PDA

Просмотр полной версии : Увеличили нагрузку, уменьшили зарплату...


Malinka
25.09.2009, 19:14
Вот уж не знаю, где ещё могут такое стерпеть...
Недавно сообщили, что теперь гос. бюджетное финансирование вузам сократят на 40% и теперь зарплату мы получим гораздо меньшую (до этого на ставку доцента, к.н. было 13 т.р.) + задержали аванс на 10 дней + к тому же нагрузка уже увеличена, но не на 10%, а на все 15.
Как Вы лично и Ваши коллеги к этому относятся? Есть в вашем университете подобное?
Спасибо за ответы.

nauczyciel
25.09.2009, 19:18
Malinka, вот совсем недавно это же обсуждали:
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4332

Malinka
25.09.2009, 19:29
nauczyciel, только в той теме нет ни слова о зарплате. А для меня это существенный момент... Просто в голове не укладывается - как это нагрузку ещё больше взвинчивать (при огромной изначально), а зарплату уменьшать. Где логика?

Надин
25.09.2009, 20:35
Malinka, если вуз государственный, то это привычное явление, набрали меньше студентов, чем планировали на 1 курс, соответственно общее количество ставок по вузу стало меньше (оно зависит от количества студентов), вот и произошло увеличение часов на ставку. У нас в Украине с гос. финансированием тоже самое творится.

Hulio
25.09.2009, 20:35
Вот уж не знаю, где ещё могут такое стерпеть...
Недавно сообщили, что теперь гос. бюджетное финансирование вузам сократят на 40% и теперь зарплату мы получим гораздо меньшую (до этого на ставку доцента, к.н. было 13 т.р.)
Малинка, наверное ты недопоняла насчет сокращения бюджетного финансирования - речь наверное шла о сокращении вузовских "коммерческих" надбавок к бюджетному окладу. То есть, вроде как-то так получается, несли по цифрам судить и по опыту. А сокращение вузовских "внебюджетьных" надбавок связано 1) с инфляцией - на текущие расходы не хватает и начальству тоже кушать хочется 2) набрали меньше платных коммерческих студентов

+ задержали аванс на 10 дней +
В этом году в начале нового года (календарного) уже такое было с некоторой задержкой (правда внебюджетных, коммерческих добавок)

Malinka
25.09.2009, 20:55
Надин, как раз таки студентов набрали гораздо больше, т.к. число бюджетных мест увеличили, а платников набрали столько же как и в предыдущем году... Потому и нагрузка взлетела на 15%.

Hulio, допоняла - зав.каф. лично объявил, что государство сократило бюджетное финансирование вузов на 40% (т.е разговор был не про внебюджетное финансирование) и потому нам (сотрудникам кафедры) надо затянуть туже пояса, хотя туже уже некуда - и так не продохнуть... А аванс задержали полностью (и из бюджетных и из внебюджетных средств). Так тошно, что выть хочется :(

Hulio
25.09.2009, 21:04
Malinka, сочуствую, если все это подтвердится, и это окажется не слухом, тогда наверное ваш вуз не единственный...

Malinka
25.09.2009, 21:07
Hulio, ждать недолго, потому как в октябре должны выдать з/пл... Но вроде всё было сказано более чем серьезно, преподнесено как факт

Hulio
25.09.2009, 21:33
Ну наверное все-таки имелось, что в следующем году, иначе бы все про это уже пронюхали

Vica3
25.09.2009, 21:41
Так, а это не отсюда ли ноги ростут? http://www.vedu.ru/index.asp?cont=index&news=4110
старо, правда, но как раз про 40%:(
Задержки аванса - это, похоже, становится нормальным - что в гос.вузах, что в частных...

