PDA

Просмотр полной версии : Гранты РГНФ


Elbereth
26.08.2009, 17:33
"Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) объявляет конкурсы научных проектов 2010 г. по аналитической ведомственной целевой программе «Поддержка приоритетных фундаментальных гуманитарных исследований»"
Может быть, кто-нибудь участвовал и выигрывал такие гранты? Поделитесь опытом? Может руководитель проекта быть также единственным его участником?

Olafson
26.08.2009, 19:59
У нас РФФИ, но все же. Выгоднее представлять научную школу. Один в поле не <самый сильный> воин.

Elbereth
26.08.2009, 20:17
Разумеется. Но просто я в аспирантуре по технической специальности, а на грант хотела бы подать заявку по гуманитарной. Вот и раздумываю.:confused:
Ободряет указанное на их сайте:
"К конкурсам допускаются заявки всех ученых (независимо от их возраста, ученого звания, ученой степени или должности, а также независимо от ведомственной принадлежности научной организации, в которой работает автор (авторский коллектив) проекта)."
Еще они пишут:
"конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых научными коллективами (до 10 чел.) или отдельными учеными (вид конкурса — а);"
А я-то получаюсь сама себе руководитель :o

key
26.08.2009, 20:39
Elbereth,

Научный задел (существует такая категория). У Вас есть?

Elbereth
26.08.2009, 21:19
Есть. Есть публикации, есть победа в хорошем конкурсе, есть часть написанной работы. Для продолжения исследования нужны средства - все очень четко, смету могу составить очень подробно. Вот только не знаю, как РГНФ к этому отнесется, я же инженер.

Olafson
26.08.2009, 21:29
Если задел, то предполагается развитие каких-то идей и подходов (в случае, если Вы, конечно, не открываете абсолютно новую страницу гуманитарного знания). Но Вы -- инженер. Знакомы Вы с кем-либо их тех, кого цитируете? (бывают, правда, случаи, когда всех предшественников уже нет). Вообще, можно обеспокоиться о реакции гуманитарного сообщества (инженер походя пишет работы в непростых областях гуманитарного знания).

Elbereth
26.08.2009, 21:38
Почему походя? Инженер я уже шесть лет, если даже считать с 1 курса, а этой гуманитарной темой я занимаюсь уже одиннадцатый год.

Olafson
26.08.2009, 21:42
Почему походя? Инженер я уже шесть лет, если даже считать с 1 курса, а этой гуманитарной темой я занимаюсь уже одиннадцатый год.

Вы хотите выгодно преподнести это обстоятельство в заявке на грант?

А сейчас Вы соискатель?

Elbereth
26.08.2009, 21:44
В том-то и проблема, что официально я к этой гуманитарной области никакого отношения не имею. Ни научного руководителя, ни официального статуса.

Olafson
26.08.2009, 21:48
официально я к этой гуманитарной области никакого отношения не имею. Ни научного руководителя, ни официального статуса.

А неофициально? Если имеете, то скорее оформляйтесь как гуманитарий. Чем докажете, что Вы не дилетант?

Elbereth
26.08.2009, 21:50
Не успею. Там заявки до 30 сентября, минус время на почтовую пересылку.

Olafson
26.08.2009, 22:09
Если Вы счастливый обладатель позитивного мышления (как сейчас выражаются) то Вы можете подать заявку для пробы. Ваша работа вполне может быть ценной, качественной, лучше многих прочих. Но при рассмотрении заявки вникать в тонкости Вашего оригинального исследования не станут (наверняка). Соображения будут общего вида (н-р, как Вы будете двигать вперед российскую науку). Неплохо бы хотя бы формально быть гуманитарием. А то статья: ПОСТМОДЕРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ МОДЕЛИ МОДЕРНА , написанные инженером-конструктором газотурбинного завода вызовет лишь любопытство (предвзятое).

Elbereth
26.08.2009, 22:14
Спасибо. Но мне бы поконкретнее:confused: о том, как пишутся такие заявки.

Olafson
26.08.2009, 22:17
Надеюсь, подключатся гуманитарии. У меня же РФФИ, а не РГНФ, поэтому не детализирую. Желаю всяческой удачи в этом необычном деле!

