PDA

Просмотр полной версии : Градация учителей


Ink
17.08.2009, 07:24
Мы, все, в каком-то смысле учителя. Но среди нас есть и те, кот работает не в высшей школе, а в средней, в техникумах, колледжах и много где еще. Может быть кто-нибудь из них (или кто-то из простознающих людей) объяснит мне по-простому, что такое "учитель высшей категории", какие вообще есть категории и как получают эти категории на практике?

Vica3
17.08.2009, 12:22
стоп. Категории - это в техникумах и прочаа - в НПО и СПО... ВПО сие не касается... категории: 2,1, высшая.. От категории зависит зп. Как получают: на категорию сдают ака экзамен. Ака - педагогика (условно) + портфолио... Сдал экзамен - дали бумажку - шо ты - такой-то категории.. через 5 лет подтверждаешь ее... Бумажку - в трудовую книжку, в нее же - запись о присвоении категории...

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Да, не учитель, а преподаватель.. учитель - это тока школа.
ЗЫ. Будет сильно интересно - могу написать как сама в 2004 сдавала на вышку...

Maksimus
17.08.2009, 15:31
Если применительно к предприятиям, то категории дают за стаж работы, при наличии свободных должностей (ибо новая категория - это уже другая должность в штатном расписании).

Например:
Инженер I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.
Инженер II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера III категории не менее 3 лет.
Инженер III категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 3 лет.
Инженер: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.
http://www.rabotka.ru/spravkval/index.php

Ink
17.08.2009, 17:58
стоп. Категории - это в техникумах и прочаа - в НПО и СПО... так я о них и хочу услышать
учитель - это тока школа. Да-да, мне про учителей...
Что такое ПКГ КУ и подуровень в ВПО я знаю, меня СПО и НПО интересует

Pretty Woman
17.08.2009, 23:13
Что такое ПКГ КУ и подуровень в ВПО я знаю

А я и этого не знаю (а можеь знаю, но не знаю, что ЭТО как раз ОНО, Просветите, плиз...!!!

*(шепотом) а... можно сделать топ "деградация учителей"... тоже,знаете ли, актуально...*

Vica3
18.08.2009, 08:36
Ink, определитесь точна - вам шо - шашечки или ехать? если про учителей - это в школу, если про преподавателей СПО и НПО - это ко мне:) Категории есть и у тех и у других, но получают они их (как я сылшала, ибо к школе не имею никакого отношения) по-разному..

nauczyciel
18.08.2009, 10:52
Vica3, расскажите, как получают категории преподаватели СПО и НПО

Vica3
18.08.2009, 11:05
nauczyciel, значит так: если первый раз, то
а) надо провести пару "открытых уроков", где присутствующие запишут "использовались новые технологии образовательны"
б) собрать н-ое кол-во бумажек, подтверждающих свой педагогический талант, опыт работы и прочаа;
в) сделать портфолио
г) сдать экзамен на категорию, т.е. выучить кучу вопросов в области педагогики..
Кратко - все... или вам полно расписать?

nauczyciel
18.08.2009, 12:38
Vica3, ааа, так вот что я проходил в 2006 году, когда ещё преподавал в техникуме! :) А то я как-то не связал бумажки, открытые уроки и т.д. с присвоением категории :)
В общем, как-то это всё за меня сделали, а потом объявили о переводе в преподаватели высшей категории. Зарплата от этого, впрочем, почти не увеличилась :)

Vica3
18.08.2009, 13:48
nauczyciel, да и так бывает... в вашем случае, видимо, экзамен сдался заочно.. такое тож нормально, особенно когда ссузу надо быстро пройти какую-либо проверку:)

nauczyciel
18.08.2009, 13:59
Vica3, да, там как раз аттестация проводилась :)

Ink
18.08.2009, 17:19
Так, с одним определились, а про учителе в школе кто-нибудь может рассказать и поподробней?

Дмитрий Ершов
19.08.2009, 22:52
Если нужна документальная точность, то есть такой документ "Положение об аттестации учителей и педагогических работников" можно найти в "Гаранте". А вообще процедура достаточно унизительная так как большинство тех, кто присваивает категории всячески подозревают достаточно опытных педагогов в неумении работать, а сами ни студентов ни школьников сто лет в глаза не видели. Впрочем, если у вас есть степень кандидата наук, то процедура становится формальной, достаточно сдать документы , провести открытые уроки и продемонстрировать определенное качество знаний. Хотите "высшую" категорию - пожалуйте качество заний около 80% (т.е. 8 из 10 учащихся должны иметь 4 или 5) слабо?:rolleyes:

Ink
20.08.2009, 00:05
нужна документальная точность, мне бы как оно на самом деле - Хотите "высшую" категорию - пожалуйте качество заний около 80% (т.е. 8 из 10 учащихся должны иметь 4 или 5) слабо? вот так примерно

nauczyciel
20.08.2009, 06:58
8 из 10 учащихся должны иметь 4 или 5) слабо?
Мда, а кто там оценки-то ставит? Претендент на категорию? :)

Vica3
20.08.2009, 09:34
качество заний около 80% (т.е. 8 из 10 учащихся должны иметь 4 или 5) слабо?
Какая проблема? При современных чудных методиках оценки качества знаний в нашей системе - элементарно, Ватсон...

Дмитрий Ершов
20.08.2009, 23:15
Когда я работал в школе, у меня забирал контрольные представитель гороно, который меня проверял (это по поводу проверки работ). В колледже проще, здесь я сам эти же работы и проверяю. Порочность системы заключается в том, что если, к примеру администрация имеет зуб на вас, или скажем, отдел образования на вашу администрацию категорию вы не получите никогда. А уж экзамены на категорию если у вас нет степени это отдельная песня: два раза в год по 2 недели минимум проходить курсы для большинства людей и в другом городе практически за свой счет (у нас, например, оплачиваются только суточные и проезд, а жилье - сами). Причем это для любой категории, не только высшей.
Мы привыкли ругать школьных учителей, но государство их загоняет в такие условия, что нет слов, только эмоции.

Hulio
20.08.2009, 23:20
Мы привыкли ругать школьных учителей, но государство их загоняет в такие условия, что нет слов, только эмоции. так а их что , насильно в школу загоняют на 2-5 лет, как в расово близкой Белорусии? Рынок труда, особенно в мегаполисах довольно большой. И если они сами нафик никому не нужны, как и их труд, то к чему тогда стенания и рыдания?:confused:

Дмитрий Ершов
20.08.2009, 23:38
Если все учителя уйдут - то вы, Хулио, вымрете как класс. Хотя, может это и не плохо...