PDA

Просмотр полной версии : Время консультаций


Ink
17.09.2009, 20:50
Обрадовали меня на днях, сообщив что необходимо увеличить время консультации на 30 мин. С чего бы это вдруг такое счастье - не объяснили. Поразмыслив на тему и пройдясь по кафедрам родного вуза понял, что кто сколько хочет, тот столько и консультирует. Наиболее распространены варианты 45 минут, 1 час, 1 час 30 минут, 2 часа. Но есть и непонятные 1 час 15 минут, 45 минут по четным, час по нечетным. Должности/ставки/звания - на этот процесс, похоже, вообще не влияют, так как нашел диаметрально противоположные сочетания у примерно одинаковых людей. В связи с чем.
1) Какова, по продолжительности, Ваша консультация?
2) Известны ли Вам какие-либо нормы сей процесс регулирующие?

Hulio
17.09.2009, 20:56
консультации могут входить в учебные часы. В прошлом году в одном вузике на преподавателя давали час консультаций в неделю. так несколько десятков часов и набегало. В этом вообще отменили как нагрузку. Ну и остались бедные студенты без консультаций. Уж плачут-плачут...

Olafson
17.09.2009, 20:59
У нас как на деревне: поймал препода -- и консультируйся до (чьего-то) изнеможения! :)

Ink
17.09.2009, 21:10
консультации могут входить в учебные часы. Да, помню когда ИПП подписывал кол-во часов консультаций в семестр было прописано. Так, глянул - 34 часа. Т.е. 45 минут в неделю. А у меня реально - час астрономический, т.е 60 мин. Итого я спонсирую вуз на 15 мин в неделю, т.е на 6 академических часов в этом семестре. А от меня еще 30 минут хотят. Мдаааааа.......

Vica3
17.09.2009, 21:37
однако у нас так: норма консультации - 20 мин на дите всего.
Регламентирующий акт - внутр.вуза, но подозреваю - сперли со времен СССР.
В нагрузку входит и делиться: групповая консультация, индивидуальная консультация - типа того, что с заочниками - индивидуально, с дневным - группово:)

Добавлено через 59 секунд
У нас как на деревне: поймал препода -- и консультируйся до (чьего-то) изнеможения!
Это у Вас какие-то преподы неувертливые... уворачиваться от захвата надо:)

Olafson
17.09.2009, 21:47
Это у Вас какие-то преподы неувертливые... уворачиваться от захвата надо

У нас гуманизм -- в действии:) Ведь если с нами не смогут проконсультироваться, то время (предполагаемой) консультации используют на праздные вещи!

Hulio
17.09.2009, 22:46
А от меня еще 30 минут хотят. Мдаааааа....... Так может ваше руководство наоборот еще час преподам "подарило" в качестве учебной нагрузки...

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
В нагрузку входит и делиться: групповая консультация, индивидуальная консультация - типа того, что с заочниками - индивидуально, с дневным - группово:)
да есть и такое за неделю перед экзаменом (для очного обучения). А заочники и так подходят когда могут

Ink
17.09.2009, 23:02
да есть и такое за неделю перед экзаменом Однажды, в одном дремучем филиале расписывая нагрузку, узнал, что перед экзаменом положено 2 ч. консультаций. Более нигде с этим не встречался.

Hulio
17.09.2009, 23:13
таки да. а как же без этого?

nauczyciel
18.09.2009, 07:14
1) Какова, по продолжительности, Ваша консультация?
2 часа (академических) один раз в неделю

2) Известны ли Вам какие-либо нормы сей процесс регулирующие?
В моей нагрузке написано, что я обязан пробести в семестре три часа консультаций на группу. И эти часы оплачиваются.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
перед экзаменом положено 2 ч. консультаций
Это обязательно. И включается в расписание сессии.

