PDA

Просмотр полной версии : Исторические личности, наше мнение о них и случайности


Ink
06.08.2009, 18:10
К написанию этой темы меня сподвиг один доктор юридических наук и его рассказ о начале своей научно-педагогической работы.
Как часто, находясь в своем родном вузе вы смотрите на стены? А читаете ли что написано на них? :) Нет, не про то, что Даша + Настя = женская дружба ;) А гораздо более серьёзные вещи - мемориальные таблички, гласящие, что "здесь в далекий и лохматый год работал профессор Иванов, который...". Лично я читаю и всегда обращяю на них внимание, но что на самом деле скрывается за ними? Кем были те люди в действительности?

В далеких 60-х гг. 20-го века в г. Н-ске жил и работал прокурор Петров. Жил счастливо, имел любовницу и очень любил холодное оружие. Временами делал умное лицо и писал "книги-методички, в помощь молодым прокурорам и следователям", опытом своим делился так сказать. Карьера шла в гору, был месяц май и тот день стал совсем фантастическим когда знакомые, знающие его страсть к оружию, подарили ему кавалерийскую шашку. Естественно такой подарок был отпразднован употреблением "огненной воды", но в разумных пределах, так для разогрева. Довольный таким положением дел наш герой вышел на манящее солнышко и решил отложить трудовые подвиги на следующий день, а этот закончить в районе двух по полудню. После чего прихватив шашку он, в самых лучших чувствах, направился к любовонице, уже представляя себе почести, что она окажет обладателю такой видной шашки. Пребывая в безмятежном состоянии он запорхнул в квартиру и... Да... Наличие конкурента на любовном ложе подруги дней суровых, а также наличие горячительных напитков в желудке и шашки в руках сыграли с ним злую шутку - оголив её он набросился на конкурента. Но тот оказался проворнее и успел выскочить из квартиры, побежав во двор. Естественно времени натянуть трусы не было..... День был чудесный. На лавочках сидели бабульки, в песочнице играли дети, а из подъезда выбежал голый мужик. За ним еще один мужик, но в форме и с шашкой наголо. В итоге "голыш" был настигнут и огулян шашкой где-то посреди двора, но на своё счастье - шашкой тупой, в связи с чем пострадала скорее его гордость, чем тело. День был испорчен. Но лиха беда началом. Это сейчас мужчина в форме полковника милиции может изобразить "писающего мальчика" посреди ресторана, а тогда озверевший прокурор с шашкой совсем не впечатлил ни начальство, ни простых обывателей лицезревших это. Но так как вреда здоровью @баря неверной подруги нанесено не было, то дело удалось спустить на тормозах, а "герою" уйти по тихому. Долго ли коротко ли, но опыт профессиональный он имел, в органы ему путь был заказан, так что разумно рассудив он подался на преподавательскую ниву. Но если в прежнем месте у него была должность и связи, то здесь он был никто и ничто, о чем ему прямо и заявили поставив работать ассистентом. Впрочем, мужичок соорентировался быстро и начал работал себе в удовольствие, получая досрочно назначенную пенсию + зарплата преподавателя, да и цены в то время были погуманее, а жильем он был обеспечен. Естественно осознав всю глубину привлекательности своего нового положения он неамедлительно решил подниматься на научный Олимп. Начал с малого - пошел в аспирантуру. Об его злоключениях в этот период пожалуй стоит написать целую книгу, но в конце-концов диссертация была готова. И тут надо напомнить читателям, что в тот период понятия "платная публикация" не существовало в принципе и обилия журналов как сейчас не было. И многие ждали своей очереди на печать месяцами. Но наш герой (вспомните, он писал "книги-методички, в помощь молодым прокурорам и следователям") уже имел налаженные связи в этом направлении, так что печатался раньше и больше многих других. Апофеозом этого стал тот факт, что в конце второго года его пребывания в аспирантуре у него, внезапно, вышла монография тиражом 100 000 экземпляров. Что очень сильно поспособствовало росту его научного авторитета. Вот только местные коллеги, как принято говорить сейчас, стали какать кирпичами. Я бы даже сказал хулу возводить на него. Мол как так, - неостепененный аспирант с такой монографией? И ведь, что самое обидное, монография действительно неплохая. Естественно таким поворотом событий наш, всё еще молодой, аспирант был шокирован. Еще больше было шокировано местное светило, доктор и профессор, которому недалее как с месяц назад отказали в печати его монографии. Отзыв, который он дал на работу уже не юного ученика был не просто разгромным, а фактически лишал его возможности вообще защититься в регионе. Явственно это понимая и находясь в первобытном страхе мужчина немедленно телеграфирует в Академию Генпрокуратуры, г. Москва, мол в связи с неимоверной актуальностью моей работы, затрагивающей моё предыдущее место работы и подтвержденной монографией вот-с-таким тиражом хочу срочно защищаться в Москве. Люблю, целую. Как человек опытный, прокурор в прошлом, дело сделал он тихо, лишь под самый конец, когда до местной профессуры дошло наконец, что он хочет сделать и ему сказали, - мол фиг тебе, - он с гордостью предъявил справку-вызов и пригрозив карой партийной свинтил в Москву, где благополучно и защитился. История "не любви" нашего героя и маститого профессора продолжалась еще моного лет, взаимные пикировки стали неотъемлемой частью их жизни. Лет так через -цать профессор сравнял счет выставив из вуза уже дочь нашего героя, которая плюнула на свою защиту и вышла замуж. Затем профессор отошел в мир иной, и наш кандидат, запарившийся быть таковым, вздохнув с облегчением стал доктором. Затем сменилось поколение преподавателей. В живых того профессора застали лишь считанные единицы, в чьей памяти он сохранился как весёлый и престарелый балогур, а уж накал страстей помнят лишь сами участники. Ныне же здравствующие и работающие, а также обучающиеся, знают его лишь как человека, завещавшего вузу свою библиотеку из более чем 1 500 книг, в том числе много ценных и очень редких. О чем собственно и гласит мемориальная табличка.

Vica3
06.08.2009, 18:27
красиво.. Я, пока почитаю, что еще напишут (пока я нагло жрала государственный хлеб, получая 1-ую вышку, нас как то научили к термину "историческая личность" хм... специфически относится).. А потом все же пару историй брошу... наверное:)

Ink
06.08.2009, 18:43
Vica3, спаисбо :)

Ах, да. Я ж совсем забыл рассказать откуда взялась эта монография и такой тираж. Дело было так. Где-то за месяца два до самого начала эпической фантасмагории он закончил очередное пособие и отправил его в издательство. Естественно, что после описываемых событий он начисто забыл о ней. Но не забыли в издательстве. У них горел план :) Это выяснилось при подведении итогов. В срочном порядке начали искать кем и чем заткнуть образовавшуюся дыру. Как назло то ли в той сфере на тот момент толи ещё почему-то, вобщем неизданных книжек небыло, а тираж надо сделать - премии уже ждут. Вот так и появился нежданно-негадано такой замечательный объем.

Pretty Woman
06.08.2009, 19:15
На стены своего вуза стараюсь не смотреть вовсе. Примчала - провела пару - умчала.
О многих представителях нашей проессорской "недвижимости" ходят одни и те же легенды, от которых удасно тошно становится. Живую недвижимость молва вознесла в ранг идоловь (как мы понимаем, они таковыми вовсе не являются именно для всех).
На стенах у нас - либо идеальный свежий ремонт из гипрока, либо облупившиеся веками и сыростью стены. Смотреть не на что.

Ink, ваш рассказ очень интересный!!! Спасибо :)

nato-zlo
06.08.2009, 19:33
Ink, занимательная история. Я всегда знал что надо уметь крутиться, особенно в науке. Я читаю портреты тоже. В СПБГУ такой длиннющий коридор, полностью завешан такими портретами с аннотациями. Я где то половину осилил.

Zaurus
08.08.2009, 11:03
Может не в тему, но сразу же по названию темы предстала аналогия.
Если бы молодого парня взяли бы в школу художников, то он может так бы и был может художником. Ан нет, судьба о как завернула.
Получили Адольфа Гитлера...

