PDA

Просмотр полной версии : Самоустранение научрука от процесса работы над диссером


Major Kong
26.01.2006, 18:49
Добрый день!

Хотелось бы обменяться опытом - вдруг у кого были схожие ситуации, да и выслушать советы (был бы крайне признателен). Положение дел таково: поступал в аспирантуру в ноябре 2003-го, сразу после окончания ВУЗа, шёл к конкретному человеку "под" конкретную тему, являющуюся развитием дипломной тематики (научным ркуоводителем был (и пока есть) - декан факультета, который я закончил). Под тему диссертации было закуплено дорогостоящее оборудование (сканирующий туннельный микроскоп); грант на оное был "пробит" совместно научруком и, как водится, директором фирмы-производителя этой чудо-техники.

Куда делись деньги, и где там зарыта собака - тема для спекуляций, но в результате де-факто была поставлена абсолютно нерабочая, постоянно ломающаяся то тут, то там куча железа. Также была получена куча посулов от производителя, что установка будет доведена и доделана вот-вот, совсем скоро. Научник развел руками, почесал репу и сказал: что делать, ты пытайся, что-нибудь делай, ну и будем ждать.

Будучи химиком (а не электронщиком, физиком, конструктором и т.д.) я потратил кучу времени на доработку установки, пинание ее изготовителей с требованиями доводки до ума - другого варианта не было, да и научнику *своему я верил - вернее, верил в его благие намерения и в то, что он контролирует обстановку.

Сам факт вопиющего нарушения контракта на поставку (т.е. то, что купленная де-факто установка изначально могла 10% от записанного на бумаге) замалчивался и замалчивается, ибо в противном случае это дело очень плохо запахнет как для научрука с производителем, так и для шишек в администрации вуза, деньги выделявших.

В результате через два с гаком года я, немалыми собственными усилиями, имею-таки относительно рабочий агрегат, но все еще не способный выдавать те интересные результаты, которые от него ожидались в самом начале работы (сама тема диссера формулируется очень ново, свежо и смачно - но предполагалось, что с самого начала исследований уже будет РАБОЧЕЕ оборудование!). Все это время наблюдалось полное отсутствие желания у научрука участвовать в работе (подчеркиваю: не в научной! Фактически, просто в обеспечении материально-технической базы для работы!!). На протяжении двух лет он охал, вздыхал и вещал: "дааа, это что ж такое творится, надувательство какое-то! Ну давай еще подождем немножко, когда они там обещали этот модуль починить (доделать, сделать, etc.)? Ну, наверное, сделают, но не может же быть так...". И он ждал дальше, а я шел к себе в лабораторию, и вправлял эти электроные мозги, *чинил механику, и все же ставил свои эксперименты.

И вот пару дней назад, когда я пришел к научруку с наработанным материалом (негусто, признаю, но ценой каких усилий это далось!) за советом: как планировать работу дальше, состоялся откровенный и неприятный разговор, суть которого сводилась к следующему: "да, парень, очень жаль, но я не вижу выхода из данной ситуации. Мол, так уж сложилось, не повезло. Времечко-то поджимает. Видишь, не получается у нас запланированных результатов, а времени-то уже совсем мало осталось. Боюсь, ничего у нас из этой затеи не вышло. В общем, ничем тебе помочь не могу, поступай, как знаешь, делай, что хочешь".

Вот сижу теперь и думаю: вообще безо всякой поддержки и помощи вкалывать до июня (крайний срок, когда надо заканчивать наработку эксп. материала и переходить к оформлению - а ведь здесь только везение может спасти, ну не кудесник я - родить 100% "диссертабельные" результаты черт знает на каком оборудовании)??? А альтернатива - плюнуть на два года напряженного труда - думать невыносимо :(.

Alyonka
26.01.2006, 19:30
Дико сочувствую!

Я бы боролась до конца. Тяжко будет без руководителя и с таким оборудованием, но бросить сейчас - сдаться однозначно, а пытаться дальше - есть (пусть маленький) шанс.

