PDA

Просмотр полной версии : О бедных студентах...


Hulio
10.09.2009, 22:05
Вчера, когда вел лекцию для вечерников, отпустил их пораньше минут на 15 (ибо был больным выздоравливающим и решил поберечь горло). Вот и аргументировал сей мерзкий поступок заботой о студентах: мол, отпускаю вас пораньше, а то в столовой опоздавшим очередь и кости достаются... Так девица мне и говорит типо: а мы бедные студенты, куда уж нам в столовую...
И в самом деле, многие студенты во время перерывов ( и дневные потоки и вечерние) в столовую явно не ходят. Я было думал, что типо диета такая. А выходит... Притом, что вузик сам по себе пафосный. И это при том, что замечаю, что их сверстники из третьесортного коммерческого вузика и одеты немножко получше и вроде видно, что кое-какая мелочь в карманах водится. Я гарантирую это. ;)

Нет я еще понимаю бунт студентов Соцфака МГУ, но в столовой цены вроде не запредельные, нормальные цены. В общем , в недоумении я :confused::eek:

А Вы, уважаемые форумчане, с таким встречались?

пысы: кстати, лично я любимый в этом заведении в свое время учиться не стал, ибо понял что "сопуствующих расходов" просто не потянуть.

Ink
10.09.2009, 22:51
Все деньги "в обороте", вложены в образование:D Возможно и ассортимент столовой не особо располагает к тратам. Качество услуг также под вопросом, может у них животики слабые. А некоторые считаю ниже своего достоинства есть в столовой.
Но чтоб на пирожок денег не было - такого быть не может. Косвенно определить можно по числу курящих и по тому, что они курят. А вот то, что их сверстники из третьесортного коммерческого вузика и одеты немножко получше настораживает: то ли натуры увлекающиеся (что среди философов, историков и пр. сплошь и рядом в т.ч и у нас), то ли опять все деньги на вещества спустили.

nauczyciel
11.09.2009, 07:09
Hulio, бедные студенты были и будут, пока есть какой-никакой приём на бюджет. Реально знаю несколько человек, которые приехали из области (бедных районов) и в начале первого курса реально не имели денег даже на столовую. Питались картошкой, привезённой с собственных огородов. Потом, конечно, устроились на какую-то подработку (типа ночным сторожем), деньги худо-бедно у них появились и в столовую начали ходить.

Кстати, многие студенты (по моим меркам, тоже бедные :)) брезгуют институтской столовой, предпочитая рестораны в городе.

В общем, далеко не весь ВУЗ ходит в столовую обедать, и по разным причинам.

Jasmin
11.09.2009, 08:58
я тоже в свое время удивилась тому, что в нашей вузовской столовой в основном только преподы берут первое-второе, а студенты обычно чай, кофе. пирожки, сладости. при этом не скажу что плохо готовят....
видимо кризис сказывается

Lu4
11.09.2009, 14:07
Но чтоб на пирожок денег не было - такого быть не может.
Может. У меня, например, не было (я начинала учиться в 1999), только много позже, когда заработала повышенную стипендию со всякими разовыми премиями-доплатами и начала подрабатывать, появились деньги. Даже больше скажу - я ездила только на муниципальном транспорте - тогда по студенческому билету сначала бесплатно было, а потом за деньги, но значительно меньшие, чем на маршрутных такси. Вот такое тяжёлое студенчество :) Сейчас вспоминаю - а ведь весело было, прикольно и нехватка денег особо как-то не угнетала, напротив, заставляла активно работать .


В общем, далеко не весь ВУЗ ходит в столовую обедать, и по разным причинам.

Ink
11.09.2009, 15:13
Может. Не может: сами пишите
когда заработала повышенную стипендию со всякими разовыми премиями-доплатами и начала подрабатывать, появились деньги. Т.е. какие-то деньги у вас были и до того как получили повышенную стипендию, просто в меньшем количестве, причем на пирожок их бы однозначно хватило, но тогда бы пришлось отказать себе в чем-то другом. Так что здесь вопрос не денег, а выбора: купить пирожок или губную помаду?

Lu4
11.09.2009, 15:31
Т.е. какие-то деньги у вас были и до того как получили повышенную стипендию, просто в меньшем количестве, причем на пирожок их бы однозначно хватило, но тогда бы пришлось отказать себе в чем-то другом. Так что здесь вопрос не денег, а выбора: купить пирожок или губную помаду?

