы не смотрели? Он мне понравился больше чем фильм, потому и советую пересмотреть.
Неплохо бы научиться вам правильно писать некоторые фамилии, прежде чем давать советы, кот. все равно не будут восприняты всерьез в силу неактуальности. А вы уверены? Да, моя ошибка 28 марта 1956г. – публикация в «Правде» статьи «Почему культ личности чужд духу марксизма-ленинизма»
Совет читать классиков всегда актуален.
Выбирают наиболее достойного среди членов кафедры Раз в год/три года/ пять лет? Все ли имеют право голоса, в т.ч. и молодые преподаватели?

Paul Kellerman
13.07.2009, 21:06
Совет читать классиков всегда актуален.
мне понравился больше чем фильм
Весьма рад за вас, но лично для меня все это на данный момент неактуално. Точка.
Я начал оффтоп, но вам предлагаю закрыть его, ни мне, ни другим он неинтересен.

Раз в год/три года/ пять лет? Все ли имеют право голоса, в т.ч. и молодые преподаватели?
При достижении 65-летнего возраста текущего заведующего. Все без исключения,
учитывая что случайные или непроверенные люди членами кафедры не становятся.

Ink
13.07.2009, 21:26
При достижении 65-летнего возраста текущего заведующего
Т.е. перевыборы (как например аттестация) не проводятся?
Все без исключения,
На равных (без учета возраста, степени, званий, стажа работы и т.д.) или формально?

Paul Kellerman
14.07.2009, 20:01
Т.е. перевыборы (как например аттестация) не проводятся?
Если серьезных проблем с текущим заведующим нет, то нет.
То есть плановые регулярные перевыборы не предусмотрены.

На равных?
Да, на равных среди членов кафедры. А как я уже сказал, членом
кафедры кто попало не становится. Возраст разный, степени, зва-
ния, опыт работы и заслуги - разные, но все - "свои" проверенные.

Vica3
20.07.2009, 19:59
Хорошие завкафы есть. Если я ошибаюсь -- то я глупец. В любом случае кажется, что есть места, куда мздоимство, двуручие и открытую эксплуатацию не пускают от физической непереносимости.
Красота то какая.. Остается только верить, что это не фантазии... Недавно вернулась из Абхазии, общалась с преподами из многих городов и весей нашей страны - думала, услышу хоть что-то, подтверждающее Ваши высказывания - ничего подобного.. по всей стране - одно и тоже... взятки, низкий уровень студентов... в общем - все, как всегда.... ничего нового...

Olafson
20.07.2009, 20:11
Vica3, мне не нужно подтверждений моих высказываний в этом случае, хотя общий фон может быть и другим. Хорошие завкафы -- хорошие, а не произвольные. Завкаф сейчас значит больше, чем декан.

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
Подчеркну, что есть завкафы не просто порядочные, но и умные, болеющие за дело. Если это не общее место, то мне жаль нас. Как говорится, делай то, что должно, и будь то, что будет (в последний раз слышал от А. Чубайса:))

Vica3
20.07.2009, 20:47
Рада. что существуют люди, верящие в чудо! особенно радует, что они еще в этом чуде и работают!!
Только вот (хочу верить, что не Ваш случай) калымила я как то в 1 вузике... На кафедре информатиков...Кафедра как кафедра, завкаф как зафкаф - т.е. в меру сволочь, в меру взяточник - в общем - картинка как картинка (поясняю: это для меня типичная картинка - дабы не поднимать много шума вокруг высказывания) :))
И работал там один дядечка из "заповедника" - честный, порядочный.. как тут писали - "академик от IT". Ну, что экзамен у самого дядечки могли сдать лишь 30-40% от студентов - само собой.. Но на след.курс переходили все, только стоило это на порядок выше, чем остальные предметы:)) Дядечка не брал...за него иные люди проблемы решали... прошло пару лет, я там уже не работала, встретила как то дядечку на улице, разговорились... и тут я чуть не упала: он мне такой панегрик про зафкафа и кафедру рассказал: шо мол и честные. и хорошие и как счас сложно удержать сий хрупкий мирок в наше меркое время.. и далее далее далее... дядечку я разачаровывать не стала - зачем делать человеку больно, если он мне ничего плохого не делал:)).. Но.... факт есть факт: если человек не хочет чего-то видеть - он не увидит...

