PDA

Просмотр полной версии : Приемные комиссии ВУЗов напугались невероятным числом поступающих инвалидов


Tortoise Cat
31.07.2009, 08:53
Даю здесь ссылку на вышеуказанную тему, обсуждаемую на другом форуме: http://www.disability.ru/forum/index.php?id=15446&page=1 , где я бываю. Я там участвую в непосредственном обуждении вопроса, но хотелось бы услышать мнение коллег. Как быть с абитуриентами с ограничееными возможностями?

IvanSpbRu
31.07.2009, 10:19
Люди хотят гарантированно поступить, причем именно на бюджет, вот и добывают справки об инвалидности. У нас в этом году тоже был жуткий наплыв инвалидов;-)

Эту тему уже на других форумах обсуждали, и мне запомнилась чья-то рекомендация - если выяснится, что у человека липовая справка об инвалидности уже после зачисления, то нужно его не отчислять, а просто приводить его здоровье в соответствие с этой справкой:D

Людей с липовыми справками надо, разумеется, отчислять, потому что в вуз они поступают незаконно, путем подделки документов.

А вообще проблема обучения инвалидов - льготного обучения - очень сложна с этической и логической точки зрения. С одной стороны, инвалидность - не повод отсекать человека от образования, с другой - есть инвалид семи пядей во лбу, но вот работать он полноценно не сможет в будущем - нужно ли государству его обучать на бюджете, если он учится для души? Особенно по некоторым специальностям? Условно - Стивен Хокинг вполне может читать лекции и работать со своим диагнозом, но он физик-теоретик. А вот люби он, допустим, бухгалтерский учет? Выучил бы он его блестяще, спору нет, но вот ежеквартальные поездки в налоговую после окончания дались бы очень тяжело...:D

С другой стороны, число инвалидов - реальных - не так велико. Их заметили в приемных только в этом году, из-за льгот, что как раз и говорит о том, что подавляющее большинство их - липовые

Vica3
31.07.2009, 10:21
А как правильно там было написано - смотреть каждый конкретный случай! Из практики уже точно знаю одно - получить липовую справку - элементарно, получить реальную справку - за..хм... устанешь ходить по инстанциям... Например, для подтверждения инвалидности, полученной за ампутацию ноги до бедра надо ЕЖЕГОДГО проходить освидетельствование... А вдрух она вырастет:))??!!! А по ТВ - газетам пусть такое - все, реальным инвалидам точно хода не будет в ВУЗы... Кстати, а вот вопрос: у Вас в приемках инвалидов что, на дневное берут? или только на экстернат? Везьде, где работаю, стараемся убедить пойти на экстернат - соглашаются:))

nauczyciel
31.07.2009, 10:28
Как быть с абитуриентами с ограничееными возможностями?
В моём ВУЗе всё просто - железнодорожные специальности предполагают определённый уровень здоровья. Так что не то что инвалидность, даже плохое зрение у наших студентов исключено.

На счёт других ВУЗов могу рассуждать лишь теоретически. ИМХО.
Инвалидность предполагает ограничение трудоспособности. Если инвалидность частичная или временная, и по окончании ВУЗа инвалид сможет работать по специальности - тогда его можно и нужно обучать. Только без дискриминации, за исключением физкультуры (возможно). Потому я против льгот инвалидам при поступлении в ВУЗ.

Ink
31.07.2009, 10:56
На инвалидах свет клином не сошелся. Они - одна из многих категорий идущих вне конкурса. А ведь есть еще и преимущественное поступление, которое гораздо круче. А спецрезерв - вообще шик. Просто на текущий момент справку об инвалидности получить легче всего - это объективно. Само по себе поступление в вуз - заслуживает отдельной темы. Тамошние махинации с бюджетными местами - это, конечно нечто.

nato-zlo
31.07.2009, 12:24
Льготы при поступлении это хорошо, а если инвалид тупой как валенок?

