PDA

Просмотр полной версии : Альтернативный поиск по форуму


Jacky
25.09.2009, 22:17
В свое время были жалобы на некоторое неудобство встроенного поиска по форуму, например в этой теме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2913).

Там я обещал со временем добавить альтернативный поиск через google и, собственно, сейчас эта функция добавлена. Посмотреть можно в правом верхнем углу экрана непосредственно в навигационной панели: нажать на слово "Поиск" или треугольную стрелочку справа от него, получите выпадающее меню. В нем увидите два поля ввода: верхнее от встроенного поиска vbulletin, нижнее от гугловского поиска.

Внимание: ссылка "расширенный поиск" в выпадающем меню относится к встроенному поиску vbulletin.

Отмечу два момента.


Естественно, поиск от google может найти только те страницы, которые проиндексированы этим поисковиком и имеются в его базе. Это очевидное ограничение такого типа поисковой формы.
Ищет только по форуму, но не по сайту (впрочем, как и встроенный форум движка), это фича. Такая же форма поиска от гугла на главной странице сайта (http://www.aspirantura.spb.ru) ищет и по сайту и по форуму вместе.


Короче говоря, рассматривайте как дополнительную функцию. Удобно/неудобно -- отписывайтесь, если что.

Ink
26.09.2009, 01:44
Jacky, а через гугл можно ограничить поиск каким-либо конкретным разделом или участником?

Jacky
26.09.2009, 01:49
Нет, к сожалению. Это скорее такой бонусный вариант для тех, кто привык искать по сайтам через поисковики, плюс там возможен более естественный язык запросов и длинные фразы. Иногда помогает, если не справляется стандартный поиск vbulletin.

Если хотите выборочный поиск, пользуйтесь встроенным движком форума, он по-прежнему доступен.

Ink
26.09.2009, 02:14
стандартный поиск vbulletin Да, обычно так и делаю. Стандартный поиск очень хорош. Скорее всего буду и дальше юзать его как основной. Но гугл, это гугл :cool: