PDA

Просмотр полной версии : Военно-учетные специальности (ВУС)


Olafson
30.06.2009, 08:43
Любопытно, что написано в военных билетах кандидатов наук. (ВУС, условия призыва -- вроде <<годен, когда Родина-мать всерьез позовет>>:))?

Ink
30.06.2009, 10:16
Olafson ВУС присваивается в 18 лет. Годен/ограниченно годен/не годен решает комиссия на основе медосвидетельствования. А вот потом, когда диплом получен, нужно идти в военкомат и менять ВУС, а там... (с интересом ждем рассказа кандидатов сходивших в это заведение)

Olafson
30.06.2009, 10:34
Ink,

ВУС в общем случае присваевается даже не на распределительном пункте, где Вам напишут номер части, а даже в самой части -- посмотрят на Вас пару недель -- и решат, куда годитесь.

Olafson
30.06.2009, 10:39
Например, сентиментальным не позволят ходить в караул (по результатам психологических тестов:))

saovu
30.06.2009, 10:43
Например, сентиментальным не позволят ходить в караул (по результатам психологических тестов :) )
Не смешно.

Olafson
30.06.2009, 11:00
Просто не помню макроса для удивления. Ведь в караул ходят такие персонажи(!) Пойдешь землянику собирать вблизи чего-нибудь -- застрелят, не сомневаясь!:)

saovu
30.06.2009, 11:04
Olafson, правда не смешно.
В караул должны все ходить. И застрелить ОБЯЗАНЫ, если не среагировал на предупреждение и на выстрел в воздух. Смотрите устав караульной и гарнизонной службы.

Olafson
30.06.2009, 11:19
В караул должны все ходить. И застрелить ОБЯЗАНЫ, если не среагировал на предупреждение и на выстрел в воздух. Смотрите устав караульной и гарнизонной службы.

Есть части, смысл существования которых -- охрана всяких объектов. Там, разумеется, в караул ходят все (м.б., кроме коков). Но если ходишь в караул только на гарнизонную гауптвахту -- там может быть и выбор. А что уставы есть -- разве можно забыть?:)

saovu
30.06.2009, 11:25
Я тоже не имел ввиду караульные, охранные и конвойные части.
Olafson, опять оффтопик ведь, не будем флудить здесь боле.

nauczyciel
30.06.2009, 12:30
что написано в военных билетах кандидатов наук. (ВУС, условия призыва
лейтенант, ВУС №170203, профиль - командный, запас 1 разряда, категория А - годен к военной службе

Olafson
30.06.2009, 14:12
nauczyciel,

Войска хоть какие -- скажите. Командный состав -- это сильно! Не всем туда светит -- срочникам, защитившим на досуге диссертацию. Категория А -- это, вероятно, вам десантником или морпехом быть суждено (не дай Создатель!)?

nauczyciel
30.06.2009, 15:07
Olafson, войска железнодорожные, специальность 170203 - Применение подразделений и воинских частей механизации восстановления и строительства железных дорог. Если призовут - буду служить командиром взвода механизации.
Категория А означает только то, что я по состоянию здоровья годен к военной службе.
Запас 1 разряда означает, что в случае войны меня призовут в первую очередь.

Maksimus
30.06.2009, 18:38
лейтенант, ВУС №170203, профиль - командный, запас 1 разряда, категория А - годен к военной службе
Не вводите в заблуждение. Лейтенант Вы потому, что закончили военную кафедру. А то сейчас многие подумают, что всем кандидатам наук лейтенантов дают.

Запас 1 разряда означает, что в случае войны меня призовут в первую очередь.
Да, и это зависит только от Вашего возраста.

nauczyciel
01.07.2009, 06:18
сейчас многие подумают, что всем кандидатам наук лейтенантов дают.
Так может подумать только полный идиот, коих среди аспирантов всё-таки немного ;)
Очевидно, что офицерское звание предполагает наличие высшего военного образования.

Olafson
01.07.2009, 08:17
nauczyciel,

извините за излишнюю резкость. Просто у нас военной кафедры нет нигде, и не косящие служат срочную в рядовом составе по призыву. А вот любопытно: выпуснкники военных кафедр -- лейтенанты -- разве не обязательно призываются?

Montgomery Burns
01.07.2009, 09:12
Если правильно понял, при получении военника в него вписывается информация (по профпригодности) из личного дела в военкомате (военной кафедры не было)?

nauczyciel
01.07.2009, 10:09
выпуснкники военных кафедр -- лейтенанты -- разве не обязательно призываются?
Когда я заканчивал ВУЗ - призывали около 20% лейтенантов. Сейчас это обязательно для всех (лейтенантов) - и на определённый срок, указанный в договоре на обучение.

при получении военника в него вписывается информация (по профпригодности) из личного дела в военкомате
Да.

Maksimus
01.07.2009, 19:07
Когда я заканчивал ВУЗ - призывали около 20% лейтенантов. Сейчас это обязательно для всех (лейтенантов) - и на определённый срок, указанный в договоре на обучение.

Немного не так.
Сейчас система такая. Есть 2 вида подготовки офицеров при вузах:
1) военные кафедры. Их выпускники получают звание лейтенанта запаса и призыву (с 01.01.2008 г.) не подлежат.
2) учебные военные центры. Их выпускники получают звание лейтенанта и служат по контракту 3 года.

Любопытно, что написано в военных билетах кандидатов наук. (ВУС
ВУС присваивается на основе имеющегося у человека образования (иной подготовки типа РОСТО-ДОСААФ, автошкол и т.п.). Имеются даже спец.перечни соответствия гражданских специальностей ВУС. Типа если ты тракторист-машинист, то будешь например механиком-водителем танка...

Очевидно, что офицерское звание предполагает наличие высшего военного образования.
Да вот не очевидно. Обучение на военной кафедре его не дает. По науке оно звучит как просто "военная подготовка на военной кафедре при ГОУ ВПО ...".
Да и закон (Положение о порядке прохождения воен.службы) разрешает поступать по контракту на офицерскую должность с присвоением звания лейтенанта лицу, имеющему высшее гражданское образование, родственное этой ВУС.

Ink
01.07.2009, 19:23
лейтенант, ВУС №170203, профиль - командный, запас 1 разряда, категория А - годен к военной службе А почему именно такой ВУС? ВУС офицеров 7 значный.
первые три цифры ВУС прапорщиков, сержантов, старшин и солдат обозначают специализацию
следующие три цифры указывают на должность
буква в конце указывает на "особые признаки службы":
- А - не имеющие таковых
- Б - ракетное оружие
- Д - ВДВ
- К - плавсостав надводных кораблей
- М - МП
- П - ВВ
- Р - ПВ
- С - МЧС
- Т - стройбат
- Ф - СпН.
- Е - Летный состав для прапорщиков, сержантов, солдат
Может быть стоит попросить Jacky выделить эти сообщения в отдельную тему, - ВУС и ученая степень?