Olafson
20.07.2009, 21:53
Vica3, наша с Вами небольшая борьба на тему <<многие подлецы или некоторые>> к теме отношение иемеет не прямое. Если в завкафы выбирают заведомого персонажа, чье рыльце в пуху или стремится оказаться там, то поделом кафедре. Подчеркну еще раз: есть кафедры и заведующие, кому такой уровень общения с миром противен по существу, а не потому, что есть ОБХС.

AlexR
12.08.2010, 14:14
Ещё про то, как у нас давят молодежь:
[...]

caty-zharr
12.08.2010, 14:39
AlexR, четыре сылки на этот ресурс - как-то многовато, вам не кажется?

Jacky
12.08.2010, 14:53
четыре сылки на этот ресурс - как-то многовато, вам не кажется?
Уже пять.
Ещё про то, как у нас давят молодежь:
Я тоже сейчас присоединюсь к рядам давителей молодежи. Надо же меру знать?

AlexR
28.08.2010, 12:53
Конечно извиняюсь, с ссылками перебрал, за что и получил бан. Всё это по неопытности и из лишнего усердия.

caty-zharr
28.08.2010, 15:57
AlexR, рада, что осознали! :)

caty-zharr
02.09.2010, 15:49
Хочу поделиться наболевшим. Что же мне так не везет с завкафами?
С прежней работы пришлось уйти из-за сына завкафа - обалдуя, которому он написал диссертацию и протянул на доцента. Теперь - снова тоже самое. Моя завкаф решила протянуть свою племянницу, за которую написали кандидатскую, защищат ее за деньги в скором времени. Она, даже говорит безграмотно, что она сможет дать студентам (лаборантом у нас работала)? Еле-еле заочное закончила. Короче, змеиное гнездо. А часы отбирают мои. И мягко так намекают - валить бы тебе отсюда надобно.:( Плохо то, что у завкафа большая волосатая лапа в ректорате, а у меня - не то, что лапа, даже с ноготок не наберется. И декан на ее стороне. Даже не спрашиваю, что делать. Ясно, что либо цепляться и царапаться, либо уйти, чтобы нервы себе не портить... Вот скажите - семейственность - это в системе ВПО норма?:eek:

Димитриадис
02.09.2010, 16:08
caty-zharr, уже обсуждали Социальное происхождение, или научные династии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5638&highlight=%E4%E8%ED%E0%F1%F2%E8%E8)

caty-zharr
02.09.2010, 17:45
Димитриадис, это не совсем то, научные династии - это одно, а семейственность - совсем другое. Это разве научная династия, когда тянут своих не совсем умных родственников?

Димитриадис
02.09.2010, 17:54
caty-zharr, ага. Только это одно явление, которое с ярлыком "династии" = "хорошо", а с ярлыком "семейственность" = "плохо".

Svety
02.09.2010, 18:21
А еще есть другое название такому явлению - кумовство.
Вообще-то по-моему оно распространено повсеместно, но в преподавательской сфере как-то особенно остро ощущается.
Я недавно с этим столкнулась, когда пол-моей нагрузки внезапно решили подарить другому человеку. Из-за этого иногда хочется оставить преподавательскую работу.

Vica3
02.09.2010, 20:15
И мягко так намекают - валить бы тебе отсюда надобно
Если есть куда валить - валить... Только что-то в этом году мест в вузах поубавилось, в связи с увеличением нагрузки на ставку+снижением рыл в наборе...
А так, если есть - валить.. Борьба с ветряными мельницами (кумовством\сватовством и прочими прелестями вузовского коллектива) - приятная, но бесполезная в вузе вещь...

Добавлено через 57 секунд
Вот скажите - семейственность - это в системе ВПО норма?
норма. Просто где-то это не так явно...

Александр45
02.09.2010, 22:28
Вот скажите - семейственность - это в системе ВПО норма?:eek:

Увы, норма:(

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
в связи с увеличением нагрузки на ставку

Каким таким увеличением нагрузки на ставку?