Major Kong
26.01.2006, 19:35
Алёнка, спасибо, ясен пень - буду бороться. Просто может есть еще какой-то толковый вариант поведения/действий в такой ситуации, который мне в голову сейчас не приходит... потому и написал все это...

Alyonka
26.01.2006, 19:56
А другого кого-то рядом нет потенциального научного *руководителя? *Может не на ваше кафедре, а в другом вузе? *Может быть даже в другом городе? *Кто-то кто над такой же проблемой работает?

Добавлено

Я в специфике вашей работы, увы, ничего не понимаю! *У нас гуманитариев, иногда нулевой результат - тоже результат. *Вроде как бьёшься, в теории пытаешься доказать, что какой-то социальный феномен должен был бы измениться, а результаты эмпирические показывают, что нет. *У вас, наверное, такое не прокатит?

Погодите, технари местные проснуться, может что-то более толковое посоветуют! ;) Держитесь!

Major Kong
26.01.2006, 20:11
Алён, дело в том, что времени в обрез - новую тему не поднять, да и нет её. А эта - уж больно специфическая. В общем, это из области формирования и исследования наночастиц металлов и металлических наноструктур на различных поверхностях посредством СТМ. Научрук-то в ней тоже не ахти какой спец - вообще тема неразработанная в нашей науке. Он-то думал (с его слов), что он готовый инструмент будет пользовать. Ну, вроде как тебе ж необязательно разбираться в деталях в устройстве газовой плиты, чтоб пирожки печь, верно? Вот так и тут думалось...
В общем, либо это формирование наноструктур получается (есть диссер), либо не получается (нет диссера). А сам инструмент - СТМ - уж больно сложная штуковина.

borisik
26.01.2006, 20:12
Tvoja situacija chem to smahivaet na mou...

Ja viebival dva goda na kafdre, i potom chuh pik tik dik puk...

Komu to tvoja tema prigljanulas. Skoree vsego na "nauchnuj naviznu" nashelsja pokupatel, i ti bolshe ne nuzen, po krainej mere v eroj teme. Korni kak pravilo uhodjat ili v moskvu, ili v ameriku. U nih takaja palitika - rubit s plecha- i s samogo nachala.

Ved vse samoe novoe dolzno nachinatsja tolko v amerike :)

Major Kong
26.01.2006, 20:18
borisik, Америка нас в этой области давно "сделала", да я и сам из Москвы, один из известных хим. ВУЗов. Нет здесь никаких интриг, кроме одной возможной - это дележ гранта между двумя большими дядями и использования научной работы как прикрытия этого дележа, но не в этом суть - мне-то надо понять, как мне теперь себя вести.

Alyonka
26.01.2006, 20:24
Ну неужели СОВСЕМ ничего нет??? Вытягивают же люди безнадёжные диссеры, некоторые и вовсе "покупают"! А тут честно пашешь!

Жалко, что научрук такой кидала попался. Я бы первым делом его советов слушала, иногда какую-то ерунду сильный руководитель преподносит как конфетку. Главное формат соблюсти. К тому же связи - своих не заваливают. Сколько раз видела, что проходит полная туфта.

Chief CLMiS
26.01.2006, 20:34
Major Kong
здесь только везение может спасти, ну не кудесник я - родить 100% "диссертабельные" результаты черт знает на каком оборудовании)???

А если посмотреть на проблему шире? Неуж-то ваш коряво работающий сканирующий туннельный микроскоп последний в таком мегаполисе как Москва? Может стоить поискать возможность правдой-неправдой получить интересуемые результаты на чужом приборе? Понятно, что возникнет масса дополнительных проблем, но стоит ли из-за этого получать сомнительные данные, на которых, как я понял, вы и будете строить свою работу? Это же не наш (ненаучный) метод. К тому же сохраняется вероятность полного "заворачивания" впоследствие готовой работы как раз из-за недостоверности или искажения полученных результатов.

