PDA

Просмотр полной версии : Как лучше вставить вычисления из Mathcad?


Кафедра
06.07.2009, 22:22
Наверно многие пользовались этой программой при написании диссертации. Вычисления в этой программе не сильно отличаются от традиционных математических выражений. Как лучше описать эти вычисления в диссертации? Традиционными мат. выражениями и объяснить, какие специальные функции Mathcad были использованы? Или лучше вставлять расчеты из Mathcad как рисунки?

Вычисления в основном заключаются в решении диф. уравнений, аппроксимации статистических данных.

Olafson
06.07.2009, 22:46
Можете описать результаты, вставив листинг в приложение (если, конечно MathCad не призван совершить содержательную часть работы).

technolog
07.07.2009, 03:49
Я в тексте писала формулы не в Mathcad; делала пояснение, что данная система решена с помощью матем. редактора Mathcad; графики копировала.

Olafson
07.07.2009, 12:56
Кафедра,

MathCad -- большой инженерный калькулятор. Если Ваша специальность начинается на <<01>> -- подчеркивать участие MathCad'а <<не круто>>:). Если Вы прикладник и Вам до формализма дела особенно нет -- тогда упоминайте MathCad: математизация знания все еще впечатляет общественность. В любом случае код MathCad -- в приложение.

Кафедра
07.07.2009, 17:11
у меня специальность начинается на <<05>>, поэтому некоторые расчеты в MathCad завораживают.
Обычно по моей специальности просто пишут формулы и указывают в какой программе были проведены вычисления. Просто я потратил много времени на все это, выяснил некоторые нюансы, жалко оставлять их не отраженными в диссертации.

Olafson
07.07.2009, 17:36
В крайнем случае Вы можете указать свою стратегию использования возможностей MathCad (в случае, если Вы все делаете нетипично). Удивляться в тексте диссертации возможностям MathCad не стоит. Все равно, что цитировать инструкцию по его (MathCad'a) эксплуатации.

Кафедра
09.07.2009, 09:58
Раньше выходил научно-практический журнал Exponenta Pro, посвященный прикладным исследованиям при помощи различных математических пакетов, в том числе и MathCad. Хотел вставить вычисления в подобном стиле. Наверно это лучше привести в приложении. Хотя слышал, что приложения вообще не рекомендуют делать, так как их никто не читает. Поэтому и возник вопрос где лучше показать вычисления?

Electronic
10.07.2009, 10:11
Только не забудьте, кстати, что МатКад - пакет платный и у вас могут спросить, не на пиратской ли копии вы делали расчеты?
У нас в институте в прошлом году произошла повальная замена - MatCad и MatLab заменили срочно на SciLab, тот пока бесплатный. Соответственно все куски из соответствующих диссеров повыдирали.