Elbereth
26.08.2009, 22:24
Спасибо! И я надеюсь, что подключатся гуманитарии.

Elbereth
15.09.2009, 18:58
Там в комплект документов, которые необходимо отправить в РГНФ, входят две почтовые карточки. Что это такое и где их взять?

Jacky
15.09.2009, 19:09
почтовые карточки. Что это такое и где их взять?
На почте, там же, где продают конверты и марки, спросите почтовые карточки. В продаже могут быть не везде.

Elbereth
16.09.2009, 20:56
Спасибо! Купила на почте - около 8 рублей за штуку.
А вот диски пересылать на почте иначе как в коробке отказались :confused:

Jacky
16.09.2009, 21:31
диски пересылать на почте иначе как в коробке отказались
В какой коробке? Как посылку что ли?
Вообще диски, можно подвести под категорию "малоценных печатных изданий" и соответственно отправить как бандероль, запаковав между парой листов картона, чтобы было больше похоже на малоценные и печатные. Но имейте в виду, что диск в просто в конвертике (без пластикового бокса) скорее всего дойдет до адресата сломанным пополам -- реалии российской почты.

Elbereth
16.09.2009, 21:52
Да, как посылку. Там такие огромные коробки, и в такую коробку пришлось бы положить документы с дисками - на потеху всего РГНФ'а. Пришлось на дискеты переписать и отправить с дискетами. Не уверена, что все это художество дойдет до адресата.

Jacky
16.09.2009, 21:59
Elbereth, ну, вам стоило пойти в другое почтовое отделение, это извращения конкретной "тетеньки" в конкретном отделении. Такие вещи отправляются бандеролями в специальных конвертах, "невскрываемых" пластиковых или бумажных с мягкой прокладкой, купить можно там же на почте (если, конечно, не совсем деревенское почтовое отделение, где кроме оберточной бумаги и шпагата ничего нет). По международной классификации это т.н. "мелкий пакет", куда можно вкладывать и диски, и вообще плоскую мелочевку. Но у нас, как всегда, свой путь и свои дикие нормы.

Впрочем, это, скорее, на будущее, поскольку вы уже отправили.

caty-zharr
17.07.2010, 14:19
Хочу подать заявку на грант РГНФ. Интересует тот же вопрос - можно ли написать себя руководителем проекта или нужн д.н.? Я одна во всем университете занимаюсь этой темой и могу написать руководителя чисто номинально. Это выход? Или можно все-таки себя?

Ink
17.07.2010, 17:21
Себя пишите.

Lu4
17.07.2010, 18:09
Хочу подать заявку на грант РГНФ. Интересует тот же вопрос - можно ли написать себя руководителем проекта или нужн д.н.? Я одна во всем университете занимаюсь этой темой и могу написать руководителя чисто номинально. Это выход? Или можно все-таки себя?
В нашей научной части говорят по этому поводу, что обязательно должен засветиться доктор, иначе грант могут не дать.

Ink
17.07.2010, 18:36
А могут и дать. И дают.

marinka
18.07.2010, 18:17
caty-zharr лучше напишите доктора чисто номинально, если уж так сложилось...
Оснований для формальных отказов будет меньше... и все... (себя только в крайнем случае...)

caty-zharr
18.07.2010, 19:07
Дело в том, что в конкурсе для молодых ученых (в смысле единичных, так сказать), а не коллективов, руководитель тоже должен быть молодым ученым, а где ж мне его взять. Мой доктор - молодая, конечно, но не настолько!

lovely__
03.09.2011, 21:32
Нет! руководитель может быть старше 35 лет, те. любой!

Ink
26.01.2012, 18:07
В РГНФ срок заявок на 2012 г. закрыт в июле 2011, на 2013 год конкурс не объявлен.
летом объявят
Интересно, это так?

IRA2001
26.06.2013, 13:15
Подскажите, кто сталкивался с РГНФ - заявка может быть от Филиала или фигурировать должен головной вуз?

Vica3
26.06.2013, 13:31
мы от филиала подавали

IRA2001
26.06.2013, 13:39
Vica3, а можно буквально пару ориентиров - на что обратить внимание?
Кстати, успешно подавали?