Linnar
31.07.2009, 12:37
А как правильно там было написано - смотреть каждый конкретный случай! Из практики уже точно знаю одно - получить липовую справку - элементарно, получить реальную справку - за..хм... устанешь ходить по инстанциям... Например, для подтверждения инвалидности, полученной за ампутацию ноги до бедра надо ЕЖЕГОДГО проходить освидетельствование... А вдрух она вырастет:))??!!!


Дело в том, что сейчас уже дают и бессрочную инвалидность, это я знаю точно. Никакого переосвидетельствования. В некоторых регионах это делается очень легко при наличии знакомых, родственников и средств.

Ink
31.07.2009, 12:39
а если инвалид тупой как валенок?
Он идет вне конкурса, но при условии, что вступительные сдать смог.

Jacky
31.07.2009, 13:53
словно - Стивен Хокинг вполне может читать лекции и работать со своим диагнозом, но он физик-теоретик. А вот люби он, допустим, бухгалтерский учет? Выучил бы он его блестяще, спору нет, но вот ежеквартальные поездки в налоговую после окончания дались бы очень тяжело...
Не совсем удачный пример, имхо. Вы, думаю, знаете, что бухучет -- это "специальность последней надежды", на которую направляют людей с ограниченными возможностями, если по состоянию здоровья уже никуда больше нельзя. Конечно, Хокинг, это очень уж экстремальный пример. С другой стороны, в налоговую ездить не обязательно, отчетрность можно отправлять либо по почте, либо с помощью систем электронной сдачи (такском, контур). Но, в общем-то, это уже нюансы.

По теме, конечно, "слишком хитрых" надо отчислять. На самом деле есть более простой вариант: использовать не справки, а данные по группам инвалидности, имеющиеся в медицинских учреждениях. То есть, речь идет о непосредственной выборке из базы данных (которой, подозреваю, в таком виде нет). Так что, проблема техническая.

Ink
31.07.2009, 14:39
На самом деле есть более простой вариант: использовать не справки, а данные по группам инвалидности, имеющиеся в медицинских учреждениях.Не, не поможет. Справки настоящие. "Инвалиды" нет.

Jacky
31.07.2009, 15:31
Не, не поможет. Справки настоящие. "Инвалиды" нет.
Заполнить бумажку и шлепнуть на нее печать нетрудно. Вот поставить в соответствие этой бумажке запись в электронной базе данных, что г-н Иванов И.И. является инвалидом 3 группы (допустим), прошел ВТЭК тогда-то и тогда-то с такими-то результатами. Вот эту полноценную прописку в базах данных сделать гораздо труднее и дороже.
Тут та же ситуация, кстати, как и с поддельными дипломами о высшем образовании. Одно дело, когда диплом проведен по всем инстанциям и зарегистрирован в вузовских документах, и другое -- когда куплен бланк с печатью в метро и вписана фамилия.

Ink
31.07.2009, 15:40
А дураков почти не осталось. 95% приносят подлинные справки. Когда встает вопрос 2 000 у.е. в МСТЭК или 5 000 у.е. ежегодно за юридический, родители эту задачку решают очень быстро.

Vica3
31.07.2009, 15:41
Никакого переосвидетельствования. В некоторых регионах это делается очень легко при наличии знакомых, родственников и средств.
ну а я о чем:rolleyes:

Fike
31.07.2009, 19:01
... инвалидность - не повод отсекать человека от образования, с другой - есть инвалид семи пядей во лбу, но вот работать он полноценно не сможет в будущем - нужно ли государству его обучать на бюджете, если он учится для души?
Что значит для души? Это к сожалению в нашем обществе инвалиды вынуждены сидеть дома в четырех стенах ... Слово "инвалид" за рубежом уже сегодня практически выходит из употребления, а его применение к людям с нетипичными внешностью и потребностями считается нарушением их прав.
У меня был однокурсник с диагнозом ДЦП, его "нетипичную внешность" мы вообще не замечали, он вел нормальный образ жизни, ходил с нами в походы, играл в футбол... учился не лучше, но и не хуже других. Сегодня он менеджер, по крайней мере себя он может прокормить.
Вчера у стоматолога встретила девушку, у нее ужасная форма ДЦП, но меня поразил факт, что она была на каблуках и с аккуратным маникюром и педикюром (в то время, когда мне казалось, ей просто стоять было тяжело).. после узнала, что она с образованием, работает и мало того ходит на дискотеки..

