PDA

Просмотр полной версии : Рецензенты на монографию


getmansky
11.07.2009, 11:33
В какой-то теме проскакивала мысль, что рецензенты моногроафии дожны быть той же специальности и обязательно доктора?
Я правильно понимаю, что если монография на основе кандидатской по филологии (спец. журн-ка), то и рецензенты должны быть обязательно докторами филологических наук?
Или все же кандидаты или доктора из смежных отраслей тоже могут?

Hulio
05.08.2009, 23:17
обязательное условие - рецензенты - доктора наук. Пусть даже доценты.
лучше чтобы это были профессора.
еще лучше, чтобы сами имели отношение к теме рецензируемой монографии. А совпадение между специальностью доктора и темой монографии вовсе не обязательное, но желательное хотя бы для одного.

Борик
03.09.2009, 11:45
А монография(и) должна(ы) отражать результаты докторской диссертации? Или важен сам факт монографии(й)?

Лучник
03.09.2009, 11:56
Конечно, по теме диссертации.

Ink
16.01.2011, 23:07
Чуть позже надо подробней эту тему расписать. Тут Hulio запостил статейку на эту тему, есть там интересные мысли, но, с отдельными положениями, не согласен.

caty-zharr
17.01.2011, 11:02
С недавних пор тоже стал волновать вопрос с рецензентами. Ибо те доктора наук, которые занимаются похожей тематикой работают в РАН, а меня что-то туда не тянет, да я и не знаю, как попросить профессора из РАН рецензировать мою монографию. Можно брать рецензентом просто доктора наук?

osmos
17.01.2011, 11:05
Можно брать рецензентом просто доктора наук?
можно, конечно, только по специальности или имеющего исследования (публикации)
по теме вашей работы.

в РАН, а меня что-то туда не тянет
да, закидаю тряпками, если нет знакомых и лично не просить.

caty-zharr
17.01.2011, 11:17
можно, конечно, только по специальности или имеющего исследования (публикации)
по теме вашей работы.
А вот с этим проблемка, ибо по моей тематике только в РАН, точнее ИИЕТ или его СПб филиал.
Вот допустим в вузе есть совет по моей специальности, но специальность-то - понятие растяжимое, я занимаюсь кроликами, а кто-то там муравьями или динозаврами. Они подойдут в качестве рецензентов, если про кроликов не совсем в курсе?

да, закидаю тряпками, если нет знакомых и лично не просить.
Нет, ну я серьезно. Вот есть один профессор, похожим занимается, как к нему обратиться? Я понимаю, конечно, что телефон и электронная почта творят чудеса, но вот просто так, когда он меня и в глаза не видел?..

Александр45
17.01.2011, 11:41
Можно брать рецензентом просто доктора наук?

Можно. Главное чтоб если монография историческая был д.и.н., если биологическая - д.б.н. и т.д.

Они подойдут в качестве рецензентов

Подойдут

Добавлено через 54 секунды
На самом деле, caty-zharr, Вы как-то всё усложняете

kravets
17.01.2011, 11:54
Вот есть один профессор, похожим занимается, как к нему обратиться? Я понимаю, конечно, что телефон и электронная почта творят чудеса, но вот просто так, когда он меня и в глаза не видел?..

От профессора зависит. Если ко мне обращаются "с улицы" и работа по моей тематике - никогда не отказываю. Правда, часто пишу рецензии сам с разными последствиями...

osmos
17.01.2011, 12:05
я занимаюсь кроликами, а кто-то там муравьями или динозаврами. Они подойдут в качестве рецензентов
Я считаю, что не подойдут.
Конечно, если уж совсем никто кроликами не занимается, то да. Но можно что поближе
взять, скажем, зайцев, хомячков, свинок морских... :laugh:

Нет, ну я серьезно
и я серьезно (я, когда шучу, смайлики ставлю...).
Есть хорошие люди - как kravets, которые
Если ко мне обращаются "с улицы" и работа по моей тематике - никогда не отказываю
Но большинство все же тряпками закидают...

caty-zharr
17.01.2011, 12:51
Можно. Главное чтоб если монография историческая был д.и.н., если биологическая - д.б.н. и т.д.
Не, ну, ё-моё, Александр, вы меня прямо за ребенка держите :).