Malinka
25.09.2009, 22:30
Vica3, так у нас как раз кафедра выпускающая инженерно-технических специалистов в области авиаракетостроения и энергетики, а согласно приведенной статьи мы то должны жить лучше остальных на словах... :(

nauczyciel
26.09.2009, 08:50
Просто в голове не укладывается - как это нагрузку ещё больше взвинчивать (при огромной изначально), а зарплату уменьшать
Посмотрел отчётность по годам - у меня почасовая ставка доцента (в одном и том же месте) была такова:
2007 год - 260 руб/час
2008 год - 143 руб/час
2009 год - 128 руб/час
А нагрузка, как я уже писал, увеличилась. Получается, "оптом дешевле" :)

Hulio
26.09.2009, 09:47
Посмотрел отчётность...
2008 год - 143 руб/час
2009 год - 128 руб/час
не хочу никого обижать, но какой смысл за такие "деньги", и зная nauczyciel как кристально честного человека, куда-то "чапать"?:eek::confused:

IvanSpbRu
26.09.2009, 09:58
Про сокращение заработных плат ничего не слышал, единственное, с чем столкнулся в одном из вузов, где работаю совместителем - что там отказываются платить надбавку в 40 (60) процентов кандидатам (докторам), положенную по закону, причем отказываются ее платить всем внештатникам, а также тем штатникам, которые активно научной деятельностью не занимаются.

Поскольку фигурирует цифра в 40 процентов, есть вероятность того, что у автора топика может появиться та же проблема - срезание 40-процентной надбавки за степень у кандидатов.

А тому, что шеф говорит про срезание бюджетного финансирования, верить не строго обязательно - шеф скажет все что угодно, лишь бы виноватым выглядел не вуз и не он лично, а некий безликий бюджет

nauczyciel
26.09.2009, 11:27
Hulio, не из-за денег стараюсь - нравится мне это дело :)

Vica3
26.09.2009, 11:49
Ой, как меня сегодня "порадовали" - гос.вуз, (благо я там - пришла, пошумела и ушла (т.е. почасовик)) - плохо с хоздоговорными НИР (а кому легко) - сказал ректор, и добавил - если кафедра не в состоянии обеспечить НИР по 20 тыс.руб на голову (благо -только штатники) - то пущай тогда эти тупые головы 20 штук сами в фонд вуза несут... Иначе - идут в другой вуз...
Я поначалу решила - шутка такая, невеселая.. Но, поглядев на грустные глаза завкаф (ей-то идти некуда, возраст-с) и пары кафедральных девочек (которым, тоже - некуда), поняла - как хорошо, что я - почасовик:)
Я вот тут тихо надеюсь - такое поветрие иные вузы не охватило еще?

Hulio
26.09.2009, 12:01
Я вот тут тихо надеюсь - такое поветрие иные вузы не охватило еще?
слышали про такие безобразия - где-то на периферии, в провинциях товарищи жаловались.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
Hulio, не из-за денег стараюсь - нравится мне это дело :)
да-да, и такое есть. Я как-то давно девице одной сказал при знакомстве, что на пол-ставки где-то в каком-то вузике работаю и типо еще кручусь, (про другие вузики скромно умолчал). так она сразу догадалась: "А, так это у тебя хобби такое".:D
А на самом деле, трудовую книжку где-то держать-то надо было ;)

IvanSpbRu, с возвращением на форум :-)
только вот вопросик возникает насчет этих пресловутых 40-60 процентов. Не понял я как их можно не выплатить?
Вот смотрю свой убогенький договорчик от 20 октября прошлого года и вижу: "выплаты стимулирующего характера - ежемесячная надбавка в размере с учетом ставки % к должностному окладу за должность профессора, доцента" - это имеется в виду?

Или имеется также в виду повышающий коэффициет к базовому окладу по занимаемой должности (1,12 ст. преп, 1,4 - доцент, 1,6 профессор).
И как это связано с теми 3-7 тырами, которые платят за степень кандидата-доктора? Как-то непонятно...Ибо последних два вообще не выплачивать не могут...

Malinka
26.09.2009, 12:45
Vica3, да у нас ещё и это тож присутствует. Насчет "нравится мне это дело", мне тоже нравится, только уж очень недешевое это хобби... :( Интересно, насколько ещё можно преподов продавливать уменьшением зарплат и увеличением нагрузки, чтобы они хоть один звук из себя выдавили?