Vica3
26.06.2013, 13:42
IRA2001, угу, один выиграли.. там где была группа товарищей))
Ир, какие ориентиры - я баба циничная, и, пока сама не увижу, как гранты РГНФ дают " с улицы" - в это не поверю.. :Ъ Вот в то, что зачастую 90% исполнителей не в курсах "договоренности" - в это верю, ибо с нашего коллектива только 1 тушка знала (и то - условно) поначалу
Как нам приказали - так и писали, вплоть до запятой:)))
Так что обратить внимание только на одно - что говорит умный чел, который четко знает, что грант будет иметь место быть..
А для просто участия - пишите как Б-г на душу покладет:))

IRA2001
26.06.2013, 13:47
Vica3, улыбнуло... спасибо за конструктив. Хотелось бы еще оптимизма...)))

IRA2001
26.06.2013, 14:47
Увы, разобраться не могу. С одной стороны, версия Вики, что филиалы все могут, а с другой стороны версия фонда... с этого года филиалы не могут http://www.rfh.ru/index.php/ru/obyavleniya/obyavleniya-dlya-grantoderzhatelej/225-o-finansirovanii-v-2013-godu-cherez-filialy-organizatsij

Там, кстати есть и противоречие на одной из страниц:

Вопрос: Если филиал подает заявку, то, как правило, ему отказывают именно на этом основании, но отчет по научной работе требует грантовой деятельности. Как добиться справедливости, если филиал, а не московский или другой центральный вуз, да и рассматриваются ли в

Ответ: Это заблуждение. Является ли организация-адресат финансирования филиалом или головной организацией не является критерием оценки проекта, поданного на конкурс РГНФ. Также не оценивается территориальная принадлежность организации. Поддержанные проекты РГНФ не менее успешно финансируются и через филиалы организаций.

Поэтому мой вопрос по-прежнему актуален....Отзовитесь, кто в этом году через филиалы подавал заявки!!!

AlexS
26.06.2013, 17:49
Увы, разобраться не могу. С одной стороны, версия Вики, что филиалы все могут, а с другой стороны версия фонда... с этого года филиалы не могут http://www.rfh.ru/index.php/ru/obyavleniya/obyavleniya-dlya-grantoderzhatelej/225-o-finansirovanii-v-2013-godu-cherez-filialy-organizatsij

Там, кстати есть и противоречие на одной из страниц:

Вопрос: Если филиал подает заявку, то, как правило, ему отказывают именно на этом основании, но отчет по научной работе требует грантовой деятельности. Как добиться справедливости, если филиал, а не московский или другой центральный вуз, да и рассматриваются ли в

Ответ: Это заблуждение. Является ли организация-адресат финансирования филиалом или головной организацией не является критерием оценки проекта, поданного на конкурс РГНФ. Также не оценивается территориальная принадлежность организации. Поддержанные проекты РГНФ не менее успешно финансируются и через филиалы организаций.

Поэтому мой вопрос по-прежнему актуален....Отзовитесь, кто в этом году через филиалы подавал заявки!!!


Четко написано - в этом году через филиалы нельзя.

Vica3
26.06.2013, 19:00
Увы, разобраться не могу. С одной стороны, версия Вики, что филиалы все могут, а с другой стороны версия фонда... с этого года филиалы не могут
мы подавали в конце 2012 - в этом учебном, но в том календарном году))

Nadsaw
03.10.2014, 20:52
Друзья, я как-то решил, что красиво и выгодно взять под свое исследование грант, благо, для этого они и существуют. Первый затык случился в самом банальном вопросе - денег.
Сколько удобно просить у РГНФ за саму работу??? Хоть примерную вилку дайте.
И еще - финансируют ли они лит.обзоры с постановкой исследовательских задач? (что-то не прочитал там на сайте внятного ответа)

4gost
03.10.2014, 21:13
Сколько удобно просить у РГНФ за саму работу???
Да сколько хотите.
Ибо в РНФ получить грант человеку "с улицы" шансов почти нет. В РГНФ наверняка то же самое

Nadsaw
03.10.2014, 21:20
Меня интересуют современные цифры по теме. :)
К несчастью, я в эту байку про всеместный блат поверить не могу, потому что моя НР получала там гранты лет 5 подряд из самой глухой русской глубинки без всякого блата, только это было 10 лет назад и всежей ин-фы я взять у нее немогу.