Добавлено через 45 секунд
снижением рыл в наборе...

В основном из-за этого:(

Ink
02.09.2010, 22:39
Каким таким увеличением нагрузки на ставку?


Увеличение нагрузки на ставку (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4332)

Vica3
02.09.2010, 23:51
Каким таким увеличением нагрузки на ставку?
Инку пасибо - ссылку дал. Для справки: с 01.09.2010 у доцента в моем монастыре = 800 часов ставка... фррррр

Александр45
03.09.2010, 00:45
Для справки: с 01.09.2010 у доцента в моем монастыре = 800 часов ставка... фррррр

Хм... я конечно уточню, но у нас вроде всё по-старому: ассистент - 900 часов, старший преп. - 850, доцент - 750.... В связи с этим вопрос: везде ли и как введена уровниловка так называемая?

Добавлено через 44 секунды
Впрочем, можно выделить и отдельную тему

IvanSpbRu
04.09.2010, 17:18
Семейственность проявляется не только в вузах, но и везде - вполне себе нормально, что родитель стремится облегчить своему чаду жизнь и создать ему наиболее благоприятные условия существования. Это есть и в бизнесе, и на госслужбе. И, разумеется, поэтому тянет своего ребенка туда, где у него самого уже все устроено. Вспомните хотя бы Пугачеву и Орбакайте:D

В вузе мы это замечаем просто потому, что работаем в системе вуза. Работали бы в шоу-бизнесе - жаловались бы на семейственность там.

Иногда чадо оказывается талантливым, иногда - увы, бездарным, и отнимающим кусок хлеба у нормальных работников. Но именно бездарных родители и проталкивают сильнее всего, чтобы устроить в жизни хоть как-то. Бороться с этим тяжко - потому что проталкивают люди, уже имеющие в вузе вес, и начальство на их стороне

Димитриадис
05.09.2010, 10:02
Иногда чадо оказывается талантливым, иногда - увы, бездарным, и отнимающим кусок хлеба у нормальных работников. Но именно бездарных родители и проталкивают сильнее всего, чтобы устроить в жизни хоть как-то.
К.О. подтверждает, что стремление создать благоприятные стартовые условия для собственного чада свойственно всем и во все времена. Если чадо однозначно имеет голову на плечах, а уровень амбиций примерно соответствует уровню одаренности, смотрят на сие по-разному:
1. Взгляд инсайдеров: "поможем своему, парень/девица вроде неплохо соображает, имеет задатки... напишет что-нибудь дельное, и не стыдно за него ходатайствовать, если что..."
2. Взгляд аутсайдеров: "[censored], казлы, блат, кумовство...да что он/а может понимать в науке..."

Так что по-разному относятся даже и к адекватным людям, способным создать что-то самим.

А если в организме одна мозговая извилина, плавно переходящая в прямую кишку...о-о-о...
Такие кадры дают основания делать широкие обобщения, не всегда справедливые.

// Без мата, пожалуйста. Jacky

Мария Евгеньевна
14.09.2010, 08:42
Разрешите выступить от лица "семейственников".

Точнее не совсем с родственными связями, но, так сказать по протекции. Мой научный руководитель - ректор ВУЗа. Познакомились мы много лет назад, когда я была студенткой - а он читал у нас курс лекций по моей любимой дисциплине.

Потом я писала у него диплом. В годы учебы об аспирантуре не думала, но на 5 курсе поняла, что по-другому не знаю как. Только в аспирантуру. попросилась к нему - он взял. Училась я очно и на бюджете. Ему до меня дела не было. Он сразу тогда сказал. Хочешь - поступай, но я руководитель не внимательный к аспирантам. Варитесь сами. Моя задача - помочь с советом. И все.

Из-за этого "варитесь сами" затянулось все на 5 лет (вместо 3).

Пока я училась, я во многом выросла. Вышла замуж, родила, продвинулась в карьере до руководящего поста в промышленной корпорации, обросла связями и знакомствами и вот попросилась на кафедру так сказать младшим научным сотрудником, не на что особо не претендуя.