Нет, тут вопрос именно денег. Например, если человек выбирает между тем, чтобы каждый день есть пирожки в течение месяца и ну, не знаю... на эти деньги сходить в парикмахерскую постричься, чтобы просто прилично выглядеть, то это уже какой-то ненормальный выбор... С помадой для многих женщин почти то же самое - это не роскошь, а необходимость - а обед (в смысле пирожок) можно и пропустить и потерпеть до домашнего ужина

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Т.е. какие-то деньги у вас были и до того как получили повышенную стипендию, просто в меньшем количестве, \

Да, на автобус.


причем на пирожок их бы однозначно хватило,
ну да - пару раз в месяц я могла себе это позволить

Ink
11.09.2009, 16:19
Нет, тут вопрос именно денег. Нет, выбора :) сами же пишите пару раз в месяц я могла себе это позволить
если человек выбирает между тем, чтобы каждый день есть пирожки в течение месяца и ... на эти деньги сходить в парикмахерскую постричься ... то это уже какой-то ненормальный выбор... Это жизненный выбор. Каждый из нас совершает его постоянно, но в другом масштабе. Например: с моей зарплаты преподавателя мне 4 месяца не стричься, а затем сходить в модно-элитную, пафосную парикмахерскую за 1 000р. или каждые 2 месяца в обычную по 500?
С помадой для многих женщин почти то же самое - это не роскошь, а необходимость - а обед (в смысле пирожок) можно и пропустить и потерпеть до домашнего ужина Вы догадываетесь, что на это могут ответить американские феминистки? :p Некоторые из тамошних женщин-преподавателей и подмышки не бреют,и губы не красят; зато пирожок с удовольствием схарчят.
Т.е. какие-то деньги у вас были...
Да, на автобус.
Вот видите: а могли и пешком ходить

Vica3
11.09.2009, 16:38
Вот видите: а могли и пешком ходить
Представила картинку - студенка зимой "чешет лапками" через весь город дабы "приползти" в "универ" и съесть пирожок...

Ink
11.09.2009, 17:04
Представила картинку - студенка зимой "чешет лапками" через весь город дабы "приползти" в "универ" и съесть пирожок...
На 1 курсе практика по высшей математике стояла у нас в понедельник в 8.00. До универа я шел пешком (мне это нравилось больше, чем ехать в битком набитом автобусе), в универе покупал в торговом автомате чай/кофе и шел на пару.

Maksimus
11.09.2009, 17:46
пафосную парикмахерскую за 1 000р. или каждые 2 месяца в обычную по 500?
Что-то обычная дорога. У нас в Мск можно и за 200 рэ найти (не путать с социальной). А вновь открытые цирюльни вообще демпингуют ))

Vica3
11.09.2009, 18:05
До универа я шел пешком (мне это нравилось больше, чем ехать в битком набитом автобусе), в универе покупал в торговом автомате чай/кофе и шел на пару.
однако мне в те годы до универа часа полтора на автобусе. В лучшем случае:)Так что пешком - не очень гут... А автоматов у нас не было.. Был класический буфет с классическими пирожками.. И одна личность на потоке, финансовообеспеченая бралась в оборот с целью обеспечения голодных сокурсников пирожками.. Жаль только, что эта личность на пары редко ходила:)

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
нас в Мск можно и за 200 рэ найти
Я даже стесняюсь спросить - а за эту сумму что сделают? Ибо даже в моей Тьмуторакани мужеска модельна стрижка от 300 р.. А вот за 150 можно налысо машинкой:)

Hulio
11.09.2009, 18:11
а затем сходить в модно-элитную, пафосную парикмахерскую за 1 000р. или каждые 2 месяца в обычную по 500?
Что-то обычная дорога. У нас в Мск можно и за 200 рэ найти (не путать с социальной). А вновь открытые цирюльни вообще демпингуют ))

Maksimus это была метафора. ;)
А на самом деле "скромная" модельная стрижка в скромной пафосной парикмахерской в северной столице стоит чуть более тысячи- 1,300 да и то год назад. Правда я не постригся , так как не цены испугался, а чудо-стилиста, более похожего на нарика-торчка. А то ведь СПИД не спит:smirk:

