PDA

Просмотр полной версии : Докторская по другой специальности, чем кандидатская


Oksanka
01.07.2009, 12:57
Кто-нибудь знает, можно ли защищать кандидатскую по одной специальности (педагогика), а докторскую уже по другой (психология)?

nauczyciel
01.07.2009, 13:17
Oksanka, можно. Знаю массу примеров.

Olafson
02.07.2009, 07:55
Часто человек может написать кандидатскую по, н-р, математике, а докторскую -- не может (или не хочет(?):)). И пишет докторскую, н-р, по педагогике.

Oksanka
02.07.2009, 10:52
Спасибо :)!!!

Team_Leader
02.07.2009, 11:43
докторскую уже по другой (психология)?

А разве Психология у нас не по медицинской части? Там высшего мед. образования не требуется? Надо уточнить.

nauczyciel
02.07.2009, 12:27
Textilshik, психология - это не по медицинской части. Это к философии ближе.
По медицинской части психиатрия, психотерапия и т.д.

Maksimus
02.07.2009, 19:52
А разве Психология у нас не по медицинской части? Там высшего мед. образования не требуется? Надо уточнить.
Психолог не является врачем.

bugo
02.07.2009, 22:56
Психолог не является врачем.

Что не мешает последним (видимо, в описаной Olafson-ом ситуации) успешно становиться докторами наук по психологическим специальностям. В совете, где я защищался, было 2 таких "перебежчика", не считая моего оппонента.

Olafson
04.07.2009, 07:46
возвращаясь к существу темы и утрируя: могу ли я, к.ф.-м. н., целенаправленно устремиться к докторской степени по, н-р, психологии. Или в сообществе не поймут? (азиаты:))

Ink
04.07.2009, 09:23
Olafson Ну, скажем, у нас понимают. Так недавно к.т.н. у нас присвоили д.ю.н. А как у вас - вам виднее.

прохожий
04.02.2015, 14:05
Сейчас чего-нибудь изменилось в плане обозначенной темы.

Vica3
04.02.2015, 15:02
нет. за исключением юристов и медиков

прохожий
04.02.2015, 15:16
это хорошо.

Димитриадис
04.02.2015, 18:49
нет. за исключением юристов и медиков
и ветеринаров

прохожий
04.02.2015, 19:53
и ветеринаров
ну да Бог с ними

ВАК2012
07.02.2015, 10:00
было какое то решение суда по вопросу защиты докт иной спец-ти не могу вспомнить. именно по защите юрид. диссертаций кажется

Добавлено через 2 минуты
заявление Б.М. удовлетворить.

Признать недействующим абзац второй пункта 4 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842, в части, устанавливающей требование о наличии высшего юридического образования, подтвержденного дипломом специалиста или магистра, для соискателей ученой степени доктора наук по юридическим наукам, имеющих степень кандидата юридических наук.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163341/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Решение Верховного Суда РФ от 21.04.2014 N АКПИ14-115 <О признании недействующим абзаца второго пункта 4 Положения о присуждении ученых степеней,

-заноза-
07.02.2015, 15:21
Кто-нибудь знает, можно ли защищать кандидатскую по одной специальности (педагогика), а докторскую уже по другой (психология)?
У нас есть такие докторанты, сейчас заканчивают магистратуру по психологии (сами к.п.эны).

Vica3
07.02.2015, 17:19
и ветеринаров
для меня - тож медики.. какая разница - какую скотину они лечат: двуногую или многоногую/безногую

прохожий
07.02.2015, 18:41
для меня - тож медики.. какая разница - какую скотину они лечат: двуногую или многоногую/безногую
Ноги, крылья, хвосты ... весь вопрос в душе

LeoChpr
07.02.2015, 19:35
кандидатскую по одной специальности (педагогика), а докторскую уже по другой (психология)?
Да сколько угодно. Как и наоборот.

zesar
07.02.2015, 21:02
Но для доктора наук преподавать то я должен буду по какой специальности - по специальности кандидата наук, или по новой уже?!
Для необходимого стажа как-то "профиль" будет учитываться моих занятий?
Грубо говоря: преподаю как к.мед.н., а диссер пишу для д.мат.н.
:cool:

LeoChpr
07.02.2015, 21:23
должен буду по какой специальности - по специальности кандидата наук, или по новой уже?
В какой больше петрите ту и преподавайте, а з/п получайте как доктор наук. И это спрашивает будущий доктор наук? Да вам фельдшером надо на сельском здравпункте работать.

zesar
07.02.2015, 21:45
Что это за словесный понос у вас прорвался???
Спрашивал не у вас, а у знающих людей. Разницу чуете?!
:cool:

прохожий
08.02.2015, 14:49
В какой больше петрите ту и преподавайте, а з/п получайте как доктор наук.
Это кстати большой вопрос в свете недавних инициатив: http://arteminform.ru/news/content/view/2518/9/

Меня тоже этот вопрос интересует.

LeoChpr
08.02.2015, 17:06
Ну, и что из этого? Доктор наук и кандидат наук - это же не специальность. Преподаватель ВУЗа может иметь любую докторскую, как и любую кандидатскую. Особенно для "сборно-железобетонных" факультетов и кафедр. Например, факультеты подготовки учителей начальных классов имеют в своем составе и математиков, и биологов, и агрономов, и географов, и психологов, и даже учителей начальных классов. Про медиков тоже такая же каша. Там и физики, и биологи, и химики, и даже кандидаты, и доктора медицинских наук. А вот вне ВУЗа - уже только по основному диплому. Раньше была маленькая надбавка за ученую степень для практиков. Сейчас не знаю.

kravets
08.02.2015, 18:00
Раньше была маленькая надбавка за ученую степень для практиков. Сейчас не знаю.

У медиков отменена.

прохожий
08.02.2015, 18:29
LeoChpr, речь шла о возможности преподавать по специальности докторской, если основная специальность (в виде высшего образования) совсем иная.

LeoChpr
08.02.2015, 18:47
о возможности преподавать по специальности докторской
А почему нет? Если студенты на пинках из аудитории не вынесут, то преподавай сколько хочешь. Если петришь. Ту же историю медицины (педагогики) может преподавать любой историк и медик (педагог). Если в ВУЗе предусмотрено где-то преподавание математики, то почему медик не может при наличии докторской по математике преподавать математику? У меня есть знакомый, который без медицинского и исторического образования преподает историю медицины. Преподает весьма хорошо. Предмет теоретический, практических навыков для которых нужна лицензия не требуется. Могу назвать многих филологов, что защищались по философии или истории, а преподавали психологию или социологию. И эти имена на слуху. И.П. Павлов биофак закончил. Попробуйте где-нибудь в кругу психологов сказать, что он не психолог. Преподавание в ВУЗе это иная стихия. Если человек смог написать и защитить докторскую, то уж в любом случае предмет в рамках которого была его докторская он знает лучше студентов.

прохожий
08.02.2015, 19:59
А почему нет?

Если человек смог написать и защитить докторскую, то уж в любом случае предмет в рамках которого была его докторская он знает лучше студентов.
Сейчас то да. Но что-то мне подсказывает что скоро будут обращать внимание именно на базовое образование (ссылка уже была)

kravets
08.02.2015, 20:11
Если человек смог написать и защитить докторскую, то уж в любом случае предмет в рамках которого была его докторская он знает лучше студентов.

Теоретически это так. Практически он может не уметь вести занятия. Я, кажется, уже приводил пример - у нас один из предметов (когда я учился) вел ученый с мировым именем. Это была просто мука. Для студентов...

Добавлено через 50 секунд
Сейчас то да. Но что-то мне подсказывает что скоро будут обращать внимание именно на базовое образование (ссылка уже была)

Да уже обращают. Недостаточно быть кандидатом и доцентом по профилю (это неважно), нужно именно базовое образование. Идиоты.

прохожий
08.02.2015, 20:13
Да уже обращают. Недостаточно быть кандидатом и доцентом по профилю (это неважно), нужно именно базовое образование. Идиоты.
Формализм и крючкотворчество сейчас на уровне официальной идеологии.

LeoChpr
08.02.2015, 20:23
Это была просто мука. Для студентов...
Вы меня не удивили. А.Р. Лурия. Блестящие труды. Зачитаешься, а в аудитории был не очень. Студенты занимались кто чем может. С.И.Меерович. Преподавал у меня. Умница, эрудит, интеллигент. Аудиторией совершенно не владел. Я ни одной его лекции не записал. Сейчас локти кусаю.

прохожий
08.02.2015, 21:04
Известна история про скучнейшего преподавателя Эйнштейна, но тоже умница был.

nauczyciel
09.02.2015, 06:07
Раньше была маленькая надбавка за ученую степень для практиков. Сейчас не знаю.
На удивление, за степень ещё платят 10% от оклада.

Да уже обращают. Недостаточно быть кандидатом и доцентом по профилю (это неважно), нужно именно базовое образование. Идиоты.
Базовое образование 4-6 лет получают, а на кандидата только 3 года учатся. Вывод - кандидат хуже в предмете разбирается, поскольку учился меньше :D

Лучник
09.02.2015, 07:20
Вывод - кандидат хуже в предмете разбирается, поскольку учился меньше

Я думаю, как ни смешно, в этом есть смысл. Есть у меня знакомый доктор юридических наук, в прошлом историк, который защитил докторскую по римскому праву.

Он человек безусловно грамотный и эрудированный. Однако, что он может понимать, например, в криминалистике или современном уголовном процессе?

kravets
09.02.2015, 08:01
Базовое образование 4-6 лет получают, а на кандидата только 3 года учатся. Вывод - кандидат хуже в предмете разбирается, поскольку учился меньше :D

Доктором и профессором тоже быть недостаточно. Наверное, потому что вообще не учился. Неучи вокруг...

