PDA

Просмотр полной версии : Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации


Ink
28.06.2009, 03:31
Как известно, "государство гарантирует создание необходимых условий для повышения квалификации не реже чем один раз в пять лет научно-педагогических работников" (п.2 ст.21 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Недавно узнал, что у нас проводятся курсы повышения квалификации. Конечно за деньги :( , но умеренные.Записался. Думаю, в принципе, лишним не будет, но всё еще сомневаюсь... Так вот, это полезный документ или очередной фантик? Пока из плюсов вижу только то, что это учитывается при оередной аттестации.

Hulio
28.06.2009, 20:54
Ink , а что, до очередного конкурса с переизбранием - меньше года? Иначе, учитывая всю специфику этих "курсов", на тебя все как на дауна будут смотреть. И если это "удовольствие" нужно срочно, то обычно "гусары за удовольстве не платят" - то есть нужно через заведующего кафедры или декана направление на эти курсы за счет вузика выбивать.

Maksimus
28.06.2009, 20:58
ИМХО фантик. За 72 часа (длительность краткосрочного повышения квалификации) ничему серьезно не научить. Ежели платит работодатель, то пойти можно, самому платить же за это - как-то не очень...

Ink
29.06.2009, 04:07
Hulio Очередной конкурс должен был быть в сентябре, а курсы сейчас, но вот сегодня позвонили и обрадовали - конкурс на этой неделе.
нужно через заведующего кафедры или декана направление на эти курсы за счет вузика выбиватьУвы и ах... Зав.каф предлагает за свой счет, а к декану не пущает, мол уровень у меня не тот :mad: а отношения у нас и так напрженные и по такой мелочи окончательно их угробить не хочу. Вопрос, в общем-то, на 1000 руб.
учитывая всю специфику этих "курсов", на тебя все как на дауна будут смотреть Почему?

Hulio
29.06.2009, 07:37
Ink, если после аспирантуры или каких-либо других курсов повышения квалификации прошло менее 3-х лет, то перед конкурсом на почетное переизбрание еще не нужно никаких курсов . Если больше 3-х лет, то возможно необходимо. На всякий случай смотри устав вузика и договор.
Меня осенью пробовали послать на эти курсы (годичные, 2 раза в месяц занятия, бесплатно), но учитывая, что аспирантуру я закончил 2 года назад, а по конкурсу я прошел в прошлом году на 5 лет, но я вежливо, но настойчиво отказался.
А насчет позорности этих курсов за свой счет - ну если челу впаривают, что ему нафик не нужно, да он еще за это удовольствие приплачивает и спасибо за это говорит:) Да и преподаю там в основном (за редким исключением) оголодавшие методисты, которые свои супернавороченные методы преподавания в массы толкают.

Ink
29.06.2009, 08:08
Hulio Я наверное как-то не так выразился.. Вобщем как вы правильно заметили там в основном (за редким исключением) оголодавшие методисты Для аттестации мне эта бумажка не нужна - есть чем крыть. Здесь вопрос в другом - есть возможность с минимальными потерями получить означенный документ. Вопрос стоит ли связываться?

Hulio
29.06.2009, 08:15
Ink , если человеку эта бумажка в данный конкретный момент не нужна, то зачем из-за нее беспокоить реальных людей? А так, в дальнейшем по жизни, все попытки вытянуть деньги из собственного кармана, за курсы повышения квалификации или проч., что нужно в общем не самому человеку, а вузику, нужно пресекать на корню. Короче, ест-но требовать. В данном конкретном случае, если бы тебе Ink курсы были необходимы, а завкаф не хочет обращаться в деканат, то пусть выделяет штуку из кафедрального "общака". Короче, мораль тут в том, что лохом быть недопустимо.

Ink
29.06.2009, 08:36
Короче, мораль тут в том, что лохом быть недопустимо.:p
Ну мы всёж не пальцем деланные. Дело было так.
Чтобы получить докУмент нужно пройти 10 семинаров. Первые два мне оплатили из "общака". Больше денег не дали и последуюшие 2 я оплатил сам. Нужно пройти еще 6. Мне жалко не денег, а времени. Так как на семинар гробиться почти весь день. Вот и справшиваю более опытных товарищей: в будущем, помимо аттестации, мне этот фантик где-нибудь пригодиться? :confused:

Hulio
29.06.2009, 08:50
ну вузовские курсы повышения квалификации - это все равно что курсы дианетики - нужны только вузикам (саентологам). Если честно - картину мира посещение этих 2-х семинаров еще не перевернуло? Просто методы схожие - сначало поциент саентологов за так посещает, потом ему предлагают достигнуть просветления за свой счет.... Ну а что дальше случается, сами знаете...
а если это какие-то бухалтерские, менеджеров курсы или айтишные курсы - то судя по кол-ву часов- маловато для приличного сертификата. Да и не от "брендовой" компании ведь. Иначе цена была бы другая. Скорее всего - там всякой мути понемножку напихали. Я прав?

Zaurus
29.06.2009, 11:25
Если Вам в ближайшее время конкурс не проходить, то в принципе можете и не ходить на эти курсы.