а за 200 р. можно и постричься, только вот потом зеркало жалко. Не выбрасывать же... Кстати несколько дней назад постригся за 250 (+100 чаевых парикмахерше). Просто торопился жутко, вот и зашел в первую попавшуюся по пути. Жесть, однако... Однако и за 500 лучше не стригут. Ибо все наверное одно ПТУ кончали.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
А вот то, что настораживает: то ли натуры увлекающиеся (что среди философов, историков и пр. сплошь и рядом в т.ч и у нас).
Не, если б это историки-философы, к которым я уже привык за лет 9 предыдущей жизни: историки - этажем ниже, философы - соседи, то я бы особо не удивлялся. Просто девица так сказала во всеуслышание, мол мы бедные и гордые. Наверное, днем работает на кафедре, а вечером типо на занятия ходит. Есть и такие...

Ink
11.09.2009, 19:12
однако мне в те годы до универа часа полтора на автобусе. Ну я час пешком топал. Но мне нравилось ;)
Наверное, днем работает на кафедре, а вечером типо на занятия ходит. Есть и такие... Эти - самые обеспеченные. Мало того, что настаивают на особом к себе отношении ("общее дело мол делаем, в одном месте работаем" :D) так еще и кафедральный холодильник норовят обесчестить. Но и это не всё. Одна такая "работящая" получив доступ на кафедру бизнес организовала: ответами к тестам, методичкам, курсовыми-дипломными прошлых лет барыжила. О, как :eek:

Maksimus
11.09.2009, 23:07
Я даже стесняюсь спросить - а за эту сумму что сделают?
Сделают
мужеска модельна стрижка

А на самом деле "скромная" модельная стрижка в скромной пафосной парикмахерской в северной столице стоит чуть более тысячи- 1,300 да и то год назад. Правда я не постригся , так как не цены испугался, а чудо-стилиста, более похожего на нарика-торчка. А то ведь СПИД не спит

а за 200 р. можно и постричься, только вот потом зеркало жалко. Не выбрасывать же... Кстати несколько дней назад постригся за 250 (+100 чаевых парикмахерше). Просто торопился жутко, вот и зашел в первую попавшуюся по пути. Жесть, однако... Однако и за 500 лучше не стригут. Ибо все наверное одно ПТУ кончали.

Страсти какие-то рассказываете. Нормально меня за эту сумму стригут, парихмахерская прямо в моем доме (юг Мск).

bugo
11.09.2009, 23:14
Одна такая "работящая" получив доступ на кафедру бизнес организовала: ответами к тестам, методичкам, курсовыми-дипломными прошлых лет барыжила. О, как :eek:

А разве бывает иначе? :smirk: Особенно у гуманитариев.

Hulio
12.09.2009, 01:11
А разве бывает иначе? :smirk: Особенно у гуманитариев.
А на самом деле, самый высокий профит от этого "бизнеса" на естественно-научных и математических кафедрах. А еще на общеэкономических. Ибо сложность тестов сочетается с массовой готовностью студентов пллатить нехилые денежки за их решение. Только лаборантам, как правило, от этого мало чего перепадает - преподы и так "индивидуальные занятия " частенько практикуют. Да и за рефераты много не выручишь ( а дипломы вообще товар штучный). . С такими многоразовыми рефератами только дети сотрудников подходят. так что в лучшем случае лаборантки к своим 3-5 тырам еще тыров 10 от силы заработают. Кстати, и деканатским девицам тоже редко чего больше всяких ништяков перепадает. Ибо сурьезные вопросы решаются только на уровне замдекана.

Katarina
14.09.2009, 08:25
Извините, что вмешиваюсь в беседу преподавателей, но я как студентка 5-го курса, могу сказать - я никогда не питалась в нашей столовой, по причине отсутствия денежных средств. Выбор, конечно был, либо за квартиру платить, либо жить на улице, и есть пирожки в столовой. А цены в столовой, как в кафе каком-либо.

Vica3
14.09.2009, 09:45
о я как студентка 5-го курса, могу сказать - я никогда не питалась в нашей столовой
Устами студента глаголет истина! :)

Ink
14.09.2009, 19:05
как студентка 5-го курса, могу сказать - я никогда не питалась в нашей столовой
Темой ошиблись: надо было в бедных студентов постить.