А альтернатива - плюнуть на два года напряженного труда - думать невыносимо
Ни в коем случае! Этому много причин, большая часть из которых уже неоднократно обсуждалась здесь на форуме, причем в вашем случае добавляется еще и саботирующий работу научрук - ему уж точно не стоит доставлять такое удовольствие (срубил бабла, загубил исследования, поставил под сомнение вашу научную карьеру). А если есть возможность довести дело до ума с другим научруком, то может действительно стоит поднять вопрос на верхнем уровне о деталях контракта на поставку оборудования для ваших исследований?

Major Kong
26.01.2006, 20:51
Chief, с первым абзацем - согласен. Это будет муторно, дорого и вообще непонятно, но, похоже, один из немногих реальных шансов.
Что касается второго... честно говоря - очень хочется все это на чистую воду вывести и посмотреть, что получится, но только в ситуации, когда мне совсем нечего терять будет, или же я буду за другим научруком, как за стеной... но, ё-моё, где ж его найти... СТМ наш не совсем СТМ, в этом вся и примочка ;). В Москве таких 3-4 штуки, и с улицы туда не придёшь...

Alyonka
26.01.2006, 21:03
Major Kong
Кстати, извините, если обидела!

Я не имела в виду, что ваша работа - туфта. *Просто ужасно жалко, когда ТАКОЕ проходит, а у вас 2 года честной работы псу под хвост из-за чужих интриг!

Добавлено

В качестве "злой" шутки - а может вам про настройку этого аппарата диссер написать? *Что-нибудь про особенности использования такой технологии для проведения экспериментов... Вы же его вдоль и поперёк изучили ;)

Chief CLMiS
26.01.2006, 21:18
Major Kong
В Москве таких 3-4 штуки, и с улицы туда не придёшь...
1. Желательно, чтобы кто-то значимый вас им представил с наилучшей стороны.
2. Заинтересуйте их. Чем - это по обстоятельствам, причем не обязательно материально, может кому-то подойдет соавторство в паре публикаций или что-то ещё. Зато вы - со своими ценными данными. Это вопрос подхода к проблеме.

а может вам про настройку этого аппарата диссер написать? Что-нибудь про особенности использования такой технологии для проведения экспериментов...
Alyonka
Ну-ну, это с химической-то специальностью?

Alyonka
26.01.2006, 21:24
Chief CLMiS
А что химики по методологии химических исследований диссеры не защищают??? *Сорри! *Простите невежу :) *Я же в качестве шутки!

Ладно, не буду влезать в то, в чём не разбираюсь совершенно.

Major Kong
Напишите потом, что решили! *Удачи!

Paul Kellerman
26.01.2006, 21:39
М-да... ну и дела, читаю и ужасаюсь, как же мне дико повезло,
что у меня руководитель - просто образец доброты, честности,
порядочности, заботливости, терпеливости и еще многого, за
что ему при жизни памятник можно поставить... В наше время
лохов и кидал, такого человека встретить - это редкая удача.

Jiva
27.01.2006, 13:18
Здравствуйте все!

PavelAR
Радуюсь вместе с Вами, действительно повезло.
Мне не хочется осуждать своего рук-ля (наверняка заслуживаю то, что имею), но вся моя работа была зверски изрублена, т.к. творчество, которое я исследовала в 2002-2004 гг было неактуально для страны. "Нужно писать то, что принимает Совет" - было мне указание. И осталось то, что 150 раз писалось в разных интерпретациях. Что мне, естественно, скучно и неинтересно. Диссер отложен в дальний угол, а я ушла с головой в бизнес. Хотя аспир-ру закончила на "отлично" и черновой вариант дис-и есть.

Спасибо, что наткнулась на этот сайт, появилась мотивация к исследованиям, да и к творчеству в стране начинают присматриваться. Но можно ли сейчас начать все сначала?

