PDA

Просмотр полной версии : Требования к остепененности в вузах


Лучник
04.07.2009, 13:49
Кто-нибудь, может быть, знает, какие требования к остепененности преподавательского состава вузов (и филиалов вузов) предъявляет Минобраз?

Сколько точно должно быть кандидатов, сколько докторов? На какое количество студентов?

Ink
04.07.2009, 15:51
Лучник
Вы будете смеяться, но 1 июля вступили в силу новые требования. Или вы спрашиваете именно поэтому? Мы проходили это по старым условиям, но некоторые отчеты у меня остались. Щас гляну старые требования.
Образовательный ценз педагогических работников: Доля преподавателей с учеными степенями - не менее 60%.
- доктора наук - не менее 30 % от штата;
- кандидаты наук;
- лица без ученой степени,имеющие почетные званияия;
- лица с высшим профессиональным образованием;
- лица со средним и начальным профессиональным образованием
- мастера производственного обучения
- лица со средним профессиональным образованием;
- лица с начальным профессиональным образованием;
- лица без профессионального образования. Цифры допишу чуть позднее. Увы точные данные так и не нашел, поэтому по памяти. Соотношение ппс/ студенты 1 к 10, причем штатные должны составлять не менее 90% количества ставок. Надеюсь помогло.

Лучник
05.07.2009, 10:07
Спасибо, Ink, понятия не имел, что были какие-то изменения. Просто заметил невнятное шевеление в полукоммерческих структурах... И стало интересно. :)

Добавлено через 17 часов 26 минут 9 секунд
Что-то много докторов - 30 % от ппс... Неужели так? А как по новому, и где это можно посмотреть самостоятельно?

Эрнст
09.07.2009, 22:01
Количество остепенненых зависит от вида ВУЗа. Нам так объясняли.
К универу свои требования, к академии - свои, а к инститту третьи.

Olafson
10.07.2009, 08:19
А что: верно что кроме МГУ, ЛГУ, Бауманки и подобных -- может быть 30 процентов докторов? У нас около 10.

Ink
10.07.2009, 10:46
Лучник
смотрите
- Закон РФ "Об образовании";
- Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";
- Положение о лицензировании образовательной деятельности;
- Куча ведомственных приказов Минобразования и Рособрнадзора
Olafson
Аккредитация у разных вузов в одном регионе разнесена по времени, поэтому на ближайший учебный семестр доктор наук из одного вуза может перейти на 0,25 ставки в штат в аккредитируемый вуз. Но это мои личные наблюдения, всей процедуры полностью и её деталей я не знаю.

Vica3
20.07.2009, 20:51
Однако переписывалась сегодня с дамой из Рособра - та мне выдала фишку, шо мол вскорости вернемся к системе (если кто помнит) - лекции лицо неостепенное читать права не имеет...
Кто что слышал по данному поводу?

Olafson
20.07.2009, 22:03
Vica3, это было бы в духе времени -- многие вузы бы влились в крупные коллективы.

IvanSpbRu
22.07.2009, 09:43
Однако переписывалась сегодня с дамой из Рособра - та мне выдала фишку, шо мол вскорости вернемся к системе (если кто помнит) - лекции лицо неостепенное читать права не имеет...
Кто что слышал по данному поводу?

Насколько я понимаю, эту систему никто вроде и не отменял - просто на практике она в ряде вузов не соблюдается. Но есть вузы, которые достаточно строго следят за тем, чтобы лекции читал человек со степенью

Ink
22.07.2009, 09:46
эту систему никто вроде и не отменял - просто на практике она в ряде вузов не соблюдается. Так и есть. Для того, чтобы неостепененное лицо читало лекции нужно разрешение ученого совета.

dimla
22.07.2009, 21:29
У нас тоже редко доверяют лекции преподавателям без степени.

Vica3
23.07.2009, 07:49
Мдя... уш... интересно получается... Значит, ВУЗы нашего города и филиалы столиц отошли за годы "развала" от системы:)) Таким образом (гипотетически), человек, имеющий пед.стаж по профилю более 20 лет и не имеющий степени - лекции читать не смогет, а какое либо существо, без стажа работы, но со степенью - смогеть.....

Ink
23.07.2009, 08:16
человек, имеющий пед.стаж
существо, без стажа работы
Лицо имеющее ученую степень обладает необходимым квалификационным уровень, а лицо без степени - нет. Не путайте, пожалуйста, ремесленную систему с системой академического образования.

