PDA

Просмотр полной версии : Практический смысл конференций для аспирантов


Ink
07.09.2009, 16:45
Как-то раньше не задумывался, а тут вдруг подумалось: а какой смысл для аспиранта участвовать в конференциях. Ну помимо сакраментального основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на ХХХ конференции. Ведь с формальной точки зрения участие на защиту работы никак не влияет, а желание "засветиться", "наработать связи" мы пока не рассматриваем. Так что же остается?

Jacky
07.09.2009, 16:47
желание "засветиться", "наработать связи" мы пока не рассматриваем
А, собственно, почему?

Кстати, была подобная тема в этом же разделе: Что вам дает участие в конференциях? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=669)

Ink
07.09.2009, 17:14
А, собственно, почему? Ну, отвечу вашими же словами, правда шестилетней давности
до конца этого года (октябрь-декабрь) в разных местах России пройдут четыре конференции по моей специальности. Ехать куда-либо в Пензу (не говоря о Владивостоке, например) мне просто некогда, а вот сделать четыре мини-статьи и отправить организаторам для публикации в сборниках можно.
А вот свежее мнение от Hulio
Предистория такова, что отправил денежный перевод (полторы тыров) и искомый материал для заочного участия и публикации текста доклада (7 стр.) в питерской конференции (живу в Питере). Получил ответ, что приняли. Сегодня получаю по почте письмецо:
"Доброго времени суток...!
нескромный вопрос: почему Вы участвуете в нашей конференции заочно?
Т.е. тенденция заочного участия все более усиливается, и это становится понятно даже организаторам. Опять же, по своему опыту, 90% интересующих меня людей в местных очных конференциях не участвуют, а предпочитают заочное участие. И надо сказать не в последнюю очередь в этом виноват уровень организации этих конференций.
Кстати, была подобная тема в этом же разделе: Что вам дает участие в конференциях? Да, была. Но там больше рассматривали аспект теоретический, я же хочу взглянуть с практической точки зрения аспиранта, не желающего тратить деньги на то, чтоб просто было это самое участие и одно (!) предложение в диссертации.

Jacky
07.09.2009, 17:30
Ink, а, хм, так в исходном сообщении не оговаривалось насчет заочного участия. Я когда давал ссылку на старую тему, больше имел в виду те мнения, когда речь шла об установлении контактов, взаимодействии и т.д.

Если заочное, так сказать, участие, то это только набор массы публикаций. Еще возможно, что по указанному e-mail кто-то свяжется (задать вопрос по теме статьи/доклада и прочее). У меня такие случаи были, да, думаю, и у всех были.

Hulio
07.09.2009, 18:30
Ну помимо сакраментального основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на ХХХ конференции.

У меня сакраментальная фраза выглядела несколько объемнее: "...основные результаты диссертационного исследования были представлены на лекциях и семинарах ...... в 1998-2006 гг. и научного общества «Традиции Востока» (СПбГУ) в 2005 г., научно-практической конференции «Мир в новое время» (СПбГУ) в 2006 г. и на семинаре «Война в Ливане: Причины и последствия» (СПбГУ) в 2006 г., а также использованы при разработке учебных курсов, посвященных современным ..... процессам. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады". Но это всего лишь частный вариант.

я же хочу взглянуть с практической точки зрения аспиранта, не желающего тратить деньги на то, чтоб просто было это самое участие и одно (!) предложение в диссертации.
А никуда от этого, голубчик, не денешься. Так что пей-ешь таблетки от жадности и побольше.;)

Проясню ситуацию, зачем аспиранту и докторанту участвовать очно во всеросс. и межд. конференциях :
1. в некоторых специализированных и профильных конференциях возможно только очное участие. А чтобы "хитренькие" товарищи их не обманули (ЗАЯВИЛИ ОЧНОЕ, А ПОТОМ ПРОСТО ПРИШЛИ И ЗАБРАЛИ СБОРНИК - я так однажды поступил, каюсь, правда по ошибке), они публикуют только доклады или статьи участников через полгода-полтора года. Но это еще не все. Нужно еще благословение на публикацию от руковдителыя секции получить и выдержать прессинг редактора сборника:mad:
2. некоторые публикуют до конференции и раздают на конференции только тезисы доклада (1-4 стр.) А на вырученные деньги с фраеров бездарных докладчиков публикуются тексты доклада и статьи для организаторов конференции и наиболее толковых докладчиков.
3. Если же тексты докладов публикуют до конференции, и раздают на конференции, то если организаторы узнают, что мог прийти, но не пришел - будет неиллюзорная обида на "нехорошего человека"
4. некоторые оранизаторы конференций поднимают стоимость конференций для заочных докладчиков. То есть тезисы доклада для заочного участника конференции будут стоить столько же, сколько текст доклада для очного. А остальное - за дополнительную плату.
5. аспирант не токмо по своей воле туды направляется, а типо кафедру или научрука представляет. Мол, НАУКОЙ ЗАНИМАЕМСЯ!!!
ну вот, перечислил аргументы, которые на ум пришли. Может кто-чего и еще добавит...

Hulio
25.09.2009, 22:55
вот в посте выше я набросал арументы pro очное участие аспирантиков в конференциях. А вот случай как говорится contra из реальной жизни:
как самый деловой и толковый член коллектива, разыскал сборник публикаций одной международной конференции. Сам в ней участе не принимал, но текст докладика моего туда запихнули. Хотя я и не просил, просто на кафедре текст валялся совершенно для другого сборника. Узнал я об этом совершенно случайно ( и о том что сборник вышел, и о том что мой докладик в нем), копаясь в электронном поисковичке библиотеки. Вот, ну и захожу, значит забираю за себя любимого парочку экземпляров, а также парочку экземпляров за завкафа родного (он там секцию вел) и за аспирантика с кафедры, он же мелкий такой чиновник из коммитета городского по делишкам молодежи (он там выступал). Приношу значит ворох этот на кафедру и там выясняется что я единственный автор-исполнитель. А остальных в сборнике нет. Ну я с вопросом на лице и отношу "ЛИШНИЕ" сборнички этажом выше и вопрошаю "А чего их так?" А тетенька ответственная и отвечает "Так докладики непутевые вышли, не по теме конференции "молодежная политика". Вот и исключили из списка публикуемых. Хотя и в предисловии значатся...
Кстати, уже не первый случай такой... Вот.

То есть мораль такова, что одно участие в конференции само по себе еще не гарантирует публикацию. Которую могут завернуть по причине ее безблагодатности, по причину завышенного ЧСВ редактора или по причине безденежья или беспросветной лени организаторов. Вот, например, у меня 2 полезных докладика по последней причине зависли. Хотя до этого два доклада опубликовали...

VAR
25.09.2009, 23:41
Как-то раньше не задумывался, а тут вдруг подумалось: а какой смысл для аспиранта участвовать в конференциях.

Зарубежные конференции это во многом "научный туризм", а российские - налаживание контактов с коллегами, что небесполезно при "ленивом" научнике

Hulio
26.09.2009, 09:36
VAR, все это правильно и так оно и есть, но Инк немножко по другому ставил вопрос а желание "засветиться", "наработать связи" мы пока не рассматриваем.

Лучник
26.09.2009, 10:55
а желание "засветиться", "наработать связи" мы пока не рассматриваем. Так что же остается?

Это ж главное. Если это не рассматривать, то, конечно, конференции - пустое дело.

Vica3
26.09.2009, 13:12
Однако (ох и бурный на вузовские сплетни день выдался) рассказали мне сказку, что якобы до настоящего времени существуют в столицах некие семинары бесплатные (в смысле - для преподавателей, а не для неофитов сект различных), да на которые иногородним участникам дорогу с едой оплачивает "принимающая сторона".
Рассказали, правда, инъязовцы, но клялись - что и по другим отраслям сие существует.. Правду бают али врут? А то, в наше время сплошного меркантилизма так хочется верить в красивое...:)

nauczyciel
26.09.2009, 13:29
Vica3, я изредка езжу на семинары, где принимающая сторона оплачивает еду и жильё, но дорогу принимающая сторона мне никогда не оплачивала :(

ssergs
26.09.2009, 17:46
Это ж главное. Если это не рассматривать, то, конечно, конференции - пустое дело.