Maksimus
01.07.2009, 19:39
А почему именно такой ВУС? ВУС офицеров 7 значный.


У меня, лейтенанта запаса, ВУС 021101 - боевое применение подразделений средних танков.

Ink
01.07.2009, 20:03
ВУС офицеров действительно 7 значный. 7 цифра - уровень военного образования (1 - Военная Академия Генштаба, 2 - прочие военные академия (например, М.В. Фрунзе, 3 - Военные университеты (институты), 4 - офицерские курсы, 6 - военные кафедры граданских ВУЗов.

Maksimus
01.07.2009, 20:24
Может быть стоит попросить Jacky выделить эти сообщения в отдельную тему, - ВУС и ученая степень?
Не имеет смысла. Пока убедительных доказательств их корреляции никто не представил.

Ink
01.07.2009, 20:31
Не имеет смысла. Пока убедительных доказательств их корреляции никто не представил.
После получения нового образования ВУС меняется
Кстати вот здесь (http://www.rg.ru/pril/1/86/13/3440_3s.gif) можно глянуть перечень соответствия гражданских должностей военным.

Maksimus
01.07.2009, 20:38
После получения нового образования ВУС меняется
Не факт. Призывать будут по той, которая требуется войскам. Да и в военнике для записи ВУС не одна графа...
Да и мою реплику Вы не так поняли. Судите сами. Кандидат наук, который не оканчивал ВК, - рядовой запаса. Следовательно и ВУС у него рядового состава. Те ВУС, которые базируются на высшем образовании, уже офицерские и кандидату наук не положены. Вот такие пироги :cool:

Ink
02.07.2009, 04:09
Не факт. Призывать будут по той, которая требуется войскам. Да и в военнике для записи ВУС не одна графа...
Да и мою реплику Вы не так поняли. Судите сами. Кандидат наук, который не оканчивал ВК, - рядовой запаса. Следовательно и ВУС у него рядового состава. Те ВУС, которые базируются на высшем образовании, уже офицерские и кандидату наук не положены. Вот такие пироги :cool:
Не совсем так. Когда присваивается новая ВУС, то если старая специальность редкая, то новая пишется через дробь. Призывать кандидата наук будут только в военное время и вероятнее всего не по специальности, а по должности на перечень соответствия которых ссылку я дал ранее.

nauczyciel
02.07.2009, 06:30
Maksimus, разве ещё где-то остались военные кафедры? Насколько я знаю, в Екатеринбурге только один УВЦ (бывший военный факультет) - в УГТУ-УПИ остался.

Добавлено через 6 минут 2 секунды
офицерское звание предполагает наличие высшего военного образования.
Да вот не очевидно. Обучение на военной кафедре его не дает
Странно это как-то. Учился на военной кафедре четыре года по восемь часов в неделю, проходил соответствующую практику, защищал дипломный проект (по механизации ж.д. войск), сдавал ГОСы, проходил сборы, получил военный билет, где написано, что я лейтенант... и после всего этого я не имею высшего военного образования? Извините, не верю :)

Добавлено через 5 минут 25 секунд
А почему именно такой ВУС? ВУС офицеров 7 значный.
Вот как написано в военном билете - так и написал тут.
Может, сейчас что поменялось, ввели семизначный ВУС.
Кстати, у меня и гражданской специальности номер сменился, и даже квалификацию такую, как у меня, больше не присуждают.

Maksimus
02.07.2009, 19:05
Maksimus, разве ещё где-то остались военные кафедры? Насколько я знаю, в Екатеринбурге только один УВЦ (бывший военный факультет) - в УГТУ-УПИ остался.

Поменьше верьте журналюгам :D
См. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. N 275-р "Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"
http://www.rg.ru/2008/03/12/kafedri-dok.html
Военных кафедр в России - 68.
УВЦ - 37.
Причем в одном вузе (например, МАТИ) может быть и УВЦ и ВК.


и после всего этого я не имею высшего военного образования?
Высшее имеете, высшего военного - нет. Строго говоря, такого термина как "высшее военное образование" и нет. Выпускникам военных высших уч.зав-й (ВВУЗов) выдаются такие же дипломы о высшем профессиональном образовании.
Если понимать под высшим военным образованием образование, получаемое в ВВУЗе, то Вы его не заканчивали, а проходили военную подготовку при гражданском вузе.

Извините, не верю
Не верите мне, смотрите закон.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Раздел III. Обязательная и добровольная подготовка гражданина к военной службе

Статья 11. Обязательная подготовка гражданина к военной службе

Статья 12. Получение гражданами начальных знаний в области обороны

Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

Статья 14. Военно-патриотическое воспитание граждан

Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

Статья 16. Утратила силу

Статья 17. Добровольная подготовка гражданина к военной службе

Статья 18. Занятия граждан военно-прикладными видами спорта

Статья 19. Обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования и военных оркестрах

Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах

Статья 20.1. Обучение граждан по программе военной подготовки в учебных военных центрах
Видите в каком разделе военные кафедры? Обучение в ВВУЗе совсем в другом.


Призывать кандидата наук будут только в военное время и вероятнее всего не по специальности, а по должности на перечень соответствия которых ссылку я дал ранее.
Будут ли его призывать как военнослужащего - рядовым или лейтенантом, или как гражданского ("военного чиновника") - как Вы говорите , это уже другой вопрос. Может вообще не призовут :) Это все догадки.
Изначально вопрос как стоял?
Любопытно, что написано в военных билетах кандидатов наук. (ВУС,
Ответ - то же, что и до получения ученой степени. Если кандидат наук не является офицером запаса, то ВУС будет рядового состава. Такая ВУС не предполагает наличие высшего образования, и по военному билету такой кандидат будет, например, механиком-водителем танка, пулеметчиком, снайпером, шифровальщиком и т.п.
Все остальное - ересь.

Jacky
02.07.2009, 19:23
Не имеет смысла. Пока убедительных доказательств их корреляции никто не представил.
Тогда назовем новую тему просто: Военно-учетные специальности (ВУС). :)
Надо делить, три страницы оффтопика по отношению к исходной теме.

... сделано. Тема разделена.

nauczyciel
03.07.2009, 05:31
Maksimus, приведённой ссылкой Вы лишь подтвердили мою правоту ;)
в Екатеринбурге только один УВЦ (бывший военный факультет) - в УГТУ-УПИ остался

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Раздел III. Обязательная и добровольная подготовка гражданина к военной службе
Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах
И где тут написано, что по результатам подготовки на военных кафедрах офицеры запаса не получают высшего военного образования?

Не верите мне
Я верю председателю ГАК по своей военной специальности, а также своему военкому, которые утверждают, что я имею высшее военное образование.
Кстати, с военкомом на эту тему общался прошлой осенью.