IvanSpbRu
23.07.2009, 17:43
Мдя... уш... интересно получается... Значит, ВУЗы нашего города и филиалы столиц отошли за годы "развала" от системы:)) Таким образом (гипотетически), человек, имеющий пед.стаж по профилю более 20 лет и не имеющий степени - лекции читать не смогет, а какое либо существо, без стажа работы, но со степенью - смогеть.....

Вы же не удивляетесь, что в переводчики-синхронисты берут не людей, проживших 20 лет в стране изучаемого языка, а тех, кто прошел специальный курс обучения.

Так и здесь - в теории лицо со степенью обладает более высокой подтвержденной квалификацией, чем человек без степени. Другое дело, что на практике это не совсем так, особенно с учетом уровня нынешних аспирантур

Vica3
24.07.2009, 10:07
Лицо имеющее ученую степень обладает необходимым квалификационным уровень, а лицо без степени - нет. Не путайте, пожалуйста, ремесленную систему с системой академического образования.
А где эта система у нас сохранилась то, кроме заповедников? согласна с IvanSpbRu, в теории может оно и так, а вот на практике...
На практике вопрос о наличии степени решается. исходя из нескольких составляющих: деньги, свободное время, связи... Даже не рассматривая вопрос о получении степени только за деньги - едино затраты не маленькие. А покажите мне человека, обремененного семьей, детьми, и живущего только на свою з-п (ну, плюс зп мужа-жены, работающего в той же области и взяток не берущего) - который в наши дни сможет защитить диссер? Одинокие - да, не вопрос, сложно - но можно... А вот работающих в вузах таких людей немало....И их опыт преподавания зачастую позволяет им вести дисциплины на порядок качественнее, чем "свежеиспеченные" кандидаты всяческих наук (еще раз повторюсь - технические науки не трогаю, а по гуманитарно-экономическим - классическая картинка)
Более того, если сие требование начнет соблюдаться полностью в наши дни - ИМХО, стоимость защит возрастет в разы.
Аналогичная картинка была в органах госвласти в конце 90-х, когда вышел приказ о необходимости высшего профильного образования у начальников отделов налоговых и прочих структур.. Красивая картинка была. знаете -ли, когда люди за 40, с громадным опытом работы, стали срочно покупать дипломы (ибо по иному этот процесс получения образования назвать сложно), а пока они их покупали, формально на их должностях сидели мальчики и девочки с образованием, но без опыта работы.... И хорошо еще, когда молча сидели, а вот когда руководить пытались...Кстати - "шутка" Автоваза с НДС и государством в те годы - результат вот такого руководства лиц "с более высоким квалификационным уровнем"...

Ink
24.07.2009, 11:20
Vica3 Вы сейчас кого оправдать пытаетесь?

Longtail
24.07.2009, 17:09
Штука в том, что если человек преподает 20 лет, то он волне может оформить соискательство или поступить в БЕСПЛАТНУЮ государственную заочную аспирантуру и при наличии готовой исследовательской работы и публикаций (не штаны же он 20 лет протирал) защититься буквально за год. А если он этого не сделал, т.е. не имеет здоровых амбиций карьеры на научном поприще (читай неадекватный человек, т.к. каждому нужна реализация социальных потребностей), то и читать лекции мне кажется такой человек не совсем может.

На мой взгляд все верно.

Konstantin
24.07.2009, 19:25
Полностью согласен с коллегами, что наличие степени автоматически ставит сотрудника на ступень выше самого замечательного специалиста без степени. А все рассуждения про низкие способности остепененных идут от зависти, как ни прискорбно. Степени покупные, полученные по блату, определенными частями тела были всегда, как всегда были способные исследователи.