Он взял... И О, ужОс! Что я там увидела - это был шок! Сказать, что меня уже ЗАРАНЕЕ невзлюбили - это мягко! Меня заранее - возненавидили. Я хорошо зарабатываю на основном месте и поработать на кафедре мне хотелось с точки зрения изучения новой профессии! У меня там з/плата была (смешно!) 2500 руб. в мес. Я проявляла интерес к работе! Пыталась разобраться. Делала все, что говорили. Посещала открытые лекции, читала УМК кафедры, ходила на все заседания, на защиты на ГАКи и т.д. Но НЕТ! Нет мне шанса! Раз ставленник - значит идиот!

Прошло уже около 5 лет. У нас сменилось 2 завкафа, куча народу. На меня особо никто не обращает внимания (как и в прочем на всех). Но вспоминая то время, хочется спросить, в чем виноваты люди, которые просто идут своим путем! Абсолютно не преследуя никаких хищнических целей. Где трепетное отношение к молодым ученым со стороны метров науки? Профессура, ради чего все, скажи... Ради зарплаты?

Olafson
14.09.2010, 17:36
и вот попросилась на кафедру так сказать младшим научным сотрудником, не на что особо не претендуя.

Он взял...

Ректор был завкафом? Если поверх всех попроситься сразу у ректора (и ОН <<взял>>) -- реакция естественная. Если хочется работать на кафедре -- это к завкафу, а не к ректору.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Субординация -- она существует

nauczyciel
14.09.2010, 18:07
Olafson, вообще-то не такая уж это и редкость, когда ректор руководит ещё и какой-нибудь кафедрой.

Мария Евгеньевна
14.09.2010, 18:22
Ректор был завкафом? Если поверх всех попроситься сразу у ректора (и ОН <<взял>>) -- реакция естественная. Если хочется работать на кафедре -- это к завкафу, а не к ректору.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Субординация -- она существует


Если бы вы внимательно читали, то обратили бы внимание, что я в ВУЗе не работала ни в этом, ни в каком другом. А ректор - мой научный руководитель. И как вы себе это представляете - здрасьте завкафедрой, я никто, опыта нет, степени нет, звания нет, возьмите меня!

При чем тут субординация!

Толич
14.09.2010, 18:47
Скорее всего, столь "злобное" отношение объясняется разницей в доходах и социальном статусе - завидуют кафедральные человеку, занимающему хорошую должность в корпоративном секторе, вот и все

Olafson
14.09.2010, 19:03
nauczyciel, разумеется, ректор может быть завкафом (у нас так). Но, как я понял, описан другой случай.

Если бы вы внимательно читали, то обратили бы внимание, что я в ВУЗе не работала ни в этом, ни в каком другом. А ректор - мой научный руководитель. И как вы себе это представляете - здрасьте завкафедрой, я никто, опыта нет, степени нет, звания нет, возьмите меня!

При чем тут субординация!

Читал достаточно внимательно. Для меня странно, что Вас удивила реакция кафедры на Ваше появление таким способом. Не скажу, что реагируют всегда так. Но такая реакция типична.

Кафедрой непосредственно управляет заведующий. Он принимает решения и отвечает за результат. В Вашем случае ректор дал вводную (а то еще и неформальную) завкафу, хотя завкаф брать Вас (или кого бы то ни было) изначально не планировал (а может планировал, но другого человека). Завкаф вынужден вводную исполнять, против своих планов и воли. При этом могут быть задеты и другие сотрудники кафедры (вряд ли ректор вместе с Вами выделил на кафедру ставку. Если не выделил, то с Вами кому-то пришлось делиться нагрузкой. Иногда делятся <<с миру по нитке>> -- многие задеты).

Если Вас, саму по себе, завкаф бы не взял, а ему пришлось (из-за ректора), то он не вполне контролировал ситуацию на кафедре в этом отношении. Также и некоторые сотрудники могли ощутить неприятный сюрприз. Вмешательство сторонних сил в естественный ход кафедральных событий. Вот при чем тут субординация.

