PDA

Просмотр полной версии : безучастие в жизни ВУЗа


nik
07.12.2005, 07:14
Я учусь в аспирантуре на стационаре, а мой научн. руководитель с другого института. Я очень люблю вуз, где я формально зачислена в аспирантуру. Мне обидно, что меня не привлекают к преподаванию, хотя я могу. В вузе, когда я попросила рабочее место (стол и стул), мне отказали, сказав, что у меня ж научн. руководитель с другого института!?!?!?! а значит в этом вузе я только на 10%. Изначально именно научн. руководитель договорился о моем поступлении в вуз в аспирантуру. Но у меня такое чувство, что я никто в вузе, нет заботы, только формальные отчеты. Меня никак не привлекают к общественной жизни вуза, я часто не знаю когда конференции, семинары. Я учусь не хуже любого аспиранта одногодки. Я хочу активнее участвовать в жизни вуза, а мне даже рабочее место не дали. Я много могу, гораздо больше, чем имею возможность. Что делать?

Vanechka
07.12.2005, 12:38
Тебе места не дали потому шо не хотят брать в штат. Сейчас везде так, если не relaitional то держут вне штата. Скоро реформа, потому боятся, што молодые их подопрут и выперут. Иди преподовать в школу :)
Пока не поздно.

Jacky
07.12.2005, 19:54
nik
а мне даже рабочее место не дали.
Знаете, насчет стола и стула для аспиранта -- это сильно. В наших условиях зачастую на кафедре вообще ни у кого из преподавателей нет отдельного рабочего места, кроме, разве что, завкафедрой. Обычно еще у методиста есть "как бы" отдельный столик с компьютером и телефоном, просто для удобства исполнения секретарских функций. Так что забудьте насчет рабочего места. Лучше просто поговорите с завкафедрой, спросите, что и как вы могли бы делать для вуза. Если окончательно выяснится, что ничего не нужно и вообще вас там видеть особенно не желают -- сосредоточьтесь на диссертации и ее защите. А после защиты сделайте им ручкой.

nik
07.12.2005, 22:21
Vanechka, в школу не хочу. Ну, именно на эту кафедру и не претендую на будущее, а вот на том же факультете, что греха таить, хотела присмотреться, где можно. *
Лучше просто поговорите с завкафедрой, спросите, что и как вы могли бы делать для вуза. "
Уверена, что услышу только одно - готовьтесь к защите. Времени уже мало.
ОК, спасибо за советы, правильно, надо стараться защититься, насчет места (рабочего) как-то и не думала, что с этим дефицит :)
А с будущим - не пропаду (есть варианты), пора смотреть в будущее, мне то аспирантуры осталось меньше года...

Если окончательно выяснится, что ничего не нужно и вообще вас там видеть особенно не желают.
Ну, вообще, по правде говоря, от меня в данное время хотят только одного, чтобы я вовремя защитилась, а в будущем, говорили, что может, также как сейчас "на двух стульях", но я не хочу.

Jacky
08.12.2005, 00:22
nik
Уверена, что услышу только одно - готовьтесь к защите. Времени уже мало.
...
мне то аспирантуры осталось меньше года...
А, так у вас последний год обучения? А из первого сообщения создалось впечатление, что первый. :) Ну, в таком случае, всё однозначно: все силы на доделку диссертации и защиту. Всё остальное потом.

Solveig
08.12.2005, 10:53
nik
Конечно, сейчас главное - защита. А уж если удачно защититесь (причем, заметьте, сейчас защищается совсем немного от общего числа выпускников аспирантур) - то можно только пожалеть ваш вуз, если они не оставят у себя такой ценный кадр:). Поверьте, со степенью вы не пропадете. Удачи :)!!!
А если уж честно говорить, то, по-моему, в наших аспирантурах либо на аспирантов не обращают никакого внимания (как у вас), либо нагло и безнаказанно "катаются". Честно говоря, не знаю, что лучше. Мне кажется, первое: свобода превыше всего ;--).

Alyonka
08.12.2005, 21:04
nik

Как я Вас понимаю! *Сама из тех, что ищут приключений на свою ... э... голову :) *

Сначала просила больше меня загружать, а теперь сама вешаюсь, то тут, то там валится. *Присоединяюсь к предыдущим ораторам - пишите, Шура, пишите, пока время позволяет.

С другой стороны, почему-то лучше пишется, когда время хоть как-то структурировано. *Лично у меня, если весь день свободный - распускаюсь. *А когда хоть что-то на неделю запланировано, собираюсь, мобилизуюсь. *Общение опять же необходимо. *Так что если хотите непременно преподавать, можно найти выход.

1) Есть масса коммерческих вузов, филиалов, где можно просто подработать. *К тому же платят там на порядок выше.
2) Надо искать через знакомых в других вузах.
3) Периодически напоминать на заседаниях кафедры или просто при встречах с администрацией факультета, куда Вы хотите трудоустроится, о своем желании. *Так, вроде как, мимоходом. *Может у кого-то перегрузка возникнет? *Можно хотя бы руководство курсовыми или пед.практикой предложитьвзять - никто обычно этим заниматься не хочет.

Paul Kellerman
09.12.2005, 12:26
nik

Действительно, про "стол и стул" следует забыть.
Сейчас большинство кафедр представляют собою
в лучшем случае кабинет заведующего, прихожая
для его секретарей, 1-2 небольших комнат для
преподавателей, где реально есть не более 5-7
рабочих мест, и несколько учебных лабораторий.
При этом состав кафедры может быть 20-30 чел.
Это вполне нормально, потому что все работают
по своему расписанию, кто на лекции, кто на лабе,
кто на семинаре, и нет такого понятия как сидение
на постоянном рабочем месте с 9 до 17 каждый день.
Кроме того, многие работают где-то еще: либо в
коммерческих фирмах, либо в других ВУЗ-ах, либо
в своем же ВУЗ-е но в другом подразделении, так
что, вполне логично то, что даже профессорско-
преподавательский состав вовсе не нуждается в том,
чтобы были персональные столы и стулья на кафедре.

А для аспирантов, докторантов, стажеров тем более
никогда не выделяли персональные рабочие места.
(кроме каких-либо редких исключительных случаев)
Предполагается, что аспирант в основном сидит в
библиотеках, бегает по НИИ, предприятиям или еще
где-то где он собирает экспериментальные данные,
сидит дома пишет диссертацию, и изредка приходит
на кафедру за консультациями, либо для проведения
лабораторных работ в рамках обязательных часов.

Так что вообще радуйтесь, что ничем не напрягают
и вы спокойно можете заниматься диссертацией, и
более того, можно еще подрабатывать в какой-либо
конторе, где неплохо платят и возможно будет там
остаться после защиты, если там есть перспективы,
только конечно не в ущерб написанию диссертации.

Vanechka
09.12.2005, 19:57
Убей их нафиг!!!!

Vs. Не умеешь - научим!
* *Не хочешь - заставим!

nik
11.12.2005, 00:25
кого и зачем?!?!?!?!