Vica3
24.07.2009, 21:05
2 Ink - да никого я не пытаюсь оправдать, просто была маленькая надежда, что хоть в высшем образовании реформирование пройдет не как всегда, а с включение разума... Должна же быть мечта даже у такого циника, как я (кривая усмешка).
2 Longtail - возможность есть всегда (в теории), а вот на практике..., особенно в провинции.. Не скажу за всю РФ, но у нас имеет смысл защищаться до 30 (канд) и 45 (докт) и то, только в том случае, если планируешь больше не "исчезать из системы" - тогда окупается.. Есть еще вариант - у тебя есть надежный "тыл", обсепечивающий тебе возможность "заниматься наукой в свое удовольствие".. Остальные (условно бесплатные варианты) - отсутствуют...
А уж насчет " БЕСПЛАТНУЮ государственную заочную аспирантуру " - там, вообще-то, количество мест ограниченно, и туда молодежь стараются запихнуть, имеющую способности...
"реализация социальных потребностей" - через корку кандидата? - круто! А я то дура, думала, что они больше реализуются через востребованные учебники и пособия и прочии разработки....
А этого " здоровых амбиций карьеры" в вузе - мне точно не понять, видимо в юность "наелась" сильно записей в трудовой "начальник", "директор" и прочаа....Карьеру в вузе, ИМХО, имеет смысл делать ради детей, ради еще кого... Чтобы легче было кого-то устроить или, в редких случаях, реализовать какой-то проект... ну это уже "здоровый меркатнилизм":)))
2 Konstantin - не попали, я из другого лагеря... остепененных... мне, как Верещагину - за державу обидно...когда людей, много лет посвятивших реально крупным научным разработкам, особенно в области "оборонки" и военной медицины, и в годы развала ушедших в образование - так не совести не хватило за прилавок вставать - лишают нагрузки в пользу мальчиков и девочек со степенью, но без хм.. как бы покультурнее... пожалуй так: с честно купленным " необходимым квалификационным уровнем..."

IvanSpbRu
25.07.2009, 02:26
"реализация социальных потребностей" - через корку кандидата? - круто! А я то дура, думала, что они больше реализуются через востребованные учебники и пособия и прочии разработки....


Без степени кандидата учебник или учебное пособие Вам никто издать не даст - в лучшем случае будете клепать методички, или сердобольный профессор впишет Вас десятым соавтором в братскую могилу, за то, что помогли все набрать на компьютере.

К сожалению, в научной тусовке, как, впрочем, и в любой другой, значение имеют не индивидуальные способности, а формальная квалификация. Это верно в общем-то - должен же быть какой-то метод ранжирования сотрудников. Но при это периодчиески такая модель противоречит здравому смыслу - как любая формальная бюрократическая модель;-) Вспоминаются фильмы про войну, когда молоденький лейтенант из училища, еще пороху не нюхавший, назначается командовать людьми, в полтора раза его старше, и уже пару лет отвоевавшими, но относящимися к рядовому составу...

Riper
25.07.2009, 06:08
Это верно в общем-то - должен же быть какой-то метод ранжирования сотрудников.
Как говорится в одном известно фильме:
"Общество без цветовой дифференциации штанов лишено смысла" :p

Vica3
25.07.2009, 11:02
Без степени кандидата учебник или учебное пособие Вам никто издать не даст - в лучшем случае будете клепать методички, или сердобольный профессор впишет Вас десятым соавтором в братскую могилу, за то, что помогли все набрать на компьютере.

извините, но сие - не факт. Есть масса других вариантов.
вар. 1. Сама лично, перед своей защитой, на пару с неостепенным человеком, "пробила" учебник "информатика", гриф УМО, через 1 из московских гос.вузов забесплатна. Правда в рецензентах шли 2 дохтура тех.наук:))
нервы, правда, покрутили...но не сильно.
Вар. 2 А можно еще проще - в соавторы берется остепененное лицо - и спокойно выпускается: разделение труда - с лица - его корочка, все остальное - сам... В 2002 так же выпустила учебник по делопроизводству.. ругалась, правда, сильна (молодая была, глупая) - мол почто так несправедливо - я пишу, а кого-то в соавторы... потом поняла - политика партии - шо с ней спорить:))

Вар.3 А уж если амбиции мучають - еще проще - платишь порядка 20 т.руб - твой личный учебник издают за твой счет + гриф уМО... потом сей учебник реализуешь через вуз - затраты окупаются... если не лень - еще проще - грант - договор с издательством - реализация через книжные... но тут бегать нада....

