PDA

Просмотр полной версии : И кое-что о "материальной ответственности"


Hulio
17.09.2009, 15:19
Как-то однажды с утра обнаружил у двери аудитории стадо, меня поджидающее. И сразу понял, что надобно идти за ключом. Обычно в таких аудиториях "охраняется" старенький микрофон. Но на этот раз оказалось иначе: 14-д-вый ноут "Эйсер" и проектор. И на стене увидел надпись формата А4, оставленную неким Анонимусом:
"Уважаемые коллеги. Типо в этой аудитории находятся ценные вещи, далее чего-то про материальную ответственность и типо дверь на два ключа запирайте".

Ну я на перерыве занятия и решил ответить анонимусу. Так как место было мало, решил писать сокращенно. Сначала нарисовал жирно так абревиатуру фразы:
"Прошу Не Хамить"
А дальше приписал:
"С уважением, Ваш коллега, белый либертарианец"
Ну ест-но, как всегда, на подпись места мне не хватило...

А мораль такова, что действительно, материальная отвественность может наступить, если я эти "ценные вещи" принял-сдал под подпись, а так я только ключ под подпись получаю, что мол "взял-отдал". И второй момент - отвественность по ТК наступает в пределах месячной зарплаты. И то , при наличии первого пункта. так в худшем случае, ну не получу зарплату по причине наглой невыдачи после увольнения. Мол судись с нами, убогий. Или я не прав?

Olesya@
17.09.2009, 16:23
Как я понимаю, вопрос об ответственности, если что, будет решаться в зависимости от того, был ли заключен договор о полной материальной ответственности. Если был, работодателю возмещается весь ущерб. В противном случае светит ограниченная материальная ответственность, то бишь в пределах среднемесячного заработка.
Но поскольку субъектом полной материальной ответственности вы не являетесь, не нужно было искать легких путей.
Могли бы и с огоньком к делу подойти (чтобы наверняка) - в частности, быстро выпить в аудитории (ну хотя-бы подышать "Моментом" в пакете) и так же быстро, пока не выветрилось,раздолбать ноут (п. 4 ст. 243 ТК РФ) или хотя-бы умышленно ущерб причинить (п. 3 ст. 243 ТК РФ), к примеру, с особой жестокостью разбив комп о стул (так заведомо больше повреждений будет). Тогда гарантия полной материальной ответственности 100%.:)

Ink
17.09.2009, 16:58
Или я не прав? не, родной, не прав.
Ну я на перерыве занятия и решил ответить анонимусу.
1) попортив имущество работодателя - но это мелочевка: размер не существенный, а мороки много. Этим имеет смысл заниматься, только если отжать по полной.
я только ключ под подпись получаю 2) А вот тут и есть подлость. Дело в том, что если прогуляться по аудитории то можно увидеть, что имущество подписано инв. номерами (по крайней мере должно быть), а где-то на стене должна висеть табличка о том, что в этой аудитории х столов, у стульев и т.д. Обычно ответственность за это имущество несет зам. по АХР, но. Не надо забывать и про "иные" локальные документы вуза. Не далее чем неделю назад расписывался я на приказе нашего ректора, о том, что ответственность (во время проведения пары) несу я и никто другой. Ответственность за технику безопасности, за студентов, за материальное состояние аудитории. Так что с одной стороны я ответственен и обязан принять все разумные меры по сохранению имущества, но с другой стороны - если я отвернусь, а кто-то "позаимствует" стул из аудитории - тут я уже ни при чём. Другое дело - если бы к нам зашел студент и попросил у меня стул в соседнюю аудиторию: формально выдавать ему этот стул я не в праве. А если бы отдал - вот тогда бы нарушил.
И второй момент - отвественность по ТК наступает в пределах месячной зарплаты. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. Что значит в полном объеме. О материальной ответственности работника (в контексте трудового законодательства) см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1
Hulio ну правда: вы думали можно зайти в кабинет ректора, разбить его ноут, и понести ответственность только в пределах своей з/п?
Вместе с тем напрягаться тоже не следует: на моей памяти еще никого к ответственности не привлекали ибо сложно, разве что только за не вовремя сданный ключ (девушка, после занятия, положила ключ от аудитории в сумочку и спокойно пошла домой) был штраф в 500р.

Linnar
17.09.2009, 18:52
Не далее чем неделю назад расписывался я на приказе нашего ректора, о том, что ответственность (во время проведения пары) несу я и никто другой. Ответственность за технику безопасности, за студентов, за материальное состояние аудитории. Да это же, как бы юридически неправомерно, наверное????