Добавлено через 5 минут 39 секунд
Да, и верно замечено, это если НЕ учитывать элементы (возможной) <<классовой ненависти>> и ревности-зависти:)

Zaurus
14.09.2010, 20:01
Хотел добавить ответ, но Олафсон все правильно расписал.
1. Вы "прыгнули" через зав.каф.
2. Часы скорее всего пришлось "откусывать" у других кафедралов.
А потом удивляетесь, почему не любят семейственность.

hasova
14.09.2010, 20:42
Если бы вы внимательно читали, то обратили бы внимание, что я в ВУЗе не работала ни в этом, ни в каком другом. А ректор - мой научный руководитель. И как вы себе это представляете - здрасьте завкафедрой, я никто, опыта нет, степени нет, звания нет, возьмите меня!

При чем тут субординация!

Cубординация (лат. Subordinatio — подчинение) — отношения между единицами иерархии,ментальное дистанцирование между людьми с разными лидерскими способностями.
Содержание субординации — следование установленным правилам взаимоотношений между лицами разной иерархической ступени внутри трудового коллектива, организации, учреждения.

Представьте, что иерархия тоже есть в ВУЗах! :rolleyes: И когда сверху приводят человека, которого не ждали, то реакция адекватна. А может Вы чужие часы отбили?
Понятно, что Вы не хотели заявлять о себе завкафу в таком формате, мол я без опыта и так далее. Но кандидатура то рассматривается завкафом, проходит голосование на кафедре по вакансии на должность, а потом рекомендация принять сотрудника относится на подпись ректору.

Мария Евгеньевна
15.09.2010, 09:41
Всем спасибо! Официально заявляю, что никто не пострадал! Часы не только не отбирали, а наоборот спрашивали - не хочу ли я в принципе перейти в ВУЗ, так как ставки ассистентов были не заняты и желающих не было!

Я не видела, что кто-то пострадал! Мне показалось (щас представляю реакцию), что дело совсем не в часах! Кафедра как кащей бессмертный над своими знаниями чахнет и во всех молодых ученых видит потенциальных конкурентов! Еще раз подчеркиваю, на момент прихода я ничего ни у кого не отбирала!

Господа опытные ученые - боитесь молодежь? Чувствуете что не потянете инновационный путь развития? Или мне это показалось? Вообще есть молодые ученые которые так же думают как я?

Я несколько раз слышала на ученых советах, что провисает блок обучения современным информационным системам управления предприятиями. Конкретно - коммерческие курсы 1-С. Еще более конкретно - бюджетирование! Когда спросили, кто знает что это такое и кто бы мог взяться за внедрение (там УМК и прочее) - тишина полная! А вот я бы хотела очень! Я на практике это все попробовала и я ученый! Ведь это интересно! Ну вот будет заседание кафедры 24.09 хочу сказать, что хочу я попробовать! Представляю шипение и пузырление ))))

Потом скажут - коммерческий курс опять отдали "своим"!

Так смешно, если честно! "Свои" - "чужие". Мы так привыкли на своем коммерческом предприятии, что головы улетают пачками! Что своих приводят, не своих - выкидывают - и никто даже не удивляется, а быстренько поднимают все связи и ищут работу.

Все же наука - особый мир!

P.S. Завкафом у нас - мировая тетка!

caty-zharr
15.09.2010, 10:45
Мария Евгеньевна, если даже ставленник, но человек адекватный, я думаю, нормальные люди никогда его не будут так воспринимать. А то, что вы описали, видимо, просто типичная ситуация для всех новеньких, вот и шипят. Я про семейственность, когда откровенных идиотов через головы умных людей тащят. Вот это очень неприятно. Но в этом случае чаще всего молчат.

Olafson
15.09.2010, 11:55
Мария Евгеньевна, если пустуют ассистентские ставки и к тому же завкаф -- мировая тетка, то могла бы она и так Вас взять, без упоминания ректора всуе.

Господа опытные ученые - боитесь молодежь? Чувствуете что не потянете инновационный путь развития? Или мне это показалось?

