PDA

Просмотр полной версии : Устройство на работу зарубежом после защиты


Артём
28.08.2009, 10:21
Я думаю, что эта тема будет многим полезна. Меня интересуют способы, опыт, рекомендации по трудоустройству в Европе, США, Канаде, Австралии и т.д. в научной сфере, а также различие между научной работой здесь и там.

Ink
28.08.2009, 10:59
Я думаю, что эта тема будет многим полезна.
Увы и ах. 2009 год на дворе. И степень в трудоустройстве "в Европе, США, Канаде, Австралии и т.д." не дает сколь значимых преимуществ. Вот, например, в ту же Австралию можно было 4 года назад приехать никем, устроиться работать в заповедник, в глубокой дали от цивилизации, - следить за крокодилами, а через 2 года получить гражданство.

nauczyciel
28.08.2009, 11:10
способы, опыт, рекомендации по трудоустройству в Европе
Сессионно работаю в польском ВУЗе уже несколько лет.
Способ - познакомился на конференции, пригласили, согласился.
Рекомендации... ну если брать технические университеты Польши, Бельгии, Словакии, Украины, Австрии - возьмут и без особых рекомендаций, поскольку преподавателей там не хватает. В других странах Европы, полагаю, ситуация похожая.

Кстати, приглашают сейчас меня в один бельгийский ВУЗ поработать. Отказался - нет времени. Плюс ещё фламандский учить... нет уж :)

различие между научной работой здесь и там
Каких-то особых различий я не заметил.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
степень в трудоустройстве "в Европе, США, Канаде, Австралии и т.д." не дает сколь значимых преимуществ
Ну не скажите! Степень очень даже нужна при трудоустройстве в ВУЗе. И при трудоустройстве на каком-нибудь заводе (к примеру) степень - это большой плюс. В том числе, и в зарплате.

Ink
28.08.2009, 12:09
nauczyciel, конкретно наша степень в вузах Европы (западной), США, Канады и Австралии несомненно будет плюсом при трудоустройстве, но не самым значительным. В пример могу привести коллег: один работает в Корее, другой в Германии. Оба трудоустроились на тот момент не имея степени. Так что при вопросе трудоустройства, в научной сфере, зарубежом степень играет не самую важную роль.

nauczyciel
28.08.2009, 13:03
зарубежом степень играет не самую важную роль
По моему наблюдению, степень за рубежом всё-таки несколько более значима, чем у нас.

Ink
28.08.2009, 13:37
Тут наверное, всёж надо говорить конкрентно. И не только в какой стране, но и в каком городе, в каком вузе и т.д. Для примера (из личного опыта вышеупомянутых коллег): для того, чтобы перейти из Берлинского университета в университет Мюнхена, нужно сдать дополнительные экзамены; а наоборот - не то, что экзамены сдавать не надо, - а оторвут с руками и ногами.

VAR
28.08.2009, 14:38
Увы и ах. 2009 год на дворе.
Лаконичный и совершенно правильный ответ.

Я думаю, что эта тема будет многим полезна. Меня интересуют способы, опыт, рекомендации по трудоустройству в Европе, США, Канаде, Австралии и т.д. в научной сфере, а также различие между научной работой здесь и там.
Сколько Вам лет?
Какая Ваша специальность?
Каким иностранным языком и в какой степени владеете?
Известен ли Ваш вуз и Ваш научный руководитель за пределами России?
Есть ли публикации за рубежом и опыт участия в международных конференциях?
Есть контакты (не обязательно прямые) с зарубежными коллегами, опыт совместных исследований?
Какие ожидания по заработной плате?

saovu
28.08.2009, 14:45
Сколько Вам лет?
Какая Ваша специальность?
Каким иностранным языком и в какой степени владеете?
. . .
Какие ожидания по заработной плате?


VAR, оказываете услуги по трудоустройству ?

VAR
28.08.2009, 15:20
после ответа на эти вопросы в большинстве случаев мысли о трудоустройстве за рубежом как-то рассасываются

Yury
30.08.2009, 17:44
Каких-то особых различий я не заметил.


Это вы с польскими вузами сравниваете?
Я имел счастье в течение 6 лет работать в трех вузах Западной Европы и США. Отличия в организации и уровне научных исследований "тут" и "там" поразительные!

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
nauczyciel, конкретно наша степень в вузах Европы (западной), США, Канады и Австралии несомненно будет плюсом при трудоустройстве, но не самым значительным. В пример могу привести коллег: один работает в Корее, другой в Германии. Оба трудоустроились на тот момент не имея степени. Так что при вопросе трудоустройства, в научной сфере, зарубежом степень играет не самую важную роль.

Если речь идет о профессорской ставке или хотя бы о пост-доке, то степень PhD абсолютно необходима. Если вы претендуете на ставку техника или лаборанта, то степень не нужна.

nauczyciel
30.08.2009, 18:32
Это вы с польскими вузами сравниваете?
Не только:
технические университеты Польши, Бельгии, Словакии, Украины, Австрии
Область исследований - электроэнергетика.

Отличия в организации и уровне научных исследований "тут" и "там" поразительные!
И в чём разница?

