PDA

Просмотр полной версии : Адекватность заработка вложенному труду


nauczyciel
30.08.2009, 15:33
Каждый преподаватель в душе желает, чтобы...
Заработок был адекватен вложенному труду.

Hulio
30.08.2009, 20:21
Заработок был адекватен вложенному труду. А как "адекватность" будет расчитывать? Как почасовку? Это если честно... Тогда для некоторых дисциплин и 20 р. в час слишком много будет:D

nauczyciel
30.08.2009, 20:47
как "адекватность" будет расчитывать?
Ну вот я, например, работаю и инженером на производстве, и доцентом в ВУЗе.
Заработок инженер/доцент (если брать полную ставку) соотносится примерно как шесть к одному, а трудозатраты - один к двум. Вывод - когда доцент будет зарабатывать в два раза больше инженера - заработок будет адекватен.

Hulio
30.08.2009, 22:33
nauczyciel , скромно так полагаю, что свою вторую лучшую профессиональную половину ;) Вы немножко переоцениваете.

VAR
30.08.2009, 23:34
Ну вот я, например, работаю и инженером на производстве, и доцентом в ВУЗе.
Заработок инженер/доцент (если брать полную ставку) соотносится примерно как шесть к одному, а трудозатраты - один к двум. Вывод - когда доцент будет зарабатывать в два раза больше инженера - заработок будет адекватен.
Где мерилом работы считали усталось напомнить? ;)

nauczyciel
31.08.2009, 06:44
Hulio, VAR, Вы разве не знакомы с понятиями трудозатраты, трудоемкость?
И ещё, отмечу, что и инженерную, и преподавательскую работу я выполняю добросовестно.

Hulio
31.08.2009, 21:55
Так никогда не поверю, что труд инженера "стоит" меньше препода...Пусть даже и доцента

Berg
01.09.2009, 01:01
О какой адекватности Вы говорите?! Заработная плата в России - явление иррациональное.

nauczyciel
01.09.2009, 06:52
никогда не поверю, что труд инженера "стоит" меньше препода
Hulio, это объективная реальность. Я не знаю ни одного человека, как в моей инженерной конторе, так и в ВУЗе, кто бы считал иначе.
Между прочим, в советские времена труд преподавателя и инженера оплачивался в адекватной пропорции - и в моём ВУЗе был реальный конкурс на занятие преподавательских должностей, было почётно и выгодно работать даже ассистентом.

Заработная плата в России - явление иррациональное
Общаясь с представителями нескольких европейских ВУЗов, я прихожу к выводу, что последние лет двадцать труд преподавателей оценивается неадекватно везде. К сожалению, это мировая тенденция :(

Berg
01.09.2009, 08:09
Общаясь с представителями нескольких европейских ВУЗов, я прихожу к выводу, что последние лет двадцать труд преподавателей оценивается неадекватно везде. К сожалению, это мировая тенденция
Очень грустно это слышать. Однако, стоит уточнить, о каких странах идет речь (судя по отзывам недавно вернувшихся коллег, в Швейцарии и Италии ситуация вполне благоприятная), ну и, разумеется, о значении данного понятия, ибо масштабы неадекватности в России и Европе могут сильно разнится.

nauczyciel
01.09.2009, 08:34
о каких странах идет речь
Польша, Бельгия, Словакия, Австрия, Украина.

масштабы неадекватности в России и Европе могут сильно разнится
Да, настолько неадекватных зарплат преподавателей, как в России, в Европе нет. Как-то там более равномерны заработки у людей. Но труд преподавателя в Европе всё же сильно недооценивают.

Yury
01.09.2009, 10:07
Да, в Западной Европе и США зарплата профессуры НЕСКОЛЬКО ниже, чем зарплата на АНАЛОГИЧНЫХ ПО КВАЛИФИКАЦИИ должностях в бизнесе, промышленности или медицине. Но на занятие профессорских позиций - огромные конкурсы, 100-200 applicants - это не редкость для хорошего вуза. В чем засада? Почему люди так стремяться занять эти позиции, если в промышленности и платят больше и конкуренция ниже? Я полагаю, что все дело в академических свободах, которые реально (а не как у нас только в декларациях чиновников) предоставляются профессуре.

P.S. Оговорюсь, что моя позиция сформирована на личном опыте преподавания в Питтсбургском университете.