Dr.X
04.10.2014, 01:19
Тогда вы должны бы знать негласные установки тех лет. в рффи например - не больше пяти штук баксов на рыло в год. Вот думаю больше нет смысла. Гуманитарий же. То есть на выходе будет пшик. Уверен что больше не дадут.

natnes
04.10.2014, 16:30
Друзья, я как-то решил, что красиво и выгодно взять под свое исследование грант, благо, для этого они и существуют. Первый затык случился в самом банальном вопросе - денег.
Сколько удобно просить у РГНФ за саму работу??? Хоть примерную вилку дайте.
И еще - финансируют ли они лит.обзоры с постановкой исследовательских задач? (что-то не прочитал там на сайте внятного ответа)

Если у вас нет полевых работ, а только кабинентое исследование - реальный вариант не более 50 тысяч. Если у вас есть поле - до 100 тысяч.
Но если вы подаете на федеральный грант РГНФ - шансов почти нет. Если на региональный с хорошей, актуальной для региона темой - могут и дать.

Добавлено через 2 минуты
Да сколько хотите.
Ибо в РНФ получить грант человеку "с улицы" шансов почти нет. В РГНФ наверняка то же самое

Не вполне так. Региональный конкурс РГНФ вполне можно выиграть и новичку с хорошей идеей, темой и актуальными для региона решениями.
Мы регионалку с первого раза выиграли. Федеральный - со второго. РФФИ федеральный - с первого. А вот молодых ученых РГНФ из трех подач - ни разу.

Kayra
04.10.2014, 18:37
Друзья, я как-то решил, что красиво и выгодно взять под свое исследование грант, благо, для этого они и существуют.
Какая странная для гуманитария неточность фраз :laugh:: гранты не берут, а подают заявку на грант, которые могут поддержать, а могут не поддержать, что более вероятно. Так вам его дали :rolleyes:.
И еще - финансируют ли они лит.обзоры с постановкой исследовательских задач?
Литобзор - это же обычно обзор опубликованных работ по какой-то теме, какие там могут быть исследовательские задачи? :confused: С терминологией бы сначала разобрались.

4gost
04.10.2014, 20:07
до 100 тысяч
Да, избаловали меня гранты и контракты по 5-15 млн...

Nadsaw
04.10.2014, 20:42
natnes, спасибо за Ваш ответ) весьма полезная информация )
попробую - сама попытка будет полезной)
если есть что добавить про специфику РГНФ - буду так же признателен) можно в личку)

natnes
05.10.2014, 05:18
natnes, спасибо за Ваш ответ) весьма полезная информация )
попробую - сама попытка будет полезной)
если есть что добавить про специфику РГНФ - буду так же признателен) можно в личку)

Пожалуйста, конечно. Будет здорово, если вы уточните, на какой вид конкурса хотите подавать - пойму, какая информация может быть полезна.
Единственное, прием заявок на 2015 г. по большинству видов конкурса уже закончен. Сейчас, по-моему, только по Ханты-Мансийскому АО открыт прием заявок :)

Добавлено через 50 секунд
Да, избаловали меня гранты и контракты по 5-15 млн...
Вероятно, вы - даже не потенциальный заявитель РГНФ :)))

Добавлено через 3 минуты
Литобзор - это же обычно обзор опубликованных работ по какой-то теме, какие там могут быть исследовательские задачи? :confused: С терминологией бы сначала разобрались.

Может подразумевался мета-анализ данных (результатов), представленных в публикациях? Под такой вариант кабинетного исследования, в принципе, могут дать. Особенно если заявить многолетний период и количественную методику анализа...
Под реферат, соглашусь, никто никаких денег не даст :)

Duphly
07.01.2015, 00:41
"Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) объявляет конкурсы научных проектов 2010 г. по аналитической ведомственной целевой программе «Поддержка приоритетных фундаментальных гуманитарных исследований»"
Может быть, кто-нибудь участвовал и выигрывал такие гранты? Поделитесь опытом? Может руководитель проекта быть также единственным его участником?

Я получил в прошлом году как единственный участник, "с улицы". Нужна разумно составленная заявка и хорошая тема - вот и всё. Главное не преувеличивать предполагаемые результаты и быть точно уверенным, что всё сделаешь. Коррупции нет. Стандартная сумма - 350.