прохожий
09.02.2015, 08:13
Доктором и профессором тоже быть недостаточно. Наверное, потому что вообще не учился. Неучи вокруг...А некоторые и школьный курс не знают ...

nauczyciel
09.02.2015, 11:55
Доктором и профессором тоже быть недостаточно. Наверное, потому что вообще не училсяПредставил себе монолог начальника: "А сколько там докторантура - год всего? Какие предметы проходили? Сколько часов?.. О! Так это и не учёба вовсе! :D А профессор - это вообще должность, а не уровень образования ;) Да, про звание "профессор" я слышал, ну и что? Например, моё звание "почётный энергетик" совершенно не показывает мой уровень образования, для получения этого звания и техникума достаточно было!"

прохожий
09.02.2015, 13:35
Просто наплодили разных уровней и ступеней образования что теперь сам черт ногу сломит

saentist
25.05.2015, 10:13
Мне необходимо узнать одну скучную вещь:

Можно ли защитить докторскую - по специальности "01.04.02 - Теоретическая физика" если кандидатская защищена по специальности "05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"?
(Специальность высш. обр-ния - Прикладная математика).

Буду рад ответу, или хотя-бы ссылкам на все эти "положения и правила", где можно найти ответ.
Спасибо :).

Лучник
25.05.2015, 10:36
Можно ли защитить докторскую - по специальности "01.04.02 - Теоретическая физика" если кандидатская защищена по специальности "05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"?
(Специальность высш. обр-ния - Прикладная математика).

В положении сказано, что защищать докторскую может человек, имеющий степень кандидата. Каких наук - не сказано. По теоретический физике моет защищаться хоть филолог (если ума и знаний хватит). Исключения касаются только медицины и юриспруденции. Да и то, речь идет не о специальности кандидатской, а о наличии профильного высшего образования.

Т.е. в Вашем случае - нет никаких проблем.

Старший докторенок
25.05.2015, 12:41
saentist, можете, никаких проблем. Только возможно придется сдать дополнительный экзамен по специальности. У меня есть коллега, которая была кандидатом исторических наук, потом защитила докторскую по философии.

phys2010
25.05.2015, 13:27
Можно ли защитить докторскую - по специальности "01.04.02 - Теоретическая физика" если кандидатская защищена по специальности "05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"?
(Специальность высш. обр-ния - Прикладная математика).
Можно, сам так защищался (01.01.06 -> 01.04.02). Никаких дополнительных экзаменов.

Димитриадис
25.05.2015, 17:53
Исключения касаются только медицины и юриспруденции.
и ветеринаров

.....

saentist
25.05.2015, 19:27
Спасибо всем Вам за подробные ответы :).
Дозвонился также секретарю совета, узнал, что это оказывается простой и часто повторяющийся случай, в общем, в данном случае - МОЖНО :). Про дополнительные экзамены ничего не сказал, только машинально добавил, что - главное естественно чтобы работа и публикации соответствовали.
Еще раз спасибо.:gent:

avz
25.05.2015, 20:03
Никаких дополнительных экзаменов.

Совершенно верно.

igor.cam
30.10.2019, 11:59
Здравствуйте, Коллеги

защитил диссертацию в 2007 году по специальности 05.23.08 Технология и организация строительства, сейчас в основном работаю по темам из смежной специальности. Потенциальный научный руководитель предлагает делать докторскую по 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения
но говорит что в советах по 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения не охотно принимают таких докторантов, говорит на усмотрение совета.
На сегодняшний день на 2019 год какие либо есть нормативные акты документы законы которые четко регулируют защиту докторской, НЕ по специальности кандидатской? если можно развернутый ответ со ссылками на документы, пожалуйста
Или просто можно поступить в докторонатуру по 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения и всё будет законно?.

mitek1989
30.10.2019, 13:36
На сегодняшний день на 2019 год какие либо есть нормативные акты документы законы которые четко регулируют защиту докторской, НЕ по специальности кандидатской?

Только если бы Вы защищались по юридическим иkb медицинским наукам. И то, вроде бы, это относится к кандидатским (соискатель должен иметь профильное высшее образование), а докторские может защищать вообще кто угодно.

Пример: Михаил Гельфанд, к.ф.-м.н., д.б.н.

Или просто можно поступить в докторонатуру по 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения и всё будет законно?.

Да и в докторантуру можно не поступать, Положение о присуждении ученых степеней разрешает подготовить докторскую самостоятельно. Другое дело, что в этом случае Вам могут палки в колеса вставлять, принуждая всё-таки поступить в докторантуру.

Добавлено через 15 минут
Да и то, речь идет не о специальности кандидатской, а о наличии профильного высшего образования.

Собственно, ответы есть выше :)

igor.cam
30.10.2019, 14:24
Собственно, ответы есть выше

Спасибо большое за ответы!!! Лучи благодарности!!!

Да и в докторантуру можно не поступать, Положение о присуждении ученых степеней разрешает подготовить докторскую самостоятельно. Другое дело, что в этом случае Вам могут палки в колеса вставлять, принуждая всё-таки поступить в докторантуру.

Да, мне сказали докторонатуру нужно поступать, для порядка:)