Forte
27.01.2006, 13:40
есть такой вариант: плюнуть на аспирантуру здесь, и искать PhD position на Западе. Молодых специалистов с опытом, мозгами и идеями берут охотно. Особенно если тематика совпадает (таким образом и Ваши собственные наработки не пропадут зря). Отправляете резюме на приглянувшуюся позицию, Вас приглашают на собеседование, как правило, оплачивают дорогу и проживание, по результатам - приглашают. При этом лучше сохранить за собой место в родном институте - многие требуют наличия home insitute

VesterBro
27.01.2006, 13:54
Alyonka
Ну неужели СОВСЕМ ничего нет??? *Вытягивают же люди безнадёжные диссеры, некоторые и вовсе "покупают"! *А тут честно пашешь!
Сразу видно, что Вы не технарь :)
А у нас это как правило: настройка оборудования занимает горааааздо больше времени и усилий, нежели сам эксперимент и обработка данных. Это постоянно так бывает, пашешь-пашешь, убьешь на это день-втрой-неделю-месяц и т.д. Наконец (ура!!!) потеряв по несколько литров пота и крови настроишь эксперимент - оглядываешься назад - времени прошло много, работы - еще больше, а результат - ноль. И, самое обидное, в диссере-то не опишешь, как ночами не спал, схемы паял, механику подгонял, детали недостающие по всей организации искал, и т.д., и т.п. ВАКу это не интересно, понимаете?

Major Kong

Сложная ситуация, сочувствую. В качестве возможного выхода из ситуации присоединюсь к Chief CLMiS: я уверена, есть в Москве сканирующие туннельные микроскопы. ИМХО реально заинтересовать людей в Вашем методе. Вовсе необязательно нового научного там искать. Просто попроситься проверить наличие наноструктур, хотя бы в одном из образцов. А обслуживающим СТМ людям пообещать совместную публикацию, если эти структуры обнаружатся.

Solveig
27.01.2006, 14:48
Major Kong, ситуация, конечно, паршивая, но не безнадежная. Идея насчет того, чтобы найти нужное оборудование "на стороне" - хорошая, но ПРОБЛЕМА в том, что договариваться с "владельцами" этой чудо-техники" нужно скорее всего не вам, а вашему науч. руку, которому чисто по-человечески должно быть стыдно перед вами. Так что если научный не враг вам (в чем я, кстати, сомневаюсь), он озаботится поиском этого особенного микроскопа. А если - опять всё свалит на вас: сам-де разбирайся, то нечего вам делать у этого научного. Ищите другого, в этом же институте. Хорошо бы, чтобы новый не дружил со старым научным. В науке - это без проблем - всегда найдется конфликтующая сторона. А что данные, как вы говорите, не очень диссертабельные - то, поверьте мне, это всё туфта. Если институт хочет, чтобы человек защитился, то он защитится - по технической, гуманитарной ли специальности. Научную новизну можно высосать из пальца.
Вы человек с головой (хотя бы потому, что так переживаете) - такие люди нужны.
Да, с поиском нового научного предагаю поступить так. Обратиться к какому-нибудь светиле из вашего института (у вас же есть, наверное, светила ;-)) сначала за советом. Нормальный человек не сможет не отреагировать.
И необязательно, чтобы человек, к которому вы идете за советом - очень хорошо разбирался в ашей теме. Главное, чтобы он
был ХОРОШИМ человеком и АВТОРИТЕТНЫМ ученым. Если он лично вам помочь не смолжет, то хотя бы направит к кому-нибудь вам более нужному.
А если вы чувствуете, что это бесполезно (хотя сначала лучше всё же попробовать), и в институте сплошная круговая порука, то вынесите на обозрение начальства (ректора, например) историю с покупкой якобы хорошего, но негодного аппарата. Вы скажете: у ректора все схвачено. Да, но ему не захочется дальнейших скандалов. Припугните в общем, что вы этого так не оставите, вам зарубили работу и дисмсертацию - и вы обязательно отомстите. Даже очень "крутые" институты этого боятся. Но, повторяю, это крайний случай.
Сперва пробуйте решить проблему мирным путем.
Немного сумбурно, но вы уж звиняйте :). Просто у меня была похожая ситуация.
И она разрешилась в мою пользу. Тьфу-тьфу :).
Если захотите что-то узнать более конкретно - пишите мне в личку.
Удачи!!!

borisik
27.01.2006, 16:56
Ndaa, neispravnuja podzornja truba...

