PDA

Просмотр полной версии : Квантово-механический способ борьбы с мухами.


Vlad7
14.07.2009, 09:24
http://www.dis.ru/library/market/archive/2001/5/282.html

Введение в квантовую модель формирования спроса
Квантово-механический способ борьбы с мухами.

Берется небольшой лазер, мощности которого явно недостаточно для физического уничтожения мухи, но при наведении луча на муху муха сидит, как загипнотизированная, ничего не видит, даже пинцета, с помощью которого можно взять муху и выбросить на помойку.

Самое интересное, что эффект воздействия на муху подтверждается экспериментальным путем. Просто от нечего делать как-то навел лазером на муху, и она осталась сидеть, пока пинцетом к ней не прикоснулся. Выходной мощности лазера не знаю, давно было, потребляемая мощность порядка 200-500 ватт. Небольшой коробок – где-то 50*150*150мм.

Яндекс говорит, что еще нет такого способа.

Интересно, если вдруг кому-то придет в голову защищать диссертацию по теме «Квантово-механический способ борьбы с мухами», с какой формулировкой ему откажут?

Абсурд? Глупость? – таких причин для отказа как будто нет.

Бесполезность? – тогда можно объявить бесполезной мухобойку

Неэффективность? – убитая мухобойкой муха (или комар) иногда оставляют пятна, о которых потом тяжело избавиться (хоть обои меняй).

На практике во многих случаях можно обойтись обыкновенной тряпкой, но как-то становится грустно при использовании столько примитивного средства – неужели ничего не придумали эффективного безвредного для человека средства уничтожения мух, комаров?

rkhodjaev
14.07.2009, 10:20
Vlad7, Опоздали по- моемому. Если не ошибаюсь, то китайцы уже придумали что-то вроде такого.
Сам не видел и не знаю как там. Знакомый (наукой не занимается, и кроме бизнеса больше ничего не знает ) недавно был в Китае и говорить, видел мухобойки электрические, то есть у них как ракетка получилось и вместо сети какие то провода или что-то + есть там батарейка, подается электричество низкой мощностью и низкое напряжение. Просто мухи садятся или же вы должно наводить и они сразу умирают….. и т.д.

P.S. Сам не знаю насколько же это история правдиво, но то что услышал. Даже сам не знаю и не так уж понял, как же работает.

techni
21.07.2009, 10:52
Класс!
Аж захотелось найти лазерную указку и попробовать на практике :)

Если ещё приделать систему позиционирования в пространстве, автонаведение и сопровождение целей, мухорадар и детектор "свой-муха" то получится прообраз SkyNet в миниатюре :-D

Кстати, прототипы источников питания, использующих трупы насекомых для получения энергии уже реально есть.

rkhodjaev
21.07.2009, 13:40
techni,
Кстати, прототипы источников питания, использующих трупы насекомых для получения энергии уже реально есть.
А можно линк, где можно прочитать про это?

techni
21.07.2009, 15:44
http://www.brl.uwe.ac.uk/projects/ecobot/ecobot%20III/index.html - на английском.
http://www.membrana.ru/articles/imagination/2009/06/30/184300.html?wire=mainsection - на русском, с несколькими ссылками на другие статьи.