Ink
31.07.2009, 19:25
Это к сожалению в нашем обществе
Слово "инвалид" за рубежом
нарушением их прав.
Fike Рискуя вызвать ваше негодование, я выскажу свое личное мнение: их это кого? С чего бы это вдруг я признавал за инвалидом какие-либо особые права? Лишь от того, что он инвалид? Инвалид по причине чего? Его мать наркоманила в подворотне, теперь инвалидом называть нельзя? Я сейчас не говорю о ветеранах боевых действий и многих других, кто получил инвалидность помогая нашему обществу. К инвалидам отношение должно быть такое же, как и к прочим людям, - не меньше, но и не больше. Я надеюсь вы не против расово верного слова "негр"? :) Толерастию разводить не будете :confused:

Fike
31.07.2009, 22:09
С чего бы это вдруг я признавал за инвалидом какие-либо особые права?
От вас это и не требуется. Их уже давно признали, а отношение к инвалидам всегда является показателем зрелости общества.
Инвалид по причине чего?
А разве это что-то меняет?

Прозвучала фраза

нужно ли государству его обучать на бюджете, если он учится для души?
Вот именно на это я возразила.. Почему для души? Такие люди должны иметь возможность не только выучиться, но и трудоустроиться, чтобы не быть обузой для семьи и общества.

IvanSpbRu
01.08.2009, 00:09
[QUOTE=Fike;56930]Что значит для души? Это к сожалению в нашем обществе инвалиды вынуждены сидеть дома в четырех стенах ... Слово "инвалид" за рубежом уже сегодня практически выходит из употребления, а его применение к людям с нетипичными внешностью и потребностями считается нарушением их прав.
/QUOTE]

Fike, Вы меня неправильно поняли - речь идет о том, что ряд профессий (и не только летчики-испытатели) предъявляют к людям, желающим их получить, определенные требования. К внешности, к способности быстро передвигаться, еще к чему-то. И по этим критериям инвалид (тяжелый инвалид, а не, допустим, диабетик) полноценно работать не сможет. Ну нельзя паралитиков с плохой дикцией делать преподавателями начальных классов - хотя человек и может мечтать учить детей. Вот и все. И свою специальность он по сути получит для души, ну и в случае преподавателя начальных классов сможет более правильно воспитать своих детей. И каков в этом интерес государства?

То есть ограничения накладывает не общество, а суть занятий. Инвалид (допустим, глухонемой и с парализованными ногами) может быть прекрасным письменным переводчиком художественных текстов с с китайского, и такую специальность почему бы не получить, и вполне себе за счет бюджета? Сиди дома за компом и переводи. Но вот устным синхронистом он быть не сможет. Технически. А из-за льгот при поступлении он как раз на синхрониста поступит и оттеснит - за счет льгот снова - здорового человека, который по этой специальности смог бы полноценно работать.

Почему никто не обижается, не пройдя медкомиссию в военный вуз, хотя с точки зрения простой медицины он вполне здоров? Так и что плохого в том, что часть инвалидов отсекут от тех специальностей, по которым они все равно работать не смогут?

Что касается некорректности слова инвалид...Что-то я не слышал, чтобы в Париже Дворец Инвалидов переименовали в Дворец Альтернативно Здоровых. Давайте уж не будем совсем лишаться здравого смысла.