Feeleen
18.09.2009, 13:50
Если не считать обязательных 2 ч на консультацию перед экзаменом, консультаций по курсовым/дипломным, то официально на индивидуальные беседы со студентом выделяют в среднем 5-10 мин. Фактически, никто особые консультации не проводит. 5 мин - это ответы на вопросы в течение семестра после лекций, семинаров. Ну или на перемене кто подошел.

Hulio
18.09.2009, 14:13
Филин, ну енто неправильно.
Другое дело, что никто особо не ботанит и без особой необходимости к строго определенное время и не подойдет. Причем ситуация не только российская, но и общемировая. То есть, сферических юношей и девиц с горящими глазами, страждущих знаний нет, вымерли все.
Я лично полсеместра просто так для порядка сижу (исключая заочников). Но тут еще один ньюанс- группы и потоки большие, перемены маленькие, + заочники, да и все равно окна между дневными и вечерними парами остаются... ;)

Lu4
18.09.2009, 17:08
1) Какова, по продолжительности, Ваша консультация?

У нас, н-р, это вообще не регламентируется , хотя в нагрузке какие-то часы в небольшом количестве на это отводятся. Время консультирования определяется только из расчета штук студентов, которые к тебе пришли, и их целей (проконсультироваться по курсовой/диплому, отработать пропуски или решить др. учеб проблемы) - консультация может продолжаться от 5-10 минут до 2-3-4 часов в зависимости, как уже сказала, от ситуации.
Официально деканат, учебная часть, провожу я консультации или нет, не проверяет.

Хотя в другом вузе, где я прирабатываю, требуют точного отсиживания положенного на консультацию времени. Заранее составляется график консультаций (на семестр, 1 раз в неделю, 1,5 часа) и указанное в нем время, неважно придут студенты или нет, препод-ль должен сидеть и терпеливо ждать.
Студент,например, может явиться не к началу консультации, а за сколько-нибудь минут до конца, когда ему будет удобно, и если не застанет препода на месте, может пойти в деканат и начать спрашивать, почему преподавателя нет (как в ситуации, к примеру, когда препод опаздывает/не приходит на занятие - студенты обычно идут в деканат и спрашивают, будет ли пара). Это ужасно - огромное количество времени приходится проводить, простите, просто тупо сидя. И кому от этого лучше непонятно.

Malinka
18.09.2009, 17:19
Ink, у нас вообще эти консультации в нагрузку не входят, консультируй за счет своего личного времени, так сказать... В нагрузку входят лишь консультации к зачетам, экзаменам и курсовым. Вот так то

Linnar
18.09.2009, 18:51
Заранее составляется график консультаций (на семестр, 1 раз в неделю, 1,5 часа) Мы ьтоже составляем график консультаций, 1 раз в неделю должны консультировать студенто (как правило, слабых). Это входит в нагрузку (во вотрую половину дня). Хотя в индив плане всего-то отводится часов 20 на семестр, а реально должны проводить каждую неделю. На самом деле. никто их не проводит, но никто и не требует. Бывают студенты, имеющие индив план обучения (???) и изредка посещающие эти консультации (молодые мамы, напимер).

Студент,например, может явиться не к началу консультации, а за сколько-нибудь минут до конца, когда ему будет удобно, и если не застанет препода на месте, может пойти в деканат и начать спрашивать, почему преподавателя нет (как в ситуации, к примеру, когда препод опаздывает/не приходит на занятие - студенты обычно идут в деканат и спрашивают, будет ли пара). Это ужасно - огромное количество времени приходится проводить, простите, просто тупо сидя.Но вот это, конечно, жестоко.

Добавлено через 31 минуту 24 секунды
В прошлом году ходили зловещие слухи о том, что занятость преп-лей будет полной - после занятий сидеть на кафедре до 16 или 17 (уже не помню) каждый день за ту же зарплату. А если занятий в этот день нет, все равно сидеть целый день и ждать ст-в.
Мы были в ужасе. Пока тьфу-тьфу-тьфу, все тихо.