Vica3
26.09.2009, 12:53
Malinka, да сколь угодно.. Ибо, к сожалению, принцип " не ндравиться - дверь вон там, отдел кадров - чтобы трудовую забрать - вон там, вас таких много, а вуз - один" в нашей системе активно работает.. в ряде вузов..

nauczyciel
26.09.2009, 12:59
очень недешевое это хобби
Не согласен - хобби себя окупает: зарплаты преподавателя хватает на проезд к месту работы и даже на обед :)

Vica3
26.09.2009, 13:03
зарплаты преподавателя хватает на проезд к месту работы и даже на обед
Аха, если из нее за НИР не вычитать, оплату публикаций (одна публикация - 1000 р, а 10 публикаций - уже 10 000 р.) :)
А в целом - да, окупаемое.. Особенно, если из потока - хоть одно дите научилось тому, что ты хотел в него вложить:)

Malinka
26.09.2009, 13:17
nauczyciel, ага. Только мне думается отчего то, что образованный человек должен не существовать и не выживать, а жить, т.е. иметь возможность нормально питаться, одеваться и ездить отдыхать летом на море.
До сих пор работала на любимой работе в надежде, что в скором времени одумаются те что наверху, но видимо скорее рак на горе свиснет...

Ink
26.09.2009, 13:19
хобби себя окупает: зарплаты преподавателя хватает на проезд к месту работы и даже на обед
Ну да, в принципе. Если особо не шиковать, то на обеды хватает.

nauczyciel
26.09.2009, 13:25
из нее за НИР не вычитать, оплату публикаций
За НИР у нас пока не додумались вычитать, а публикации я давным-давно не оплачивал. Всё как-то бесплатно печатаюсь. Даже гонорар иногда платят :)

образованный человек должен не существовать и не выживать, а жить, т.е. иметь возможность нормально питаться, одеваться и ездить отдыхать летом на море
Деньги я зарабатываю на производстве. Хватает на всё. Только море я не люблю - предпочитаю железнодорожный туризм (ну и другой промышленный туризм тоже) :)

Ink
26.09.2009, 13:29
железнодорожный туризм А денег хватает? Мне вот раньше эконом класс оплачивали, а теперь только купе. Спасибо, что хоть не плацкарт.
З.ы. кажется я единственный, кто не боится увеличения нагрузки, ибо выше 900 ч. быть уже не может.

nauczyciel
26.09.2009, 13:45
А денег хватает?
Денег хватает. Времени не хватает.

Мне вот раньше эконом класс оплачивали, а теперь только купе
Я сам оплачиваю свои поездки в отпуске.
В давние времена была у меня МПСовская форма №6, но её в 2003 году отменили.

Ink
26.09.2009, 13:52
Я сам оплачиваю свои поездки в отпуске. И как путешествуете (в смысле люкс/св/etc)? Скажем мне с 3 чужими людьми (купе) не особо комфортно. В эконом обычно стараются садить по два, а уж если мест нет, то 3 и 4. Да еще и покормят. Так что, как повезет. Но в св конечно лучше. Даже пододеяльник дают. Но и от поезда многое зависит. Вот довелось мне как-то в "харьковском" поезде проехаться, так я теперь слово "харьковский" воспринимаю как ругательство.

Hulio
26.09.2009, 13:55
Не согласен - хобби себя окупает: зарплаты преподавателя хватает на проезд к месту работы и даже на обед :)
Только по дороге смысл сего "мероприятия" или "проекта" ускользает. Помню меня заведующий одной кафедры типо вузика типо в центре города полгода убеждал-воевал с полставки на целую перейти. Я мол вежливо отговаривался, что я мальчик скромный, мне и полставки хватает, а если он настаивал, то неиллюзорно намекал, что если есть желающие - с радостью освобожу место. И так полгода продолжалось. Но под конец я уступил домогательствам. :)

Хотя лет 6 до этого мне из одного вузика именно по этой причине пришлось уйти с совместительства (им штатный требовался)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
З.ы. кажется я единственный, кто не боится увеличения нагрузки, ибо выше 900 ч. быть уже не может.
Инк еще не знает, что есть такая жуткая вещь, как внеаудиторная нагрузка ;)

Ink
26.09.2009, 13:58
внеаудиторная нагрузка Це што? Составление умк/методичек написание статей/нирс на конференции, где я руководитель? Так усе посчитано.