вар.2, конечно, наименее затратный... по нервам:))

2 Riper: а я сидела -вспоминала-вспоминала точную цитату, так и не вспомнила....А фильм пришел на ум сразу.... Пасиба!:)

IvanSpbRu
25.07.2009, 18:23
Vica3, в соавторы все равно требуется остепененное лицо, и чем маститее - тем лучше. Или же нужно выкладывать деньги из своего кармана. Как правило, для того, чтобы вуз издал Ваш учебник без соавтор и без затрат с Вашей стороны, нужно себя весьма хорошо зарекомендовать - и с профессиональной тчоки зрения, и с точки зрения благонадежности:rolleyes:

Но, разумеется, на абсолютное знание я не претендую;-) Хотя Ваша ситуация мне представляется чуть ли не идиллической. Видимо, возни все же было больше, чем Вы скромно упоминаете:rolleyes:

А про цветовую дифференциацию штанов - все верно:D

Olafson
27.07.2009, 02:05
Цвет штанов не убивает наповал, да и не должен. Если было бы иначе, то амбициозный и непосредственный к.н. мог бы вытеснить незащищенного с соотвествующей кафедры любого вуза. (Да не будет так; я знаю неостепененных, которые имеют потенциал докторов, но различные обстоятельства, вплоть до личных, мешают оформиться). Читающий лекции впервые (даже и после защиты), как правило, читает хуже любого неновичка.

Ink
24.09.2010, 20:19
Мне сегодня анекдот рассказали: один типо вузик, типо не в центре города, летом уволил (вывел за штат) всех неостепенённых преподавателей :cranky: Теперь у этого вуза 100% остепененность :rolleyes:
Кстати говоря, этот вуз сам по себе любит ловить лулзы. Интересный факт: не так давно из статьи про это вуз на Википедии были "..удалены элементы плагиата и рекламы". Ну реклама-то ладно, понятно что вуз себя пиарит по всем направлениям. Но плагиат?! Что же за бесчестный человек отвечает за плагиат? Уж не ответственный ли за информационное направление в вузе?

Александр45
24.09.2010, 21:04
Таки никто не дал ответа на первоначальный вопрос о проценте защищённого ППС. У нас в институте на следующий год лицензирование и если по кандидатам 60% мы уверенно выполняем, то докторов у нас меньше 10%, причём намного меньше если не считать совместителей. Или для институтов требования поменьше в сравнении с универами?

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Для того, чтобы неостепененное лицо читало лекции нужно разрешение ученого совета.

Первый раз об этом слышу. У нас частенько неостепенённые читают лекции :confused:

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Без степени кандидата учебник или учебное пособие Вам никто издать не даст - в лучшем случае будете клепать методички, или сердобольный профессор впишет Вас десятым соавтором в братскую могилу, за то, что помогли все набрать на компьютере.

За Ваши денюжки всё пожалуйста - хоть пособие, хоть учебник:cool:

Ink
24.09.2010, 21:16
Александр45, а зачем себе голову забивать вещами, над которыми вы не властны? Что касается требований, то смотрите Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 сентября 2005 г. № 1938 "Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений"
│Процент │
│работников │профессорско-преподавательского │
│ │состава с учеными степенями и (или)│
│ │учеными званиями: │
│ ├─────────────────┬─────────────────┤
│ │для университета │- не менее 60 │
│ ├─────────────────┼─────────────────┤
│ │для академии │- не менее 60 │
│ ├─────────────────┼─────────────────┤
│ │для института │- не менее 55 │
│ ├─────────────────┴─────────────────┤
│ │Процент докторов наук и (или)│
│ │профессоров: │
│ ├─────────────────┬─────────────────┤
│ │для университета │- не менее 10 │
│ ├─────────────────┼─────────────────┤
│ │для академии │- не менее 10 │
│ ├─────────────────┼─────────────────┤
│ │для института │- не менее 8,5 │
│ ├─────────────────┴─────────────────┤
│ │Процент │
│ │профессорско-преподавательского │
│ │состава, работающего в вузе на│
│ │штатной основе: │
│ ├─────────────────┬─────────────────┤
│ │для вузов,│- не менее 30 │
│ │существующих от│ │
│ │трех до пяти лет │ │
│ ├─────────────────┼─────────────────┤
│ │для вузов,│- не менее 40 │
│ │существующих от│ │
│ │пяти до девяти│ │
│ │лет │ │
│ ├─────────────────┼─────────────────┤
│ │для вузов,│- не менее 50 │
│ │существующих │ │
│ │более девяти лет │ │
│ ├─────────────────┴─────────────────┤

Александр45
24.09.2010, 21:31
Александр45, а зачем себе голову забивать вещами, над которыми вы не властны?