Delo gluho. Kak vrode ranee govorilos - emu predlozili uiti.
Esli udet to otdel kgb vijasnja prichinu uhoda vdrug vijasnit shto onisportil oborudovanie ved po dokumentam ono sejchas celoe. Vse prosto - im nuzen "kozel". Ne budut ze oni veshat eto na sebja. Poetomu vihod naverno tolko odin - trubit vo vse trubi sho postavlenoe oborudovanie neispravno - zajavi vo vse instancii+presidenru RF. A inache budesh "kozlom".

VesterBro
27.01.2006, 17:11
Solveig
Идея насчет того, чтобы найти нужное оборудование "на стороне" - хорошая, но ПРОБЛЕМА в том, что договариваться с "владельцами" этой чудо-техники" нужно скорее всего не вам
Эт еще, простите, почему?
Вполне реально договориться самому. Каким бы "чудом" эта техника не была :) И СТМ сегодня не такая уж редкость.
а вашему науч. руку, которому чисто по-человечески должно быть стыдно перед вами.
Так Major Kong же вроде подчеркнул, что не стыдно ему.
А что данные, как вы говорите, не очень диссертабельные - то, поверьте мне, это всё туфта. Если институт хочет, чтобы человек защитился, то он защитится - по технической, гуманитарной ли специальности. Научную новизну можно высосать из пальца.
При всем своем уважении к господам гуманитариям еще раз повторю: в естественнонаучной работе категорически трудно что-либо откуда-либо высосать :) Там все просто: есть результат - есть диссертация, нет результата - соответственно, ловить нечего. Налить воды на сотню страниц, уверяю Вас, не получится. Не стОит даже пытаться.

Solveig
27.01.2006, 17:53
to VesterBro
Насчет техники договориться, может, и реально, но есть такое негласное правило - не идти через голову начальства. Я не знаю, насколько понравится науч. руку, если его аспирант пойдет в другое учреждение, предложит свои наработки, тему, которую ему дал же научный, и всё без его ведома. Если научно всё равно - то тогда , конечно, аспирант волен в своих решениях.
А второй аргумент в пользу участия научного прост: кому как ни ему знать, где такие микроскопы есть и у кого их можно позаимствовать, ему проще договориться с коллегами и т.п.

По поводу высасывания из пальца результатов исследования. А с чего вы взяли, что у автора результатов вообще НЕТ?! По-моему, он так категорично не писал. Что-то есть, вот я и предлагаю, обыграть хоть как-то это что-то, взглянуть на это что-то с др. точки зрения.
Неужели это невозможно?
Мне кажется, Major Kong ждет конструктивного совета, а не "приговоров" типа дело - труба.

Major Kong
27.01.2006, 18:12
Forte, я в свое время год отучился по программе PhD в University of Miami. Сейчас, в данной ситуации, мое решение тогда прервать учебу и вернуться в родной ВУЗ может показаться ошибкой, но уж больно не по себе мне там было... 4 года - это, равноценно эмиграции. Я тогда не готов был это переварить.

VesterBro, уже начал работать над этим... меня, в принципе, спасет и обычный электронный, с хорошим разрешением. Поднимаю контакты, ищу завязки сам...

"Вполне реально договориться самому. Каким бы "чудом" эта техника не была *И СТМ сегодня не такая уж редкость" - тут вот какой нюанс... если я приду договариваться сам "с улицы", это однозначно будет стоить денег, и немалых. Потому что те, у кого есть СТМы, а) сами пользуют машинное время вовсю и имеют свои программы исследований, которые надо выполнять б) следовательно, сами нарабатывают материалы на публикации - нафига им я со своими данными? В области синтеза наноструктур сейчас идет жесткая конкуренция...

Solveig, все неоднозначно - в этом проблема. Найти другого научника за 10 месяцев до окончания аспирантуры и за 4 до окончания срока выполнения экспериментальной части - кажется, это нереально: кто возьмется? Да и мой текущий научник... это же мой бывший декан и научник моего диплома - я его 10 лет как знаю. Естественно, я ему верил... так что у меня легкое смятение в голове в плане моего отношения к нему и ко всей этой истории.