IvanSpbRu
26.09.2009, 14:19
IvanSpbRu, с возвращением на форум :-)

Спасибо, Hulio:p

только вот вопросик возникает насчет этих пресловутых 40-60 процентов. Не понял я как их можно не выплатить?
Вот смотрю свой убогенький договорчик от 20 октября прошлого года и вижу: "выплаты стимулирующего характера - ежемесячная надбавка в размере с учетом ставки % к должностному окладу за должность профессора, доцента" - это имеется в виду?


А не выплачивать их можно очень просто - просто отказаться их выплачивать без соблюдения определенных условий.

Нам об этих условиях сказали как раз на заседании кафедры - работа в штате и наличие научной деятельности, после чего как раз и можно написать заявление на выплату этой надбавки.

Люди попытались возмущаться, им посоветовали обратиться в профсоюз. По хорошему нужно обращаться в суд, так страшно ведь большинству - выиграешь или нет неочевидно, а из вуза потихоньку выживут, да еще и репутацию склочника заработаешь.

Я пытался что-то доказывать, так ведь на заседаниях кафедры остальные смотрят с пониманием, а сами вякать боятся...Противно...


Или имеется также в виду повышающий коэффициет к базовому окладу по занимаемой должности (1,12 ст. преп, 1,4 - доцент, 1,6 профессор).
И как это связано с теми 3-7 тырами, которые платят за степень кандидата-доктора? Как-то непонятно...Ибо последних два вообще не выплачивать не могут...

Насколько я понимаю, этот повышающий коэффициент для доктора-кандидата как раз и учитывает те самые 3-7 тысяч государственной надбавки. Но в целом совершенно непонятно что с этой надбавкой стало после отказа от ЕТС

nauczyciel
26.09.2009, 14:34
И как путешествуете (в смысле люкс/св/etc)?
Ну, например, этим летом за две недели проехался так:
290 км по узкоколейкам;
775 км на электричках;
980 км скорыми поездами 2 класса;
892 км скорым поездом в люксе (single);
1499 км скорым поездом в купе;
4100 км на самолёте;
231 км на междугородних автобусах.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
по дороге смысл сего "мероприятия" или "проекта" ускользает
Пока справляюсь и не теряю смысла :)

Ink
26.09.2009, 14:51
Ну, например, этим летом за две недели проехался так:
8767 ~ 2 недели пути. Да вы увлеченный человек, - я бы столько, в пути, не вытерпел.

nauczyciel
26.09.2009, 15:03
Ink, так у меня весь смысл был именно в поездках. Я так отдыхаю.

Ink
26.09.2009, 15:15
Ну да. Но я, как обычно, на себя примерил :) А мне больше нравится на солнышке нежится.
З.ы. Вот так, постепеннеько и перешли от нагрузки к отдыху ;)

Hulio
26.09.2009, 17:40
Насколько я понимаю, этот повышающий коэффициент для доктора-кандидата как раз и учитывает те самые 3-7 тысяч государственной надбавки. Но в целом совершенно непонятно что с этой надбавкой стало после отказа от ЕТС

Не-а, тут другое. Повышающий коэффициент он вообще с надбавкой никак не связан. То есть надбавку докторам-кандидатам и так выплачивают (7-3 тыра).
А повышающий коэффиент связан вот с чем. Есть ассистент просто ассистент, а есть ассист. + канд. н. То есть у него коэффициент к базовому окладу ассистента повышается.
Далее , есть старший преподаватель, а есть ст. преп. + канд. н.. То есть опять к окладу ст. преп. повышающий коээфициент.
И есть доцент - кандидат, а есть доктор. И есть профессор кандидат, а есть доктор. То есть опыть коэф. повышается. И ест-но , это не выплатить уже никак не могут.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Це што? Составление умк/методичек написание статей/нирс на конференции, где я руководитель? Так усе посчитано.
А про такую вещь как кураторство, консультации наоплачиваемые, проверка рефератиков неоплачиваемых, "лекции" "господам" из студ. клуба по поводу событий мировой политики, встреча-провожание гостей иноземных... Вот.