Vica3
08.08.2009, 12:02
Кидаю обещанное:)
Сказка 1. Давным-давно в закрытом городе встал вопрос о необходимости наличия в оном университета.. Ибо разные профильные вузы были, а университета не было... И кинут был клич по ближайшим городам: собрать людей. Квартиры обещали и полное счастье в жизни. Но кому хотелось по распределение в "ящик" ехать - никому.. И собраны были "троешники" и "социально-неусточивые элементы" двух близлежащих вузов, и поставлен перед ними выбор: либо в "ящик", либо на окраины нашей необъятной Родины... И так появился в закрытом городе Университет.. Через 20 лет - своя научная школа... И портреты на стенах.... Источник сказки - бывший ректор университета - когда-то - "заводила" тех самых социально-неустойчивых....
Сказка 2. Жил был мальчик, звезд с неба не хватавший, но "неконфликтый". Тихо мирно жил, в вузе читал, семью имел (женился на дочке 1 из профессоров, тихо мирно)... И бы у мальчика недостаток - он зеленого змия любил... Но, т.к. мальчик тихий и скромный, по партийной линии недостатков не имевший - никто его не трогал.. И жил он до развала СССР мирным. к.н и доцентом... После развала назначили мальчика зафкафом мирной тихой кафедры (работать то было уже некому), труды его печатать стали.... А потом в вузе случился мировой кризис - не стало декана, и надо было срочно кого-то брать на сие место... А кто у нас тихий-скромный? Так мальчик стал деканом... Но, т.к. ВУЗ большой - пришлось его срочна дохтуром делать, для того вуза как-то несолидна - декан и не дохтур... Прошло время - и случился еще кризис - прорехтура не стало.. А кто у нас тихий - руководство устраивающий.. И стал мальчик прорехтуром... А у прорехтура должна быть "научная школа", ибо - несолидна.. И сделали школу... И загремела школа (в определенных кругах" на Россию... И стал мальчик академиком... а потом тихо умер... И барельеф его на стенку вуза прибили... - как гордость и славу... А те бывшие студенты, хто его иногда с пар жене домой выносили - записали себе в голову - сие была кажимость и помутнение рассудка...:) Преподавал то он "до последнего":)
Зы. В прошлом году столкнулась с фишкой: на защите (другой город) вдруг слышу - фамилие звучит его - и грят - Великий педагог....

Hulio
10.08.2009, 00:08
Vica3, Ink, да занятные истории, только таких историй, как быдло со степенями и и без оных за место под солнцем борется - пруд пруди. И на каждой кафедре таких историй с дюжину после рюмки чая расскажут.
Не хочу показаться злобным буратино, но тему во флейм. Однозначно

Vica3
10.08.2009, 10:40
Hulio, так тут же главное - шоб портреть висел на стенке Вуза, и в ВУЗе считалось - личностью исторической...Т.е идешь до преподавательской - глядищь - висить, заходишь в нее (препод-ску) - сызнова висит:)) Значит - не обязательно во флейм:))

Hulio
11.08.2009, 13:39
дык а чем они (или майсы про них) от быдла отличаются - тоже самое бодалово-лягалово. Ну уж если портреты сильно напрягают, так можно фэйсом к стенке повернуть (это если дотянуться можно). На моей родной кафедре висит плакатик дяди Вовы, скотчем к штукатурке приклеенный - вот тут проблемка отлеплять, прилеплять...

Jacky
17.08.2009, 17:43
не обязательно во флейм
Пусть тут будет. :)

На моей родной кафедре висит плакатик дяди Вовы
А чего не дяди Димы? Непорядок, однако.

Hulio
17.08.2009, 17:52
Jacky, так ведь не первый Вы будете, кто такой вопрос задает. Я было хотел товарища дяде Вове прикупить, чтоб ему не было там одиноко, но умный заведущий рассудил, что не стоит он [портрет-плакат, разумеется] таких [200 р.] денех. Вот.

Vica3
17.08.2009, 17:53
Jacky, обычно такое вешается - дырка в стене закрыть, а у них, видимо, дырка одна, зачем лишние расходы?:)

nato-zlo
17.08.2009, 18:01
Jacky, обычно такое вешается - дырка в стене закрыть, а у них, видимо, дырка одна, зачем лишние расходы?:) нет такое вешается чтоб не забывали "царя" своего. Когда мысли плохие в голову полезут вы раз посмотрите на портрет и они сразу хорошими станут.:)