Поменьше верьте журналюгам
А Вам желаю поменьше снобизма ;)

Ink
03.07.2009, 06:14
Ответ - то же, что и до получения ученой степени. Этот ответ будет верен, если человек забил на свой ВУС и после получения ученого звания передал пламенный привет военкомату. Чувствую, что в ближайшее время я наведуюсь в военкомат с этим вопросом :cool:

Paul Kellerman
03.07.2009, 16:34
получения ученого звания
Присуждения учёной степени.

Maksimus
03.07.2009, 18:22
И где тут написано, что по результатам подготовки на военных кафедрах офицеры запаса не получают высшего военного образования?

А где написано, что получают? :smirk:
И чтобы дальнейшая дискуссия была предметной, дайте, пожалуйста, нормативное определение понятия "высшее военное образование".
Я верю председателю ГАК по своей военной специальности, а также своему военкому, которые утверждают, что я имею высшее военное образование.

Верьте, кто Вам запретит. Находитесь в святом неведении :D
Человеку всегда свойственно преувеличивать свои заслуги :D
А Вам желаю поменьше снобизма
За что всегда ценил преподавателей - за умение выкрутиться из любой ситуации, даже когда они явно не правы :D

Ink
04.07.2009, 05:28
И чтобы дальнейшая дискуссия была предметной, дайте, пожалуйста, нормативное определение понятия "высшее военное образование".
"высшее военное образование" -это образование получаемое в военном образовательным учреждением либо в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования; а на момент когда учился nauczyciel вместо учебного военного центра была военная кафедра, - так что всё правильно - у него высшее военное образование.

Maksimus
04.07.2009, 09:21
"высшее военное образование" -это образование получаемое в военном образовательным учреждением либо в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования;
Ссылку на закон (другой НПА) откуда взята цитата дайте, пожалуйста.

а на момент когда учился nauczyciel вместо учебного военного центра была военная кафедра
Военные кафедры и сейчас есть, их в 2 раза больше УВЦ. Даже если поверить Вашей цитате, то подготовка на воен.кафедре не есть высшее военное образование, поскольку в ней они не указаны, а в праве мелочей нет.

Ink
04.08.2009, 23:22
Ссылку на закон (другой НПА) откуда взята цитата дайте, пожалуйста. Будем считать, что выведено эмпирическим путем после прочтения НПБ по теме, чем плохо? Хотя я её действительно дернул с какого-то документа.
Даже если поверить Вашей цитате, то подготовка на воен.кафедре не есть высшее военное образование, поскольку в ней они не указаны, а в праве мелочей нет. В ней это где, в цитате? Когдя я её брал, то там было казенное определение на абзац, - я вывел суть. Но не забывайте также, что на момент обучения nauczyciel действовал другая редакция закона.

Между тем, не вдаваясь в теоретизирование я успел наведаться в военкомат и заиметь себе новый цивильный вус ;)

Maksimus
06.08.2009, 19:25
Будем считать, что выведено эмпирическим путем после прочтения НПБ по теме, чем плохо?
Тем, что оно не имеет юридической силы.

В ней это где, в цитате? Когдя я её брал, то там было казенное определение на абзац, - я вывел суть.
Будут ссылки на НПА, тогда разговор будет предметным, сейчас это только флейм.

Но не забывайте также, что на момент обучения nauczyciel действовал другая редакция закона.
Опять двадцать пять. При чем здесь старые редакции, военные кафедры и сейчас есть, при чем в большинстве (см. мои посты выше, я давал ссылку на НПА). И огульно (без наличия соответствующей нормы права) приравнивать выпускников ВК выпускникам УВЦ нельзя.

Между тем, не вдаваясь в теоретизирование я успел наведаться в военкомат и заиметь себе новый цивильный вус
Указите, пожалуйста, старую и новую вус. "Старая" вус осталась записанной в военном билете? На основании чего (какого документа) присвоили новую вус?
Опишите подробно.

Ink
06.08.2009, 19:31
Будут ссылки на НПА, тогда разговор будет предметным, сейчас это только флейм. Ровным счетом это и к вам относиться. Ссылку противоречащую моему мнению в студию!
Указите, пожалуйста старый и новый вус. Я скормный :) вус по профилю, специально уточнил, что будет после получения степени следующего уровня, либо по иной специальности - сказали впишем, пока есть свободные строчки (а их всего три)

Maksimus
06.08.2009, 19:39
Ссылки противоречащую моему мнению в студию!
В том то и дело, что искать подтверждение, что выпускник ВК имеет высшее военное образование надо Вам. Ибо я такого (определения термина "высшее военное образование") вообще не встречал. А если его вообще в природе нет, либо в нем не сказано о выпускниках ВК, то Ваши умозаключения ложны.

что будет после получения степени следующего уровня, либо по иной специальности - сказали впишем, пока есть свободные строчки (а их всего три)
Ну я так и думал.
А новая вус так и осталось рядового состава?

Ink
06.08.2009, 19:46
В том то и дело, что искать подтверждение, что выпускник ВК имеет высшее военное образование надо Вам. Зачем? Я ж и так неплохо живу, о чем и пишу - мол, вус сменил и доволен аки слон. ;)
]Ибо я такого (определения термина "высшее военное образование") вообще не встречал. Всё, что не запрещено, то... Сейчас пробежался по сайтам военных кафедр, смотрите, например, что пишет ВК Ростовского государственного университета путей сообщения Педагогический состав кафедры

На кафедре работают 19 офицеров. Из них имеют образование:
высшее военное – 14 чел.,
высшее военное специальное – 4 чел.,
высшее гражданское – 1 чел.
А новая вус так и осталось рядового состава? Вот честно - хз. Я с ними еще поторговаться хотел и в справочники их заглянуть :D - недали, но под моим присмотром написали всё что нужно

Maksimus
06.08.2009, 20:05
Зачем? Я ж и так неплохо живу, о чем и пишу - мол, вус сменил и доволен аки слон.
Оч.рад ))

Всё, что не запрещено, то...
Это не тот случай.
Вот кое-что нашел.
ПРИКАЗ МО РФ от 12 марта 2003 г. N 80:
4. К высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт.
Из закона «О статусе военнослужащих»
Граждане, имеющие ... высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.
Все это косвенно говорит о том, что выпускник ВК не имеет высшее военное образование.

Вот честно - хз. Я с ними еще поторговаться хотел и в справочники их заглянуть - недали, но под моим присмотром написали всё что нужно
Забейте в поисковик, 100% найдет...

Ink
06.08.2009, 20:24
Все это косвенно говорит о том, что выпускник ВК не имеет высшее военное образование. Ссылку на Вк вуза я привел, они другого мнения :)

Забейте в поисковик, 100% найдет... Нет, что обозначает мой вус я знал заранее (какой хотел), его и получил. Но вот относится ли он к офицерским, либо солдатским понять не могу.