Ёрик
10.01.2015, 07:02
"с улицы"

С улицы это как?*Можно заявляться как физлицо без привязки и без поддержки родной организации-работодателя?

4gost
10.01.2015, 12:40
С улицы это как?
Это без связей в нужных кругах

Duphly
10.01.2015, 15:06
Конечно, заявка через организацию, т.е. надо где-то числиться. Там, как я понимаю, ряд параметров, по которым оценивается заявка, и если оценки хорошие и нет каких-то формальных проблем, грант не могут не дать.

Elbereth
15.01.2015, 11:55
А я получила УМНИК на технические науки и пытаюсь совмещать ведение двух исследований (тяжело это). По УМНИКу же основная статья расходов - зарплата исполнителю, т.е. моя. Вот я эту зарплату трачу на выполнение исследования по истории, расходы-то большие - командировки в столичные архивы. А если бы получила грант РГНФ, то все было бы на своих местах - зарплата зарплатой, командировки командировками.

Che99
06.02.2015, 09:57
А когда обычно объявляют итоги конкурсов? В конце февраля, я правильно ориентируюсь?

unit0101
05.04.2015, 15:16
Коллеги, а кто-нибудь из форумчан является членом экспертного совета (экспертом) РГНФ?

Marv7
28.02.2016, 16:52
Тут ходят слухи о слиянии РГНФ и РФФИ. Кто-нибудь что-нибудь слышал?
Уже и подписи под петицией собирают - https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%BE%D0%BD-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%80%D0%B3%D0%BD%D1%84?recruiter=495923699

Vica3
28.02.2016, 17:22
Тут ходят слухи о слиянии РГНФ и РФФИ.
у нас лозунг не изменился - про "всех стран - объединяйтесь", только обращение поменялось..
Ибо сказано в Писании - бабло делается при развале и при становлении.. При развале - много и сразу, при становлении = меньше и дольше...
К чему относить процесс реорганизации крупных организаций области науки и образования - каждый решает для себя.....

natnes
30.08.2017, 16:27
Кто знает, что случилось с ИС РГНФ? Не могу войти уже несколько дней!
У нас продолжающийся проект, а доступ к заявке и отчету за прошлый год закрыт.

Dereza
30.08.2017, 16:38
Кто знает, что случилось с ИС РГНФ? Не могу войти уже несколько дней!
Мы тоже не смогли зайти для подачи заявки, хотя думали, что относительную автономность РГНФ сохранит и свою инф. систему тоже. Пришлось заходить в КИАС РФФИ. Но там ничего из ИС РГНФ нет - болтается наша заявка в РФФИ пятилетней давности. Т.е. информационные системы они не объединили.

natnes
30.08.2017, 16:42
Мы тоже не смогли зайти для подачи заявки, хотя думали, что относительную автономность РГНФ сохранит и свою инф. систему тоже. Пришлось заходить в КИАС РФФИ. Но там ничего из ИС РГНФ нет - болтается наша заявка в РФФИ пятилетней давности. Т.е. информационные системы они не объединили.

С подачей новой заявки мы вроде тоже разобрались - все через КИАС. А как подавать отчет по завершающемуся проекту?
И самое главное - нам надо срочно написать последнюю статью Scopus, а мы не помним, что из заявки мы еще не охватили :facepalm::)

Dereza
30.08.2017, 16:44
И самое главное - нам надо срочно написать последнюю статью Scopus, а мы не помним, что из заявки мы еще не охватили
Бумажный-то экземпляр не оставляли себе что ли? На флешках поищите, Вы ж его откуда-то распечатывали.

natnes
30.08.2017, 21:49
Бумажный-то экземпляр не оставляли себе что ли? На флешках поищите, Вы ж его откуда-то распечатывали.