Скажу честно, меня несколько удивляет эта тема! По-моему, все очевидно. Кто участвовал в конференциях хорошего НАУЧНОГО уровня, тот поймет. Самое главное - это реальный обмен опытом и получение новых знаний из первых уст! В трудах конференций очень часто публикуют далеко не все информацию, особенно, самые последние разработки. А вот когда делают доклад, то проблему освещают в полном свете! Можно задать вопрос специалисту высоко уровня и получить грамотный ответ. Где еще это возможно?! В институте Вас многим современным вещам уже не научат(((

А вот как раз статьи в сборниках и правда не нужны, т.к. они не катируются в научном мире. Ценятся только публикации в нормальных иностранных реферируемых журналах.

Плюс большинство молодежи вообще ни говорить без бумажки не умеет, ни мысль сформулировать, ни понять, о чем тебя спрашивают по твоей же теме! БЕДА! Так что, как раз, для аспирантов участие в конференциях очень важно. Дополнительная тренировка перед защитой...

Hulio
26.09.2009, 18:15
А вот как раз статьи в сборниках и правда не нужны, т.к. они не катируются в научном мире. Ценятся только публикации в нормальных иностранных реферируемых журналах.
Ну не катируются и ладно. Всякое в жизни бывает. Ня.
Кстати, редко кто позволит анонимусу в сборнике статью запостить. Либо тезисы доклада, либо текст доклада (что уже тоже не так просто). А в сборник статей всероссийской или международной конференции влезть, и чтоб на нем написано это было, ой как непросто (забесплатно).
Плюс большинство молодежи вообще ни говорить без бумажки не умеет, ни мысль сформулировать, ни понять, о чем тебя спрашивают по твоей же теме! БЕДА! А что сеи даровитые юноши, цицероны и ньютоны, кои российская земля наплодила, в аспирантуре делают? :eek::confused:

Так что, как раз, для аспирантов участие в конференциях очень важно. Дополнительная тренировка перед защитой... На тех конференциях где я присутствовал, большинство вопросов задают студенты-куны, которых участие проявлять заставляют, либо всякие "интересные личности". Не, ну бывают конечно вопросики интересные, 1 из 10 примерно...так то вот. так что если кто хочет потренироваться перед защитой, где его могут опрашивать 2 с полтиной часа , на конференции, где самое большое три с половиной анонимуса зададут 2 вопроса - это... ну не самая удачная тренировка...

DImich
26.09.2009, 19:25
а какой смысл для аспиранта участвовать в конференциях.
Выступая на конференции, приобретаешь опыт публичного выступления перед аудиторией. Учишься быстро отвечать на вопросы относительно своих науных исследований. Можешь сам задать интересующий вопрос как на конференции, так и после нее.
А самое главное - другие люди, слушая твой доклад, замечают такие недостатки, на которые ты сам не обращаешь внимания (В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревно не замечаешь). Критический взгляд на свои исследования - это всегда полезно.
Ну и личные контакты, связи, которые потом используются для получения отзывов, публикаций, в том числе и за рубежом. Люди разные: кто-то с тобой даже разговаривать не захочет, а другой скажет присылай статью, посодействую с публикацией, отзыв дам, рецензию.
Ну и просто - посмотреть другой ВУЗ, других ученых, другой город, другую страну.
Так что мое личное мнение - очное участие в конференции очень полезно и необходимо.

Hulio
26.09.2009, 23:35
Опять вот покритикую оратора. Вот такой вот я адвокат Дьявола :D Выступая на конференции, приобретаешь опыт публичного выступления перед аудиторией. Ну, те кто крутятся в малооплачиваемом бизнесе в сфере образования, и так такой вот опыт имеют нехилый. Так что профит здесь сомнительный...

Учишься быстро отвечать на вопросы относительно своих науных исследований. Ну любой шаристый мачо аспирант и так найдется, что ответить. На то он и мачо аспирант, ибо ему светит солнце 24 часа в сутки...