Team_Leader
07.08.2009, 17:20
Господа.
Правиль, выпускнику военного образовательного заведения дают на руки диплом с указанием квалификации по смежной гражданской специальности. Тем не менее, в том же учебном заведении он получает образование, которое является военным и о нем (так как факт сей секретный) никаких дипломов не дают а только оставляют сведения в личном деле.
Вообще у военных градация образований несколько иная.
1. Военное училище (институт) 4 - 5 лет дает Высшее военно-специальное образование. В строгом военном отношении оно не совсем высшее военное а как бы среднее-специальное военное а термин "высшее" используется только потому, что в том же учебном заведении дают высшее гражданское образование по смежнйой специальности (например в танковом училище что-то типа инженера по механизации). Выпускники военных кафедр (пиджаки), военно-учебных центров, приравниваются к лицам с высшим военно-специальным образованием.

Также есть пониженный вариант данного образования - среднее военно-специально образование, правда сейчас это в основном только в теории.

2. Лица имеющие высше военно-специальное образование могут получить Высшее военное образование - в военных академиях.

3. Лица, имеющие высшее военное образование могут получить Высшее военное образование стратегического уровня - в акадении генштаба.

Вывод - выпускник ВК и ВУЦ не имеет высшего военного образования, а только военно-специальную подготовку при гражданском ВО.

Тем не менее, лица с учеными степенями могут быть приравнены к лицам, имеющим высшее военное образование в порядке переаттестации по родственным специальностям.

О любом военном образовании диплома не дают, а делают записи в ЛД офицера.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Ссылку на Вк вуза я привел, они другого мнения :)

Нет, что обозначает мой вус я знал заранее (какой хотел), его и получил. Но вот относится ли он к офицерским, либо солдатским понять не могу.

Понять это очень легко в соответствии с цветом военного билета. если он зеленый - офицерский и написано офицера запаса - то Вы - офицер. Если билет красный солдатский и отметок о переаттестации в офицерский состав в енм нет - значит ВУС солдатский.

Ink
07.08.2009, 18:19
Textilshik,
1) Военных училищ уже нет, - их статус подняли до академий. Пример - Орловское Высшее Военное командное училище связи ---> Орловская Академия связи ФСО
2) О любом военном образовании диплома не дают, а делают записи в ЛД офицера. Неверно, когда вы говорите о "любом"
3)Вывод - выпускник ВК и ВУЦ не имеет высшего военного образования, а только военно-специальную подготовку при гражданском ВО. Лично мне - не принципиально, интерес скорее спортивный.
4) Понять это очень легко в соответствии с цветом военного билета. если он зеленый - офицерский и написано офицера запаса - то Вы - офицер. Если билет красный солдатский и отметок о переаттестации в офицерский состав в енм нет - значит ВУС солдатский. Первоначально группа учета РА, состав - солдаты, вус 868936. Там вопросов не было - то был вус прапорщиков, солдат и сержантов. А вот что сейчас, не совсем понятно. Так как с одной стороный мой вус уже явно не солдатский, но с другой - специального воинского не то, что образования, а даже обучения не проходил. По здравому размышлению прихожу к выводу, что если раньше у меня был вус - солдат, то сейчас вус -прапорщик. Цвет военного билета отношения к вус не имеет.

Maksimus
07.08.2009, 19:45
Вывод - выпускник ВК и ВУЦ не имеет высшего военного образования, а только военно-специальную подготовку при гражданском ВО.
Это я и талдычу на протяжении n-го количества постов.

1) Военных училищ уже нет, - их статус подняли до академий.
До институтов. Это у гражданских - академия - самая низшая по статусу.

Первоначально группа учета РА, состав - солдаты, вус 868936....
По здравому размышлению прихожу к выводу, что если раньше у меня был вус - солдат, то сейчас вус -прапорщик. Цвет военного билета отношения к вус не имеет.
Раз пошло такое дело, огласите уж (можно в личку)...

Добавлено через 22 минуты 29 секунд
О любом военном образовании диплома не дают, а делают записи в ЛД офицера.
Это не так. Сейчас попросил поднять отца свои дипломы, он окончил высшее военное авиаучилище (4 года) и военную академию (3 года).

Дипломы - обычные, как и у гражданских.

Диплом училища:
специальность - командная тактическая истребительной авиации
квалификация - офицер с высшим военно-специальным образованием - летчик-инженер.

Диплом академии:
специальность - командно-штабная оперативно-тактическая ВВС
квалификация - офицер с высшим военным образованием

Никакими гражданскими специальностями и не пахнет :cool:

Ink
07.08.2009, 19:46
До институтов. Это у гражданских - академия - самая низшая по статусу. Неа. Смоленское высшее зенитно-ракетное инженерное училище ---> Военная академия войсковой ПВО. И таких примеров масса.
Дипломы - обычные, как и у гражданских. У большинства, но есть и исключения.

Maksimus
07.08.2009, 19:53
Неа. Смоленское высшее зенитно-ракетное инженерное училище ---> Военная академия войсковой ПВО. И таких примеров масса.
Возможно, какие-то высшие военные училища и дотянули до академий.

Но вот другие примеры

Московское высшее военное командное училище (военный институт)

Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)

Казанское высшее военное командное училище

Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)

Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (военный институт)

Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Могу ошибаться, но воен. институты хотят сделать филиалами военных академий.

Еще примеры
Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (Военный институт)

Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (Военный институт)

Ставропольское высшее военного авиационное инженерное училище (военный институт)

Ink
07.08.2009, 20:26
Вообще, Maksimus, как вы уже отмечали у нас есть три уровня (по нисходящей): 1) университет 2) институт 3) академия. Но часть учреждений гордяшихся своим именем его оставили, а по сути уже стали большим, чем училище. Вот они и пишут (военный институт/академия/университет) в скобочках, чтобы незнающие люди не путались. Хотя это можно сказать вилами по воде писано. Так, например, в ДВВКУ сейчас обучается 31 чел. Так что фактически - это училище.

Добавлено через 27 минут 47 секунд
http://memoriesnorth.narod.ru/d.jpg

Maksimus
07.08.2009, 22:25
у нас есть три уровня (по нисходящей): 1) университет 2) институт 3) академия.
Это для гражданских верно.
У военных так:
1) академия 2) университет 3) институт.
См. Приказ МО (реквизиты давал выше):
4. К высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт.

Военная академия является системообразующим вузом, ведущим научным и методическим центром Вооруженных Сил в областях своей деятельности.

Военная академия:

реализует профессиональные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;

осуществляет подготовку, переподготовку, профессиональную переподготовку и (или) повышение квалификации офицеров (младших, старших и высших), научно-педагогических и научных кадров для определенной области военно-профессиональной, научной и научно-педагогической деятельности;

выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в области военных наук по актуальным проблемам обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Военный университет является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.

Военный университет:

реализует профессиональные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;

осуществляет подготовку, переподготовку, профессиональную переподготовку и (или) повышение квалификации офицеров (младших и старших) для определенной области военно-профессиональной деятельности;

выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования.

