PDA

Просмотр полной версии : Авторские права


SASHA123
10.08.2009, 12:32
Каждый из нас сталкивается после защиты диссертации с проблемой защиты авторских прав. Диссертации тиражируются бесплатно в инете, за деньги (мимо вас) "продаются" в диссертационных залах, у "посредников" в инете и прочие. Соответственно вопрос, как вы пытаетесь и/ или пытались защитить свою работу от наглых людишек =)?
Может сделали всем назло, опубликовали свою работу в бесплатных базах данных, сайтах? Итак?

Hulio
10.08.2009, 14:07
SASHA123 , так а в чем собст-но проблема? То есть , с проблемой все столкнулись, только 99.99% процентов кандидатов на нее просто забили (пардон за мой французский) по нескольким причинам: эти самые демоны-посредники на одном отдельно взятом кирпиче на "Лексус" себе не заработают. Ибо если диссертация уникальная, то за 10 лет ее закажут 1-3 чела. А если "кирпич" на популярную тему типо "экономические нанотехнологии в юриспруденции", то она одна из тысяч "клонов" - И ПОЭТОМУ ТОЖЕ СПРОСОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ.

а вот в интернет вывешивать диссер не советую, а то найдется какой ацкий сотона и будет читать слишком въедливо (а 10 лет-то со срока утверждения кандидатской-то и не прошло). Да и я вроде не дядя Вова. Так что воздержусь пока....

bugo
10.08.2009, 14:16
Hulio, опередил меня ;)

Пока мою не выложили, не успели ещё наверное :)

Меня и сейчас, по большому счёту, уже не сильно волнует, где и как она засветится. Не думаю, что всякий, кто её купит/скачает, тут же ринется драть её на плагиат. В конце концов, почти два десятка публикаций должны стать весомым аргументом в споре об авторстве, если до этого дойдёт дело. Максимум, что можно сделать -- послать пару ленивых писем владельцам сайта, где работа засветилась, что, мол, аффтар негодуэ.

А лучший вариант "назло" имхо -- разместить работу в местном файловом архиве.

Hulio
10.08.2009, 14:26
Не думаю, что всякий, кто её купит/скачает, тут же ринется драть её на плагиат.
Не думаете, а зря. Знал многих заказчиков, которые убеждали меня !!!целиком заимствовать целые куски из диссеров (которые они мне сами и предоставляли). Им мол это научрук санкционировал. Я их по мере своего скромного дара убеждения от этого отговаривал. ;)

В конце концов, почти два десятка публикаций должны стать весомым аргументом в споре об авторстве, если до этого дойдёт дело. Нет, до этого дело никогда не доходит. То есть, кто первый встал - кирпич перед защитой в библиотеку сдал или статью опубликовал, того и тапочки.


Максимум, что можно сделать -- послать пару ленивых писем владельцам сайта, где работа засветилась, что, мол, аффтар негодуэ.
А они отпишут, что действуют с сотрудничестве с РАО и будут ест-но:D отчислять автору его гонорар, как только у них эту вот работенку купят...

Пысы: а особо ретивым аффтарам эти товарищи в самом деле обещают проверку их диссера в ВАКе организовать. Видел на их сайтах такие вот "обещания". Естественно, это все ложь, 6,28 и провокация, но...

@fa
12.08.2009, 15:30
Защитилась в марте 2009. Уже в мае свой дисер увидела в электронной библиотеке диссертаций, хотя согласия на его "вывешивание" не давала. Написала админу, спросила про лицензионное соглашение и все такое. Ответили быстро. Сказали, что возможны два варианта 1) либо вы лично заключили лицензионное соглашение на передачу авторских прав (что я не делала); 2) либо это соглашение заключила организация, где проходила защита. Но! Без вашего письменного согласия она этого сделать не могла. А на деле еще как могла! :confused:
Может быть это делается автоматически диссоветом? Кто-нибудь еще сталкивался с такой проблемой?

Ink
12.08.2009, 15:39
Может быть это делается автоматически диссоветом? Кто-нибудь еще сталкивался с такой проблемой? Вам на ушки навешали макаронных изделий

bugo
12.08.2009, 17:24
Может быть это делается автоматически диссоветом? Кто-нибудь еще сталкивался с такой проблемой?

В век электронного документооборота это могло быть "сделано" и без ведома совета.

Подсчитал ради интереса, что моя диссертация в электронном виде есть, как минимум, у 10 людей: 2 оппонента, 1 бывший (с несостоявшейся с первого раза защиты) оппонент, 1 представитель ведущей организации, 2 эксперта, 1 бывший (рекомендованный советом) научрук, 1 председатель диссовета, 2 секретаря совета (учёный и технический). Коли увижу свою работу в сети , концы искать будет бесполезно.:p

Hulio
13.08.2009, 15:28
Может быть это делается автоматически диссоветом? Кто-нибудь еще сталкивался с такой проблемой?
Диссоветы этим"бизнесом" не занимаются - либо товарищи из ВНИТЦ, либо РГБ скидывают сканы всяким интернет-магазинам.

Hulio
18.09.2009, 08:42
http://www.mirdisov.ru/modules/av/index.php?id=128938

Пысы: особенно понравилось про скан паспорта (пункт б) :D

Ink
18.09.2009, 09:34
А помнится кто-то писал на подобный сайт попросив убрать свой диссер - убрали без вопросов.

Hulio
18.09.2009, 13:59
хе, учитывая, что таких сайтиков минимум 50, то результат этого "подвига" менее чем значителен.

Magistr_a
08.10.2009, 14:30
Во-первых, чтобы гарантировать защиту авторских прав - надо послать самому себе по почте текст диссертации, и не открывать, это будет доказательством в суде, если что. А в остальных случаях, если уж совсем внаглую используют, ругаться и требовать, чтобы убрали. Ну или с указанием авторства ставили обязательно.

Jacky
08.10.2009, 14:33
Во-первых, чтобы гарантировать защиту авторских прав - надо послать самому себе по почте текст диссертации, и не открывать, это будет доказательством в суде, если что.
Это очень слабый аргумент и, вообще говоря, доказательством авторских прав он не будет. Это будет всего лишь доказательством того, что вы послали по почте самому себе некий текст. Представьте, что вы отправили себе по почте распечатку "Войны и мира". Это не будет доказательством вашего авторства данного текста.