Rams
26.09.2009, 15:39
Сколько Вам лет?
Какая Ваша специальность?
Каким иностранным языком и в какой степени владеете?
Известен ли Ваш вуз и Ваш научный руководитель за пределами России?
Есть ли публикации за рубежом и опыт участия в международных конференциях?
Есть контакты (не обязательно прямые) с зарубежными коллегами, опыт совместных исследований?
Какие ожидания по заработной плате?
Только поступаю в аспирантуру, 22 года, думаю, если пораньше взять курс на работу за рубежом, то цель становится реальнее. Из списка вопросов делаю выводы:
1) максимально хорошо изучить иностранный язык будущей страны;
2) искать контакты с рубежом (коллеги, конференции)
Что еще добавить?

Elsa
20.10.2009, 19:53
в Новую Зеландию требуются ученые со степенью)))

nauczyciel
21.10.2009, 06:19
Elsa, логично, поскольку степень подтверждает квалификацию ;)

Rassvet.ru
21.10.2009, 07:32
Здравствуйте. Нужен совет. Второй год пишу кандидатскую, наука о Земле, геоэкология, г. Архангельск. После учебы есть желание попасть на постдок (или работу) в Австралию, но на данный момент контактов минимум. Наш НИИ предпочитает европейское сотрудничество... Каким образом лучше себя зарекомендовать, искать программы по обмену, стажировки, статьи пытаться "протащить"? Опыта совсем мало в этом деле.
Заранее благодарю.

nauczyciel
21.10.2009, 07:39
статьи пытаться "протащить"
Да. Отправляйте статьи, ездите на конференции, общайтесь с людьми. Хорошо себя зарекомендуете - сами пригласят Вас к себе поработать.

osmos
21.10.2009, 14:46
в Новую Зеландию требуются ученые со степенью))) В каких отраслях промышленности или областях науки?

VAR
21.10.2009, 17:22
Да. Отправляйте статьи, ездите на конференции
Билеты Архангельск-Сидней туда-обратно от 150 тыс. рублей и 2 суток пути. Это так, к слову.

Здравствуйте. Нужен совет. Второй год пишу кандидатскую, наука о Земле, геоэкология, г. Архангельск. После учебы есть желание попасть на постдок (или работу) в Австралию, но на данный момент контактов минимум. Наш НИИ предпочитает европейское сотрудничество... Каким образом лучше себя зарекомендовать, искать программы по обмену, стажировки, статьи пытаться "протащить"? Опыта совсем мало в этом деле.
Заранее благодарю.
Ставьте достижимые цели. Если НИИ предпочитает европейское сотрудничество - используйте это обстоятельство, разузнайте, можно ли попасть на стажировку, а попав туда, ищите возможность трудоустройства на новом месте. А со временем можно будте и об Австралии подумать :)

Добавлено через 14 минут 32 секунды
Только поступаю в аспирантуру, 22 года, думаю, если пораньше взять курс на работу за рубежом, то цель становится реальнее. Из списка вопросов делаю выводы:
1) максимально хорошо изучить иностранный язык будущей страны;
2) искать контакты с рубежом (коллеги, конференции)
Что еще добавить?
Специальность. Если из категории science, то годится, если из humanities - расслабьтесь.

Rassvet.ru
21.10.2009, 18:43
Возможно ВСЕ!на невозможное нужно немного больше времени)
Вот только думаю насчет стажировки, стоит ли "тратить" время для того чтобы себя зарекомендовать или сразу на постдок целиться?

Jacky
21.10.2009, 18:51
Rassvet.ru, у меня большое искушение вас забанить за рекламу турфирмы в нике. Пока сдерживаюсь, но сразу предупреждаю, при появлении малейших намеков на рекламные текстовки в сообщениях типа "мы способствуем получению постдока в Австралии" уйдете в бан.

Ink
21.10.2009, 19:07
Кому работу за рубежом? Университет Люксембурга (http://wwwen.uni.lu/university/jobs/fstc/doctorants_assistants) приглашает.

nauczyciel
21.10.2009, 20:43
VAR, полагаю, что кататься в страну предполагаемой миграции придётся не раз, пока не дадут разрешение на поселение. Впрочем, может я и не прав - я совсем не знаю миграционного законодательства Австралии ;)

Elsa
21.10.2009, 20:53
Кстати, приглашают сейчас меня в один бельгийский ВУЗ поработать. Отказался - нет времени. Плюс ещё фламандский учить... нет уж :)

Насколько я знаю, если не знаешь в совершенстве фламандский, то на работу не возьмут((

VAR
21.10.2009, 22:03
VAR, полагаю, что кататься в страну предполагаемой миграции придётся не раз, пока не дадут разрешение на поселение. Впрочем, может я и не прав - я совсем не знаю миграционного законодательства Австралии ;)
Там вроде бы заполняется длинная анкета и проводится собеседование (один раз). Основное содержание анкеты - профессиональные компетенции соискателя вида на жительство, в основном технического плана.

Насколько я знаю, если не знаешь в совершенстве фламандский, то на работу не возьмут((
Голландским/фламандским как иностранным в Европе не владеет практически никто. Это статистический факт. Так что если такие требования есть, то это негласный барьер против нежелательных научных мигрантов.