Распечатывали прямо из системы (ИС РГНФ). Печатный вариант заявки на первый этап есть, а вот отчета за 2016 г., где прописывается заявка на второй этап - увы...
Видимо, завтра пойдем просить в нашем министерстве :)

докторенок
09.10.2017, 17:39
Подали на грант РФФИ. сейчас ровно в 16.50 (то есть за 10 минут до конца рабочего времени) позвонили и сообщили, что моя заявка не будет допущена к конкурсу, так как якобы на моей декларации нет заверенной подписи и печатей. Научный отдел клянется, что все подписи были заверены и печати были проставлены. В принципе, нет оснований им не верить. Так в наглую отшивают конкурентов? Ведь доказать по телефону, что печати ставились не реально. :mad:

докторенок
09.10.2017, 17:40
Впрочем, мне сейчас в научном отделе сказали, что такая примитивная наглость проявлялась и ранее.

Lord Marlin
09.10.2017, 18:02
докторенок, я б не верил конкурсному отделу в этом случае....нужным экспертам слить

mitek1989
09.10.2017, 18:20
докторенок, а если еще раз попробовать отправить декларацию? Если Вы имеете в виду конкурс "а", то там декларации принимаются до среды, 17.00

докторенок
09.10.2017, 18:23
mitek1989, точно до среды? Если до среды, то вполне реально. Мы созванивались сейчас с научным отделом, то они мне сказали, что до завтрашнего до 17.00.

докторенок
09.10.2017, 18:27
докторенок, я б не верил конкурсному отделу в этом случае....нужным экспертам слить

Да нет у меня нужных экспертов. Что касается научного отдела, то особо оснований не верить нет. Они тоже в этом заинтересованы. И не я же одна была. Я думаю, что они заявки все собрали, отнесли вначале в один кабинет, потом в другой. Среди прочих была и моя заявка, не думаю, что именно моя при такой схеме была не подписана.

докторенок
09.10.2017, 18:29
Посмотрела еще раз на сайте. да, до среды до 17.00. В принципе можно успеть. Завтра попытаюсь.

докторенок
09.10.2017, 18:41
Ну вот к вопросу про лотерею. Завтра попытаюсь сыграть.

Lord Marlin
09.10.2017, 19:00
докторенок, я хотел написать "проще нужным экспертам слить". чем та в наглую подписанную бумажку обозвать неподписанной

а вообще нет предела раздолбайству и невнимательности..

удачи:)

докторенок
09.10.2017, 19:02
Lord Marlin, да я вроде знаю человека, который за это отвечает. Конечно, каждый может ошибиться, у меня не было возможности тогда самой собрать все подписи, да вроде как принято всем вместе эти подписи ставить. Но говорят, что и в РНФ такие примитивные штуки проделывали.

докторенок
09.10.2017, 19:03
Словом, завтра попытаюсь еще раз все подать. Деньги, конечно, не лишние, которые на это уйдут, но все же и не последние...

докторенок
09.10.2017, 19:12
[
удачи:)

Спасибо

Dereza
09.10.2017, 19:53
докторенок, а у Вас в КИАС стоял статус "печатные формы получены"? Мы что-то как его увидели, так успокоились. А сейчас вот думаю, вдруг еще и нам такая же неожиданность, как Вам, вывалится. Но у нас уже этот статус 3 недели стоит.

докторенок
09.10.2017, 20:08
Dereza, да, стоит, и также как и Вы я тоже успокоилась. И у меня этот статус не один день стоит. Точно не знаю сколько, но в прошлый четверг уже точно был.

Dereza
09.10.2017, 20:16
Dereza, да, стоит, и также как и Вы я тоже успокоилась. И у меня этот статус не один день стоит.
Ничего себе. А когда они его выставляют, они не видят, что подписи не заверены (если вдруг они действительно не заверены)? Или у них как всегда - правая рука не знает, что делает левая? Я понимаю, раньше саму заявку посылали и там бумажек было до фига. Но сейчас-то один листок. Можно, наверное, сразу проверить до изменения статуса.

докторенок
09.10.2017, 20:17
Dereza, вот и я в таком же состоянии: НИФИГА СЕБЕ!!!!

докторенок
09.10.2017, 20:53
Ради интереса снова распечатала свою декларацию. Мне было сказано, что qr-кодов нет, но они явно видны. Чудеса.

Dereza
09.10.2017, 21:02
Ради интереса снова распечатала свою декларацию. Мне было сказано, что qr-кодов нет, но они явно видны. Чудеса.
Там сама система чудесатая. Мы распечатывали декларацию на двух разных компьютерах (на всякий случай решили сделать второй экземпляр), и она оказалась разного вида - другой шрифт (??), какие-то дополнительные квадратики в самом тексте и т.п. Как такое может быть?