На самом деле, caty-zharr, Вы как-то всё усложняете
Это не я усложняю. Я же не могу, к примеру, попросить Лучника быть моим рецензентом, если он занимается Древней Русью, а я 18-20 веком. Да, и не просто 18-20 веком, а более узкой тематикой. Вот, и osmos со мной согласен. Поэтому, остается искать добрых людей, как kravets...

kravets
17.01.2011, 14:21
Поэтому, остается искать добрых людей, как kravets...

Sorry, у меня информационно-вычислительные системы. Ну, может, АСУ ТП. Или на крайний случай моделирование...

caty-zharr
17.01.2011, 14:30
Sorry, у меня информационно-вычислительные системы. Ну, может, АСУ ТП. Или на крайний случай моделирование...
Это мы в курсе :(

МР1
17.01.2011, 15:42
caty-zharr, а общих знакомых поискать? Институты РАН и ВУЗы - в общих специальностях это ведь одна и та же среда, все друг друга знать должны (сужу по своей философии).
Кстати, а это точно, что рецензентом книги может быть только доктор тех же наук? Просто приходилось встречать, что оппонентом на защите философской диссертации был доктор исторических наук, и т.п.

caty-zharr
17.01.2011, 17:56
а общих знакомых поискать? Институты РАН и ВУЗы - в общих специальностях это ведь одна и та же среда, все друг друга знать должны (сужу по своей философии).
У меня таких знакомых нет. Специализация достаточно узкая, очень мало людей занимаются, да, и то сидят в РАН. А так как в моем городе до меня этим никто не занимался, то откуда знакомым взятся-то. Все классические историки - или История России, или Всеобщая история.

Александр45
17.01.2011, 18:08
Не, ну, ё-моё, Александр, вы меня прямо за ребенка держите

Никак нет. Это моя принципиальная позиция, подтверждаемая практикой.

Я же не могу, к примеру, попросить Лучника быть моим рецензентом, если он занимается Древней Русью, а я 18-20 веком. Да, и не просто 18-20 веком, а более узкой тематикой.

Можете. Почему нет?? Другой вопрос, согласится ли Лучник? А если будет взаимное согласие, то в чём препятствие? Просто укажите на первой странице, что рецензент ФИО - докт. ист. наук, профессор. Проблем не вижу.

Вот я в прошлом году УМП выпустил. Я работаю по педагогике 13.00.01, а рецензентом у меня д.п.н., который всю жизнь работает по 13.00.08 и от моей темы тематика его исследований весьма и весьма далека. И что? Я не заморачиваюсь на этот счёт. Вообще проблемы не вижу, чтобы доктор наук по Вашей же специальности отрецензировал монографию, пусть даже области научных интересов мягко говоря не совпадают

caty-zharr
17.01.2011, 18:10
области научных интересов мягко говоря не совпадают
Да, это мягко говоря :). Осталось узнать мнение Лучника по этому вопросу, кто как не доктор наук все разъяснит!

Александр45
17.01.2011, 18:30
caty-zharr, я это к чему: если среди Ваших знакомых есть д.и.н. (любой, необязательно по профилю Вашей работы), Вы можете к нему обратиться по вопросу рецензирования, а не искать "узкого" специалиста, тем более по достаточно редкой тематике. К примеру, поговорить об этом со своим бывшим НР по кандидатской Вашей. Никакого преступления в этом нет. Более того, я видел и монографии, где рецензентом у к.н. был другой к.н. (некоторые из них очень качественные работы на мой взгляд). Понятно, что чисто внешне д.н. выглядит круче, но на безрыбье и рак рыба, как известно

caty-zharr
17.01.2011, 18:58
К примеру, поговорить об этом со своим бывшим НР по кандидатской Вашей. Никакого преступления в этом нет. Более того, я видел и монографии, где рецензентом у к.н. был другой к.н. (некоторые из них очень качественные работы на мой взгляд). Понятно, что чисто внешне д.н. выглядит круче, но на безрыбье и рак рыба, как известно
К сожалению с моим НР поговорить уже никто не может :( (да, и специальность у него была другая). А к монографии для докторской рецензентами должны быть только доктора наук. И не в крутизне дело.