Кстати, очень занятная информация по теме разговора:

Использование английского языка в программах обучения по отдельным странам, 2006 год

Все или почти все программы преподаются на английском:
Австралия, Великобритания, Ирландия, Канада**, Новая Зеландия, США

Многие или некоторые программы преподаются на английском:
Бельгия (флам.), Венгрия, Германия, Дания, Исландия, Корея, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словацкая республика, Турция, Финляндия, Чешская республика, Франция, Швейцария, Швеция, Япония

Никакие или почти никакие программы не преподаются на английском:
Австрия, Бельгия (фр.), Бразилия, Греция, Израиль, Италия, Испания, Люксембург, Мексика, Португалия, Российская Федерация, Чили

http://demoscope.ru/weekly/2009/0387/tema06.php

Очевидно, современному "предателю Родины", как правило, знающему на более-менее пристойном уровне только английский, в страны из третьей группы соваться не стоит. Да и вузы там, мягко говоря, не ахти какие.

Rassvet.ru
21.10.2009, 22:07
)))))))))))))))))))))))))))))) Вот уж не думал что в таком-то заподозрят... Rassvet-ник, есть уже тут такой( .ru-первое что в голову пришло)))
Я так полагаю что загран опыт очень желателен для постдока?

VAR
21.10.2009, 22:21
Я так полагаю что загран опыт очень желателен для постдока?
не желателен, а обязателен

nauczyciel
22.10.2009, 09:11
Насколько я знаю, если не знаешь в совершенстве фламандский, то на работу не возьмут
Вот я о том же. Впрочем, работать в Антверпенском университете мне в любом случае не интересно - платят мало.

Многие или некоторые программы преподаются на английском: Польша
Ммм, это где, интересно?
Вообще, уровень распространённости англоязычных программ в Польше примерно такой же, как в России. Есть, конечно, но как большое исключение и по отдельным (не самым востребованным) специальностям.

Rassvet.ru
30.10.2009, 12:52
При PhD или стажировке от аспирантуры принимающая сторона редко на себя берет расходы? при таком раскладе остаются сторонние гранты? Читал studyinaustralia, 5000/year или того меньше...
Как примерно выглядит правильный самостоятельный порядок поиска стажировки/науч руководителя?

nauczyciel
30.10.2009, 17:48
Как примерно выглядит правильный самостоятельный порядок поиска стажировки/науч руководителя?
Знакомитесь (на конференциях, к примеру), находите общий язык... всё так же, как и у нас.

Krosas
28.03.2011, 22:22
А кто знает, как обстоят дела с социологами (соц.управления) зарубежом?

Димитриадис
28.03.2011, 22:24
Krosas, там своих хватает. По крайней мере, пока у нас не народился второй П. Сорокин или И. Пригожин:)

Рада
02.04.2011, 23:24
Поддерживаю, наши там не нужны.

Longenery
10.04.2011, 22:26
Вы так интересно рассуждаете: нужны - не нужны... Мы никому и нигде не нужны, даже в своей стране, но делать-то все равно что-то нужно. Так что если есть желание - надо двигаться. :)

Теперь вопрос по существу к знающим людям: в какой европейской стране выше шанс устроиться по гуманитарной специальности? Я знаю, что в Англии любят тех, кто связан с IT, математикой, в Швейцарии - финансистов. А где выше шанс устроиться с хорошим психологическим образованием? Кроме науки еще есть варианты?
Заранее спасибо!

Puma
07.05.2011, 01:10
Нашла сейчас любопытную информацию здесь
http://www2.carleton.ca/graduate/international/admission-requirements/#r :

Master’s / graduate degree equivalent: Kandidat Nauk, Doktor Nauk

Вот так - доктор наук у них приравнивается к мастеру.

Stanislav S
25.08.2011, 16:00
Сессионно работаю в польском ВУЗе уже несколько лет.
Способ - познакомился на конференции, пригласили, согласился.
Рекомендации... ну если брать технические университеты Польши, Бельгии, Словакии, Украины, Австрии - возьмут и без особых рекомендаций, поскольку преподавателей там не хватает. В других странах Европы, полагаю, ситуация похожая.

Кстати, приглашают сейчас меня в один бельгийский ВУЗ поработать. Отказался - нет времени. Плюс ещё фламандский учить... нет уж :)


Каких-то особых различий я не заметил.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд

Ну не скажите! Степень очень даже нужна при трудоустройстве в ВУЗе. И при трудоустройстве на каком-нибудь заводе (к примеру) степень - это большой плюс. В том числе, и в зарплате.

Скажите, а вы как=то нострифицировали свой диплом кандидата наук ?

nauczyciel
25.08.2011, 18:07
Stanislav S, нет, не потребовалось никакой нострификации ни диплома инженера, ни диплома кандидата наук.

Longtail
25.08.2011, 18:49
Нашла сейчас любопытную информацию здесь
http://www2.carleton.ca/graduate/international/admission-requirements/#r :

Master’s / graduate degree equivalent: Kandidat Nauk, Doktor Nauk

Вот так - доктор наук у них приравнивается к мастеру.



Уважаемая Пума, вы читать-то умеете? Или у вас с английским туго?

Doctoral Minimum Admission Requirements

Master’s / graduate degree equivalent: Kandidat Nauk, Doktor Nauk
Minimum requirement overall (B+): 4.3


Написано, же черным по белому: минимальные требования для получения доктора: магистр/ эквивалентная академическая степень.



PS: Только увидел, написано сообщение в мае...но сути это не меняет, нечего людей вводить в заблуждение.