докторенок
09.10.2017, 21:12
Dereza, напеваю для нас с Вами:
Ребята, надо верить в чудеса
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса
И скрипка пропоет над океаном...

Старший докторенок
09.10.2017, 21:45
Dereza, напеваю для нас с Вами:
Ребята, надо верить в чудеса
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса
И скрипка пропоет над океаном...

(шепотом) сильно фальшивит....

4gost
10.10.2017, 09:54
Подали на грант РФФИ. сейчас ровно в 16.50 (то есть за 10 минут до конца рабочего времени) позвонили и сообщили, что моя заявка не будет допущена к конкурсу, так как якобы на моей декларации нет заверенной подписи и печатей. Научный отдел клянется, что все подписи были заверены и печати были проставлены. В принципе, нет оснований им не верить. Так в наглую отшивают конкурентов? Ведь доказать по телефону, что печати ставились не реально.
а вы себе не сохраняете скан печатной версии перед отправкой в фонд?

mitek1989
10.10.2017, 10:08
Возникла идейка: там ведь в КИАС-е можно заявку подать, потом отозвать (только ОДИН раз), подправить и потом еще раз подать.

Ну так вот, можно заявку подать, скачать декларацию, полностью ее оформить, сделать скан и приложить его дополнительным файлов заявки. И потом еще раз подать.

И потом если будут наезжать по поводу отсутствия/неправильного оформления декларации, то ткнуть их носом в КИАС :)

Старший докторенок
10.10.2017, 10:51
mitek1989, сейчас уже ничего делать нельзя, поскольку срок подачи заявки истек, сейчас можно ещё успеть ещё раз оформить декларацию и отправить в фонд. Если делать очень быстро, то можно успеть и если не пожалеть деньги на курьера.

докторенок
10.10.2017, 11:55
а вы себе не сохраняете скан печатной версии перед отправкой в фонд?

Сейчас в печатном виде сохраняется только деклараци. Буквально два листочка. Сделать скан и сохранить я не догадалась и не было возможности. Мы уезжали в отпуск и все документы у нас оформлялись централизованно, то есть мы сдавали подписанные декларации в научный отдел. Там несли на подпись ректору, потом в рбщий отдел заверять подписи и все вместе отвозили в Москву. Словом сегодня за 5 минут оформили второй экземпляр декларации. Осталось только доехать до курьерской службы, заплатить деньгу и завтра новая бумажка будет в Москве.

Lord Marlin
10.10.2017, 11:56
а вы себе не сохраняете скан печатной версии перед отправкой в фонд?

у нас посылают ее централизованно через конкурсный отдел.
приносишь документы с подписями коллектива и конверт с нужной надписью. дальше они сами собирают подписи начальства и прикладывают нужные бумаги и отправляют цетрализованно

4gost
10.10.2017, 12:10
у нас посылают ее централизованно через конкурсный отдел.
приносишь документы с подписями коллектива и конверт с нужной надписью. дальше они сами собирают подписи начальства и прикладывают нужные бумаги и отправляют цетрализованно
счастливые люди

докторенок
10.10.2017, 12:19
у нас посылают ее централизованно через конкурсный отдел.
приносишь документы с подписями коллектива и конверт с нужной надписью. дальше они сами собирают подписи начальства и прикладывают нужные бумаги и отправляют цетрализованно

Вот и у нас так. Проректор по науке была готова мне на завтра даже командировку в Москву выписать.

Lord Marlin
10.10.2017, 15:29
4gost, ну должна же быть какая-то польза от админ аппарата универа:)

докторенок
10.10.2017, 17:27
Словом, отдали курьеру новый экземпляр. Проблема в том, в ящик курьер кидать отказывается, только передать сотруднику после звонка. Вот возьмут ли они завтра трубку...