А самое главное - другие люди, слушая твой доклад, замечают такие недостатки, на которые ты сам не обращаешь внимания (В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревно не замечаешь). Критический взгляд на свои исследования - это всегда полезно.
Не, ну пословицы народные - это конечно наше все, но недостки исследования - это не расстегнутая ширинка - всем видно, а тебе нет:D
То есть, действуя и проводя исследование в рамках парадигмы, используя определенный набор методов, человек и сам должен понимать какие недостатки есть в исследовании. А если не видит недостатков, значит недоучили голубчика...

64rus
22.11.2009, 21:56
А вот как раз статьи в сборниках и правда не нужны, т.к. они не катируются в научном мире. Ценятся только публикации в нормальных иностранных реферируемых журналах.


Критерий "нормальности" в студию?
И в ВАКовских журналах встречается откровенная лажа. Набивший оскомину пример с журналом, в котором опубликован сгенерированный компьютером текст - всего лишь наиболее скандально известный факт.

Публикации в сборниках конференций имеют смысл, если автор действительно выступает на конференциях - для обмена опытом... и в случаях, когда по новой рейтинговой системе оплаты труда нужно участие в международных конференциях :)

Формула "8+2" (восемь "обычных" публикаций и 2 ваковские для кандидатов в кандидаты и 8 ваковских+2 монографии для кандидатов в доктора) уходит в прошлое. Раньше я и сам, каюсь, грешил публикациями в "братских могилах", но сейчас убежден: настоящие научные материалы нужно публиковать в настоящих научных изданиях.
Критерии настоящести: зарегистрированное СМИ, научный профиль издания, рецензируемость. ВАКовский статус издания, конечно, желателен, но весь вопрос в том, чего хочет автор: получить "галочку" для защиты, или рассказать о своей работе коллегам?

VAR
22.11.2009, 22:25
Раньше я и сам, каюсь, грешил публикациями в "братских могилах", но сейчас убежден: настоящие научные материалы нужно публиковать в настоящих научных изданиях.

"Помойки" это для студентов, которым нужны "научные" публикации. Уважающий себя аспирант, а, тем более, ученый муж ничего публиковать там не будет.

Критерии настоящести: зарегистрированное СМИ, научный профиль издания, рецензируемость. ВАКовский статус издания, конечно, желателен, но весь вопрос в том, чего хочет автор: получить "галочку" для защиты, или рассказать о своей работе коллегам?
Рассказать о своей работе коллегам через даже приличные журналы очень трудно, поскольку их мало кто читает. В конечном счете (коль скоро речь об аспирантуре) для этого есть автореферат.

Yury
22.11.2009, 22:51
Рассказать о своей работе коллегам через даже приличные журналы очень трудно, поскольку их мало кто читает.

:eek: Статьи в приличных журналах не только читают, но (Вы не поверите ;) даже цитируют. Для показателя "приличности" журнала ему ежегодно присваивается импакт-фактор, характеризующий среднее цитирование статей этого журнала за 2 предыдущих года. А еще в хороших лабораториях организуют еженедельные journal-club-ы, где интересные статьи подробно обсуждают!

VAR
22.11.2009, 22:54
речь о том, что у нас, а не "там"

Yury
22.11.2009, 22:58
речь о том, что у нас, а не "там"

У нас другая наука, российская, где журналов не читают и статьи не обсуждают... У нас свой путь...

Elsa
23.11.2009, 00:02
У нас порой даже интернетом не пользуются седовласые научруки из глубинки. Ретрограды, так сказать.) Что до конференций зарубежных, так это вообще пустая трата времени и денег. Мы, так сказать, сами с усами(( Так и сидят в своем болоте никем не узнанные, никем не признанные((

nauczyciel
23.11.2009, 06:19
Статьи в приличных журналах не только читают, но (Вы не поверите даже цитируют
Материалы некоторых конференций, проводимых в провинции, тоже читают и цитируют. Самый яркий пример такого рода (ИМХО) - "Российская конференция по заземляющим устройствам" (Новосибирск, НГТУ). Её материалы на некоторое время вообще становятся настольной книгой инженеров-энергетиков, занимающихся проектированием, эксплуатацией и исследованиями заземляющих устройств.

Vica3
23.11.2009, 11:05
и в случаях, когда по новой рейтинговой системе оплаты труда нужно участие в международных конференциях
во-во - Великая Вузовская Отчетность - это наше все:)
А еще забыли список публикаций на защиту...Однако "прошлое- не прошлое№, а его никто не отменял.. Да и список при званииполучении - тоже никто не отменял...