AntonS
11.09.2011, 15:03
nauczyciel, я так понимаю, нужен по любасу в совершенстве английский как минимум?
на форуме только про вас увидел конкретный пример (все остальное из серии - корабли бороздят просторы вселенной), а еще какие есть варианты, как искать, где искать (только сайты университетов??) какова процедура всего этого трудоустройства?
мне все это пока смутно представляется... нужна конкретика...

nauczyciel
11.09.2011, 17:51
нужен по любасу в совершенстве английский как минимум?
Я не знаю английский в совершенстве. Поскольку я работаю в Польше, мне для этого надо знать польский язык. Пожалуй, знаю я его неплохо - лекции читать, статьи писать, доклады на конференциях делать хватает.
А английский язык в Польше очень мало кто знает, потребности в том нет - вся нормативно-техническая и прочая документация - на польском языке.

IvanSpbRu
11.09.2011, 17:57
А английский язык в Польше очень мало кто знает, потребности в том нет - вся нормативно-техническая и прочая документация - на польском языке.

Ну, мне кажется, во всем мире вся нормативная документация на официальном языке страны, так что значение английского и впрямь в ряде случаев преувеличивать не стоит.

Полагаю все же, что в Польше есть некоторое количество вузов (бизнес-школ, скорее всего), где преподавание ведется чисто на английском. Но ориентироваться на устройство на работу в такие вузы вряд ли стоит...

nauczyciel
11.09.2011, 18:09
Полагаю все же, что в Польше есть некоторое количество вузов (бизнес-школ, скорее всего), где преподавание ведется чисто на английском
Конечно, есть. По местной форумской традиции я честно отношу их к говновузам - все признаки налицо :)
Нормальное (более-менее) образование в Польше можно получить только на польском языке. А вообще в Польше большой образовательный кризис - качество образования ниже, чем в соседних странах (за исключением Словакии - там всё совсем печально), препятствий для перемещения нет, потому многие поляки после школы едут учиться либо в Германию, либо на Украину, либо ещё куда (в Województwo Londyńskie, например).

Maksimus
11.09.2011, 18:54
Ну, мне кажется, во всем мире вся нормативная документация на официальном языке страны
Техническая не всегда, да и нормативная (если международная) - тоже.

Добавлено через 2 минуты
либо на Украину
Ничего себе. А в Россию, что гордость не позволяет?

IvanSpbRu
11.09.2011, 19:24
Ничего себе. А в Россию, что гордость не позволяет?

На Украину им вроде въезд безвизовый. Ну и типа западники:D В России такими западниками никого не удивишь, а в Малороссии, полагаю, возможность погнуть пальцы осталась

Добавлено через 56 секунд
А вообще в Польше большой образовательный кризис - качество образования ниже, чем в соседних странах (за исключением Словакии - там всё совсем печально)

Интересная информация. Мне как раз казалось, что у поляков все сравнительно благополучно

nauczyciel
12.09.2011, 06:52
Ничего себе. А в Россию, что гордость не позволяет?
В Россию визу полякам надо получать, а на Украину - нет. У них там односторонняя визовость - украинцам для посещения Польши виза нужна, а полякам для посещения Украины - нет.

у поляков все сравнительно благополучно
К сожалению, нет. В стране безработица, зарплаты низкие, за исключением Варшавы (и то не везде) и угледобычи в Силезии, прочую промышленность PRLовскую в целом разграбили, даже порты Гданьска и Щецина толком не работают - возить нечего и не на чем - технологии ж.д. транспорта на уровне 50-х годов прошлого века, а автодороги разбиты. Много поляков работает за рубежом, приезжая к семьям по праздникам пару раз в году.
Смысл молодому поколению учиться в Польше при таких условиях? Если всё равно понятно, что работать придётся в той же Великобритании, зачем учиться в Польше?
Ну а те, кто едет учиться на Украину - ориентированы на работу в богатой России.
Плюс проблема нехватки преподавателей, на такие зарплаты далеко не каждый безработный согласится. Соответствующее и качество образования. В совокупности имеем то, что имеем - учить в Польше некого и некому.
Да, и ещё есть одна проблема с образованием - нещадно режут аудиторную нагрузку. В результате на базовый предмет (например, теорию электрических цепей для инженеров-электриков) может остаться всего 16 часов лекций и столько же лабораторных работ за всё время обучения. Посмотрите расписание занятий в польском ВУЗе - студенты учатся 2-4 дня в неделю. Остальное время они теоретически должны заниматься самостоятельно, но все знают, чем занимаются студенты в свободное время...

techni
12.09.2011, 09:05
Я знаю, что в Англии любят тех, кто связан с IT, математикой

Нас во всём мире любят :-)

saovu
12.09.2011, 10:18
у поляков все сравнительно благополучно

В стране безработица, зарплаты низкие, за исключением Варшавы (и то не везде) и угледобычи в Силезии, прочую промышленность PRLовскую в целом разграбили, даже порты Гданьска и Щецина толком не работают - возить нечего и не на чем - технологии ж.д. транспорта на уровне 50-х годов прошлого века, а автодороги разбиты. Много поляков работает за рубежом, приезжая к семьям по праздникам пару раз в году.
Смысл молодому поколению учиться в Польше при таких условиях? Если всё равно понятно, что работать придётся в той же Великобритании, зачем учиться в Польше?
Ну а те, кто едет учиться на Украину - ориентированы на работу в богатой России.
Плюс проблема нехватки преподавателей, на такие зарплаты далеко не каждый безработный согласится. Соответствующее и качество образования. В совокупности имеем то, что имеем - учить в Польше некого и некому.
Да, и ещё есть одна проблема с образованием - нещадно режут аудиторную нагрузку. В результате на базовый предмет (например, теорию электрических цепей для инженеров-электриков) может остаться всего 16 часов лекций и столько же лабораторных работ за всё время обучения. Посмотрите расписание занятий в польском ВУЗе - студенты учатся 2-4 дня в неделю. Остальное время они теоретически должны заниматься самостоятельно, но все знают, чем занимаются студенты в свободное время...
Ух ты. Это в тему о позитиве надо бы.