rcoj
27.09.2009, 23:14
У нас в вузе у всех ставка 900 часов. Только структура нагрузки разная. У профессоров по 250 аудиторных, остальное пассив. А у меня, я ст. преп., аудиторной 524 часа, т.к веду 10 дисциплин. У нас на кафедре много начальников, и для них выбили приказ, что не больше 1 пары в неделю можно читать, в итоге не-начальникам пришлось брать доп. аудиторную нагрузку. Обещали за то, что взяла 3 новых курса доплдату в 2000 руб. в месяц, а сейчас говорят, что такой надбавки не предусмотрено в регламенте. А надбавку за разработку курсов заплатят, только после их опубликования, но типографию закрыли и печататься надо за свой счет.

IvanSpbRu
28.09.2009, 03:10
У нас в вузе у всех ставка 900 часов. Только структура нагрузки разная. У профессоров по 250 аудиторных, остальное пассив. А у меня, я ст. преп., аудиторной 524 часа, т.к веду 10 дисциплин. У нас на кафедре много начальников, и для них выбили приказ, что не больше 1 пары в неделю можно читать, в итоге не-начальникам пришлось брать доп. аудиторную нагрузку. Обещали за то, что взяла 3 новых курса доплдату в 2000 руб. в месяц, а сейчас говорят, что такой надбавки не предусмотрено в регламенте. А надбавку за разработку курсов заплатят, только после их опубликования, но типографию закрыли и печататься надо за свой счет.

А что имеется в виду под пассивом? Курсовики, проверки контрольных и прочее?

Что же касается надбавок и доплат, про которые Вы говорите, - обычное вузовское кидалово

Ink
28.09.2009, 03:21
А про такую вещь как кураторство,
Лично я (наконец-то!) в этом году выбил оплату сего мероприятия, да еще свои нытьем о тяжестях работ и цену до 1 000р. в мес. поднял.
консультации наоплачиваемые,
Что это такое не знаю - не встречал
проверка рефератиков неоплачиваемых,
А вот это есть. Да.
"лекции" "господам" из студ. клуба по поводу событий мировой политики,
Это у вас своя специфика. К сожалению у меня аналогичная своя тоже :(есть встреча-провожание гостей иноземных... Вот.
Ну, хоть этого нет

ArinaG
28.09.2009, 18:27
У нас на кураторство выделяется 60часов, консультации оплачиваются, а рефераты нет. Зав.каф. сегодня возмущалась и говорила, что ввели должность зав.каф. а оплачивать ее не будут, 550 часов отвел и получил зарплату и еще с 8 до пяти сиди на рабочем месте. Мол уйду, толку нет от зав.кафства (может это специально, что бы посмотреть как народд грызется меж собой за должность). Ну, а так серьезно как у остальных обстоят дела с этим.

Vica3
28.09.2009, 18:28
кураторство бесплатно, зав.каф- за деньги.. без отсидки ежедневно, но на все советы/совещания/сборищи - обязан быть

Malinka
28.09.2009, 18:34
У нас кураторство идет без часов (в индивид.нагрузке), но зато! с оплатой 100 р. в месяц :D

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Лично я (наконец-то!) в этом году выбил оплату сего мероприятия, да еще свои нытьем о тяжестях работ и цену до 1 000р. в мес. поднял.
Ink, у нас такая оплата кураторам только за год... ;) Молодец!

Yury
28.09.2009, 23:12
У нас кураторство идет без часов (в индивид.нагрузке), но зато! с оплатой 100 р. в месяц :D


Отчитываюсь: за кураторство получаю 700 р в месяц, пишут 100 часов в т.н. вторую половину дня (которая входит в общую 1550-часовую нагрузку)