Olafson
17.01.2011, 19:03
Специализация достаточно узкая, очень мало людей занимаются, да, и то сидят в РАН.

Это плюс. Узкие специалисты берегут обычно друг друга (а то их науки не останется:)). Поэтому шансы на неотказ повышаются.

Александр45
17.01.2011, 19:11
А к монографии для докторской рецензентами должны быть только доктора наук.

Для докторской - да

К сожалению с моим НР поговорить уже никто не может

:(
Тем не менее, Вы же всё равно были прикреплены к какой-то кафедре, неужели возможностей выхода на докторов с кафедры нет?

В крайнем случае обращайтесь через личку к форумным д.и.н. - может помогут? Кажется д-р ВАД тоже д.и.н.

то плюс. Узкие специалисты берегут обычно друг друга (а то их науки не останется). Поэтому шансы на неотказ повышаются.

Угу

uskerius
01.03.2011, 19:18
Возможен ли такой вариант? Монография написана на английском языке, а рецензентами монографии являются иностранные профессора. Монография издается в России.

Спасибо

kravets
01.03.2011, 19:29
Возможен ли такой вариант? Монография написана на английском языке, а рецензентами монографии являются иностранные профессора. Монография издается в России.

Спасибо

Вот прямо сейчас у меня в типографии (Россия) монография на английском языке, авторы - двое иностранцев и россиянин, рецензенты - иностранец и россиянин.

Прямого запрета в нормативной литературе нет.

caty-zharr
14.03.2011, 09:02
Вопрос такой - можно ли брать рецензента из своего вуза? Один - со стороны, а другой из своего. Уж больно он мне нравится :) В плане научных работ - известный ученый в области отечественной историографии.

Carro
14.03.2011, 10:02
можно.. никому до этого дела нет .. да и вообще, нигде не прописано , что нельзя

caty-zharr
14.03.2011, 14:03
Спасибо за ответ, будем пытаться к своим пробиваться!

shmarina
20.10.2011, 17:52
Сколько должно быть рецензентов на монографию?
( монография не для докторской )

Vica3
20.10.2011, 20:27
минимум один. но доктор

caty-zharr
27.10.2011, 11:20
Товарищи, очень насущный вопрос: сколько могут взять за рецензию? Ситуация такая - человек, через которого я буду получать рецензию, сказала,что рецензию она обеспечит, но это за "так" никто читать не будет. Вот меня теперь интересует цена вопроса, хотя бы примерно.

Vica3
27.10.2011, 11:37
caty-zharr, jn 1,5 до бесконечности

caty-zharr
27.10.2011, 11:39
Vica3, бесконечность - это не мой вариант... А за ответ спасибо, я тыщ на 5 рассчитываю, нормально? Хотя, в принципе, она мне может и сама озвучить...

Vica3
27.10.2011, 11:44
caty-zharr, в целом - нормальная цена.. но лучше - чтобы она сама сказала...

caty-zharr
27.10.2011, 11:57
caty-zharr, в целом - нормальная цена.. но лучше - чтобы она сама сказала...
Лучше-то, лучше, но хотелось бы быть подготовленной заранее, чтобы челюсть медленнее падала, если что ;)

fazotron
27.10.2011, 15:27
Если рецензент не академик с мировым именем - то достаточно

caty-zharr
27.10.2011, 15:41
Если рецензент не академик с мировым именем - то достаточно
Какие уж там академики... Хотя бы профессора какого-нибудь :) За ответы спасибо, успокоили.

Ink
13.11.2011, 06:51
и обязательно доктора?
обязательное условие - рецензенты - доктора наук.
А к монографии для докторской рецензентами должны быть только доктора наук. И не в крутизне дело.
Для докторской - да
И кто же моим коллегам такие глупости в голову вбивает?