По поводу результатов: то, что есть сейчас - недиссертабельно, не спорю. Но уже интересно. Фактически, остался один шаг до тех результатов, на которые мы метили изначально (а вот они как раз - 100% "новое слово" в своей области) - но я не знаю, сколько времени займет его сделать. Все упирается в "глючащую" установку.

Большое спасибо всем за советы и участие - это все-таки поддержка, и она для меня очень важна. Я буду дописывать сюда по ходу дела, как развивается ситуация...

Rider
27.01.2006, 19:46
Major Kong
У меня похожая ситуация, с той лишь разницей, что есть "на ладан дышащая" установка, но нет новых объектов, которые можно было бы на ней исследовать. (Я тоже химик кстати). Сложность заключается в том, что мой шеф хоть и имеет степень к. х. н., но не может руководить синтезом этих самых объектов, и поэтому не решается на то, чтобы я сам их синтезировал (хотя моя специальность - органическая химия). К настоящему времени какие-то результаты есть, но на серьезную диссертацию они не тянут. Плюс к этому - установка нуждается в модернизации (ей уже почти 30 лет), а денег на это не выделяется. Сейчас пытаюсь развивить теоретическую часть, надеюсь что это поможет "вытащить диссер".

VesterBro
30.01.2006, 10:31
Solveig
Мне кажется, Major Kong ждет конструктивного совета, а не "приговоров" типа дело - труба.
Хмммм, что-то не припомню я "приговоров" в своих репликах... Вы меня ни с кем не путаете? :)
Насчет техники договориться, может, и реально, но есть такое негласное правило - не идти через голову начальства. Я не знаю, насколько понравится науч. руку, если его аспирант пойдет в другое учреждение, предложит свои наработки, тему, которую ему дал же научный, и всё без его ведома.
ИМХО в данной ситуации уже не до этики.
Насколько я поняла, своим самоустранением научный уже дал Major Kongу право действовать на свое усмотрение.
А с чего вы взяли, что у автора результатов вообще НЕТ?!
Он сам об этом упоминал.

Major Kong

уже начал работать над этим... меня, в принципе, спасет и обычный электронный, с хорошим разрешением. Поднимаю контакты, ищу завязки сам...

Искренне желаю удачи!
Фактически, остался один шаг до тех результатов, на которые мы метили изначально (а вот они как раз - 100% "новое слово" в своей области) - но я не знаю, сколько времени займет его сделать. Все упирается в "глючащую" установку.
А шансов на то, что производители в разумные сроки все-таки "доведут до ума" микроскоп, точно нет? Или это тоже пустой треп Вашего научного?

Major Kong
30.01.2006, 11:25
"А шансов на то, что производители в разумные сроки все-таки "доведут до ума" микроскоп, точно нет? Или это тоже пустой треп Вашего научного?"


VesterBro, изучив историю деятельности изготовителя нашей установки, я обнаружил, что ни один(!) проект или контракт за примерно 10 лет работы ими до ума доведен не был. Репутация у них в узких кругах тоже... кхм... соответствующая. Отчего этим вопросом на стадии подписания бумажек не озадачился мой научник - вопрос (либо - озадачился, но деньги были интереснее :)). Отчего не озадачился я - наверное, дурак был... хотя мне б такое тогда не приснилось даже.

Ketupa
31.01.2006, 17:54
Времечко-то поджимает. Видишь, не получается у нас запланированных результатов, а времени-то уже совсем мало осталось. Боюсь, ничего у нас из этой затеи не вышло.
до июня (крайний срок, когда надо заканчивать наработку эксп. материала и переходить к оформлению
Дедлайн связан с темой армии? Если нет - можно на всё положить и продолжать работу в том ритме, который не вызывает отрицательных эмоций. На научрука тоже можно положить (в мягком варианте). Если да, то в подобной ситуации (на таком этапе) уже, как это ни печально, нужно пытаться сделать работу ради работы, иначе пропадёт не только время, но и желание когда-либо снова со всем этим бумажно-административным дерьмом связываться.