Jacky, мой пример условен, и, вероятно, не очень удачен. Я просто говорю о сути того, что есть профессии, где человек с тяжелыми физическими недостатками эффективно работать не сможет

Tortoise Cat
01.08.2009, 10:33
речь идет о том, что ряд профессий (и не только летчики-испытатели) предъявляют к людям, желающим их получить, определенные требования. К внешности, к способности быстро передвигаться, еще к чему-то. И по этим критериям инвалид (тяжелый инвалид, а не, допустим, диабетик) полноценно работать не сможет. Ну нельзя паралитиков с плохой дикцией делать преподавателями начальных классов - хотя человек и может мечтать учить детей. Вот и все. И свою специальность он по сути получит для души, ну и в случае преподавателя начальных классов сможет более правильно воспитать своих детей. И каков в этом интерес государства?

То есть ограничения накладывает не общество, а суть занятий. Инвалид (допустим, глухонемой и с парализованными ногами) может быть прекрасным письменным переводчиком художественных текстов с с китайского, и такую специальность почему бы не получить, и вполне себе за счет бюджета? Сиди дома за компом и переводи. Но вот устным синхронистом он быть не сможет. Технически. А из-за льгот при поступлении он как раз на синхрониста поступит и оттеснит - за счет льгот снова - здорового человека, который по этой специальности смог бы полноценно работать.

Почему никто не обижается, не пройдя медкомиссию в военный вуз, хотя с точки зрения простой медицины он вполне здоров? Так и что плохого в том, что часть инвалидов отсекут от тех специальностей, по которым они все равно работать не смогут?

Все Вы правильно пишете, я свами согласна. Но мне кажется, что сейчас до какой-то степени имеет место, скажем так, обратное движение маятника, который в советское время был слишком далеко и надолго отведен в сторону четырех стен, клейки конвертов и домов инвалидов, что сегодняшнему поколению хочется практически все и чуть ли не практически сразу. И во многом это верно, только так и можно сломать какие-то стереотипы.

Vlad7
01.08.2009, 11:52
Все Вы правильно пишете, я свами согласна. Но мне кажется, что сейчас до какой-то степени имеет место, скажем так, обратное движение маятника, который в советское время был слишком далеко и надолго отведен в сторону четырех стен, клейки конвертов и домов инвалидов, что сегодняшнему поколению хочется практически все и чуть ли не практически сразу. И во многом это верно, только так и можно сломать какие-то стереотипы.

Государство не может обеспечить всем желающим возможность получения высшего образования.

Обеспечить всем желающим инвалидам возможностью получения высшего образования обозначает, что должны остаться без высшего образования (не инвалиды), желающие получить высшее образование.

Обучать инвалидов (многие из которых не смогут работать по специальности) вместо здоровых людей (тоже желающих получить высшее образование) ?

Maksimus
01.08.2009, 15:59
Тема эта весьма интересная и дискуссионная.
Вопрос: какой смысл льгот в поступлении в вузы для инвалидов?
Ведь при поступлении в вуз (обычный, без доп.требований к здоровью типа военных, транспортных и т.п.) критерием приема являются только знания абитуриентов. И если инвалид страдает телесным недугом (собственно других в учебное заведение не примут), то смысл им предоставлять какие-то преференции в поступлении в вуз? Чем они лучше других людей, которые поступают по конкурсу благодаря своим знаниям?

Прозвучало вот такое мнение
Такие люди должны иметь возможность не только выучиться, но и трудоустроиться, чтобы не быть обузой для семьи и общества.
Пожалуйста, кто против. В вуз - на общем основании. В техникум, пту - можно сохранить старую систему. Раньше даже целые производства (например Всесоюзного общества глухих) из инвалидов состояли. Этим хотя бы частично решалась проблема начального и среднего проф.обр-я, а инвалиды самостоятельно зарабатывали бы себе на жизнь.