Военный институт:

реализует профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования;

осуществляет подготовку, профессиональную переподготовку и (или) повышение квалификации офицеров (младших и старших) для определенной области военно-профессиональной деятельности;

ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.

Но часть учреждений гордяшихся своим именем его оставили, а по сути уже стали большим, чем училище.
Да, таких и на гражданке много.
Пример
"Московский авиационный институт" (технический университет)
1_____________________________1 1_____________________1
наименование учебного заведения статус согласно аккредитации

По теме.
Похоже мы докапались до истины. Видите, в дипломах выпускников ВВУЗов написано "присвоена квалификация офицера с высшим военным образованием".
В дипломах выпускников гражд.вузов ничего такого нет, есть только запись в приложении к диплому "военная подготовка ХХХ часов оценка".

Ink
07.08.2009, 22:37
Похоже мы докапались до истины. Похоже на то. Другие дипломы приводить не буду - там то же самое.

Team_Leader
09.08.2009, 15:56
Ink,
Цвет военного билета отношения к вус не имеет.
Ошибочное мнение.
Цвет военного билета (то есть указание через него категорию военнослужащего - рядовые или офицеры) связан с такой вещью как аттестция или переаттестация.
Если человек аттестуется в офиерский соств (не важно, после ли окончания военного ВУЗа, военной кафедры при гражданском, переаттестации гражданских специалистов) всегда фигурирует военно-учетная специальность соответствующего состава. Если человеку присваивается ВУС офицерского состава, это автоматически связано с офицерским званием и выдачей соответствующего военного билета.
То есть если у ВАС военный билет красный и в учете Вы прозодите по регистрам учета рядового (в т.ч. сержантского состава), то офицерской ВУС у вас быть не может. Она может появиться только в порядке переаттестации, которая напрямую связана с присвоением нового воинского звания, переводом в другую категорию учета ЛС и выдачей соответствующих документов.
Так что имеет.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
В дипломах выпускников гражд.вузов ничего такого нет, есть только запись в приложении к диплому "военная подготовка ХХХ часов оценка".

Ксвтати говоря, я окончил ВУЗ с ВК в 2002 году. У меня в дипломе нит даже упонимаия о военной подготовке. Все только в личном деле офицеа в военкомате.

Ink
09.08.2009, 16:59
Textilshik Цвет военного билета (то есть указание через него категорию военнослужащего - рядовые или офицеры) связан с такой вещью как аттестция или переаттестация.
Нашел -"Обложка бланка удостоверения личности изготовлена из ледерина зеленого цвета". Она зеленая, потому, что такс сказано в приказе вот и всё.
Если человеку присваивается ВУС офицерского состава, это автоматически связано с офицерским званием и выдачей соответствующего военного билета. Вот прям так автоматически? Уверены?
если у ВАС военный билет красный и в учете Вы прозодите по регистрам учета рядового (в т.ч. сержантского состава), то офицерской ВУС у вас быть не может. Я так и сказал, парой сообщений выше.
Ксвтати говоря, я окончил ВУЗ с ВК в 2002 году. У меня в дипломе нит даже упонимаия о военной подготовке. Все только в личном деле офицеа в военкомате.
Факультативные дисциплины (в том числе военная подготовка), по которым студент (слушатель) был аттестован, вносятся на оборотную сторону приложения к диплому с согласия студента (слушателя) по его письменному заявлению.
- это сейчас, а на тот момент (2002г., когда вы выпускались) звучало так Дисциплины, изученные студентом сверх дисциплин, определенных учебным планом высшего учебного заведения для данного направления подготовки или специальности, вносятся в приложение к диплому с согласия студента по его заявлению.
Т.е. вам надо было просто подать соответствующее заявление и вам должны были внести запись "военная подготовка ХХХ часов оценка".

Димитриадис
21.12.2009, 23:59
Пойдешь землянику собирать вблизи чего-нибудь -- застрелят, не сомневаясь!
У нас один застрелил...

antonnr
18.07.2010, 23:09
ВУС офицеров действительно 7 значный. 7 цифра - уровень военного образования (1 - Военная Академия Генштаба, 2 - прочие военные академия (например, М.В. Фрунзе, 3 - Военные университеты (институты), 4 - офицерские курсы, 6 - военные кафедры граданских ВУЗов.

ДА, как интересно. А с моей ВУС 531001, закончил МФТИ В 1993Г. (это так для упрощения задачи) как быть? 6-ти значный.

Ink
18.07.2010, 23:51
Вот есть такие люди, как antonnr, например. Тему не читали, но мнение имеют. Специально для него мы процитируем п. 24. Приказа Минобороны РФ от 19 ноября 2007 г. № 500 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719"
В пункте 26 в первой графе записывается номер военно-учетной специальности, состоящий из трех цифр, во второй графе - полное кодовое обозначение ВУС (семь цифр и буквенный знак).
Так же мы напомним ему, что его ВУС, 531001, стала называться так с 1983 года. До этого же она была ВУС 3216. Выпустился он в 1993, а цитируемый приказ - вообще от 2007г. Ну, а затем, мы пожелаем ему и дальше заниматься "Эксплуатацией и ремонтом стационарной электронно-вычислительной техники" и не беспокоить нас по мелочам.

Longtail
22.07.2010, 14:36
INK
+1
:)

Опытныйкролик
26.01.2011, 18:35
Мне военный билет дали когда еще не было у меня нкакой ученой степени.

Там написано ВУС 221100 "Применение частей и подразделений по санитарно-техническому оборудованию воинских зданий и специальных сооружений" (пишу по памяти, потому что это единственное что мне вдолбили за всё время "обучения" на военной кафедре ВУЗа").
После того как остепенился - новый ВУС мне никто не присваивал, потому что я в военкомат не ходил и ничего им не сообщал. Делать мне больше нечего.

Димитриадис
03.01.2013, 16:30
Перед новым годом у нас всем военнообязанным меняли мобпредписания.

Это моё второе МП, как и в старом, ВУС 908204, наименование должности - контролёр, звание - рядовой. Что такое "контролёр" - я примерно представляю (в 2004-м году ездил на однодневные сборы в пограничную часть). Т.е. "если Родина скажет - надо", пойду я на усиление пограннаряда на ж/д вокзал, или в аэропорт. Примерно так нам объясняли на сборах.

Кстати, ВУС у меня записана без расшифровки, просто цифровой код. А вот здесь (http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:bKwBwFq_hJgJ:www.ryadovoy.ru/forum/index.php%3Ftopic%3D268.504+%D0%B2%D1%83%D1%81+908 204&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru) добрые люди привели расшифровку - "Контролер комендатур и КПП (ПВ и ВВ). Прапорщик."

Хотя к погранвойскам я отношения не имею - служил в желдорбате рядовым.
В ВБ основная ВУС записана 100915А , должность была - стрелок, звание - рядовой.
Почему так?

Ink
03.01.2013, 16:38
Почему так?
Потому что нефиг брать всякие предписания. У меня вон где-то валяется, в ящик сунутое. Когда-то.

Димитриадис
03.01.2013, 16:40
Потому что нефиг брать всякие предписания. У меня вон где-то валяется, в ящик сунутое. Когда-то.
В Вузике на Окраине Города мобист - суровый мужчина. Поди не возьми тут... :smirk:

Hogfather
03.01.2013, 17:52
Димитриадис, (в непонятках) Племяш, никак и ты заочно школу прапорщиков осилил? Поздравляю! Пусть эти, салаги необученные пойдут на пушечное мясо, а мы с тобой будем картофельный склад охранять! Лепота!

Димитриадис
03.01.2013, 18:00
Димитриадис, (в непонятках) Племяш, никак и ты заочно школу прапорщиков осилил? Поздравляю! Пусть эти, салаги необученные пойдут на пушечное мясо, а мы с тобой будем картофельный склад охранять! Лепота!
Ага. Шматко и Данилюк возвращаются :laugh:

Дмитрий В.
05.01.2013, 16:25
Димитриадис, Hogfather, дядюшка и кузен, вы там поосторожней будьте, чтобы не вышло как в анекдоте про "Прапорщик, лучший друг афганского народа, за убийство штраф $50000". Басмача-то оштрафуют, а как Портал без вас?

Димитриадис
05.02.2015, 14:27
Указ Президента РФ от 5 февраля 2015 г. N 53 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2015 году"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Призывать в 2015 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности.
2. Для служебного пользования.
3. Для служебного пользования.
4. Военные сборы проводить в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяются Министерством обороны Российской Федерации.
5. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль
5 февраля 2015 года
N 53

Maksimus
05.02.2015, 14:41
Интересно, в этом году мне повестки придут?

Courtney Love
05.02.2015, 15:05
а до какого возраста могут созвать на сборы?

Димитриадис
05.02.2015, 19:00
Заметил, что из года в год повторяется (с небольшими вариациями) стандартный текст, включая параграфы 2 и 3, которые ДСП. А кто в курсе, о чем в них идет речь?

Maksimus
05.02.2015, 19:57
а до какого возраста могут созвать на сборы?
До предельного возраста пребывания в запасе (ст. 53 ФЗ 53):
- воинские звания до прапорщиков - до 50 лет
- младшие офицеры (мл.лейтенанты-капитаны) - до 60 лет
- старшие офицеры (майоры-полковники) - до 65 лет
- высшие офицеры (генералы) - до 70 лет

Женщины-офицеры - до 50 лет, остальные звания - до 45 лет

Добавлено через 6 минут
А кто в курсе, о чем в них идет речь?
Предполагаю, количество призываемых и другая инфа не для вероятного противника.

Димитриадис
05.02.2015, 20:18
Предполагаю, количество призываемых и другая инфа не для вероятного противника.
Уверен, у вас есть возможность поспрашивать у тех, кто точно знает.

Кстати, не подлежат призыву на сборы педагогические работники образовательных организаций.

kravets
05.02.2015, 20:18
До предельного возраста пребывания в запасе (ст. 53 ФЗ 53):
- воинские звания до прапорщиков - до 50 лет
- младшие офицеры (мл.лейтенанты-капитаны) - до 60 лет
- старшие офицеры (майоры-полковники) - до 65 лет
- высшие офицеры (генералы) - до 70 лет


Могут созвать... Блин...

Добавлено через 28 секунд
Кстати, не подлежат призыву на сборы педагогические работники образовательных организаций.

Не могут созвать... Ватрушка...

Maksimus
05.02.2015, 21:08
kravets, вы ещё по трём детям освобождаетесь

Courtney Love
05.02.2015, 22:07
Заметил, что из года в год повторяется (с небольшими вариациями) стандартный текст, включая параграфы 2 и 3, которые ДСП. А кто в курсе, о чем в них идет речь?
так каждый год появляется указ о "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы"? А то в новостях его преподносят как нечто экстраординарное.

Maksimus, понятно про возраст)

Димитриадис
05.02.2015, 22:15
так каждый год появляется указ о "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы"? А то в новостях его преподносят как нечто экстраординарное.
Это понятно. Я говорю о содержании "закрытых" параграфов. Хотя скорее всего там говорится о ВУС, обладателей которых будут призывать.

kravets
05.02.2015, 22:59
kravets, вы ещё по трём детям освобождаетесь

О, напомнили - нужно к нам во второй отдел зайти...

nauczyciel
06.02.2015, 06:47
Могут созвать... Блин...
Чего огорчаетесь? Сборы - это весьма интересно!

kravets
06.02.2015, 08:14
Чего огорчаетесь? Сборы - это весьма интересно!

Если нет работы - возможно. Если ее полно - некстати.

Лучник
06.02.2015, 08:55
Сборы - это весьма интересно!

Я бы побывал. Но меня что-то не приглашают.

Maksimus
06.02.2015, 09:19
Но меня что-то не приглашают.
Старый или ВУС не интересный. Опять же, освобождение как пед.работнику. Военкомат же знает, где вы работаете?

А вот я, если опять пришлют, наверное, схожу.

Жанет
06.02.2015, 09:34
А где будут сборы?Не рядом с Украиной.А то даже по радио объявили.Мне это не понравилось.

Лучник
06.02.2015, 09:35
Старый или ВУС не интересный. Опять же, освобождение как пед.работнику. Военкомат же знает, где вы работаете?

Военно-учетный стол в универе знает.

Maksimus
06.02.2015, 09:39
Военно-учетный стол в универе знает.
Значит и ОВК знает.

А где будут сборы?
Они не в одном месте проводятся.

А то даже по радио объявили.
Каждый год объявляют.

Лучник
06.02.2015, 09:45
Значит и ОВК знает.

Интересно, а можно пойти по своей инициативе?

докторенок
06.02.2015, 09:48
Лучник, у Вас докторская степень, могут и не взять.

Maksimus
06.02.2015, 10:03
Женщины-офицеры - до 50 лет, остальные звания - до 45 лет
Пардон, ошибся, граждане женского пола от военных сборов освобождаются. Могут призвать только в военное время (до достижения указанного возраста).

Добавлено через 1 минуту
у Вас докторская степень, могут и не взять.
Ученая степень от сборов не освобождает. А вот учеба в маге - да:
От военных сборов также освобождаются:
з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

Добавлено через 45 секунд
Интересно, а можно пойти по своей инициативе?
Можно. Обычно у них там недобор, приходится отлавливать всяких маргиналов.

nauczyciel
06.02.2015, 10:29
Если нет работы - возможно. Если ее полно - некстати.
Работы всегда полно. Сборы тем и хороши, что это некий форс-мажор, ты можешь сказать "меня призвали" и не делать работу. И тебя все поймут. А ты тем временем на сборах отдохнёшь, отвлечёшься от рутины.

Добавлено через 29 секунд
Интересно, а можно пойти по своей инициативе?
Если возьмут ;)

Добавлено через 1 минуту
Обычно у них там недобор, приходится отлавливать всяких маргиналов
Я в 2008 году собирался на сборы, так мне отказали - места не нашлось, желающих очень много было с зарплатой меньшей, чем у меня.

Maksimus
06.02.2015, 11:03
желающих очень много было с зарплатой меньшей, чем у меня.
Все зависит от региона, конечвно. В Мск проблемно на сборы набрать. У кого черная з.п., те тоже прячутся.
ОВК также старается не брать тех, у кого большая белая з.п., чтоб потом МО не разорилось компенсировать предприятию.

Дмитрий В.
06.02.2015, 11:34
Интересно, а можно пойти по своей инициативе?
Лучник, а у Вас тоже ВУС 600543А?

Лучник
06.02.2015, 12:40
Лучник, а у Вас тоже ВУС 600543А?

Не знаю. Я даже не знаю, где мой военник лежит - нужно поискать.

Дмитрий В.
06.02.2015, 13:36
Не знаю.
Черкните потом, как найдете, плиз - интересно же :)

nauczyciel
06.02.2015, 14:39
ОВК также старается не брать тех, у кого большая белая з.п., чтоб потом МО не разорилось компенсировать предприятию
Вот меня поэтому и не взяли тогда :( А я хотел, мне сборы весьма нравятся.

Лучник
07.02.2015, 09:51
Черкните потом, как найдете, плиз - интересно же

Нашел военник. Спесиальность моя: оператор ЭВМ.

Значит, диванные войска, в составе которых я пикируюсь с украинцами - самое то.

4gost
07.02.2015, 11:41
Спесиальность моя: оператор ЭВМ.
Значит, диванные войска, в составе которых я пикируюсь с украинцами - самое то.
А мне, согласно ВУС, следует обеззараживать людей/обмундирование/технику от загрязнения хим.оружием. И я надеюсь, что этим мне не придется заниматься, ибо это будет означать начало третьей мировой

прохожий
07.02.2015, 18:47
Нашел военник. Спесиальность моя: оператор ЭВМ.
.
Вы должны быть на передовой! "КиберЛучник"

А у меня автомобильные войска.

Лучник
07.02.2015, 20:00
Вы должны быть на передовой! "КиберЛучник"

я на киберпередовой :Durak:

Feeleen
08.02.2015, 01:05
Нашел военник. Спесиальность моя: оператор ЭВМ.



Хе, у меня такая же. Будем в одной роте служить:cool:

прохожий
08.02.2015, 09:51
Хе, у меня такая же. Будем в одной роте служить:cool:

Значит, диванные войска,.

На одном диване лежать.

kravets
08.02.2015, 10:08
На одном диване лежать.

И это пишется женатому человеку с детьми... :rolleyes:

Feeleen
08.02.2015, 11:04
На одном диване лежать.

О майн гот:facepalm:

Лучник
08.02.2015, 13:07
На одном диване лежать.

Мне как генерал-фельдмаршалу полагается отдельный-раскладной. Со штатом медсестричек.

прохожий
08.02.2015, 14:45
Да ладно я же не говорил, что одновременно. Можно по очереди лежать.


Лучник, вам как генерал-фельдмаршалу предоставят штат адъютантиков.
Увы, медсестрички - это иная ВУС.

Лучник
08.02.2015, 15:23
Увы, медсестрички - это иная ВУС.

Фельдмаршал я или где? А вдруг мне станет сильно хорошо плохо? Галактика опасносте - кто её спасать будет!?

Дмитрий В.
08.02.2015, 16:31
Фельдмаршал я или где?
Лучник, тю, рядовой запаса, а еще медсестричек подавай. Лучше радуйтесь, что чистые погоны - чистая совесть :cool:
Хе, у меня такая же.
Плюс один.

прохожий
08.02.2015, 16:46
Фельдмаршал я или где? А вдруг мне станет сильно хорошо плохо? Галактика опасносте - кто её спасать будет!?
Адъютанты они обученные ...

Добавлено через 57 секунд

Плюс один.
вот развелось то, в армии столько ЭВМ нет.

Дмитрий В.
08.02.2015, 17:29
вот развелось то, в армии столько ЭВМ нет.
прохожий, а на чем приказ о ядерной бомбардировке Сан-Франциско будут писать, на пишмашинке?

Лучник
08.02.2015, 17:43
вот развелось то, в армии столько ЭВМ нет

Со своими придем.

kravets
08.02.2015, 18:02
прохожий, а на чем приказ о ядерной бомбардировке Сан-Франциско будут писать, на пишмашинке?

Именно. Она не сбоит при ЭМИ.

прохожий
08.02.2015, 18:34
прохожий, а на чем приказ о ядерной бомбардировке Сан-Франциско будут писать, на пишмашинке?
чего там писать - нажал кнопку и все.

Добавлено через 2 минуты
Со своими придем.Лучник, вы слишком много общаетесь с украинскими коллегами. Сначала подавай в штаб медсестер, теперь решили оснастить армию из своего кармана.

Maksimus
08.02.2015, 18:55
Со своими придем.
Спецпроверки на закладки пройдены?

Лучник
08.02.2015, 18:56
Спецпроверки на закладки пройдены?

Разговорчики в строю!

Maksimus
08.02.2015, 18:59
Равняйсь! Смирно!

Лучник
08.02.2015, 19:25
Равняйсь! Смирно!

Вольно. Обеспечьте личный состав горячей пищей и заходите в штаб дивизии. Отчитаетесь о проделанной работе и сыграем в WoT.

прохожий
08.02.2015, 20:01
Эко понесло, однако

Лучник
08.02.2015, 20:15
Эко понесло, однако

Этих пятерых на гауптвахту и допросить. Голых беречь, может, обменяем. Они там ценят таких :laugh:

С нормальными парнями провести беседу. Если нацисты - расстрелять. Если наши пацаны - поставить на довольствие.

прохожий
08.02.2015, 21:08
Однако.
Оператор ЭВМ походу крутая ВУС.

Дмитрий В.
08.02.2015, 21:35
Именно. Она не сбоит при ЭМИ.
kravets, по идее, такой приказ будет отдаваться до ЭМИ, ударной волны и всех прочих поражающих факторов, нет?
чего там писать - нажал кнопку и все.
прохожий, здесь вам не тут, а армейская бюрократия всесильна :D Если после стрельб солдатики ходят, гильзы ищут, иначе вздрючат всех - то неужели же применение ЯО обойдется без приказа? ;)
сыграем в WoT
Хм. Лучник, Вы согласны вляпаться в историю войти в криатифф под позывным "генерал-майор диванно-танковых войск Л.", как только у нас с кузеном руки дойдут?