nauczyciel
12.09.2011, 10:47
saovu, это по принципу "радость - у соседа корова сдохла?"

saovu
12.09.2011, 10:53
saovu, это по принципу "радость - у соседа корова сдохла?"

Нет, nauczyciel. Поляки нам не соседи, а извечные враги.
Как и англосаксы, к примеру. Хотя масштабы этих вражин не сравнимы, конечно
(А самый естественный стратегический союзник в Европе для нас - Германия, во всех смыслах)

nauczyciel
12.09.2011, 11:03
Поляки нам не соседи, а извечные враги
Понятно. Одно другого не исключает, правда? ;)

AntonS
12.09.2011, 11:53
nauczyciel, когда ехали, уже знали польский язык?
значит все преподавание и исследования во всех странах идет на родном (национальном) языке в университетах. Я правильно понимаю?
А на русском может быть? бывают русские группы студентов, научные работы (по обмену которые ездят или что то подобное)?

nauczyciel
12.09.2011, 12:38
когда ехали, уже знали польский язык?
Конечно.

значит все преподавание и исследования во всех странах идет на родном (национальном) языке в университетах. Я правильно понимаю?
А на русском может быть?
Про все страны я не знаю. В Польше и Словакии преподавание нормальных дисциплин в нормальных ВУЗах ведётся соответственно на польском и словацком языках.
Результаты исследований могут быть оформлены в виде статей на любых языках, но диссертация - на государственном языке (исключения незначительны).
Диссертацию можно написать и на другом языке, но защищать ещё тогда скорее всего придётся в другом государстве. Например, ректор Политехники Радомской Мирослав Люфт докторскую диссертацию написал на русском языке (из любви к искусству - он вообще очень любит всё русское), защищать её ездил в Москву (в МИИТ).

бывают русские группы студентов
Не встречал, причина - см. #44. Отдельные (немногочисленные) русскоязычные студенты учатся вместе с поляками.

AntonS
12.09.2011, 13:11
nauczyciel, ага, спасиб.
с языком вроде понятно - надо знать национальный язык))))
1. а что касается социальных льгот - работа по договору, жилье, медицинская страховка и все такое? Как там у вас с этим?
2. как зарплата на уровне вашего города, страны - средне, выше, ниже? от чего зависит (принцип начисления такой же как и в России в ВУЗах)?

nauczyciel
12.09.2011, 14:03
1. а что касается социальных льгот - работа по договору, жилье, медицинская страховка и все такое? Как там у вас с этим?
Работа по договору. Жилья не предоставляют, можно жить в общежитии, но мне не хочется (аццкое место), поскольку я там работаю сессионно (лекции отчитал, экзамены принял и уехал). Живу в съёмной квартире - называется это pokoje gościnne, что-то вроде российских домашних гостиниц.
Медицинской страховки нет, и смысла в ней нет - всё равно платить в больнице надо будет если что.

принцип начисления такой же как и в России в ВУЗах
Да.
А уровень зарплат в ВУЗах - чуть выше, чем на Урале, но примерно в два раза меньше, чем у инженера на производстве. С учётом того, что цены в Польше раза в 1,5 ниже, чем на Урале, получается, уровень жизни польских преподавателей ВУЗов выше, чем у уральских.

Александр45
12.09.2011, 14:38
nauczyciel, а в каком именно польском вузе/городе Вы работаете?

nauczyciel
12.09.2011, 15:13
Александр45, город Радом, Politechnika Radomska im. Kazimierza Pułaskiego.

AntonS
12.09.2011, 21:18
nauczyciel, а не думали на совсем туда переехать, тем более с хорошим знанием языка?
коллеги, а есть еще у кого опыт преподавания или переезда за бугор?