Старший докторенок
10.10.2017, 17:36
счастливые люди

Если в вузе посылают более десятка заявок и все руководители пойдут за подписью ректора, так ведь это ректор устанет подписывать, а самое главное - хлопотно как. А потом если еще и каждому руководителю командировку выписать, что бы два листочка в Москву отвезти, то это сколько денег. Даже когда в РГНФ отвозили полностью заявку и отчеты (а некоторые отчеты - более 100 страниц), то все равно все делалось централизованно. В тот год, когда подавали заявку по тому гранту, по которому мы сейчас работаем, то заявки отвозил сам проректор.

mitek1989
10.10.2017, 17:47
счастливые люди

Ну не знаю, мой личный опыт показывает, что надежнее контролировать самому весь процесс формирования заявок, в том числе сбор подписей, печатей, и желательно и отвоз бумажек в Мск. Разгильдяев и безответственных людей хватает, неохота им доверять :)

Martusya
10.10.2017, 19:08
более десятка заявок

Это мелочи.

Ректор их в любом случае подписывает. Централизованно или нет. Так что лучше все устраивать так, чтобы была возможность взглянуть на доки перед отправкой.

4gost
10.10.2017, 19:51
Так что лучше все устраивать так, чтобы была возможность взглянуть на доки перед отправкой.
мне очень нравится вариант подачи заявок на гранты президента - там нужно прикладывать скан заявки со всеми подписями и печатями. Это однозначно снимает проблему, которая была озвучена изначально:
якобы на моей декларации нет заверенной подписи и печатей.

Dereza
10.10.2017, 21:02
лучше все устраивать так, чтобы была возможность взглянуть на доки перед отправкой.
Не всегда такая возможность есть. Например, при подаче заявки из филиала заверяется всё в головном вузе, т.к. формально грант идет через него. Руководитель в таком случае после своей подписи документы вообще не видит.

Lord Marlin
10.10.2017, 21:05
mitek1989, не всем в москву близко, страна то широкая...
хотя статистика выдачи РФФИ по регионам удручает, в РНФ чуть получше дела обстоят

4gost
10.10.2017, 21:15
Например, при подаче заявки из филиала заверяется всё в головном вузе, т.к. формально грант идет через него
смотря какая структура - если есть нужные доверенности, то все спокойно заверяется и в филиале. Я в свое время один из грантов так и оформлял, в договоре про организацию было написано что-то типа "и институт кролиководства в лице директора филиала в г. Нерезиновом Иванова Ивана Ивановича"

Dereza
10.10.2017, 21:27
смотря какая структура - если есть нужные доверенности, то все спокойно заверяется и в филиале. Я в свое время один из грантов так и оформлял, в договоре про организацию было написано что-то типа "и институт кролиководства в лице директора филиала в г. Нерезиновом Иванова Ивана Ивановича"
Раньше РГНФ вообще разрешал филиалам, не являющимся юридическими лицами, самостоятельно участвовать в конкурсах. Теперь уже не проканает. Думаю, и с доверенностью не все просто. Лучше не экспериментировать, чтобы не ввести фонд в состояние изумления. Да и вряд ли какой ректор большого вуза сейчас согласится дать такую доверенность директору филиала. Наоборот, все под себя подгребают.

4gost
11.10.2017, 08:10
Раньше РГНФ вообще разрешал филиалам, не являющимся юридическими лицами, самостоятельно участвовать в конкурсах. Теперь уже не проканает. Думаю, и с доверенностью не все просто. Лучше не экспериментировать, чтобы не ввести фонд в состояние изумления.
тем не менее, пару лет назад ни РФФИ, ни МОН никаких претензий по поводу подписания документов организации руководителем филиала к нам не высказывали

Старший докторенок
11.10.2017, 18:19
Курьеская служба доставила наш второй экземпляр декларации, доставили в ящик РФФИ. Теперь будем ждать.

докторенок
11.10.2017, 20:33
Курьеская служба доставила наш второй экземпляр декларации, доставили в ящик РФФИ. Теперь будем ждать.

Ага, когда они нам сообщат, что, например, ящик украли и поэтому нашу декларацию не получили...

Лучник
11.10.2017, 21:40
Ага, когда они нам сообщат, что, например, ящик украли и поэтому нашу декларацию не получили...

Да зачем им такие сложности? Они ведь безо всяких объяснений отказывают.

Старший докторенок
11.10.2017, 21:52
Да зачем им такие сложности? Они ведь безо всяких объяснений отказывают.

Ну уж если они начали так фантазировать, то уже могут и продолжить.