PDA

Просмотр полной версии : Моделирование объекта


rkhodjaev
29.06.2009, 12:53
Всем привет.
Хотел бы узнать, если ли ПО которая позволяет построит модель сложной ИТ- инфраструктуры, то есть головной офис, отделения и связь между ними и т.п. Где можно было построить модель и подавая какие-нибудь входные данные можно было посмотреть процесс и результат. Кто каким софтом пользовался при написании диссертации или что может посоветовать?

З.Ы. Кое что читал об Matlab’e, но думаю это чу-чуть другое.

saovu
29.06.2009, 12:58
Какая модель Вам требуется ?
Математическая ? Иммитационная ?
(А для полноты можно вспомнить еще и физическую).

rkhodjaev
29.06.2009, 13:49
Честно говоря, еще точно не определился :confused:. Думаю, может сперва компьютерное, потом математическое и имитационное....

saovu
29.06.2009, 13:59
rkhodjaev, выражайтесь яснее. Что Вы понимате под "компьютерным" моделированием ?
Зайдем с другой стороны. С какой целью Вы собираетесь проводить моделирование ?

rkhodjaev
29.06.2009, 14:20
saovu
Что Вы понимате под "компьютерным" моделированием ?
Это (http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерное_моделировани )
С какой целью Вы собираетесь проводить моделирование ?
Ум.... понимаете, у меня тема дис.работы называется "исследование и разработка методов оптимизации ..." . Вот сдал все кандидатские минимумы, и теперь решил за работой бегать.
После исследование своего объекта, хочу построить его модель. То есть у меня есть материалы и характеристики моего объекта и теперь хочу построить модель, далее при помощи модели собираюсь сделать эксперименты для того что бы разработать оптимальные методы, которые улучшать функционирование объекта....
Далее определяю или обосную методологию, которая будет помогать и указывать критерии выбора одного или нескольких методов с групп методов полученные из эксперимента.

saovu
29.06.2009, 16:28
Что Вы понимате под "компьютерным" моделированием ?

Это

Ну и источник Вы привели.
Термин "Компьютерное моделирование" по сути - жаргонный и не отвечает на те уточняющие вопросы, которые я Вам задавал.
Это данное в википедии определение ясности не добавляет и вообще эта статейка составлена крайне небрежно.


Построение компьютерной модели базируется на абстрагировании от конкретной природы явлений или изучаемого объекта-оригинала

Это же относится к любой "некомпьютерной" модели.


При имитационном моделировании исследуются математические модели в виде алгоритма

Неожиданное понимание имитационной модели.
Вот это гораздо лучше
http://ru.wikipedia.org/wiki/Имитационное_моделировани

И т.п.

После исследование своего объекта, хочу построить его модель. То есть у меня есть материалы и характеристики моего объекта и теперь хочу построить модель, далее при помощи модели собираюсь сделать эксперименты для того что бы разработать оптимальные методы, которые улучшать функционирование объекта....
Далее определяю или обосную методологию, которая будет помогать и указывать критерии выбора одного или нескольких методов с групп методов полученные из эксперимента.
Это просто размазанная мысль "хочу построить модель".

Paul Kellerman
01.07.2009, 16:00
rkhodjaev

У вас слишком общий, широкий и размазанный объект - некая абстрактная IT-инф-
раструктура без какой-либо конкретики и допущений, и к тому же пытаетесь охва-
тить все стороны и детали объекта - имитационную модель такого масштаба одно-
му человеку за ограниченное время малореально запрограммировать. Готовых про-
дуктов "на все случаи жизни" тоже не бывает. Есть ПО для моделирования бизнес-
процессов, есть для моделирования системного и прикладного программного обес-
печения, есть для моделирования маршрутизаторов, коммутаторов, каналов связи,
которые имеют ряд допущений и ограничений и акцентируются только на каких-то
конкретных деталях и сторонах объекта. Нужно как-то сузить и уточнить предмет
исследования (все сразу со всех сторон во всей детализации нереально охватить).

Я, например, для исследования прикладного и системного ПО пользуюсь виртуаль-
ными машинами, используя программы фирмы VMware, которая позволяет модели-
ровать виртуальные компьютеры (виртуальное "железо"), максимально приближен-
ное к реальному, и на него как на обычные компьютеры можно ставить любые опе-
рационные системы, а уж поверх них прикладное программное обеспечение. Вирту-
альные машины можно соединять друг с другом "по сети" с помощью виртуальных
коммутаторов (они в максимально упрощенном виде программно эмулируются) и,
более того, можно связывать виртуальные сети с реальными через bridged режим.
Если же мне надо досконально копать коммутацию и маршрутизацию, то для этого
как простые учебные эмуляторы, Cisco Packet Tracer и Boson Network Simulator, так
и полноценный симулятор маршрутизаторов Cisco - GNS3 на базе Dynamips, он рабо-
тает не с упрощенными эмуляциями ОС, а с реальными дистрибутивами Cisco IOS.
Мне VMware Workstation и GNS3 Dynamips вполне хватает, чтобы промоделировать
достаточно детально ключевые компоненты инфраструктуры требуемого масштаба.