Hulio
17.09.2009, 19:01
но с другой стороны - если я отвернусь, а кто-то "позаимствует" стул из аудитории - тут я уже ни при чём.

Про это я и имел в виду. А то тут расписали про меня...
Пысы: Кстати, а как докажут, что я злонамеренно ноут разбил и проч.? Никак. След-но отвественность материальная следует только в размерах среднемесячной платы. А состояние алкогольного и наркотического опьянения вообще никак не доказуемо. Ибо кто человека принудительно с нарядом милиции отправит на освидетельствование?

Добавлено через 7 минут 52 секунды

За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. Что значит в полном объеме. О материальной ответственности работника (в контексте трудового законодательства) см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1 неа, не убедил.

Ink
17.09.2009, 19:08
Да это же, как бы юридически неправомерно, наверное???? Что? моя подпись, что я ознакомлен с приказом ректора?
А то тут расписали про меня... Так это ж девушка, а у них фантазия всегда хорошо развита :)
Кстати, а как докажут, что я злонамеренно ноут разбил и проч.? Таки уже разбили или только собираетесь? ;) Для начала хватит и самого факта: ноут разбил господин Х - для возмещения расходов больше и не надо
А состояние алкогольного и наркотического опьянения вообще никак не доказуемо. Серьезно или стебаетесь?
Ибо кто человека принудительно с нарядом милиции отправит на освидетельствование? Ну, как бы для начала и тройки коллег из умо и деканата хватит составить акт и отстранить от работы соответствующим приказом.

Hulio
17.09.2009, 19:12
Для начала хватит и самого факта: ноут разбил господин Х - для возмещения расходов больше и не надо.
Только если стоимость /ремонт ноута б/у не превышает среднемесячную зарплату. А доказать злой умысел в таком случае - крайне затруднительно.


Ну, как бы для начала и тройки коллег из умо и деканата хватит составить акт и отстранить от работы соответствующим приказом. без акта мед. освидетельствования - будет признано недействительным и данного г-на восстановят в должности вплоть до след. переизбрания по должности.

Linnar
17.09.2009, 19:15
Что? моя подпись, что я ознакомлен с приказом ректора? Нет.
Обязывать преподавателей нести ответственность за материальное сосотояние аудитории. Есть же материально ответственные лица.

Hulio
17.09.2009, 19:19
Linnar , в данном конкретном случае имеется в виду, что обязанность препода в аудитории - не только лекции читать, но еще и присматривать, чтоб студенты плохим не занимались, как например в Музее Тимирязева. И чтоб стулья не ломали в поддержку Алекса Македонского. То есть все вроде как справедливо. Все эту бумажку подписывают. Только надо в оба смотреть, чтоб на мат. ответственность не подписали.

Ink
17.09.2009, 19:30
Только если стоимость /ремонт ноута б/у не превышает среднемесячную зарплату.
без акта мед. освидетельствования
Hulio вы не исправимы! С завидным упорством протестуете супротив того, что не нравиться, но является правильным. Это хорошо ;)
Так как переубеждать бесполезно, то п. 1 я пока оставлю. А вот по п.2 поясню: работник не обязан проходить мед. освидетельствование на состояние опьянения.
Чтобы понимали
Факт нахождения Е. на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения подтверждается показаниями свидетелей Р. и Ю., которые непосредственно общались с ним в этот день. Показания этих свидетелей последовательны, не противоречат другим материалам дела и обоснованно положены судом в основу решения об отказе в удовлетворении заявления Е.
Факт нахождения Е. на работе в состоянии алкогольного опьянения также подтверждается служебными записками, актом комиссии (л.д.*33).


как например в Музее Тимирязева. Это там, где беременная студентка сексом занималась?

Hulio
17.09.2009, 20:03
А вот по п.2 поясню: работник не обязан проходить мед. освидетельствование на состояние опьянения.

Так и я о том, что никто его принудительно направить на освидетельствовование фактически не может. То есть работник сам может добровольно за свой счет медосвидетельствование пройти. А Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 28 ноября 2006 г. N КАС06-446 - полная туфта при стратегии грамотной защиты - ибо на каком основании упомянутые свидетели пришли к сему умозаключению. Это я к тому, что несвязанную речь и проч. проч. признаки опьянения можно потом закосить под сердечный приступ, действие седативных средств и проч.

Это там, где беременная студентка сексом занималась? ага, в поддержку медведей...

