PDA

Просмотр полной версии : Базовая кафедра


Ann
22.06.2009, 23:00
Добрый день! Мое основное место работы - крупный НИИ. Сейчас идет реорганизация ряда подразделений и мой начальник задумался о создании базовой кафедры в стенах института. В его представлении базовая кафедра при НИИ - это когда группа научных сотрудников читает узкие спец. курсы + лабораторные практикумы по тематике основной научной работы. Сюда же входят руководство бакалаврскими и магистерскими работами и практика для ряда студентов. Однако в ВУЗе, где я преподаю на 0.5 ставки, эти иллюзии достаточно жестко развеяли. Как я поняла, существует целый набор ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ дисциплин, которые должны читаться сотрудниками базовой кафедры. Подскажите, где можно найти типовые документы, регламентирующие создание и работу базовой кафедры. В сети множество частных положений и решений ученых советов на эту тему (это хорошие примеры), но общих типовых положений и нормативной базы по этому вопросу я не нашла.

Zaurus
24.06.2009, 06:25
Хм, что значит базовая кафедра? Я так полагаю общеобразовательная, которая ведет занятия в основном на первом-втором курсе. И есть выпускающая.

IvanSpbRu
24.06.2009, 14:53
Хм, что значит базовая кафедра? Я так полагаю общеобразовательная, которая ведет занятия в основном на первом-втором курсе. И есть выпускающая.

Базовая кафедра - это как раз и есть выпускающая кафедра, ведущая подготовку специалистов по какому-либо направлению, и функционирующая не в самом вузе, а создаваемая на базе НИИ, занимающегося исследованиями как раз по этому направлению