gav
01.07.2009, 16:15
rkhodjaev
...модель сложной ИТ- инфраструктуры, то есть головной офис, отделения и связь между ними и т.п. Где можно было построить модель и подавая какие-нибудь входные данные можно было посмотреть процесс и результат...
Не совсем понятно, что за ИТ-инфраструктуру Вы имеете в виду. Вычислительную сеть, или какую-нибудь процессную бизнесс-модель? И что для Вас входные данные, что результат? Реализовать на компьютере математическую модель (результат этого процесса, наверное, и следует понимать под "компьютерной моделью") можно в любом средстве разработки, в том числе и в MATLAB. Здесь можно написать с нуля любую алгоритмически разрешимую модель, здесь уже есть развитый интерфейс имитационного моделирования Simulink. Но применительно к Вашей задаче, возможно, есть более специализированные средства разработки, которые могут облегчить создание модели благодаря наличию уже написанных библиотек (да и для MATLAB можно готовые библиотеки найти). Например, полно готовых средств моделирования вычислительных сетей...

techni
04.07.2009, 10:17
Ум.... понимаете, у меня тема дис.работы называется "исследование и разработка методов оптимизации ..." ...То есть у меня есть материалы и характеристики моего объекта и теперь хочу построить модель, далее при помощи модели собираюсь сделать эксперименты для того что бы разработать оптимальные методы, которые улучшать функционирование объекта....

Вам необходима модель, которая корректно описывает интересные именно Вам характеристики - то самое, для чего Вы и собираетесь разрабатывать методы оптимизации и "улучшать функционирование объекта".
Без указания конкретных характеристик вопрос выглядит слишком абстрактным чтобы на него ответить.

Electronic
10.07.2009, 10:15
Набросились на человека :)
У нас была работа по моделированию и оптимизации IT-структуры региона (несколько сельских районов) с использованием SciLab.
Визуализация там не очень, но математика хорошая. Картинки для презентаций потом где-то отдельно рисовали.

Riper
10.07.2009, 10:37
2PavelAR:
и чего интересно можно такого намоделировать с вмваре? :) Это же совсем не для этого продукт. У Вас получится максимум некий слабый эвристический анализ на малой выборке. Для исследования это не совсем подходит.

rkhodjaev
13.07.2009, 09:11
Всем спасибо за отклики и советы. Кое что прочитал, и вот с опозданием отвечаю.
Да может быть, система моя кажется абстрактным, т.к. не изучена и не имеет подсистем, т.е. процесс декомпозиции нет здесь.
Но система (объект исследования) у меня существует в реальности. Система сложная, и я не знал\знаю как построит модель для изучения или же не знаю как изучат ее, чтобы построить ее модель. В начале думал, раз не получается изучат или же анализировать\исследовать большую систему, тогда построю модель этой же сложной системы, а потом сужая задачу - определюсь чем заняться. Теперь прочитав пару материалов и ваши сообщения, понял, что не изучив систему (определение основных параметров\характеристик, а также входные и выходные данные), не возможно построить модель (аналитическую или же имитационную).
Теперь решил таким образов. Определить объект моего исследование, то есть требования и свойства. Вот не знаю, как для какой-нибудь системы определить параметры\характеристики с которыми можно будет работать или же оперировать?
У меня в теме идет понятие «систем администрирование», то есть хочу определить и вырабатывать методы, которые позволяют мне получить оптимальные значение моих характеристик посредством «систем администрирование». Думаю решив эти задачи, я должен\могу перейти на моделирование, не так ли? Или я опять не прав?

Paul Kellerman
13.07.2009, 20:38
чего интересно можно такого намоделировать с вмваре
А продукция VMware и не является средством моделирования в строго научном смысле, но
она незаменима, когда нужно собрать макет сети состоящей из нескольких серверов и кли-
ентских компьютеров в условиях жестко ограниченного количества "железа", либо вообще
в домашних условиях на одном единственном физическом компьютере. Разумеется, не стоит
исследовать производительность или время отклика на таком виртуальном стенде, а вот про-
верить логику и корректность работы сетевого програмнного обеспечения, и алгоритмов реа-
лизованных в них - в самый раз. Не нужно ходить и думать, у кого бы одолжить гору "железа".

techni
16.07.2009, 18:13
А продукция VMware и не является средством моделирования в строго научном смысле, но
она незаменима...