Ink
29.06.2009, 17:36
Скорее всего - там всякой мути понемножку напихали. Я прав? Конечно правы. Оттого и вопрошаю в будущем, помимо аттестации, мне этот фантик где-нибудь пригодиться? И как я понял пользы - только для аттестации, да + в трудовую занесут.

Hulio
29.06.2009, 18:31
Ink, поясняю: если человек закончил аспирантуру или прошел курсы повышения квалификации в 2006 г., то ему необходимо (чтобы пройти конкурс) пройти курсы повышения квалификации в 2009-2010 гг. Раньше просто смысла нету. Далее если конкурс он прошел в 2008 году на четыре года или на 5 лет то нет смысла проходить курсы в 2009-2011 г. То есть , не имеет смысл участвовать в этих курсах в течении 2-3-х лет сразу после аспирантуры, других курсов и после конкурса.
Ну если только для личностного глубоко душевного удовлетворения или курсы действительно очень "брендовые".
Если имеется задумка сменить работу, то принцип тот же. Даже если человек курсов не проходил аж лет 10, то это не станет причиной отказа в трудоустройстве в другой вузик.
А насчет записи в трудовой книжки - особых преимуществ это никому не дает. Да и ленивые кадровики никаких дополнительных записей не делают.
А насчет денег: ну да, штука не такие уж большие деньги. Но если учитывать альтернативную стоимость ( в контексте образования) , то за штуку можно опубликовать доклад в международной или всероссийской конференции (то есть публикация в копилочку к докторской). И т.д. и т.п.

Ink
29.06.2009, 19:32
Тогда еще один вопрос. Я считал, что эти курсы повысят мою квалификацию как преподавателя и никакие другие курсы не подойдут. Однако чем больше я читаю тем больше уверенность, - даже курсы "Пользователь ПК" - это повышение моей квалификации, нигде нет требования, чтобы это были обязательно педагогические курсы. Значит я могу пойти на второе высшее, получить диплом "Оператор машинного доения" и на ближайшие лет пять этого хватит?

Hulio
29.06.2009, 19:48
Ну все таки есть два условия - 1. курсы проводятся в универе или сертифицированными и лицензированными "фирмами" для в.о. и постдипломников.
2. в рамках этих курсов есть лекции и занятия по "пидахохическому мастеству"

тем больше уверенность, - даже курсы "Пользователь ПК" - это повышение моей квалификации
Да , если препод проводит айтишный курс. Но опять же, если контора сертифицированная.
Я такие курсы каждый год сочиняю в личной программе учебной нарузки в разделе проф. совершенствоание (кажется так называется - заполняется преподавателями в начале и в конце года) :)
Значит я могу пойти на второе высшее, получить диплом "Оператор машинного доения" и на ближайшие лет пять этого хватит?
Да, если во вкладыше к диплому будет значится курс типо "зоопсихология и зоопидагогия", то зачОт :D . То есть , если курс в рамках программы обучеения на в/о прочитан в вузике, доцентом или професором, то Profit...

Ink
02.07.2009, 15:51
Hulio благодарю Вас за столь подробное объяснение!

Mikki
10.03.2010, 20:06
Коллеги, тут вызывают на кафедру. Мол, нужно пройти курсы повышения квалификации при вузе бесплатно, ты - в списках :). Я отбиваюсь - не хочу, да и времени нет. )
В настоящее время я работаю второй год на 0,5 ст. ассистентом, учусь в очном аспирантуре другого вуза. Как я понял из Ваших сообщений, курсы эти проходить не нужно в данный момент.
На работе никто толком ничего не знает и не может подсказать. Пришел к Вам за помощью. Где закреплены условия прохождения курсов, в т.ч. для аспирантов?
Спасибо!

Ink
10.03.2010, 20:26
Mikki, отбрыкивайтесь. Как объяснил нам Hulio, аспирантуры достаточно.

Mikki
10.03.2010, 20:27
Mikki, отбрыкивайтесь. Как объяснил нам Hulio, аспирантуры достаточно.

А на что сослаться? :)

Ink
10.03.2010, 20:33
Mikki, на то, что Вы уже в аспирантуре и выше - только в доктора, да и занятость у Вас по основному месту работы, диссер писать надо и т.д. Просто скажите, что не хотите. С момента моего последнего изучения этой темы я еще более убедился в ненужности этой бумажки:

Mikki
10.03.2010, 20:37
Ink, спасибо.

mike178
11.03.2010, 00:12
Mikki, если эти курсы бесплатные и ненапряжные по режиму (тем более если можно ходить через раз), то я бы там почислился и получил бумажку. Вообще, вроде как есть положение, что сотрудник должен минимум раз в 5 лет проходить повышение квалификации. И потом, вдруг там что интересное расскажут. ;)

Полищук Андрей
11.03.2010, 09:48
Насколько я знаю, защита диссертации засчитывается за повышение квалификации.

Vica3
11.03.2010, 13:39
защита диссертации засчитывается за повышение квалификации.\защита - да, аспирантура (включая окончание без защиты) - нет