Lu4
18.09.2009, 18:54
В прошлом году ходили зловещие слухи о том, что занятость преп-лей будет полной - после занятий сидеть на кафедре до 16 или 17 (уже не помню) каждый день за ту же зарплату. А если занятий в этот день нет, все равно сидеть целый день и ждать ст-в.
Мы были в ужасе. Пока тьфу-тьфу-тьфу, все тихо.

У нас тоже такие слухи ходили.
И говорили, что деканы, зав.кафедрами станут освобожденными от нагрузки и будут заниматься только административной работой с 8.30 до 17.00, но пока тоже без изменений.

Hulio
07.01.2010, 12:39
перед праздниками, как обычно, определялось время для экзаменационных консультаций. Ну я и решил совместить вынужденное с необходимым: нарисовал консультации всем группам - 14 на два дня - 21 и 24 декабря. Ибо все равно в это время были обычные консультации с 1.30 до 18.00. Ибо деваться все равно некуда было (утро-вечер лекции и занятия).
Ну вот, когда я эти даты в таблице приема народнонаселения рисовал, методистка губки было надула и уже начала..., но я ей быстро, решительно и, главное, неиллюзорно объяснил, что я двести руб. еще на доезд на след. неделе тратить не буду. На нищебродку этот аргумент и подействовал.
Ну вот, за два дня пришло как обычно три с половиной студента-куна.

А теперича с нового года подряд звонят как доктору Айболиту Фройду всякие пациенты - требуют консультаций, клянчат, чтоб я им оценки какие-то сказал по ведомостям (которых у меня на руках нет), мол учить им - готовиться или нет, автоматы у них или нет. А я чего - телепат...
Далее звонят их родители, клянчат требуют, хорошо еще не угрожают... Мол, экзамен у них завтра. А я ,чего, по ночам не работаю...

IvanSpbRu
07.01.2010, 17:28
(как в ситуации, к примеру, когда препод опаздывает/не приходит на занятие - студенты обычно идут в деканат и спрашивают, будет ли пара)

Хорошо обученный студент в этой истуации звонит на мобильник преподу, и получает всю необходимую информацию, не беспокоя деканат.

А хорошо воспитанный преподаватель накануне того дня, когда он собирается забить на пару, обзванивает старост и предупреждает о своем неприходе. Опять же не беспокоя деканат

Добавлено через 39 секунд

Далее звонят их родители, клянчат требуют, хорошо еще не угрожают... Мол, экзамен у них завтра. А я ,чего, по ночам не работаю...

А родители с какого перепугу звонят???

Ink
15.01.2010, 01:06
Так: новый семестр и уже пора определяться с консультациями. Вообще, я, обычно, ставлю из после обеда, т.к. по натуре я сова. Но после обеда понятие тоже растяжимое. И я склоняюсь больше часам к четырём, пяти. Как-то в это время мне проще работается.

nauczyciel
15.01.2010, 07:08
новый семестр
У Вас уже новый семестр?! У нас он начнётся только 8 февраля.
Пока консультации у меня почти каждый день, поскольку сессия, всё равно экзамены. Можно и поконсультировать желающих в это время.

Ink
15.01.2010, 11:22
Ну да, первый рабочий день (официально) был 8. С 11 и у меня.

nauczyciel
15.01.2010, 19:57
Ink, :eek: 8 февраля будет только через три недели!

Ink
21.01.2010, 14:01
nauczyciel, я с 8 января работаю. 8 числа была лекция у магистров.

nauczyciel
22.01.2010, 06:14
Ink, ммм, странно... у меня ещё прошлый семестр (сессия) до 30 января, потом неделя каникул, а следующий семестр начнётся 8 февраля.

Ink
03.03.2010, 19:33
Зашёл я тут на один сайтик типо одного филиала типо одной высшей школы типо в в СПб ;) Тут-то я деревня тмутараканская сразу и просветился: оказывается правильно говорить надо Присутственные часы на кафедре :D:D:D
Ну а потом, я, естественно, полез изучать биографии коллег :p
Продолжение тут (http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=79869&postcount=52)