Очень даже заменима: KVM, Qemu, VirtulBox...

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Но система (объект исследования) у меня существует в реальности.
...получить оптимальные значение моих характеристик посредством «систем администрирование».

А можно привести пример, существующий в реальности?
И пару характеристик, которые хотелось соптимизировать?
А то как-то на обсуждение сферического непарнокопытного в вакууме похоже... :-)

Electronic
17.07.2009, 13:43
По поводу SciLab отвечу здесь - там есть возможности и визуализации, но мы ими не пользовались. Задачу формулировали как оптимизационную, описывали уравнениями, делали программу и считали на разных условиях.

gav
19.07.2009, 22:58
Не знаю, мне не очень понравился SciLab. Программы, написанные мной под MATLAB там либо вообще не работали (но довольно мало), либо работали значительно медленнее. Библиотек в разы меньше, чем в MATLAB, да и Scicos как то победнее Simulink. Я считаю, что пока SciLab слабоват. А уж что что, а MATLAB должен иметь любой классический и технический вуз. Так что тут необходимость в SciLab лично для меня сомнительна.

techni
21.07.2009, 09:54
А уж что что, а MATLAB должен иметь любой классический и технический вуз.

Разве что по мнению продавцов матлаба :)
Я предпочитаю использовать свободные аналоги: http://sagemath.org/

gav
21.07.2009, 14:17
techni
дискутировали уже на эту тему :) Вот когда в своих монографиях ученые в качестве примеров реализации тех или иных алгоритмов будут использовать Sage, а не MATLAB, ну или, хотя бы, ученые из MIT перестанут использовать MATLAB, я соглашусь с Вами, что Sage, как минимум, не хуже :)

techni
22.07.2009, 09:29
дискутировали уже на эту тему :)

Да, есть долгоживущие вопросы :)

Вот когда в своих монографиях ученые в качестве примеров реализации тех или иных алгоритмов будут использовать Sage, а не MATLAB, ну или, хотя бы, ученые из MIT перестанут использовать MATLAB, я соглашусь с Вами, что Sage, как минимум, не хуже :)

Вы знает, учёные в своих монографиях для описания алгоритмов используют английский язык, и прекращать, похоже, не намерены... А уж учёные из MIT вообще практически только им и пользуются. Так что я пока тоже не согласен что русский язык, как минимум, не хуже английского. :)

А если серьёзно,то мне например гораздо чаще встречаются примеры реализации на псевдокоде, Python, Scheme, С\С++... Попадается иногда и матлаб, тем не менее его отсутствие под рукой пониманию примеров вовсе не мешает.

Разумеется численные расчёты это не совсем моя область - скорее комбинаторика и формальные грамматики. Однако если я не смогу понять алгоритм из грамотной статьи только потому, что его пример написан на языке с которым я не работал, то я всерьёз задумаюсь чтобы уйти из науки туда где попроще - в бизнес например...

:-)

gav
22.07.2009, 13:08
techni
А если серьёзно,то мне например гораздо чаще встречаются примеры реализации на псевдокоде, Python, Scheme, С\С++... Попадается иногда и матлаб, тем не менее его отсутствие под рукой пониманию примеров вовсе не мешает.
Пониманию, может быть, и не мешает, но вот быстрой их самостоятельной реализации еще как :)

Разумеется численные расчёты это не совсем моя область - скорее комбинаторика и формальные грамматики. Однако если я не смогу понять алгоритм из грамотной статьи только потому, что его пример написан на языке с которым я не работал, то я всерьёз задумаюсь чтобы уйти из науки туда где попроще - в бизнес например...
Понять то сможете, а вот быстро реализовать - не факт. Если автор использует готовые библиотеки (например, Wavelet Toolbox), а на Sage их нет, то их отдельный поиск или самостоятельное написание существенно удлиннит процесс. Конечно, можно самому все всегда написать. Но зачем тогда Вам Sage? Используйте средства разработки типа Eclipse :)

techni
23.07.2009, 11:57
Если автор использует готовые библиотеки (например, Wavelet Toolbox), а на Sage их нет...

Скорее уж вероятна обратная ситуация - всё-таки Sage один из наиболее (если не самый) развитых и богатых возможностями математических пакетов :)
Аналогично если некий автор в своих работах любит приводить примеры на матпакете А, другой на матпакете В и т. д. - что ВУЗу теперь их все закупать и изучать?

Логичнее выбрать пакет с большим количеством возможностей. Кроме того выгодно и перспективно использовать свободное программное обеспечение. В случае математического пакета оба критерия дают одинаковый результат - http://sagemath.org/