Ink
17.09.2009, 20:14
А Кассационной коллегии Верховного Суда ... - полная туфта
Мну пацталом и не иначе :D Но:
никто его принудительно направить на освидетельствовование Да кому он сдался еще его и направлять куда-то. 1) Акт комиссии 2) Показания разных людей 3) Прочие свидетельства - вполне достаточно, о чем и говорит процитированное определение. Поймите:
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств
ибо на каком основании упомянутые свидетели пришли к сему умозаключению Ни на каком. Они поведали суду о том, что видели. А уже суд основываясь на всей совокупности доказательств пришел к такому выводу.

Но вообще - запах алкоголя изо рта;
- неустойчивость позы;
- нарушение речи;
- выраженное дрожание пальцев рук;
- резкое изменение окраски кожных покровов лица;
- поведение, не соответствующее обстановке;

Hulio
17.09.2009, 20:22
"- запах алкоголя изо рта;
- неустойчивость позы;
- нарушение речи;
- выраженное дрожание пальцев рук;
- резкое изменение окраски кожных покровов лица;
- поведение, не соответствующее обстановке; "
это косвенные признаки, как по отдельности, так и в совокупности, позволяющие ПОДОЗРЕВАТЬ о наличии состояния алкогольного или наркотического опьянения, что должно быть подтверждено последующим медицинским освидетельствованием.

Инк, повторяю при стратегии грамотной защиты - все эти показания свидетелей - разбиваются в пух и прах.
Что такое Верховный Суд мы и так знаем.
Если следовать такой логике, то доблестным сотрудникам ДПС даже не нужно водилам и трубочку предлагать... а только повестки в суд раздавать.

Ink
17.09.2009, 20:27
повторяю при стратегии грамотной защиты Hulio! Вы мне уже дважды повторяете эту фразу, и я вам уже дважды привожу реальные (а не гипотетические) дела, решившие судьбу людей.
Если следовать такой логике, то доблестным сотрудникам ДПС Не путайте теплое с мягким. Отличия будут 1) по сфере общественных отношений (регулируемой другими актами) 2) наличие а/м - источника повышенной опасности

Jasmin
18.09.2009, 09:21
2 страницы !! не поняла что обсуждаем...
раз вы взяли (тем более под роспись) ключи от аудитории, открыли ее, запустили студентов, прочитали лекцию. выпустили студентов, и закрыли дверь - естественно именно вы отвечаете за сохранность имущества в это время.
раз вы - преподаватель- находитесь в аудитории во время лекции, вы не должны из нее выходить, оставлять студентов одних и т.д.
с другой стороны - вы же видите что происходит в аудитории - а во время лекции говорит и шевелится только лектор. Студентам разрешается дышать, писАть, слушать, задавать вопросы:)

Hulio
18.09.2009, 09:40
Барышня, енто очень наивный подход. Ибо
1. ноут (и вообще я знаю - может их там 10 штук положено, а имеется 1) могут спереть энтузиасты еще до того как я открою дверь ключом (описи на стене нету). А потом типо доказывай
2. Ноут могут испоганить , снова типо доказывай
3. убогое упоминание об материальной отвественности на стене есть хамство. Вот я отписался в ответ. Вот.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
.
раз вы - преподаватель- находитесь в аудитории во время лекции, вы не должны из нее выходить, оставлять студентов одних и т.д.
во-во , прикую себя к ноуту...
а я так решил, что просто аудиторию в следующий раз сменю на соседнюю и все.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
раз вы взяли (тем более под роспись) ключи от аудитории, открыли ее, запустили студентов, прочитали лекцию. выпустили студентов, и закрыли дверь - естественно именно вы отвечаете за сохранность имущества в это время.

Если честно, мне как-то все равно, что студенты будут делать с имуществом, и даже если они устроят массовую поддержку стульями Алекса Македонского, то ведь и глазом не поведу. Просто не спеша в охрану позвоню и все.:D

Ink
18.09.2009, 09:44
А потом типо доказывай Да не напрягайтесь вы так: за того парня справа вы не отвечаете. А если чего удумают, то доказывать сами будут. А не докажут - деньгами за слова и вашу головную боль ответят.
убогое упоминание об материальной отвественности Тут воздержусь, так как табличку сию не видел.
а я так решил, что просто аудиторию в следующий раз сменю на соседнюю и все. Тоже вариант.

mike178
19.09.2009, 20:59
я так решил, что просто аудиторию в следующий раз сменю на соседнюю
... а в аудитории той будет аж ДВА ноута! :D