Это обращение к кому-то здесь? Как я понимаю, дряхлых стариков на форуме почти нет :) . А <<не потянете инновационный путь развития>> -- звучит довольно комично. Вы прямо как комсомольский активист агитируете косное крестьянство вступать в колхоз:) Может, не стоит политические лозунги принимать близко к сердцу... <<Инновационный путь развития>> и без простых смертных не пострадает. Если старшие коллеги преподают по старинке в рамках стандарта -- это их право. Чаще всего, работники кафедры, чьи интересы не пересекаются, не очень заняты друг другом. Бывает, наверное, что старшие чувствуют свою профессиональную ушербность на фоне молодых и амбициозных, и это проявляется в личном отношении -- но это уже личные качества отдельных людей, с устройством кафедральной жизни самим по себе это не связано. Может, Вам не повезло с коллегами.

Вообще есть молодые ученые которые так же думают как я?

Это как?

Ink
15.09.2010, 12:02
Господа опытные ученые - боитесь молодежь?
Какую молодежь? В вашем предбальзаковском возрасте женщин иначе называют.

hasova
15.09.2010, 12:05
Какую молодежь? В вашем предбальзаковском возрасте женщин иначе называют.

Ink, нельзя так! :dont:

Ink
15.09.2010, 12:10
Ink, нельзя так! :dont:
Почему? Нам (ученым), исходя из чувства максимализма, бросают вызов! Мы должны ответить, по всем фронтам. И правда - вот лучшее оружие.
З.ы. женщина эта сама просит именовать её по имени-отчеству. Так что всё честно

Мария Евгеньевна
17.09.2010, 08:10
Какую молодежь? В вашем предбальзаковском возрасте женщин иначе называют.


Ваше хамство оставьте при себе, а лучше раскройте секрет, проницательный вы наш, как можно по имени и отчеству определить возраст?

Ink
17.09.2010, 08:35
Да просто я читать умею и с логикой дружу. Остальное вы сами расписали в предыдущих сообщениях. Что же касается хамства, то вот вы мне скажите: на кафедре вы сам написали - вас невзлюбили. Здесь вот тоже, хамят, говорите. Отчего ж так? Как думаете? Если я скажу, что вы очень смело бросаете вызовы, то согласитесь? Построение фраз по типу "выступить от лица", "где трепетное отношение", "боитесь" и т.д. Вы,наверное, в таком же тоне с той профессурой разговариваете? Ну и чего тогда ждете? Кстати говоря, дам вам еще один совет. Мне, например, как акционеру, очень не нравится, когда наемный персонал использует фразы вроде " на своем коммерческом предприятии". Оно не ваше, оно моё. Я собственник. Это простая логика.

Olafson
17.09.2010, 08:41
Мария Евгеньевна, на этом форуме практически одна молодежь (даже доктора наук, и те в большинстве молоды:)) Поэтому, может быть, и это Ваше противопоставление <<опытные ученые>> -- <<молодежь>> здесь не поняли.

P.S. Вы-то, скорее всего, молоды (и перспективны:)). Это можно определить не по имени-отчеству, а по текстам постов

Ink
17.09.2010, 08:50
P.S. Вы-то, скорее всего, молоды (и перспективны:)).
Вероятно. Только вместо "перспективная" я бы употребил слово "пробивная". Ценное качество в наше время.

Olafson
17.09.2010, 08:54
слово "пробивная"

Что-то вроде <<далеко пойдет>>. Может быть. Есть же сейчас среди молодежи культ <<успешности>>.

IvanSpbRu
17.09.2010, 21:56
Всем спасибо! Официально заявляю, что никто не пострадал! Часы не только не отбирали, а наоборот спрашивали - не хочу ли я в принципе перейти в ВУЗ, так как ставки ассистентов были не заняты и желающих не было!

Я не видела, что кто-то пострадал! Мне показалось (щас представляю реакцию), что дело совсем не в часах! Кафедра как кащей бессмертный над своими знаниями чахнет и во всех молодых ученых видит потенциальных конкурентов! Еще раз подчеркиваю, на момент прихода я ничего ни у кого не отбирала!

Господа опытные ученые - боитесь молодежь? Чувствуете что не потянете инновационный путь развития? Или мне это показалось? Вообще есть молодые ученые которые так же думают как я?



Вы, к сожалению, абсолютно правы