Major Kong
31.01.2006, 20:04
Ketupa, армия мне не грозит. Дедлайн связан, как я понял со слов научника же, с тем, что при непредставлении в срок оформленной диссертации (а срок у нас - это три года с момента поступления в аспирантуру) происходит автоматическое отчисление из оной. Причем, что любопытно, экзамен по специальности (все остальные давно у меня сданы) сдается уже после фактического написания - т.е. пока он не написан, экзамен у меня никто принимать не станет. Возможно, в этом тоже причина...

Chief CLMiS
31.01.2006, 22:13
Major Kong
экзамен по специальности (все остальные давно у меня сданы) сдается уже после фактического написания - т.е. пока он не написан, экзамен у меня никто принимать не станет
Это - вещи не связанные, самоуправство кафедры, точнее, по-видимому, научрука. Экзамен - экзаменом, а диссер - диссером. Просто потом, в случае отсутствия диссертации, в заключении будет указано, что ...окончил... без представления диссертации в Совет. И будет дан срок для того, чтобы дописать. Но возможность сдать экзамен должны дать в течение срока обучения.

Major Kong
31.01.2006, 23:31
Chief, понял, спасибо за информацию. Уточню завтра этот момент в отделе аспирантуры.

Ketupa
01.02.2006, 00:18
при непредставлении в срок оформленной диссертации (а срок у нас - это три года с момента поступления в аспирантуру) происходит автоматическое отчисление из оной
С окончанием нормативного срока обучения в аспирантуре аспирант отчисляется из неё в любом случае - независимо от завершённости работы (если, конечно, человек не взял академ - его можно взять, если приложить усилия).
И будет дан срок для того, чтобы дописать. Но возможность сдать экзамен должны дать в течение срока обучения
Chief CLMiS прав: экзамен должны принять. Регулирующие бумажки никоим образом не увязывают возможность сдачи экзамена по спецпредмету с завершённостью работы. Это всё отсебятина аспирантур и кафедр ("как правило, у нас ... бла-бла-бла").
Ко всему прочему для того чтобы сдавать кандидатский экзамен, вовсе не обязательно быть аспирантом. Просто прицепляешься соискателем, сдаёшь экзамен и выводишься на защиту - в той аспирантуре, которую ты закончил, с этим проблем быть не должно.
А вот с дополнительными сроками для написания работы в разных вузах бывает очень по-разному. Но такой срок нужно обязательно требовать.

Soft
25.02.2006, 00:49
Вот сижу теперь и думаю: вообще безо всякой поддержки и помощи вкалывать до июня (крайний срок, когда надо заканчивать наработку эксп. материала и переходить к оформлению - а ведь здесь только везение может спасти, ну не кудесник я - родить 100% "диссертабельные" результаты черт знает на каком оборудовании)???

Попробуй представить выводы такими, какими ты думаешь что они должны быть и под это дело "сделать" экспериментальные результаты. Во всяком случае, научрук точно тебя разоблачать не будет, ему это не выгодно. А опровергнуть тебя мало кто сможет.

Так что поступай с другими как поступают с тобой, если тебя обманывают, ты тоже мухлюй.

Добавлено

"ну почему физикам надо так много денег? Вот математики могут обойтись только бумагой, карандашом и ластиком. А философам даже ластик не нужен... " (c) Понедельник начинается в субботу.

Major Kong
25.02.2006, 12:25
Хорошо про философов сказано :))). А насчет результатов... да неспортивно этот как-то :(. Не по душе :(

Soft
25.02.2006, 17:38
Тебе нужно степень получить или науку развивать? Как я понял с наукой уже ничего не получится, так что смело сымитируй результаты и знай что своих не валят, особенно если председатель дисс. совета тоже в этом как-то замешан. Им выгоднее будет утвердить тебе диссертацию, чем отвечать за растрату.