nauczyciel
13.09.2011, 06:52
nauczyciel, а не думали на совсем туда переехать, тем более с хорошим знанием языка?
Думал, конечно. Приглашают работать, причём не только в ВУЗ, но и на завод (в проектное бюро). Причём приглашение имею на уровне правительства Республики Польши, что выражается в том, что начиная с декабря прошлого года мне дают особые визы - с правом на получение вида на жительство (хотя я запрашиваю обычную визу - либо рабочую, либо туристическую). В общем, для того, чтобы переехать в Польшу, мне достаточно с такой визой придти к воеводе и написать заявление, что хочу жить в его воеводстве, и он мне выдаст вид на жительство. В общем, административных барьеров не имею.
Итак, достоинства жизни в Польше:
1) разнообразные природные и железнодорожные красоты в пределах 10 часов на поезде;
2) польская кухня - лучшая кухня из тех, что я пробовал;
3) небольшие населённые пункты (Радом в этом смысле вариант прекрасный) - надоело жить в мегаполисе (Екатеринбурге), проводя в пробках по два часа в день;
4) всё дёшево по сравнению с уральскими ценами;
5) в Польше сохранилась сельская культура - в пивных вечерами поют народную музыку, причём не как у нас - мужик с синтезатором, а небольшие ансамбли (2-4 человека) народных инструментов. Очень радует после трудового дня.
Недостатки жизни в Польше:
1) моя Родина - Урал, нехорошо Родину покидать;
2) зарплаты в Польше низкие, хоть как работай, но даже половину того, что я имею в Екатеринбурге, в Польше инженеру и преподавателю не заработать;
3) образование и медицина в Польше в совершенном упадке - сына придётся куда-то отправлять учиться за границу.
Сравнивая достоинства и недостатки, прихожу к выводу, что лучше работать в Екатеринбурге, главная причина - п. 2 недостатков. Деньги всё-таки обеспечивают большую свободу выбора способов реализации своих потребностей :)
А в Польшу я регулярно езжу и, надеюсь, и дальше буду регулярно ездить. В общем, хорошо в Польшу приезжать ненадолго, но постоянно в Польше жить бы я не хотел.

IvanSpbRu
13.09.2011, 08:10
nauczyciel, а мне как раз доводилось слышать, что в Польше у преподавателей все шоколадно - зарплата существенно выше российской, а нагрузка намного меньше (речь, по моему, шла о Щецинском техническом университете)

nauczyciel
13.09.2011, 08:20
IvanSpbRu, хорошо там, где нас нет :)
Горловая нагрузка на преподавателя, действительно, меньше, а зарплата - раза в полтора выше, чем в Екатеринбурге, но всё равно это слишком мало, а больше, чем в трёх ВУЗах никто не в состоянии работать.
В Щецинском техническом университете ситуация может быть иной, чем в центральной Польше по причине удалённости Щецина от Берлина только двумя часами на поезде. Может, там как-то особо стимулируют преподавателей, чтобы в Берлин не уезжали?
Регулярно в декабре общаюсь с деканом Морской академии в Щецине на конференции TransComp - принципиальных отличий с другими ВУЗами не замечал.

Артём
13.09.2011, 11:24
Горловая нагрузка на преподавателя, действительно, меньше, а зарплата - раза в полтора выше, чем в Екатеринбурге


Для большинства преподавателей звучит очень заманчиво.

IvanSpbRu
13.09.2011, 18:54
IvanSpbRu, хорошо там, где нас нет :)
Горловая нагрузка на преподавателя, действительно, меньше, а зарплата - раза в полтора выше, чем в Екатеринбурге, но всё равно это слишком мало, а больше, чем в трёх ВУЗах никто не в состоянии работать.


А какова зарплата преподавателя в абсолютных цифрах? Горловая нагрузка, такое ощущение, там была порядка 120 часов в год

nauczyciel
14.09.2011, 06:22
IvanSpbRu, горловая нагрузка на ставку доцента (адъюнкта по-польски) 280 часов. Но серьёзные требования предъявляются к методическому обеспечению - каждый доцент, ведущий какой-то курс, пишет по данному курсу конспект лекций (аудиторные лекции плюс то, что не прочитано в аудитории), страниц на 200. Требуют также проводить СНО, что чрезвычайно трудно в провинциальном ВУЗе в Польше, поскольку контингент интеллектом не блещет :) Потому СНО вырождается в экскурсии на объекты (по моему направлению, например, возят на подстанции и электростанции Козенице и Белхатов). Что, в общем-то хорошо, но времени на это уходит прилично.
Научной деятельностью тоже требуют заниматься, требуют не менее двух публикаций в год, и лучше за рубежом, потому говновестники российских ВУЗов пухнут от польских публикаций про технологии 60-х годов :)
За это всё доценту на ставку платят около 2400 злотых (24000 руб.).

avz
30.11.2012, 20:32
А еще ходят совершенно фантастические рассказы о профессорах, вахтовым методом приглашаемых в Африку: 8000Е, полное обеспечение, с семьей, переводчик... Волшебная страна Пенджаб, короче.

Эх, там сейчас так тепло... Не -30, как в Екате или у нас...

Agent Майлз
17.06.2013, 18:22
моя Родина - Урал, нехорошо Родину покидать;

Вот, это приятно читать. Патриот. :)

Maksimus
17.06.2013, 20:49
Сепаратист ;)

Linka
17.06.2013, 21:41
Сессионно работаю в польском ВУЗе уже несколько лет.
nauczyciel, прошу прощения, я правильно понимаю, что Вы работаете сессионно в Польше, преподавателем в нашем ВУЗе (кстати, на какую долю ставки?), и также имеете свое дело или работаете в фирме (не смогла точно понять из Ваших рассказов)? Пытаюсь понять, можно ли все это успеть

nauczyciel
18.06.2013, 06:44
Maksimus, так мой патриотизм выражается в том числе и в сепаратизме ;)

Linka, основное моё место работы - проектный институт, где я работаю начальником производственного отдела. Отдел разрабатывает разнообразную проектную продукцию на линии электропередачи и электрические подстанции. Контора это частная (фирма), я в ней - наёмный работник, своего дела у меня нет.
В ВУЗе Екатеринбурга я работаю на 0,6 ставки доцента.
Кроме того, в Екатеринбурге веду специализированные курсы в разных учреждениях ДПО, до 52 часов в год, а также выполняю разовые работы по договорам подряда по расчёту электромагнитной обстановки на разных энергообъектах (как-то так получилось, что применением теории электромагнитного поля к реальным энергообъектам в Екатеринбурге владеют лишь два человека :))
Работу в Польше я в целом завершил в прошлом году, поскольку мороки много, а денег платят мало. В этом году поеду только в декабре на недельку в университет, немного лекций почитать и на конференции повыступать. А в прошлом году параллельно с польским ВУЗом работал ещё на польском заводе по производству распределительных устройств высокого напряжения, правил конструкторскую документацию для приведения её в соответствие стандартам РФ. Цель - выход этого завода на рынок РФ - была достигнута.

Успевать возможно всё, было бы желание.

Vica3
18.06.2013, 18:00
А еще ходят совершенно фантастические рассказы о профессорах, вахтовым методом приглашаемых в Африку: 8000Е, полное обеспечение, с семьей, переводчик... Волшебная страна Пенджаб, короче.
кандидаты там не нужны?

Linka
18.06.2013, 18:23
Успевать возможно всё, было бы желание.
очень вдохновляет, спасибо!

eugrus
04.04.2014, 16:55
Ну не скажите! Степень очень даже нужна при трудоустройстве в ВУЗе. И при трудоустройстве на каком-нибудь заводе (к примеру) степень - это большой плюс. В том числе, и в зарплате.

Только аккуратнее с резюме: если, скажем, в Германии российский кандидат себе самовольно припишет к имени "Dr." без процедуры признания (а она есть для немногих специальностей), можно и под статью попасть.

nauczyciel
04.04.2014, 18:10
eugrus, а в Германии не признают к.н. как dr? В Польше с этим проблем нет, к.н. автоматически становится dr.

avz
05.04.2014, 08:05
кандидаты там не нужны?

Я думаю, им без разницы... Скорее всего, как всегда, важно просто оказаться в нужное время в нужной компании.

Оппонент
05.04.2014, 12:05
В Польше с этим проблем нет, к.н. автоматически становится dr.
У меня информация, что в Польше только по отдельным специальностям (по техническим -да; экономика, например,- нет).

nauczyciel
05.04.2014, 20:47
Оппонент, ОК, спрошу как-нибудь :)

Rendido
03.06.2014, 23:15
Ответ (https://www.facebook.com/notes/мид-россии/ученье-свет/485672688198844) директора швейцарского колледжа соискательнице из России, которая обратилась к нему по вопросу трудоустройства:

http://www.computerra.ru/wp-content/uploads/2014/05/720p-Martin-Freiburghaus.jpg

«Добрый день, Мадам!

Мы рассмотрели вашу кандидатуру и благодарим вас за оказанное доверие. К сожалению, мы не можем рассмотреть ваше досье положительно. Наша философия не позволяет нанимать профессоров из страны:
- где правительство незаконно занимает территорию другого независимого и свободного государства,
- которая подстрекает и провоцирует гражданскую войну в других странах путем отправки и вооружения провокаторов,
- чей президент постоянно лжет и не уважает ни международное право, ни подписанные договоренности;
- и чей народ поддерживает своего президента с рейтингом одобрения 70%.

Это наши санкции и наш протест против политики и войны, развязанной Россией.

Желаю вам удачи в ваших поисках, пожалуйста, примите заверения в нашем самом высоком уважении.

Мартин Фрейбургхаус

Директор»

Надо полагать, ни один из преподавателей данного учебного заведения не является гражданином стран, бомбивших Югославию, незаконно вторгшихся в Ирак, развязавших ливийскую войну, в различных формах спонсировавших международный терроризм на Северном Кавказе и в Сирии.

Кстати, а учиться российским гражданам там можно? Естественно, не бесплатно, а за "кровавые русские деньги"?

PS. Из Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы.

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашёнными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит.»

Dr SG
03.06.2014, 23:50
Rendido, я швейцарский не понимаю, но если он действительно официально отказал соискателю на почве вышесказанного, ему complete пи**ц устроят.

Rendido
04.06.2014, 00:43
Rendido, я швейцарский не понимаю, но если он действительно официально отказал соискателю на почве вышесказанного, ему complete пи**ц устроят.

theguardian.com/world/2014/may/13/swiss-reject-russian-teacher-putin-foreign-policy

Russian woman turned down for a teaching post in Switzerland has been told that she was not given the job because of her country's aggressive foreign policy.

The rejection letter from the director of the Issal Institute in the city of Lausanne in western Switzerland read: "Many thanks for your application, but our philosophy will not allow us to employ teachers that come from a country which is provoking a civil war [in Ukraine] and whose president lies and abuses international law. We wish you good luck."

The woman had applied for a job providing after-school teaching in Russian.

Svetlana, originally from Moscow but now living in the Swiss city of Neuchatel, said that she was shocked by the letter, in particular because the institute's website includes information in Russian.

Speaking to Swiss media, she said: "I don't know anybody I've spoken to who doesn't say it's absurd and intolerable."

Martin Freiburghaus, the director of the teaching institute, said that the decision was made as a sanction against Russia because "Switzerland is officially doing almost nothing".