Добавлено через 3 минуты
Рецензентом может быть вообще человек без степени. Рецензента вообще может не быть.

olovs
13.11.2011, 10:28
И кто же моим коллегам такие глупости в голову вбивает?

Добавлено через 3 минуты
Рецензентом может быть вообще человек без степени. Рецензента вообще может не быть.

согласна... наверное ноги растут еще с тех времен когда на докторскую надо было монографию... но времена меняются... можно просто напечатать монографию... и все...

Анна А.
21.06.2012, 00:17
Сколько должно быть рецензентов на монографию?
( монография не для докторской )

Зависит от того,где вы ее печатаете и какие у них там требования. У нас в вузе плановые монографии проходят через УС или НТС, там требования и процедура четко прописана - 1 внешняя, 1 внутренняя рецензии. Если авторы монографии - канд.н. - то рецензентами м.б. и канд. и доктора, независимо от того, планирует ли этот кандидат далее защищать докторскую. А если в соавторах монографии есть хоть один доктор - то рецензии должны быть только докторские обе.
Но это у нас так.

fazotron
21.06.2012, 07:05
Но это у нас так
Да, везде порядок выпуска свой. Где-то он четко оговорен, где-то нет

Alextiger
26.06.2012, 01:32
я тыщ на 5 рассчитываю, нормально?
мне вот тоже надо... Но что-то дорого (для меня) :smirk: Тем более каждому из трёх... Ну разве что о будущем оппонентстве договориться сразу (если не забудет за несколько лет) :)

Team_Leader
26.06.2012, 09:06
коллеги, а сколько традиционно надо заплатить потенциальному рецензенту монографии, чтобы он согласился?
Обычно достаточно бывает бутылки хорошего коньяка.
В общем: плюс-минус "выписка и конфеты", или прочий приятный, но малоценный подарок.
По крайней мере в моем случае так было.

Alextiger
26.06.2012, 12:24
Обычно достаточно бывает бутылки хорошего коньяка.
так, это уже 3 тыр... ну лучше чем 5 :)

-Соискатель-
26.06.2012, 12:25
По-Вашему, хороший коньяк стоит 3 тыр? :rolleyes:

Alextiger
26.06.2012, 12:28
По-Вашему, хороший коньяк стоит 3 тыр?
мало? :eek: а сколько? 5, 10... ? ну воть, размечтался легко отделаться :rolleyes:

-Соискатель-
26.06.2012, 12:35
Ну не знаю. По моим ощущениям за 5 тысяч - самое оно для подарка :)

Ink
26.06.2012, 12:43
5 штук доктор, 3 кандидат. И это, если отношения деловые и вы чужой. Иначе, если отношения рабочие, коробки конфет или дешёвого коньяка достаточно.

Team_Leader
26.06.2012, 12:45
Иначе, если отношения рабочие, коробки конфет или дешёвого коньяка достаточно.
значит, у меня со всеми отношения рабочие :)

Ink
26.06.2012, 12:49
значит, у меня со всеми отношения рабочие
И это правильно ;)

disse
03.07.2012, 09:32
А можно еще раз озвучить. У меня монография написана по кандидатской. Сколько мне нужно рецензентов и с какой степенью?

Ink
03.07.2012, 09:43
А можно еще раз озвучить
Для жителей Чукотки и крайнего севера повторяем: нужно обратиться к оппонентам по кандидатской, они же станут рецензентами по монографии. Всё. Ничего сложного.

0647
23.03.2013, 13:29
------

LeoChpr
23.03.2013, 16:59
Сколько мне нужно рецензентов и с какой степенью?
Один доктор и один кандидат. Но мне приходилось видеть такую фишку" "Рецензент: Кафедра (название и ВУЗ)".

Вляпалась...
23.03.2013, 17:14
Один доктор и один кандидат. Но мне приходилось видеть такую фишку" "Рецензент: Кафедра (название и ВУЗ)".

Это для учебных пособий нормально: одна индивидуальная и одна коллективная.