Vlad7
01.08.2009, 16:57
http://www.mephi.ru/upload/main/news/spisok29082009.pdf
Полный пофамильный ранжированный по мере убывания количества
набранных баллов (с их указанием) перечень абитуриентов, зачисление
которых может рассматриваться приемной комиссией по различным
условиям приема, с выделением списка рекомендованных к зачислению
в НИЯУ «МИФИ»

......ФИО...................................... ...............................Сумма баллов
Антипов Сергей Игоревич рекомендован(а)...................... .... 70
Пушкина Светлана Александровна рекомендован(а).............. 70
70 – это результат 3х экзаменов ЕГЭ?

Ink
01.08.2009, 17:10
Vlad7 А это как к теме относиться?

Maksimus
01.08.2009, 17:19
70 – это результат 3х экзаменов ЕГЭ?
Там есть и 378 баллов.
Vlad7 А это как к теме относиться?
Возможно это пример зачисления инвалидов с низким уровнем знаний?

Vlad7
01.08.2009, 17:22
Vlad7 А это как к теме относиться?
Некоторые утверждают, что это льготники. Весь сайт перерыл – так и не удалось найти информации, поэтому и спрашиваю.

sergio_aldia
27.11.2014, 18:16
Дико извиняюсь за некропост, но я зарегистрировался специально, чтобы написать это.


Полный пофамильный ранжированный по мере убывания количества
набранных баллов (с их указанием) перечень абитуриентов, зачисление
которых может рассматриваться приемной комиссией по различным
условиям приема, с выделением списка рекомендованных к зачислению
в НИЯУ «МИФИ»

......ФИО...................................... ... ............................Сумма баллов
Антипов Сергей Игоревич рекомендован(а)...................... .... 70
Пушкина Светлана Александровна рекомендован(а).............. 70

Дело в том, что первый гражданин это я. Вот только поступил я в 2005 году, когда ещё никаких ЕГЭ в помине не было, так что вместе со Светой, студенткой кафедры Микроэлектроники, которую в этом перечне тоже зачем-то указали, в 2009 году мы благополучно пошли на четвёртый курс :)

Ink
27.11.2014, 18:38
Дико извиняюсь за некропост
прощаем
Дело в том, что
вы только что вскрыли ту же схему, что и в РНИМУ имени Пирогова ("второй мед", бывший РГМУ). Поздравляю. В принципе сейчас вы можете хоть так, хоть этак повернуть судьбу начальства своего вуза.

nauczyciel
13.07.2020, 21:40
А если это не наушник, а слуховой аппарат?
Подумал над этой фразой - а ведь я до сих пор не видел ни одного студента со слуховым аппаратом! Хотя технологии круто изменились - я сам в инженерной деятельности почти не использую слух, разговоры на 90% ушли в переписку. Да и другие органы, кроме мозга, глаз и рук, в работе использую редко. Т.е., наверное, настало время пересмотреть требования к поступлению в ВУЗ - сейчас инвалид вполне себе может работать инженером.

Blackstone
13.07.2020, 22:27
тема конечно интересная, но по особой квоте проходит если не ошибаюс 10% А вот где очень интересно - это колледжисты ,сдающие внутренние испытания на бюджет))

Jottoz
29.06.2023, 18:17
Говорят, что будет много поступающих абитуриентов, прошедших СВО, и к сожалению, какая-то часть среди них - инвалиды. Готовы ли Вы по адаптированным программам учить?

nauczyciel
30.06.2023, 03:02
Jottoz, после ковидного дистанта стало понятно, что учить можно кого угодно.

Hulio
30.06.2023, 12:10
Jottoz, после ковидного дистанта стало понятно, что учить можно кого угодно.

"Мы все потеряли что-то на этой безумной войне". (с)

Димитриадис
30.06.2023, 14:13
"Мы все потеряли что-то на этой безумной войне". (с)
"Мы тупеем на этой войне, господа". (с)