Speaking to the Guardian, Freiburghaus said he did not want to comment further because he had been through a turbulent time after his rejection letter was published in Swiss media last week.

"We have had people hacking our website. We have had threats by mail," he said. "We have kids here and it is not nice."

Freiburghaus had previously said that there was nothing racist about the rejection, demonstrated by the fact that there were several nations represented in his business. Rather, he argued, it was a protest against human rights abuses.

"It was the only solution that we could come up with. It is the nature of sanctions that the innocent are affected."

прохожий
04.06.2014, 08:00
Ответ (https://www.facebook.com/notes/мид-россии/ученье-свет/485672688198844) директора швейцарского колледжа соискательнице из России, которая обратилась к нему по вопросу трудоустройства:



:facepalm::facepalm::facepalm:

Dr SG
04.06.2014, 09:35
Rendido, если бабенка с мозгами, она этот колледж на компенсацию сможет отжать. 100%
тогда ей трудоустройства уже не надо будет искать :lol:

Добавлено через 2 минуты
Rendido, у Вас самого рот имеется? ;)

nauczyciel
04.06.2014, 11:48
компенсацию
За что?
Полагаю, что в Швейцарии тоже есть трудовые договоры. Если стороны не договорились, обязательств принять человека на работу у конторы нет.

Maksimus
04.06.2014, 11:52
Dr SG, у нас в РФ народ в свои суды не хочет соваться, а тут чужое государство, иностранное/международное право. Нанимать юриста-международника, а это не дешево...

Добавлено через 2 минуты
nauczyciel, есть причины, по которым отказывать нельзя, например
расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения
Сказал бы он, вы нам не подходите по образованию или опыту - и нет проблем.

nauczyciel
04.06.2014, 12:00
Maksimus, хм, а насколько эта Всеобщая декларация прав человека распространяется на Швейцарию и на конкретный колледж в Швейцарии? А если распространяется, какое наказание предусмотрено за её несоблюдение? Кто это контролирует? Как всё это соотносится с трудовым законодательством? (наводящий пример - колледж подаёт в суд на контролирующий орган, заставивший его подписать трудовой договор с работником, с которым работодатель не договорился. Не иначе, взятка! ;))
В общем, тут вопросов больше, чем ответов. На мой взгляд, тётенька попиариться просто хочет :)

Maksimus
04.06.2014, 12:16
nauczyciel, я не спец в международном праве, но наверняка аналогичные запреты продублированы и в национальном законодательстве Швейцарии. Например, в РФ они есть в Трудовом кодексе.

контролирующий орган, заставивший его подписать трудовой договор с работником, с которым работодатель не договорился
Контролирующий орган вероятней просто выпишет штраф (или назначит иное админ.наказание), а не обяжет трудоустроить.

Dr SG
04.06.2014, 13:57
Rendida вам половину раасказал и процитировал. Мужика энтого уже взяли за ж**у. Девица "там" живет, наверняка на постоянке. Так что может обратиться в суд. Адвокат берет с проигравшей стороны :p

Русланчик
05.06.2014, 16:00
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: Окончил бесплатную очную аспирантуру по одной специальности, кандидатские минимумы сданы, не защитился.Прошло уже 4 года. , Далее окончил магистратуру по др. совершенно специальности хочу продолжить обучение по данной в аспирантуре поступив очную бесплатную.Могу я так сделать без последствий?

nauczyciel
05.06.2014, 20:00
Русланчик, может, лучше просто диссертацию защитить? Вы уже сверх меры поучились.

Longtail
05.06.2014, 23:31
.Могу я так сделать без последствий?

нет, это запрещено законом.

Galaktika
12.08.2014, 16:25
Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами можно пользоваться при трудоустройстве в вузах РФ защитившихся аспирантов, которые еще не успели получить диплом, граждан юго-востока Украины, вынужденно покинувших свой город.

Maksimus
12.08.2014, 17:10
какими нормативными документами можно пользоваться при трудоустройстве в вузах РФ
ТК РФ.
В части признания иностранных документов об образовании и ученой степени возможно придется проходить процедуру нострификации.

прохожий
12.08.2014, 20:47
Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами можно пользоваться при трудоустройстве в вузах РФ защитившихся аспирантов, которые еще не успели получить диплом, граждан юго-востока Украины, вынужденно покинувших свой город.
С белоруссами проще, а вот украинцы - полуиностранцы. Может сейчас какие-нибудь упрощения сделают.

Добавлено через 38 секунд
Galaktika, а как так угораздило:
Сообщений: 2
Нарушения: 1/0 (0)

Maksimus
12.08.2014, 20:59
а как так угораздило
Дублирование сообщений

Оппонент
13.08.2014, 12:38
которые еще не успели получить диплом
Сначала нужно получить диплом канд. наук для нострификации.

Longtail
13.08.2014, 17:35
"за рубежом" пишется раздельно.

cmom
19.08.2017, 14:44
Зарплаты программистов в Америке по фирмам и в некоторых других странах
и по должностям

люди свою должность, фирму и годовой доход

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1a1Df6dg2Pby1UoNlZU2l0FEykKsQKttu7O6q7iQd2bU/edit#gid=1023506792

Добавлено через 3 минуты
данные за 2014-2015 года по фирмам
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UnLz40Our1Ids-O0sz26uPNCF6cQjwosrZQY4VLdflU/htmlview?pli=1&sle=true#