Просто последние лет 10 регулярно появляются разговоры то о закрытии нашего пединститута, то о присоединении к областному университету в качестве филиала :( А я хоть и частенько ругаю свой ВУЗ, но я патриот. И мне небезразлична его судьба - старейшего ВУЗа в Зауралье!

За ссылочку спасибо, всё понятно!

Olafson
24.09.2010, 21:42
Александр45, а большая доля ваших выпускников идут работать в школы?

Александр45
24.09.2010, 21:57
Александр45, а большая доля ваших выпускников идут работать в школы?

По нынешнему году у меня сведений нет. А по прошлому-позапршлому году официально объявлялось, что около 40%. Особенностью нашего ВУЗа является ОЧЕНЬ большое число студентов из сельской местности со всех районов и концов Курганской области, много целевиков. Если нас закроют - то в сельских школах Курганской области просто некому будет работать, ибо по статистике 75% учителей области - наши выпускники.

Olafson
24.09.2010, 22:17
Кажется, доля работающих по специальности выпускников пед. вузов неуклонно сокращается (а с ЕГЭ этот процесс ускорился). Чиновники от образования же теперь озабочены экономией средств -- не хотят выделять деньги на подготовку учителей, которые не пополнят колллективы школ. Объединения и укрупнения в духе такой <<экономии>>. А в школах некому работать не потому, что кадров не хватает, а из-за зарплаты.

hasova
25.09.2010, 05:07
А в школах некому работать не потому, что кадров не хватает, а из-за зарплаты.

Вот вчера директор школы СПб озвучил з/п учителя их школы: 24 тыс. руб., перед этим сказав, что сумма то особо не отличается от других школ. Да... Моя тетя-завуч получает 10 тыс. Вот вам и небольшая разница.
По поводу остепененности, мне вообще не понятна политика нашего вуза. С одной стороны, вуз заинтересован в получении степеней преподавателями, даже переводят на полставки тех, кто еще степень не получил, оставляют со сепенью. Моя хорошая знакомая с др. кафедры вот так пострадала (отучилась, а защиты пока нет).
С другой стороны, наша завкаф говорит, что после моей защиты остепененнность будет 100%. Подсчитала число сотрудников нашей кафедры, кстати, даже не 14, а целых 16 человек. Ну это так, отклонение от темы. Вернемся. По ее словам, руководство будет ругать за полную остепененность. Опять же объясняла, почему. Странно.

Olafson
25.09.2010, 06:30
Понятно, что при наличии стажа лет этак 15+ зарплата может стать куда ни шло. Но речь-то о новичках. Что в школах, что в вузах. Завуч начальных классов школы, которую заканчивал я, недавно сообщила, сколько получает учитель начальных классов после вуза -- 4,5 тонны. Потом оттуда вычитают налоги(!). Не думаю, что начинающий предметник существенно богаче. То же и в вузе. Ст. преп без степени на ставку у нас -- 6250 р. Нищета должна стимулировать написание диссертации? Так защитившийся и уже работающий в должности доцента меняет нищету на бедность -- 10 тонн грязными.


По ее словам, руководство будет ругать за полную остепененность. Опять же объясняла, почему. Странно.

Действительно, почему ругать? Куда ни плюнь -- кандидат наук. Пробу негде ставить:)

Александр45
25.09.2010, 09:32
А в школах некому работать не потому, что кадров не хватает, а из-за зарплаты.

Закрытием педвузов проблема только усугубится, ИМХО. А вообще, зарплата учителя - это ПОЗОР ДЛЯ ГОСУДАРСТВА

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Вот вчера директор школы СПб озвучил з/п учителя их школы: 24 тыс. руб., перед этим сказав, что сумма то особо не отличается от других школ. Да... Моя тетя-завуч получает 10 тыс. Вот вам и небольшая разница.

Ха-ха! Моя бывшая одногруппница со стажем работы 2 года в школе получает на руки 4700 руб. Смешно читать такие вот некомпетентные заявления тем более из уст директора школы.

hasova
25.09.2010, 16:45
Понятно, что при наличии стажа лет этак 15+ зарплата может стать куда ни шло.

Не факт. Моя тетя проработала в школе с окончания вуза. Ей 50.