прохожий
08.02.2015, 21:55
иначе вздрючат всех - то неужели же применение ЯО обойдется без приказа? ;)

Кнопка у главкомверха - он сам себе приказ устно отдаст, а обученные люди запишут.

Димитриадис
08.02.2015, 21:55
Фельдмаршал я или где?
Увы. Максимум - полковник. Уже обсуждали (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1968&highlight=%F1%EE%EE%F2%E2%E5%F2%F1%F2%E2%E8%E5+%E0 %F0%EC%E5%E9%F1%EA%E8%EC+%E7%E2%E0%ED%E8%FF%EC)

докторенок
08.02.2015, 23:43
Да ладно я же не говорил, что одновременно. Можно по очереди лежать.


Лучник, вам как генерал-фельдмаршалу предоставят штат адъютантиков.
Увы, медсестрички - это иная ВУС.

Как раз у меня такая ВУС :rolleyes:

kravets
08.02.2015, 23:53
kravets, по идее, такой приказ будет отдаваться до ЭМИ, ударной волны и всех прочих поражающих факторов, нет?

Это уж кто первый успеет...

4gost
09.02.2015, 00:55
Это уж кто первый успеет...
Запуск МБР не пройдет незамеченным, поэтому от старта до точки назначения есть 10-20 минут. На приказ хватит...

Лучник
09.02.2015, 03:50
Максимум - полковник.
Да, он - полковник, а я - фельдмаршал.

:laugh:

Добавлено через 17 секунд
Хм. Лучник, Вы согласны вляпаться в историю войти в криатифф под позывным "генерал-майор диванно-танковых войск Л.", как только у нас с кузеном руки дойдут?
:yes:

прохожий
09.02.2015, 08:16
Как раз у меня такая ВУС :rolleyes:
Сам Бог велел записаться к Лучнику - два сапога пара (д.и.н.).

докторенок
09.02.2015, 09:43
Сам Бог велел записаться к Лучнику - два сапога пара (д.и.н.).

Ага, я тоже об этом подумала. Интересно, кто из нас лучше стреляет?

Дмитрий В.
09.02.2015, 10:45
докторенок, а смотря из чего, я полагаю.

Лучник
09.02.2015, 10:58
а смотря из чего, я полагаю.
:laugh:

Димитриадис
09.02.2015, 11:39
докторенок, а смотря из чего, я полагаю.
(оживлённо) "Чумной Жнец"? "Гнойное орудие"? :rocket:

Дмитрий В.
09.02.2015, 13:12
"Чумной Жнец"? "Гнойное орудие"?
Вихревой гранатой... И вообще, дедушка Нургл, перелогиньтесь ;)
Лучник, Вы же, помнится, с луком балуетесь. А докторенок - пневматикой. Так ведь?

прохожий
09.02.2015, 13:26
Ага, я тоже об этом подумала. Интересно, кто из нас лучше стреляет?У Лучника лук есть, ему пистолет ни к чему.

Лучник
09.02.2015, 13:35
Лучник, Вы же, помнится, с луком балуетесь. А докторенок - пневматикой. Так ведь?

Я из пневматики тоже люблю пострелять. У меня М-512 на стенке висит. И летом я из нее пуляю.

прохожий
09.02.2015, 13:36
Я из пневматики тоже люблю пострелять. У меня М-512 на стенке висит. И летом я из нее пуляю.
как-то мелко для фельдмаршала

Лучник
09.02.2015, 14:08
как-то мелко для фельдмаршала

Самое то.

Дмитрий В.
09.02.2015, 14:18
Я из пневматики тоже люблю пострелять. У меня М-512 на стенке висит. И летом я из нее пуляю
(стеснительно) А я пару раз в месяц в тир из "Глока-17" хожу пострелять :rolleyes: Доктор, я буду жить?

Димитриадис
09.02.2015, 14:24
(грубо) а я единственный раз перед присягой из АК-74 стрелял. А моё основное оружие - БСЛ-110 ч/п. Похоже, мне вообще смысла жить нету.

Лучник
09.02.2015, 14:31
Доктор, я буду жить?

Да. Долго. Но бедно.

Maksimus
09.02.2015, 15:55
Да. Долго. Но бедно.
Это смотря куда стрелять. Можно недолго, но богато...

прохожий
09.02.2015, 18:37
Ну если меряться оружием - мое основное это ПМ. Научился неплохо стрелять.

4gost
09.02.2015, 20:56
а я единственный раз перед присягой из АК-74 стрелял
Я из калаша первый раз стрелял в 10 классе, когда у нас были двухдневные "военные сборы". Я, правда, со своей слепотой эту несчастную мишень в ста метрах от себя видел весьма условно. Но даже два раза попасть умудрился

прохожий
09.02.2015, 21:11
Я, правда, со своей слепотой эту несчастную мишень в ста метрах от себя видел весьма условно. Но даже два раза попасть умудрился
Куда пришлись остальные?

4gost
09.02.2015, 21:57
Куда пришлись остальные?
мать сыра земля приняла их в себя...

прохожий
09.02.2015, 22:36
мать сыра земля приняла их в себя...
хорошо что только их ...

nauczyciel
10.02.2015, 07:23
Ну если меряться оружием - мое основное это ПМ
Включаюсь в примерку :) Моё оружие - это тротиловые шашки, взрыватели и взрывные сети (огневые и электрические). Плюс знания, что и как нужно взрывать, чтобы эффект от взрыва был максимальным, а затраты взрывчатых веществ - минимальными. Поскольку моя ВУС - "Заграждение и восстановление железных дорог".

докторенок
10.02.2015, 14:13
Вихревой гранатой... И вообще, дедушка Нургл, перелогиньтесь ;)
Лучник, Вы же, помнится, с луком балуетесь. А докторенок - пневматикой. Так ведь?

Угу, одно время баловалась. Вот осталось:
https://fotki.yandex.ru/next/users/kildisheva2007/album/75736/view/31760?page=0
Висела эта штучка у меня одно время на работе, пока начальство не психануло и не сказало, что я студентов пугаю. А еще я арбалет люблю. Вот в Праге недавно стреляла.

прохожий
10.02.2015, 18:46
А еще я арбалет люблю. Вот в Праге недавно стреляла.
Ну полная совместимость с Лучником

Евгений 76
18.02.2022, 13:08
Военно-учетные специальности выдуманы давным-давно секретным постановлением Правительства и уже давно не успевают за развитием технического прогресса. ВУС вроде как от образования и специальности зависит. Но ведь могут на должность назначить и человека, не имеющего соответствующего образования. А некоторые должности в армии, тех же кадровиков, военные вузы не готовят специально. Плюс при назначении на новую должность ВУС может меняться

Словом, запутано все. И мне кажется, все эти вусы - это больше для кадровиков, чтоб подводника летчиком не назначать