Hulio
04.12.2009, 15:09
ой, упс, это явно лишнее, случайно не на ту кнопку нажал...

Hulio
04.12.2009, 15:13
побывал на одной замшелой, но международной конференции (кстати, я ее рекламировал) в самом холодном типо вузике, типо в центре города. кто питерский, тот поймет ;)

Ну вот, на пленарное заседание я не попал, ибо занят был. Подошел на "круглый стол - секцию". А тот человек, кто был мне нужен (ибо чую, что выпилят меня к лету - а трудовую книжку где-то держать-то надо), быстро и решительно сбежал с секции, ибо ранг у него был проф, д.н., а секцию вели к.н., доценты, так что ему перед ними выступать явно не захотелось. Ну я как пронюхал, тоже решил было сбежать вместе со сборничком научных статей , (что не может не радовать). Но не тут-то было... тормознули меня, мол раз заявился - будешь выступать. Ну ладно, да и банкетом соблазнили. Обмануть - не обманули, но убогий банкет вышел... :rolleyes::(

Передо мною выступал аспирантик - толкал доклад, как понадкусанное яблоко преодолевает экономический кризис. Ну вот и ведущая его на 5-й минуте стала перебивать "мол, усе, если можешь - кончай" и хамить: "где мол тут связь с темой конференции?!!" Но упертый аспирантик не сдавался и толкал свою речевку перед 3,5 "АКАДЕМИКАМИ" и студентами-кунами, насильно загнанными и переписанными-отмеченными.
Ведущая не унимается и снова аспиранта-куна сгоняет. А он в ответ "не перебивайте меня". А его снова гонят. И все-таки аспирант-кун свой докладик закончил... Пожелаем же ему всяческих удач и благ :)

Ink
04.12.2009, 15:20
Hulio, а как у тебя два одинаковых поста получилось?

Hulio
09.01.2010, 20:53
как-то я уже упоминал про одну местечковую конференцию (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=70455&highlight=%E7%E0%F1%F2%E0%E2%E8%EB%E8#post70455) в одном типо вузике, типо в центре города.

А вот кадры с полей:

1. 10.05 AMhttp://fapomatic.com/thumbs/0951/702732684_1.jpg
ну не все так уж плохо, вот только сожму кулаки и выдюжу...

2. circa 2.30 PMhttp://fapomatic.com/thumbs/0951/561995357_1.jpg

эта конференция сделана из уныния и отчаяния...:( побелевшие костяшки пальцев судорожно сжимают воображаемую бутыль с пивом, которое продается в буфете на первом этаже...:mad:

Ink
09.01.2010, 21:34
А я не понял: в одном, типо вузике, типо в центре города, продают пиво? Так делать низзя.

Hulio
09.01.2010, 23:19
А я не понял: в одном, типо вузике, типо в центре города, продают пиво? Так делать низзя. пиво продают в ректорском буфете и в соседней "бизнес-школе" в буфете:)
А какая-же конференция без пива и банкета-закусона ;)

Ink
09.01.2010, 23:29
То-то я думаю, откуда там столько пафоса, а это оказывается они в буфеты ходят и начинается: Ты меня увжаешь? :D

Полищук Андрей
05.02.2010, 10:17
По моему мнению, конференции для аспирантов очень важны. Естественно, если Вы всерьёз занимаетесь наукой, а не изображаете это:
1. Научные связи, обмен идеями и т.д. Я участвовал в конференциях, на защите был 13 отзывов, плюс два "несчитовых" (один поступил позже, один иностранный -- тогда не зачитывали), я никому не писал "рыбу". У меня лично после конференции "попёрло" в научном плане, тут важна атмосфера и пр. Никакие заочные конференции такого близко не дадут. Кстати, ОБЯЗАТЕЛЬНО участвуйте в банкете (это если конференция настоящая и участники достойные), правильный банкет -- это почти полконференции.
2. Отрабатывается умение выступать, особенно в условиях стресса.
3. Частично уже коснулся. После конференции лучше работается, особенно, если Вы из научной Тьмутаракани (как я в своей области науки).